Эффективность использования ферментно-бактериальных композиций при консервировании бобовых трав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Юртаева Ксения Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Юртаева Ксения Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические основы консервирования многолетних бобовых трав
1.2 Факторы, обуславливающие качество консервируемых кормов (силоса и сенажа)
1.4 Основные виды микроорганизмов, участвующих в процессах силосования
1.5 Использование препаратов различной природы при силосовании многолетних бобовых трав
1.5.1 Использование химических консервантов при силосовании
1.5.2 Использование биологических препаратов для силосования
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Создание новой ферментной мультисистемы широкого спектра действия в составе ферментно-бактериальных композиций
3.2 Использование ферментно-бактериальной композиции при сенажировании люцерны
3.2.1 Влияние ферментно-бактериальной композиции на качество сенажа из люцерны
3.2.2 Влияние применения ферментно-бактериальной композиции на переваримость питательных веществ сенажа
3.3 Использование ферментно-бактериальных композиций при силосовании люцерны
3.3.1 Влияние применения ферментно-бактериальной композиции на качество силоса из люцерны
3.3.2 Влияние исследуемой ферментной мультисистемы в комплексе с бактериальным препаратом Силзак на качество силоса и его переваримость65
3.4 Производственная проверка
3.5 Экономическая эффективность скармливания силоса, заготовленного с применением ферментно-бактериальной композиции
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ферментно-бактериальных композиций при консервировании бобовых трав»
Актуальность работы
На современном этапе развития всех отраслей сельского хозяйства основной задачей, которую ставит государственная программа на 2013-2020 гг., является ускоренное импортозамещение и вывод на международный рынок высококачественной конкурентно-способной продукции отечественного производства. Для животноводства наиболее приоритетным направлением является увеличение объема производства мяса, молока и молочной продукции. В связи с этим стоит вопрос о получении кормов, обладающих высокой энергетической и протеиновой питательностью. Наиболее перспективным сырьем для приготовления таких кормов являются сеяные многолетние бобовые травы, убранные в ранние фазы вегетации (бутонизация, начало цветения). Кормовое достоинство многолетних бобовых трав определяется прежде всего наличием в них в повышенных концентрациях сырого протеина, отличающегося высокой биологической полноценностью по содержанию аминокислот, особенно критических незаменимых [6; 14; 39; 52; 66; 91]. Однако низкое содержание в таких культурах на ранней стадии вегетации легкосбраживаемых углеводов существенно затрудняет процесс консервирования зеленой массы.
Обеспечить сохранность питательных веществ кормов можно с помощью химических консервантов, но их использование ограничено высокой стоимостью, летучестью и корозийной активностью. В связи с этим широкое распространение за рубежом и в нашей стране в последние годы получили перспективные разработки, направленные на создание биологических препаратов для консервирования трудносилосующихся и несилосующихся культур. Были разработаны такие препараты как Биотроф, Биосиб, Силзак, Феркон, которые достаточно хорошо проявляют себя при консервировании злаковых и бобовых трав [15; 56; 74; 76; 115]. Однако проблема приготовления высококачественного корма с минимальной потерей питательности из многолетних бобовых трав до сих пор актуальна.
В связи с этим испытание новых препаратов, разработка способов их использования является важным направлением исследований в кормопроизводстве.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось создание и разработка технологии применения экспериментальной ферментной мультисистемы в комплексе с препаратами на основе бактериальных культур при силосовании и сенажировании бобовых трав на примере люцерны. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Создать новую ферментную мультисистему широкого спектра действия (далее ФМ-1) в составе ферментно-бактериальной композиции.
2. Изучить влияние различных доз внесения ферментной мультисистемы в комплексе с бактериальными препаратами на качество сенажа и силоса.
3. Изучить влияние ферментной мультисистемы, вносимой в комплексе с бактериальными препаратами, на состав структурных углеводов в силосе и сенаже.
