Эффективность применения препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании кукурузы и трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Осипян Белла Альбертовна

  • Осипян Белла Альбертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 108
Осипян Белла Альбертовна. Эффективность применения препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании кукурузы и трав: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипян Белла Альбертовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Молочнокислые бактерии и их роль в биоценозе

1.2 История создания препаратов на основе молочнокислых бактерий

1.3 Использование молочнокислых бактерий при силосовании свежескошенных и провяленных трав

1.4 Аэробная стабильность силоса

1.5 Роль гетероферментативных молочнокислых бактерий в силосовании кукурузы

1.6 Заключение 34 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика проведения лабораторных опытов

2.2 Методика проведения физиологического опыта

2.3 Методика проведения производственной проверки 43 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования бактериальных препаратов при силосовании трав в зависимости от содержания в них сухого вещества и сахара

3.2 Эффективность гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании райграса однолетнего 63 3.3. Производственная проверка

3.3.1 Химический состав и кислотность силоса из кукурузы с «Биотроф 700»

3.3.2 Зоотехническая эффективность использования силоса с препаратом «Биотроф 700» на бычках черно-пестрой породы

3.3.3 Экономическая эффективность применения препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании кукурузы 73 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 79 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 80 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании кукурузы и трав»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях интенсивного ведения животноводства проблема организации полноценного сбалансированного кормления не может быть решена без создания прочной кормовой базы с достаточным количеством качественных объёмистых кормов. Основу рациона жвачных животных составляют силос и сенаж, которые являются основным источником питательных веществ в зимний период [25, 48, 115].

Качество консервированных кормов зависит от сохранности питательных веществ в процессе анаэробной ферментации, а также от уровня их потерь при аэробной порче, наблюдаемой при выемке готового корма из траншеи. Значительные потери питательных веществ после вскрытия хранилища свойственны силосу из трав, богатых легкорастворимыми углеводами, например, кукурузы или зерновых (пшеницы, ячменя, ржи, овса и др.), а также силосу из провяленных трав и сенажа. Такие потери по некоторым данным могут достигать 25 %. [9, 57, 96, 99].

Аэробную порчу вызывают дрожжи, грибы, гнилостные и маслянокислые бактерии, которые размножаются при наличии воздуха. Они используют в качестве источника энергии молочную кислоту и сахар, разрушая при этом протеин и высвобождая большое количество тепла, что, как правило, приводит к сильному разогреванию корма. Главные конкуренты дрожжей и плесневых грибов - гетероферментативные молочнокислые бактерии, которые способны кроме молочной кислоты вырабатывать большое количество уксусной кислоты, которая, по мнению многих авторов, является залогом аэробной стабильности силоса. Так, Lactobacillus buchneri подавляют нежелательную микрофлору и эффективно борются с накоплением микотоксинов [18, 67]. В настоящее время во многих странах проводят исследования по созданию препаратов, препятствующих данным процессам. В нашей стране к таким препаратам можно отнести «Биотроф 600» и «Биотроф700», бактерии которых представляют собой короткие, подвижные грамположительные палочки, не образующие спор. Оптимальная температура развития для этих микроорганизмов 36-38°С. Они кислотоустойчивы,

оптимальное значение рН для их развития 6,3 [83]. Таким образом, присутствие данных микроорганизмов в силосе способно обеспечить благоприятный процесс ферментации и созревания корма.

Цели и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность различных препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании кукурузы и трав с высоким содержанием сахара. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить биохимический состав силоса, приготовленного с использованием гетероферментативных молочнокислых бактерий;

2. Определить влияние гетероферментативных молочнокислых бактерий на сохранность силоса при выемке из хранилищ;

3. Изучить влияние препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании злаковых трав на переваримость питательных веществ;

4. Установить продуктивное действие силоса из кукурузы, приготовленного с препаратами на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий на молодняке крупного рогатого скота;

5. Определить экономическую эффективность использования силоса из кукурузы с применением гетероферментативных молочнокислых бактерий на молодняке крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препаратов на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий при силосовании кукурузы и злаковых трав на качество и аэробную стабильность полученного корма. Установлено, что применение указанных препаратов обуславливает увеличение продуктивного действия силоса.

