Хозяйственная деятельность как фактор воздействия на окружающую среду в регионах добычи нефти и газа: оценка и принятие управленческих решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, доктор географических наук Солодовников, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор географических наук Солодовников, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы комплексного исследования воздействия хозяйственных объектов на окружающую среду.
1.1. Оценка воздействия на окружающую среду как инструмент обеспечения устойчивого развития региона.
1.2. Элементы системы «общество - природа» как объекты инженерно- 26 экологического проектирования.
1.3. Нефтегазодобывающий комплекс как потенциальный источник соци- 38 ально-экономического ущерба.
1.4. Методологические основы реализации оценки воздействия нефтега- 51 зодобычи на окружающую среду.
1.5. Территориально-производственные особенности нефтегазодобычи в
России.
Глава 2. Специфика воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду на разных стадиях освоения месторождений.
2.1. Стадия геологоразведочных работ.
2.2. Стадия бурения скважин.
2.3. Стадия обустройства месторождений.
2.4. Стадия эксплуатации месторождений.
Глава 3. Историко-географический анализ оценки воздействия на окру- 138 жающую среду в странах с развитой нефтегазодобычей.
3.1. Становление оценки воздействия на окружающую среду в США и Ка- 138 наде.
3.2. Экологическая проблематика нефтегазодобывающей промышленно- 154 сти Норвегии.
3.3. Развитие оценки воздействия на окружающую среду в СССР и РФ.
3.4. Анализ требований к экологической оценке нефтегазодобычи в Азербайджане и Казахстане в постсоветский период.
Глава 4. Региональные особенности развития нефтегазодобычи и её воздействия на окружающую среду в Тюменской области.
4.1. Начальный этап становления нефтегазодобычи и её воздействие на 195 окружающую среду.
4.2. Ускоренный рост объёмов добычи нефти и газа как фактор социальноэкономического преобразования региона.
4.3. Развитие нефтегазодобычи в условиях реформирования российской 226 экономики.
4.4. Региональные социально-экономические и экологические проблемы недропользования.
Глава 5. Мониторинг природы и хозяйства как информационная основа 252 принятия управленческих решений (на материалах ОАО «Сургутнефтегаз»).
5.1. Мониторинг антропогенных изменений в процессе хозяйственной дея- 252 тельности.
5.2. Фоновый мониторинг природных сред.
5.3. Результаты мониторинговых исследований на эксплуатируемых ме- 281 сторождениях.
5.4. Сопоставление результатов мониторинговых исследований на экс- 294 плуатируемых и подготавливаемых к эксплуатации месторождениях.
Глава 6. Оценка воздействия нефтегазодобывающего комплекса на соци- 308 альную среду региона (на материалах Тюменской области).
6.1. Минимизация воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду.
6.2. Взаимоотношения недропользователей с малочисленными народами 325 Севера.
6.3. Утилизация отходов производства и потребления продукции нефтяной 343 и газовой промышленности.
6.4. Возмещение ущерба от воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственная деятельность как фактор воздействия на окружающую среду в регионах добычи нефти и газа: оценка и принятие управленческих решений»
Актуальность темы. Нефтегазодобывающая промышленность в экономике России занимает одну из ведущих позиций, являясь бюджетообразующей. Во многих регионах эта отрасль служит основным (и часто единственным) источником воздействия на окружающую среду. Поэтому в последние годы уделяется серьёзное внимание экологической составляющей деятельности нефтяных и газовых компаний.
Безусловно, многие экологические проблемы зародились достаточно давно и были обусловлены политикой государства - отсутствием экологического законодательства, недооценкой сложности и многообразия последствий хозяйственной деятельности, экономией средств на природоохранные мероприятия. В первые годы освоение нефтяных и газовых месторождений практически по всей территории России проводилось без учёта строгих экологических ограничений, да и сами эти ограничения ещё не были чётко сформулированы и законодательно оформлены, тем более что добыча углеводородного сырья имеет свои особенности, обусловленные как технологическими, так и пространственно-временными закономерностями.
