Эффективность реструктуризации естественных монополий: На примере электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Логунова, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Логунова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Особенности функционирования естественной монополии в электроэнергетике России.
1.1. Структурные характеристики топливно-энергетического комплекса России.
1.2. Функции электроэнергетики в промышленном производстве.
1.3. Анализ экономических показателей деятельности холдинга РАО «ЕЭС России».
ГЛАВА II. Механизм реструктуризации естественных монополий в электроэнергетике.
II. 1. Сравнительный анализ результативности западных моделей реструктуризации монополий в электроэнергетике.
11.2. Принципы реструктуризации электроэнергетической отрасли в России.
11.3. Механизмы повышения экономической эффективности производства и потребления электроэнергии.
11.4. Формирование эффективной системы управления электроэнергетикой (РАО «ЕЭС России»).
ГЛАВА III. Совершенствование регулирования процессов реструктуризации в электроэнергетике.
III. 1. Организационно-экономические факторы эффективности электроэнергетики.
111.2. Основы ценообразования на электрическую и тепловую энергию.
111.3. Ресурсное обеспечение развития эффективной электроэнергетической отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность реструктуризации естественных монополий: На примере электроэнергетики»
Актуальность темы исследования^ В начале нового столетия в России в процессе реформирования национальной экономики стало очевидным, что некоторые его фундаментальные тенденции обусловлены неэффективностью такой структурообрзующей отрасли топливно-энергетического комплекса (ТЭК), как электроэнергетика. Высокая энергоемкость валового внутреннего продукта, физический и моральный износ основных производственных фондов в электроэнергетической отрасли, отсутствие необходимых финансовых ресурN сов для инвестирования обусловили необходимость реструктуризации естественной монополии в электроэнергетике — холдинга РАО «ЕЭС России».
Структурная реформа в области естественных монополий является важным условием повышения эффективности их деятельности, рационального использования производственного потенциала и формирования конкурентных отношений. Эффективная реструктуризация монополистической организации электроэнергетической отрасли позволит обеспечить экономический подъем в стране и разрешить проблему энергетической безопасности России.
Именно этим обусловлена актуальность научного исследования проблем реструктуризации естественных монополий в России на примере электроэнергетической отрасли, результаты которого позволят выявить закономерности развития энергоэффективного производства, а также адекватные формы и методы организации и управления деятельностью энергетических компаний в составе сетевой монополии РАО «ЕЭС России».
Практическая востребованность данной проблематики подкрепляется стремлением исполнительной власти России разработать и реализовать эффективные энергетические концепции, структурные реформы в сферах естественных монополий, а также целевые программы формирования энергоэффективной экономики.
Многосложность поставленных государством задач в области реформирования электроэнергетики, реструктуризации энергетического холдинга РАО
ЕЭС России», а также разработки адекватных механизмов повышения энергоэффективности промышленного производства проявляется в том, что до сего момента все попытки государства их решить ощутимых результатов не дали.
Несмотря на значительное количество публикаций по данной тематике, необходимость в разработке механизмов развития эффективной электроэнергетики как системообразующей отрасли национальной промышленности путем реструктуризации ее основной организационной структуры - РАО «ЕЭС России» - не только не исчезла, но стала еще более ощутимой в связи с возникновением в электроэнергетике ситуации, близкой к критической. Действующая система корпоративного управления доказала свою неэффективность, поэтому необходимы изменения не только положения отрасли в экономической системе, но и преобразования внутренней структуры РАО «ЕЭС России».
Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам эффективности реструктуризации естественных монополий в электроэнергетике России. В целом данные аргументы обусловили цель и задачи диссертации.
Степень научной разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия, макроэкономики.
В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, микроэкономики, макроэкономической статистики, теории менеджмента.
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, на примере которой иллюстрируется эффект разнообразных моделей реформирования российской электроэнергетики как основы энергоемкой промышленности. В работе использованы конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также соответствия теоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в работе использовались различные ма-тематико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов реструктуризации естественных монополий на примере электроэнергетики.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования: выявление характеристик топливно-энергетического комплекса России, выполняющего роль балансира макротехнологических структур национального производства; исследование функций электроэнергетики - отрасли, формирующей экономическое пространство для естественной монополии - холдинга РАО «ЕЭС России»; сравнительный анализ результативности западных моделей реструктуризации естественных монополий в электроэнергетике и исследование возможности их использования в России; обоснование принципов реструктуризации электроэнергетики и их воплощение в механизмах реформирования РАО «ЕЭС России», нацеленных на повышения экономической эффективности производства и потребления электроэнергии в стране; разработка адекватных методов государственного регулирования процессов реструктуризации электроэнергетики в части использования организационно-экономических инструментов, изменения тарифной политики, ресурсного обеспечения развития электроэнергетики.
