Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Кучин, Иван Владимирович

  • Кучин, Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 129
Кучин, Иван Владимирович. Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучин, Иван Владимирович

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности силосования и сенажирования многолетних злаковых трав

1.2. Физиолого-биохимические процессы в травах и потери питательных веществ при провяливании

2. Место и методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1. Влияние погодных условий на обеспеченность растений сахаром и динамику его содержания при провяливании

3.2. Влияние скорости и степени провяливания на изменение энергетической питательности злаковых трав

3.3. Сравнительная эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий

3.4. Сравнительная эффективность сенажирования и силосования провяленных трав с препаратом Биотроф и скармливания полученного корма в рационах телят

4. Экономическая эффективность сенажирования и силосования злаковых трав с препаратом молочнокислых бактерий Биотроф

5. Выводы

6. Предложения производству

7. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сенажирования и силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий»

Введение

Актуальность работы. Важнейшим условием развития высокопродуктивного животноводства является заготовка

высококачественных кормов. Однако, в настоящее время лишь около половины заготавливаемых объемистых кормов относятся к 1-му и 2-му классам качества [50].

Стремление поддержать высокую продуктивность животных при использовании низкокачественных объемистых кормов ведет к перерасходу концентратов, что не оправдано ни с биологической ни с экономической точки зрения [93].

Заметное повышение качества кормов может быть обеспечено за счет более широкого применения наиболее эффективных и надежных технологий консервирования растительной массы, основными из которых являются силосование и сенажирование трав. Однако и силосование и сенажирование злаковых трав, по-прежнему, остается сложной проблемой. К началу наших исследований было известно, что сенажирование является универсальным способом консервирования, пригодным для обеспечения высокой сохранности любого растительного сырья [36,72,48]. Высокой эффективностью обладает и силосование провяленных до содержания сухого вещества 30 - 35 % злаковых трав с препаратами на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий [78].

Вместе с тем, для того, чтобы рекомендовать сельскохозяйственной практике наиболее эффективные способы консервирования зеленой массы важно провести комплексную оценку той или иной технологии. Так, например, до сих пор нет никаких сведений о динамике накопления сахара при выращивании кормовых трав в различных условиях и провяливании скошенной массы в прокосах. Между тем, от этого зависит эффективность и целесообразность процесса провяливания. Практически отсутствуют данные об аэробной стабильности силоса и сенажа, приготовленных из различных кормовых трав, без чего нельзя прийти к однозначному заключению об эффективности того или иного технологического приема.

Цель и задачи исследований. Целью исследований служило повышение сохранности и качества силосованных кормов за счет использования технологических приемов, обусловленных видом кормовых трав и особенностью протекающих в них микробиологических процессов.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить природу и размеры потерь сахара при провяливании злаковых трав на силос и сенаж.

2. Установить изменение энергетической и протеиновой питательности злаковых трав в зависимости от интенсивности и времени их провяливания.

3. Изучить влияние сенажирования и силосования различных злаковых трав в провяленном виде с препаратами молочнокислых бактерий на размер потерь питательных веществ, биохимические показатели корма и его аэробную стабильность.

4. Выявить влияние способов консервирования злаковых трав на продуктивность молодняка крупного рогатого скота.

5. Дать зоотехническую и технико - экономическую оценку приготовления сенажа и силоса из провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий.

Степень разработанности темы. Исследований, направленных на комплексную сравнительную оценку эффективности силосования провяленных злаковых трав с препаратами молочнокислых бактерий в отечественной и зарубежной практике, не проводилось.

Методологической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых сельскохозяйственных и биологических наук. Для решения поставленных задач были использованы следующие научные методы: зоотехнический, биохимический и математический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика сахара при провяливании различных злаковых трав на силос и сенаж;

2. Изменение энергетической питательности зеленой массы фестулолиума и тимофеевки луговой в зависимости от степени провяливания;

3. Новообразование сахара при сенажировании и силосовании провяленных злаковых трав;

4. Аэробная стабильность сенажа и силоса из провяленных злаковых трав, приготовленных обычным способом и с добавкой препарата Биотроф, в зависимости от обеспеченности растений сахаром;

5. Продуктивное действие сенажа и приготовленного с препаратом Биотроф силоса из провяленных злаковых трав.

