Формирование экологической стратегии промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федотова, Марина Евгеньевна

  • Федотова, Марина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Федотова, Марина Евгеньевна. Формирование экологической стратегии промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федотова, Марина Евгеньевна

Введение

1. Методологические основы формирования экологической страте- 11 гии промышленного предприятия

1.1 Сущность и содержание экологической стратегии промыт- 11 ленного предприятия

1.2 Методология формирования экологической стратегии про- 18 мышленного предприятия

1.3 Классификация экологических стратегий промышленного 28 предприятия

1.4 Система показателей стратегического управления экологи- 39 ческой деятельностью промышленного предприятия

2. Анализ состояния стратегического управления экологизацией 56 производства (на примере ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»)

2.1 Характеристика системы стратегического управления на 56 промышленном предприятии

2.2 Анализ и оценка негативного воздействия промышленного 70 предприятия на окружающую природную среду

2.3 Анализ процессов взаимодействия промышленного пред- 83 приятия и окружающей природной среды на разных стадиях изготовления продукции

3. Формирование экологической стратегии промышленного пред- 93 приятия операционного уровня

3.1 Обоснование и разработка методики формирования эколо- 93 гической стратегии промышленного предприятия операционного уровня

3.2 Апробация методики формирования экологической страте- 121 гии промышленного предприятия операционного уровня

3.3 Рекомендации по совершенствованию методики оценки экономического эффекта от реализации природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий Заключение Список литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической стратегии промышленного предприятия»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переориентация общественного производства на устойчивый (экологический) тип развития кардинально изменила условия функционирования промышленных предприятий, что в свою очередь, повлекло возникновение потребности в поиске новых подходов и методов управления деятельностью предприятия, центральным звеном которого является разработка стратегии его развития.

Характерной чертой для существующих типов стратегий является отсутствие в них долгосрочного видения экологического развития, четких, измеримых экологических целей, обоснованных направлений экологической деятельности. Устранению этих недостатков способствует, в первую очередь, формирование экологической стратегии как составной части экономической стратегии развития предприятия, направленной на создание экономической заинтересованности и экологической ответственности промышленного предприятия.

Ужесточение экологических требований со стороны внешних заинтересованных сторон, обострение взаимоотношений в системе «промышленное производство - окружающая природная среда (ОПС)», а также ориентация на усиление конкурентных преимуществ потребовали от руководства предприятий освоения инструментов формирования и реализации экологической стратегии, и одновременно внедрение подходов к адаптации текущей деятельности к стратегическим экологическим целям, и как следствие, поиску новых способов оценки эффективности экологической деятельности предприятия.

Формирование экологической стратегии, направленной на решение природоохранных и ресурсосберегающих проблем, обуславливает необходимость глубокого исследования методологических и методических основ, подходов, средств, приемов формирования и оценки экологической стратегии промышленного предприятия.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05: п. 12.4 «Обоснование выбора критериев эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений для различных уровней планирования», п. 12.14 «Управление развитием эколого-экономических систем», п. 12.19 «Разработка экономических методов совершенствования использования природных ресурсов (водных, лесных, земельных и пр.) в промышленности», п. 12.25 «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации».

Изученность проблемы. Общие концептуальные вопросы стратегического управления и планирования изучены авторами Дж. Аакером, А.Томпсоном, А.Дж. Стриклендом, У. Кингом, Д. Клиландом, М. Месконом, И. Ансоффом, P.A. Фатхутдиновым. Существенный вклад в исследование экологической стратегии предприятия внесли ученые А.Н. Петрова, Г.А. Буренина, С.М. Климова, C.B. Прокопенков, В.Н. Лопатин. Экономические аспекты взаимодействия «производство - ОПС», вопросы экологического менеджмента предприятия рассмотрены в работах Н. Пахомовой, К. Рихтера, А. Эндерса, А. Голуб, А. Струковой, Я. Я. Яндыганова, Е.В. Рюминой. Теоретические и практические вопросы ресурсосбережения на промышленном предприятии подробно рассмотрены в трудах известных ученых: Г.А.Яновского, А.Н. Золотарева, Г.Я. Кипермана, O.A. Кроли, А.Э. Оксанича, К.В. Папенова, Г.М. Покарева, И.М. Потравного, М.Я. Розенбер-га, А.К. Рябчикова, Г.А. Соколовской, Т.С. Сигаревой, В.И. Шпрыгина, A.M. Не-велева, Ю.В. Яременко и др. Раскрытию основных этапов реализации функционально-стоимостного анализа как инструмента формирования информационной базы на промышленном предприятии посвящены труды А.Я. Кибанова, Н.К. Моисеева, А.П. Ковалева, М.Г. Карпунина, Р. Волчек, Л.П. Горловой, Е.П, Кры-жановской, В.В. Муравской, Е.А. Грамп, Е.Г, Непомнящего, В.В. Сысуна.

