Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота при создании молочных стад интенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Олег Николаевич

  • Кравченко, Олег Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 96
Кравченко, Олег Николаевич. Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота при создании молочных стад интенсивного типа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2011. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Олег Николаевич

Введение 4

1. Обзор литературы 11 1.1 Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота 11

1.2. Современное состояние и перспективы разведения голштинской породы крупного рогатого скота

1.3. Теоретические основы разведения молочного скота 19

1.4. Методы совершенствования черно-пестрой породы 31

2. Материал и методика исследования 38

3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика стада черно-пестрого скота племзавода «Красный Октябрь 46 3.1.1. Породный, классный состав стада и молочная продуктивность коров 46

3.2. Эффективность скрещивания коров черно-пестрой породы с голштинскими быками

3.2.1. Рост, развитие и экстерьерные особенности животных подопытных групп 50

3.2.2. Воспроизводительные качества телок 52

3.2.3. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинской породе 56

3.2.4. Морфофункциональные свойства вымени 59

3.2.5. Характеристика легкости отелов коров подопытных групп 63

3.3. Пути дальнейшего совершенствования стада 65

3.3.1. Генеалогическая структура стада племзавода «Красный Октябрь» 66

3.3.2. Характеристика различных линий 68

3.3.3. Характеристика быков - производителей, использовавшихся при скрещивании 69

3.3.4. Использование высокопродуктивных коров 74

3.3.6. Продуктивное долголетие коров

3.3.6.1. Продуктивное долголетие коров различных линий 79

3.3.6.2. Продуктивное долголетие коров с различной кровностью 81

3.3.6.3. Влияние интенсивности раздоя коров на продуктивное долголетие

3.3.6.4. Наследуемость продуктивного долголетия

3.3.6.5. Влияние генотипа быков-производителей на продуктивное долголетие их дочерей 83

4. Выводы 86

5. Предложения производству

6. Список используемой литературы 89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота при создании молочных стад интенсивного типа»

Мир вступил в 21 век с множеством проблем, среди которых продовольственная остается наиболее важной и острой. В результате реализации национального проекта «Развития АПК» и государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг», направленных на ускоренное развитие животноводства и стимулирование малых форм хозяйствования, ситуация стала улучшаться (С.А. Данкверт, И.М. Дунин, 2002; С.Сурженко 2008).

В настоящее время основной задачей животноводов остается устранение дефицита продуктов питания путем интенсификации животноводства. Во многих странах существует продовольственный дефицит. По данным ФАО в начале 21 века ожидается потребление продовольствия: для разных стран в среднем 800 кг зерна на человека в год (100-150 кг в виде хлеба, круп и т.д. и 650-700 кг в переводе на мясо, яйцо, молоко). Ускоренное развитие животноводства признано одним из главных направлений развития агропромышленного комплекса страны, а главной его задачей должно стать увеличение производства молока и мяса (Х.А. Амерханов, 2006).

Популярный ответ на необходимость иметь больше молока и мяса — дальнейшая интенсификация в животноводстве и создание высокопродуктивных животных (Д. Ходжес, 2011).

Проблема повышения продуктивности молочного скота охватывает широкий круг вопросов — как чисто биологического характера, так и технологического и организационно-хозяйственного. К числу таких вопросов в первую очередь следует отнести селекцию, кормление и выращивание высокопродуктивных коров (А.П. Калашников, 1985).

Молочное скотоводство России занимает одно из основных мест в продовольственном подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей ее в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания.

В 2010 году удой молока на корову в России достиг 4089 кг, поголовье крупного рогатого скота стабилизировалось на уровне 20,7 млн. голов, в том числе 9,0 млн. коров.

Важно отметить, что проводимые в последние годы в России5 организационные, правовые и экономические меры по поддержке животноводства на федеральном уровне позволили приостановить спад производства продукции. За последние годы увеличение спроса на молочную продукцию и рост закупочных цен привели к повышению эффективности молочного животноводства, и производство молока остается при

5 быЛЬНЬШ.