Практическая значимость работы. Препараты на основе гетероферментативных молочнокислых бактерий улучшают аэробную стабильность корма при выемке из хранилищ. Установлено, что скармливание кукурузного силоса, приготовленного с препаратом «Биотроф 700» в рационах молодняка крупного рогатого скота обеспечивает повышение среднесуточного

прироста живой массы на 13,7 % при снижении затрат сухого вещества корма на 1 кг прироста на 13,2 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Применение гетероферментативных штаммов молочнокислых бактерий на травах с высоким содержанием сахара привело к достоверному увеличению содержания уксусной кислоты в сухом веществе силоса, что способствовало увеличению сохранности питательных веществ корма при выемке из хранилищ.

• Использование культуры Lactobacillus buchneri на райграсе однолетнем увеличивает энергетическую питательность в сухом веществе корма на 0,23 МДж обменной энергии.

• Внесение культур гетероферментативных молочнокислых бактерий увеличивает полезное продуктивное действие силоса из кукурузы на 13,7 % при снижении затрат сухого вещества на 1 кг прироста на 13,2 %.

Апробация результатов исследования

Результаты исследований доложены и обсуждены на четырех международных конференциях:

- Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика А.А. Жученко (Москва, 2013);

- XXIII Международном симпозиуме «Охрана био - ноосферы. Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Симферополь, 2014);

- Международной научной конференции «Аграрное образование и наука в XXI веке: вызовы и проблемы развития» (г. Москва, 2016);

- Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина (г. Москва, 2018 г.).

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения в виде выводов и предложения производству, списка сокращений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 200 источников, в том числе 80 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Молочнокислые бактерии и их роль в биоценозе

Многие люди не принимают во внимание тот факт, что, потребляя некоторые продукты питания, такие как йогурты, обезжиренное молоко или сыры, они собственно питаются живой бактериальной биомассой, которая подкисляет молоко и содержит смесь бактериальных организмов. Возможно, они об этом не задумываются, потому как, при слове «бактерии», их первой мыслью возникает микроскопический одноклеточный организм, который вызывает различные типы заболеваний, особенно если он встречается в пище. Это может быть справедливо для большинства микроорганизмов, но есть некоторые виды бактерий, которые необходимы для производства этих полезных продуктов [149]. Одной из таких групп являются молочнокислые бактерии - грамположительные разнообразные по форме палочки: от коротких коккообразных до длинных нитевидных, строгие анаэробы или факультативные. Эти организмы не образуют спор и пигмента, размножаются делением перегородкой, что приводит к образованию цепочек, обладают протеолитической активностью и образуют мелкие колонии на агаризованных средах. Молочнокислые бактерии нуждаются в аминокислотах, витаминах и в ряде неорганических соединений. Кислотность среды их обитания от 5,0 до 6,5, оптимальным значением рН для них является 5,5, но могут расти при рН 3,8 и ниже. Температурный режим варьируется от 15 до 45°С в зависимости от видов [8]. Несмотря на это, молочнокислые бактерии могут переносить кислород и быть определенными микроаэрофильными организмами [129].

Главное свойство молочнокислых бактерий, по которому их объединяют в отдельную группу микроорганизмов, является способность образовывать молочную кислоту в качестве главного продукта брожения. Молочнокислые бактерии были одними из первых живых организмов на Земле: они появились около трех миллиардов лет назад, в переходный период от анаэробиоза до аэробиоза. По-видимому, они хорошо адаптированы как к анаэробным, так и к

аэробным условиям жизни, поскольку они несут все необходимые белки для дыхания и несколько ферментов, вовлеченных в ферментативные пути [131].

