Организация ресурсосбережения на машиностроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Трутнев, Вячеслав Викторович

  • Трутнев, Вячеслав Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 125
Трутнев, Вячеслав Викторович. Организация ресурсосбережения на машиностроительном предприятии: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Казань. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трутнев, Вячеслав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты организации ресурсосбережения и информатизации производства на машиностроительном предприятии

1.1 Понятийный аппарат, факторы и ограничения ресурсосбережения на предприятии

1.2 Информационные и управленческие технологии организации ресурсосбережения на предприятии

1.3 Показатели экономической эффективности ресурсосбережения на предприятии 40 Глава 2. Планирование ресурсосбережения на основе информатизации производственных процессов машиностроительного предприятия

2.1 Программно-целевое управление ресурсосбережением

2.2 Алгоритм обоснования совокупности ресурсосберегающих мероприятий в рамках программы информатизации производства

2.3 Классификация бизнес-процессов предприятия и их структура

2.4 Особенности адаптации программных продуктов к бизнес-процессам

в БИР-системе

Глава 3. Реорганизация и информатизация бизнес-процесса технологической подготовки производства (на примере инструментального хозяйства ОАО «КМПО»)

3.1 Реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства

3.2 Программно-целевое планирование информатизации инструментального хозяйства предприятия

3.3 Оценка эффективности информатизации инструментального хозяйства предприятия 96 Выводы и результаты 104 Список использованных источников 107 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация ресурсосбережения на машиностроительном предприятии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется признаками восстановления положительной макроэкономической динамики, однако, в национальной экономической системе по-прежнему доминируют факторы, обусловившие темпы и глубину спада в период острой фазы кризиса: зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, неэффективная конкурентная среда, высокие административные барьеры, незначительные внутренние стимулы для долгосрочных финансовых вложений в модернизацию производства. Одновременно сохраняется и усиливается роль крупных промышленных предприятий, многие из которых выполняют роль системообразующих элементов в рамках действующей экономической системы.

Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного пересмотра действующих методов и механизмов производственной деятельности на машиностроительных предприятиях, принципиальных изменений в управлении инновациями хозяйствующих субъектов с использованием программно-целевого подхода, повышении их роли в воспроизводстве общественного продукта, определяющего влияния на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства. В этой связи указанная роль наделяет российские предприятия интегрирующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны, делает принципиально необходимым учет их многосторонних связей с циклами инновационного, инвестиционного и производственно-технологического процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой.

Вместе с тем, резервы развития инновационной деятельности современных машиностроительных предприятий в области улучшения качества продукции значительны, и роль ресурсосбережения здесь трудно переоценить. Прежде всего, неэффективное использование энергоресурсов создали в России неиспользованный потенциал энергосбережения, достигающий по разным

оценкам, от 30 до 45 % всего текущего объёма потребления энергии в стране. Причем, в основном он сосредоточен так: в ТЭК - 33%, в промышленности -32%, в ЖКХ - 26% \

В современной машиностроительной отрасли России изменяются условия функционирования предприятий, решаются новые задачи производственного и организационного характера. В условиях полной самостоятельности предприятий главная ставка делается на распространение новых организационных форм, разработку и внедрение инновационных методов управления, стимулирующих динамичную их приспособляемость к новым условиям, а также обеспечивающих рост экономических показателей развития отрасли.

Существующие подходы к организации ресурсосбережения на машиностроительном предприятии достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Комплексная концепция, позволяющая обеспечить развитие производственной деятельности предприятия на основе управления инновационными проектами в области ресурсосбережения, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.

Ускорение темпов научно-технического развития мировой экономики на базе информационных технологий внесло кардинальные изменения в деятельность хозяйствующих субъектов. В частности в условиях растущих запросов потребителей возникла необходимость в совершенствовании не только качества выпускаемой продукции и процессов производства, но и инновационных проектов различной направленности в связи с возросшей ролью этих проектов в деятельности хозяйствующих субъектов, что обусловлено следующими обстоятельствами: под влиянием ускорения темпов инновационного развития экономики существенно сократилась длительность жизненного цикла большинства видов продукции (товаров, работ, услуг), что само по себе увеличило частоту реализации проектов и повысило их роль и значимость в воспроизводственном процессе; высокая

1 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации

насыщенность рынка, вызывающая активный поиск инноваций в предлагаемых товарах, работах и услугах существенно расширила их ассортимент, что также стимулировало развитие проектного подхода; увеличение объема реализуемых инновационных промышленных товаров, связанное с необходимостью совершенствования качества предлагаемых хозяйствующими субъектами товаров, работ, услуг, призвано стимулировать спрос.

