Организационно-экономические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства: на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шибанихин, Евгений Александрович

  • Шибанихин, Евгений Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 248
Шибанихин, Евгений Александрович. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства: на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шибанихин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

1.1. Экономическая сущность и основные направления повышения эффективности молочного скотоводства.

1.2. Ресурсосбережение как важнейший фактор развития молочного скотоводства.

1.3. Экономическая оценка эффективности производства кормов для молочного скотоводства.

1.4. Теоретические аспекты развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе АПК.

2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1. Оценка эффективности производства продукции молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края.

2.2. Организация производства кормов в сельскохозяйственных организациях.

2.3. Эффективность государственной поддержки молочного скотоводства в Краснодарском крае. 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА.

3.1. Совершенствование мониторинга молочной продуктивности животных.

3.2. Формирование молочного стада с помощью экономико-математической модели.

3.3. Эффективность использования интенсивных и ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве и кормопроизводстве.

3.4. Управление качеством кормов на предприятии.

3.5. Совершенствование государственного регулирования развития молочного скотоводства в рамках национальных проектов и условиях вступления России в ВТО.

3.6. Развитие интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности молочного скотоводства: на примере сельскохозяйственных организаций Краснодарского края»

Актуальность исследования. Переход в 1992 г. России к рыночным отношениям посредством либерализации цен и приватизации государственной собственности без достаточно полных обоснований привел к ослаблению государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства и, как следствие, падению производства во многих отраслях экономики. В связи с этим наблюдается тенденция снижения производства основных видов продовольствия, ухудшения финансового состояния большинства сельскохозяйственных предприятий страны, роста неплатежей, падения покупательского спроса населения.

Как и большинство отраслей сельского хозяйства, молочное скотоводство страны в настоящее время переживает кризисное состояние, обусловленное как адаптацией отрасли к требованиям рынка, так и ошибочными решениями государства в реформировании агропромышленного комплекса. За годы преобразований существенно снизилась бюджетная поддержка отрасли, сократились поставки комбикормов, материалов и оборудования, возросли цены, увеличился диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, кредитные ставки достигли уровня, неприемлемого для сельхозтоваропроизводителей.

Негативные последствия реформирования затронули также основные составляющие отрасли молочного животноводства - воспроизводство стада и племенную работу, содержание, кормопроизводство и кормление животных, механизацию и автоматизацию трудоемких процессов, первичную обработку и переработку продукции. Из-за отсутствия необходимых средств сельхозтоваропроизводители столкнулись с невозможностью применения промышленной технологии производства продукции, достижений научно-технического прогресса, что послужило причиной усугубления процесса технологической отсталости, деградации отрасли, значительного снижения производственного потенциала и ее экономической эффективности.

Сокращение объемов производства молока, рост числа убыточных сельскохозяйственных организаций и многие другие негативные последствия реформирования, несомненно, делают актуальным разработку комплекса обоснованных мероприятий по подъему и развитию молочного скотоводства.

Проблема вывода отрасли молочного скотоводства из кризисного состояния охватывает широкий круг вопросов, в том числе в области прогнозирования продуктивности животных, использования экономико-математических моделей для формирования молочных стад, применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве и связанном с ним кормопроизводстве, управления качеством кормов и т.д. Это и обусловило выбор темы настоящей работы.

Состояние изученности проблемы. Вопросам развития молочного скотоводства и производства кормов для отрасли, повышения эффективности производства молока посвящены исследования отечественных ученых и экономистов: Багмута A.A., Бегучева А.П., Бердникова В.В., Березенкова В.В., Бершиц-кого Ю.И., Буробкина И.Н., Бурлакова Н.М., Викторова П.И., Гайдука В.И., Го-ремыкина В.А., Легкоступа С.С., Малофеева Т.Е., Мойса H.A., Найденова Т.И., Остащенко В.Ф., Рогова Е.Е., Салтанова Г., Славина P.M., Тодорова Д.С., Тру-билина И.Т., Шутькова A.A., Эйснера Ф.Ф. и многих других.