В процессе эволюции из-за низкого роста энергии в суровых условиях жизни в «окислительном» мире (в котором мы сейчас живем) молочнокислые бактерии были вынуждены специализировать свой метаболизм скорее на защиту от стресса, чем на приобретение стратегических биосинтетических способностей. Поэтому они разработали отношения симбионта / паразита с растениями и животными, которые могут служить для них источниками витаминов, белков и аминокислот. Следует отметить, что молочнокислые бактерии приобрели способность распознавать несколько видов сахаров, таких как ксилоза, целлобиоза, рибоза, арабиноза, глюкоза и фруктоза, до того, как они развили способность ферментации лактозы до лактата, что стало возможным только после того, как млекопитающие распространились на Земле. Поэтому они, сначала колонизировали такие экологические ниши, как фрукты и овощи, а затем сыры, вина и в особенности молоко, что теперь составляет для них привычную среду обитания, богатую лактозой [131].

Однако симбиоз молочнокислых бактерий, живущих в таких экологических нишах, как в кишечной среде, так и слизистой, хотя и дает доступ к огромному количеству питательных веществ, но все таки подвергает их стрессу и часто вынуждает справляться с антагонистическими факторами хозяина, а также с дрожжами или бактериями, разделяющими с ними одну и ту же среду обитания. Эти суровые условия заставили их эволюционировать в сложные метаболические и другие перекрестные цепи [165].

Первая попытка классифицировать молочнокислые бактерии была сделана в 1919 г. [174], когда их разделили на две категории: гомоферментативные и гетероферментативные. В последующее время уделялось значительное внимание дальнейшей классификации этих организмов [173, 159, 154, 124], хотя все еще сохраняется и используется первоначальное деление на две главные категории.

Энергетический метаболизм молочнокислых бактерий главным образом основан на молочнокислом брожении, расщеплении и декарбоксилировании

аминокислот [167, 142]. Хотя ферментация сахара имеет основную энергетическую роль, другие пути метаболизма могут выполнять более сложные функции [142]. В результате сбраживания бактериями данного вида углеводов образуется значительное количество молочной кислоты при относительно небольшом содержании других органических кислот, этилового спирта или ацетата, углекислоты и ряда других продуктов брожения. [8, 69, 142].

Молочнокислые бактерии используют в качестве источника энергии незначительное количество соединений, основным из которых являются моно- и дисахариды - глюкоза, лактоза, сахароза, мальтоза [17], а также такие органические кислоты, как лимонная, яблочная, пировиноградная, фумаровая и другие. Например, бактерия Ь. Ьтв™ в роли источника углерода может использовать уроновые кислоты - глюкуроновую и галактуроновую с образованием углекислого газа, уксусной и молочной кислот [164]. Полисахариды, как правило, молочнокислые бактерии не используют.

Многие молочнокислые бактерии при развитии нуждаются в наличии углекислого газа, который они употребляют для биосинтеза белков, жирных кислот и др.

Тем не менее, наиболее известной специфической особенностью молочнокислых бактерий является конкурентоспособность. Поскольку молочнокислые бактерии обладают преимущественно сахаролитическими свойствами, они способны также в качестве источника энергии утилизировать аминокислоты (глутаминовую кислоту, аргинин, тирозин), декарбоксилируя их с выделением углекислого газа [17]. Кроме того, их особый ферментативный метаболизм, образующий кислоты, представляет собой специфическую метаболическую конкуренцию для борьбы с другими эндогенными или экзогенными микробными видами вместе с двуокисью углерода, этанолом, перекисью водорода. Прямое антимикробное действие органических кислот (молочной, уксусной и пропионовой кислот) связано с их проникновением сквозь клеточные стенки бактерий и дрожжей вследствие пассивной диффузии, определяющейся различием рН в среде брожения и цитоплазме микробных

клеток. В цитоплазме микроорганизмов, где кислотность намного ниже, чем за ее границами, она диссоциирует на анионы и ионы водорода, не обладающей способностью проходить через клеточную стенку. И, как следствие, в цитоплазме микробных организмов образуется значительное количество ионов водорода, приводящей к выраженному подкислению среды и гибели микробов [142].

