Повышение мясной продуктивности овец породы прекос путем их скрещивания с мясосальными производителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Фролов, Дмитрий Александрович

  • Фролов, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Мичуринск-наукоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 138
Фролов, Дмитрий Александрович. Повышение мясной продуктивности овец породы прекос путем их скрещивания с мясосальными производителями: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Мичуринск-наукоград. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фролов, Дмитрий Александрович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Характеристика используемых в исследовании пород

1.1.1 Порода прекос.

1.1.2 Характеристика эдильбаевской и казахской курдючной пород.

1.2 Факторы, влияющие на продуктивность овец.

1.3 Использование питательных веществ кормов овцами.

1.4. Повышение продуктивных качеств овец методом скрещивания.

2 Материал и методика исследования.

3 Результаты исследований.

3.1 Воспроизводительные качества овцематок при чистопородном разведении и скрещивании.

3.2 Особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.

3.3 Линейный рост и экстерьерный профиль молодняка овец.

3.4 Формирование внутренних органов.

3.5 Гематологические показатели подопытных животных.

3.6 Особенности поведения молодняка овец разных генотипов.

3.7 Переваримость и использование питательных веществ ягнятами.

3.8 Мясная продуктивность подопытных баранчиков.

3.8.1 Убойные качества, морфологический и сортовой состав туш.

3.8.2 Химический состав и биологическая ценность мяса.

3.8.3 Качество и состав жира баранчиков разного генотипа.

3.8.4 Дегустационная оценка качества мяса.

3.9 Шерстная продуктивность подопытных ярок.

3.10 Экономическая эффективность выращивания чистопородного и помесного молодняка

Выводы.

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мясной продуктивности овец породы прекос путем их скрещивания с мясосальными производителями»

Актуальность темы. Овцеводство с древних времен являлось важной отраслью животноводства, но в условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве сложилась непростая ситуация, выразившаяся в резком сокращении поголовья овец, развалом малых ферм и специализированных хозяйств, уменьшением производства овцеводческой продукции, ухудшении материально-технического оснащения отрасли. Поэтому интенсификация овцеводства, направленная на повышение продуктивности животных, приобретает в настоящее время особую актуальность.

В недалеком прошлом (70-80гг XX В) экономика овцеводства в России базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции обычно составляла 70-80%, а в настоящее время экономическая эффективность овцеводства, прежде всего, определяется уровнем производства баранины, так как производство шерсти повсеместно стало убыточным. Поэтому повышение мясной продуктивности овец, увеличение производства баранины - магистральный путь повышения эффективности овцеводства.

Для увеличения производства баранины в России имеется много неиспользованных резервов. Эффективным и доступным методом увеличения производства и повышения качества баранины является широкое использование различных вариантов промышленного скрещивания. Этот метод разведения животных позволяет быстро, надежно и без дополнительных затрат повысить продуктивность животных и улучшить качество производимой продукции за счет использования специфических наследственно-обусловленных задатков исходных пород. Однако учитывая низкую повторяемость результатов скрещивания различных пород в различных зонах разведения овец возникает необходимость разработки и определения оптимальных вариантов скрещивания с целью повышения мясной продуктивности тонкорунных пород.

В последние годы во многих регионах России с целью повышения продуктивности тонкорунных овец используют их скрещивание с производителем мясошерстных и мясосальных пород. Исследования, проведенные рядом авторов (A.B. Голодное, 1969, А.И. Ерохин, 2004, В.П. Лушников, 2004, О.Н. Руднева и др., 2004, А.Н. Галатов и др., 2005, Ю.А. Колосов, С. В. Шихов, 2006, А. С. Филатов, В.Н. Кочетыгов 2009, Н.Г. Чамурлиев, И. Н. Яковлева, 2010, 2011), свидетельствуют об эффективности скрещивания маток тонкорунных пород кавказской, волгоградской, ставропольской, советский меринос с производителями наиболее широко распространенной мясосальной породой -эдильбаевской.

Поэтому изыскание наиболее простых, эффективных и оптимальных путей повышения продуктивности овец при различных вариантах скрещивания маток породы прекос с производителями двух пород мясосального типа, эдильбаевской и казахской курдючной представляет как научный, так и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось изучение эффективности скрещивания овцематок породы прекос с производителями мясосальных пород грубошерстного направления для повышения мясной продуктивности овец и получения баранины высокого качества, а также влияние скрещивания на экстерьерные и интерьерные показатели молодняка овец, особенности их поведения, шерстную продуктивность.

