Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Едыгова, Наталья Петровна

  • Едыгова, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Едыгова, Наталья Петровна. Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Едыгова, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы образования и воспитания в полиэтническом обществе.

1.1. Образование в современном обществе.

1.2. Образование и его менталеобразующая функция.

1.3. Летние каникулы как пространство поликультурного образования и формирования межнациональной толерантности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание межнациональной толерантности в поликультурной подростковой среде»

Актуальность. Из числа ограниченных ресурсов, которыми располагает Россия после жесточайших катастроф (экономической, социальной, демографической, моральной, геополитической), одним из главных резервов для ускоренной модернизации является еще окончательно не разрушенный научно-образовательный потенциал (22,37,45,115).

Для этого отечественное образование должно стать несколько иным. Оно должно в первую очередь ориентироваться на формирование убеждений и мировоззрения личности и стремления к их реализации.

Массовые миграции й вынужденные переселения, американизация массовой культуры и средств коммуникации разрушают привычные нормы, и провоцируют девиантное поведение многих членов общества.

Противоречия, закладываемые глобализацией, выдвигают перед образованием новую задачу - подготовить молодых людей к жизни в условиях многокультурной среды.

Важно осознать, что культурная среда необходима человеку для его "духовной оседлости", для его привязанности к родным местам, формирования самодисциплины и социальности, патриотизма. В условиях России, многонациональной и много^онфессионной, только диалог ментальностей и культур, только содействие ментальной совместимости может обеспечить сохранение государства и достижение его безопасности.

Образование призвано формировать ментальную совместимость и духовную интеграцию людей, человеческих сообществ и социумов.

Но на данном этапе эту человекообразующую функцию российское образование выполняет плохо. Оно не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни и сохранению культуры. Философские, социальные (10,43,53,125), медицинские (27,74,103) и биологические исследования (79,83,105) фиксируют тенденцию снижения качества человека, его нравственной устойчивости, способности к выживаемости, культурного обустройства собственного быта. Отмечается резкое повышение количества патологий, уровня тревожности и агрессии детей и молодежи. В общеобразовательной школе массовый характер приобретает дезадаптация и деиндивидуализация личности.

Таким образом, появляется противоречие между потребностью общества в формировании межнациональной толерантности у людей и отсутствием готовых технологий реализации этой задачи в системе образования.

Происходящее за стенами школы не менее, а, порой, даже более важно для самоопределения, саморазвития и самообразования ребенка, чем то, что происходит в школе. Особое место в становлении личности ребенка занимает общение детей в условиях летнего отдыха, в силу чего летний период не может находиться за пределами единой образовательно-воспитательной системы.

Однако идеология летнего отдыха, методология и методика воспитательного воздействия в пространстве каникул разработаны слабо.

В этой связи возможности летнего детского лагеря для формирования межнациональной толерантности и поликультурного образования детей используются не в полной мере.

Изложенное выше позволяет утверждать, что определение содержания и методики формирования межнациональной толерантности в условиях летнего детского лагеря является актуальной проблемой.

Объектом исследования выступает деятельность детского летнего лагеря по воспитанию подростков.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования межнациональной толерантности подростков в условиях детского летнего лагеря.

Цель исследования: Определить организационные и педагогические условия и средства формирования межнациональной толерантности поведения подростков в условиях детского оздоровительного летнего лагеря.

Гипотеза: Характер и степень присвоения социального человеком зависит от особенностей функционирования окружающего общества и особенностей самого субъекта социализации. В условиях поликультурной реальности происходит взаимовлияние и взаимопроникновение культур и ознакомление с культурными и социальными ценностями людей разных национальностей, что является мощным средством обеспечения взаимопонимания.

Предполагалось, что поликультурная реальность и сенситивность подросткового периода для формирования личности создают условия для эффективного воздействия на процесс этнической социализации подростка в условиях летнего лагеря, и при правильной организации педагогического процесса можно обеспечить формирование межнациональной толерантности подростков.