Российский Север - яркий пример зависимости экономического развития от природно-ресурсных и геоэкологических факторов. Очевидно, она сохранится и в перспективе. Этот регион, как важнейший объект капиталовложений и источник валюты, служит одним из главных «локомотивов» экономического развития страны. Вместе с тем добыча нефти и газа самым непосредственным образом сказывается на состоянии окружающей среды и среды обитания коренных малочисленных народов Севера и русского старожильческого населения.
В связи с этим особую актуальность для территории Севера приобретают стратегические разработки по экологизации производства на основе концепции устойчивого развития, которая предполагает сбалансированную деятельность, обеспечивающую высокую экономическую эффективность и экологическую безопасность. Это может быть достигнуто, на наш взгляд, путём оценки последствий хозяйственного вмешательства и принятия необходимых управленческих решений.
Одним из инструментов обеспечения экологически обоснованных решений по минимизации ущерба в рамках концепции устойчивого развития является процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).
Объект исследования - территория (регион) с доминированием в структуре производства нефте- и газодобывающей промышленности.
Предмет исследования - эволюция экологического состояния региона под воздействием интенсивного развития нефтегазодобывающей промышленности и, как следствие, изменение традиционной структуры хозяйства.
Цель исследования - снижение (нейтрализация) негативных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду в регионах добычи нефти и газа посредством принятия научно-обоснованных управленческих решений.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1) систематизации понятий и разработка комплексного подхода к оценке воздействия добычи нефти и газа на окружающую среду;
2) выявления производственно-отраслевой специфики воздействия нефтегазодобывающих объектов на окружающую среду в зависимости от стадийности нефтегазодобычи;
3) историко-географического анализа опыта ОВОС в странах с развитой нефтегазодобычей (США, Канада, Норвегия, Россия и др.);
4) выявления путей развития нефтегазодобывающей промышленности в условиях рыночной экономики;
5) оценки результатов экологического и социально-экономического мониторинга для разработки региональных нормативов функционирования предприятий по добыче нефти и газа;
6) обоснования предложений по совершенствованию взаимоотношений недропользователей с малочисленными народами Севера;
7) обоснование путей минимизации ущерба от воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду (применительно к условиям Тюменской области).
Теоретические основы исследования. Исследование опирается на теоретико-методологические позиции ряда научных школ и направлений:
1. Пространственно-временная парадигма организации общества (Н.Т. Агафонов, Э.Б. Алаев, П.Я. Бакланов, H.H. Колосовский, E.H. Перцик, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Саушкин, A.M. Трофимов, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.).
2. Социально-экологическая и этническая составляющие концепции изучения северных территорий (Г.А. Агранат, В.А. Витязева, В.В. Воробьёв, Л.Н. Гумилёв, К.П. Иванов, К.Б. Клоков, В.Н. Лаженцев, К.Н. Мисевич, А.Н. Пилясов и др.).
3. Зарубежные идеи регионального развития (И. Изард, Д. Диксон, Н. Ли, А. Нельсон-Смит, Ю. Одум, Н. Робинсон, Ф. Перру, С. Тейлор, П. Хаггет и др.).
4. Современные исследования российских учёных по обеспечению рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности населения (А.П. Алхименко, И .Я. Блехцин, В.К. Донченко, Б.И. Кочуров, A.A. Минц, Н.В. Пахомова, Г.А. Приваловская, В.М. Разумовский и др.).
Исследование не могло бы осуществиться без привлечения научных знаний смежных наук: классической (биологической) экологии, геоэкологии, геологии, технических, региональной экономики, экистики и т.д.
Методология и методы. В диссертации увязаны в единую систему совокупность методов географических исследований: сравнительно-географический, полевой, исторический, статистические, моделирования, программно-целевой, картографический, монографического описания и др.
Автор, являясь заведующим отделом экологии Тюменского отделения «Сур-гутНИПИнефть», непосредственно участвовал в проведении полевых исследований, составлении проектов ОВОС, экологической экспертизе, многократно использовал в своей многолетней практической работе и такие методы научного поиска, как анкетирование, интервьюирование, экспертиза, метод визуальных оценок.
Информационная база: первичные статистические и картографические материалы по развитию нефтяной и газовой промышленности, использованию природных ресурсов, экологическому состоянию территории месторождений нефти и газа, низовых административных районов Тюменской области, собранных и проанализированных автором на протяжении более 10 лет.