Научная новизна исследований. Впервые изучена динамика накопления сахара при выращивании злаковых трав в различных погодных условиях и последующем провяливании их в прокосах на силос и сенаж; выявлены условия новообразования сахара при сенажировании растений; разработан режим провяливания злаковых трав, обеспечивающий максимальную энергетическую и протеиновую питательность зеленой массы; дана сравнительная оценка способам консервирования злаковых трав с учетом сохранности питательных веществ при анаэробном хранении, восприимчивости полученного корма к аэробной порчи и его продуктивном действии.

Практическая значимость работы. Установлено, что замена сенажирования трудносилосующихся злаковых трав их силосованием в провяленном до содержания сухого вещества 30 - 35 % виде с препаратами на основе осмотолерантных гомоферментативных штаммов молочнокислых бактерий не только обеспечивает высокую сохранность и качество силоса при его анаэробном хранении, но и стабильность корма при его выемке из хранилищ. В течение 3-х месяцев выемки силоса из хранилища его качество оставалось неизменным, в то время как порча сенажа начала отмечаться уже спустя 1,5 месяца после начала его скармливания животным, а через 3 месяца выемки сенаж был полностью испорчен. Разная стабильность силоса и сенажа обусловила и их разное продуктивное действие. В результате дополнительная прибыль от замены в рационах телят сенажа силосом составила 371,3 руб. в расчете на 1 тонну сухого вещества корма.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной памяти академика РАН A.A. Жученко (19-20 июня 2013 г.) и Международной научной конференции «Актуальные вопросы развития животноводства в современных условиях» (30-31 октября 2014 г.)

Публикации. По теме диссертационной работы подготовлено и опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы, состоящего из 149 источников, в том числе 22 на иностранных языках. Общий объем работы 128 страниц, в том числе таблиц - 26, рисунков - 10.

1. Обзор литературы

1.1. Особенности силосования и сенажирования многолетних злаковых трав

Давно установлено [66,39], что при содержании сухого вещества в зеленой массе 45 - 50 %, даже при наличии в ней достаточного количества Сахаров, заметного подкисления корма не происходит. Однако если масса хорошо изолирована от воздуха, то она при этом не портится. Объясняли это тем, что при указанном содержании сухого вещества содержащаяся в травах влага настолько прочно удерживается органическим веществом, что ни гнилостные, ни маслянокислые бактерии развиваться в ней не могут. Резко ограничивается активность и молочнокислых бактерий. Это послужило основанием для вывода, что в таком состоянии корм может успешно сохраняться, но уже не путем силосования, связанного с повышением активной кислотности массы, а за счет физиологической сухости растительного сырья. С 1966 года такой способ консервирования стали называть сенажированием, а полученный корм - сенажом [119, 55].

Как стало понятным, роль молочнокислого брожения при сенажировании трав не признавалась [49,67]. Попытки же некоторых исследователей обозначить значение этого процесса и при этом способе консервирования растений [81], подвергались критике. Г.А. Богданов и O.E. Привало, например, по этому поводу писали [12]: " На основании того, что в провяленной массе, заложенной на сенаж, обнаруживается рост молочнокислых бактерий и отмечается накопление определенного количества молочной кислоты, отдельные исследователи пришли к ошибочному заключению о том, что сохранность корма при сенажировании обусловлена не только физиологической сухостью сырья, но и в какой-то степени молочнокислым брожением" [55].

В то же время, результаты, полученные при сенажировании различных трав в производственных условиях, свидетельствуют о возможности накопления масляной кислоты и в этом виде корма. Так, К.Г. Нугматжанов [73] приводит результаты опытов по сенажированию (49,1 - 55,1 % сухого вещества) горного разнотравья, в которых, по его мнению, качество корма всецело зависело от характера брожения. В спонтанно сброженном сенаже он обнаруживал 0,7 % масляной кислоты, которая накапливалась на фоне очень низкого содержания молочной кислоты. В сенаже, приготовленном с препаратами молочнокислых бактерий, усиливающими процесс брожения, этого не наблюдалось. Накопление некоторого количества масляной кислоты в сенаже, приготовленном из различных растений, отмечали и другие исследователи. [10,33,55,142].