Вышеизложенное обусловило актуальность данной работы, предопределили ее значимость в практическом и теоретическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Научный интерес к исследованию проблемы эффективного использования потенциала промышленных предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы XX в. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий посвящены работы Ю.Вебера, А.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, А.П.Панкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка и др. Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах Дж.Блэя, Г.Коллинза, С.Л.Оптнера, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К.Нейгацэ, Р.Чейза, Н.Эквилайна, Р.Якобса и др.

Системные исследования проблем ресурсосбережения тесно связаны с

научными трудами В.В.Болотова, А.А.Горева, Е. Кадышева, Ю.М.Когана, Г.М.Кржижановского, К.А.Круга, С.А.Кукель-Краевского, А.А.Макарова, Н.С.Марковича, А.С.Некрасова, Ю.Н.Руденко, Е.А.Русановского, В.А.Смирнова и др. Проблемы энергообеспечения системы народного хозяйства исследуют в своих трудах В.В.Бушуев, В.Г.Гагарин, Л.Д.Гительман, Г.В.Дегтев, А.В.Клименко, В.В.Клименко, Д.В.Львов, А.М.Мастепанов, Б.Е.Ратников, Н.Д.Рогалев, В.И.Эдельман и др.

Фундаментальная роль инноваций, информации и знания в общественном воспроизводстве обоснована в работах Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, А. Сафиуллина, Л.Туроу, Ф.Фон Хайека и др. В работах Ф.Броделя, Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Г.Менша, П.Сорокина, Й.Шумпетера были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

В трудах российских ученых (Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, В.И.Кушлина, Е.С.Майминаса, Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, М.П.Посталюка, К.И.Таксира, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.) исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате информатизации экономических отношений и осуществления инновационной деятельности. Исследования в области регулирования государством информационных процессов в условиях современной российской экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, В.В.Радаева, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова и других отечественных экономистов.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования машиностроительных предприятий, ряд вопросов, касающихся эффективности использования ресурсов, особенностей информатизации производственных процессов на предприятиях машиностроения, направлений реформирования в целях

обеспечения устойчивого экономического развития требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения.

Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

1. Обосновать резерв ресурсосбережения на предприятии за счёт повышения эффективности системы управления.

2. Сформировать систему показателей оценки эффективности ресурсосбережения на машиностроительном предприятии.

3. Предложить подход к формированию комплекса мероприятий по повышению эффективности системы управления предприятием, сформировать и обосновать мероприятия по информатизации и компьютеризации производственных процессов.

4. Построить модель производственных процессов взаимодействия структурных подразделений предприятия.

5. Разработать модель бизнес-процесса предприятия, обладающего высоким уровнем ресурсопотребления, на основе чего провести его реинжиниринг с целью повышения уровня его эффективности. Построить сценарии реализации комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления за счёт информатизации и компьютеризации производственных процессов.

Объектом исследования выступают предприятия

машиностроительного комплекса, методы и средства организации ресурсосбережения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в ходе формирования и

эффективного функционирования системы ресурсосбережения на предприятиях машиностроения.

Теоретической и методологической основой исследования

являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления проектами, теорий систем, инноваций и инновационного развития, разработки и принятия управленческих решений, оценки инвестиционных проектов, статистики.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессивного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, методы структурного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов и др.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации управления ресурсным обеспечением деятельности на машиностроительном предприятии.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Российского союза промышленников и предпринимателей, материалы

Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (РФ), Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний. Рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам РТ, международных организаций, разрабатывающих стандарты в проектном менеджменте - Project Management Institute (PMI), International Project Management Association (IPMA) и ее представительство в РФ - Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ). В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2. «Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов» и 3. «Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях» Паспорта ВАК России специальности 05.02.22 - «Организация производства» (промышленность) (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и эффективное функционирование системы организации ресурсосбережения

машиностроительного предприятия, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Обоснован резерв ресурсосбережения на предприятии за счёт повышения эффективности системы управления. Повышение эффективности

достигается, в отличие от прямых способов и приёмов ресурсосбережения, разработкой методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов.