4. Установить влияние внесения ферментной мультисистемы в комплексе с бактериальными препаратами при заготовке силоса и сенажа на переваримость питательных веществ.
5. Провести оценку продуктивного действия силоса, заготовленного с ферментной мультисистемой в комплексе с бактериальным препаратом на изменение живой массы бычков черно-пестрой породы.
6. Оценить экономическую эффективность силосования люцерны с применением ферментной мультисистемы в комплексе с бактериальным препаратом.
Научная новизна исследований. Впервые разработана комплексная ферментно-бактериальная композиция для консервирования люцерны и определена доза ее внесения при силосовании, которая прошла испытания и предложена производству.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование ферментно-бактериальной композиции при консервировании люцерны способствует получению качественного корма с более низким
содержанием структурных углеводов, что обеспечивает лучшую переваримость питательных веществ и энергетическую ценность корма. Скармливание экспериментального силоса молодняку крупного рогатого скота приводит к увеличению среднесуточного прироста живой массы на 8,5%, при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 14,3%.
Методология и методы исследований
Для проведения научно-исследовательской работы применялись следующие методы исследований:
- монографический - изучались теоретические основы консервирования высокопротеиновых многолетних бобовых трав с применением биологических и химических консервантов;
- лабораторные - для получения предварительных данных о консервирующем эффекте от применения экспериментальной ферментной мультисистемы в комплексе с бактериальными препаратами и определении их влияния на сохранность питательных веществ и качество полученного силоса и сенажа из люцерны;
- научно-хозяйственные - для подтверждения экспериментальных данных, полученных в лабораторных опытах, а также определения переваримости питательных веществ силоса и сенажа, заготовленных с применением ферментной мультисистемы в комплексе с бактериальными препаратами;
- производственный - для определения эффективности применения ферментно-бактериальной композиции при силосовании люцерны в производственных условиях и влияние скармливания его бычкам черно-пестрой породы на продуктивность животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование ферментно-бактериальной композиции при силосовании
люцерны обеспечивает сохранность сырого протеина, снижает содержание
структурных углеводов и повышает уровень обменной энергии в сухом
веществе корма;
- внесение ферментно-бактериальной композиции при силосовании люцерны
улучшает переваримость питательных веществ корма - скармливание силоса, заготовленного с применением ферментно-бактериальной композиции, увеличивает среднесуточные приросты живой массы бычков черно-пестрой породы и способствует снижению затрат корма на единицу прироста. Апробация результатов исследования
Основные положения научных исследований обсуждались на международных конференциях, среди которых: Международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Наука молодых -агропромышленному комплексу» (г. Москва, 2016 г.); Проблемы интенсификации животноводства с учетом охраны окружающей среды, стандартов ЕС и производства альтернативных источников энергии, в том числе биогаза (Варшава, 2016, 2018 г.) , Международной научной конференции, посвященной 200-летию Н.И. Железнова, (г. Москва, 7 декабря 2016 г.); Международной научной конференции, посвященной 130-летию Н.И. Вавилова (г. Москва 5-7 декабря 2017 г).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения в виде выводов и предложения производству, списка сокращений, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 219 источников, из которых 73 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Теоретические основы консервирования многолетних бобовых трав
Силосование - это анаэробный процесс во время которого сахара растений перерабатываются микрофлорой в органические кислоты, преимущественно молочную и уксусную, что приводит к снижению pH до 4,2-4,0 [156;182].
Благодаря присутствию молочной кислоты соответствующей концентрации (2-3% от массы корма) корм не портится и его можно долго хранить при условии отсутствия доступа воздуха [208]. Этот процесс происходит главным образом за счет молочнокислых бактерий. Их численность обычно не превышает 1% микрофлоры, обитающих на вегетативных частях растений. Чаще всего это Lactobacillus plantarum, Lactobacillus brevis, Enterococcus sp. [157; 182], являющиеся факультативными (относительно) анаэробами, развивающимися как в анаэробных и аэробных условиях. Поэтому для создания оптимальных условий следует создать анаэробные условия, способствующие развитию молочнокислых бактерий и тормозящие развитие ненужных для сенажа микроорганизмов: аэробных, плесеней и других.
