Формирование этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корнев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнев, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Этническая толерантность подростков и необходимость ее формирования средствами фольклора
1.1. Социально-педагогическая специфика понятия «этническая толерантность»
1.2. Влияние фольклора на формирование этнической толерантности подростков в современном образовательном пространстве
1.3. Место и роль учреждений дополнительного образования детей в реализации этнопедагогического потенциала фольклора в воспитании подростков 69 Выводы по первой главе 98 ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования
2.1. Модель формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора и технология ее реализации в учреждениях дополнительного образования детей
2.2. Организационно-технологическое сопровождение реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей
2.3. Анализ результатов экспериментальной проверки формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей 148 Выводы по второй главе 173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Многовековые процессы этнического развития народов России, а также их межэтнических взаимосвязей, которые всегда существовали в своей исторической объективности, усложнились миграционными процессами хаотичного, сиюминутного характера. Этнические группы по тем или иным историческим причинам вынуждены ассимилироваться в новых районах обитания, что обусловливает появление новых социально-экономических и культурно-языковых взаимосвязей.
Увеличение количества конфликтов, участившиеся акты насилия и терроризма в мире вызвали принятие международных документов в области воспитания толерантности подрастающего поколения. Значимость толерантности каждого человека и государств заявлена в Декларации принципов толерантности (ООН, 1995 г.) как важнейший принцип и необходимое условие мира и социально-экономического развития всех народов. В преамбуле подчеркивается, что в современной мировой социокультурной ситуации участились акты нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих право на свободу мнений и выражение убеждений, представляющими угрозу делу укреплению мира и демократии на национальном и международном уровнях и являющимися препятствиями на пути развития. Значимость толерантности каждого человека и государств заявлена как важнейший принцип и необходимое условие мира и социально-экономического развития всех народов. В создавшихся неблагоприятных социокультурных условиях все насущнее становится потребность в переходе к новым социальным отношениям, одним из главных принципов которых должна стать этническая толерантность.
Термин толерантность включает в себя широкий спектр понятий, но при всей многозначности данного термина, в его основе присутствует главный характерный признак - «терпимость». Терпимость межконфессиональная (ре-
лигиозная) и межнациональная (этническая), профессиональная и межличностная (независимо от национальной принадлежности сторон), политическая, расовая и другие разновидности терпимости. «Терпимость» (в отличие от «терпения») исключает самоунижение, самобичевание, а содержит в себе самоуважение и признание равенства других, отказ от доминирования и насилия, т.е. предполагает в отношениях между сторонами обоюдное позитивное взаимодействие.
Этническая толерантность - это терпимость, которая по своему содержанию в современных обстоятельствах скорее должна быть изначальной основой взаимопонимания, солидарности, а не проявлением долготерпения и страдания. В связи с этим толерантность предполагает активную позицию всех заинтересованных сторон, и одновременно отказ от навязывания своей точки зрения одной из сторон.
Для данного научного исследования нами выбран лишь один вид толерантности - этническая (межнациональная). То есть мы рассматриваем толерантность как готовность личности к выстраиванию взаимоотношений с представителями иной социальной, национальной, нравственной, культурной среды, как искусство отношения к людям, уважения различных культур и религий, мнений и взглядов других, дружелюбие и мирная настроенность к окружающим.
На этапе повышения национального самосознания народов и переосмысления общечеловеческих ценностей большое практическое значение, наряду с воспитанием у граждан уважительного отношения друг к другу, взаимного доверия, толерантности, приобретают задачи межэтнического воспитания подрастающего поколения. Исследователи социально-педагогической сферы приходят к выводу, что без формирования, развития этнической толерантности невозможен выход из создавшейся ситуации.
Перед различными социальными институтами обозначена важная и вместе с тем сложная практическая проблема организации полиэтнического и по-
ликультурного воспитания подрастающего поколения в диалектическом единстве с подготовкой к жизни в многонациональном культурно-языковом пространстве России через сохранение национальных культурных традиций, идеалов духовности и патриотизма.
