Эффективность ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки у больных острым деструктивным панкреатитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Захарова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Евгения Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Острый деструктивный панкреатит, острая кишечная недостаточность и инфекция.
1.3. Острый деструктивный панкреатит и недостаточность питания
1.4. Трофологический статус и критерии его оценки.
1.5. Экономическая составляющая при лечении острого деструктивного панкреатита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.1.1. Единый протокол ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки больных ОДП.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования».
2.2.2. Соматометрические показатели трофологического статуса.
2.2.3. Лабораторные методы исследования.
2.2.4. Инструментальные методы исследования.
2.4. Расчет суточной потребности больного ОДП в энергии и белке
2.5. Статистическая обработка материала.48"
ГЛАВА З. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Динамика трофологического статуса у больных острым деструктивным панкреатитом в ходе комплексного лечения.
3.2. Клиническое течение острого деструктивного панкреатита у больных основной и контрольной групп
3.2.1. Гнойные осложнения и сепсис.
3.2.2. Полиорганная недостаточность.
3.2.3. Частота оперативных вмешательств.
3.2.4. Летальность.
ГЛАВА 4. ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ НА КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ТЯЖЕЛЫМ ОСТРЫМ ДЕСТРУКЦИОННЫМ
ПАНКРЕАТИТОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки у больных острым деструктивным панкреатитом»
Актуальность проблемы. Острый панкреатит (ОП) до настоящего времени остается актуальной социальной проблемой. По данным А.Е. Борисова с соавт. (2000) и С.Ф. Багненко с соавт. (2004), больные ОП занимают первое место в общей структуре пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости и составляют 42 % от всех госпитализированных в стационары Санкт-Петербурга.
Общая летальность при ОП составляет 3-6 %, в то время как при тяжелых деструктивных формах этого заболевания она достигает в среднем 25 % (Толстой А.Д., 1997; Решетников Е.А. и др., 1998; Гольцов В.Р., 2005; Lankisch P.G. et al., 1996; Neoptolemos J.P. et al., 1998; Takeda K. et al., 1998). Пики летальности при остром деструктивном панкреатите (ОДП) приходятся на 1-ю неделю (ранняя летальность) и 3—4-ю недели от начала заболевания (поздняя летальность) (Толстой А.Д., 2002; Heinz J. et al., 1995; Neoptolemos J.P. et al., 1998). Соотношения между ранней и поздней летальностью в разные годы были разными. В последнее десятилетие поздняя летальность существенно преобладает над ранней и достигает 70 % (Толстой А.Д., 1997; Решетников Е.А. и др., 1998; Аверкиев B.JT. и др., 2003; Matsuno S., 1997). Поздняя летальность наблюдается чаще в фазу гнойных осложнений ОДП. По мнению ряда исследователей (Толстой А.Д., 2003; Гольцов В.Р., 2005; Farkas G. et al., 1996; Uhl W. et al., 1998), именно гнойные осложнения и сепсис определяют исход ОДП.
Некоторые авторы (Мирошниченко А.Г., Кацадзе М.А., 1997; Кри-гер А.Г. и др., 2001; Алимов P.P., 2006; Watanabe М., 1997) полагают, что нарушение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наблюдающееся у 90 % больных острым деструктивным панкреатитом, является одной из причин развития гнойных осложнений.
Профилактика и раннее лечение вышеуказанных осложнений у больных ОДП до настоящего времени являются нерешенной проблемой панкреатологии (Юдин В.А., 1993; Павлов В.Р., 1996; Краснорогов В.Б. и др., 1998; Гельфанд Б.Р1 и др., 2000; Neoptolemos J.P. et al., 1998; Watanabe S., 1998). В этой связи особое значение приобретают совершенствование патогенетически обоснованных методов интенсивного лечения ОДП и внедрение новых (Вашетко Р.В., 1993; Толстой А.Д., 2003; Banks РА., 1991; Steinberg W. et al., 1994).