2. Сформирована система показателей оценки эффективности ресурсосбережения на машиностроительном предприятии. Анализ результатов расчётных исследований свидетельствует о значительном потенциале повышения эффективности использования материальных и трудовых ресурсов.

3. Предложен программно-целевой подход к формированию комплекса мероприятий по повышению эффективности системы управления предприятием. Сформирован и ранжирован комплекс мероприятий по информатизации и компьютеризации производственных процессов по критериям экономического эффекта, экономической эффективности и величины затрат на мероприятия. Обоснованы экономические преимущества использования в качестве критерия ранжирования показателя экономической эффективности.

4. Разработана организационная модель производственных процессов взаимодействия структурных подразделений предприятия по состояниям «как было», «как есть», «как будет». Отличительной особенностью предложенных организационных изменений производственных процессов явилось: на первом этапе - сокращение и укрупнение линейных подразделений, и введение специальной полипрофессиональной группы экспертизы мероприятий и соответствия подцелей подразделений генеральной цели; на втором этапе - повышение эффективности системы управления предприятием с завершением информатизации и компьютеризации автоматизированным формированием производственных планов для равномерной загрузки мощностей со значительно меньшим горизонтом планирования и достижением высокой прозрачности прогнозирования и учёта ресурсосберегающих эффектов.

5. Построены сценарии реализации комплекса мероприятий по совершенствованию системы управления за счёт информатизации и компьютеризации производственных процессов. Оценена экономическая эффективность и разработаны теоретико-методические рекомендации по организации ресурсосбережения на машиностроительном предприятии.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования проблем эффективного использования ресурсов на предприятиях машиностроения; теоретической основой при разработке программ ресурсосбережения, и мероприятий, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Организация производства», при разработке спецкурсов по проблемам энерго-ресурсоэффективности и информатизации промышленного производства.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг.: Межвузовский научно-практический семинар «Бережливое производство и технологии повышения эффективности экономики» (Елабуга, 2009), Международная научно-практическая конференция: «Актуальные проблемы современной России. IX Спиридоновские чтения» (Казань, 2011), в рамках проводимых международных ЬЕА1Ч-форумов и др. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 10,24 пл., в том числе 3 статьи в журналах «Экономические науки» и «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные предложения использованы при разработке проекта

Республиканской целевой программы по внедрению бережливого производства, внедрены в практику хозяйственной деятельности ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (ОАО «КМПО»), ОАО «Казанькомпрессормаш», используются в учебном процессе в КНИТУ-КАИ. Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и результатов, списка использованных источников, включающего 123 наименования, и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты организации ресурсосбережения и информатизации производства на машиностроительном предприятии» определена роль ресурсосбережения в системе управления деятельностью машиностроительного предприятия уточнен понятийный аппарат организации ресурсосбережения на предприятии в условиях информатизации производственных процессов, выявлены факторы и ограничения реализации мероприятий по ресурсосбережению, изложены методологические аспекты повышения эффективности использования ресурсов, на основе информационных технологий, структурированы показатели оценки организационно экономической эффективности управления производственной деятельностью машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения, представлены достоинства и недостатки основных зарубежных и отечественных информационных систем, применяемых в целях ресурсосбережения на крупном машиностроительном производстве, а также

определена роль концепции бережливого мышления и производства в организации ресурсосберегающих производственных процессов.

Во второй главе «Планирование ресурсосбережения на основе информатизации производственных процессов машиностроительного предприятия» изложены методические аспекты эффективности использования ресурсов. Для решения нестандартных задач управления процессом ресурсосбережения на машиностроительных предприятиях предлагается использовать программно-целевой подход, в соответствии с которым разработан алгоритм обоснования совокупности ресурсосберегающих мероприятий в рамках программы информатизации производства, представлена классификация бизнес-процессов предприятия и их структура, выявлены особенности адаптации программных продуктов к бизнес-процессам в ЕЯР-системе, предложен организационно-экономический механизм управления ресурсосбережением предприятия.