Процессы силосования и сенажирования можно разделить на 4 стадии: аэробная стадия, анаэробная стадия, стадия стабилизации и стадия после вскрытия корма при скармливании животным [182].
Аэробная стадия начинается сразу после скашивания растений. В этот период продолжается процесс дыхания растений, активно работают их собственные ферменты, и происходит потеря питательных веществ. При дыхании растений сахара и кислород преобразуются в углекислый газ, воду и энергию в виде тепла [151]. Из-за активного распада легкогидролизуемых сахаров, дыхание растений характеризуется потерями сухого вещества и энергии с увеличением концентрации сырой клетчатки в корме. Легкодоступные углеводы также являются питательной средой для развития молочнокислых бактерий, поэтому потеря сахаров в процессах дыхания существенно снижает возможность их использования
этой группой микроорганизмов и снижает возможность подкисления массы до необходимого уровня рН [151]. Количество доступного для ферментации субстрата обуславливается стадией вегетации культуры во время скашивания и длительностью самой аэробной фазы [184].
Метаболическая активность растений сохраняется достаточно продолжительное время, в ходе которого продолжается разложение сахаров до углекислого газа и воды, чтобы высвободить энергию для растения. Так же в этой фазе происходит гидролиз сложных углеводов. Частично потери углеводов компенсируются остаточным явлением фотосинтеза. Закладка свежескошенной массы минимизирует потери питательных веществ в процессе дыхания, однако за счет снижения влажности субстрата путем подвяливания подавляется рост клостридий и энтеробактерий, что важно при консервировании высокобелковых бобовых культур.
Проведенные исследования показали, что максимальную дыхательную активность растительные клетки проявляют при влажности более 80% и температуре около 35 °С [169]. Для люцерны диапазон температур для данного показателя расширяется до 50°С [114]. Путем увеличения содержания сухого вещества в массе до 30-50% можно снизить активность дыхания растений на 3070% [42;195]. Кроме того, известно, что дыхательная активность клеток бобовых трав выше, чем у кукурузы и злаков [183]. За счет активного выделения тепла консервируемая масса быстро разогревается, что может вызвать реакцию Мейларда, которая возникает при повышении температуры до 44°С [151]. В ходе нее разложившийся сахар связывается с аминокислотами или протеином. Новые пептидные связи существенно уменьшают расщепляемость и усваиваимость протеина [42; 181].
Процессы протеолиза в растительных тканях протекают под действием собственных ферментов растений и в результате работы факультативно анаэробных эпифитных энтеробактерий гидролизующих протеин до «непротеинового» азота [147]. Водорастворимый непротеиновый азот может содержаться в злаковых и бобовых растениях в количестве от 10 до 35% от общего
азота и увеличиваться до 25-85% в процессе консервирования, что приводит к проблемам при скармливании корма животным [194]. Если с кормом поступает достаточное количество энергии в виде сахаров и молочной кислоты, микроорганизмы рубца могут использовать непротеиновый азот для синтеза собственного протеина. Однако при их недостатке он просачивается через стенки рубца и выводится с мочой [205].
Бобовые травы содержат больше протеина и имеют более высокую буферную емкость по сравнению со злаковыми, в результате чего, они более подвержены протеолизу [161;180], поэтому концентрация аммиака в процессе силосования и хранения может увеличиваться значительно сильнее чем у злаковых [161;171]. Наибольшие потери протеина происходят в первые дни силосования и снижаются так скоро, как будет израсходован кислород, оставшийся в массе.