В связи с этим в задачу исследований входило:

- изучить сочетаемость овец породы прекос при скрещивании маток с производителями эдильбаевской и казахской курдючных пород;

-установить особенности роста и развития животных различного генотипа; -исследовать особенности поведения баранчиков и ярок разного генотипа; -изучить биохимические, морфологические показатели крови и физиологические показатели животных разного генотипа;

-определить воспроизводительные качества овцематок при различных методах разведения;

-установить особенности использования питательных веществ корма баранчиками разного генотипа;

-оценить мясную продуктивность баранчиков, химический и морфологический состав мяса и жира, вкусовые и органолептические свойства мяса;

-изучить показатели шерстной продуктивности и качества шерсти ярок;

-определить экономическую эффективность выращивания ярочек и баранчиков разного генотипа.

Научная новизна исследований. Автором на основе комплексного исследования впервые в условиях центрально-черноземной зоны России проведено изучение эффективности скрещивания тонкорунных маток породы прекос с производителями эдильбаевской и казахской курдючных пород. Изучены особенности роста и развития чистопородного и поместного молодняка овец, биохимический и морфологический состав крови, развитие внутренних органов, эффективность использования питательных веществ корма, этологические группы ярочек и баранчиков. Проведена оценка мясной и шерстной продуктивности молодняка овец разного генотипа. Выявлены наиболее эффективные методы разведения овец в фермерских хозяйствах данного региона с целью повышения мясной продуктивности плановой породы прекос и улучшения качества баранины.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили определить наиболее целесообразный метод разведения и вариант скрещивания овец с целью увеличения производства баранины в крестьянско-фермерских хозяйствах при минимальных затратах кормов на единицу прироста. Изучено воздействие скрещивания на рост и развитие, формирование внутренних органов у животных разного генотипа, особенности поведения молодняка овец, эффективность использования питательных веществ корма, показатели мясной и шерстной продуктивности, морфологические и биохимические показатели крови и физиологические показатели. Установлено, что наиболее выгодным в условиях колхозно-фермерских хозяйств центральночерноземной зоны является скрещивание тонкорунных маток прекос с производителями эдильбаевской породы. Внедрение установленного нами эффективного варианта скрещивания позволит повысить производство баранины как в крестьянско-фермерских хозяйствах данного региона, так и на фермах хозяйств различной формы собственности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

1. Международной научно практической конференции: «Контуры будущего» -Курская ГСХА г. Курск 2011г.;

2. Международной научно-практической конференции: «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (часть 2) - г. Владикавказ 2011г.;

3. Международной научно-практической конференции: «Перспективы развития территорий» - Юго-Осетинский государственный университет им A.A. Тибилова, Цхинвал 2011г.;

4. Международной научно-практической конференции: «Новейшие технологии на современном этапе развития биологической науки» -Сумской национальный аграрный университет Сумы 2012г.;

5. На заседаниях кафедры «Зоотехнии и основ ветеринарии» - ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 2010-2012гг. г Мичуринск и специалистами крестьянско-фермерского хозяйства Х.К. Алихановой.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в восьми научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены в КФХ Х.К. Алихановой и КФХ А. И. Фролов Мичуринского района Тамбовской области, а также используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров по специальностям «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка используемой литературы, включающего 213 источников, в том числе 41 иностранных авторов, приложения. Работа содержит 36 таблицы и 23 рисунка. Основные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Фролов, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Скрещивание тонкорунных маток породы прекос с баранами мясосальных пород эдильбаевской и казахской курдючной способствовало повышению плодовитости на 2 - 7%, сохранности ягнят на 2,5 - 4,9% и выхода ягнят на 4,8 - 12,5%.

