Эффективность ресурсосберегающих экологических программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исмагилов, Руслан Хабирович

  • Исмагилов, Руслан Хабирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Исмагилов, Руслан Хабирович. Эффективность ресурсосберегающих экологических программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмагилов, Руслан Хабирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методические основы формирования ресурсосберегающих экологических программ на нефтегазодобывающих предприятиях

1.1. Классификация объектов, социально-экономических результатов 10 ресурсосберегающих экологических программ и средств их достижения

1.2. Система показателей эффективности ресурсосберегающих 29 экологических программ

1.3. Анализ методов формирования ресурсосберегающих 48 экологических программ

ГЛАВА 2. Экономический анализ тенденций разработки и внедре- ^ ния ресурсосберегающих экологических программ

2.1 Экономический анализ тенденций формирования ^ экологических программ

2.2. Анализ системы мер стимулирования ресурсосбережения ^ и охраны окружающей среды

2.3. Анализ направлений реализации ресурсосберегающих ^ экологических программ на предприятиях нефтегазодобычи

ГЛАВА 3. Оценка эффективности ресурсосберегающей ^^ экологической программы (на примере НГДУ «Ямашнефть»)

3.1. Программно-целевое планирование реализации ^^ комплекса мероприятий.

3.2. Формирование и оценка эффективности сценариев ^^ реализации ресурсосберегающей экологической программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ресурсосберегающих экологических программ»

Актуальность темы исследования. Предприятия нефтегазодобывающего комплекса представляют собой системообразующий элемент российской экономики, обеспечивая 20% платежей в бюджет и 40% валютных поступлений государства, при этом доля нефтегазодобывающего комплекса в общем объеме производства составляет 12%'. Необходимо отметить его усиливающееся воздействие на окружающую среду, учитывая специфику деятельности предприятий данного комплекса, а также масштабы работ по извлечению природных ресурсов. Так, сегодня на долю нефтегазодобывающего комплекса приходится более двух третей общего потребления первичных энергоресурсов и 80% их производства, а также треть всего объема выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В связи с этим актуальным является формирование и реализация программ ресурсосбережения и охраны окружающей среды на предприятиях нефтегазодобычи. Тесная взаимосвязь данных направлений предполагает возможность разработки обобщенных ресурсосберегающих экологических программ, учитывая высокий уровень ресурсоемкости предприятий нефтегазовой отрасли и многофакторное воздействие на окружающую среду.

Повышение обоснованности управленческих решений по комплексу соответствующих мероприятий связано с совершенствованием нормативно-правовой базы, организационных и экономических механизмов реализации программ ресурсосбережения и охраны окружающей среды на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса. Для предотвращения экономических потерь при формировании системы ресурсосберегающих экологических мероприятий требуется разработка методов оценки их эффективности с учетом ограниченности финансовых ресурсов, имеющихся на предприятии.

1 А.А. Конопляник. Налоговая реформа в нефтяной отрасли. // Открытый семинар «Экономические проблемы энергетического комплекса». - М.: ИНПРАН.- 2003.-c.17.

Изученность проблемы. Вопросам ресурсосбережения посвящено большое количество работ, среди которых следует выделить таких авторов, как Л.Аврашков, К.Багриновский, В.Баринов, И.Башмаков, О.Брагинский, В.Глухов, А.Захаров, А.Ковалев, Л.Кошкин, И.Ли, Д.Львов, А.Макаров, А.Мартынов, Г.Мингалеев, Л.Невелев, В.Проскуряков, С.Разовский, Г.Соколовская, Р.Фатхутдинов, Ф.Фодерс, В.Шпрыгин и др. Применительно к предприятиям нефтегазодобычи следует отметить труды А.Арбатова, А.Бесчинского, В.Грайфера, А.Конопляника, Л.Коржубаева, Ю.Синяка, Н.Хадеева, В.Цимайло и др.

Исследованию вопросов разработки и оценки эффективности экологических программ на уровне отдельного предприятия и регионального хозяйства посвящены труды В.Бобылева, А.Голуба, И.Жуковой, И.Квернера, Т.Лисочкиной, П.Нестерова Н.Пахомовой, К.Рихтера, Л.Ходжаева, А.Эндреса, Е.Яркина и других специалистов.

Несмотря на большое число работ по экономике ресурсосбережения и разработке экологических программ, методические аспекты разработки и оценки эффективности комплексных ресурсосберегающих экологических программ в настоящее время требуют дополнительного исследования. Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методических аспектов оценки эффективности ресурсосберегающих экологических программ на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса с использованием программно-целевого подхода. Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования: разработать систему показателей эффективности ресурсосберегающих экологических программ применительно к условиям формирования программ рационального использования ресурсов на предприятиях нефтегазового комплекса;

- провести анализ тенденций формирования ресурсосберегающих экологических программ на предприятиях нефтегазодобычи и обобщить методы повышения эффективности ресурсосбережения;

- определить основные этапы планирования и применить системный подход при обосновании комплекса ресурсосберегающих экологических мероприятий;

- разработать сценарии реализации ресурсосберегающей экологической программы во времени, провести оценку их эффективности и по итогам данной оценки выбрать наиболее целесообразный;

- обосновать и сформулировать с применением методологии программно-целевого планирования рекомендации по формированию ресурсосберегающих экологических программ на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазового комплекса Республики Татарстан.