Аэробная фаза может быть сокращена за счет быстрого заполнения силосного сооружения, тщательной трамбовки и герметичного укрытия консервируемой массы.
Анаэробная фаза. При создании оптимальных условий в консервируемой массе преимущественно развиваются молочнокислые бактерии. Во время закладки силоса и после укрытия часть кислорода воздуха остается в массе после герметизации. Количество его зависит от конструкции сооружения, типа культуры, длины резки плотности трамбовки [114; 184].
При герметичном укрытии растительной массы остаточный кислород быстро расходуется в процессе дыхания клеток, что существенно сокращает потери легкогидролизуемых сахаров. Создание анаэробных условий также способствует подавлению нежелательной микрофлоры, в частности гнилостных микроорганизмов, являющийся основными конкурентами молочнокислым бактериям за субстрат. Также значительную роль в устранении патогенных микроорганизмов играет воздействие фитонцидов растений, обладающих сильным антимикробным действием [42;97].
Необходимым условием для успешного хода силосования является быстрое создание анаэробных условий за счет поглощения воздуха при дыхании растений
после герметизации силосного сооружения. При этом было установлено, что наиболее высокая интенсивность дыхания наблюдается при содержании сухого вещества в растительной массе до 20% и температуре 35°С. При увеличении сухого вещества до 30-50% интенсивность дыхания составляет уже 30-70% от максимума. Известно, что бобовые травы имеют более высокую интенсивность дыхания, чем злаковые и кукуруза [183].
Однако, активное выделение тепла при интенсивном дыхании, может привести к реакции Мейлрада, возникающей при нагревании силосной массы до 44 °С [151]. Во время этой реакции сахара связываются с аминокислотами или протеином. Новообразовавшиеся связи снижают растворимость протеина и его переваримость [182].
В результате протеолиза образуются соединения с «непротеиновым» азотом. Таких соединений в силосуемой массе как правило содержится 10-35 % от общего азота, а после силосования увеличивается до 25-85% общего азота [154;187]. При достаточном количестве энергии непротеиновый азот используется микроорганизмами рубца для создания белков собственного тела. Но при недостатке энергии он просачивается через стенки и попадает в мочу [205].
Так как бобовые травы богаты протеином, они более подвержены протеолизу. Как показали исследования Еа1гЪа1гп и др. [161], количество аммиачного азота в силосе из люцерны увеличилось в 21 раз, тогда как в силосе из райграса за 130 - всего в 6 раз [171]. Ниже протеолиз у бобовых, содержащих танин (лядвенец рогатый, леспедезы многолетней, эспарцет). Люцерна не содержит танина. Причем в ней протеолиз идет активнее чем в красном клевере и астрагале нутовом [189].
Наиболее интенсивно протеолиз протекает в день закладки массы и снижается по мере убывания концентрации кислорода. Максимальная протеолитическая активность наблюдается при рН 5,5-6,0, характерном для свежескошенных растений [182].
В первые дни силосования активно работают энтеробактерии, являющиеся нежелательными микроорганизмами. Помимо расщепления протеина они
сбраживают глюкозу до молочной, уксусной, янтарной, муравьиной кислот и небольшого количества этанола, а также могут редуцировать пируват до бутандиола [114;205]. Энтеробактерии являются факультативными анаэробами, поэтому даже в отсутствие кислорода в силосуемой массе они активно используют сахара растений, составляя высокую конкуренцию молочнокислым бактериям за использование субстрата [114]. Оптимальное значение рН для роста и развития данной группы микроорганизмов находится в диапазоне от 6,0 до 7,0, поэтому быстрое снижение рН до 5,0 позволяет ингибировать их развитие [161].
Аэробная фаза может быть сокращена быстрой закладкой, хорошей трамбовкой и запечатыванием траншеи для создания анаэробных условий и уменьшения выделения воды [177]. Этому способствуют: содержание достаточного количества сахара, являющегося субстратом для развития молочнокислых бактерий; оптимальное увлажнение провяленной массы и ее хорошее измельчение; тщательное уплотнение биомассы и защита от доступа воздуха (ограничение активности дрожжей и плесени).
