Сравнительное использование кукурузного силоса и люцернового сенажа с внесением химического и биологического консерванта в рационах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рамазанов Женис Нурланович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанов Женис Нурланович
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Микробиологические и биохимические процессы при
силосовании растительных кормов
2.1.2. Консервирование кормов с использованием химических препаратов
для получения высококачественного корма
2.1.3. Влияние бактериальных заквасок на качество силосованных кормов
2.1.4. Заключение по обзору литературы
2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1. Технология производства сенажа из зеленой массы люцерны с внесением бактериальной закваски «Казбиосил» и использование в рационах бычков
на откорме
2.3.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора
у бычков на откорме
2.3.3. Показатели рубцового пищеварения бычков на откорме
2.3.4. Биохимические и морфологические исследования крови
подопытных животных
2.3.5. Мясная продуктивность бычков на откорме при скармливании сенажа из люцерны, заготовленного с использованием бактериальной
закваски «Казбиосил»
2.3.6. Экономическая оценка скармливания сенажа из люцерны, заготовленного с бактериальной закваской «Казбиосил», бычкам на откорме
2.3.7. Результаты производственной апробации по использованию сенажа из люцерны, заготовленного с бактериальной закваской «Казбиосил», в рационах бычков на откорме
2.3.8. Эффективность скармливания силоса кукурузы, заготовленного с
бактериальной закваской «Казбиосил», лактирующим коровам в период раздоя
2.3.9. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора
у лактирующих коров в период раздоя
2.3.10. Результаты рубцового метаболизма лактирующих коров
2.3.11. Результаты биохимических показателей сыворотки крови лактирующих коров
2.3.12. Экономическая оценка результатов исследований по скармливанию кукурузного силоса, заготовленного с бактериальной закваской «Казбиосил», в рационах лактирующих коров
2.3.13. Производственная апробация по скармливанию лактирующим коровам силоса из кукурузы, заготовленного с бактериальной закваской «Казбиосил»
2.3.14. Эффективность разных вариантов заготовки и использования кукурузного силоса в рационах бычков на откорме
2.3.15. Переваримость питательных веществ рационов бычков на откорме
2.3.16. Показатели рубцового пищеварения подопытных животных
2.3.17. Гематологические показатели крови подопытных животных
2.3.18. Мясная продуктивность подопытных животных
2.3.19. Экономическая эффективность результатов исследований по скармливанию различных вариантов силоса кукурузы в рационах бычков на откорме
2.3.20. Обсуждение результатов исследований
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Предложение производству
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы
Перечень сокращений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное использование кукурузного силоса и люцернового сенажа с внесением химического и биологического консерванта в рационах крупного рогатого скота»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из перспективных способом заготовки кормов является консервирование, которое дает возможность не только снизить потери кормов, но и повысить их питательную ценность и переваримость питательных веществ.
Не менее важным приемом заготовки кормов является силосование бобовых и злаковых трав с пониженной влажностью, которое получило широкое распространение в нашей стране. Это способ консервирования предварительно подвяленных или с пониженной влажностью кормов, позволяющий получать высококачественный корм для сельскохозяйственных животных.
Большой вклад в развитие фундаментальных и прикладных исследований по силосованию и сенажированию кормов с внесением химических и биологических консервантов внесли Бондарев В.А. (1996, 2002, 2006), Владимиров В.Л. и др. (1972), Даниленко И.А. и др. (1972), Зафрен С.Я. (1977), Зубрилин А.А. и др. (1958), Михин А.М. (1937), Макарова М.М. (1962), Щеглов В.В. и др. (1990), Лаптев Г.Ю. (2009), Победнов Ю.П., Мамаев А.А., Горькин А.М. (2011), Клименко В.П. (2019), Косолапов В.Г., Муссие С.А. (2020), Клименко В.П., Абрамян А.С., Маляренко С.А. (2022), Чабаев М.Г., Некрасов Р.В., Зеленченкова А.А. (2022).