Рост молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства в значительной степени зависят от целенаправленного совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота. Решающую роль в данном вопросе играют , племенные заводы и племенные репродукторы, в задачу которых входит совершенствование продуктивных качеств животных и выращивание высококлассного молодняка, как для собственного ремонта, так и для комплектования товарных стад.

Производство молока на сегодняшний день является одной из немногих прибыльных отраслей животноводства. В связи с этим вопросы выбора направления и методов селекционно-племенной работы со стадом, обеспечивающих конкурентоспособность отрасли, особенно актуальны.

Развитие животноводства требует совершенствования не только биологических характеристик производства стада, но и создания необходимых экономических условий. Отрасль должна иметь определенную дог ходность. Определение экономической эффективности молочного скотоводства невозможно без объективной экономической' оценки его современного состояния, анализа различных факторов и, условий, влияющих на него (Н. Касторнов, 2006).

В настоящее время производство и потребление молока на душу населения составляет соответственно 217 и 232 кг при рекомендуемой медицинской норме потребления 390 кг (в 1990 году в России производство молока составляло 375 кг, а потребление с учетом импорта 385 кг).

В то же время продуктивность коров увеличилась практически во всех субъектах Российской Федерации, причем темпы роста достигнуты самые высокие за последние годы. Во многих регионах этот показатель 4 выше ранее достигнутого максимального уровня (Х.А. Амерханов, Г.

Шичкин, Р. Кертиев, 2006; Г. Учаева, О. Столярова, 2006, И. Г. Арнаутов-ский, Е.В. Баженова, 2007).

Стабилизация и рост численности поголовья скота и продукции во ! многом зависят от воспроизводства стада. С выходом телят тесно связаны уровень производства молока и говядины, затраты кормов при получении продукции, показатели экономической эффективности отрасли.

Одним из основных резервов, от которого зависит эффективность I ведения молочного скотоводства, является повышение генетического потенциала разводимых в стране пород и типов на основе рационального, научно-обоснованного использования лучшего отечественного и мирового генофонда, что в свою очередь предполагает создание новых более продуктивных пород скота (А.И. Бич 1985, 1987,2002). 1 Совершенствование племенных и продуктивных качеств отечественного скота молочного направления продуктивности в Российской Федерации осуществляется в 378 племенных заводах и 944 племенных репродукторах и ге-нофондных хозяйствах, в которых в 2009 году было пробонитировано 1441,8 тыс. голов животных, в том числе 825,1 тыс. коров.

Благодаря более высокому уровню племенной работы продуктивность животных, содержащихся в племенных хозяйствах, значительно выше, чем в товарных хозяйствах. Средний удой коров в племзаводах составил 6275 кг, а в племрепродукторах - 5301 кг. Поголовье коров с удоем более 7000 кг в племенных заводах составило 78165 голов, а в племрепродукторах - 54101 голов. ' •

Пробонитированное в России в 2009 году поголовье крупного рогатого скота относится к 20 породам и 22 типам, среди которых доминирующее положение по численности занимают животные черно-пестрой породы -(56,93%), на 2-м месте животные симментальской - (9,78%) и на 3-м месте находятся животные холмогорской породы - 9,00%.

У подавляющего большинства групп специализированного молочного скота удой, в среднем, превысил рубеж в 4500 кг, тогда как среди комбинированных пород (симментальская, сычевская, бурая швицкая и другие) этот показатель варьировал от 1880 до 3760 кг.

Высшие удои за лактацию получены от коров джерсейской и айршир-ской пород (5374 и 5310 кг), от которых получены наиболее высокие показатели по жирномолочности (5,37 и 4,07 %).