Автором в 1991-2003 гг. лично обследованы более 20 месторождений нефти и газа по определению степени воздействия объектов нефтегазодобычи на население и окружающую среду на территории нефтяных и газовых предприятий Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ХМАО и ЯНАО). Кроме того, изучены изменения систем расселения и природопользования местного населения в пределах Среднего Приобья и Надым-Пур-Тазовского междуречий.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором диссертации, состоит в следующем:
• разработаны теоретико-методологические основы формирования концепции ОВОС применительно к нефтяной и газовой промышленности;
• обобщён зарубежный и отечественный опыт проведения ОВОС в нефтегазодобывающей промышленности;
• выявлены пространственно-временные закономерности воздействия нефтегазодобывающих объектов на окружающую среду;
• обоснованы производственные ограничения в размещении инфраструктурных объектов в зависимости от стадийности работ по добыче нефти и газа в различных природных зонах;
• дан прогноз последствий воздействия нефтегазодобычи на окружающую среду на основе фонового мониторинга;
• предложен механизм возмещения ущерба традиционным отраслям природопользования, в которых заняты малочисленные народы Севера, старожильческое русское население и часть пришлого населения.
Совокупность названных элементов научной новизны определили суть народнохозяйственной проблемы, решённой автором. Она состоит в доказательстве необходимости улучшения мониторинга природных сред и процедуры ОВОС, пересмотра существующих нормативов предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ при добыче нефти и газа в условиях Крайнего Севера России (на материалах нефтегазодобывающих компаний, функционирующих в Тюменской области), а также необходимости совершенствования механизма взаимодействия нефтяных и газовых компаний с населением, проживающим в зоне эксплуатируемых и подготавливаемых к эксплуатации месторождений нефти и газа.
Основные положения, выносимые на защиту:
• влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду может быть выявлено в процессе выполнения ОВОС, которая имеет свою специфику в каждой отрасли хозяйства. Для нефтегазодобывающей промышленности процедура ОВОС особенно значима;
• исследование опыта ОВОС в зарубежных странах свидетельствует о том, что он, опыт, в условиях РФ может быть использован с учётом природной и социально-экономической специфики страны;
• при осуществлении ОВОС в РФ исключительно важную роль должна сыграть географическая наука, обладающая комплексным, междисциплинарным подходом и, как следствие, способная всесторонне охватить все стороны воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду;
• в условиях РФ необходимо устанавливать предельные нормативы возможных загрязнений для конкретных условий региона, т.е. учитывать специфику ландшафта, структуру производства, характер природопользования и т.п.;
• на Российском Севере решение социально-экономических и экологических проблем должно осуществляться с учётом интересов аборигенного населения, в связи с чем необходим соответствующий механизм, основанный на учёте совокупности ущерба, наносимого традиционным отраслям природопользования, бытовой жизни малочисленных народов Севера.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• сформулированы концептуальные положения оценки воздействия на окружающую среду применительно к нефтяной и газовой промышленности;
• определены роль и возможности географической науки в исследовании проблем оценки воздействия на окружающую среду и население в сырьевых, в частности, нефтегазодобывающих регионах Севера России;
• обоснована необходимость разработки региональных нормативов ПДК, учитывающих специфику местности, а также разработан механизм взаимодействия промысловиков с местным населением.
Практическая значимость. Экологические последствия, сопровождаемые добычу нефти и газа, изменчивы в территориальном аспекте. Введение с начала 1990-х годов экономических механизмов в природопользование и управление природоохранной деятельностью стало одним из рычагов, благоприятно сказавшихся на экологическом состоянии территории, хозяйственной деятельности нефтяников и газовиков, а также на взаимоотношениях с местным населением.
Попытки довести полученные результаты до проектировщиков и лиц, принимающих решения по размещению объектов нефтегазодобычи, предпринимались автором в ходе государственных экологических экспертиз, проведения всероссийских и международных семинаров. Регулярные публикации статей автора в научных журналах и сборниках адресованы специалистам-экологам, проектировщикам, государственным природонадзорным органам.