В последние годы большое внимание уделяется разработке бактериальных заквасок, которые регулируют микробиологические процессы при силосовании растительных кормов. Изучение продуктивного действия получаемых кормов на организм крупного рогатого скота представляет научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. Исследования, по сравнительной оценке, сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы, приготовленных с помощью бактериальной закваски «Казбиосил» и бензойной кислоты, в отечественной и зарубежной практике не проводились. Не изучено их продуктивное действие при скармливании бычкам на откорме и лактирующим коровам. Наши исследования направлены на дальнейшую комплексную разработку обозначенных вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении продуктивного действия сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы, приготовленных с использованием бактериальной закваски «Казбиосил» и химического консерванта - бензойной кислоты, в рационах бычков на откорме и лактирующих коров.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить химический состав сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы с внесением бактериальной закваски «Казбиосил» и химического консерванта - бензойной кислоты;
- определить динамику накопления органических кислот, изменение химического состава и рН при хранении сенажа и силоса, приготовленных с использованием бактериальной закваски и химического консерванта;
- изучить продуктивное действие этих кормов на откармливаемых бычков и лактирующих коров, а также качество продукции от них, переваримость питательных веществ кормов рационов, гематологические показатели, рубцовое пищеварение;
- определить экономическую эффективность скармливания бычкам и коровам сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы, приготовленных с использованием бактериальной закваски «Казбиосил» и химического консерванта - бензойной кислоты.
Научная новизна. Впервые в условиях Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан разработана прогрессивная технология производства сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы с внесением бактериальной закваски «Казбиосил» и химического консерванта. Определены содержание органических кислот и их соотношение, потери сухих и питательных веществ при хранении сенажа и силоса с использованием бактериальной закваски «Казбиосил».
Впервые изучена продуктивность бычков на откорме и лактирующих коров, переваримость питательных веществ кормов, рубцовое пищеварение, морфологические, биохимические показатели крови при кормлении этих животных сенажом и силосом из зеленой массы люцерны и кукурузы,
приготовленных с использованием бактериальной закваски «Казбиосил» и бензойной кислоты.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана и внедрена технология приготовления высококачественного сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы с внесением бактериальной закваски «Казбиосил» и бензойной кислоты. Использование этих кормов в рационах бычков на откорме и лактирующих коров увеличило продуктивность животных, переваримость питательных веществ кормов и показатели рубцового пищеварения.
Методология и методы исследований. При теоретической подготовке и выполнении практической части научно-исследовательской работы мы руководствовались трудами отечественных и зарубежных исследователей в области кормления сельскохозяйственных животных. Для решения поставленных задач были использованы зоотехнические, физиологические, биологические, экономические и статистические методы исследований. Научные исследования и на основе их заключение обоснованы и базируются на аналитических и экспериментальных данных. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Достоверность разницы между группами по изучаемым признакам устанавливали по критерию Стьюдента.
Положения, выносимые на защиту:
- использование бактериальной закваски «Казбиосил» и химического консерванта - бензойной кислоты при заготовке сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы по сравнению с самоконсервированием улучшает органолептические, биохимические показатели корма с одновременным повышением сохранности сухих и питательных веществ;
- скармливание сенажа и силоса из зеленой массы люцерны и кукурузы с внесением бактериальной закваски «Казбиосил» и бензойной кислоты по сравнению с самоконсервированием способствует увеличению переваримости питательных веществ кормов рационов, повышению мясной продуктивности бычков и молочности у лактирующих коров, а также показателей рубцового пищеварения и гематологии;
- результаты экономической эффективности скармливания бычкам и коровам силоса и сенажа из зеленой массы люцерны и кукурузы, приготовленных с использованием бактериальной закваски «Казбиосил» и бензойной кислоты в сравнении с кормами, приготовленными без консервантов.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность представленных результатов научных исследований подтверждается количеством проведенных лабораторных и научно-производственных экспериментов. Результаты исследований по скармливанию сенажа из люцерны и силоса кукурузы бычкам на откорме и лактирующим коровам внедрены в КХ «Балке» в с. Бирлик Восточно-Казахстанской области Бескарагайского района. Они также используются в отделе молочного скотоводство ТОО «Казахском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства».
Материалы исследований доложены на Международных конференциях Дагестанского ГАУ в 2022 и 2023 годах, в ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институте сорго и кукурузы» (Саратов, 2023) и на ученом совете ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (2023).
Публикации результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает следующие основные разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические рекомендации, список литературы, который включает 181 источников, в том числе 25 на иностранном языке, приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами и 5 рисунками.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 2.1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1. Микробиологические и биохимические процессы при силосовании растительных кормов
Слово «силос» в переводе с испанского языка означает «яма для хранения зерна». Согласно древним книгам, силосование считалась надежным условием успешного хранения кормов [Даниленко И.А. и др 1972. Кг^ет, К. 1963].
