Оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса: На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мухаметшин, Ринат Закирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мухаметшин, Ринат Закирович
Введение.
1. Теоретические основы оценки эффективности инвестиций в экологию
1.1. Основные понятия природоохранной и природно-ресурсной деятельности
1.2. Организация управления природопользованием и охраны окружающей среды
1.3. Особенности управления природоохранной деятельности в нефтегазодобывающем комплексе
1.4. Методические основы оценки эффективности инвестиций в экологию
2. Анализ эффективности инвестиций Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» в природоохранные мероприятия
2.1. Экономическое регулирование и финансирование природоохранной деятельности на примере Республике Татарстан
2.2. Общая характеристика ОАО «Татнефть» и ее основные технико-экономические показатели
2.3. Анализ реализации действующих природоохранных программ
ОАО «Татнефть»
3. Практические аспекты оценки эффективности инвестиций в природоохранную деятельность нефтегазодобывающих предприятий
Республики Татарстан
3.1 Анализ влияния нефтегазодобывающих предприятий на экосистему Республики Татарстан и оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий ОАО «Татнефть» 107 3.2.Рекомендации по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия 117 Заключение 153 Литература 156 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса: На примере предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан»
Решение проблем социально-экономического прогресса в Республике Татарстан неразрывно связано с развитием нефтегазодобывающей промышленности. Нефтегазодобывающие предприятия - источники загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на окружающую природную среду.
Снижение вредного воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду возможно лишь при увеличении затрат на проведение природоохранных мероприятий, что ведет к повышению себестоимости добычи нефти и газа, что в рыночных условиях весьма не привлекательно для предприятий. Следовательно, проблема планирования, выбора и реализации природоохранных мероприятий, как с отраслевых, так и с территориальных позиций требует новых подходов. Становится приоритетной задача комплексной социально-эколого-экономической оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия с учетом изменившихся условий хозяйствования.
Актуальность названной темы обусловлена также спецификой Юго-востока Республики Татарстан как в аспекте его топливно-энергетического и экономического развития, так и с точки зрения сложившейся экологической обстановки.
В отечественной науке и практике решения экономических, социальных и экологических проблем развития промышленности вопросы оценки воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую природную среду рассматривались достаточно широко, особенно в последнее десятилетие. Вопросы, связанные с оценкой социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, широко освещались в трудах многих ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, например Ба-лацкого О.Ф., Бикмуллина A.JI., Глухова В.В., Гофмана К.Г., Львовской К.Б. Нестерова П.М., Рюмина Е.В., Соловьева А.К., Тупицы Ю.Ю., Шалабина Г.В. Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я. Проблемы взаимоотношений между нефтегазодобывающей промышленностью и окружающей природной средой, в том числе и в региональном масштабе, изучались рядом исследователей: Васясиным Г.И., Вербицкой И.В., Галеевым Р.Г., Газеевым Н.Х., Гатиятуллиным Н.С., Гителман J1.M., Горевым Е.Н., Ивановым А.В., Ильинским А.А., Козловым В.Б., Силкиным Е.А.,Шафиковым И.Х. В современных условиях также изменилось в сторону широкой трактовки общее понятие оценки эффективности, развитием и анализом которого занимались отечественные и зарубежные ученые, такие как Андрисова А.Б., Беренс В., Бромович М., Лившиц В.Н., Оптнер С.Л., Смольяни-нова Е.В.
Объектом исследования является деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.
Предметом исследования являются социально-эколого-экономические отношения в процессе нефтегазодобычи предприятиями Республики Татарстан.
Целью исследования является создание научно-обоснованной методологии комплексной оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач: разработка методики определения оценки социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий проводимых нефтегазодобывающими предприятиями Республики Татарстан, с учетом новых условий хозяйствования; выявление тенденций, закономерностей, взаимозависимости экономических, экологических и социальных факторов в процессе нефтегазодобычи, поддержание окружающей природной среды в благоприятном состоянии; с научной позиции обосновать позицию выбора природоохранных мероприятий с точки зрения их финансирования и реализации в нефтегазодобывающей отрасли в новых условиях хозяйствования; разработка методических рекомендаций по оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранную деятельность предприятий нефтегазодобывающего комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по региональной экономике, экономике природопользования и охране окружающей среды, связанные с оценкой социально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий, с влиянием предприятий и производств на окружающую среду.
В работе были использованы экомико-математические, статистические, расчетно-вариантные, сравнительные, системные методы анализа, а также общенаучные методы.
Информационной базой для работы послужили материалы технологического отдела по борьбе с коррозией и охране природы ОАО «Татнефть», финансовая отчетность ОАО «Татнефть», отчетные материалы Экологического фонда Республики Татарстан.
Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании теоретических основ новых подходов к комплексной оценке эффективности инвестиций е природоохранные мероприятия. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
• сформулирован новый подход к оценке эффективности природоохранных мероприятий, учитывающий социальные, экологические и экономические факторы воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду;
• определены целевые ориентиры, принципы и направления формирования оценки эффективности природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий;
• предложен новый подход к определению экономической и экологической составляющей оценки эффективности ивестиций в экологию;
• предложены модифицированные критерии оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий;
• предложены методические рекомендации по оценке социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в разработке основ оценки социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.
Полученные результаты могут быть использованы для: оценки социаль-но-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан; построения обоснованной системы выбора и планирования природоохранной деятельности нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан; организации наиболее совершенной системы отбора при инвестировании природоохранных мероприятий, оптимальных для решения задачи защиты окружающей природной среды от техногенного воздействия нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан.