Были поставлены следующие задачи:

1. Определить условия и средства формирования межнациональной толерантности в условиях детского оздоровительного лагеря.

2. Выявить возрастные закономерности изменений признаков этнической социализации, идентификации и стиля поведения людей разной национальной принадлежности в возрасте от 11 до 20 лет.

3. Экспериментально обосновать эффективную педагогическую систему воспитания межнациональной толерантности подростков в каникулярное время в условиях летнего лагеря.

Теоретико-методологической основой исследования являются представления В.В. Макаева, JI.JL Супруновой, М.Г. Тайчинова о принципах и подходах к поликультурному образованию, Е.В. Бондаревской - о личностно-ориентированной системе образования, концепция менталеобразующей функции образования (Б.С.Гершунский, Е.В.Бондареве кая) и единства кавказского менталитета (Р.Г.Абдулатипов, Г.С.Денисова, О.Н.Дамениа), теория социального взросления и этнической социализации личности (А.В.Брушлинский, Е.П.Белинская, Б.А. Вяткин, М.Р. Гинзбург, В.С.Саблин, Д.Н.Фельдштейн), теория резонансной системы организации воздействия на поведение людей (Л.А.Саркисян, А.А.Саркисян, П.Сорокин).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые:

- выявлена динамика национальной самоидентификации и самочувствия в обществе и стиля поведения людей разного возраста и различной национальной принадлежности, проживающих в Республике Адыгея;

- ранжированы этнодифференцирующие признаки и изучены позиции относительно толерантного отношения к представителям других национальностей - жителей республики Адыгея разного возраста и национальной принадлежности;

- выявлены особенности оценки семейных отношений в возрастном аспекте у представителей различных национальностей;

- обоснована методика ускорения этнической идентификации и формирования межнациональной толерантности подростков в условиях деятельности коллектива временного типа;

- доказана эффективность педагогической системы с элементами резонанса для этнической социализации подростка в период летнего отдыха в детском лагере.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы формирования у подростков толерантного поведения к представителям разных национальностей в условиях детского лагеря, в построении логической последовательности педагогического воздействия в условиях летнего отдыха для формирования плюрализма этнокультурного поведения, в разработке интересных для детей форм и методов передачи этнических знаний. Обнаруженные закономерности этнической социализации личности позволяют оптимизировать воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие положения: 4 J 1. В технологии формирования межнациональной толерантности следует предусмотреть три основных направления воздействия, проводящихся параллельно или последовательно:

- обеспечить личность возможностью самоидентифицироваться как представителю определенной национальной культуры;

- обеспечить условия для формирования и реализации потребностей в равноправном диалоге с этнокультурным окружением;

- вовлечь личность в цивилизационные процессы, опираясь на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.

2. Стиль поведения человека определяется взаимоналожением трех переменных составляющих:

- социальных условий проживания;

- индивидуальных особенностей миропонимания и мироощущения;

- национальных особенностей миропонимания (ментальностью).

Однако преимущественное влияние на профиль поведения оказывают первые два перечисленных фактора.

3. Направленность этнической социализации личности, его самочувствие и место в семье определяются взаимоналожением множества системообразующих факторов, важнейшими из которых являются:

- особенности социума и условия взаимодействия в поликультурном обществе;

- возрастные особенности развития личности;

- стиль принятия решений в семье;

- уровень образованности членов семьи;

- количество поколений, проживающих в семье.

4. Использование педагогической системы воздействия с элементами обеспечения резонанса в условиях летнего лагеря отдыха позволяет ускорить процесс национальной самоидентификации и формирование толерантности к представителям других национальностей.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Едыгова, Наталья Петровна

выводы

1. Формирование плюрализма этнокультурного поведения и воспитание терпимости к чужому мировоззрению и мироощущению возможно только через поликультурное образование. При этом необходимо обеспечить:

- изучение языка своего народа и ознакомление с основами других f языков;

- ознакомить детей с историей и традициями собственного народа и народов, составляющих этнокультурное окружение;

- возрождение традиционных промыслов и ремесел, популяризация Д| народного творчества и обрядов;

- изучение народных игр и физических упражнений;

- анализ и выявление общего, частного и особенного в культуре, традициях и истории народов, проживающих на единой территории.

