Эффективность системы возделывания и переработки сои: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тунин, Сергей Александрович

  • Тунин, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Тунин, Сергей Александрович. Эффективность системы возделывания и переработки сои: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тунин, Сергей Александрович

Введение

1. Теоретические основы возделывания и переработки сои

1.1. Система показателей возделывания и переработки сои

1.2. Критерии, факторы и показатели эффективности производства и переработки сои

2. Состояние и развитие производства и переработки сои в

Q Ставропольском крае

2.1. Тенденции развития и размещения производства сои в условиях различных форм хозяйствования 45 j 2.2. Эффективность переработки сои и взаимосвязь с ареалами размещения ее производства

2.3. Экономическая эффективность производства сои в АПК региона

3. Перспективы развития и размещения производства сои в АПК региона

3.1. Прогнозирование урожайности сои

3.2. Организационное проектирование размещения производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность системы возделывания и переработки сои: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из глобальных проблем человечества при стремительном росте населения мира является дефицит пищевого и кормового белка. Сокращение ресурсов питания определяет необходимость поиска его дополнительных источников. Это актуально и для нашей страны, поскольку дефицит пищевого белка в рационе населения достигает 25%, в рационе кормления животных - почти 30%. Исследованиями установлено, что одним из перспективных путей решения данной проблемы является увеличение производства сои.

Соя уже давно стала универсальной культурой, ценность которой заключается в большом содержании белка, легкодоступного для получения и использования, а также в его высоких биологических свойствах. В мировой экономике производство и переработка этой культуры имеет ярко выраженные тенденции роста.

Мировое производство соевых бобов превышает 60 млн. тонн в год. Соя является одной из самых распространенных в мире масличных культур. В России в последнее время производится ежегодно не менее 300 тыс. тонн соевых бобов, из которых около 8 тыс. тонн приходится на Ставропольский край.

В России есть все предпосылки к тому, чтобы, используя имеющийся природно-экономический потенциал, добиться позитивных изменений в обеспечении населения страны высококачественным питанием, а сельскохозяйственных животных - кормами на основе соевого белка, относящегося к экологически чистым продуктам.

Соевая продукция способна за сравнительно короткий период времени уменьшить дефицит белка, поэтому увеличение объемов производства и переработки сои при повышении экономической эффективности этих процессов — одна из актуальных задач в российском АПК. Для достижения такой крупномасштабной цели необходимо решить ряд проблем, определяющими среди которых являются экономические в условиях рыночных отношений.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов эффективности аграрного производства посвящено значительное количество работ таких отечественных ученых, как А.И. Алтухов, В.Г. Андрийчук, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, С.А. Константинов, И.Я. Петренко, Н.А. Попов, В.Я. Узун, Л.И. Ушвицкий, П.И. Чужинов и др.

В области функционирования системы возделывания и переработки сои отмечен ряд работ российских авторов, внесших значительный вклад в развитие науки. Это труды таких ученых как В.П. Бражник, А.С. Васютин, С.В. Кадыров, Г.Т. Казьмин, В.А. Карамзин, Л.И. Кочетков, И.Л. Левандов-ский, В.М. Пенчуков, В.Г. Поздняков, П.П. Мельник, Б.А. Рунов, И.В. Сагайдак, Е.В. Стрелков, О.В. Столяров, Л.А. Трисвятский, В.А. Федотов и др. Однако недостаточная изученность целого ряда важных аспектов данной проблемы, связанная с разработкой вопросов рационального размещения производства и переработки сои в условиях региона, с улучшением обеспечения потребностей населения и сельскохозяйственных животных в растительном белке, с совершенствованием отношений между производителями и переработчиками соевых бобов открывает возможность дальнейших исследований в этой области.

