Эффективность селекционно-племенной работы племпредприятия "Бовис" в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Макиевский, Василий Михайлович

  • Макиевский, Василий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Макиевский, Василий Михайлович. Эффективность селекционно-племенной работы племпредприятия "Бовис" в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Великий Новгород. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макиевский, Василий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль селекционно-племенной работы в повышении продуктивности крупного рогатого скота.

1.2. Черно-пестрая порода крупного рогатого скота России (создание и совершенствование).

1.3. Состояние племенных и продуктивных качеств айрширской породы крупного рогатого скота.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материал исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика стад исследуемых племрепроду кторов.

3.2. Молочная продуктивность первотелок в племрепродукторах исследуемых пород.

3.3. Результаты выращивания ремонтных телок.

3.4. Результаты воспроизводства в изучаемых популяциях.

3.5. Технологические качества коров-первотелок в племрепродукторах.

3.6. Продуктивность коров основных линий в изучаемых стадах.

3.7. Характеристика быков-производителей по продуктивности дочерей.

3.8. Биохимический состав крови коров в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород.

3.9. Расчет эффекта селекции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.:.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность селекционно-племенной работы племпредприятия "Бовис" в племенных репродукторах черно-пестрой и айрширской пород»

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей составляющей частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации. Увеличение производства продукции животноводства должно осуществляться за счет интенсификации отрасли и качественного ее совершенствования. Одной из главных задач является совершенствование существующих пород и линий молочного скота, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошими адаптационными способностями. Центральное место в решении этих вопросов занимает племенная работа, позволяющая выявлять и реализовывать потенциальные способности животных производить большее количество молока, путем совершенствования многих признаков способствующих проявлению продуктивности.

Задача селекционеров в области молочного скотоводства заключается в создании высокопродуктивных коров, которые значительно превосходили бы средний уровень породы. Основной путь к достижению этой цели — выявление генетически превосходных особей для использования их в качестве родителей животных следующего поколения. От достоверности оценки, эффективности отбора и использования этих групп животных зависит генетический прогресс популяций молочного скота.

Поскольку совершенствование пород и их структурных элементов производится в племенных хозяйствах, то весьма актуальным является оценка эффективности селекционно-племенной работы племенных репродукторов плановых пород скота в зоне деятельности племенного предприятия одного субъекта Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Оценка племенных и продуктивных признаков крупного рогатого скота в стадах племенных репродукторов черно-пестрой и айрширской пород зоны обслуживания ОАО «Бовис» по племенной работе, с целью совершенствования племенных и продуктивных качеств.

В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи:

- изучить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров-первотелок;

- установить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда генетических факторов, таких как породность, линейная принадлежность, влияние отца ;

- определить зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от ряда паратипических факторов, таких как: возраст и

I живая масса при первом отеле, продолжительность лактации, сухостойного и сервис-периодов; - определить взаимосвязь молочной продуктивности с морфо-функциональными качествами вымени; ' - дать оценку эффективности использования пород и быковпроизводителей в условиях племрепродуктора.

Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования селекционно-технологических признаков в стадах племрепродукторов черно-пестрой и айрширской пород находящихся в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе в Новгородской области. Определена изменчивость и наследуемость показателей продуктивности коров-первотелок. Проведен целенаправленный ,, отбор способствующий улучшению селекционно-технологических признаков по продуктивным качествам. Установлена эффективность использования быков-производителей для повышения уровня селекции в подопытных стадах. Определен ( эффект селекции по молочной продуктивности в стадах изучаемых пород за исследуемый период.

Практическая и теоретическая значимость работы. Итоги исследований имеют большое значение для разработки теории и практики селекционно-племенной работы в зоне деятельности ОАО «Бовис» по племенной работе. Полученные результаты показывают на эффективность использования отдельных быков-производителей в исследуемых племенных репродукторах. Материалы исследования могут использоваться при разработке планов селекционно-племенной работы как в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород, так и в племенных стадах всей популяции изучаемых пород обслуживаемых ОАО «Бовис» по племенной работе, а также в учебном процессе при подготовке зооинженеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (СПбГАУ 2006, ИСХ и ПР НовГУ 2004, 2005, 2006), научно-практических совещаниях Росплемобъединения (2001.2005), научно - практической конференции ИСХ и ПР НовГУ (2005), заседаниях кафедры животноводства ИСХ и ПР НовГУ (2005, 2006).