Г.А. Богданов и O.E. Привало [12] и сами приводят случай, когда в сенаже, заложенном в земляную траншею, накапливалось до 1,33% масляной кислоты, то корм портился. При этом возникновение маслянокислого брожения авторы объясняют плохой герметизацией массы. Хотя хорошо известно, что при доступе воздуха маслянокислые бактерии, являющиеся облигатными анаэробами [36,69] развиваться не могут [55].

Понять механизм возникновения маслянокислого брожения позволяют опыты Г.Д. Михеева [65] по сенажированию люцерны в производственных условиях. Автор установил, что при вскрытии траншеи с правильно заложенным сенажом, масляная кислота в нем отсутствовала. Однако начавшееся поступление воздуха в толщу сенажа способствовало началу гнилостных процессов, сопровождающихся увеличением содержания аммиака (в 1,5 - 4,0 раза) и, как следствие, повышением pH полученного корма. Одновременно активность аэробных и факультативно анаэробных гнилостных бактерий, сопровождающаяся потреблением содержащегося в корме кислорода, обусловила создание в его толще анаэробных условий, что на фоне снижения активности кислотности корма и послужило причиной

возникновения маслянокислого брожения. В итоге, в сенаже в процессе выемки его из хранилища образовалось до 0,17% масляной кислоты [55].

Из этого можно заключить, что физиологическая сухость, как таковая, и при сенажировании трав еще не служит гарантом устранения в корме гнилостного и маслянокислого брожения. Для получения качественного сенажа, равно как и силоса, в нем одновременно следует обеспечить нужное направление процесса брожения, которое способствует созданию пусть незначительной, но всё же вполне конкретной активной кислотности (рН). Это достигается при быстрой загрузке зеленой массы в хранилище, тщательном ее уплотнении и качественной изоляции корма от воздуха. При несоблюдении указанных условий в корме возникает процесс аэробной порчи, который может протекать на любом этапе консервирования, обусловливая снижение активной кислотности массы и возникновение в ней маслянокислого брожения. Зарубежные исследователи [20] давно установили критическое значение рН и для сенажируемой массы, при превышении которого в корме не устраняется опасность маслянокислого брожения. По их мнению, при содержании сухого вещества 45 % корм должен подкисляться не менее чем до рН = 4,85, а при содержании сухого вещества 50 % - до рН = 5,00 [55].

Важно отметить, что с самого начала разработки теоретических основ сенажирования во внимание принимали лишь ингибирование высоким осмотическим давлением (физиологической сухостью) нежелательных бактерий [39,66]. Что касалось возможности развития на такой массе других видов микроорганизмов, в частности дрожжей, то она не принималась в расчет. С одной стороны, это было связано с тем, что в то время дрожжи еще не рассматривали в качестве нежелательной микрофлоры [10], поскольку считалось, что спиртовое брожение не приводит к сколько - нибудь заметному увеличению потерь питательных веществ и, следовательно, не оказывает отрицательного влияния на качество корма. Но главной причиной

все же служила уверенность в том, что при высоком содержании сухого вещества в травах дрожжи не развиваются даже в случае высокой концентрации в них сахара [36,47]. По - видимому, именно эта уверенность и привела к утверждению, что при сенажировании, в отличии от силосования, содержание в травах сахара и белка не имеет принципиального значения [36,37,44,72]. То есть, сложилось общепринятое на сегодняшний день мнение, что на сенаж, в отличие от силоса, можно использовать практически все виды трав [55].