В науке сложились определенные предпосылки изучения этнической толерантности. Об этом свидетельствуют работы русских философов конца XIX -начала XX веков (H.A. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Г.Г. Шпет), высказавших мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов; этнографов и историков (Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, Ю.В, Арутюнян, С.А. Арутюнов, JI.M. Дробижева, В.И. Козлов, К.Н. Хабибуллин, А.Х. Гаджиев, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандильдин, М.Н. Губогло), раскрывших этнографические характеристики народов мира и нашей страны, психологические аспекты межэтнических отношений, роли традиций народов в социальной регуляции поведения, влияние культурной среды на психику представителей различных этнических общностей; социально-психологические особенности групп (этнических общностей) и межгруппового (межэтнического) взаимодействия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г. Теджфел, Дж. Тернер, С. Московичи, П.Н. Шихирев, Б.Н. Поршнев); выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности (P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, М.М. Прохоров, Л.В. Скворцов, Б.М. Хомяков, М. Уолцер, П.П. Николсон, Ю.А. Красин); современные исследования этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Ю.А. Гаюрова, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов, Л.А. Шайгерова).
Проблемам воспитания подрастающего поколения посвящены работы следующих авторов: духовного (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, И.А. Ильин, Д.А. Леонтьев); нравственного (И.П. Ильин, Я. Корчак, Н.И. Пирогов, С.Т. Шацкий); эстетического (Ю.В. Борев, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев); психологии музыкального творчества (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В.
Давыдов, М.А. Данилов, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, A.A. Леонтьев, В.И. Петрушин, J1.C. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). В них содержатся ценные и интересные высказывания, касающиеся вопросов воспитания добрососедского, уважительного отношения между представителями разных народов. В своей диссертационной работе мы опирались на труды В.А. Васильева, В.И. Гараджи, Б.С. Гершунского, О.Н. Дамениа, В.А. Лекторского, А.Ю. Шадже в области философии; Е.Ю. Загорулько, A.C. Капто, Н.С. Ладыжец, М.П. Мчедлова, В.М. Соколова, М.Б. Хомякова, В.В. Шалина в области социологии.
Достижение высот нравственного воспитания возможно лишь на основе активного применения в воспитательно-образовательном процессе культурно-исторического опыта народа - языка, обычаев, традиций, истории, духовной и материальной культуры, фольклора. В этом видится реализация одного из важнейших педагогических принципов - культуросообразности - связи воспитания и обучения с жизнью и культурой народа. Весь социально-педагогический потенциал фольклора необходимо реализовывать в системе образовательных учреждений, в том числе в учреждениях дополнительного образования. В то же время фольклор способен выступить своеобразным фактором формирования поликультурной ментальности, на основе которой следует формировать и развивать не только положительные внутриличностные качества, но и готовность к межличностному взаимодействию, а также к межэтническим отношениям на этнотолерантной основе.
Основой фольклора служат непреходящие общечеловеческие ценности, объединяющие различные культуры, религии и т.п. Через средства фольклора (песенно-инструментальный фольклор, народный эпос, декоративно-прикладное творчество, народный театр) можно и нужно приобщать к этим ценностям подрастающее поколение. Система народных знаний (которая является основой фольклора) содержит понятия Добра, Духовности, Красоты, Уважения (к родителям, старшему поколению, сверстникам, своему и другим народам и культурам) и т.п., одним словом, то, что принято называть
непреходящими ценностями, которые присутствуют в культуре любого народа. Таким образом, изучение фольклора должно стать действенным средством формирования этнической толерантности подрастающего поколения.
Целенаправленное, всестороннее, многогранное и глубоко продуманное воспитание подрастающего поколения средствами фольклора осуществлялось на ранних ступенях развития человеческого общества (в так называемом традиционном обществе). В своей воспитательной деятельности народ опирался на многовековые традиции, находил оригинальные пути и средства воздействия на подрастающее поколение, с целью формирования его в гуманистическом направлении.
Педагоги-мыслители прошлого в своей исследовательской деятельности широко изучали и опирались на идеи народного опыта (Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский). Особенно высоко оценены идеи и опыт народного воспитания в педагогической системе великого русского педагога К.Д. Ушинского. Он ввел в педагогику понятие «народная педагогика», истоком которой он считал народную мудрость, выраженную через песенный фольклор и народный эпос [222, 98]. Педагогическая наука, по мнению ученого-педагога, должна опираться на идеи и многовековой опыт народного воспитания, всепобеждающая сила которой заключена, прежде всего, в человечном, добром и гуманном подходе к личности воспитуемого, а также и требовании с его стороны взаимообратного человеколюбивого отношения к окружающим. Для решения этих непростых задач в народной педагогике применялись самые различные средства и жанры фольклора (народный эпос, песенно-инструментальный фольклор, народный театр, декоративно-прикладное творчество и др.). Например, одним из первых являлась колыбельная песня - уникальное средство развития музыкального начала личности, гуманных качеств и духовности человека.
