Эффективность прогноза и комплексного лечения дискоординации родовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Котайш, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котайш, Галина Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОГНОЗИРОВАНИИ И
ЛЕЧЕНИИ ДИСКООРДИНАЦИИ РОДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Определение понятия "дискоординация родовой деятельности".
1.2. Факторы риска и эффективность прогноза развития ДРД с учетом основных аспектов патогенеза.
1.3. Состояние энергетического обмена в утеромиоцитах при ДРД.
1.4. Блокаторы Р-окисления жирных кислот: возможности восстановления энергетического обмена при ДРД.
1.5. Эпидуральная анестезия в лечении ДРД.
1. 6. Состояние плода при ДРД.
ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ ОБСЛЕДОВАННЫХ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Контингент обследованных.
2.2. Определение степени ожирения.
2.3. Оценка "зрелости" шейки матки.
2.4. Кардиотокографическое исследование и анализ карди ото ко грамм.
2.5. Допплерометрическое исследование кровотока в системе мать-плацента-плод.
2.6. Методика проведения непрерывной ЭА.
2.7. Исследование адренореактивности гладких мышц.
2.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ЖЕНЩИН И ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ДИСКООРДИНАЦИИ РОДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных женщин и их новорожденных.
3.2. Эффективность прогноза развития дискоординированной родовой деятельности на основании анамнестических и клинических данных.
ГЛАВА IV. В-АДРЕНОСЕНСИБИЛИЗИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ИНГИБИТОРОВ ОКИСЛЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ (МИЛДРОНАТА, ТРИМЕТАЗИДИНА)
В ЭКСПЕРИМЕНТАХ IN VITRO.
4.1. Влияние блокаторов Р-окисления жирных кислот на СА изолированных полосок миометрия небеременных крыс и беременных женщин.
4.2. Влияние блокаторов Р-окисления жирных кислот на вызванную СА изолированных полосок гладких мышц и СА изолированного сердца лягушки.
ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНЫЙ ТРЕХЭТАПНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ ДИСКООРДИНАЦИИ РОДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность прогноза и комплексного лечения дискоординации родовой деятельности»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на многочисленные попытки выделить группы риска дискоординации родовой деятельности (ДРД) и, на основании этого, разработать мероприятия по профилактике возникновения данного осложнения родов, частота встречаемости ДРД продолжает занимать значительное место в структуре акушерской патологии (Ould E.I. et al., 2001).
Показательно, что патологическая сократительная активность (СА) матки наблюдается в России в 11-17% родов, в мире - более чем в 15% родов (Сидорова И.С., 2000), а в ряде развивающихся стран (Сенегал, Бенин) занимает лидирующее место как первопричина материнской смертности (Ndiaye P., Diallo I., 2001; Wone I., Fall С., 2001).
Однако до настоящего времени не существует единой позиции в вопросах лечения и профилактики ДРД. Эффективность некоторых методов лечения с позиций физиологии и биохимии сократительной деятельности матки (СДМ) подвергается сомнению (Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2003; Vauge С. et al., 2000). Не менее разноречивы мнения о применении в родах эпидуральной анестезии (ЭА) и острого токолиза. В то время как В.В. Абрамченко (1999) отмечает угнетающее влияние эпидуральной блокады на СА матки, ряд других авторов (Aveline С., Bonnet F., 2001; Bujold Е., Gautier R. J., 2001) подобный эффект отрицает. В целом, можно отметить однонаправленность существующих подходов к лечению ДРД, не учитывающих сложный, многофакторный характер патогенеза данного осложнения родов.
Хотя в настоящее время признается патогенетически обоснованным применение в лечении аномалий родовой деятельности (АРД) кофакторов энергетического обмена (Асатова М.М., Гафарова Д.Х., 1999), сведения о достаточно эффективном их использовании отсутствуют.
Противоречивость взглядов в вопросах этиологии и патогенеза дискоординированной СДМ затрудняет выработку единого патогенетически обоснованного подхода к терапии данной патологии. Это, в свою очередь, приводит к тому, что имеющиеся в настоящее время сведения о возможности прогнозирования, профилактике и лечении АРД разобщены и, зачастую, полярны. При этом отсутствие снижения частоты ДРД указывает на необходимость выработки комплексного, многостороннего подхода к решению данной проблемы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Оценить возможность прогнозирования развития ДРД на основании клинических и анамнестических данных, улучшить исходы родов (снижение частоты абдоминального родоразрешения, материнского травматизма) путем разработки и внедрения алгоритма лечения ДРД, учитывающего многофакторный характер патогенеза данного осложнения родового акта.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. На основании ретроспективного анализа историй родов выделить факторы риска ДРД при различных экстрагенитальных, гинекологических заболеваниях, осложнениях беременности и определить возможности прогнозирования ДРД.
2. Оценить в экспериментах in vitro влияние блокаторов окисления жирных кислот (3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионата (милдроната) и 1-(2,3,4-триметоксибензил) пиперазина дигидрохлорида (триметазидина)) на СА и (3-адренореактивность гладких мышц и оценить перспективы использования данных препаратов при лечении ДРД.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм ведения рожениц с ДРД, позволяющий оптимизировать лечение с учетом многофакторного характера патогенеза данного осложнения родов.