Даже те исследователи, которые при заготовке сенажа отдавали предпочтение многолетним бобовым травам, при оценке целесообразности этого приема исходили не из пригодности этого сырья для сенажирования, а скорее из его непригодности для силосования [1,2,21]. Такую точку зрения разделял и основоположник метода самоконсервирования (сенажирования) трав A.M. Михин [66]. Причем, в отличие от современных исследователей, A.M. Михин считал этот способ вынужденным, применение которого оправдывалось лишь в следующих случаях:

• при наличии растительной массы с содержанием сухого вещества 45 -50 % и отсутствии растений с повышенной влажностью, добавкой которых можно было бы снизить общее содержание сухого вещества в силосуемой массе;

• при наличии растительной массы с нормальной влажностью, но имеющей недостаточное количество сахара для силосования (люцерна и т.п.) при отсутствии легкосилосующихся растений [55].

Иными словами, A.M. Михин допускал применение сенажирования трав только тогда, когда их обычное силосование становилось невозможным [55].

Несомненно, что для южного региона нашей страны (Ростовская, Воронежская, Волгоградская области, Ставропольский и Краснодарский края

и т.д.), где, в основном, и сконцентрированы основные посевы люцерны, сенажирование и в настоящее время остается востребованным приемом. В немалой степени этому способствуют принадлежность люцерны к легко сохнущим культурам [86,137] и благоприятные погодные условия данного региона, позволяющие быстро довести содержание сухого вещества в массе до нужного значения. Поэтому, сенажирование люцерны в этой зоне следует рассматривать как один из самых дешевых и эффективных способов консервирования несилосующихся растений. При неукоснительном соблюдении технологии этот способ обеспечивает получение стабильного при хранении и выемке корма [91,134], что, по праву, ставит его в один ряд с химическим консервированием несилосующегося растительного сырья. Этому способствуют особенности микробиологических процессов, протекающие при сенажировании несилосующихся бобовых трав [55].

Микробиологические исследования показали [114], что при сенажировании люцерны с содержанием сухого вещества 47,5 % практически ни один из нежелательных видов микроорганизмов не получает сколько -нибудь заметного развития. Поэтому, несмотря на слабую активность молочнокислого брожения, большая часть сахара всё же достается молочнокислым бактериям. В итоге, даже при дефиците сахара сенажируемая масса подкисляется до предела, исключающего развитие в ней маслянокислых бактерий, что обеспечивает стабильность корма при хранении. К окончанию срока хранения изолированный от воздуха люцерновый сенаж оказался свободным от всех нежелательных микробов. А, поскольку, размножение микроорганизмов, вызывающих порчу силоса и сенажа в аэробных условиях (после вскрытия хранилищ) достоверно коррелирует с их численностью в готовом корме (г = 0,694 для силоса и сенажа из бобовых трав) [82], то отсутствие нежелательных микроорганизмов к концу правильного хранения сенажа обусловливает и его стабильность при выемке из хранилищ [55].

Иначе протекают микробиологические процессы при сенажировании хорошо обеспеченных сахаром злаковых трав. В этом случае подавление жизнедеятельности нежелательных бактерий и сильное ограничение молочнокислого брожения на фоне высокого содержания сахара в массе стимулирует развитие спиртового брожения, что при превышении критического значения дрожжей приводит к получению корма, нестабильного при выемке. Такой корм сильно разогревается и быстро плесневеет в процессе выемки из хранилищ. По имеющимся данным [130], критическим считается содержание в 1 грамме корма 104~ Ю5КОЕ дрожжей [55].

Влияние содержания сухого вещества в злаковых травах на интенсификацию развития дрожжей хорошо прослеживается по результатам проведенного в Австрии анализа условий, обусловливающих аэробную стабильность силоса и сенажа [129]. Так, при силосовании свежескошенных трав (16 - 18% сухого вещества), характеризующегося активным молочнокислым брожением, количество дрожжей в полученном корме не превышало критического значения. Но уже при содержании в растениях 25% сухого вещества, число силосов с критическим содержанием дрожжей составляло 2,3%. По мере увеличения содержания сухого вещества в силосуемой массе с 25 до 40% число таких силосов возросло до 6,5%, а при содержании в растения свыше 40% сухого вещества - до 19,5%. О большой вероятности получения нестабильного при выемке корма из глубоко провяленных (свыше 40% сухого вещества) злаковых трав сообщают и другие исследователи [55,64,93,133].