Процессы формирования деструкции поджелудочной: железы (ПЖ) и реакция организма больного на некротизированную ткань обусловлены, фазовым течением ОДП. Выделяют 4 основные фазы:
I фаза — ферментативная; ее продолжительность составляет в. среднем 5 сут от начала заболевания;
И фаза — реактивная, 2-я неделя заболевания;
III фаза —секвестрации; 3-я неделя заболевания;
IV фаза — исходов и последствий заболевания, продолжается несколько месяцев:,. ' ; ' ^ , ; . с.
Установлено, что в ферментативную фазу ОДП при тяжелом течении заболевания (крупноочаговый или субтотально-тотальный панкреонекроз) отмечается ранняя летальность в 25-30 % случаев. Это обусловлено выраженным ферментативным эндотоксикозом, который, как правило, сопровождается развитием полиорганной недостаточности (Костюченко А.А.,.Филин В.И., 2000; Толстой А.Д. и др., 2003).
Вместе с тем в утяжеление ферментативного эндотоксикоза существенный вклад вносит быстро развивающаяся у данной категории больных острая кишечная недостаточность (ОКН), возникающая вследствие токсического поражения; нейротрансмиттеров кишечной: стенки, в частности водителя кишечного ритма, а также: сосудов и нервов-брыжейки кишки при ее пропитывании ферментативным экссудатом.
Наиболее частыми клиническими признаками ОКН являются парез и динамическая кишечная непроходимость,, которые вызывают интракишечную секрецию большого количества токсической жидкости и приводят к ги-поволемии, усилению эндогенной интоксикации и нарушению барьерной функции слизистой оболочки кишечника (Попова Т.С. и др., 1991; Костю-ченко A.JI. и др., 2001; Луфт В.М., 2004). При этом создаются благоприятные условия для неконтролируемой транслокации микрофлоры и ее токсинов из просвета кишки в кровь. Все это служит не только дополнительным источником эндогенной интоксикации, но и основной причиной раннего инфицирования очагов панкреонекроза.
По данным А.Д. Толстого с соавт. (1999) и В.Р. Гольцова (2005), пан-креонекроз формируется у больных в первые 3 сут от начала заболевания и после этого срока обычно не прогрессирует. В связи, с этим особое значение имеют ранняя профилактика и купирование ОКН, которые способствуют снижению выраженности эндотоксикоза и минимизации транслокации кишечной микрофлоры и ее токсинов в кровь, уменьшая'тем самым риск инфицирования очагов панкреонекроза, а также выраженность системной воспалительной реакции организма больного.
При переходе заболевания в реактивную фазу у больных с тяжелым течением ОДП наблюдается относительная, стабилизация состояния, но при этом остаются, а в ряде случаев и нарастают явления гиперметаболического гиперкатаболизма, что сопровождается быстро прогрессирующей белково-энергетической недостаточностью и иммуносупрессией, которые существенно повышают риск развития инфекционных осложнений (Луфт В:М. и др., 2003; Хорошилов И.Е., 2003; Бутров А.В. и др., 2006; Багненко С.Ф. и др., 2007; Eckerwall G., Andersson R., 2001).
Второй пик летальности при ОДП наблюдается в 3-ю фазу заболевания. В прогностическом плане весьма важно, по какому направлению будет происходить секвестрация очагов некроза ПЖ. В случае присоединения таких инфекционных осложнений, как гнойное расплавление очагов некроза поджелудочной железы с развитием гнойно-некротического парапанкреатита
ГНПП), требующего неоднократной хирургической санации, длительно сохраняются гиперметаболизм и гиперкатаболизм. Это приводит к прогрессирующему истощению больных ОДП. Именно гнойные осложнения являются главной причиной высокой летальности (70 %) среди этих больных (Толстой А.Д. и др., 2003; Farkas G. et al., 1996; Uhl W. et al., 1998).