Результаты, полученные автором, использованы при разработке Регламента по охране окружающей среды при проектировании и производстве работ в водоохранных зонах месторождений ОАО «Сургутнефтегаз» (РД 314170706-005-97, Сургут, 1997), Временного регламента по охране природы при проведении сейсморазведочных работ на территории природного парка окружного значения «НУМТО» (Сургут, 2000), Типовых проектных решений проведения капитальных ремонтов скважин по увеличению нефтеотдачи пластов на месторождениях ОАО «Сургутнефтегаз» (Тюмень, 2006), Национального стандарта Российской Федерации «Правила проектирования разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений» (Москва, 2006), прошедшие государственную экологическую и техническую экспертизу и принятые к реализации. Введение в практику этих документов позволило уже на стадии проектирования обосновать такие природоохранные мероприятия, которые сводят к минимуму воздействия на окружающую среду в водоохранных зонах, лесах I категории, кедровых насаждениях. Кроме того, автором разработаны и прочитаны в Тюменском государственном университете лекционные курсы по экономике природопользования, экономической оценке природных ресурсов, географии природных ресурсов.
Апробация и публикация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликованы 48 научных трудов, из них 12 соответствуют перечню ВАК. Результаты исследований докладывались на 12 научно-практических конференциях (Краснодар, 2005; Курган, 1997; Москва, 1997; Пермь, 1991, 1996; Санкт-Петербург, 1997, 1998; Сургут, 2004; Тюмень, 1998, 2000, 2003, 2004).
Практические разработки автора обсуждались или проходили экспертизу в Минэкологии и Госстрое России, Центральной (г. Москва) и Территориальной (г. Тюмень) комиссиях по разработке месторождений, окружных комитетах по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, научно-исследовательских и проектных институтах (Гипротюменнефтегаз, СургутНИПИ-нефть, Термнефтепроект, НИПИгазпереработка, Трансмост и др.). Автор осуществлял переподготовку специалистов экологических служб Тюменской области.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (442 названия) и приложений. Работа содержит 377 страниц основного текста, включая 75 таблиц, 39 рисунков, 18 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Солодовников, Александр Юрьевич
Основные выводы и предложения
В диссертации были рассмотрены методологические и методические аспекты изучения социально-экономических и экологических последствий техногенного воздействия на окружающую среду и население. На примере нефтегазодобычи показан механизм их формирования и протекания в крупнейшем нефтегазоносном регионе России - Тюменской области. Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Одним из важнейших инструментов обеспечения экологически обоснованных решений по минимизации ущерба от деятельности нефтяной и газовой промышленности является оценка воздействия на окружающую среду.
В России механизм ОВОС законодательно закреплён и является неотъемлемой частью экологической политики государства. В Положении об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации, принятом в 1994 г., сказано, что оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) - это процедура учёта экологических требований законодательства Российской Федерации при подготовке и принятии решений о социально-экономическом развитии общества; в Законе РФ «Об охране окружающей среды» (2002) - вид деятельности по выявлению, анализу и учёту прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности её осуществления. Как видим, ОВОС рассматривается как инструмент определения экологических и иных последствий от любой хозяйственной деятельности в увязке с социально-экономическим развитием территории и не предполагает учёт производственных и отраслевых особенностей воздействия проектируемых объектов на окружающую среду и население.
Тотальный характер проведения ОВОС приводит не только к неоправданно большим издержкам для инициаторов планируемой деятельности, но и к обюрокрачиванию всей процедуры оценки воздействия. Совершенно очевидно, что невозможно использовать единое правило по реализации оценки воздействия объектов различной сложности. Значит, изначально создаются предпосылки для несоблюдения законодательства или поиска «лазеек» для лоббирования корпоративных интересов.
Применительно к нефтяной и газовой промышленности ОВОС - вид деятельности в области проектирования (планирования), заключающийся в разработке, согласовании и утверждении предпроектных и проектных, предплановых и плановых материалов, касающихся вопросов охраны окружающей среды и использования нефтегазовых ресурсов с учётом интересов местного населения. Этот вид деятельности призван способствовать принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации хозяйственных проектов посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, учёта общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий. При этом определение возможных воздействий на окружающую среду является не самоцелью, а средством информирования лиц, принимающих проектные, управленческие и иные решения. В идеале, опираясь на результаты ОВОС, органы и лица, принимающие решения могут составить представление о том, какой из предлагаемых вариантов намечаемой деятельности (включая «нулевой вариант», т.е. отказ от предполагаемой деятельности) предпочтительнее и почему.
