Фенотипические особенности голштинизированного чёрно-пёстрого скота разных генетических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Анфимова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Анфимова, Людмила Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ .
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..........................................4
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................9
1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой породы......9
1.1.1. Формирование и современное состояние..................................9
1.1.2. Хозяйственно - биологические особенности скота черно - пестрой породы ......................................................................................14
1.1.3. Черно — пестрый скот Поволжья, его племенные и продуктивные качества.......................................................................................16
1.1.4. Генетический потенциал черно — пестрой породы крупного рогатого скота.......................................................................................22
1.1.5. Совершенствование черно - пестрой породы скота с использованием генофонда голштинской породы...................................................27
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ...........................35
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................38
3.1. Возрастная изменчивость живой массы двухпородных помесей......38
3.2. Экстерьерно - конституциональные особенности коров разных генотипов.......................................................................................44
3.3. Молочная продуктивность чистопородных и помесных голштинизиро-ванных коров..........................................................................47
3.4. Характер лактационной деятельности коров разных генотипов........................................................................................50
3.5. Взаимосвязь уровня продуктивности коров с их живой массой......54
3.6. Морфологические и функциональные свойства вымени коров.......57
3.7. Воспроизводительная способность коров..................................65
3.8. Откормочные и мясные качества бычков разных генотипов..........69
3.9. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров черно - пестрой и голштинской пород разных генеалогических линий..75
3.10. Племенная ценность быков - производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад черно - пестрого скота............83
3.11. Внутрилинейныи подбор и кроссы линий при совершенствовании черно - пестрой породы скота..............................................................88
3.12. Селекционно - генетические параметры отбора чистопородных и помесных коров по признакам молочной продуктивности......................95
3.13. Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов.......................................................................................100
4. ВЫВОДЫ............................................................................101
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................103
6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипические особенности голштинизированного чёрно-пёстрого скота разных генетических групп»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время в Российской Федерации проводится целенаправленная работа по выведению новой отечественной породы на основе скрещивания черно - пестрой и голштинской пород скота, в которой предусмотрено создание поволжского зонального типа [35]. Животные создаваемого типа должны иметь выраженный молочный тип телосложения, хорошо адаптированы к природно - экономическим условием зоны и соответствовать требованиям высокомеханизированных ферм. На эффективность использования генофонда голштинской породы при совершенствовании молочных пород скота в направлении создания на их основе высокопродуктивных типов и стад отмечают в своих работах многие исследователи [36, 13, 118, 47, 49, 105].
В связи с тем, что Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью и входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство, важным научно - техническим вопросом является изучение ответной реакции животных разных генотипов на конкретные условия кормления и технологии содержания, которые созданы в хозяйстве. Поэтому, изучение характера реализации потенциала продуктивности и других хозяйственно - биологических признаков у голштинизированных коров разных генотипов в созданных условиях является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение.
Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счёт совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии содержания в условиях Среднего Поволжья (№ госрегистрации 0120.0600146).
Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование результативности использования генофонда голштинской породы для повышения продуктивности и улучшения технологических качеств скота Среднего Поволжья, а также изучение фенотипических особенностей помесных жи-
У»
\ ,
5
вотных с разной кровностью по голштннам, что позволит выявить среди них ценные генотипы для дальнейшего разведения.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности весового и линейного роста помесных животных разной кровности по голштинской породе;
- оценить морфофункциональные свойства вымени коров разных генотипов;
- определить взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их продуктивности;
- изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных;
- дать сравнительную оценку откормочных качеств и мясной продуктивности помесных бычков разных генотипов;
- оценить разные генеалогические линии черно - пестрой и голштинской пород по молочной продуктивности и воспроизводительной способности;
- дать оценку внутрилинейному подбору и кроссам линий при совершенствовании черно - пестрой породы скота;
- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных стад черно - пестрой породы;
- установить селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно
- полезных признаков и взаимосвязь между ними у чистопородных и помесных животных для использования их в селекции;
- определить экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение феноти-пических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинской породе. В сравнительном аспекте дана всесторонняя оценка чистопородных и помесных животных по энергии роста, экстерьеру и конституции, молочной и мясной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Оценены генеалогические линии черно - пестрой и голштинской пород, апробирована их сочетаемость и вы-
явлены их оптимальные варианты. Определены селекционно - генетические параметры важнейших селекционируемых признаков, научно обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинам при создании высокопродуктивных типов и стад черно - пестрого скота.