Предметом исследования выступают закономерности формирования и оценки эффективности ресурсосберегающих экологических программ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды. На всех этапах исследования использовались методы экономического и структурного анализа, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработаны методические аспекты оценки эффективности ресурсосберегающих экологических программ на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса, что позволяет рационально формировать комплекс мероприятий на стадиях обоснования и внедрения программ. В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие научные результаты: разработана классификация объектов, социально-экономических результатов реализации ресурсосберегающих экологических программ, а также средств их достижения на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса;

- обоснована неразрывность понятия «ресурсосберегающая экологическая программа», так как мероприятия по ресурсосбережению снижают экологическую ответственность предприятий;

- разработана система показателей эффективности ресурсосберегающих экологических программ, включающая бюджетную, коммерческую и эколого-экономическую составляющие;

- обоснованы пути повышения мотивации к реализации программ ресурсосбережения и охраны окружающей среды, в частности, установлено, что снижение выбросов загрязняющих веществ на 20% может приводить к двукратному снижению уровня экологических платежей предприятия; сформулированы стадии программно-целевого планирования ресурсосберегающих экологических программ с учетом специфики предприятий нефтегазодобывающего комплекса, построен комплекс подцелей и проведена оценка приоритетности мероприятий программы;

- разработаны сценарии реализации программы на предприятии нефтегазодобывающего комплекса на пять лет, определены составляющие эффективности программы для отдельного предприятия и народного хозяйства в целом, на основании чего установлено преимущество критерия эффективности, позволяющего обеспечить более высокий уровень экономического эффекта;

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при: формировании методической, нормативно-правовой базы по ресурсосберегающим экологическим программам, подготовке экономических механизмов реализации политики ресурсосбережения и охраны окружающей среды на промышленных предприятиях;

- расширении рынка услуг, для активизации предпринимательства в области ресурсосбережения и разработке систем мотивации к рациональному использованию ресурсов в промышленности; оценке приоритетов при финансировании разработок по ресурсосбережению и охране окружающей среды на промышленных предприятиях и в народном хозяйстве; прогнозировании процесса реализации ресурсосберегающих экологических программ на промышленном предприятии;

- разработке и реализации программ и планов мероприятий по приоритетным направлениям промышленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на международных и региональных научно-методических и практических конференциях и семинарах. Автором диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 10 по теме исследования.

Результаты диссертационной работы были использованы при выполнении грантов Академии Наук Республики Татарстан: "Исследование закономерностей, методов государственного регулирования и прогнозирования процесса энергосбережения в Республике Татарстан в условиях социально-экономической трансформации", «Научные основы освоения потенциала эффективности использования энергетических ресурсов на предприятии нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан», «Исследование закономерностей, методов государственного регулирования и прогнозирования процессов формирования совокупности мероприятий для экологической программы нефтегазодобывающих предприятий в Республике Татарстан в условиях социально-экономической трансформации».

Разработанная автором методика оценки эффективности инвестиционных ресурсосберегающих экологических проектов для принятия экономически целесообразного решения внедрена и широко используется в практике технико-экономических обоснований на НГДУ «Ямашнефть» ОАО «Татнефть». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций. Она изложена на 156 страницах, содержит 17 таблиц, 5 рисунков, 11 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исмагилов, Руслан Хабирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с тем, что деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса предполагает высокий уровень ресурсоемкости, а также оказывает негативное воздействие на все сферы природной среды, особое значение в современных условиях приобретает формирование и реализация ресурсосберегающих и экологических программ. Тесная взаимосвязь ресурсосбережения и экологических эффектов обуславливает целесообразность разработки комплексных ресурсосберегающих экологических программ. Разработка данных программ связана с обоснованной оценкой эффективности данных программ, и применение соответствующего методического обеспечения. Автором разработана классификация объектов, социально-экономических результатов ресурсосберегающих экологических мероприятий и средств их достижения. Данная классификация позволяет судить о влиянии программных мероприятий на показатели деятельности хозяйствующих субъектов, а также формировать цели и основные направления реализации программ на предприятии нефтегазодобычи. В ходе исследования выявлено мультипликативное влияние ресурсосбережения на результаты экологических программ, на основе чего обоснована комплексность и неразрывность понятия «ресурсосберегающая экологическая программа». Анализ, проведенный автором диссертации, показал, что, несмотря на существование ряда работ в этой области, методические аспекты оценки эффективности комплексных ресурсосберегающих экологических программ с позиции предприятия в целом до настоящего исследования не разрабатывались.