Предметом исследования являются структурные изменения в электроэнергетике, связанные с реструктуризацией ее естественной монополии - РАО «ЕЭС России», а также институциональные основы энергетической политики государства.
В качестве объекта исследования выступает процесс реформирования организационно-технологической структуры электроэнергетики и модели реструктуризации РАО «ЕЭС России».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов реструктуризации естественных монополий на примере электроэнергетики.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования: выявление характеристик топливно-энергетического комплекса России, выполняющего роль балансира макротехнологических структур национального производства; исследование функций электроэнергетики - отрасли, формирующей экономическое пространство для естественной монополии - холдинга РАО «ЕЭС России»; сравнительный анализ результативности западных моделей реструктуризации естественных монополий в электроэнергетике и исследование возможности их использования в России; обоснование принципов реструктуризации электроэнергетики и их воплощение в механизмах реформирования РАО «ЕЭС России», нацеленных на повышения экономической эффективности производства и потребления электроэнергии в стране; разработка адекватных методов государственного регулирования процессов реструктуризации электроэнергетики в части использования организационно-экономических инструментов, изменения тарифной политики, ресурсного обеспечения развития электроэнергетики.
Предметом исследования являются структурные изменения в электроэнергетике, связанные с реструктуризацией ее естественной монополии - РАО «ЕЭС России», а также институциональные основы энергетической политики государства.
В качестве объекта исследования выступает процесс реформирования организационно-технологической структуры электроэнергетики и модели реструктуризации РАО «ЕЭС России».
Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в выявлении основополагающих принципов и критериев оценки эффективности реструктуризации естественных монополий в электроэнергетической отрасли.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, сформулированные в работе:
1. Предложена методика анализа структурных характеристик топливных и энергетических отраслей промышленности, которая позволила выявить особые функции электроэнергетики в качестве отрасли, структурирующей технологические подсистемы в процессе их воспроизводства.
2. Обоснован вариант реформирования холдинга, включающий: выделение естественно монопольных составляющих отрасли в самостоятельные виды деятельности, регулируемые государством; демонополизацию и развитие конкуренции в секторах производства и сбыта электроэнергии; обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка всем производителям и потребителям электроэнергии; сохранение технологического единства электроэнергетической системы страны; гарантии защиты прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований корпорации.
3. Предложена модель для оценки влияния электроэнергетики на экономику в рамках парадигмы «структура - поведение - результат» с целью выявления возможности создания конкурентного рынка электроэнергии, с охватом всех российских регионов, в которых организация рынка технически реализуема и экономически целесообразна; создания эффективного механизма снижения издержек в сфере производства (генерации), передачи и распределения электроэнергии и улучшения финансового состояния энергетических компаний; стимулирования энергосбережения во всех сферах экономики; формирования привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетике и привлечения значительного объема инвестиций для возмещения выбытия генерирующих мощностей, модернизации и реконструкции отрасли; поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования между различными регионами и группами потребителей электроэнергии.
4. Обоснована возможность применения западного опыта реструктуризации естественных монополий в электроэнергетики, а также вариантов государственного регулирования электроэнергетической отрасли как примера взай-мосвязанности тарифного регулирования и изменения уровня доходов населения в тех странах, опыт управления и реформирования энергетических монополий в которых наиболее применим в России.
5. Разработан алгоритм оценки результативности реструктуризации РАО «ЕЭС России» в рамках альтернативных моделей, включающих варианты реформирования холдинга путем создания независимых компаний, выполняющих диспетчерские и сетевые функции; передачи федеральных электростанций в ведение вертикально интегрированных энергокомпаний по территориальному признаку; изменения порядка формирования и объема полномочий ФЭК России и РЭК в связи с созданием Единого тарифного органа.
6. Предложена авторская оценка таких инструментов совершенствования государственного управления процессами реструктуризации электроэнергетики, как ценообразование в области электрической и тепловой энергии, ресурсное обеспечение процессов реформирования электроэнергетики, а также мероприятий организационно-экономического порядка.
Практическая значимость и апробация диссертации состоит в том, что предлагаемые в работе методологические и методические положения и рекомендации по формированию и реализации эффективных моделей реструктуризации естественных монополий и альтернативных вариантов государственного управления их реализацией служат основой разработки эффективной энергетической политики государства, а также управления энергетическим холдингом - РАО «ЕЭС России».