Перспективной особенностью молочнокислых бактерий является производство специфических белков, бактериоцинов [168]. Бактериоцины представляют собой белковые молекулы, которые синтезируются на уровне рибосомы (а не как вторичные метаболиты), которые могут препятствовать росту большинства бактерий. Они обладают бактерицидным действием и избирательны для прокариот. Молочнокислые бактерии особенно продуктивны в производстве бактериоцинов и могут биосинтезировать различные типы антагонистических молекул.

Существует ряд причин, по которым лактобактерии используются в пищевой промышленности. Основная причина - пробиотики, которые входят в пищевые продукты, содержащие микробные клетки, полезные для здоровья человека [187]. Эти бактерии способны обеспечить защиту от определенных патогенов, таких как Clostridium difficile, путем колонизации кишечника человека. Считается, что, когда Lactobacillus rhamnosus GG и Bifidobacterium spp используются в качестве основных культур, они наиболее эффективны в борьбе с этими патогенами. Также считается, что Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus bulgaricus имеют пробиотические возможности в иммунной системе [149].

Молочнокислые бактерии в основном используются в пищевой промышленности, в частности, при изготовлении сыров, сырокопченых и вяленых колбас, а также широко применяются при квашении овощей. В то же время немаловажную роль они играют в кормопроизводстве.

1.2 История создания препаратов на основе молочнокислых бактерий

Как известно молочнокислые бактерии обладают антагонистической способностью в отношении гнилостных и маслянокислых бактерий, плесневых грибов, что приводит к значительному сокращению потерь питательных веществ в процессе консервирования культур [69, 70].

Добавки на основе молочнокислых бактерий созданы для угнетения или прекращения жизнедеятельности гнилостных и маслянокислых бактерий, а также дрожжей и плесневых грибов [27]. В их состав входят культуры молочнокислых бактерий, энзимы, являющиеся возбудителями молочнокислого брожения.

Молочнокислые добавки в консервировании начали использовать с 1909 года французские ученые Бульян и Крольбуа. Применение заквасок на основе молочнокислых бактерий при консервировании зелёных кормов в России началось с 1933 года [70], но, обширные испытания в производстве начались в 1955 году. Изначально основное внимание было сконцентрировано на их использовании при консервировании бобовых культур, так как полагали, что только такое сырье, прежде всего, нуждается в стимулировании молочнокислого брожения [32, 70, 117]. При заготовке силоса из злаковых культур с высоким содержанием сахара использование таких консервантов считалось менее целесообразным, и даже нежелательным [29, 24, 76, 116].

В то же время уже с середины прошлого века с момента обеспечения колхозов и совхозов высокопроизводительной кормоуборочной техникой и, благодаря этому, значительному возрастанию объёмов заготовки силоса, стало понятным, что стимулировать молочнокислое брожение необходимо и при силосовании высокосахаристых злаковых культур [70]. В связи с этим, встал вопрос о повышении эффективности препаратов молочнокислых бактерий используемых для этой цели.

Поднимать активность препаратов пробовали за счёт использования молочнокислых бактерий, адаптированных к развитию на каждом конкретном виде растений. С этой целью В.П. Рощиным было предложено [113] использовать для силосования каждой культуры свой консервант, созданный на основе

эпифитных молочнокислых бактерий соответствующий для данной культуры. В то же время это направление не встретило понимания у других исследователей.

Сторонником того же метода решения этой проблемы был и Е.Н. Квасников [78], но, в отличие от В.П. Рощина, он предложил создание препаратов не из эпифитных молочнокислых бактерий, адаптированных к условиям жизнедеятельности на конкретном виде растений, а приспособленных к условиям определённого региона. Но экспериментальная проверка этого направления, проведённая в жарком климате Узбекистана, не дала стойких положительных результатов.