Наибольшее количество племенного поголовья сосредоточено в хозяйствах Московской, Ленинградской, Смоленской, Кировской, Свердловской областей, республиках Татарстан, Марий-Эл. Здесь 83% крупного рогатого скота отнесено к чистопородному и 4 поколению, в том числе 81% коров. Все используемые быки-производители чистопородные с продуктивностью материнских предков 7760 кг с жирностью молока 4,12% и матерей-отцов соответственно 9422 кг и 4,25%. Однако генетический потенциал молочной продуктивности реализуется не достаточно -животные высших бонитировочных классов составляют только 63 %.

Реконструкция породного состава - характерное явление для- всех стран с развитым молочным скотоводством. В России улучшение породного состава проводится путем совершенствования ценных отечественных пород и создания новых специализированных молочных пород скота.

Создавая породы животных, совершенствуя их, человек специализировал каждую из них, развивая те или иные продуктивные признаки. В1 связи с этим коровы специализированных молочных пород способны давать гораздо большие удои и лучше оплачивать корм молоком, чем породы мясные или комбинированные; Лучшая в мире порода по обильномолочности - голштинская. Последние зарегистрированные мировые рекорды по удою и содержанию молочного жира принадлежат животным этой породы.

Совершенствование пород - одно из важнейших условий интенсификации скотоводства, позволяющее увеличить выход молока и мяса при более высокой оплате корма. Животные должны быть приспособлены к промышленной технологии: иметь высокую молочную продуктивность в сочетании с крепким телосложением, пригодностью к машинному доению, устойчивостью к болезням (маститу, лейкозу и др.), а также, быть стрессоустойчивыми (A.C. Всяких, 1973; Е.А. Арзуманян, 1981; А.П. Калашников, 1992; В.И: Северов, 1994; H.G. Петкевич, 2003).

Актуальность проведенных исследований определяется тем, что важнейшим направлением развития животноводства в России следует считать интенсификацию производства, основанного на современных научных достижениях, новых технологиях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда, экологичность и конкурентоспособность производства. Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства создает условия для наиболее полного проявления генетического потенциала животных.

Однако интенсификация молочного скотоводства также сопровождается более интенсивным использованием животных, что ведет к сокращению срока их службы. В1 связи с этим важной задачей в молочном скотоводстве становится продление срока хозяйственного использования коров. Во многих хозяйствах продолжительность продуктивного использования коров не превышает трех-четырех лактаций. С экономической точки зрения очень важно, чтобы высокопродуктивные коровы могли использоваться более длительный срок.

В ведущих странах мира с развитым молочным скотоводством за основу принята селекция на повышение белка в молоке, и одной из тенденций развития отрасли является ориентация на выпуск высокотехнологичных и экологически чистых продуктов питания.

Для достижения этой цели целесообразным является использования селекционных и других зоотехнических методов, которые окажутся более эффективными в производстве экологически чистых молочных продуктов. Дальнейшая разработка таких методов является актуальной и должна базироваться на исследованиях, посвященных изучению белкового состава молока, его изменчивости, обусловленной влиянием различных генетических, биологических и средовых факторов.

Внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства создает условия для наиболее полного проявления генетического потенциала животных. Начиная с семидесятых годов двадцатого века, в стране развернулась крупномасштабная селекционная работа по совершенствованию отечественных молочных пород крупного рогатого скота с использованием голштинской породы, включающая решение вопросов коренного улучшения системы кормления и содержания животных, интенсификации выращивания ремонтного молодняка и др. Результатом этой работы стало создание новых высокопродуктивных типов черно-пестрого и холмогорского скота с удоем коров на уровне лучших мировых достижений - 8000 и более кг молока в год.

Интенсификация производства молока также требует совершенствования приемов формирования высокопродуктивных животных, способных выдерживать максимальную нагрузку на организм. В связи с этим, первоочередной задачей развития молочного животноводства, наряду со всемерным укреплением кормовой базы, является улучшение племенных качеств и условий выращивания ремонтного молодняка в традиционных условиях, которые в настоящее-время являются основной производственной формой в животноводстве. ;

Научная новизна, впервые в Брянской? области, проведены комплексные исследования по изучению эффективности методов ведения интенсивного молочного; скотоводства, обеспечивающих создание стад коров; черно-пестрой породы с удоем;7500 кг, молокана корову в;

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследований способствуют ускоренному созданию стад коров черно-пестрой породы интенсивного типа, на основе'углубленной селекционно-племенной работы, направленного« выращивания ремонтного молодняка, тщательной подготовки нетелей к лактации и раздоя первотелок.