Разработки автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, использовались при подготовке Администрацией Президента РФ энергетической стратегии, а также пакета программ, нацеленных на повышение энергоэффективности производства в отдельных отраслях промышленности, что подтверждено справкой о практическом внедрении.
Основные положения и результаты научного исследования по эффективности реструктуризации естественных монополий в области электроэнергетики России и западных стран использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 статьях общим объемом 3 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах печатного текста, включает более 30 таблиц, рисунков, схем и графиков и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 100 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логунова, Марина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Структурируем зависимости в энергозатратной экономике России, центральным элементом которой выступает современная электроэнергетика.
I. Состояние российской энергетики предопределяет высокую энергоемкость валового внутреннего продукта. В основе этого - такие процессы, как:
1.1. Катастрофически быстрое физическое и моральное старение основных производственных фондов в электроэнергетике.
Действительно, основу российской энергетики сегодня составляют энергоблоки, введенные в эксплуатацию в 70-80-х годах XX века. Учитывая, что в этот период вводилось 9-10 млн. кВт мощностей ежегодно, то столько же мощностей будет и выбывать из эксплуатации после отработки своего ресурса Резкое сокращение ввода новых мощностей в 90-х годах создает предпосылки энергетического кризиса в России в ближайшие годы.
Тяжелое прохождение зимнего максимума 2000-2001 годов в восточных районах России является далеко не первым сигналом о серьезности создавшегося положения в развитии энергозатратной экономики.
1.2. Гипертрофированное наращивание в структуре использования топливных ресурсов доли природного газа: она превышает 60% топливного баланса страны. При этом резко упала доля угля, поскольку многие угольные месторождения закрыты. Это серьезно отразилось на социально-экономическом положении ряда российских регионов, энергетика которых базировалась на местных углях: они остались практически без топливного обеспечения. Это сформировало структурные перекосы в производстве и потреблении электроэнергии в региональном разрезе, что поставило электроэнергетику в положение практически единственного балансира структурных диспропорций ТЭК.
1.3. Низкий уровень тарифов на тепловую и электрическую энергию, диктуемый ограниченной платежеспособностью основной массы населения, не позволяющий не только быстро развивать энергетические отрасли, но и поддерживать их на существующем уровне. Это посредством эффекта мультипликации трансформирует это предкризисное состояние в отечественной электроэнергетике на все промышленное производство.
В этих условиях выход российской экономики из кризисного состояния невозможен без опережающего роста производства электроэнергии, который становится стратегической целью российской экономики в условиях ее ускоренного роста.
1.4. Отсутствие адекватной институциональной среды функционирования энергетических компаний обусловливает отсутствие необходимых финансовых ресурсов для обеспечения ускоренного развития отрасли как основы преобразования энергорасточительной экономики в энергоэфективную.
1.5. Недостаточная «прозрачность» финансовой деятельности акционированных энергокомпаний тормозит привлечение иных инвестиционных ресурсов в основные производственные фонды электроэнергетики кроме источников самофинансирования.
II. К основным причинам кризисной ситуации в российской электроэнергетике можно отнести следующие.
II. 1. В 90-е годы в новых условиях хозяйствования Правительство России сняло с себя обязательства по инвестированию, планированию и контролю за деятельностью энергетических компаний. А отдельные, даже крупные энергетические объединения не в состоянии решить проблему крупных инвестиций, а тем более заказать разработку и освоение новых энергетических технологий мирового уровня
II.2. Резкое сокращение объемов ввода новых мощностей и замены устаревшего оборудования привело не только к недопустимому старению основных фондов, но и к свертыванию в России производства энергомашиностроительной и электротехнической продукции, к потере научных, технологических и профессиональных кадров. Возраст квалифицированных специалистов в этих отраслях промышленности близок к предельному: через 5-6 лет Россия может лишиться возможности самостоятельно осуществлять энергетическое развитие своей экономики. Другими словами, на повестку дня встает проблема энергетической безопасности России, что непосредственно связано с формированием условий для самоорганизации энергоэффективной экономики.
11.3. Электроэнергетика потеряла хорошо организованную и постоянно функционировавшую строительную базу, была фактически разрушена отраслевая проектная база;
11.4. Отсутствие продуманной ценовой политики на энергетические ресурсы создало парадоксальную ситуацию на российском рынке топливных ресурсов: цена на такое благородное топливо, как природный газ установлена на уровне, ниже цены на плохой уголь.
В результате газ вытеснил уголь даже с действующих угольных ГРЭС. В то же время потребительская стоимость газа в 1,5-2 раза выше потребительской стоимости угля и в 1,2-1,3 раза выше потребительской стоимости мазута. Этот диспаритет цен сохранялся и в 2000-2001 гг. (см. таблицу 14).