Однако, вместе с тем, в современных условиях хозяйствования ряд аспектов, касающихся развития молочного скотоводства, разработан недостаточно и требует дальнейшего углубленного исследования, в частности, в области мониторинга молочной продуктивности животных, использования экономико-математических моделей для формирования и обновления молочных стад, применения интенсивных и ресурсосберегающих технологий в молочном животноводстве и связанном с ним кормопроизводстве, управления качеством кормов и т.д. Это и обусловило выбор темы настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в выявлении приоритетных направлений развития молочного скотоводства и разработке обоснованных организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях с учетом специфических условий региона в условиях развития рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи:

• исследовать факторы, влияющие на эффективность производства молока, раскрыть экономическую сущность, выявить и систематизировать основные направления повышения эффективности молочного скотоводства;

• уточнить методику экономической оценки эффективности производства кормов для молочного скотоводства;

• провести анализ уровня развития отрасли молочного скотоводства в исследуемом регионе и выявить причинно-следственные связи его кризисного состояния;

• разработать систему внутрипроизводственных организационно-экономических мер по повышению эффективности молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края;

• обосновать направления государственного регулирования развития молочного скотоводства в рамках национального проекта «Развитие АПК»;

• определить формы и направления развития интеграционных связей в молочном подкомплексе АПК.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Краснодарского края, занимающиеся производством молока, различных организационно-правовых форм.

Предметом исследования послужили организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства молока в сельскохозяйственных организациях, в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых, экономистов по проблемам интенсификации и эффективности производства молока, развитию интеграционных связей в АПК, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса РФ, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации и Краснодарского края.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Росстата, Краснодарстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, материалы научно-практических конференций, справочная литература, результаты наблюдений.

В работе использовались абстрактно-логический, монографический, рас-четно-конструктивный, экономико-статистический и экономико-математический методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнены основные направления повышения эффективности на основе систематизации экономических, организационных и технологических факторов, определяющих условия развития отрасли молочного скотоводства (они дополнены блоками «оптимизация формирования и обновления молочного стада», «организация мониторинга молочной продуктивности животных», «организация системы управления качеством кормов», «организация маркетинга и менеджмента на предприятиях отрасли»);

• уточнена методика экономической оценки производства и использования кормов в молочном скотоводстве, включающая оценку кормов в условных комплексных кормовых единицах, исчисление среднегодовой стоимости основных производственных фондов кормопроизводства и условной кормовой площади;

• предложены модели мониторинга молочной продуктивности животных, учитывающие систему факторов, в число которых входят: поголовье коров, уровень кормления животных, соотношение средних цен реализации и себестоимости 1 ц молока как фактор рыночной конъюнктуры и зависимость суточного удоя коровы от длительности лактации, надоя за 305 дней и продолжительности стельности;

• уточнена методика формирования молочного стада с помощью экономико-математической модели, позволяющая определять наиболее эффективную стратегию замены низкопродуктивных коров проверенными по молочной продуктивности первотелками (она учитывает: изменения молочной продуктивности коров и первотелок в зависимости от возраста животных; средний период использования животных, определяемый исходя из максимально возможного для анализируемого стада животных процента ежегодно вводимых первотелок);

• обоснованы рекомендации по совершенствованию элементов системы управления качеством кормов в сельхозорганизациях, в частности уточнены функции системы управления и исполнители, а также комплекс основных экономических, организационных и технологических мероприятий, что будет способствовать высокопроизводительному использованию техники, внедрению индустриальных технологий выращивания и поточно-индустриальных технологий заготовки кормов и на этой основе росту объемов заготовок кормов и повышению их качества.

Практическое значение и апробация результатов исследования состоит в том, что реализация разработанных в диссертации положений и практических рекомендаций может способствовать развитию отрасли молочного скотоводства. Внедрение в производство разработанных в диссертации мероприятий по совершенствованию мониторинга молочной продуктивности животных, формированию молочного стада с помощью экономико-математической модели, управлению качеством кормов позволит сельхозорганизациям Краснодарского края увеличить объемы и повысить эффективность производства молока.

Научные и методические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в учебном процессе КубГАУ при изучении курсов «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Организация сельскохозяйственного производства», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление качеством».