Следующий этап совершенствования препаратов на основе молочнокислых бактерий основывался на идее совместного использования в их составе различных видов молочнокислых бактерий, и даже разных видов микроорганизмов [70]. Например, был предложен препарат, включающий в себя молочнокислые бактерии и кормовые дрожжи. Теоретическим обоснованием для их совместного применения служило то, что дрожжи, функционируя по аэробному типу, ускоряют создание в корме анаэробных условий, способствуя, тем самым, быстрому размножению молочнокислых бактерий.

Дело в том, что дрожжи, как и другие микроорганизмы, часто в большом количестве содержатся в составе эпифитной микрофлоры силосуемых культур. Однако они в большей части представлены неферментирующими формами с преобладающим аэробным типом дыхания, склонные к обитанию на поверхности субстрата [39]. Основной задачей этих дрожжей является разогревание зеленой массы в момент ее загрузки в силосную траншею. По истечению двух-трех суток с момента закладки, то есть после создания в массе анаэробных условий, происходит размножение ферментирующих форм дрожжей, которые также входят в состав эпифитной микрофлоры, но в меньшем количестве. Данные формы дрожжей начинают активно сбраживать сахар до образования этилового спирта [153]. Это говорит о том, что дрожжи начинают развиваться в силосуемой массе позднее молочнокислых бактерий.

Однако вскоре выяснилось, что молочнокислые бактерии толерантны к кислороду и, по этой причине, могут размножаться независимо от его наличия или отсутствия в силосуемой массе [114]. Что касается анаэробных условий, то, как стало ясно, из-за продолжающегося дыхания растений они создаются в свежескошенной силосуемой массе уже спустя 30 минут после её герметизации. Если молочнокислые бактерии получают энергию только за счет брожения независимо от присутствия кислорода в массе, то метаболизм энтеробактерий способен легко переключаться с брожения на дыхание. Присутствие кислорода в зеленой массе обеспечивает их получением энергии за счет терминального окисления, в то же время в отсутствии кислорода энергию они могут получать в результате брожения [148].

Не увенчались значительным успехом, и усилия исследователей по созданию комбинированных препаратов на основе смеси молочнокислых палочек и кокков. Предпосылкой для их совместного применения послужило то, что кокковые и палочковидные формы молочнокислых бактерий получают преимущественно развитие при разных значениях рН. В этой связи считали, что созданные на их основе препараты будут способствовать активному ускорению подкисления массы на всех этапах её силосования.

К 80-х годам прошлого века на основе данного предположения в нашей стране был создан ряд препаратов: Биосил, Литосил, ВНИИМС-ИМБИ, Силоплант-34 и др., предназначенных для силосования свежескошенной массы кукурузы и трав. Однако масштабная проверка не подтвердила их эффективность при силосовании практически любого растительного сырья [1, 4, 68, 82, 109]. На основе полученных результатов эти препараты не были рекомендованы к применению и сняты с производства.

Начиная с 60-х годов прошлого века, в нашей стране с помощью бактериальных препаратов пытались решить ещё одну важную народнохозяйственную задачу: устранить опасность перекисления силоса, приготовленного из сырья с избыточным содержанием сахара, например, из невызревшей кукурузы. С этой целью было предложено использовать

пропионовокислые бактерии [5]. Теоретической предпосылкой для их применения служила способность пропионовокислых бактерий перерабатывать молочную кислоту в пропионовую и уксусную кислоты. Предполагалось, что поскольку пропионовая и уксусная кислоты диссоциируют на ионы в значительно меньшей степени, чем молочная, то это позволит снизить активную кислотность корма. Одновременно, исходя из того, что бактерицидность и бактериостатичность органических кислот напрямую зависит от степени их диссоциации, рассчитывали на то, что перевод части молочной кислоты в пропионовую и уксусную кислоты обусловит существенное повышение сохранности сухого вещества полученного корма.

Именно последнее предположение и было положено в основу создания препаратов на основе комбинации молочнокислых и пропионовокислых бактерий, наиболее известным из которых был препарат Казахсил. В 80-е годы прошлого столетия Казахсил, как и другие уже указанные выше препараты, также подвергался всесторонней проверке, и также не был рекомендован к использованию и снят с производства по причине своей неэффективности.