2. Живая масса помесного молодняка во все изучаемые возрастные периоды выше по сравнению с чистопородными сверстниками. Так, в среднем живая масса при рождении у помесных баранчиков прекос х эдильбаевская на 0,99кг или 24,4% (Р>0,999), а у ярок на 0,79 кг или 20,8% (Р>0,999) больше по сравнению с живой массой чистопородных прекосов, в 8-ми месячном возрасте соответственно 10,07 кг или 29,0%(Р>0,99)и 9,88 32,5(Р>0,999). Наибольшая интенсивность роста отмечается у помесных баранчиков варианта П х Эд. Так среднесуточные приросты помесных баранчиков за вес период выращивания от баранов производителей эдильбаевской породы превышали прирост чистопородных прекосов на 30,2% (Р>0,95), а молодняка варианта с П х КК на 9,9 %, у ярочек соответственно на 33,6% (Р>0,99) и 10,6%. Показатели линейных промеров и индексов телосложения свидетельствуют, что помесные ярочки имеют показатели, характерные для овец мясного направления продуктивности.

3. Помесные прекос-эдильбаевские баранчики характеризуются лучшим развитием всех внутренних органов и более длинными линейными размерами кишечника, длина которого превосходит в 8-ми месячном возрасте показатель прекосов на 5,8 м, а вариант П х КК на 3,3 м, что свидетельствует об увеличении всасывающей поверхности слизистой оболочки кишечника.

4. Гематологические и физиологические показатели всех опытных животных находились в пределах физиологической нормы. У помесных баранчиков установлено более высокое содержание общего белка, альбуминов и (3-глобулинов в сыворотке крови, ни имели превосходство и по частоте дыхания.

5. Помесные баранчики затрачивали больше времени на прием корма. I

Среди помесей второй группы выявлено больше животных первого активного типа: среди баранчиков 60,0%, а ярочек 53,4%, что способствовало получению от них и более высоких приростов.

6. Помесные баранчики второй группы обладали лучшей переваримостью сухого вещества на 3,4% (Р>0,99), органического вещества - 5,0 % (Р>0,99), протеина на 5,3% , жира, золы и клетчатки - на 5,0 % , БЭВ на 5,8 Р>0,99) по сравнению с чистопородными сверстниками. Помесный молодняк отличался более высоким коэффициентом использования азота и большим отложением в организме кальция и фосфора. Коэффициент полезного действия корма у помесей был выше на 1,23 - 1,98.

7. При скрещивание маток породы прекос с производителями мясосальных пород отмечается:

- увеличение убойной массы у помесей с казахской курдючной на 3,07 кг (Р>0,99), эдильбаевской - 4,67 (Р>0,99) кг;

- повышение выхода отрубов первого сорта на 1,03% с казахской курдючной и 0,54% с эдильбаевской породой;

- улучшение показателя коэффициента мясности на 1,62 у помесей с эдильбаевсой и на 1,56 с казахской курдючной породы;

- увеличение площади «мышечного глазка» на 0,97 см с казахской курдючной и на 1,73см с эдильбаевской;

- снижение диаметра мышечных волокон на 2,83 мкм у помесей с эдильбаевской и на 2,16 мкм с казахской курдючной;

- уменьшение содержания воды в мясе на 2,0 - 2,2 %;

- увеличение содержания белка на 0,3 - 1,0 % и жира на 0,6 - 1,6% ;

- повышение балла при дегустационной оценке жареного, вареного мяса и бульона;

8. Скрещивание тонкорунных маток с производителями мясосального типа грубошерстного направления (эдильбаевской и казахской курдючной) способствует улучшению состава и качества жира у овец. В жире помесей достоверно повышается количество фосфолипидов при одновременном снижении холестерина и происходит увеличение незаменимых жирных кислот, что существенно повышает его качество.

9. Изучение шерстной продуктивности чистопородных и помесных ярок показало превосходство помесей по длине шерсти на - 4,49 - 8,2 см и выходу чистой мытой шерсти на 19,06 - 25,06%. Скрещивание привело к изменению группы шерсти за счет соотношения разных типов волокон и увеличения толщины пуха у помесей при снижении настрига чистой мытой шерсти у них на 0,2 - 0,58 кг по сравнению с чистопородными сверстниками.

10. Уровень рентабельности выращивания помесных баранчиков на мясо оказался максимальным у генотипа прекос - эдильбаевская и составил 60,9%, что выше чистопородных на 16,4%, а генотипа прекос - казахские курдючные на 4,7%. При выращивании ремонтных ярок отмечается аналогичная тенденция по экономической эффективности.