Обоснованные автором методические подходы к оценке молочной продуктивности коров использованы в ОАО Племзавод «Кубань» Усть-Лабинского района Краснодарского края, что позволяет определять потенциальную молочную продуктивность животных и уже в соответствии с этим проводить нормированное кормление, определять ожидаемые суточные удои коровы в дни проведения контрольных доек и, сравнивая фактические удои с расчетными, выявлять отклонения между ними с последующим анализом причин, которые вызвали эти отклонения. Имеют практическое значение и приняты к внедрению в Племзаводе разработанные методические рекомендации по определению оптимальной стратегии формирования молочного стада.

Разработанную систему организации управления качеством кормов целесообразно применять аграрным предприятиям для организации правильного учета кормовых ресурсов, более рационального их использования, а также установления и обеспечения необходимого уровня качества производимого молока и молочной продукции.

Специалистам Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Администрации Краснодарского края при разработке проектов развития отрасли животноводства целесообразно использовать рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования развития отрасли молочного скотоводства в рамках национальных проектов и условиях вступления России в ВТО.

Теоретические и практические положения диссертации опубликованы в монографии, 8 научных статьях общим объемом авторского текста 3,8 п.л., докладывались на XXV Международной научно-практической конференции по экономике «Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики», 2004 г.; научной конференции «Экономика АПК: проблемы и решения», 2005 г.; региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 20022005 гг., научных конференциях экономического факультета в 2003-2006 гг.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, содержит 57 таблиц, 17 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 163 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шибанихин, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе проведенного анализа нами сформулированы следующие выводы:

1. Основным резервом ускорения экономического роста является повышение эффективности производства продукции. В связи с тем, что в настоящее время отечественное животноводство пребывает в критическом экономическом состоянии возникла объективная необходимость разработки и реализации системы мер по целенаправленному повышению экономической эффективности молочного скотоводства как одной из ведущих отраслей животноводства.

Экономические, организационные и технологические мероприятия по развитию отрасли молочного скотоводства тесно связаны между собой. К ним относятся: воспроизводство, племенная работа, а также содержание животных; оптимизация формирования и обновления молочного стада; мониторинг молочной продуктивности животных; специализация и концентрация производства продукции; оптимизация использования кормовых угодий, оптимизация производства и заготовки кормов, организация управления качеством кормов, кормление животных; использование ресурсосберегающих техники и технологий в производстве и переработке продукции отрасли, использование нетрадиционных источников энергии; повышение качества персонала; материальное стимулирование за высокое качество продукции; развитие интеграционных процессов; государственная поддержка развития отрасли и др.

2. Снижение численности маточного поголовья скота, снижение поступления от него приплода, потери от падежа сокращают воспроизводственный потенциал молочного животноводства и влекут существенное снижение производства продукции в сельскохозяйственных организациях края. Снижение рентабельности производства и тяжелое финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий приводят к невозможности ведения расширенного воспроизводства сельскохозяйственными товаропроизводителями.

3. На позитивное изменение ситуации в молочном животноводстве, наряду с показателями воспроизводства и сохранности стада, огромное влияние оказывает и состояние кормовой базы. Достигнутое производство кормов в сельхозорганизациях края не в полной мере покрывает потребности животноводства в кормах. Это связано со сравнительно низкой урожайностью ряда кормовых культур.

Без существенного сдвига в производстве кормов невозможно повысить интенсивность использования потенциала животных, увеличить производство молока. В связи с этим обеспечение животноводства кормами необходимо поставить под такой же жесткий контроль, как и рост поголовья. Решающим фактором повышения продуктивности скота является создание оптимальных условий кормления, позволяющих полнее реализовать возможности животных. Здесь особую значимость приобретает фактор кормления.

4. Аграрный сектор экономики в условиях рынка оказывается наиболее подверженным неблагоприятным последствиям комплекса различных, отрицательно воздействующих факторов нестабильности, что вызывает необходимость усиления роли государства в регулировании агропродовольственного рынка и, прежде всего, поддержки сельскохозяйственных производителей.