Учитывая важность роли фольклора в этнотолерантном воспитании молодого поколения, многие аспекты этой актуальной темы нашли свое отраже-
ние в литературе, в частности, вопросы воспитания подростков в архаичном обществе (Т.А. Агапкина, А.К. Байбурин, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко и др.); особенности деятельности учреждений дополнительного образования детей как воспитательно-образовательной среды (А.Г. Асмолов, A.A. Бондарев, А.К. Бруднов, Б.Е. Булычев, В.П. Голованов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, Е.Б. Евладова); проблемы формирования толерантности, культуры межнационального общения (А.Г. Асмолов, Г.В. Безюлева, Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова, Р.З. Хайруллин); принципы воспитания толерантной личности (J1.B. Байбородова, М.А. Ковальчук, В.А. Лекторский, М.С. Мириманова, М.И. Рожков, Г.У. Сол-датова). Вопросы поликультурного и этнотолерантного воспитания нашли отражение в диссертационных исследованиях С.С. Акавова, Н.Г. Анциферовой, Е.Г. Борониной, Э.П. Герасимовой, О.О. Кащенко, Э.А. Музенитовой, Г.И. Пи-лиевой, П.В. Степанова, E.H. Третьяковой.
В то же время анализ литературы показал, что в ней недостаточно освещены вопросы, раскрывающие теоретико-методические основы формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между сформировавшимся в обществе традиционным опытом воспитания этнически толерантной личности средствами фольклора и недостаточной реализацией потенциала фольклора при формировании этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Представленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей».
Объектом исследования является воспитательно-образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования детей.
Предмет исследования: средства фольклора и технология реализации их потенциала в процессе формирования этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Фольклор является бесценным богатством народа. Это огромный пласт жизненного опыта народа, вобравший в себя все самое положительное и ценностное, что накапливалось веками в народной памяти коллективными усилиями многих поколений. На современном этапе необходимо применять значительный потенциал фольклора в социальном воспитании подрастающего поколения, в том числе при формировании этнической толерантности подростков. В учреждениях дополнительного образования детей для этого созданы благоприятные условия. Эффективность процесса формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора заметно возрастает, если:
- воспитательно-образовательный процесс строится на основе этнокультурных ценностей народов, заложенных в фольклоре, диалога культур различных национальностей, направленных на целесообразную интеграцию подростков в полиэтническую среду;
- технология формирования этнической толерантности подростков носит этнокультурную направленность, построена с учетом возрастных особенностей воспитанников, необходимости повышения интереса подростков к различным культурам, религиям, взглядам, убеждениям для самоактуализации личности каждого и осознания самоценности человека через корреляцию коллективных потребностей и индивидуального творческого
самопроявления, что позволит сформировать опыт успешной деятельности в этнокультурной среде;
- созданы необходимые педагогические условия для обеспечения наиболее полной реализации потенциала фольклора в процессе формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора.
Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, нами выдвинуты следующие задачи:
1. Уточнить понимание сущности и содержания «этнической толерантности подростка».
2. Определить критерии, показатели проявления этнической толерантности подростков.
3. Раскрыть этнопедагогический потенциал средств фольклора, направленный на формирование этнической толерантности подростков.
4. Разработать модель формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора и технологию ее реализации в учреждениях дополнительного образования детей.
5. Экспериментально проверить технологию реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили основные положения философии: о сущности гуманизма, морали, социальном опыте, социально-культурном наследии народов; концептуальные положения современной науки о человеке, факторах, влияющих на его формирование, развитие и саморазвитие; о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; об исторической и социальной обусловленности целей, содержания и методов воспитания и образования; о единстве социализации и индивидуализации, о педагогическом потенциале социума и коллектива и др. Исследование строилось на основе культурологического, аксиологического,
гуманистического, системного подходов (Г.М. Андреева, Ю.В. Арутюнян, П.С. Гуревич, Т.С. Стефаненко, Г.У. Солдатова).