2. Для районов развития нефтяной и газовой промышленности характерно усложнение процессов территориальной организации общества. Вместо отдельно «вписанных» в окружающую среду техногенных объектов формируются природно-техногенные системы, районы, пространства, техносфера.
Несмотря на многообразие дефиниций, каждое выделяемое природно-техно-генное образование содержит в себе и природную и техническую составляющую. Внешней формой и внутренним содержанием оценки последствий негативного воздействия со стороны объектов нефтегазодобычи на окружающую среду и население является определение текущего экологического состояния окружающей среды и среды обитания человека, а также возможностей сохранить функциональные свойства природно-ресурсного потенциала территории. Оно определяется совокупностью критериев: санитарно-гигиенических, рыбохозяйственных, токсикологических. Об ухудшении здоровья населения судят по медико-демографическим показателям; об изменениях среды обитания и функциональных свойств природы - по критериям загрязнения атмосферного воздуха, воды, донных отложений, почв, сокращения ресурсной ёмкости территории и др. Поэтому рассматривать инженерные объекты в отрыве от компонентов природы и среды обитания человека не корректно.
Особенно это актуально для тех нефтегазодобывающих регионов России, которые располагаются на экологически маргинальных территориях Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока. Под маргинальностюь следует понимать наличие таких условий, которые определяют критический предел возможностей устойчивого существования экосистем. В Западной Сибири территории «благоприятные» для добычи нефти газа занимают от 2-10 до 30 % площади месторождения. Остальные имеют различный уровень охраняемооти или повышенный режим сложности освоения, добыча нефти и газа с которых требует дополнительных финансовых и материальных затрат, а также внедрение технико-технологических новшеств, которые приводят к общему увеличению капитальных затрат, вложенных в освоение месторождения. К ним относятся водоохранные зоны, леса I категории, кедровые насаждения, памятники природы местного и регионального значения, объекты историко-культурного наследия местного населения.
В качестве основного критерия экологической маргинальное™ территории автором принята необратимость самовосстановления природы и компонентов её экосистем в случае их существенного нарушения. В работе показано, что при проведении ОВОС объектов нефтегазодобычи оценка устойчивости природной среды связана с понятием экологического риска. С помощью этих понятий можно оценить пределы допустимых воздействий. Под допустимыми следует понимать воздействия, не влияющие на качество окружающей среды или изменяющие её в допустимых пределах, (т.е. не разрушающие экосистему и не вызывающие неблагоприятных последствий у человека). Наличие критериев экологической маргинальности научно обоснованы, но законодательно не утверждены из-за расхождения в научных кругах во взглядах на размеры пределов порогов допустимого воздействия.
3. При нефтегазодобыче воздействие на окружающую среду и население происходит в 4 этапа - геологоразведочные работы, бурение, обустройство и эксплуатация месторождений, которые в большинстве районов страны состоят во временном существовании. Это обусловлено, с одной стороны, продолжающейся геологической и сейсмической разведкой, а с другой - поэтапным освоением разведанных месторождений и продуктивных пластов, вовлечением в эксплуатации забалансовых запасов. Нередко ликвидированные скважины и «умирающие» месторождения расконсервируются или рядом с ними строятся новые объекты, направленные на извлечение углеводородов.
На первой стадии - геологоразведке - основные виды воздействия сводятся к прокладке профилей, проведению буровзрывных работ. На этой стадии окружающая среда подвергается слабым нарушениям, которые не всегда можно проследить при натурных обследованиях.
Следующие две стадии - бурение скважин и обустройство месторождений включают сооружение буровых площадок, обустройство площадок по подготовке и переработке нефти, газа, конденсата, строительство автодорог, трубопроводов, линий электропередач. При осуществлении этих работ возникают отходы, утилизация которых связана с совершенствованием технологических процессов, со строительством соответствующих полигонов и мобильных установок. Экологические последствия проявляются в геомеханических, гидрологических, гидрогеологических и био-морфных нарушениях.
Стадия эксплуатации месторождений - это проведение текущего и капитального ремонта оборудования, слежение за его функционированием. Виды воздействия: водопотребление и водоотведение, выбросы загрязняющих веществ, шум, образование отходов; степень воздействия - локальная, ограниченная строительной площадкой.