Быстро развивающаяся при тяжелом ОДП белково-энергетическая недостаточность существенно утяжеляет дальнейшее течение заболевания, что значительно повышает экономические затраты на лечение.
В связи с вышеизложенным есть все основания полагать, что уже на 1— 2-й день ферментативной фазы заболевания в комплекс интенсивной терапии больных тяжелым ОДП следует включать энтеральную терапию, направленную на сохранение структурной целостности и полифункциональной деятельности ЖКТ. Основными задачами ранней энтеральной терапии должны быть профилактика и лечение острой кишечной недостаточности, так как кишечник является источником дополнительной эндотоксемии и «мотором» часто имеющей место полиорганной недостаточности. Ранняя энтеральная терапия, обеспечивая внутрипросветную регенераторную трофику эпителио-цитов слизистой оболочки кишечника и сопряженную с ней барьерную функцию, способствует снижению риска транслокации условно-патогенной кишечной микрофлоры в кровь и частоты развития общих и местных инфекционных осложнений (Луфт В.М. и др., 2003; Багненко С.Ф. и др., 2007).
По мере прогрессирования воспалительных изменений в ПЖ и окружающих ее тканях существенно возрастает потребность больных в энергии, белке и микронутриентах. Как уже отмечалось, основными причинами формирования у больных ОДП быстро прогрессирующей белково-энергетиче-ской недостаточности являются вынужденное голодание, выраженные явления гиперметаболизма и гиперкатаболизма, ограниченные возможности их алиментации, нарушенное пищеварение, а также гепатопривный синдром (Костюченко А.Л. и др., 2001; Луфт В.М., 2004). У больных наблюдаются увеличение иммунодефицита, снижение неспецифической резистентности и репаративных процессов в тканях (Шарманов Т.Ш., 1992; Попова Т.С. и др., 2002). Клинически это проявляется прогрессирующей потерей массы тела, гипопротеинемией, гипоальбуминемией, отрицательным азотистым балансом, анемией, лимфопенией, повышенным риском желудочно-кишечных и аррозивных кровотечений, образования свищей полых органов, а также развитием на этом фоне полиорганной недостаточности (Толстой А.Д. и др., ,1999; Луфт В.М., 2004). В связи с этим больным ОДП необходимо раннее.на-значение адекватной нутритивно-метаболической терапии, направленной' на поддержку их нутриционного статуса и на обеспечение должного трофического гомеостаза.
Ранняя энтеральная терапия позволяет быстрее купировать явления ОКН и приступить к более физиологичному энтеральному варианту нутриционной поддержки больных ОДП:
Цель исследования: разработать и апробировать единый' протокол ран-неш энтеральной терапии и нутриционной поддержки больных острым деструктивным панкреатитом, оценить эффективность его1 применения, в комплексном лечении этой категории больных.
Задачи исследования
1. Разработать единый протокол ранней энтеральной терапии и-нутриционной поддержки больных острым деструктивным панкреатитом в разные фазы заболевания.
2. Оценить динамику показателей трофологического статуса больных острым, деструктивным панкреатитом в процессе комплексного лечения.
У. Проанализировать клиническую эффективность, использования* ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки в комплексном лечении больных острым деструктивным панкреатитом.
4. Провести сравнительный анализ финансовых затрат на комплексное лечение больных с тяжелым течением острого деструктивного панкреатита с применением протокола ранней энтеральной терапии и нутриционной-поддержки и без его применения.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и апробирован единый протокол ранней энтеральной терапии и нутриционной- поддержки больных острым деструктивным панкреатитом, который» способствует более быстрому купированию острой кишечной недостаточности, обеспечивает внутрипросветную регенераторную трофику и барьерную.функцию слизистой оболочки тонкой кишки, устраняет явления/гиперметаболического гиперкатаболизма.
Впервые уточнены показания к назначению ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки больным острым деструктивным панкреатитом.