Методика расчета оценки социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий применена при совместных с ОАО «Татнефть» работах.
Основные положения диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на Итоговой научно-практической конференции (Казань, 2001), Российском национальном симпозиуме по энергетике (с международным участием, Казань, 2001), Итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (Казань, 2004).
По теме исследования опубликовано 7 печатных работ.
В первой главе диссертации «Теоретические основы оценки эффективности инвестиций в экологию» рассмотрены методологические основы оценки со-циально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий, особенности комплексной оценки с использованием учета инфляции, фактора времени, дисконтирования вложений в природоохранные мероприятия в зависимости от целей, задач, альтернативности и источников финансирования.
Вторая глава диссертации «Анализ инвестиций Республики Татарстан и ОАО «Татнефть» в природоохранные мероприятия» посвящена анализу эффективности финансированию в экологию из различных источников: бюджет Российской Федерации, Республики Татарстан, Экологического фонда Республики
Татарстан, собственные средства предприятий; дана общая характеристика ОАО «Татнефть».
Третья глава «Практические аспекты оценки эффективности инвестиций в природоохранную деятельность нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан» содержит оценку влияния нефтегазодобывающих предприятий на экосистему Республики Татарстан и оценка эффективности природоохранной деятельности ОАО «Татнефть». Представлены рекомендации по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия.
В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы и перспективы исследования проблемы.
Выводы по диссертационной работе, рекомендации могут быть использованы при перспективном планировании и проведении природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан, особенно в условиях альтернативности данных мероприятий, а также всестороннего учета социальных, экономических и экологических факторов воздействия предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мухаметшин, Ринат Закирович
Выводы по диссертационной работе, рекомендации могут быть использованы при проведении и перспективном планировании природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий Республики Татарстан, особенно в условиях альтернативности данных мероприятий, а также всестороннего учета социальных, экономических и экологических факторов воздействия предприятий нефтегазодобывающего комплекса Республики Татарстан.
Дальнейшее исследование проблемы, по мнению автора, заключается в конкретизации социально-эколого-экономической оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия; ущерба, наносимого окружающей среде нефтегазодобывающим производством. Также необходимо более глубокое выявление взаимосвязей развития и комплексного воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду Республики Татарстан, учитывая совокупность влияющих на это факторов, экологическую обоснованность принимаемых решений, вариабельность расчетов, выбор оптимальных вариантов и т.д.
Заключение
Решение проблем социально-экономического прогресса в Республике Татарстан неразрывно связано с развитием нефтегазодобывающей промышленности. Нефтегазодобывающие предприятия - источники загрязняющих веществ, оказывающих негативное влияние на окружающую природную среду.
Характерной особенностью развития российской экономики в предстоящее десятилетия будет по-прежнему добыча и использование углеводородного сырья. Дальнейший рост нефтегазодобычи может привести к росту выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, загрязнения почвы вредными веществами, если не будут сделаны крупномасштабные инвестиции в проведение природоохранных мероприятий на нефтегазодобывающих предприятиях.
В работе исследованы особенности социально-эколого-экономических процессов нефтегазодобывающего производства Республики Татарстан, их влияние на окружающую среду. Одной из решаемых задач являлось выявление путей достижения необходимого качества окружающей среды с наименьшими затратами и наибольшим социальными, экологическими, экономическими эффектами, в условиях ограниченности материальных, финансовых и прочих ресурсов, решения методологических задач определения последовательности проведения природоохранных мероприятий и их приоритетности.
В процессе исследований были проведен комплексный анализ влияния нефтегазодобывающей промышленности на окружающую среду, проведения природоохранных мероприятий; предпринята попытка определения социальных, экологических и экономических ущербов, наносимых окружающей среде в процессе нефтегазодобычи, на основе этого были разработаны методические рекомендации по расчету социально-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.
В результате работы сформулирован концептуальный подход к оценке эффективности природоохранных мероприятий, учитывающий социальные, экологические и экономические факторы воздействия нефтегазодобывающих предприятий на окружающую среду; определены целевые ориентиры, принципы и направления формирования оценки эффективности природоохранных мероприятий нефтегазодобывающих предприятий; предложен новый подход к определению экономической и экологической составляющей оценки эффективности ивестиций в экологию; предложены модифицированные критерии оценки эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий; предложены методические рекомендации по оценке социаль-но-эколого-экономической эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий.
Разработанные методические рекомендации выполнены для расчета соци-ально-эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий не нефтегазодобывающих предприятиях и адаптированы к текущей экономической ситуации. Таким образом, учитывается размер инфляции, а также другие негативные и специфические экономические и экологические параметры. Проведенные в ходе исследования практические расчеты по оценке эффективности инвестиций в природоохранные мероприятия нефтегазодобывающих предприятий, позволили сделать следующие выводы: эффективность проведения природоохранных мероприятий для предприятия является низкой, что происходит из-зг несоответствия величины платежей за использование природных ресурсов и реального ущерба, наносимого окружающей среде нефтегазодобывающим комплексом; при включении в расчет экологических и социальных составляющие социально-эколого-экономическая эффективность мероприятий значительнс повышается; инвестиции в природоохранные мероприятия отличаются малой доходностью, большим периодом окупаемости и инвестиционной непривлекательностью, но если учитывать социальную и экологическую эффективность природоохранных мероприятий, то они являются эффективными, имеющими высокие показатели социальной и экологической значимости.