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные положения проведенных нами исследований. Общий объем публикаций 23 страницы, доля автора составляет 53,5. Исследования проводились в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Северо-запада России» (Задание 01.02.01 .-3) и тематическому плану НИР ИСХ и ПР НовГУ: «Разработка мер по повышению продуктивности животных» (№ гос. регистрации 210/жив-З).

На защиту выносятся следующие вопросы:

- характеристика племенных и продуктивных признаков коров в племенных репродукторах; коров-первотелок;

- зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от породы, линейной принадлежности, влияния отца, возраста, живой массы при первом отеле, продолжительности лактации и сервис» периода, морфофункциональных качеств вымени; I - расчет эффективности селекции по результатам исследований.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, 1 приложений. Рукопись изложена на 133 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Макиевский, Василий Михайлович

ВЫВОДЫ

На основании изучения эффективности селекционно-племенной работы в племрепродукторах черно-пестрой и айрширской пород скота

Новгородской области можно сделать следующие выводы:

1. Анализ материалов показал, что в племрепродукторах чёрно-пёстрого скота ЗАО «Савино» и МУСП «Вяжищи», средний надой молока составил 4048 кг и 3833 кг с содержанием МДЖ в молоке 3,78% и 3,70%. В племрепродукторе айрширской породы СПК «Коммунар» 5311 кг и 4,41% соответственно.

2. За период с 2000 г. по 2004 г. улучшился породный и качественный состав стада. Поголовье коров представлено исключительно чистопородными животными. Число коров чёрно-пёстрой породы класса элита-рекорд выросло на 49,7%, а айрширской породы на 50,1% и составило 53,3% и 98,8% соответственно.

3. Изучение вопросов воспроизводства стада показало на положительную динамику многих показателей. Однако средний возраст изученых популяций составляет в 2004 г. всего 2,7.3,4 отёла. Стада чёрно- пёстрой породы характеризуются низким вводом первотёлок составляющим 15,8. 18,5%. В стаде айрширского скота этот показатель значительно выше и составляет 32,1%. Лучший выход телят на 100 коров в стаде ЗАО «Савино» 93% а в стадах МУСП»Вяжищи» и СПК «Коммунар» 80.81%. Значительно сократился сервис-период (-13.-79 сут) во всех исследуемых стадах, однако этот показатель достаточно высок (115.139 сут) и требуется его дальнейшее снижение.

4. Сравнение молочной продуктивности первотёлок изученных племрепродукторов показало, что за период с 2000 по 2004 гг. надои чёрно-пёстрых животных возросли на 549. 1556 кг, а айрширских на 1399 кг. Содержание МДЖ в молоке так же возросло и в ЗАО «Савино» составило +0,17%, а в СПК «Коммунар» +0,3%. Выход молочного жира увеличился в стадах чёрно-пёстрой породы на 21,79.72,85 кг, а в стаде айрширской породы на 72,11 кг. Самым высоким коэффициентом молочности характеризуются первотёлки айрширской породы (1105,5 кг), а рост этого коэффициента за исследуемый период, наблюдается в стаде чёрно-пёстрой породы ЗАО «Савино» (+333 кг). Аналогичная картина отмечена и с улучшением коэффициента удельной жирномолочности (+1,5.+15,8 кг)

5. Коэффициент изменчивости по надою в исследуемых стадах составил 15,7.20,0%. Изменчивость содержания МДЖ в молоке варьировала от 4,1% до 9,6%. Величина изменчивости показателей молочной продуктивности указывает на возможность проведения селекции на повышение надоев и содержания МДЖ в молоке во всех изучаемых племрепродукторах.

6. Наследуемость надоя в изучаемых стадах, в 2004г., составляет 31.42%, а наследуемость содержания МДЖ в молоке 26. .46%.