Следует отметить, что остаются неисследованными собственно методологические и методические вопросы формирования экологической стратегии промышленного предприятия: не определена ее сущность, принципы, методы и подходы к формированию, отсутствует классификация, не обобщены показатели эффективности реализации стратегии. Это определило выбор темы, целей и задач, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются процессы рационального природопользования и охраны окружающей среды на промышленных предприятиях Республики Башкортостан.

Предметом исследования являются методологические и методические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методологических и методических основ формирования экологической стратегии промышленного предприятия для эффективного управления его экологической (ресурсосберегающей, природоохранной и природовосстанавливающей) деятельностью в рыночных условиях. Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

1. Рассмотреть сущность и содержание экологической стратегии промышленного предприятия, обосновать необходимость включения экологической составляющей в систему стратегического управления предприятием и уточнить определение экологической стратегии в соответствии с предметом и объектом исследования.

2. Изучить и разработать методологические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия: принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия, принципы формирования экологической стратегии, классификацию экологических стратегий.

3. Систематизировать и дополнить при необходимости совокупность показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для принятия решений на различных уровнях управления.

4. Проанализировать уровень развития стратегического управления, в том числе экологической деятельностью, на промышленном предприятии и расширить методическую базу формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

5. Исследовать методику оценки экономического эффекта от реализации мероприятий по развитию экологической деятельности промышленного предприятия и разработать рекомендации по ее совершенствованию в соответствии с эколого-экономическими критериями.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают принципы устойчивого развития, теория эколого-экономического анализа, современная теория стратегического управления предприятием, работы современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления ресурсами предприятия. Важным моментом работы является применение методов системного и комплексного анализа, сравнения, табличных и графических методов, информационного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экологического права, литературные источники, характеризующие рассматриваемую проблему в зарубежной практике. В работе использованы статистические показатели и отчетные данные о воздействии промышленного производства на ОПС на территории Республики Башкортостан, результаты проведения природоохранной деятельности отдельных предприятий г. Уфы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Предложена авторская трактовка определения экологической стратегии промышленного предприятия как важнейшего инструмента управления экологической деятельностью, конкретизирующая ее сущность и содержание.

2. Проанализированы методологические подходы к формированию экологической стратегии промышленного предприятия: систематизированы принципы устойчивого развития, реализуемые в управлении экологической деятельностью предприятия; выделены специфические принципы формирования экологической стратегии промышленного предприятия; предложена классификация экологических стратегий промышленного предприятия.

3. Обобщена и дополнена система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для различных уровней принятия решений.

4. Обоснована методика интегрированного подхода к формированию экологической стратегии промышленного предприятия, основанного на процессном подходе, методах функционально-стоимостного анализа и оценки жизненного цикла продукции.

5. Предложен алгоритм расчета экономического эффекта от реализации природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий по экологическим критериям.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Уточнено понятие экологической стратегии промышленного предприятия как определение долгосрочных экологических целей и направлений деятельности промышленного предприятия, выбор оптимальных методов и средств их достижения для повышения конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях (п. 12.14 п/с 08.00.05).

2. Произведена классификация экологических стратегий промышленного предприятия, опирающаяся на такие значимые классификационные признаки как: лидирующая позиция в отрасли по показателям ресурсосбережения и негативного воздействия на окружающую природную среду; характер изменения во времени показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на окружающую природную среду; степень соблюдения законодательных требований в области охраны окружающей среды; подход, положенный в основу стратегии; степень охвата требований заинтересованных сторон; автономность проведения.

3. Дополнена система показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия, включающая две группы показателей корпоративного и операционного уровня: коэффициент токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов; коэффициент превышения фактических объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов над нормативами предельно допустимых негативных воздействий на окружающую природную среду (п. 12.4 п/с 08.00.05).