В России в 18 веке появилась книга И.И. Калугина «Силосованный корм и его хозяйственное значение», в которой была дана оценка о проведенных исследованиях по заготовке различных кормов с помощью силосования [Даниленко И.А. и др 1972].
Огромный вклад в разработку научных основ силосования кормов внесли ученые всего мира, в том числе отечественные [Барнет А. Дж., 1955; Вайсбах Ф., 1970; Войткевич А. Ф., 1937; Гардер Л. А., 1937; Зафрен С. Я., 1977; Зубрилин А. А., 1958; Мак-Дональд П., 1972; Мишустин Е. Н., 1933; Нэш М. Дж., 1981; Таранов М. Т., 1964; Шамис Д. И., 1965; Шмидт В., 1975].
В своих исследованиях Виртанен А. [1936] первым дал оценку роли молочной кислоты и концентрации водородных ионов (рН 4,0...4,2) при силосовании кормовых средств, способствующих устранять развитие вредных микробиологических процессов.
Избыток сахара в легкосилосующихся растениях - явление также нежелательное, так как излишнему накоплению органических кислот и снижению в готовом корме рН ниже 3,7, поскольку это превышение зависит от свойства силосуемого сырья. Профессор Зубрилин А.А [1937] предложил определить «сахарный минимум», в котором даст представление о том количестве сахара, которое при данной буферности сырья может снизить показатель рН с 4,2 до 3,7, т. е. увеличить кислотность корма в 5 раз. Согласно этой теории, минимальный
сахар определяется как процент сахара, необходимый растению для накопления такого количества молочной кислоты, которое сдвигает рН до 4,2. По данным многих ученых, пригодность растения для силосования зависит от его буферной способности. Буферная способность определяется содержанием сырого протеина и щелочного минерального вещества. [И.А. Даниленко и др., 1972; Зафрен С. Я., 1977; Г.Ю. Лаптев, 2009; Мучоно Р.Н., Сальникова Н.А. 2013].
Теоретическое обоснование способа силосования бобовых и злаковых кормов с пониженной влажностью и принадлежит отечественному ученому [Михину А.М 1936], который установил, что основное условие консервации такого корма - физиологическая сухость, ограничивающая развитие микроорганизмов. Работы Михина А.М. получило дальнейшее развитие в научных трудах многих исследователей [Коноплев Е. Г., Боярский Л. Г., 1972; Шманенков Н. А. и др., 1976].
Вайсбах Ф увязал теорию сахарного минимума со значением влажности при силосовании и пришел к выводу, что предельное значение рН для разных групп микроорганизмов изменяется в зависимости от содержания сухого вещества в корме [Вайсбах Ф 1970].
Решающая роль молочнокислого брожения в процессе силосования растительных кормов была известна научными трудами советских ученых [Барнет А. Дж., 1955; Гардер Л. А., 1937; Шамис Д. И., 1965]. Огромный вклад в изучение микробиологических и биохимических процессов при созревании силоса внесли также иностранные исследователи Уотсон С. Дж., Нэш М. Дж. [1974]; Шмидт В. [1975].
Таким образом, разработанные теоретические основы силосования трав являются научной основой совершенствования технологии и разработки новых закономерностей биохимических и микробиологических процессов, протекаемых в силосуемой массе. К числу важнейших изданий относятся труды Мишустина Е.Н. [1933], Зубрилина А.А. [1947], Барнета А.Дж. [1955], Березовского А.А. [1965], Даниленко И.А. и др. [1972], Зафрена С.Я. [1977], Шмидта В., Ветерану Г. [1975], Таранова М.Т. [1987], Богданова Г.А., Привало О.Е. [1990].
Силосование - биологический метод консервирования кормов, основанный на молочнокислом брожении. С одной стороны, микробиологические процессы протекают с участием ферментов растительных клеток, попадающих с силосуемым сырьем. Катаболические реакции протекают на первом этапе в условиях аэробной и затем в условиях анаэробной ферментации. Процессы, которые осуществляются с участием кислорода, для краткости называют дыханием, а процессы, протекающие без кислорода - брожением. Энергия, освобождаемая при использовании углеводов на дыхание, обуславливает повышение температуры силосуемой массы. Конечная температура в силосохранилище будет зависеть от количества присутствующего воздуха, изолирующих свойств и удельной теплоемкости растительной массы. Дыхание растений в силосохранилище длится пока доступны для ферментов кислород и углеводы, а также если имеются благоприятные условия [Ашанин А.И. и др., 2008; Саданов А.К. и др., 2012].
