Эффективность работы детского общественного образовательного объединения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравцова, Светлана Тагировна

  • Кравцова, Светлана Тагировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 139
Кравцова, Светлана Тагировна. Эффективность работы детского общественного образовательного объединения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцова, Светлана Тагировна

ВВЕДЕНИЕ.ОШИБКА! ЗАКЛАДКА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИЭТНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Возникновение проблемы толерантности в мире и России.

1.2. Развитие полиэтнического образования в условиях социальнополитических изменений в России.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

2.1. Социиальная направленность работы образовательного центра

2.2. педагогическая деятельность образовательного центра. 89 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность работы детского общественного образовательного объединения»

Актуальность темы исследования. Содержание реформ системы образования Российской Федерации было закреплено в «Законе об ® образовании», принятом в 1992 году с последующими изменениями и дополнениями. Закон утвердил правовой статус дополнительного образования, определив дополнительное образование одним из перспективных социальных институтов всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства.

Дополнительное образование в современных условиях становится одним из механизмов, способствующих адаптации личности к новым требованиям социальной ситуации. Оно предоставляет возможности ф обновления знаний, формирует потребность в постоянном совершенствовании самой личности. Такая личность лучше адаптируется к изменениям социальной среды, что позволяет ей развиваться, удовлетворяя свои духовные потребности.

Следовательно, дополнительное образование следует рассматривать не только как условие осуществления человеком ряда своих гражданских прав, но как фундаментальный фактор социализации личности на протяжении всей ее жизни. При этом вес дополнительного образования в структуре образа жизни личности постоянно возрастает. Оно становится средством и механизмом ее самореализации и самоутверждения, •в

В тоже время огромный потенциал, заложенный в системе дополнительного образования, сегодня полностью не используется, многие аспекты проблемы дополнительного образования требуют нового осмысления, анализа. В особенной мере это относится к одному из развивающихся инновационных направлений - детскому общественному разновозрастному многонациональному образовательному объединению. I

Возникла необходимость разработки конкретных определений, разграничений, функционирования такого вида общественных образовательных объединений.

Общетеоретические и методологические подходы к исследованию проблемы образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни представлены в работах JI.A. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Э.Д. Новожилова, Л.Ф. Колесникова, Н.А. Люрьи, А.А. Матулениса, И.М. Моделя, В.Я. Нечаева, Б.С. Павлова, В.В. Панферовой, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Ю.Н. Столярова, В.В. Серикова, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, С.Н.Чистяковой и др.

Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблемы образования в педагогике, которые осуществляли B.C. Безрукова, А.С. Белкин, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, А.В. Петровский, В.Д. Семенов, И.Ф. Харламов и др.

Проблемы внешкольного дополнительного образования рассматривались в работах В.В. Абрауховой, Е.С. Баразговой,В. Березиной,

A.К. Бруднова, Л.Ф. Боженко, С.И. Гессена, В.А. Горского, И.Д. Демаковой, Е.Б. Евладовой, В.И. Казаренкова, М.Б. Коваль, А. Колодина, В.О. Кутьева, Е.Н. Медынского, Л.А. Николаевой, А.В. Скачкова, Т.Н. Сущенко, А.Б. Фоминой, и др.

Дополнительное образование в аспекте изучения потребностей, интересов, ценностных ориентаций личности, ее образа жизни, исследовали такие авторы как К.А. Абульханова-Славская, В.В. Бовкун, М.И. Ждановских, А.Г. Здравомыслов, В.И. Ковалев, В.П. Коломиец, И.С. Кон,

B.Т. Лисовский, Ф.С. Махов, А.В. Меренков, А.Б. Мискевич, Б.Г. Мосалев, Г.П. Орлов, В.Г. Попов, Б.А. Трегубов, Г.К. Чернявская, В.А. Ярдов и др.

Вместе с тем, признавая большое значение проанализированным работам, мы считаем, что избранное нами направление не получило достаточного рассмотрения в отмеченных исследованиях. В особенной мере это касается полиэтнопедагогики, как средства воспитания толерантности в детских многонациональных общественных объединениях.

Наше исследование связано с проблемой создания, организации, повышения эффективности работы разновозрастного многонационального образовательного центра «Открытие» г.Москвы, который в течении ряда лет возглавляет диссертант.

Цель исследования: повышение эффективности общественного многонационального образовательного центра в системе дополнительного образования.

Объект исследования: процесс социализации подростков в детском многонациональном негосударственном объединении дополнительного образования.

Предмет исследования: условия, содержание, формы и методы позитивной социализации детей в негосударственным детском многонациональном образовательном объединении.