Целью данной < работы явилось повышение продуктивности и технологических качеств коров черно-пес грой породы на основе использования различных, методов-селекции и внедрения ресурсосберегающих технологий в области: содержания коров и выращивания ремонтного молодняка.

Для достижения/поставленной цели решались следующие задачи:

• провести анализ современного состояния стада крупного рогатого скота;

• провести оценку продуктивных, воспроизводительных, экстерьерно-конституциональных качеств коров, полученных при скрещивании черно-пестрой и голштинской пород;

• дать оценку эффективности скрещивания коров черно-пестрой: породы с голштинскими быками-производителями;

• изучить генеалогическую структуру стада и дать оценку быков-производителей по качеству потомства;

• изучит эффективность различных методов чистопородного разведения скота (разведение по, линиям, семействам);

• определить основные селекционно-генетические параметры стада;

•дать рекомендации по совершенствованию селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота в Брянской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях БГСХА (2009), БГУ (2009), производственных совещаниях руководителей и специалистов плем-завода «Красный Октябрь», заседании кафедры молочного и мясного скотоводства РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева (2009-2010).

Публикации результатов исследования. Основные результаты исследований, выполненных по теме диссертации, изложены в 6 научных работах, опубликованных в разных изданиях: в журналах «Главный зоотехник», «Молочная промышленность», в сборниках научных конференций.

Объем работы. Диссертация изложена 96 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 37 таблицы и 1 рисунок. Список литературы включает 93 источников, в том числе на иностранном языке 10.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кравченко, Олег Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Поголовье коров племзавода «Красный Октябрь» представлено высокопродуктивными животными черно-пестрой породы с различной долей кров-ности по голштинской породе, имеющей определенную генеалогическую структуру стада.

2. У телок с различной долей кровности по голштинской породе не отмечено существенных различий по скорости роста и в типе телосложения на протяжении всего периода выращивания.

3. У коров подопытных групп с разной долей кровности по голштинской породе различия в типе телосложения были более значимыми, в частности более высокими промерами высоты и длины тела обладали коровы IV поколения (93,8%). С повышением кровности по голштинской породе, имело место увеличение живой массы коров по всем трем отелам. Наибольшую живую массу также имели коровы IV поколения (93,8%).

4. У телок всех подопытных групп были достигнуты высокие показатели воспроизводительной способности, при возрасте первого плодотворного осеменения 15,0-15,5 месяцев они имели живую массу от 364 до 374 кг, индекс осеменения составил 1,49-1,52;

5. У коров с более высокой «долей крови» по голштинской породе удои были более высокими. Удой за первую лактацию у коров с кровностью 93,8 % по голштинской породе составил 7654 кг, что 396 кг выше, чем у коров с кровностью 87,5 %, а по содержанию жира и белка в молоке худшие показатели были у коров с кровностью 87,5%, а лучшие у коров IV поколения.

6. С увеличением «доли крови» по голштинской породе у коров-первотелок не отмечено существенных различий по промерам вымени, форме вымени и диаметру сосков, все животные имели хорошо развитое и приспособленное к машинному доению вымя, однако коровы-первотелки 1У поколения имели более высокие показатели.

7. Изучение воспроизводительных способностей коров-первотелок подопытных групп показало, что с ростом «доли крови» голштинской породы у помесных коров происходит уменьшение продолжительности стельности на 3 — 6 дней и одновременно увеличивается живая, масса телят при рождении на 1,0 -4,5 кг, а также увеличивается количество отелов с патологией, что негативно сказывается на здоровье матерей. Наиболее легкие отелы были у коров с кровностью 75% по голштинской породе.