Теоретической базой исследования являются теория традиции (В.Д. Плахов); теории становления этнической идентичности (J1.A. Алыпевская, Т.Г. Стефаненко, Ф.Ф. Харисов, Г.Ф. Хасанов, Г.Г. Шпет); психологические концепции культурно-исторического развития (П.П. Блонский, JI.C. Выготский); культурологические концепции (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Д.С. Лихачёв); философские и социально-исторические аспекты становления и развития этноса (Ю.В. Бромлей, J1.H. Гумилев, A.M. Егорычев, В.А. Тишков); концепции нравственного развития личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, P.C. Буре, Н.Ф. Виноградова); теории совершенствования форм, методов и средств обучения и воспитания (A.A. Бадаев, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, И.А. Малашихина, Ю.С. Моздокова, М.Н. Скаткин и др.); ценностного образования (И.А. Зимняя, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Лазарев); личностно-ориентированного подхода в обучении (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, C.B. Бондаревская, C.B. Кульневич, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская); дополнительного образования и особенности развития социокультурной среды учреждений дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, С.Т. Шацкий, А.И. Щетинская); положения, раскрывающие этнопедагогические основы обучения, воспитания и социализации подрастающего поколения (С.М. Абрамзон, П.А. Апакаев, Ю.К. Бабанский, Г.Н. Волков, Б.З. Вульфов, A.M. Егорычев, А.П. Маркова, A.B. Мудрик, Л.Ф. Обухова, Т.А. Пигилова, Т.В. Поштырева, Л.Л. Супрунова, З.Б. Цаллагова И.А. Чуриков и др.); социально-психологические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой, (Е.А. Климов, М.С. Комаров, Дж. Маркович, О.Н. Яницкий и др.); положения об организации поликультурного образования (О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, A.A. Елесина, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Л.В. Мардахаев, Р.З. Хайруллин, Д. Бэнкс).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования - теоретические: анализ и синтез, обобщение, классификация, прогнозирование; эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.
Базой исследования явились КБОУ (кафедральные базовые образовательные учреждения) ГБОУ ВПО Академии социального управления Московской области: «Детская школа искусств» (пос. Свердловский Щёлковского района Московской обл.), МОУДОД «Детская хоровая школа-студия «Пионерия» имени Г.А. Струве» (г. Железнодорожный Московской обл.), МОУДОД Детская школа искусств № 6 (г. Ярославль). На различных этапах исследовательской работы было охвачено более 360 человек: подростки (11-15 лет) - воспитанники фольклорных коллективов (125 чел.); подростки, обучающиеся в иных группах (108 чел.); педагоги дополнительного образования (25 чел.) родители (102 чел.).
Этапы исследования охватывают период с 2008 по 2013 гг.:
I этап - аналитико-прогностический (2008-2009 гг.): определено исходное состояние проблемы развития этнической толерантности подростков; сформирован понятийный аппарат исследования, разработана модель формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора и технология ее реализации в учреждениях дополнительного образования детей (УДОД).
II этап - организационно-преобразующий (2009-2012 гг.): апробирована технология реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей; изучена динамика формирования этнической толерантности подростков по сформулированным уровням и показателям.
III этап - контрольно-обобщающий (2012-2013 гг.): анализ, обобщение и интерпретация полученных в ходе исследования материалов, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Уточнено понимание сущности и содержания «этнической толерантности подростка» как интегративного качества личности.
2. Определены и охарактеризованы основные уровни проявления этнической толерантности подростков, а также критерии и показатели их оценки.
3. Раскрыто влияние этнопедагогического потенциала средств фольклора на формирование этнической толерантности подростков.
4. Охарактеризованы место и роль учреждений дополнительного образования детей в формировании этнической толерантности подростков средствами фольклора.
5. Разработана модель формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора и технология ее реализации в учреждениях дополнительного образования детей.