После закладки силоса в силосохранилище оставшийся атмосферный кислород очень быстро расходуется дыхательными системами на окисление углеводов и других питательных веществ. Так, по данным Даниленко И.А. и др. [1972], воздух, находящийся в силосохранилище, расходуется уже через 5-10 часов, что свидетельствует о прекращении процессов дыхания в начале анаэробной ферментации.
Данные Авраменко П.С. и др. [1984] показывают, что после укрытия силоса разогревание массы составляет 5 °С, на что расходуется сахар до 3 % от общего его количества. Таким образом, при соблюдении технологии силосования потери углеводов и энергии на процессы дыхания незначительны.
В исследованиях других авторов показано, что при длительном заполнении силосохранилища, недостаточном уплотнении, негерметичном укрытии дыхание растений протекает глубоко и с большой скоростью при значительном выделении тепла. При этом углеводы используются почти полностью, затем начинают расходоваться жиры, белки и происходит разложение массы, вызванное деятельностью аэробных бактерий, дрожжей, клостридий, грамотрицательных бактерий [Богданов Г.А., Привало О.Е., 1983; Вернигор В.А., Таранов М.Т., 1974].
Таким образом, процесс дыхания приводит к значительным потерям питательных веществ при нарушении технологии силосования. При соблюдении технологии закладки силоса потери питательных веществ невелики, так как микробиологические процессы происходят в анаэробных условиях.
По данным ряда исследователей, известно четыре фазы развития микроорганизмов в силосуемом сырье. Первая характеризуется развитием эпифитной микрофлоры, попавшей вместе с массой растений. В этой фазе отмечается бурное развитие микрофлоры за счет питательных веществ клеточного сока. Растительные клетки продолжают дышать, используя кислород, также идут и другие ферментативные процессы. Продолжительность этой фазы зависит от химического состава сырья и условий, в которых оно закладывается в силосную сооружению. Эта фаза останавливается в анаэробных условиях в силосуемой массе и некоторым подкислением среды. Затем наступает вторая фаза (основная), в которой молочнокислые бактерии быстро размножаются и интенсивно подкисляют корм до рН 4,2. При нарушении технологии силосования, низком содержании сахара или высокой буферной способности корма может преобладать маслянокислое брожение. В третьей фазе наблюдается отмирание молочнокислых бактерий. Их жизнедеятельность подавляют продукты собственного метаболизма - органические кислоты. Четвертая фаза (фаза вторичной аэробной ферментации), завершающая, начинается от вскрытия силоса и продолжается до скармливания его животным [Мак-Дональд П., 1985; Таранов М.Т., Сабиров А.Х., 1987].
Молочнокислое брожение бывает двух видов - гомоферментативное и гетероферментативное. Гомоферментативное брожение осуществляется с образованием молочной кислоты и небольшого количества других веществ, а гетероферментативное - пентозофосфатным с образованием многочисленных продуктов брожения. Характер конечных продуктов гомо- и гетероферментативного молочнокислого брожения изменяется в зависимости от ряда факторов, а именно: рН, наличие СО2 и кислорода, физиологическое состояние бактериальных клеток [Макарова М.М., 1946; Нугматжанов К.Г., 1984].
При силосовании кормов гомоферментативное молочнокислое брожение более желательно. При этом молочнокислом брожении не наблюдается потери питательных веществ, а энергия убывает всего на 5 %. В гетероферментативном общая масса конечных продуктов, остающихся в массе кормов, всегда меньше массы исходной глюкозы в среднем на 21,5 %, а потери энергии составляют около 16 %, что в 3,2 раза больше по сравнению с первым видом брожения. На основе этого ученые разрабатывают и выделяют искусственно выращенные молочнокислые гомоферментативные штаммы, чтобы впоследствии молочнокислое брожение в корме определило и подавило все другие нежелательные виды брожения [Мишустин Е.Н., 1933; Гардер Л.А., 1935; Макарова М.М., 1962; Нугматжанов К.Г., 1984; Чуканов Н.К., 1989; Luther, R.H., 1986].