На каждой стадии развития нефтегазодобывающей промышленности возможно возникновение аварийных ситуаций, особенно на стадии эксплуатации трубопроводов. Последствия аварий могут быть весьма значительными, причём наибольший ущерб наносится при авариях трубопроводов, проложенных через акватории.
4. ОВОС как процедура, направленная на обеспечение рационального природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности населения, зародилась в США. Впоследствии она проникла во многие страны мира, включая Россию.
В СССР, а затем и в Российской Федерации, ОВОС формировалась, опираясь на американский опыт, но со своей спецификой. По мере развития федерализма в нашей стране происходило уточнение ряда позиций с учётом местной специфики, в частности наличия разнообразных природных зон, неодинаковой освоенности и об-житости территории и т.п. В этом смысле оказался полезным и опыт Канады, особенно в части передачи некоторых аспектов проведения экологической экспертизы, а следовательно, и ОВОС на уровень регионов. Но в тоже время федеральный уровень власти оставил за собой право приостанавливать решения региональных экспертиз. Планы по освоению месторождений арктических морей дали возможность обратиться к опыту Норвегии по оценке воздействия на морские экосистемы.
В настоящее время в российских проектах ОВОС более широко, чем в зарубежных странах, в том числе США и в Канаде, учитываются этнокультурные аспекты. В ряде нормативно-правовых документов указано на необходимость учёта интересов малочисленных народов Севера, прежде всего в районах осуществления ими традиционного природопользования - оленеводства, охоты и рыболовства. Вместе с тем, в отечественной практике нередко игнорируются составление заявочных материалов (ЗВОС - заявка на воздействие на окружающую среду), не всегда проводятся общественные слушания, слабо учитывается экономическая составляющая в расчёте комплексного ущерба. То же самое можно сказать и относительно таких организационных механизмов, как введение обязательных процедур экологического страхования, экологического аудита, экологической сертификации по международным стандартам.
5. В территориальном отношении оценка воздействия применительно к нефтяной и газовой промышленности апробировалась в Тюменской области. При этом становление и реализация процедуры ОВОС осуществлялось в 3 этапа.
На первом этапе (1990 — 1992 гг.) из-за неотложности разработки проектов ОВОС и отсутствия материалов, характеризующих воздействие нефтегазопромы-словых объектов на окружающую среду, в качестве приоритетного метода исследования использовался главным образом метод экспертный оценки. При этом признавалось, что хотя полевые и экспедиционные исследования дают более точные результаты, они требуют привлечения слишком больших сил и средств, а для получения репрезентативной выборки, необходим охват большого количества нефтегазо-промыслов в разных природных зонах. Экспертный метод позволял добиться конечного результата хотя и с меньшей точностью, но зато с меньшими затратами, что в условиях отсутствия времени и ограниченности в средствах было оправданно. Экспертная оценка реализовывалась по методу «Дельфи», предполагавшему неоднократный (повторный) опрос экспертов. В качестве оценочных единиц экспертной оценки была использована балльная оценка (от 0 до 5 баллов). Она проводилась по трём направления: объекты обустройства месторождения (площадочные и линейные сооружения), компоненты окружающей среды, стадии освоения (строительство, эксплуатация, аварийные ситуации).
Единственным разделом, который составлялся, опираясь на полевые исследования, был раздел, посвящённый оценке воздействия на систему расселения и природопользования местного населения. Достоверность информации заверялась на месте подписью ответственного лица и печатью. Полученные данные отражались в проектной документации и служили основой для подготовки экономических соглашений между нефтегазодобывающими предприятиями, с одной стороны, и коренными жителями в лице местных органов власти, с другой.
На втором этапе (1993 — 1996 гг.) качество проведения ОВОС улучшается и углубляется. В ней появляются новые разделы, характеризующие фоновое состояние природных сред, плату за изымаемые природные ресурсы и оценку экологического риска.