6. Выявлены педагогические условия, необходимые для реализации технологии формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют социальную педагогику в разделе социального воспитания подростков на этнотолерантной основе средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей. В них получили уточнение и дополнение понятие «этническая толерантность подростка», его сущность и структура, определены и охарактеризованы основные уровни проявления этнической толерантности подростков, а также критерии и показатели оценки.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели формирования этнической толерантности подростков средствами
фольклора и технологии ее реализации в учреждениях дополнительного образования детей. Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе УДОД на занятиях фольклором, при создании учебно-методического пособия, программы «Фольклор и мы» и др. и способствовали этнотолерантному воспитанию подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этническая толерантность подростка представляет собой интегративное качество личности, в основе которого - духовно-нравственные и этические ценности культур своего и других народов, способность к самореализации через активное взаимодействие в полиэтнической среде, основанное на общепринятых духовно-нравственных нормах поведения. По своей сущности она представляет собой единство внутренней и внешней толерантности подростка. Внутреннюю толерантность определяют компоненты: этнокультурно-мировоззренческий (осознание общечеловеческих ценностей своего и других народов), духовно-нравственный (способность принять этические нормы и правила в поликультурной среде), эмоционально-волевой (способность проявить эмпатию к представителям разных национальностей и верований). Внешнюю - поведенческий (самореализация подростков в полиэтнической среде через проявление культуры взаимоотношений с людьми независимо от их национальности) компонент. Каждый компонент находит повседневное проявление в личности и выполняет характерологическую функцию этнической толерантности.
2. Уровнями проявления этнической толерантности подростков являются: деформированный - неразвитость основных характеристик этнической толерантности, что создает определенные трудности в самореализации в полиэтнической среде; абстрагированный - знание основ этнокультурного взаимодействия носит абстрактный характер; адаптивный -развитость большей части характеристик этнической толерантности помогает адаптироваться в поликультурной среде, но носит ситуативный характер;
реализационно-творческий - способность и готовность подростков к самореализации, активному взаимодействию в полиэтнической среде через устойчивое положительное проявление ими национального характера, применение знаний поликультурных традиций. Критериями и показателями оценки проявления этнической толерантности подростков являются: аксиологический (принятие этнокультурных ценностей), этический (проявление доброжелательности к представителям своего и других народов), эмпатийный (уважение к людям разных национальностей, их взглядам, убеждениям), операционалъно-деятелъностный (активное этнотолерантное взаимодействие).
3. Учреждения дополнительного образования детей являются благоприятной воспитательно-образовательной средой реализации потенциала средств фольклора для формирования этнической толерантности подростков. Средства фольклора включают в себя песенно-инструментальное творчество, народный эпос, народный театр, декоративно-прикладное творчество. Они содержат в себе этнопедагогический потенциал, раскрывающий сбалансированную картину жизни как идеализированную форму сосуществования людей определенной культуры и верования через яркие примеры, образцы для подражания. Фольклор складывался веками, отражая самобытность народа, своеобразие его менталитета. Фольклорное наследие сохраняется народом, передается из поколения в поколение, что позволяет сохранять его этнопедагогический потенциал и реализовывать в воспитании подрастающего поколения. Ансамбли, студии, кружки, творческие мастерские на материале фольклора своего и других народов, через призму поликультурной деятельности, оказывают непосредственное влияние на формирование этнической толерантности воспитанников системы дополнительного образования.
4. Модель формирования этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования детей представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих структурных компонентов:
проблемно-содержательный (определение направления и необходимости применения средств фольклора в формировании этнической толерантности); организационно-технологический (организация реализации технологии формирования этнической толерантности подростков через этапы: мотивационный, познавательный, исполнительно-реализующий);
мониторинговый (оценка динамики проявления этнической толерантности подростков - воспитанников УДОД), результативный (сформированность этнической толерантности подростков). Основными принципами формирования этнической толерантности в учреждениях дополнительного образования детей являются: принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип гуманистической направленности, принцип преемственности, последовательности и системности, принцип сознательности и творческой активности. Технология реализации модели формирования этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования детей носит этнокультурную направленность. Она позволяет поэтапно реализовать этнопедагогический потенциал фольклора через организационно-воспитательную деятельность на этнотолерантной основе. На всех этапах реализации технологии обеспечивается этновоспитательное сопровождение, направленное на осознание этнокультурной ценности фольклора на индивидуальном и групповом уровнях. Накопление этнокультурного фольклорного опыта самореализации и взаимодействия подростков осуществляется через освоение фольклора путем корреляции коллективных потребностей и индивидуального творческого самопроявления подростков на этнотолерантной основе.