8. Увеличение «доли крови» по голштинской породе способствовало увеличению показателей продуктивного долголетия, в частности наивысшая пожизненная» продуктивность отмечена^ у животных IV поколения с кровностью 93,8 % и составила 30988 кг молока, что на 3613 кг молока больше, чем у животных с кровностью 75% и на 1423 кг больше продуктивности коров с кровностью 87,5%. Аналогичная тенденция« наблюдается и по показаниям жирности молока.

9. Основной массив маточного поголовья в представлен животными линий Вис Бэк Айдиала 1013415 (23,8%), Монтвик Чифтейна 95679 (14,2%) и Реф-лекшн Соверинга 198998 (10,4%). Незначительное количество животных принадлежит к линии С.Т.Рокит (0,8 %), к прочим линиям относится более половины маточного поголовья.

10. В исследованиях установлены определенные различия по ряду хозяйственно полезных признаков у животных различных линий. По живой массе' лидировали дочери быков, линии Уес Идеала 933122, за исключением живой массы при рождении, а наименьшей живой массой отличались коровы-дочери быков-производителей линии Рефлекшен Соверинга 198998. У первотелок линии Силинг Трайджун Рокит удой был на 452 кг выше, чем животных линии Уес Идеал и на 785 кг выше, чем у первотелок линии Рефлекшен Сове-ринг.

11. Коровы, относящиеся к различным линиям, существенно различаются по показателям продуктивного долголетия, в частности коровы линии С.Т.Рокит 252803 превосходят сверстниц линии Уес Идеал 933122 и

Р. Соверинг 198998 по пожизненному удою; соответственно на 6047 и 2750 (Р< 0,001) кг молока, а по продуктивному долголетию на 0,14 и 0,7 (Р< 0,00Г) лактации. Сила, влияния; (ц) фактора «линия» на долголетие и пожизненную продуктивность в наших исследованиях составила. 15,4% и 13^2% соответственно. В менее значительной-степени этот фактор повлиял на содержание жира в молоке (2,4%). .

12. Оценка быков-производителей по качеству потомства показала, что более высокие удои за 1 лактацию имел дочери быков Альбома 559 - 8125 кг, Орегона 429 - 7812 кг, Астронавта 199 - 7589 кг, Бича 233 - 7451 кг, Голдена 275 - 7213 кг, Эльфа 354 - 7211 кг. Наиболее высокая жирность молока отмечена у дочерей быков Альбома 559 - 5,15 %, Голдена 275 - 4,63 %, Магистра 707 -4,35%, ЖамесаД б - 4,35 %, Адонис 472 - 4, 29 %, Бич 233 - 4,25%. Г1о совокупности двух; наиболее важных : селекционных; признаков обильно- и жирномолочности наиболее выдающимися^ качествами обладали дочери быка Альбома 559, принадлежащего к линии Уес Идеал. Сила влияния быков-производителей на показатели долголетия и пожизненного удоя коров составило 35% и 31,2% соответственно. '

13. Исследования показали высокую; эффективность разведения по семействами Наиболее выдающимися показателями молочной продуктивности обладали коровы;Вена 6850, Свобода 5391,.Луна 1510,,Лавра 192, Глаша 8294, Пестрая 8392, Сакура' 5355, Чертовка 6478, Армения 7948, Анфиса 8009, Киса 7842 и их потомки. За счет использования высокопродуктивных коров эффект селекции в стаде составляет 139,7 кг молока в год за исследуемый период.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Специалистам племенных и товарных хозяйств, при скрещивании коров черно-пестрой породы с производителями голштинской породы проводить отбор поместных коров желательного типа по степени выраженности признаков независимо от их кровности.

В качестве критерия отбора животных учитывать комплекс хозяйственно полезных признаков и их соответствие требованиям целевого стандарта. Особое внимание необходимо уделять методам подбора животных, используя проверенных по качеству потомства быков производителей определенной линейной принадлежности, закладке новых линий и семейств.