Наряду с проектными институтами, в разработку проектов ОВОС включились предприятия малого бизнеса. Ими выполнялись работы как для проектных институтов, так и непосредственно для недропользователей и органов местного самоуправления, ведущих капитальное строительство. На этом рынке экологических услуг стали появляться работы, выполненные коллективами из других регионов России и из-за рубежа (компании АМОКО, Шелл, Трайоушен). Кондиционность проектов ОВОС обеспечивалась синтезом знаний и опыта географов и проектировщиков. Те знания и тот богатый опыт, которыми располагали учёные и специалисты, оказался востребованным, их знания стали служить интересам народного хозяйства страны. Практически во всех крупных проектных институтах, в большинстве нефтяных компаний в экологических службах и отделах стали работать экологи и специалисты по экологическому праву. Кроме того, проводилась работа по экологическому просвещению руководителей государственных органов и коммерческих предприятий.
Современный этап развития ОВОС (начался в конце 1990-х годов). Он характеризуется тем, что выполнение проектов ОВОС удалось поставить на «поточную линию» благодаря накопленному материалу и наличию подготовленных специалистов. Использование последних достижений науки и техники в плане получения цифровой информации позволяет составлять корректные прогнозы воздействия на окружающую среду объектов нефтегазодобычи в краткосрочной и среднесрочной перспективе.
6. Добыча нефти и газа неизбежно влечёт за собой изменение геохимической обстановки территории месторождений. Однако списывать всю «грязь» на нефтяную и газовую промышленность было бы не правильным. Загрязнение окружающей среды носит комплексный характер. В нефтегазодобывающих районах Западной Сибири, кроме нефтяной и газовой промышленности, крупными загрязнителями выступают жилищно-коммунальное хозяйство и население. Определённая доля загрязнений поступает благодаря трансграничному переносу воздушных масс и с транзитными водотоками. При бурении скважин через трещины и лениаменты в земной коре на дневную поверхность попадают газы и флюиды, содержащие в себе различные химические вещества, в том числе нефтепродукты. В условиях высокой заболоченности природным источником образования нефтепродуктов являются продукты разложения торфов. Под действием поверхностных и подземных вод загрязняющие вещества разносятся далеко за пределы от очага загрязнения. В итоге на территориях, на которых никогда не велась добыча нефти и газа, отмечается превышение установленных нормативов ПДК ряда химических элементов.
В работе на примере ОАО «Сургутнефтегаз» показано, что экологическое состояние поверхностных вод, донных отложений и почв как длительно разрабатываемых, так и неразрабатываемых месторождений характеризуется повышенным содержание углеводородов, фенолов, биогенных веществ (азот, фосфор, кремний, калий), тяжёлых металлов (железо, никель, хром, цинк), напрямую не связанное с нефтегазодобычей.
При этом было установлено, что содержание загрязняющих веществ в природных средах определяется не столько сроками разработки месторождений, сколько проявлениями последствий нештатных ситуаций на нефтегазопромыслах. На территориях месторождений (разрабатываемых и неразрабатываемых), не подвергшихся аварийному воздействию, содержание загрязняющих веществ находится примерно в одном диапазоне. Поэтому существующая единая по стране экологическая оценка качества природных сред по отношению к установленным нормативам ПДК требует корректировки. Необходима разработка региональных нормативов ПДК, учитывающих специфику природных особенностей местности.
7. Формирование нефтегазового комплекса на Севере Западной Сибири оказало значительное влияние не только на изменение внешнего облика территории и состояние окружающей среды, но и традиционное хозяйство местного населения, в котором заняты этнические группы, относящиеся к коренным малочисленным народам севера (ханты, манси, ненцы, селькупы), и русское старожильческое население.
На территориях, занятых нефтегазопромысловыми объектами практически полностью прекратилась сельскохозяйственная, охотничье-промысловая и рыбодо-бывающая деятельность. Вместо сельскохозяйственно-промысловых районов сформировались индустриально-промысловые - газопромысловые, нефтегазопро-мысловые и лесопромысловые районы. Реальность такова, что перед местными жителями встаёт дилемма - переселение на новые, не тронутые индустриализацией территории, или адаптация к новой среде, став, таким образом, её частью. Для северных народов разрушение традиционного хозяйства чревато либо ассимиляцией, либо этнической дивергенцией. Заимствованные за рубежом новые взгляды на возможность сохранения этнического своеобразия коренных народов с учётом развития ресурсодобывающих отраслей ещё далеки от оформления в научную теорию. Механический перенос западных ценностей носит политизированный характер и не учитывает многовековые традиции, сложившиеся между русским населением и коренными народами Севера. Поэтому актуальным является научно обоснованные концепции по промышленному освоению Севера с учётом сохранения традиционного природопользования.