При обосновании целесообразности применения того или иного

способа консервирования корма, важным является общий уровень потерь

питательных веществ, наблюдающихся при его заготовке. Выполненные

исследования показали [131], что при достаточной обеспеченности злаковых

трав сахаром и тщательном соблюдении правил силосования решающее

влияние на общий уровень потерь сухого вещества оказывает содержание в

ю

них сухого вещества. Минимальные потери сухого вещества (12 - 18%) и чистой энергии (16 - 22%), выраженной в ЭКЕ крс, наблюдаются при заготовке силоса из массы, содержащей 30 - 35% сухого вещества. При изменении содержания сухого вещества в травах, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения общие потери сухого вещества и энергии возрастают. Так, при содержании сухого вещества в злаковых травах 45 - 50% общие потери сухого вещества при консервировании находятся уже в пределах 15 - 22%, а чистой энергии - 18 - 27%. То есть, с точки зрения сокращения потерь питательных веществ провяливание злаковых трав на сенаж (45 - 50% сухого вещества) не является рациональным [55].

Не подтвердилось и предложение о том, что чем больше содержание сухого вещества содержится в корме, тем больше его потребляют животные. С.Я. Зафрен [36], ориентируясь на данные А.П. Дмитроченко, показал, что потребление сухого вещества возрастает только при повышении его содержания в травах до 40%. Дальнейшее увеличение содержания сухого вещества в растениях не приводит к улучшению его потребления скотом. Аналогичные результаты, полученные на основе анализа зарубежных данных, приводит и В.В. Попов [55,104].

В этой связи, в отношении глубины провяливания трав мнения исследователей разных стран сильно расходятся. Одни считают [128], что оптимальным содержанием сухого вещества в травах служит 35 %. Другие таким считают содержание сухого вещества в растениях около 40 % [25,32]. Наконец, третьи придерживаются мнения, согласно которому оптимальное содержание сухого вещества в консервируемой массе находится в пределах 45 - 55 % [49,55,88,110].

Несомненно, что провяливать до содержания сухого вещества 45 - 50 %

следует преимущественно несилосующиеся бобовые травы, например,

люцерну. Поскольку в данном случае именно этот фактор определяет

сохранность и хорошие биохимические показатели полученного корма. При

меньшем содержании сухого вещества в такой массе эффективность ее

11

консервирования заметно снижается. Это объясняется тем, что интервал содержания сухого вещества в пределах 40 - 45 % считается уже переходным от сенажирования к силосованию [36,66]. Следовательно, при содержании в несилосующихся травах сухого вещества менее 45 % рН корма, оставаясь на высоком уровне, уже не сдерживает развитие клостридий и, следовательно, не устраняет опасность накопления в корме масляной кислоты и продуктов гниения [55].

Что касается обеспеченных сахаром злаковых трав, то граница между

приготовленным из них силосом и сенажом очень условна, если вообще

существует. Так, если за ее критерий принять содержание сухого вещества,

при котором, как в сенаже из несилосующихся бобовых трав, в корме не

развиваются нежелательные анаэробные микроорганизмы, то таким

пределом следовало бы назвать 70 %. Поскольку только при таком

содержании сухого вещества в злаковых травах устраняется спиртовое

брожение. Согласно имеющимся данным [6,26], развитие основных рас

дрожжей ингибируется при активности воды (Ав) менее 0,87, что

значительно ниже, чем отмечается в провяленных до содержания сухого

вещества 45 - 50 % злаковых травах. Осмофильные дрожжи вообще

перестают размножаться лишь в среде с активностью воды ниже 0,60.