2. Проведение мер по ресурсосбережению и восстановлению экологического баланса связано с определением целей, факторов и составляющих эффективности ресурсосберегающих экологических программ, учитывая что интересы предприятия и народного хозяйства в целом отличаются. Автором выявлены факторы повышения эффективности ресурсосберегающих экологических программ, установлены цели и критерии принятия решений о реализации программных мероприятий с позиции отдельных хозяйствующих субъектов и народного хозяйства в целом. В результате разработана система показателей эффективности программы, характеризующую бюджетную, коммерческую, эколого-экономическую и социально-экономическую составляющие программы.

3. Проведенный экономический анализ тенденций формирования ресурсосберегающих и экологических программ в промышленно развитых странах позволил выявить основные рычаги воздействия на ускорение процесса реализации данных мер. Среди них следует выделить постоянное совершенствование нормативно-правовой базы и проведение технического перевооружения промышленных предприятий. Применительно к условиям деятельности предприятий нефтегазодобычи следует отметить целесообразность совместного применения системы мер административного и экономического характера, так как постоянный рост мировых цен на нефть ставит под сомнение эффективность применения только экономических методов стимулирования. В качестве административных мер автор выделяет нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, нормативные акты об условиях проведения обязательного энергоаудита, условия выдачи экологического паспорта, штрафные санкции за превышение допустимого уровня загрязнения. Экономический характер имеют такие направления как внедрение системы экономического страхования, инвестиционных налоговых кредитов для реализации экологических проектов, налоговые льготы для предприятий, использующих экологически чистые технологии, применение принципа «пузыря» и торговля квотами на право выброса загрязняющих веществ, разработка взвешенной тарифной политики энергоснабжающих организаций.

4. В результате исследования взаимного влияния составляющих ресурсосберегающих и экологических эффектов для нефтегазодобывающего предприятия установлено, что снижение выбросов загрязняющих веществ на

20% может в 2 раза снижать уровень экологических платежей, что повышает мотивацию к реализации ресурсосберегающих экологических программ. Проведенные количественные оценки могут быть применены при уточнении и дополнении существующих нормативно-правовых документов в сфере охраны окружающей среды.

5. Проведение последовательной политики рационального и экологически безопасного использования ресурсов предопределяет необходимость использования системного подхода при обосновании ресурсосберегающих экологических мероприятий. При обосновании комплекса ресурсосберегающих экологических мероприятий автор предлагает применение инструментария программно-целевого планирования, позволяющего снизить затраты ресурсов и времени для достижения цели программы. Автором сформулированы основные этапы реализации программно-целевого подхода при формировании ресурсосберегающих экологических программ, при этом главная цель учитывает взаимное влияние ресурсосбережения, экологического баланса и показателей деятельности предприятия. В рамках программно-целевого планирования автором сформирован комплекс подцелей программы и определена последовательность реализации мероприятий в соответствии с критериями чистого приведенного дохода, объема инвестиций и экономической эффективности. Вариантность критериев оценки проектов позволяет повысить обоснованность управленческих решений при разработке и реализации программы.

6. Одним из этапов программно-целевого планирования является разработка, реализация и корректировка научно-обоснованных сценариев, составляющих часть ресурсосберегающих программ. Разработанные сценарии реализации программы на основе выбранных критериев свидетельствуют о преимуществе критерия экономической эффективности для оценки приоритетности мероприятий. Экономический эффект при использовании данного критерия превышает 17 млн. руб., в то время как при использовании критерия чистого приведенного дохода и критерия малозатратное™ его величина составляет соответственно 14,04 и 12,01 млн. рублей. Эффективность сценариев на основе чистого приведенного дохода и объема инвестиций составляет 1,23 и 1,21 соответственно, в то время как при использовании показателя экономической эффективности ее величина равна 1,29. Преимущество данного критерия связано с возможностью более рационального распределения инвестиций во временном аспекте, имеющего особую важность при разработке ресурсосберегающих экологических программ.

7. Проведенное исследование показало необходимость разработки комплексных ресурсосберегающих экологических программ, так как ресурсосберегающий и экологический эффекты отличаются сильным мультипликативным влиянием, а это в свою очередь, повышает привлекательность инвестирования средств в данные сферы деятельности.

В связи с этим следует отметить необходимость повышения внимания органов государственной власти, специализированных учреждений в сфере ресурсосбережения и научных кругов к вопросам разработки и оценки эффективности комплексных ресурсосберегающих экологических программ.

Для активизации инвестиционной деятельности в области ресурсосбережения и восстановления экологического равновесия государство должно проводить взвешенную политику установления тарифов на энергоресурсы, активно использовать эколого-экономические нормативы, применять инструменты налоговой политики и рациональные схемы бюджетного финансирования.