Гипотеза исследования: эффективность социализации подростков в аспектах толерантности, коммуникативности, веротерпимости, национальной терпимости в многонациональных детских объединениях на основе личностно-ориентированного подхода обеспечивается:

- созданием педагогически организованным пространством самореализации на основе индивидуальности воспитанника в системе социальных отношений, основными характеристиками которого является организация совместной деятельности детей и взрослых, расширение сферы общения, формирование активной позиции ребенка;

- реализацией принципов: включенность учащихся в социальные личностно-значимые отношения, доминанты общечеловеческих ценностей, самореализации, саморазвития и самоорганизации жизнедеятельности, взаимосвязи детского самоуправления, совместного родительского и педагогического управления; формированием мотивации общения через осознание потребности быть в обществе других людей; педагогическим управлением, направленным на создание условий для социального развития ребенка; реализацией вариативно-программного обеспечения, представляющего возможность выбора детьми способа удовлетворения своих потребностей и интересов. Задачи исследования: определить организационно-педагогические условия эффективного положительного воздействия работы общественного, многонационального образовательного центра на социализацию воспитанников; определить цели и задачи образовательного центра в аспекте социализации личности; разработать содержание деятельности педагогов, родителей, учащихся многонационального объединения; разработать организационно-методическое обеспечение социализации подростков в условиях образовательного центра;

Теоретико — методологическую основу исследования составили идеи реформирования российской системы образования и перехода ее к новому этапу развития, работы отечественных ученых - философов, социологов, педагогов. Теоретической базой исследования явились идеи и концепции личностно-ориентированного, развивающего образования, с опорой на теории социальных многонациональных групп и общностей, теорию личности, потребностей, концепцию социальной политики.

Эмпирическая база исследования. Работа написана на материалах конкретного социально-педагогического исследования, проведенного в Москве. Основной эмпирический материал был получен в ходе исследования работы негосударственного образовательного Центра поддержки образовательных программ «Открытие». Целями и задачами Центра является организация и проведение программ, направленных на патриотическое воспитание молодежи, воспитание толерантности, формирование свободной, всесторонне развитой и духовной личности. Работа Центра осуществляется в нескольких направлениях и рассчитана на детей в возрасте от 7 до 14 лет различных национальностей:

- «Москва-город трех религий». Центр осуществляет специально разработанную программу дополнительно к школьному курсу «История религий», включающую в себя лекционный курс с посещением православной церкви, синагоги, мечети, католического собора, где участники программы имеют возможность познакомиться с традициями, религией и историями различных конфессий.

- «Граждановедение». В рамках этой программы Центр проводит посещение мемориального комплекса «Холокост», где особенно ярко на исторических фактах и агрессии к людям другого вероисповедания. В продолжение этой темы специально разработаны поездки по Литве и Польше с изучением трагедии народов во время второй мировой войны с посещением концентрационных лагерей, мемориальных мест и памятников.

Мировая художественная культура». Центр выполняет программу познавательных и тематических поездок в Чехию в ежегодный традиционный лагерь в Праге по теме «Чешская готика». Изучение средневековой архитектуры, живописи и музыки в поездках в Польшу и Литву.

- «Holidau&Language». В рамках программы Департамента образования Москвы «Одаренные дети» два раза в год (летние и зимние каникулы) проводится выездная школа-семинар для школьников с углубленным изучением английского языка, где опытные педагоги сочетают совершенствование иностранного языка с интересным отдыхом детей. Школы-семинары проводятся в лагерях Подмосковья и за рубежом.

Методы и этапы исследования. Характер объекта исследования обусловил необходимость использования комплекса методов, предусматривающего сочетание теории и практики управления социально-педагогической деятельностью учреждения, спектра правовых вопросов, организационно-нормативного и документационного обеспечения их решения, а также внедрение научных разработок в практику.

Ведущими в исследовании явились эмпирические методы, изучение литературы по теме, нормативных, инструктивно-методических документов, анализ учрежденческой документации, опытно-экспериментальное исследование, метод экспертных оценок, социологический мониторинг и др.

В процессе исследования, в соответствии с его программой и задачами, целенаправленно прослеживалась динамика взаимосвязи улучшения условий работы с детьми и управления социально-педагогической деятельностью Центра.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 годы и включало два этапа. Первый этап (2002-2004 г.г.) был периодом изучения содержания социально-педагогической деятельности внешкольных негосударственных учреждений, порядка их деятельности, уровня содержательного и организационно-методического обеспечения воспитательной работы.