Следовательно, сильное ограничение жизнедеятельности нежелательных и

молочнокислых бактерий при сенажировании злаковых трав, по - существу,

создает благоприятные условия для развития дрожжей. Это было доказано в

опытах по сенажированию злаковых трав с содержанием сухого вещества 43

- 55 % и сахаро - буферным отношением в пределах 2,0 - 4,1 [93]. Результаты

показали, что накопление спирта в сухом веществе сенажа из злаковых трав

тесно коррелирует с сахаро - буферным отношением (г = 0,94), содержанием

сахара в сухом веществе растений (г = 0,90) и имеет обратную зависимость с

количеством образовавшейся в корме молочной кислоты (г = - 0,92). Таким

образом, активность дрожжей в сенаже тем выше, чем в лучшей степени

злаковые обеспечены сахаром и чем сильнее в них ограничивается

12

молочнокислое брожение. Исходя из этого, следует признать, что корм из провяленных до содержания сухого вещества 45 - 50 % злаковых трав уже не соответствует критериям сенажа, сформулированным С.Я. Зафреном [36]. По мнению автора, сенаж - это корм из трав, преимущественно многолетних, убранных в фазу бутонизации или начала колошения, подвяленных до содержания сухого вещества, при котором исключается возможность развития гнилостных, маслянокислых и других портящих корм бактерий, дрожжей и сохраненных в анаэробных условиях [55].

За рубежом уже давно сложилось убеждение, что для получения доброкачественного корма содержание сухого вещества в различных травах не обязательно должно быть одинаковым. В соответствии со стратегией силосования, разработанной профессором Ф. Вайсбахом [19], для обеспечения получения качественного корма достаточно лишь поддерживать содержание сухого вещества в массе в определенном диапазоне, гарантирующем нужное направление процесса брожения. Минимальное значение этого диапазона определяется сахаро - буферным отношением в травах и исчисляется по формуле: СВ, % = 45 - 8х, где СВ, % - минимально необходимое содержание сухого вещества в растениях, а х - их сахаро -буферное отношение. В соответствии с этим требованием, минимальное содержание сухого вещества в хорошо обеспеченных сахаром травах, например, в райграсах, должно удерживаться примерно на уровне 30 %. Клевер луговой и остальные злаки следует провяливать до содержания сухого вещества около 35 %, а люцерну - не менее чем до 40 % [55].

Понятно, что в условиях производства, в зависимости от конкретных сложившихся условий, могут происходить отклонения в ту или иную сторону от рекомендуемого содержания сухого вещества в зеленой массе. В этом случае верхний допустимый предел содержания сухого вещества в травах определяется уже способом заготовки корма, а, точнее, степенью его герметизации. Например, при закладке в траншеи содержание сухого вещества в массе не должно быть выше 45 %. При заготовке сенажа в

13

рулонах под пленками содержание сухого вещества в массе может уже достигать 60 %. При загрузке же сенажа в хранилища башенного типа максимально допустимое содержание сухого вещества зависит от слоя уложенной массы. В нижней части оно может достигать 60 %, в средней - 45 %, а в верхней части - не превышать 30 %. Недостаточно высокое содержание сухого вещества в массе обычно компенсируется применением консервирующих добавок [55].

Что касается нашей страны, то сенажирование злаковых трав по-прежнему, считается универсальным способом их консервирования [77]. Это мнение не изменилось и после того, как были определены условия, обусловливающие возникновение процесса аэробной порчи в сенаже из злаковых трав [55].

П.Н. Науменко и А.А. Шапошников установили [71], что аэробную порчу силоса и сенажа обусловливают два основных фактора. Первый связан с химической характеристикой корма в конце анаэробной ферментации и, прежде всего, с количеством оставшегося сахара. Второй обусловлен нежелательными микробиологическими процессами, которые собственно и вызывают разложение корма. Причем оба фактора, по - существу, являются следствием ограничения метаболизма водорастворимых углеводов и получения корма с высоким значением рН [55].

Казалось, что проблему повышения сохранности питательных веществ корма за счет устранения процесса аэробной порчи можно легко решить путем преимущественного использования злаковых трав не на сенаж, а на силос, закладывая их в хранилища в провяленном до содержания сухого вещества 30 - 35 % виде. Однако и это в большинстве случаев не приводит к положительному результату. Как выяснилось, данное суждение сложилось на ошибочных представлениях, сформулированных в нашей стране еще в 30-х годах прошлого века [42,66], и дошедших без изменения до настоящего времени [49].