4. Предложена и апробирована методика формирования экологической стратегии промышленного предприятия операционного уровня, предполагающая декомпозицию корпоративных стратегических целей на операционный уровень при помощи процессного подхода к управлению предприятием; использование системы показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия операционного уровня; создание информационной базы формирования стратегии на основе функционального эколого-экономического анализа процессов и деталей (п.12.19,12.25 п/с 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения могут быть использованы промышленными предприятиями при формировании экологической стратегии, а также для решения задач по снижению затрат на производство, повышению конкурентоспособности производимой продукции при одновременном ресурсосбережении и снижении негативного воздействия на окружающую природную среду. Предложенные рекомендации по совершенствованию способа определения экономии по себестоимости, образующейся при реализации мероприятий, направленных на повышение экологического уровня производства, с учетом в ней платы за негативное воздействие на окружающую природную среду, могут быть применимы для оценки эффективности мероприятий не только плана по охране окружающей среды и рационального природопользования, но и плана организационно-технического развития промышленного предприятия.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях 2004-2006 гг. Некоторые положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах в рамках курса обучения докторантов «Actors, Strategies, Institutions for sustainable Development», проводимого на базе Университета Малардален (г. Вэстэрос, Швеция) при содействии Королевского Технологического Института (г. Стокгольм, Швеция) и Шведского института по окружающей среде.

Результаты исследования внедрены в практику работы ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (акт внедрения от 15.11.2006) и ООО НПП «Август» (акт внедрения от 5.12.2006).

Материалы диссертационной работы используются в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при подготовке специалистов по курсам «Экономика природопользования», «Экономика и менеджмент в техносфере», «Планирование на предприятии» (акт внедрения в учебный процесс от 7.12.2006).

Публикация результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,49 п.л., в том числе авторских - 3,24 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 162 страницах печатного текста. Работа содержит 32 рисунка, 40 таблиц, список литературы включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федотова, Марина Евгеньевна

Заключение

Социальная защищенность, нравственность, безопасность, благополучие, обеспеченность благами и услугами, здоровье - это самые острые проблемы современности, на которые ориентированы различные концепции и подходы к долгосрочному существованию и развитию общества, т.е. по сути, к стратегии развития общества. Одной из таких концепций является устойчивое развитие, предполагающее равноправное внимание к экономической, экологической и социальной сферам человеческой деятельности с тем, чтобы и сегодняшние, и будущие поколения людей могли удовлетворять свои потребности, могли жить в здоровой и чистой окружающей природной среде, иметь равные права и возможности в потреблении природных и общественных благ.

Анализ работ, посвященных данной тематике, показал, что главное внимание на пути перехода к устойчивому развитию уделяется промышленности как основному элементу хозяйственной системы страны и как основному элементу системы «производство - ОПС - человек».

С целью эффективного управления экологической деятельностью на промышленном предприятии, включающей в себя природоохранное и ресурсосберегающее направления деятельности, возникла необходимость формирования экологической стратегии промышленного предприятия. Под экологической стратегией промышленного предприятия в работе понимается определение долгосрочных экологических целей и направлений деятельности промышленного предприятия, выбор оптимальных методов и средств их достижения для повышения конкурентоспособности предприятия и результатов его деятельности в рыночных условиях. Экологическая стратегия направлена на решение социаль-но-эколого-экономических проблем путем одновременного снижения негативного воздействия на ОПС, совершенствование системы ресурсопотребления, ресурсосбережения и повышение экономической эффективности деятельности всего промышленного предприятия.

Отсутствие четкой методологической базы по исследуемому предмету предопределило необходимость разработки методологических основ формирования самой стратегии:

Во-первых, систематизированы эколого-экономические принципы формирования ЭСПП, основанные на принципах устойчивого развития, закрепленных в международных и федеральных нормативно-правовых актах.

Во-вторых, выделены специфические черты экологической стратегии, наиболее существенные из которых:

- ориентация на будущее вследствие отдаленного эффекта проявления экологических результатов и ориентации стратегии на интересы и ценности будущих поколений людей;

- комплексность, отражающая а) объединенное рассмотрение экологической, экономической и социальной сфер деятельности предприятия, б) одновременный учет всех видов производственных ресурсов (включая негативное воздействие на ОПС), в) рассмотрение этапов жизненного цикла природных ресурсов и готовой продукции;

- экологическая стратегия основана на подходе «двойного выигрыша», преодолевающего противоречивость экономических и экологических выигрышей.

В-третьих, предложена схема формирования экологической стратегии промышленного предприятия, включающая учет требований заинтересованных сторон, предъявляемых к производимой продукции и к деятельности всего предприятия; учет ценностей и сложившейся стратегической ситуации на предприятии; принципы и подходы к формированию экологической стратегии.