7. Изучение роста ремонтных тёлок за истёкший период показало значительный рост живой массы животных в стадах чёрно-пёстрой породы во все контрольные периоды. Однако к возрасту 18 мес., имея прирост по сравнению с 2000г. +41 .+100кг, ремонтные тёлки не добирали до стандарта породы 50.80 кг живой массы, что вело к удлинению срока первого осеменения и поздним отёлам. В стаде племрепродуктора «Коммунар» ремонтные тёлки выращиваются строго в соответствии со стандартом породы, а в 2004г. даже незначительно его превосходили (+28 кг).

8. Во всех изученных племрепродукторах установлена положительная корреляция между величиной живой массы и величиной содержания МДЖ в молоке (+0,14.+0,28).

9. За период с 2000 по 2004 гг. во всех племрепродукторах увеличились среднесуточные приросты (+6.+277 г) и снизился возраст первого осеменения на 2.8 мес. Однако, если в МУСП «Вяжищи» и СПК «Коммунар» он составляет 22 и 19 месяцев, приближаясь к оптимальному, то в ЗАО «Савино» он составляет 27 мес.

10. Изучение пригодности первотёлок к машинному доению показало, что за исследуемый период во всех стадах увеличилась скорость доения. Однако, в целом она низкая и составляет 1,24. 1,50 кг/мин. Среднесуточный удой молока коров первотелок черно-пестрой породы увеличился в ЗАО «Савино» на 19,5% и составил 15,2 кг, в МУСП «Вяжищи» увеличился незначительно (2,3%) и составил 13,4 кг, а в стаде айрширской породы СПК «Коммунар» произошло увеличение среднесуточного удоя на 25,9% и составило 20,4 кг. При этом продолжительность доения первотелок в исследуемых стадах составила 12,0.26,6 мин.

11. Изучение генеалогической структуры коров первотёлок показало, что в ЗАО «Савино» потомки линии К. Адема составляют 17,3%, Рикуса -23,3%, Б. Каймпе - 22,3 % и Пауля 22,1%. В МУСП «Вяжищи» генеалогическая структура представлена тремя основными линиями: В. Б. Айдиала - 16,8% , Р. Пауля - 35,8% и Рикуса - 28,7 %. В СПК «Коммунар» потомки Р. У. Ерранта составляют 10,8%, К. Ерранта - 21,9%, Б. Юнкера - 34,8% и Ю. Ромео - 13,4%.

12. Сравнительный анализ показал, что лучшими по выходу молочного жира в ЗАО «Савино» являются первотёлки линии К. Адема (163,8 кг), Нико (163,0 кг) и Рикуса (159,3 кг); в МУСП «Вяжищи» линии В. Б. Айдиала (153,8 кг), М. Чифтайн (152,2 кг), и Р. Пауля (148,9 кг); в СПК «Коммунар» линии Р. У. Ерранта (252,8 кг), Ю. Ромео (252,1 кг), К. Еррант (238,5 кг).

13. Изучение результатов использования быков производителей в племрепродукторах показало, что по величине выхода молочного жира в ЗАО «Савино» лучшим является бык Дол 1932 (+3,2 кг), в МУСП «Вяжищи» бык Байкал 619 (+24,8 кг), а в СПК «Коммунар» быки Леси 144 (+25,1 кг), Мороз 1490 (+12,2 кг) и Таави 3949 (+12,6 кг).

14. Анализ крови дочерей быков-улучшателей показал, что с увеличением молочной продуктивности происходит снижение основных биохимических показателей в крови, которые необходимо контролировать с целью сохранения высокой продуктивности и жизненных функций коров.

15.Расчёт показал, что за исследуемый период лучший эффект селекции по надою (+80,9 кг в год) и по содержанию МДЖ в молоке (+0,007% в год) получен в стаде айрширской породы СПК «Коммунар».

Положительный эффект селекции в стадах чёрно-пёстрой породы по надою, находится в интервале 34,5.37,6 кг, а по содержанию МДЖ в молоке 0,002.0,006% в год.