Впервые дана оценка результатов комплексного лечения больных острым деструктивным панкреатитом с применением ранней энтеральной, терапии^ нутриционной поддержки. it \ '
Проведен анализ экономической эффективности применения раннеш энтеральной терапии'и>нутриционной подцержкив комплексном лечении пациентов с тяжелым острым деструктивным панкреатитом.
Научно-практическая значимость исследования
Результаты^ исследования позволили доказать эффективность применения, разработанного* нами единого протокола ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки в комплексном лечении, больных острым деструктивным панкреатитом.
Установлено, что применение ранней энтеральной терапии в комплексном- лечению пациентов, с тяжелым течением острого деструктивного• панкреатита позволяет быстрее купировать острую кишечную недостаточность и в более ранние сроки начать энтеральное питание, что способствует более быстрому устранению явлений гиперметаболического гиперкатаболизма.
Показано, что ранняя энтеральная терапия и нутриционная поддержка в комплексном лечении больных острым деструктивным панкреатитом способствуют уменьшению степени выраженности полиорганной недостаточности, снижению количества гнойных осложнений, сроков пребывания больных в стационаре и уровня летальности.
Внедрение единого протокола ранней.энтеральной терапии и нутрици-онной поддержки в комплексное лечение больных с тяжелым течением острого деструктивного панкреатита позволяет повысить его эффективность и существенно снизить материальные затраты на лечение.
Реализация работы. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую деятельность Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. Материалы диссертационного исследования представлены в издании «Протоколы нутриционной поддержки больных в интенсивной медицине», которые в 2007 г. Комитетом по здравоохранению администрации Санкт-Петербурга были, рекомендованы к практическому применению в стационарах города. ;
Личное участие автора в проведении исследования. Автор самостоятельно изучил отечественную и зарубежную литературу по изучаемой проблеме, определил основные задачи исследования, разработал единый протокол ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки больных острым деструктивным панкреатитом. Соискатель принимал непосредственное участие в обследовании, в консервативном и оперативном лечении больных, в проведении энтеральной терапии и искусственного лечебного питания. Провел сбор и анализ результатов выполненных исследований и статистическую обработку полученных данных.
Апробация материалов исследования. Основные результаты и положения исследования доложены на: VII Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Великий Новгород, апрель 2007 г.);
- V Научно-практической конференции хирургов Северо-Запада России (Петрозаводск, сентябрь 2007 г.);
- IV Съезде анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада (Санкт-Петербург, октябрь 2007 г.);
- XI Российском конгрессе с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, ноябрь 2007 г.);
- VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, апрель 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Ранняя энтеральная- терапия больных острым деструктивным панкреатитом позволяет достаточно быстро купировать явления острой кишечной недостаточности в= ферментативную фазу заболевания, достоверно сократить сроки пребывания этой категории больных в отделении реанимации и интенсивной терапии, в .более ранние сроки начать проведение нутрйцион-ной поддержки.
2. Выбором метода реализации ранней энтеральной'терапии в ферментативную фазу острого деструктивного панкреатита является назоинтести-нальный зонд, установленный на 30^40 см дистальнее связки Трейтца.
3. Нутриционная поддержка больных острым-деструктивным панкреатитом позволяет нормализовать их трофологический статус и минимизировать выраженность признаков гиперметаболического гиперкатаболизма.
4. Применение разработанного нами единого протокола энтеральной терапии и нутриционной поддержки в комплексном лечении больных острым деструктивным панкреатитом обеспечивает достоверное уменьшение количества гнойных осложнений, оперативных вмешательств и степени выраженности полиорганной недостаточности и снижение уровня летальности среди этой категории пациентов.
5. Применение ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки в комплексном лечении больных с тяжелым течением острого деструктивного панкреатита способствует значительному снижению материальных затрат на их лечение.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, двух глав анализа и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и 2 приложений. В работе использовано 80 отечественных и 92 иностранных источника литературы. Диссертация содержит 27 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Захарова, Евгения Владимировна
выводы .