Второй этап (2004-2006 г.г.) был посвящен анализу и теоретическому осмыслению накопленного исследовательского материала, проверке эффективности основных направлений работы, оценке результатов опытно-экспериментального исследования, практической деятельности Центра, действующего в контексте системы социального воспитания. Исследовались возможности внедрения отдельных элементов социально-педагогической деятельности в практику работы других внешкольных учреждений. Проводился поиск путей повышения эффективности социально-педагогической деятельности образовательного Центра. Проводилась консультационная работа по внедрению образовательных программ и курсовое обучение педагогических и руководящих кадров по подготовленным в ходе исследования авторским программам, разрабатывались методические рекомендации, обобщались, оформлялись и обсуждались результаты исследования.

Научная новизна исследования: определены общие цели работы полиэтнического образовательного центра; разработана и апробирована личностно-ориентированная модель деятельности разновозрастного многонационального общественного образовательного Центра, направленная на положительную социализацию воспитанников Центра (принципы, цели, содержание, ценностные мотивы, методы, формы работы и т.д.). определены основные функции многонационального общественного образовательного объединения; выявлены педагогические условия формирования национальной, конфессиональной, языковой, возрастной толерантности; Практическая значимость исследования: разработаны, апробированы и внедрены образовательные программы: «Мировая художественная культура»; «Религии мира»; «Культура речи»; «Риторика»; «Этика и психология общения» и др. методические рекомендации, образовательные программы могут быть использованы в системе общего, профессионального и дополнительного образования; содержательная, организационно-педагогическая структура полиэтнопедагогического образовательного Центра применена для реализации «Федеральной целевой программы: формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы). Образовательные программы разработанные и апробированные в процессе исследования использованы при создании аналогичных региональных многонациональных объединений, а также для углубленного изучения в общеобразовательных учреждениях в рамках программы Департамента образования г. Москвы «Одаренные дети».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были апробированы и внедрены в работу многонационального образовательного центра, основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Московского государственного областного университета, лабораторий Института общего образования Минобразования РФ, центра проблем общего образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования, научно-практических конференциях, семинарах в г.г. Москва, Тель-Авив, Прага и др. Результаты исследования представлены в трех публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на страницах, список литературы содержит наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравцова, Светлана Тагировна

Результаты исследования показали, что все годы приоритетными мотивационными объектами подростков оставались: отношение к саморазвитию; социальная активность; потребность в межличностном общении; познавательные интересы; спортивные занятия; досуговые формы ф деятельности; отношение к собственному здоровью.

Опыт реализации программ показывает, что пребывание подростка в центре, участие в его жизнедеятельности с позиции самоопределения и самореализации ребенка, приобретения гуманистических ценностей культуры, отношений, общения и деятельности в разных видах и ситуациях стало для большинства подростков своеобразной гуманитарной и лидерской практикой, которая позволяет ему на сознательном уровне включаться в процессы ® саморазвития и общественных отношений.

Под влиянием нового содержания педагогической деятельности, реализуемой в ходе экспериментальной работы, было отмечено изменение мировоззренческих ориентации подростков, направленных на их будущее жизненное самоопределение и динамика изменений потребностей, ® установок, ценностных ориентации, в том числе, потребности в саморазвитии. В особенной мере это касается формирования толерантности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание реформ системы образования было закреплено в Законе российской Федерации «Об образовании», принятом в 1992 году (в • последующие годы в него вносились дополнения и изменения). Закон утвердил правовой статус дополнительного образования, провозгласив его целями всестороннее удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Это означает, что дополнительное образование становится одним из наиболее перспективных социальных институтов.

Дополнительное образование в таких условиях становится одним из механизмов, способствующих адаптации личности к новым требованиям социальной ситуации. Оно не просто предоставляет возможности обновления Ф знаний, но и формирует потребность в постоянном совершенствовании самой личности. Такая личность лучше адаптируется к изменениям социальной среды, что позволяет ей развиваться, удовлетворяя свои духовные потребности.

Дополнительное образование следует рассматривать не только как условие осуществления человеком ряда своих гражданских прав, но как фундаментальный фактор социальной идентификации личности на протяжении всей ее жизни. При этом вес дополнительного образования в структуре образа жизни личности постоянно возрастает. Оно становится средством и механизмом ее самореализации и самоутверждения.

Одним из направлений дополнительного образования являются детские ® общественные объединения образовательно-воспитательного типа. Наше исследование было построено на проблемах организации, структуры, содержания, методического обеспечения, результатах работы образовательного центра «Открытие» г. Москвы, который в течении ряда лет возглавляет диссертант. В связи с тем, что центр «Открытие» является разновозрастным, многонациональным образовательным объединением, нами была выделена проблема исследования, связанная с социализацей подростков в аспекте ® полиэтнической толерантности.