Необходимость разработки данных вопросов, а также важность повышения эффективности функционирования системы возделывания и переработки сои в АПК региона определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности производства и переработки сои в условиях рыночных преобразований аграрного сектора.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

- применительно к современным рыночным условиям уточнить сущность экономической эффективности, обосновать критерии, факторы и показатели эффективности производства и переработки сои;

- определить приоритетные направления повышения эффективности системы возделывания и переработки сои в региональном АПК;

- исследовать элементы экономического механизма интеграции производителей и переработчиков сои и предложить мероприятия по его совершенствованию;

- уточнить методические подходы к прогнозированию урожайности сои с учетом современных технологий ее возделывания;

- разработать экономико-математическую модель оптимизации производства сои применительно к сельскохозяйственным зонам Ставропольского края.

Предметом исследования явились объективные экономические процессы и факторы, определяющие закономерности функционирования и развития системы возделывания и переработки сои в региональном АПК в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования выбраны сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края различных организационно-правовых форм, а также перерабатывающие предприятия, расположенные в административных районах края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных ученых-экономистов по проблемам развития, размещения, специализации отраслей народного хозяйства, экономическим аспектам производства и переработки сои в АПК региона в условиях рыночной экономики. Изучены и проанализированы законодательные акты, нормативные документы, постановления Правительства РФ и материалы научных конференций.

Исследования проводились с помощью традиционных методов экономического анализа: абстрактно-логического, статистического, сравнительного, графического, экономико-математического, монографического, экспертного и др.

Информационной базой исследований явились официальные нормативные документы, статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные годовых отчетов агропромышленных предприятий Ставропольского края, монографические и анкетные исследования.

Научная новизна исследований заключается в обосновании основных направлений повышения эффективности производства и переработки сои в АПК региона на современном этапе. В процессе исследования получены следующие наиболее значимые теоретические и практические результаты, характеризующиеся элементами новизны и выносимыми на защиту:

- в теоретическом и практическом аспектах обоснована сущность, особенности функционирования и основные элементы системы возделывания и переработки сои как составляющих звеньев агропромышленного комплекса и предложена совокупность оценочных показателей;

- применительно к современным рыночным условиям уточнена сущность и критерии экономической эффективности производства и переработки сои; раскрыты основные факторы, обусловливающие эффективное функционирования системы возделывания и переработки сои, включающие природные, производственно-экономические и социально-демографические; для оценки уровня ее эффективности обоснованы четыре блока показателей;

- раскрыты элементы механизма интеграции производителей и переработчиков сои и определены приоритетные направления его совершенствования, заключающиеся в формировании стабильных сырьевых зон с учетом концентрации, специализации и интеграции производства, единой координации действий всех звеньев интеграционного механизма; финансовой поддержке производителей и переработчиков сои со стороны государства;

- предложены методические подходы к прогнозированию урожайности сои, основанные на применении методов корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, позволяющие получить объективное значение уровня урожайности сои в каждой из сельскохозяйственных зон края;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации производства сои с учетом особенностей сельскохозяйственных зон, реализация которой поможет обеспечить население и сельскохозяйственных животных растительным белком и повысить эффективность функционирования системы возделывания и переработки сои.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что реализация предложений по повышению эффективности функционирования системы возделывания и переработки сои будет способствовать снижению себестоимости, росту объемов производства и повышению качества соевых бобов и продуктов их переработки.

Изложенные в диссертационной работе основные положения, выводы и рекомендации имеют научно-практическую ценность, приняты к внедрению ГУП Незлобненской семеноводческо-технологической станцией Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и использованы при разработке целевой программы по развитию производства и переработки сои в Ставропольском крае.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета (20012003 гг.), Северо-Кавказского государственного технического университета (2003 г.), а также межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» (г. Ставрополь, 2003 г.).

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,15 п. л. (в т.ч. авторских 1,05 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 166 наименований. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 5 рисунков, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тунин, Сергей Александрович

Выводы и предложения

В результате выполненных исследований по вопросам повышения экономической эффективности системы возделывания и переработки сои в региональном АПК сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Целью функционирования системы возделывания и переработки сои регионального АПК является удовлетворение потребностей в соевом белке населения края и сельскохозяйственных животных в течение всего года, что особенно важно в настоящее время при приближающейся угрозе белкового голодания. Исследование сущности и обоснование элементов системы возделывания и переработки сои вызвало необходимость уточнения факторов и показателей эффективности производства и переработки сои.