Практическая значимость работы. Исследования проведены в соответствии с программой выведения высокопродуктивного внутрипородного типа черно - пестрой породы в Среднем Поволжье. В результате исследований установлена целесообразность использования голштинских быков при создании высокопродуктивных типов и стад черно — пестрой породы скота в зоне Среднего Поволжья. Помеси характеризуются повышенной молочной продуктивностью и улучшенными технологическими свойствами вымени, у них значительно не ухудшаются откормочные и мясные качества, не снижаются показатели воспроизводительной способности. Полученные результаты использованы при разработке научно - практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с черно - пестрой породой скота в Среднем Поволжье, при составлении плана селекционно - племенной работы с данной породой в масштабе региона. Они используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Разведение сельскохозяйственных животных», «Разведение с основами частной зоотехнии» студентами очной и заочной формы обучения по специальностям «Зоотехния» и «Ветеринария».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических и методических конференциях профессорско - преподавательского состава, международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2010, 2013), международной научно - практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения проф. В. Т. Лобанова «Новейшие технологии на современном этапе развития биологической науки» (г.Сумы, 2012),расширенном межкафедральном заседании биотехно-
логического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» (2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
- голштинизированные помесные тёлки разных генотипов отличаются высокой интенсивностью роста и характеризуются выраженным молочным типом;
- использование генофонда голштинской породы для совершенствования
^—
черно - пестрой породы скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесных коров и значительно улучшает их морфологические и функциональные свойства вымени;
- скрещивание черно - пестрой и голштинской пород скота не ухудшает мясную продуктивность и воспроизводительные способности помесных животных;
- результаты сочетаемости генеалогических линий черно - пестрой и голштинской пород;
- показатели взаимосвязи живой массы с уровнем молочной продуктивности и селекционно - генетические параметры основных селекционируемых признаков;
- экономическое обоснование эффективности использования голштинизиро-ванных помесей для производства молока в условиях высокомеханизированных ферм;
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ульяновской области: ОАО «Семеноводческое хозяйство «Тимирязевское», ЗАО «Тетюшское», СПК «Красная звезда», СГЖ им. Крупской и рекомендованы к внедрению Министерством сельского хозяйства Ульяновской области в других предприятиях.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного набора, включает 38 таблиц, 2 рисунка. Состоит из обшей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений для производства. Список литературы включает 148 источников, в т.ч. 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Анфимова, Людмила Викторовна
4. ВЫВОДЫ
1. Голштинизированные помесные тёлки к возрасту 18 мес. достигают живой массы 379,2 - 388,4 кг, что выше, в сравнении с чёрно - пестрыми сверстницами на 9,1 - 18,3 кг или на 2,4 - 4,9 %>. За весь период выращивания среднесуточный прирост у помесных тёлок составил 637 - 650 г, что выше суточных приростов чистопородных сверстниц на 1,6 - 3,8%о.
2. Изучение линейного роста показало, что у помесных коров наблюдается тенденция увеличения высоты в холке на 0,8 - 4,9 см, глубины и обхвата груди - на 0,6 - 4,2 и 1,6-5,0 см, косой длины туловища - на 1,9 - 7,6 см. Помеси характеризуются более выраженным молочным типом, имеют глубокую и узкую грудь, тонкий, но крепкий костяк. Они отличаются большей растянутостью, широкозадостью, имеют меньшую величину индексов костистости, сбитости, грудного и тазо - грудного.