Казалось бы, к середине 80-х годов прошлого столетия бесперспективность использования всех созданных в нашей стране бактериальных препаратов, предназначенных для силосования свежескошенных трав и кукурузы, стала уже понятной. И в то же время в последние годы снова стали встречаться сведения о возможности их эффективного использования и, прежде всего, при силосовании свежескошенных трав. Под новыми названиями, но с использованием старых штаммов, выпускается препарат Лактофлор и созданные на основе молочнокислых и пропионовокислых бактерий препараты Биосиб и Лактофид [26]. Более того, если ранее выпускаемые препараты выпускались исключительно в сухом виде, то есть содержащиеся в них штаммы и виды бактерий находились в неактивном состоянии, вследствие чего комбинация их друг с другом определялась какой-то логикой, то современные препараты со смешанным составом производятся в жидком виде. Это значит, что все виды входящих в их состав бактерий находятся в активном состоянии, а, следовательно, в состоянии

острой конкурентной борьбы. Исходя, например, только из свойств пропионовокислых бактерий, и принимая во внимание то, что молочнокислые бактерии являются их прямыми антагонистами [78], нетрудно предположить, какие же из этих бактерий, в конечном счёте, и останутся в препарате. Ранее проведенные исследования показали [100], что при силосовании различных свежескошенных трав с препаратом Биосиб в корме не накапливалось даже следов пропионовой кислоты. В 10-ти проведенных опытах не было установлено и достоверной разницы по влиянию этого препарата на повышение сохранности питательных веществ полученного силоса.

Основной вывод, который можно сделать из вышесказанного, сводится к тому, что все неудачи по созданию эффективных бактериальных препаратов в нашей стране исключительно были обусловлены недостатком фундаментальных знаний. К этому можно было отнести и недостаточную изученность процесса силосования в целом.

Поэтому, начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, в нашей стране определился новый этап в создании эффективных препаратов молочнокислых бактерий. И начался он с коренного совершенствования существующих на тот период теоретических предпосылок их успешного применения.

Прежде всего, сомнению было подвергнуто положение о том, что использование молочнокислых заквасок, создавая очень большую численность молочнокислых бактерий к началу силосования растительного сырья, обусловливает их доминирование, а, следовательно, и обеспечивает их высокую конкурентоспособность по отношению к нежелательной микрофлоре. Основанием для этого сомнения послужило то, что данное предположение базируется на ранних представлениях, согласно которым максимальная энергия кислотообразования какого-либо вида молочнокислых бактерий наблюдается в самом начале процесса, пока размножение клеток происходит интенсивно [32]. Исходя из этого, вполне можно заключить, что пропорционально увеличению численности молочнокислых бактерий одновременно будет возрастать и активная

кислотность силосуемой массы. На чём, собственно, и настаивали все предыдущие исследователи.

Более поздние экспериментальные исследования показали [114], что молочнокислые бактерии, как, впрочем, и многие другие микроорганизмы, в период размножения почти не продуцируют молочную кислоту. Интенсивное образование молочной кислоты начинается только тогда, когда в среде брожения уже накапливается основная масса молочнокислых бактерий, то есть культура стабилизируется. Понятно, что для этого потребуется определённое время. Следует учитывать и то, что молочнокислые бактерии это живые организмы. А, значит, их развитие подчиняется определённым законам. Принципиальным является то, что максимально возможная численность молочнокислых бактерий, способная образоваться в процессе размножения, определяется только содержанием сахара в среде брожения, а не зависит от исходной численности молочнокислых бактерий [114]. Уже отсюда становится ясным, что создание высокой популяции молочнокислых бактерий к началу силосования свежескошенных трав за счёт использования одноимённых препаратов, вовсе не означает, что и их конечная популяция, то есть численность культуры достигшей стабильности, будет выше, чем это замечается при спонтанном брожении. Для этого попросту нет никаких предпосылок. К тому же стабилизация культуры молочнокислых бактерий в силосе из свежескошенных трав происходит практически к концу 1-2 суток силосования [32].