Принцип толерантности в качестве социальной и психологической основы культуры мира и согласия между народами в настоящее время приобретает стратегическое, определяющее значение во всех общественных отношениях и является особенно актуальным. Это является ответом на • усиление международного терроризма, экстремизма, национальной нетерпимости, конфессиональной неприязни.

Во всех типах социально-политического, этнического и этнорелигиозного, расового экстремизма в основании идеологии лежит тезис о морально-нравственном превосходстве представителей данного класса, этноса, конфессии, расы. Это призвано оправдать любые экстремистские действия и поднять их до уровня борьбы за высшие идеалы и ценности.

Стремление бороться с нонтолерантностью, терроризмом Ф политическими, экономическими и военными методами, как показывает практика, малоэффективно. Более успешной является программная педагогическая деятельность по воспитанию этнической толерантности. Из таких программ, разработанных и реализуемых государствами при активном участии гражданского общества, общественных гуманитарных организаций, прежде всего и должна состоять международная антитеррористическая деятельность, обеспечивающая: толерантное миропонимание, воспитывающих любовь к своей стране как единой семье народов мира; разработку эффективных социокультурных технологий ® распространения норм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма, насилия, этнофобии и ксенофобии; разработку методической и нормативной базы в области профилактики и искоренения экстремизма; реализацию комплекса мер по налаживанию и повышению эффективности межэтнического и межконфессионального диалога, снижению социальных причин конфликтов. Реализации этих направлении предусматривает: создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней и форм образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости, восприятия всего богатства мировой культуры и обучение межкультурному диалогу; проведение в образовательных учреждениях специальных психологических тренингов по подготовке и переподготовке специалистов в сфере массовых коммуникаций.

Особенно актуальны организационно-педагогические мероприятия, которые следует провести на уровне личностно - ориентированном уровне: разработку международных методологических, социологических и психологических основ педагогики толерантности;

- разработку и внедрение образовательных учебных программ по вопросам толерантности с учетом различных вероисповеданий населения, методическое обеспечение образовательных учреждений всех форм и уровней, создание системы подготовки и переподготовки педагогических кадров и администраторов образования; разработку международных образовательных стандартов и квалификационных требований к выпускникам образовательных учреждений с учетом освоения толерантного мировоззрения и поведения.

Исходя из этого, важной задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у молодежи уважения к истории и культуре своего и других народов, формирование у них высокой культуры межнациональных отношений.

Воспитание в человеке высокой культуры этнического самоопределения и межнационального общения невозможно без создания и планомерной, постоянно корректируемой реализации образовательных программ, методик, спецкурсов, посвященных изучению этнонациональных процессов в целом, а также отдельных проявлений этничности и конкретных народов.

Под этнопедагогикой Г.Н. Волков понимает, по существу, народную педагогику. Этнопедагогика - наука об этническом опыте в воспитании и образовании детей, о морально-этических и этнических воззрениях на искомые ценности семьи, рода, племени, народности, нации. • Она объединяет народную педагогику и предлагает пути ее использования в современных условиях, собирает и исследует опыт этнических групп, основанных на многовековом, естественно развивающемся соединении народных традиций.

В российском законодательстве после принятия в 1991 году закона «О языках народов РСФСР» появилось инновационное понятие «языковой суверенитет», которое определено в законе как «совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу Ф выбора и использования языка общения». Языковой обязанностью представителей языковых национальностей является овладение языком большинства населения страны и умение использовать его во всех коммуникативных ситуациях. Если эти условия не выполняются, приходится сталкиваться с ограниченной коммуникацией при использовании только мажоритарного языка.

Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтности. Укоренение в образовании духа ® толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества - значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на Земле.

Педагогов занимает социализация человека на всех возрастных этапах в двух аспектах. Во-первых, они исследуют сущность относительно социально контролируемой се части - воспитания, его тенденции и перспективы, определяют его принципы, содержание, формы и методы. Во® вторых, изучают общество как социализирующую среду, выявляют его воспитательные возможности для поиска путей и способов использования и усиления позитивных влияний на человека и нивелирования, коррекции и компенсации негативных.

Фундаментальные подходы к разрешению проблем социализации • характеризуют научные разработки А.В. Мудрика. Он считает, что социализация есть развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества Исследователь обозначает уровни процесса социализации, формулируя их следующим образом: стихийная социализация, относительно направляемая социализация, относительно социально-контролируемая социализация более или менее сознательного самоизменения человека.