Анаэробная фаза. Углекислый газ и сок заполняют пространства между биомассой и создают анаэробные условия, способствующие активизации молочнокислых бактерий, синтезирующих молочную кислоту. Развитие остальных бактерий угнетается подкислением массы до рН 4,2-4,3. В случае попадания в силосуемую массу маслянокислых бактерий может образоваться масляная кислота, повышающая рН субстрата, что способствует развитию гнилостных процессов [182].
Во время третьей фазы заканчивается брожение и все микробиологические процессы останавливаются. Корм, перенасыщенный молочной и уксусной кислотами, созревает и, если в него не попадает воздух и гнилостные бактерии, может храниться несколько лет. Если корм будет загрязнен, то происходит вторичное брожение, которое приводит к его полному разложению.
Стадия скармливания. Спустя некоторое время после вскрытия силосного сооружения начинают развиваться аэробные микроорганизмы, преимущественно дрожжи и уксуснокислые бактерии, толерантные кислой среде. Эти организмы
перерабатывают сахар, молочную и другие кислоты в углекислый газ, воду и тепло. Повышение температуры в силосе является наиболее надежным индикатором его порчи. Из-за использования этими микроорганизмами кислот начинает повышаться рН, что ведет к развитию организмов, чувствительных к кислотности, в первую очередь плесени и бацилл. Протеин распадается до аммиака, что также ведет к повышению активной кислотности [147]. Плесени и другие организмы расщепляют углеводы клеточной стенки, что приводит к снижению питательной ценности и выработки токсичных веществ, что делает корм непригодным к скармливанию [218].
1.2 Факторы, обуславливающие качество консервируемых кормов (силоса и
сенажа)
Основным фактором, обеспечивающим качество получаемых кормов, является величина сухого вещества в силосуемой массе. Высокая влажность способствует повышению содержания уксусной и масляной кислот и ограничению молочной. Оптимальной считается содержание сухого вещества 35%. Провяливание растительной массы до содержания сухого вещества до 30-40% вызывает увеличение концентрации растворимых сахаров и понижение показателя буферной емкости, способствует повышению рН корма, уменьшению общего содержания кислот и потерь при ферментации [188; 219]. Одновременно исключаются потери питательных веществ при вытекании сока. Тем не менее при провяливании массы до 50% сухого вещества возникает высокий риск развития плесеней в сенаже, связанный с затруднением в обеспечении достаточной плотности трамбовки.
Качество корма, заготовленного без активизирующих брожение добавок зависит также от содержания сахаров и буферных свойств, которые зависят от состава травостоя, фазы вегетации. Опоздание с сбором травостоя снижает не только питательную ценность сенажа, но и понижает содержание сахаров и увеличивает буферную емкость определяющих способность растительной массы к сбраживанию [143].
Учитывая то, что накопление органических кислот, обеспечивающих снижение рН до 4,2, происходит за счет переработки содержащихся в растениях сахаров, профессор А.А. Зубрилиным была предложена теория «сахарного минимума», который определялся как отношение фактического содержания сахара к буферной емкости [44]. Автор выделял три типа кормовых культур в зависимости от их способности к сбраживаемости: легкосилосующиеся, трудносилосующиеся и несилосующиеся. К легкосилосующимся он относил высокосахаристые культуры (кукуруза, злаковые травы) с сахаро-буферным отношением выше 1,7. Содержащихся сахаров в такой растительной массе достаточно для подкисления массы до оптимального значения рН даже при условии, что из него преобразуется только 60% молочной кислоты [44]. К трудносилосующимся он относил злаковые травы и злаково-бобовые травосмеси, сахаро-буферное отношение в которых находится в диапазоне от 1,2 до 1,7 с содержанием протеина более 14%. Сахаров в таком сырье достаточно мало, поэтому успех силосования возможен только при выходе из него 90-100% молочной кислоты [44]. К несилосующимся растениям были отнесены в первую очередь высокоьбелковые бобовые травы сахаро-буферное отношение которых не превышает 1,1. Сахара в таких культурах не достаточно для успешного хода силосования даже в случае полного перехода его в молочную кислоту [44].