В-четвертых, проведена классификация экологических стратегий промышленного предприятия. В состав классификационных признаков включены традиционные признаки - по уровням управления, по способам достижения конкурентных преимуществ, по степени активности в решении экологических проблем, а также введены новые - по лидирующей позиции в отрасли по показателям ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, по характеру изменения во времени показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, по степени соблюдения законодательных требований в области охраны окружающей среды, по подходу, положенному в основу стратегии, по степени охвата требований заинтересованных сторон, по автономности проведения. Выделение классификационных признаков позволяет позиционировать экологическую стратегию среди множества других стратегий, а также четко определить ее границы и содержание:

- экологическая стратегия должна разрабатываться на корпоративном уровне, быть обязательной для исполнения всеми структурными подразделениями;

- для достижения общих корпоративных целей необходимо разрабатывать экологические стратегии операционного уровня, целью которых является поиск эффективных решений в рамках заданного объекта анализа (изделия, процесса), которые позволят определять цели и направления деятельности по решению узкоспециальных текущих экологических вопросов и проблем;

- экологическая стратегия предполагает инновационную дифференциацию и продукции и предприятия в целом;

- она направлена на строгое соблюдение природоохранного законодательства и стабильное положительное изменение показателей ресурсосбережения и негативного воздействия на ОПС, частично учитывает требования всех заинтересованных сторон;

- она основана на подходе эко-эффективности.

Завершает исследование методологических основ формирования ЭСПП разработка показателей стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия для различных уровней принятия решений - корпоративного и операционного. Показатели корпоративного уровня являются обобщающими, позволяют оценить эффективность экологической деятельности промышленного предприятия в целом. Показатели на уровне изделий и процессов - это частные показатели, позволяющие оценить на операционном уровне технологические процессы и изделия на предмет эффективного расходования различных видов ресурсов и выявить места возникновения негативных воздействий на ОПС.

Для каждой экологической цели представлен ряд показателей:

1. Цель - комплексное ресурсосбережение. В эту группу показателей включены традиционные показатели материало-, водо-, энерго-, трудоемкасти, характеризующие эффективность и резервы повышения использования производственных ресурсов на 1 руб. выпущенной продукции.

2. Цель - снижение негативного воздействия предприятия на ОПС. Для качественной характеристики негативного воздействия предлагается использовать показатель «уровень токсичности выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов», характеризующий интенсивность воздействия на ОПС и человека. Для количественной оценки негативного воздействия на ОПС и степени выполнения законодательных норм и правил предлагается использовать в динамике показатель «степень превышения фактических объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов нормативов ПДВ, ПДС, лимита размещения».

3. Цель - повышение экологических качественно-функциональных характеристик продукции. Основным параметром при оценке данной цели является степень удовлетворенности потребителя, которую можно оценить посредством интегрального показателя конкурентоспособности продукции, показателя количества отказов от потребления продукции вследствие неудовлетворительного экологического качества, показателя количества возврата продукции в результате несоответствия экологических качеств требованиям и ожиданиям потребителя.

Все рассмотренные показатели могут быть использованы не только в качестве инструмента контроля над достижением экологических целей, но и для их уточнения, пересмотра и конкретизации экологических направлений деятельности предприятия, а также для прогнозирования возможных сценариев развития предприятия на основе, во-первых, наличия «системы раннего предупреждения» в виде опережающих показателей, а, во-вторых, возможности проведения вариантных расчетов на основе разработанной системы показателей, для каждого из которых четко определен алгоритм расчета.

Чтобы обосновать приоритетность экологического направления и выбор оптимального из множества существующих вариантов мероприятий деятельности, остро необходимы не только инструмент - система эколого-экономических показателей, позволяющий оперативно и с более высокой точностью оценить их эколого-экономические параметры, но и хорошо подготовленная база информации, обеспечивающая эффективное использование этого инструмента.

Поиск новых подходов к получению объективной и отражающей реальность информации о затратах, негативных воздействиях на ОПС, функциональности процессов и изделий промышленного производства привел к возникновению подхода функционального эколого-экономического анализа, основанного на совмещении двух хорошо известных методов - функционально-стоимостного анализа (ФСА) и оценки жизненного цикла (ОЖЦ).