Протеолитическая активность молочнокислых бактерий осуществляется при рН 5,0-5,5 [Даниленко И.А. и др., 1972]. Для роста молочнокислых бактерий в силосуемой массе многие исследователи требуют сбалансировать корма по моносахарам, аминокислотам, пептидам, производным нуклеиновых кислот [Wilson G. S., Miles R. A., 1975].
Количество жидкости, содержащейся в силосе, влияет на скорость брожения и количество бактерий. Снижение влажности замедляет скорость размножения бактерий в силосе и сенаже. Так, по данным многих исследователей, в корме с пониженной влажностью микробиологические процессы протекают менее эффективно, чем в силосе с повышенной влажностью за счет физиологической сухости, так как водоудерживающая сила тканей при этом сильно возрастает, превышает сосущую силу микроорганизмов. Поэтому вода в провяленной массе находится в малодоступной форме многих микроорганизмов, в том числе и клостридий [Даниленко И.А. и др., 1972; Зафрен С.Я., 1977].
Данные исследований Джексона и Форбса показали, что процесс подвяливания при силосовании кормов не подавляет протеолиз белков, в то же время снижает дезаминрование аминокислот за счет снижения деятельности клостридий [Jackson H. J., Fordes T., 1970].
Таким образом, исследований показали, что процесс подвяливания при силосовании кормов снижает дезаминрование аминокислот за счет снижения деятельности клостридий. При этом снижение брожения в силосе способствовало повышению рН и углеводов и сокращению содержания органических кислот. К аналогичному выводу пришли и другие исследователи [Шмидт, В., Веттерау, Г. 1975; Harsh R., 1979].
Маслянокислые бактерии в силосе разлагают аминокислоты, усваивают сахар, крахмал, молочную кислоту, пентозаны, пектиновые вещества [Богданов Г.А., Привало О.Е., 1983; Таранов М.Т. и др., 1986].
Исследователи считают, что маслянокислое брожение протекает в тех случаях, когда процесс силосования протекает в аэробных условиях, при которых в силосуемой массе размножаются газообразующие гнилостные бактерии [Макарова М.М. 1964; Даниленко И.А. и др., 1972; Зафрен С.Я., 1977; Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990; Клименко В.П. 2019].
Скорость образования молочной кислоты - важный фактор в подавлении роста клостридий. Другой способ подавления развития клостридий заключается в снижении влажности растения путем подвяливания перед силосованием [Зубрилин А.А., 1937; Макарова М.М., 1962; Косолапов В.Г., Муссие С.Я., 2020].
Образование молочной кислоты зависит от содержания сахара в исходном материале, его буферности, загрязненности, степени провяливания и измельчения сырья, типа хранилищ [Богданов Г.А., Привало О.Е., 1983; Даниленко И.А. и др., 1972; Зафрен С.Я., 1977; Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990].
Многие исследователи считают, что при силосовании следует стремиться к устранению потерь, вызванных дыханием, а также стимулировать образование молочной кислоты. Процесс дыхания силосуемой массы приостанавливается такими технологическими приемами как интенсивная загрузка хранилищ, достаточное уплотнение, измельчение и полная герметизация.
По данным Зубрилина А.А. [1947], при силосовании кормов крахмал гидролизуется до сахарозы.
Исследования Зафрена С.Я. [1977] и Богданова Г.А., Привало О.Е. [1983] показали, что в процессе силосования гидролизуется и гемицеллюлоза. Доказано, что расщепление гемицеллюлозы происходит не только под действием растительных ферментов, но и в результате кислотного гидролиза. Таким образом, крахмал и гемицеллюлоза в процессе силосования частично гидролизуются до моносахаридов, которые становятся источником сахаров при ферментации. Однако количество этих сахаров не учитывается при определении минимального содержания сахара. Поэтому, если силосуемость растений определяется на основе содержания сахаров и буферной способности, то оно неоправданно занижается.
Таранов М.Т. и Сабиров А.Х. [1987] отмечают гидролиз белковых веществ при силосовании и сенажировании кормов результат деятельности растительных ферментов.