3. Помесные бычки к возрасту 18 мес. достигают живой массы 476,7 -487,8 кг при интенсивности роста 812 - 834 г в сутки, что выше показателей чистопородных сверстников на 12,7 - 23,8 кг (2,7 - 5,1%) и 24 - 46г (3,0 -5,8%). У помесных бычков, за исключением животных первого поколения, происходит снижение выхода туши на 0,4 - 0,5%) и убойного выхода до 0,8%.
4. В результате межпородного скрещивания у помесных коров, существенно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Большинство из них (75,0 - 83,3%) имеют желательную ваннообразную и чашевидную форму вымени, против 66,7% у чистопородных сверстниц. Интенсивность молокоотдачи увеличивается у помесей на 0,08 - 0,19 кг/мин. Коровы черно - пестрой породы, имеющие ваннообразную и чашевидную форму вымени, превосходили своих чистопородных сверстниц с округлой формой вымени по удою на 216 - 343 кг, а у голштинизированных помесей эта разница составила 204 - 256 и 381 - 433 кг.
5. Анализ воспроизводительной способности коров изученных генотипов выявил, что индекс плодовитости у помесей всех генотипов, за исключением 37,5% кровных, оказался выше, чем у черно - пестрых сверстниц на 1,18 - 1,67%. По возрасту первого отёла и коэффициенту воспроизводительной способности значительных межгенотипических различий не выявлено.
6. У голштинизированных коров по мере повышения концентрации генов улучшающей породы от 37,5 до 75% адекватно увеличиваются удои. Помеси превосходили по удою за первую лактацию чистопородных сверстниц чёрно - пестрой породы, в зависимости от их генотипической принадлежности на 233 - 341 кг (Р < 0,01), содержанию жира в молоке - на 0,05 - 0,14% (Р<0,01 - 0,001) и количеству молочного жира - на 13,2 - 18,1 кг (Р<0,05 -0,01).
7. Изучение сочетаемости генеалогических линий черно - пестрой и голштинской пород показало, что положительные результаты получены при подборе быков линии Р. Соверинга к маточному поголовью линий М. Чиф-тейна (+ 366 кг к сверстницам), Т.А. Пилота (+235 кг) и Франса (+172 кг)
чёрно — пестрой породы. Подбор быков линии В. Б. Айдиала к маточному поголовью линии А. Адема чёрно - пестрой породы дал высокий положительный результат (+451 кг). Кроссы линий В. Б. Айдиал х М. Чифтейн, М. Чиф-тейн х В. Б. Айдиал, С. Т. Рокит х М. Чифтейн дали прибавку в удое потомков на 161 - 261 кг.
8. Среди потомков использованных голштинских быков у дочерей трёх быков (Крона 3211, Дома 1788 и Ажура 1311) выявлена положительная связь между живой массой и удоем (г=+ 0,024 - 0,267), среди дочерей быков чёрно - пестрой породы положительную связь между исходными признаками имели потомки быков Вокзала 1172, Омара 1945 и Лужка 1673 (г=0,098 - 0,218), а у дочерей быков Опала 590 и Редкого 1801 данная связь оказалась отрицательной (г= - 0,018 - 0,183).
9. Определение экономической эффективности разведения чёрно - пестрого скота разного происхождения выявило, что от помесных животных с кровностью 37,5-75% по голштинской породе получено молока базисной жирности в расчете на одну голову больше, в сравнении с чистопородными сверстницами на 4358-6204 руб, при рентабельности производства молока 32,3-35,6%.
5. Предложения производству
1. В селекционной работе по созданию высокопродуктивных и технологических стад чёрно - пестрой породы скота целесообразно использовать как внутрипородные ресурсы, так и генофонд голштинской породы до получения помесных животных с кровностью 37,5 - 75% по улучшающей породе.
2. Для ускорения темпов получения животных конечных сочетаний (3/8Г...5/8Г) шире использовать в селекционном процессе в качестве генетического материала отечественных голштинизированных быков 1/2 - и 3/4 -кровности, признанных по результатам проверки улучшателями удоя и жирномолочности дочерей с учётом генетического уровня стад.