4. Оценить эффективность предложенного метода лечения ДРД по сравнению с традиционной тактикой (частота оперативного родоразрешения, материнский травматизм, состояние плодов и новорожденных).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые оценена эффективность клинико-анамнестического подхода к прогнозированию развития ДРД в современной популяции первородящих.
2. Впервые изучено влияние блокаторов Р-окисления жирных кислот на СДМ в экспериментах in vitro; доказано наличие свойств сенсибилизаторов р2-адренорецепторов (Р2-АР) у триметазидина и милдроната.
3. Впервые разработан новый концептуальный подход клечению ДРД, предполагающий многоступенчатый алгоритм с учетом многофакторного характера патогенеза данного осложнения родового акта, основанный на применении сенсибилизаторов (Зг-АР, р2-адреномиметиков, ЭА, и оценена его эффективность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Предложенная модель прогнозирования вероятности ДРД на основании анамнестических и клинических данных проста, удобна для практического применения в акушерском стационаре любого уровня.
Использование разработанного концептуального метода лечения ДРД позволило снизить частоту абдоминального родоразрешения, материнский травматизм, улучшить функциональное состояние плода в родах. При этом на фоне снижения оперативной активности не происходило ухудшения перинатальных исходов родов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них используются в практической деятельности родового отделения ГКБ №29, родильного дома № 25 г. Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета РУДН, курсантами ВПКМР РУДН. По материалам диссертации написано учебно-методическое пособие «Регуляция родовой деятельности» (М.: РУДН, 2003).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, отражающих основные положения диссертации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 18 июня 2003 г. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ №29 г., родильном доме №25 г. Москвы (2002), III международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, РУДН, 2002).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 30 рисунков.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 154 источника, из которых 104 - на русском и 50 - на других языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Котайш, Галина Александровна
ВЫВОДЫ.
1. Эффективное прогнозирование развития ДРД на основании клинических и анамнестических данных возможно только в момент начала родовой деятельности или дородового излития вод. При этом «монопольное» значение для прогноза ДРД имеет «зрелость» шейки матки: шансы развития ДРД при «незрелой» шейке матки в 36,5 раза выше, чем при «зрелой» или «созревающей».
2. Блокаторы (3-окисления жирных кислот (3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат (милдронат) и 1-(2,3,4-триметоксибензил) пиперазина дигидрохлорид (триметазидин)) проявляют свойства экзогенных прямых сенсибилизаторов fb-AP, угнетающих СА миометрия быстро, дозозависимо, обратимо с ее последующим не только восстановлением, но и усилением.
3. Предложенный комплексный трехэтапный подход к лечению ДРД учитывает многофакторный характер патогенеза данного осложнения, включая на 1 этапе применение сенсибилизатора Рг-АР, на 2 - (32-адреномиметика, 3 - ЭА (переход к каждому последующему этапу осуществляется при неэффективности предыдущего).
4. Предложенный метод лечения ДРД позволяет более чем в 5 раз снизить частоту абдоминального родоразрешения, более чем в 2 раза - частоту акушерской травмы мягких родовых путей, улучшить состояние плода в родах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При выявлении в момент начала родовой деятельности или дородового излития околоплодных вод «незрелой» шейки матки (главенствующего фактора риска ДРД) выжидательная тактика является необоснованной. Необходима «экстренная» профилактика развития ДРД, начиная с применения сенсибилизаторов рЬ-АР и, возможно, других, вводимых интрацервикально или интравагинально средств «подготовки» шейки матки (при целом плодном пузыре). При отсутствии снижения базального гипертонуса миометрия и начала процесса «созревания» шейки матки в течение 1,5 часов - (3-адреномиметики, в случае же неэффективности данных мероприятий и развитии ДРД - ЭА (переход сразу на 3 этап нашего метода).
При отсутствии родовой деятельности в течение 4 часов от момента излития околоплодных вод и наличии высокого базального тонуса миометрия медикаментозное родовозбуждение рекомендуем применять только на фоне ранней ЭА.
При поступлении роженицы уже с клинической картиной ДРД рекомендуем применять трехэтапный подход к лечению: 1 этап -сенсибилизатор р2-АР (можно сочетать с наркотическими анальгетиками), 2 этап - (3-адреномиметик, 3 этап - ЭА. Переход к последующему этапу происходит при неэффективности предыдущего в течение 1,5-2 часов.
Незрелая» шейка матки, гипертонус миометрия
Дородовое излитие вод
Сенсибилизатор Р-АР 1,5 ч 1
В-адреномиметик эффект
- эффект ДРД
Физиологическая родовая деятельность
Нет родовой деятельности 4 ч
Снижение тонуса миометрия. процессы «созревания» шейки матки
Родовозбуждение
Развившаяся ДРД
I Сенсибилизатор (3-АР 1,5-2ч
II В-адреномиметик 1,5-2ч аодзодн*^ к лечению ДРД
- эффект^\ Родовозбуждение + ранняя ЭА
Сенсибилизатор Р-АР 1.5 ч i
• В-адреномиметик + возможно, «регионарные» методы подготовки шейки матки
I" эффект i
Физиологическая родовая деятельность
Рис. 30. Алгоритм ведения рожениц группы риска развития ДРД и лечения ДРД.