ФСА выбран с целью получения полной, комплексной информации по процессу или изделию в стоимостном выражении и оценки их качественно-функциональных характеристик. Он позволяет сопоставить «классические» затраты (материальные, трудовые, энергетические) по каждой операции с их функциональным назначением, по изделию - с его потребительской полезностью. С целью выявления и отражения негативных воздействий производства и самой продукции на ОПС выбран метод ОЖЦ. Он позволяет выяснить, на каких операциях и переходах, при использовании какого оборудования и материала возникают несоразмерные экологические загрязнения, и какой ущерб наносится ОПС данным техпроцессом или изделием.

Совместное использование двух указанных методов позволит одновременно достичь основные цели, преследуемые при реализации ЭСПП, они оба предполагают рассмотрение и учет жизненного цикла, этапы их проведения совпадают между собой. Перспектива использования метода ФСА при решении проблем повышения эффективности управления экологической деятельностью предприятия, а также комплексное использование метода ФСА и ОЖЦ с целью решения эколого-экономических проблем предприятия практически не рассматривалась.

В результате анализа практики стратегического управления экологической деятельностью на одном из промышленных предприятий Республики Башкортостан было выявлено, что на предприятии отсутствует долгосрочная экологическая стратегия предприятия, т.е. не определены экологические цели развития предприятия, направления и способы их достижения вследствие экономической не заинтересованности руководства предприятия в решении экологических проблем. Не создана достоверная информационная эколого-экономическая база формирования экологической стратегии, основанная на детальном анализе взаимодействия производственных процессов и ОПС. Результат отсутствия сгруппированной информации объясняется, прежде всего, отсутствием самой экологической стратегии корпоративного уровня, а далее отсутствием функциональных и операционных экологических стратегий, которые детализируют, конкретизируют стратегические цели и направления экологической деятельности предприятия в целом, на основе которых принимаются решения и реализуются экологические проекты и мероприятия. В итоге нескоординированной, немотивированной экологической деятельности предприятие оказывает значительное воздействие на ОПС.

В ходе анализа производственной деятельности предприятия было также выявлено, что все мероприятия, независимо от того, направлены они на организационно-технические или экологические улучшения, дают значительный экологический эффект - снижение негативного воздействия на ОПС, а также экономический эффект - суммарное снижение затрат на производство за счет экономии по затратам на основные материалы, по оплате труда, по затратам на топливно-энергетические ресурсы и по платежам за негативное воздействие на ОПС, т.е. экономию по всем переменным затратам на производство. Однако получаемый экологический эффект и его стоимостная оценка в виде платы за негативное воздействие на ОПС не учитываются на уровне процессов и изделий, а также при оценке эколого-экономической эффективности реализации мероприятий. С этой целью в работе предложены рекомендации по совершенствованию способа определения экономии по себестоимости, образующейся при реализации ресурсосберегающих мероприятий путем учета в ней платы за негативное воздействие на ОПС. Разработаны также рекомендации по совершенствованию методики оценки экономического эффекта от реализации ресурсосберегающих мероприятий.

С целью определения мест возникновения негативного воздействия на ОПС, экологических затрат и принятия решений об их снижении, в соответствие со спецификой промышленных предприятий в работе предлагается применить процессный подход. Он позволит проводить анализ взаимодействия процессов производства и ОПС с помощью методов ФСА и ОЖЦ как основы формирования экологической стратегии, детализировать стратегические цели экологического развития корпоративного уровня на низшие уровни управления, вплоть до уровня процессов и изделий, и формулировать соответствующие экологические стратегии функционального и операционного уровней.

Для учета выявленных пробелов в системе стратегического управления экологической деятельностью предприятия в работе предложена и апробирована методика формирования экологической стратегии промышленного предприятия операционного уровня, основанная на интеграции процессного подхода к управлению предприятием и подхода функционального эколого-экономического анализа. Методика состоит из ряда последовательных этапов:

- подготовительного;

- информационного, одним из подэтапов которого является функционально-экологический анализ, позволяющий на основе сопоставления значи-мостей операций и объемов потребляемых ресурсов, выбросов, отходов, водо-потребления и водоотведения выявлять операции, с которых следует начинать вводить усовершенствования;

- аналитического; творческого; рекомендательного; этапа внедрения.

Предложенные в работе теоретико-методологические основы, методы и рекомендации позволят не только повысить эффективность стратегического управления экологической деятельностью промышленного предприятия, но и достичь конкурентных преимуществ предприятия и производимой им продукции в рыночных условиях.