При консервировании кормов одновременно с гидролизом белков до аминокислот может происходить также и дезаминирование аминокислот до аммиака [Чуканов Н.К., Попенко А.К., 1986; Чуканов Н.К. и др., 1988; Нугматжанов К.Г., 1986]. Установлено, что в силосе образование аммиака обусловлено, главным образом, деятельностью микробов, а не действием растительных ферментов. В свою очередь, любой образующийся аммиак может соединяться с образованием глутаминовой и аспаргиновой кислот с образованием амидов глутамина и аспаргина [Нугматжанов К.Г., 1984].
Исследования профессора Таранова М.Т. [1987] показывают, что аэробные микроорганизмы, развивающиеся в консервируемой массе, используют жиры и органические кислоты растений для обеспечения своей жизнедеятельности.
Следовательно, влияние ферментов растений и микроорганизмов при консервировании кормов указывает на неизбежные потери энергии силоса на дыхание, а также изменение состава углеводов, белковых и других азотистых компонентов.
Ф. Вайсбах [1970] также указывает на потери в поле, потери в результате дыхания и брожения с вытекающим соком и порчей корма, потери при вторичной ферментации.
По данным многих исследователей, при соблюдении технологии заготовки силоса потери питательных веществ могут составить до 15 %, а при ее нарушениях - более 40-50 % [Зафрен С.Я., 1977; Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990].
Как показали данные исследований Авраменко П.С. и др. [1984], до силосования в массе потери составляют 1 -2 %, при провяливании массы на силос -3-6 %. Эти потери могут возрасти при неблагоприятных погодных условиях.
По обобщению зарубежных исследователей, главным условием, влияющим на величину потерь питательных веществ, является влажность консервируемой культуры. При содержании влаги 70 % и более потери сухого вещества отмечаются главным образом при хранении корма. Причем, при открытом способе хранения потери в силосе больше, чем при герметичном [Logan T., Hillman D., 1975].
В силосе из злаковых трав, приготовленном в горизонтальном наземном сооружении большой емкости под пленкой, потери питательных веществ составляют 35-45 %, в силосной башне - 30-35 %. В силосе из предварительно провяленной массы злаковых трав эти потери составляют соответственно 23-25 % и 18-27 % [Даниленко И.А. и др., 1972].
Как показали исследования, основные потери питательных веществ происходят вследствие недостаточной герметизации, слабого уплотнения, медленного заполнения силосного сооружения [McDougal J., 1976].
При брожении корма потери питательных веществ снижаются с увеличением содержания сухого вещества в заготовляемой массе [Авраменко П.С., Постовалова Л.М., 1984; Щеглов В.В., Боярский Л.Г., 1990].
Исследования Вайсбаха Ф. [1970], Даниленко И.А. и др. [1972], Зафрена С.Я. [1977] свидетельствуют о том, что порча корма от вторичной ферментации очень велика - через 10 дней после вскрытия теряется 10-12 % сухого вещества. При этом эти потери зависят от температуры окружающей среды и способов выемки силоса. Поэтому соблюдение правил технологии силосования и выемки силоса имеет большое значение для снижения основных потерь питательных веществ.
Проведенные исследования позволили проанализировать образование органических кислот при силосовании кормов в результате сложных
биохимических и микробиологических процессов, которые являются консервирующим средством, предохраняющим растительную массу от разложения. В свою очередь, уровень потерь питательных веществ определяется силосуемостью, длиной резки или измельчения, уплотнением массы, влажностью массы, а также временем заполнения хранилища и его герметизации.
На современном этапе развития сельскохозяйственных и биологических наук встает задача - свести до минимума потери питательных веществ в силосуемых кормах и тем самым повысить их питательную ценность. К числу приемов, позволяющих максимально снизить неизбежные потери питательных веществ при силосовании кормов, относится применение химических препаратов для их консервирования.
2.1.2 Консервирование кормов с использованием химических препаратов для
получения высококачественного корма
Надежным способом, обеспечивающим сохранность питательных веществ кормов на высоком уровне, является химическое консервирование.
Заслуга практического использования минеральных кислот как консервантов принадлежит финскому ученому Виртанену А.Н. [1936], который установил, что для подавления дыхания растительных клеток и ограничения микробиологических процессов достаточно снизить рН в кормах до 4,2. При это в корме прекращается распад аминокислот и полностью прекращается активность маслянокислых и гнилостных и бактерий. Также Виртанен запатентован препарат «АИВ», состоящий из соляной и серной кислот. Создание этого препарата послужило широкому развитию научных исследований в области химического консервирования кормов в разных странах.