5. Педагогические условия, необходимые для формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей: этнопедагогическое, программно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса обучения и воспитания; этнокультурный компонент содержания дополнительного
образования; подготовленность педагогического персонала к реализации задач обучения и воспитания подростков средствами фольклора; интерес, мотивация, активность подростков в реализации потенциала фольклора через взаимодействие в полиэтнической среде; благоприятная среда учреждений дополнительного образования детей для реализации этнопедагогического потенциала средств фольклора.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его логике; соблюдением требований культурологического, аксиологического, гуманистического, системного подходов; совокупностью использованных исследовательских методов, адекватных цели и задачам исследования; разнообразием и количеством используемых источников; апробацией результатов исследования; опытно-экспериментальной проверкой реализации авторской модели; валидностью применяемых методик; выводами, сделанными на основании качественного и количественного анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию учебных пособий, методических материалов, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию программы «Фольклор и мы» (для подростков) в системе дополнительного образования детей. Основные идеи исследования внедрены в практику КБОУ ГБОУ ВПО АСОУ Московской области («Детская хоровая школа-студия «Пионерия» имени Г.А. Струве» г. Железнодорожный, «Детская школа искусств» пос. Свердловский Щёлковского района) и МОУДОД Детская школа искусств № 6 (г. Ярославль).
Организация, содержание и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дополнительного образования и сопровождения детства ГБОУ ВПО Академии социального управления Московской области и кафедры социальной и семейной педагогики ФГБОУ ВПО Российского
государственного социального университета. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на областных, городских и районных научно-методических, научно-практических семинарах и конференциях.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во Введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту. В первой главе «Этническая толерантность подростков и необходимость ее формирования средствами фольклора» раскрывается: понимание социально-педагогической специфики понятий «этнос», «толерантность», «этническая толерантность подростков», «фольклор»; влияние фольклора на формирование этнической толерантности личности подростка в современном образовательном пространстве; место и роль учреждений дополнительного образования детей в реализации этнопедагогического потенциала фольклора в воспитании подростков. Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования» дается обоснование модели формирования этнической толерантности подростка средствами фольклора и технологии ее реализации в учреждениях дополнительного образования детей; раскрывается организационно-технологическое сопровождение реализации модели формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей; дан анализ результатов экспериментальной проверки формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора. В заключении изложены основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корнев, Дмитрий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реально ощутимой в российском обществе стала потребность выстраивания социальных отношений на принципах этнического диалога и толерантности. Это задача огромной важности, решение которой невозможно без активного привлечения потенциала образовательной системы страны. Обретение подрастающим поколением политических, социальных, жизненных компетенций в полиэтническом обществе неразрывно связано с изменением содержания образования, в том числе и дополнительного, структуры взаимодействия образовательных программ, их практического воплощения в вариативную систему образования.
Уже немало сделано в последние годы в этом направлении. Возросший интерес к возможностям образования на основе национально-культурных традиций проявил себя в таких документах, как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г), Федеральная программа «Сохранение и развитие художественной культуры и искусства» (1996-2004 г.г.), программа ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального наследия народов мира» (2000 г), в которых отмечается важность внимания к традиционной отечественной культуре при разработке программ современного гуманитарного образования, воспитания и развития детей и подростков. Весьма своевременной стала принятая 25 августа 2001 года Правительством Российской Федерации целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005)», направленная на «разработку стратегии миролюбия, веротерпимости, доверия, социальной безопасности и согласия в многонациональном российском обществе». Принятие данных (и ряда подобного рода) документов для такой поликультурной страны как Россия представляет чрезвычайную важность.
Поэтому жизненно важно развивать этническую толерантность подростков, их умение вести цивилизованный диалог культур, что является одним из
факторов взаимного обогащения и взаимопроникновения различных культурных традиций и ценностей, как залог сохранения и воспроизводства национального потенциала России.
Анализ психолого-педагогических трудов по проблеме формирования этнической толерантности подростков, опора на аксиологический, культурологический, гуманистический, системный подходы позволили уточнить сущность понятия «этническая толерантность». В рамках данного исследования этническая толерантность подростка рассматривается как интегративное качество личности, в основе которого - духовно-нравственные и этические ценности культур своего и других народов, способность к активному взаимодействию в полиэтнической среде.