1. Ферментативная фаза острого деструктивного панкреатита у 100% больных с тяжелым и у 78,8 % — со среднетяжелым течением заболевания осложняется острой кишечной недостаточностью в виде кишечного пареза. Применение ранней энтеральной терапии позволяет уменьшить в 2 раза сроки купирования явлений острой кишечной недостаточности и начать энте-ральное питание в минимально необходимом объеме к концу 1-й первой недели от начала заболевания (у 87,7 % больных). Ранняя энтеральная терапия проводится только через назоинтестинальный зонд, установленный на 30— 40 см дистальнее связки Трейтца, с целью исключения кишечной фазы стимуляции экзокринной функции поджелудочной железы.
2. У больных острым деструктивным панкреатитом, получающих раннюю энтеральную терапию, наблюдается более быстрое (в 1,5 раза) устранение признаков полиорганной недостаточности, а также достоверно уменьшаются сроки пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии (на 2,2 ± 1,4 дня при тяжелом и на 0,8 ±0,7 дня - при среднетяжелом течении заболевания).
3. Реализация единого протокола ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки больных острым деструктивным панкреатитом позволяет быстрее купировать синдром гиперметаболического гиперкатаболизма, минимизировать его последствия, нормализовать трофологический статус пациента.
4. Проведение ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки больных острым деструктивным панкреатитом позволяет снизить число гнойных осложнений (в 2 раза) и оперативных вмешательств (в 1,3 раза), а также уменьшить летальность больных на 5,9 %.
5. Применение ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки в комплексном лечении больных с тяжелым течением острого деструктивного панкреатита значительно снижает затраты на их лечение. Экономия средств на 1 больного за период госпитализации составляет 16,5 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение больных острым деструктивным панкреатитом целесообразно включать раннюю энтеральную терапию, которую проводят в первые 48 ч от начала заболевания. Это позволяет быстрее купировать явления острой кишечной недостаточности.
2. При проведении ранней энтеральной терапии следует использовать два зонда - желудочный, обеспечивающий декомпрессию и эвакуацию желудочного содержимого, и интестинальный - для введения глюкозо-электро-литного раствора, лекарственных препаратов (пробиотики, энтеросорбенты, антиоксиданты, антигипоксанты) и питательной смеси. Назоинтестинальный силиконовый зонд (по возможности двухканальный) устанавливают эндоскопически на 30-40 см дистальнее связки Трейтца.
3. После установки назоинтестинального зонда необходимо осуществить капельную инфузию глюкозо-электролитного раствора с энтеропротек-торами (витамины С, Е, янтарная кислота). По мере уменьшения сброса по кишечному зонду (чаще — на 2-е сутки) больному дополнительно к глюкозо-электролитному раствору следует назначить минимальное энтеральное питание изокалорической изонитрогенной полимерной питательной смесью («Нутризон стандарт», «Диазон» и др.) в объеме 200-300 мл 20 % раствора.
4. При хорошей переносимости минимального энтерального питания больного постепенно переводят на необходимый объем алиментации (питательная смесь «Нутризон стандарт» или «Нутризон энергия с пищевыми волокнами»). В случае плохой переносимости (вздутие живота, диарея) больным питательной смеси скорость ее введения уменьшить в 2 раза.
5. При наличии у больного стойкой гипергликемии (более 7 ммоль/л) показано введение специализированных питательных смесей типа «Диабет» («Диазон» и др.).
6. При благоприятном течении процесса и сохранности у пациента глотательной функции назогастральный и назоинтестинальный зонды необходимо удалить. Далее в течение 1-2 дней больному показан пероральный дробный прием питательной смеси методом сипинга, после чего его постепенно переводят на щадящую диету.
7. В случае возникновения трудностей в проведении ранней энтеральной терапии и невозможности в первые 3 сут осуществить раннюю нутрици-онную поддержку больному временно, до восстановления полифункциональной деятельности желудочно-кишечного тракта, назначают парентеральное питание.