2. Основными принципами, обусловливающими выбор средств, методов и методических приемов формирования плюрализма этнокультурного поведения, являются:

- сочетание общечеловеческих, русских и реальных этнокультурных ценностей в организации педагогического воздействия;

- обеспечение включенности ребенка в реальные и социально значимые отношения и социально значимые дела;

- обеспечение самоактуализации и самореализации личности в условиях деятельности; f

- сочетание педагогического управления и детского самоуправления во всех формах.

Методическим ориентиром в процессе определения содержания, методов и средств воздействия должна стать интеграция ментальных ценностей людей и социумов, формирование единого ментального и поликультурного пространства.

3. Возрастная динамика формирования социально-психологических стилей поведения характеризуется стабильным преобладанием линии поведения, направленной «на себя», во всех возрастных группах (Р<0.01), достоверным возрастным увеличением (Р<0.05) суммы баллов по шкале «взаимодействие» и достоверным снижением черт поведения, характеризующих «направленность на решение задач». Возрастом формирования основного стиля поведения является период 11-14 лет.

Количество людей, стиль которых определяется преобладанием шкалы «на себя» (SIT и STI), составляет больше 55%, хотя удельный вес таковых с возрастом уменьшается (в 11-14 лет - 82.4%, в 14-16 лет - 62.2%, в 16-20 лет -55%).

При других соотношениях шкал поведения (преобладание шкалы «взаимодействие» и «решение задачи») обнаруживается большая наполняемость групп, если второй по значимости идет направленность «на себя» (1ST, TSI).

В возрастном диапазоне от 11 до 20 лег определяющим стиль поведения личности является ее отношение к проблемам через призму значимости их для собственного функционирования в обществе.

В возрастной динамике наполняемости групп стилей поведения у представителей разных национальностей выявлено три закономерных факта:

1) сохранение преимущества шкалы «на себя» (SIT или STI) во всех национальных группах;

2) постепенное увеличение разброса по стилям поведения;

3) проявление высокой наполняемости групп 1ST и TSI у представителей армянской и греческой национальности.

4. Возрастное изменение национальной самоидентификации характеризуется закономерным увеличением количества лиц, не скрывающих свою национальность, и уменьшением (до 0%) тех, которым это приходиться ее скрывать.

Основным этнодифференцирующим признаком, по мнению представителей всех возрастных групп, является язык (в 11-14 лет - 50.2%, в 14-16 лет - 58%, в 16-20 - 42%).

Выявлено, что в результате «конкурентной ассимиляционной игры» языков на территории Адыгеи, в среде общения нерусских людей с возрастом нарастает доминирование русского языка.

Среди основных этнодифференцирующих признаков, кроме языка, респондентами называются культура, традиции и обычаи, а также родная земля и природа. Ранг значимости культуры, традиций и обычаев постепенно снижается. Осознание того, что территориальная принадлежность является одним из главных этнодифференцирующих признаков, происходит в 14-16 лет у 50.5% респондентов. Среди, тех, кто не осознал этот факт - подавляющее большинство представителей национальностей, не объединенных территориально со своим этносом (армяне, греки).

5. Сформированность толерантного отношения к представителям других национальностей определяются несколькими отрицательными и положительными позициями респондентов.

К отрицательным позициям относятся: а) большое количество лиц, считающих религию фактором, дистабилизирующим межнациональные отношения (до 30%); б) возрастное увеличение количества лиц, испытывающих иногда бытовые оскорбления своего национального достоинства (в 11-14 лет - 29.9%, в 14-16 лет - 75% и в 16-20 лет - 83%); в) резкое возрастное уменьшение количества лиц, никогда не испытавших оскорбление национального достоинства со стороны посторонних (в 11-14 лет-63.2%, в 14-16 лет и в 16-20 лет - 0%).