Такое качество формируется с раннего возраста и составляет основу менталитета, что проявляется через уважительное, гуманистическое отношение личности к представителям культур и религий своей и других национальностей, способности и готовности принять нормы и правила взаимодействия в полиэтническом и поликультурном обществе. Этническая толерантность формируется через реализацию этнопедагогического потенциала средств фольклора, которыми являются песенно-инструментальное творчество, народный эпос, народный театр, декоративно-прикладное творчество.
«Толерантность» и «этническая толерантность» представляют собой уровни развития личности, когда основными ориентирами жизнедеятельности становятся общечеловеческие ценности, мораль и нравственные нормы поведения. Трудно переоценить роль семьи, сохраняющей и передающей «этническое» из поколения в поколение, закладывающей основы уважительного отношения к жизни (обычаям, нравам, традициям) своего и других народов, то есть основы формирования этнической толерантности.
Анализ отечественного и зарубежного опыта, включающего в себя методы и технологии формирования этнической толерантности, позволяет сделать
вывод о существовании как минимум пяти групп условий, влияющих на формирование этнической толерантности подростков:
этнопедагогическое, программно-методическое и материально-техническое обеспечение процесса обучения и воспитания;
этнокультурный компонент содержания дополнительного образования;
подготовленность педагогического персонала к реализации задач обучения и воспитания подростков средствами фольклора;
интерес, мотивация, активность подростков в реализации потенциала фольклора через взаимодействие в полиэтнической среде;
благоприятная среда учреждений дополнительного образования детей для реализации этнопедагогического потенциала средств фольклора.
Выявленные педагогические условия адекватно соответствуют цели и содержанию исследования, способствуют методической поддержке педагогов дополнительного образования в профессиональной деятельности по формированию этнической толерантности подростков.
Технология реализации модели формирования этнической толерантности подростков в учреждениях дополнительного образования детей имеет этнокультурную направленность и реализуется через педагогическую деятельность средствами фольклора на этнотолерантной основе. Эффективность технологии обусловлена знанием закономерностей обучения и воспитания подростков, возрастных особенностей воспитанников, необходимостью повышения интереса подростков к культурам, религиям, взглядам, убеждениям разных народов.
Сформировать опыт успешной деятельности в этнокультурной среде поможет самоактуализация личности каждого и осознание самоценности человека через освоение фольклора путем корреляции коллективных потребностей и индивидуального творческого самопроявления. Данная технология включает следующие этапы: мотивационный, познавательный, исполнительно-реализующий. Результатом технологии является сформированность этнической
толерантности подростков. Содержание воспитательной технологии формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора позволяют сформулировать принципы для реализации их педагогами дополнительного образования: деятельностный, природосообразности, культуросообразности, гуманистической направленности; преемственности, последовательности и системности; сознательности и творческой активности.
В качестве воспитательных средств могут быть применены: аудиовизуальные средства и информационно-коммуникативные технологии; средства фольклора (песенно-инструментальный фольклор, народный эпос, декоративно-прикладное творчество, народный театр). Этнопедагогические формы воспитания могут быть следующими: календарно-обрядовые праздники, театрализованное представление, фольклорный ансамбль, народные игры.
В рамках изучения программы «Фольклор и мы» были использованы лекции, экскурсии, встречи, дни памяти, экспедиции, формы научно-исследовательской работы подростков. Проведенная экспериментальная работа с подростками в условиях учреждений дополнительного образования детей обеспечила конкретные изменения в их личностной сфере. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы педагогов и подростков. В результате проведенного исследования мы можем констатировать, что учреждения дополнительного образования являются благодатной воспитательно-образовательной средой, в которой необходимо реализовать этнопедагогиче-ский потенциал средств фольклора для формирования этнической толерантности подростков.