Д.И. Фельдштейн использует термин «социализация» в двояком по-Ф нимании. Во-первых, как процесс освоения (присвоения) и реализации растущим человеком социального (норм, отношений, различных проявлений духовности и пр.), которая противостоит, хотя одновременно и взаимосвязана с индивидуализацией. Во-вторых, как реальное содержание взросления ребенка, реализуемое в двуедином процессе социализации индивидуализации, где происходит формирование собственного социального как главного результата, социального созревания, в котором и осуществляется становление значимого в своей индивидуальности субъекта активного творческого действия.

Под социализацией человека мы понимаем двусторонний процесс, при ® котором, с одной стороны, индивид усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки, присущие обществу и социальным группам, в которые он входит, с другой - в процессе социализации он активно воспроизводит систему социальных связей и социальный опыт.

Социализация включает в себя определенный спектр свойств личности подростка: эмоциональный мир, уровень интеллекта, волевая направленность, мотивационная сфера, деятельностная инициатива и ® действенный комплекс.

Под социализацией ребенка в детских общественных организациях мы понимаем диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи опыта социального взаимодействия детей и взрослых. При этом в процессе социализации у ребенка формируется готовность к социальным действиям.

Для определения эффективности процесса социализации ребенка в детских общественных организациях выделена группа критериев: социальная адаптация, которая предлагает активное приспособление ребенка к условиям социальной среды, оптимальное включение его в новые или изменяющиеся условия, достижение успехов в реализации целей;

- социальная индивидуализация, которая предлагает реализацию совокупности установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях; -социальная активность, которая рассматривается как реализуемая готовность к социальным действиям в сфере социальных отношений, направленная на социально-значимое преобразование окружающей среды, инициативность, творчество, самостоятельность, результативность действий.

В своем исследовании мы применили дополнительный критерий — толерантная межнациональная, языковая социализация, входящий в состав социальной адаптации.

Цель деятельности детской организации необходимо рассматривать в двух аспектах. С одной стороны - как цель, которую ставят перед собой дети, объединившиеся в организацию, с другой - как сугубо социализирующую цель, которую решают взрослые.

Говоря о первом аспекте, необходимо отметить, что добровольное объединение детей в организацию возможно лишь тогда, когда они видят в ней перспективу интересной жизни, возможность удовлетворения своих интересов, возможность самореализации. Важно, чтобы организация повышала социальную значимость их деятельности, делала их более «взрослыми».

Второй аспект, не противоречащий «детской» цели, предполагает создание в организации таких условий, при которых более успешно осуществляется самореализация ребенка. Результатом этого является желание и готовность членов детской организации к выполнению социальных функций в обществе.

Рассматривая с этих позиций цель деятельности, можно выделить ее главные составляющие, соответствующие основным социальным функциям человека в жизни и, следовательно, создающие возможности его самореализации. Речь идет о формировании у членов детских организаций готовности:

-к цивилизованным экономическим отношениям;

-к политическим отношениям на основе норм демократической культуры; - к отношениям в духовной сфере на базе общечеловеческих ценностей.

Функции детской общественной организации-многонационального образовательного центра «Открытие» можно классифицировать по аналогии со структурированием управленческих функций. К первой группе функций следует отнести целевые функции, т.е. те, которые раскрывают цель деятельности организации. К таким относятся функции, направленные на удовлетворение разнообразных потребностей детей, их интеллектуальное, духовное и физическое развитое и самореализацию, а также социалыю-педагогические, т.е. те функции, которые направлены на регулирование социальных отношений детей, создание условий для их социального благополучия.

Ко второй группе относятся коммуникативные функции, направленные на формирование адекватной социально-психологической среды, развитие детского коллектива.

К третьей группе относятся организационные функции, обеспечивающие реализацию функций первых двух групп: планирование, рефлексия, контроль, коррекция и т.п.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить ведущие условия, ® которые обеспечивают выбор детьми вариантов деятельности в детской общественной организации:

- разнообразие и интенсивность деятельности; широкий набор социальных ролей при организации совместной деятельности детей;

- расширение зоны общения и взаимодействия ребенка в детской общественной организации путем создания клубов по интересам, творческих групп, кружков, секций.

В качестве показателей самоопределения выбраны те, которые вытекают ф из его сущности: наличие целей в жизни; развитие самоинтереса и эмоциональной насыщенности жизни, ее осмысленность; стремление к самопознанию, увеличение самосознания личности, удовлетворенность самореализацией; развитие умения выходить из конфликтной ситуации с помощью компромисса и взаимоуважения интересов; наличие субкультурной ориентации, толерантности и т.д.