В главном нефтегазодобывающем районе России - Тюменской области - система взаимоотношений предприятий-недропользователей и коренного населения формировались на протяжении нескольких десятилетий, трансформируясь в зависимости от политической ситуации в стране, уровня общественного сознания, развития законодательной базы. В начальный период нефтегазодобычи (1960-е гг.) и до середины 1980-х годов всё внимание было обращено только на нефтегазодобывающие предприятия. Изъятие земель осуществлялось без каких-либо компенсационных мероприятий. Середина 1980-х - начало 1990-х годов - создание территорий традиционного природопользования, внедрение частичных компенсаций за изъятие земель. В постсоветский период интересы коренного населения Севера защищены законодательно путём образования родовых угодий (с 2002 г. — территории традиционного природопользования) и национальных общин.
Для предприятий, ведущих разведку, поиск и добычу полезных ископаемых на этих территориях обязательным условием является заключение экономических соглашений (договоров) с владельцем родового угодья (общиной), в которых оговариваются условия, устраивающие обе стороны.
Однако не у всех жителей региона принятые нормативные акты по защите интересов коренного населения Севера вызывают одобрение. Наиболее дискуссионной и ущемляющей интересы пришлого населения является практика выделения родовых угодий. Эти законы, защищая одних, ущемляют интересы других граждан, так как в пределах родовых угодий запрещена любая хозяйственная деятельность для посторонних лиц. В наиболее обжитых районах Тюменского Севера практически не осталось мест, где некоренное население могло бы осуществлять сбор ягод, грибов, охотиться и ловить рыбу. Сложившаяся ситуация противоречит Конституции РФ, которая предоставляет одинаковые права и свободы всем этносам, в связи с чем нужна корректировка законодательных актов.
8. Развитие нефтяной и газовой промышленности имеет двойственную природу. С одной стороны, оно создаёт материальные блага, составляющие основу социального и экологического развития региона. С другой стороны качество жизни снижается вследствие ухудшения социально-экологических функций окружающей среды. Загрязнение природной среды ведёт к образованию совокупного ущерба, который необходимо объективно оценить и компенсировать. В проектах ОВОС в качестве компенсаций рассчитываются платежи за изымаемые природные ресурсы (земельные, лесные, рыбные, охотничье-промысловые) и загрязняемые природные среды (плата за загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, размещение отходов). При совокупном ущербе предметом компенсации должны быть не только социально-экономические, но и экологические убытки, причиняемые как всему хозяйственному комплексу, так и юридическим и физическим лицам. Это потребует корректировки существующей системы платежей, так как в настоящее время их величина определяется без учёта природных особенностей территории региона. Занижены платежи за изъятия земельных, лесных ресурсов и ресурсов животного мира. Из процесса оценки ущерба исключён потенциал дикорастущих пищевых растительных ресурсов (ягоды, грибы, кедровый орех), который используется как в прямой форме (собирательство - вид традиционного природопользования), так и опосредованной (кормовая база охотничье-промысловых животных).
Особенно этот процесс усилился в наши дни. До появления нефтегазовой промышленности огромные ресурсы дикорастущих пищевых растений практически были не востребованы. Местное население (ханты, ненцы, манси) ввиду низкой численности, отсутствия транспортных коммуникаций и рынков сбыта потребляло их ничтожную часть. С прокладкой дорог и развитием рыночных отношений у населения повысилась заинтересованность в сборе ягод и грибов. Сложилась парадоксальная ситуация - ресурс участвует в экономических отношениях, но не имеет ценности.
Другой проблемой, которая связана с совокупным ущербом является учёт экс-терналий, которые должны быть не только оценены, но и получены с тех, кто при-частен к их образованию.
В конечном итоге, занижение стоимости природных ресурсов сказывается не только на местном населении, хозяйственная деятельность которого зависит исключительно от того, что даёт Земля, но и на экологическом состоянии территории, так как у ресурсодобывающих отраслей снижается побудительная мотивация по реализации природоохранных планировочных решений, способствующих минимизации воздействия на окружающую среду.