Анализ литературы, существа понятия «этническая толерантность» позволили выявить внутренние и внешние компоненты, к которым относятся: эт-нокультурно-мировоззренческий, духовно-нравственный, эмоционально-волевой, поведенческий. Каждый компонент находит повседневное проявление в личности и выполняет характерологическую функцию этнической толерантности. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Изучение литерату-
ры, существа каждого компонента этнической толерантности подростков позволило выделить следующие критерии оценки их проявления:
- аксиологический - ориентация на общечеловеческие и нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям представителей различных народов; знание различных элементов этнической культуры своего и других народов; потребность познать себя в мире фольклора, в многообразной культуре народов, населяющих нашу страну; потребность в знаниях особенностей народных культур; умение рассуждать, проводить аналогии, сопоставлять, анализировать нравственно-духовные и эстетические знания;
- этический - проявление внимательности, доброжелательности и тактичности во взаимоотношениях людей независимо от их религиозных чувств; доброжелательность и тактичность во взаимоотношениях;
- эмпатийный - уважительные отношения к представителям различных национальностей, к процессу толерантного взаимодействия с людьми, их взглядам и убеждениям; эмоционально-ценностное отношение к принадлежности к тому или иному этносу; умение анализировать и оценивать действительность с позиции эстетического и нравственно-духовного идеала;
- интерактиено-деятелъностный - умение толерантно строить взаимоотношения в социокультурной среде; собственное участие в народных праздниках, обрядах, поддержание традиций и обрядов своего и других этносов; высокая степень самореализации; развитость коммуникативных качеств, стремление к сотрудничеству, к пониманию мнения окружающих и друзей; целеустремленность, самостоятельность; социокультурная активность личности (использование родного языка, построение собственных межличностных отношений).
Опираясь на выявленные критерии и показатели, экспертной группой проведена диагностика проявления этнической толерантности большого количества респондентов, что позволило выделить группы подростков с
выраженным проявлением этнической толерантности: интолерантная группа, склонная к межэтническому конфликту; пассивная группа, безразлично относящаяся к культурным и национальным особенностям своего и других народов; группа с ситуативным проявлением этнической толерантности (подростки с пониманием относятся к ценностям культур разных национальностей); группа с высокой степенью этнической толерантности.
Полученные материалы были обобщены и систематизированы, что позволило выделить и охарактеризовать уровни проявления этнической толерантности: деформированный - неразвитость основных характеристик этнической толерантности, что создает определенные трудности в самореализации в полиэтнической среде; абстрагированный - знание основ этнокультурного взаимодействия носит абстрактный характер; адаптивный - развитость большей части характеристик этнической толерантности помогает адаптироваться в поликультурной среде, но носит ситуативный характер; реализационно-творческий — способность и готовность подростков к самореализации, активному взаимодействию в полиэтнической среде через устойчивое положительное проявление ими национального характера, применение знаний поликультурных традиций.
Формирование этнической толерантности у подростков представляет собой процесс, который включает развитие эмоционально-ценностного отношения к явлениям национального творчества, положительной мотивационной направленности на восприятие фольклора, умений и навыков практического их применения в музыкально-творческой и учебно-поисковой деятельности, а также формирование качеств толерантной личности на основе нравственно-духовного потенциала фольклора.
Теоретической основой формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора является модель, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание; формы, методы и средства формирования этнической толерантности у подростков в учреждениях дополнительного образования детей. Она предполагала реализацию информационно-
теоретического и практико-ориентированного направлений воспитательно-образовательной деятельности и способствовала повышению эффективности формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования детей. Реализация разработанной модели и педагогических условий в процессе обучения демонстрирует существенные сдвиги в формировании этнической толерантности у подростков экспериментальной группы в положительную сторону, что подтверждают результаты констатирующей и итоговой диагностики.
Таким образом, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, получили свое подтверждение. Несмотря на научно-практическое значение результатов эксперимента, данное исследование не решает всего комплекса проблем, касающихся формирования этнической толерантности подростков средствами фольклора в учреждениях дополнительного образования. Обозначился круг проблем перспективных исследований: повышение уровня компетентности родителей, значение родительской позиции в воспитании этнической толерантности ребёнка; подготовка педагогов, способных воспитать этническую толерантность подрастающего поколения; повышение воспитательной роли учреждений дополнительного образования детей в формировании этнической толерантности у подростков, развитие самообразовательной культуры детей и подростков в процессе овладения поликультурной коммуникативностью, разработка системного подхода в создании спецкурсов по формированию мировоззренческого компонента этнической толерантной личности подростка и др.