В третьей главе «Реорганизация и информатизация бизнес-процесса технологической подготовки производства (на примере инструментального хозяйства ОАО «КМПО»)» проведена реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства, определены место и роль информатизации производства в достижение генеральной цели предприятия, разработана программа информатизации инструментального хозяйства ОАО «КМПО», доказано преимущество критерия экономической эффективности мероприятия при их отборе для включения в программу, проведена оценка экономической эффективности реализации программы.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Трутнев, Вячеслав Викторович

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Ввиду огромного экономического ущерба для страны из-за нерационального использования ресурсов на каждом отдельном предприятии и в народном хозяйстве в целом, ресурсосбережение на всех стадиях общественного воспроизводства как фактор экономического роста, повышения национального благосостояния, обеспечения жизнедеятельности и среды обитания, является одним из важнейших направлений государственной экономической политики.

Ресурсосбережение в системе управления деятельностью машиностроительного предприятия имеет определяющие значение с точки зрения сохранения существующей доли рынка и обеспечивает рациональное распределение ресурсов по программам и проектам хозяйствующего субъекта.

Предложенный в работе механизм организации взаимодействия основных участников производственной деятельности машиностроительного предприятия в области ресурсосбережения и выявленные взаимосвязи между ними на основе функционально-структурного анализа возможностей эффективного использования ресурсосбережения при управлении производственной деятельностью машиностроительного предприятия, позволил дифференцированно подойти к отбору и реализации мероприятий по ресурсосбережению.

При обосновании решений в данной сфере на различных иерархических уровнях управления отечественной экономикой важное значение имеет оценка экономической эффективности и применения соответствующего научно-обоснованного инструментария, формализации бизнес-процессов. Проведенная реорганизация бизнес-процесса технологической подготовки производства ОАО «КМПО» с функциональным разделением и информатизацией этапов принятия управленческих решений между обособленными субъектами инструментального производства позволила сократить этапы и снизить трудоемкость данного процесса, а также время исполнения заказа.

В условиях жестких финансовых и временных ограничений для расширения возможностей экономической политики, обеспечения координации действий в данной сфере и снижения финансовых потерь при проведении ресурсосберегающих мероприятий требуется использование методологии программно-целевого планирования на основе классификации объектов, социально-экономических результатов эффективного использования ресурсов и средств их достижения.

Эффективность, представляющая собой отношение результата в стоимостном выражении и затраты, связана с выявлением всех возможных эффектов (экономического, экологического, социального и др.) вследствие более рационального использования ресурсов. Совокупность этих эффектов, приведенных к затратам, характеризует результативность проектов по эффективному использованию ресурсов.

Программно-целевое планирование ресурсосбережения предполагает вариантность проводимых исследований. Поэтому его эффективность оценивается сравнением полученных результатов по вероятным сценариям ресурсосбережения, из которых выбирается приемлемый для последующей детальной проработки и реализации.

Разработан метод формирования совокупности ресурсосберегающих мероприятий на машиностроительном предприятии, основанный на учете их особенностей и ранжировании с использованием оптимизации портфеля мероприятий в условиях финансовых, временных и поведенческих ограничений. Обосновано преимущество использования показателя экономической эффективности мероприятия критерия ранжирования мероприятий в рамках информатизации производственных процессов на предприятии.

На основе предложенного метода формирования совокупности мероприятий разработаны сценарии реализации программы на машиностроительном предприятии, определены экономический эффект и его составляющие, а также интегральный показатель эффективности реализации программы.

Осуществлены вариантные расчетные исследования динамики затрат на предприятии машиностроения в результате реализации программы в текущих ценах. Применение инструментария повышения эффективности ресурсосбережения при разработке и реализации соответствующих отраслевых целевых программ, ресурсосберегающих программ на предприятиях, способствует решению неотложных задач, имеющих важное народно-хозяйственное значение.