К положительным фактам можно отнести: а) резкое возрастное уменьшение количества респондентов, испытавших притеснения в учебном заведении, сопряженные с национальной принадлежностью, и увеличение тех, которые считают определителем отношения факт наличия личных достоинств; б) снижение количества лиц, считающих национализм эффективным путем выхода из кризиса при осознании большим количеством респондентов разрушительной силы национализма; в) преимущественное проявление во всех возрастных группах мнения о ♦ том, что национальная принадлежность в браке не имеет значения; г) 55.8% подростков в 11-14 лет, 68.0% - в 14-16 лет и 53.4% - в 16-20 лет свои отношения с людьми выстраивают на основании оценки личностных качеств и без учета их национальной принадлежности.

6. Лица, испытывающие антипатию к представителям других национальностей, составляют небольшую часть опрошенных, но их количество с возрастом увеличивается от 0 (в 11-14 лет) до 7.7% (в 16-20 лет).

Количество лиц, испытывающих и симпатии, и антипатии к людям других национальностей, составляет около 39%.

7. В ситуациях социального взаимодействия подавляющее большинство (от 66.7% греков до 98.7% адыгейцев) не скрывают своей национальной принадлежности. Представители этнических групп, не имеющих с ними единой территории, чаще, чем другие, избирают либо скрытую (греки и армяне

- по 16.7%), либо частично скрытую (греки - 16.7%, армяне - 13.3%) тактику поведения.

8. Периодом наиболее интенсивного познания этнодифференцирующих признаков, периодом интенсивной этносоциализации личности, при котором еще не сформированы отрицательные отношения к представителям других этносов, является подростковый возраст.

9. Воспитательное воздействие с элементами резонансной системы обеспечивается при соблюдении условий:

- единства направлений воздействий и целевых установок, единства педагогических целей семьи, социального окружения и т.д.;

- выбора сенситивного периода организации воздействия;

- привлечение к работе возможно большего числа институтов социализации и выдающихся людей;

- положительного фона отношений;

- избыточной информации;

- исключения информации, противодействующей реализации целевых установок;

- выработки «зон согласия», допустимых вариаций мнений для сближения точек зрения.

10. Применение резонансной системы воздействия с целью ускорения этнической социализации и формирования плюрализма этнокультурного поведения позволяет сформировать у подавляющего большинства индивидов моноэтническую идентичность, но, с другой стороны, она не переходит к этноцентризму. Социометрические позиции детей в группе, количество выборов и взаимовыборов, их индивидуальные социометрические статусы не зависят от национальной принадлежности.

Восприятие утверждений, отражающих уровень сформированности толерантности, имеет больший разброс, чем ответы на вопросы, связанные с определением сформированности этнической идентичности.

При прогнозировании несовпадения взглядов, дети не склонны проявлять в решении вопросов крайних позиций. Хотя при этом рассматривают их с точки зрения целесообразности для представителей своей этнической группы.

11. Участники эксперимента в подавляющем большинстве (82.7%) согласны с тем, что преподавание в школе в многонациональном государстве должно проводиться на языке большинства населения, что является следствием того, что все этносы, проживающие на территории России, находятся в пространстве культурного влияния русского языка.

Одновременно 44.1% респондентов согласны, а 58.6% скорее согласны, чем не согласны, с тем, что школа должна предоставлять возможность обучаться на языке, выбранном учеником, то есть участники эксперимента принимают идею двуязычия.

12. В результате педагогического воздействия в условиях летнего детского лагеря удается сформировать у подростков способность к этнической идентификации, повысить для личности значимость этнической идентификации, сформировать условия для толерантного отношения к представителям других этнических групп.