Взаимоотношения сельского хозяйства с отраслями, поставляющими ресурсы, и предприятиями перерабатывающей промышленности и торговли сформировались весьма неравноправные. Последние задерживают расчеты с производителями сельскохозяйственной продукции, увеличивают свою долю в конечной цене и подобным образом перераспределяют доходы. Сельскохозяйственные организации вынуждены организовывать переработку продукции и самостоятельно ее реализовывать, что в конечном счете ведет к разрушению сырьевых зон, недоиспользованию мощностей перерабатывающих предприятий, росту затрат на единицу переработанной продукции. В результате сельхозтоваропроизводители расходуют инвестиции на создание параллельных структур. В сложившихся условиях агропромышленный комплекс, и прежде всего молочное скотоводство, ввиду того, что оно является наименее рентабельной отраслью сельского хозяйства, нуждается в государственной поддержке, путем субсидий и дотаций.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

1. Актуальной является проблема экономической оценки кормопроизводства, определения уровня его интенсификации, а также экономической оценки эффективности этих процессов. Объективно уровень развития кормопроизводства может быть охарактеризован выходом валовой продукции данной отрасли, выраженной в собранных, переработанных и подготовленных к хранению кормовых ресурсах. При этом большое значение имеет правильное их суммирование, поскольку корма имеют различные питательные качества. В настоящее время для суммирования различных кормов применяется кормовая единица, недостаток которой в том, что она характеризует только общую энергетическую ценность корма и не учитывает содержание в нем других питательных веществ.

Для объективного учета кормов не только по общей питательности, но и их конкретной производительной способности создания молочной продукции предлагается использовать условную комплексную кормовую единицу, учитывающую в той или иной мере недостатки кормовой единицы. Условная комплексная кормовая единица пригодна для объективной оценки кормов как в процессе их производства, так и при использовании. С ее помощью можно регулировать степень обеспеченности корма различными ингредиентами. Например, обеспеченность кормов переваримым протеином, каротином и некоторыми другими ингредиентами корма можно регулировать путем оптимизации структуры посевных площадей и применением более совершенных способов их заготовок, а обеспеченность другими - путем оптимизации кормовых рационов и совершенствованием методов подготовки кормов к скармливанию.

Кормопроизводство характеризуется показателями, большинство из которых включают в свой состав стоимость функционирующих в нем производственных фондов. Однако в конкретных сельскохозяйственных организациях существующая отчетность не имеет показателей стоимости средств производства отрасли. В сложившихся условиях расчет стоимости основных фондов в кормопроизводстве рекомендуется проводить пропорционально их амортизации, включенной в себестоимость кормов.

При оценке развития кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях большое значение имеет правильное определение размера земельной площади, участвующей в производстве кормов. Рекомендуемая методика расчета условной кормовой площади позволяет объективно учитывать размер отрасли кормопроизводства, а также реальные возможности и резервы увеличения выхода кормов в сельскохозяйственных организациях.

2. Необходимым элементом системы управления технологическими процессами в молочном скотоводстве является мониторинг молочной продуктивности коров.

Корректная оценка продуктивности необходима для обеспечения адекватного кормления животных. Существующая же на практике отечественных сельхозорганизаций система мониторинга молочной продуктивности нуждается в существенном совершенствовании. Разработанный в работе аналитический метод оценки молочной продуктивности коров позволяет с достаточной точностью определять суточный удой в любой день лактации, прогнозировать по суточному удою продуктивность животных за 305 дней, рассчитывать валовой надой за любой отрезок лактации и потребность в основных компонентах корма.

Использование данного метода в условиях оптимального кормления и содержания животных позволяет определять их потенциальную молочную продуктивность и уже в соответствии с последней проводить нормированное кормление. Зная потенциальную молочную продуктивность коровы, легко определить ее ожидаемые суточные удои в дни проведения контрольных доек и, сравнивая фактические удои с расчетными, выявлять отклонения между ними с последующим анализом причин, которые вызвали эти отклонения.

3. В настоящее время многие сельскохозяйственные организации содержат большое количество низкопродуктивных коров. Этот факт не только снижает среднюю продуктивность молочного стада, но и ведет к перерасходу кормов, повышению себестоимости продукции, замедляет качественное улучшение стада.

Разработанная в диссертационной работе модель формирования молочного стада позволяет определять наиболее эффективный вариант замены низкопродуктивных коров проверенными по молочной продуктивности первотелками. Осуществление такой замены позволяет существенно повысить молочную продуктивность оцениваемых стад животных.