2. В результате исследований установлено, что производство сои в Ставропольском крае сосредоточено, в основном, в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (более 80% посевных площадей и более половины валового сбора сои). За ретроспективный период наблюдается улучшение производственных показателей в фермерских хозяйствах и ухудшение их в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

3. Проведенный анализ показал, что размещение производства сои в условиях Ставропольского края не соответствует рациональной организации производства. Грамотное рациональное размещение производства с учетом концентрации, специализации и оптимизации способствует росту эффективности производства сои. Лучшие экономические показатели отмечены в хозяйствах с размером посевных площадей в пределах 180-230 га и объемами производства 1500 ц и более в расчете на одно хозяйство.

4. Важным фактором повышения эффективности производства сои является необходимость усиления процесса интенсификации. В ходе исследования была выявлена закономерность роста урожайности при увеличении уровня затрат производства на один гектар. В свою очередь благодаря росту урожайности до 9 ц/га и более хозяйства смогли снизить себестоимость единицы продукции на 14,5%.

5. Переработку сои осуществляют, в основном, зерноперерабатываю-щие и маслоэкстракционные заводы. Сокращение производства и нарушение за годы проведения экономических реформ взаимоотношений производителей и переработчиков соевых бобов привело к снижению загрузки производственных мощностей некоторых перерабатывающих предприятий до 30%. Неэффективное использование производственных мощностей ведет к росту затрат на переработку сырья и ослабляет конкурентоспособность соевой продукции по сравнению с аналогичными продуктами животного происхождения.

6. Важным направлением повышения эффективности переработки сои является создание нового экономического механизма интеграции производителей и переработчиков путем включения всех звеньев: научных учреждений, семеноводческих хозяйств, производителей товарной продукции и со-еперерабатывающих предприятий. Функционирование интегрированных предприятий и их развитие при государственном регулировании позволит сельскохозяйственным производителям обеспечить гарантированный сбыт соевых бобов, а переработчикам — сформировать и расширить сырьевые зоны, а также повысить эффективность и рентабельность соевой продукции.

7. Увеличение производства сои и продуктов ее переработки является важным условием решения экономических и социальных проблем региона. Исследованиями установлено, что применение в рационах кормления сельскохозяйственных животных сои или соевого шрота в научно обоснованной норме позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных животных на 47-56%. Регулярное использование соевой продукции в пищу человека способствует снижению дефицита белка в организме и является эффективным средством профилактики и лечения целого ряда заболеваний.

8. Вследствие отсутствия научно-методической базы в хозяйствах-производителях не проводилось прогнозирование урожайности сои или осуществлялось не на достаточном уровне. Разработанные в диссертации методические подходы к прогнозированию урожайности сои на основе корреляционно-регрессионного анализа и использование их в производстве делают возможным получение объективного прогнозного уровня урожайности сои для оптимизации посевных площадей, повышения устойчивости и эффективности производства сои. Применение метода экспертных оценок позволяет значительно повысить степень надежности прогноза.

9. Реализация разработанной экономико-математической модели, в которой взаимоувязаны два направления использования сои - в пищу человека и на корм животным - позволило сформировать сырьевые зоны, максимально загрузить производственные мощности перерабатывающих предприятий и оптимизировать производство соевых бобов. Практическая значимость применяемой модели заключается в совершенствовании межотраслевых взаимоотношений при производстве и переработке сои, в результате чего был получен экономический эффект в размере 15753,4 тыс. руб. в год.

Таким образом, проведенные исследования показали, что Ставропольский край обладает необходимым производственным потенциалом для размещения и эффективного развития системы производства и переработки сои в целях удовлетворения потребностей региона. Исследование носит актуальный характер, и внедрение его результатов в производство будет способствовать совершенствованию функционирования системы производства и переработки сои в АПК региона.