4. Одним из направлений решения проблемы эффективности является проведение политики интенсификации производства, использование ресурсо- и энергосберегающих технологий в молочном скотоводстве и кормопроизводстве.

В сохранении и улучшении качества молочной продукции большое значение имеют соблюдение технологии производства и обеспеченность техническими средствами, а также применяемые доильные установки, их техническое состояние и правильное использование.

Произведенный в диссертационном исследовании сравнительный расчет экономической эффективности использования различных технологий показал целесообразность внедрения в производство доильного оборудования нового поколения от ирландского производителя «БАЖУМАБТЕК», которые не имеют себе равных по скорости доения и количеству надоенного молока за единицу времени.

Экспериментальным путем установлено, что с применением доильных аппаратов <<ВА111УМА8ТЕ11>> стали доить каждую корову на 70 секунд быстрее, а надои увеличились на 5-8%, по сравнению с другими, широко распространенными доильными аппаратами.

Успешному развитию молочного скотоводства будет также способствовать совершенствование кормопроизводства. Его интенсификация должна осуществляться на основе расширения применения и повышения качества минеральных удобрений, а также улучшения селекционной работы.

5. Важное значение в создании устойчивой и сбалансированной кормовой базы животноводства в сельскохозяйственных организациях имеет повышение качества кормов.

Улучшение качества кормов является решающим условием повышения экономичности их использования и служит одним из важнейших факторов роста эффективности производства продукции молочного скотоводства. Улучшение качества кормов равноценно увеличению их количества, так как использование доброкачественных кормов уменьшает их расход на единицу продукции.

В диссертационном исследовании нами разработана единая функциональная система управления качеством кормов, которая является составной частью общей системы управления производством в сельскохозяйственной организации.

Организация такой системы диктуется тем, что качество кормов определяется качеством труда на всех технологических операциях по возделыванию кормовых культур, заготовке, хранению и использованию кормов, а также тем, что процесс труда совершается при определенных экономических отношениях, воздействующих на формирование качества. Применение в сельскохозяйственных организациях края систем управления качеством кормов будет способствовать высокопроизводительному использованию техники, внедрению индустриальных технологий выращивания кормовых культур и поточно-индустриальных технологий заготовки кормов и на этой основе росту заготовок объемов кормов в хозяйствах и повышению их качества.

6. В связи с перспективой вступления России в экономическую систему, принятую участниками Всемирной Торговой Организации, целесообразно усилить защиту и поддержку животноводческих отраслей. Поскольку свыше 90% всей мировой торговли на сегодняшний день регулируется нормами ВТО России не представляется возможным функционировать и развиваться за пределами данной мировой экономической системы.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса Краснодарского края осуществляется посредством установления регулируемых цен на конкретные товары, дотации сельхозтоваропроизводителям, бюджетных субсидий, компенсаций и инвестиций, льготного кредитования, товарных кредитов и лизинга, авансирования при закупках в государственные фонды, финансирования целевых программ, налоговых льгот и дифференцированного налогообложения, таможенных пошлин, стимулирования экспорта и иностранных инвестиций, страхования коммерческих рисков, а также субсидирования социальных программ.

7. На сегодняшний момент необходимость стабилизации экономического положения предприятий АПК, восстановления разрушенных производственно-хозяйственных связей, соблюдения паритета интересов между отраслями и хозяйствующими субъектами, совершенствования управления производственно-экономическими процессами способствует развитию интеграции в АПК.

Неэквивалентный обмен в условиях монополизма промышленных предприятий не обеспечивает полноценную реализацию договорной системы. В этой связи закономерно появление новых хозяйственных и управленческих решений, способствующих развитию интеграции в АПК.

Важнейшими средствами управления в настоящее время являются экономические рычаги, реализуемые через владение акциями предприятий. Поэтому на наш взгляд целесообразно создавать холдинговые компании, которые содействуют развитию интеграции предприятий-смежников. Это позволит повысить ритмичность и объем поставок продукции партнерам, согласовывать вопросы межотраслевых отношений, сократить трансакционные издержки, загрузить производственные мощности, консолидировать финансовые ресурсы, рационально использовать капитальные вложения, согласованно организовывать товародвижение.