Согласно исследованиям, проведенным в последнее время было определено, что на способность культур к сбраживанию помимо сахаро-буферного отношения большое влияние оказывает также концентрация сахара в натуральной массе, которое не должно быть менее 1,5% [42;51;81;114]. Только в этом случае можно предотвратить нежелательные процессы при силосовании и накопление в корме масляной кислоты.
Таким образом основными факторами, влияющими на получение качественного корма с минимальными потерями питательных веществ являются вид и фаза развития трав, содержание сахара в натуральной массе, буферная емкость и влажность консервируемой массы. Обобщив эти знания можно влиять на процессы, протекающие в силосуемой массы за счет применения таких приемов
как провяливание свежескошенной массы в поле и внесение в нее химических или биологических препаратов.
Кроме физиолого-биохимических и биологических особенностей кормовых культур на успешный ход силосования влияет также степень измельчения растительной массы и тщательность ее трамбовки [42;114].
Самый надёжный способ хранения - силосование люцерны в провяленном виде до влажности 60-70 % с использованием консервантов [2].
1.4 Основные виды микроорганизмов, участвующих в процессах
силосования
Основную роль в процессах силосования играет такая группа эпифитной микрофлоры как молочнокислые бактерии. Вырабатывая молочную кислоту данная группа микроорганизмов способствует подкислению массы до оптимального уровня рН, препятствующего развитию патогенной микрофлоры. Существуют две группы молочнокислых бактерий: гомоферментативные и гетероферментативные. Представители первой группы вырабатывают преимущественно молочную кислоту, используя шестиатомные сахара растительной массы. Гетероферментативные бактерии, помимо молочной, вырабатывают также уксусную кислоту, спирт, Н20 и углекислый газ [41;94]. При этом в молочную кислоту переходит не более 50 % сахара, около 16 % - в уксусную, 10-20 % - в спирт и до 30 % - в углекислый газ [182].
Помимо этого, молочнокислые бактерии разделяют на кокковидные и палочковидные формы [149]. Палочковидные формы являются сильными подкислителями, однако их развитие начинается при рН 5,2 и в нейтральной среде растительной массы они имеют слабую конкурентоспособность по отношению к другим микроорганизмам. В то же время кокковые формы активно вырабатывают кислоты уже при рН 6,5. Комплексная работа обеих форм микроорганизмов способствует быстрому подкислению силосуемой массы до оптимального значения рН [88].
В процессе своей жизнедеятельности молочнокислые бактерии активно используют моно - и дисахара, нуждаясь при этом в азотном питании, источником которого являются аминокислоты, пептиды и производные нуклеиновой кислоты. Некоторые представители данной группы микроорганизмов способны использовать аммиачные соединения [216]. Помимо этого, для своего развития им необходимо витаминное питание [1;42;45], а также такие минеральные (фосфор, калий, кальций и др.) и биологически активные вещества [80].
Молочнокислые бактерии относятся к факультативным анаэробам, но предпочитают бескислородную среду. Основную часть энергии они получают путем сбраживания углеводов [88]. Данная группа микроорганизмов развивается в широком диапазоне температур. Они могут развиваться даже при невысоких температурах, начиная с +5°С, однако оптимальным диапазоном является от +25 до +40°С. При этом рост молочнокислых бактерий прекращается при повышении температуры до +50-60°С [157; 166; 170; 210].
Молочнокислые бактерии отличаются также более высокой устойчивостью к повышению осмотического давления, по сравнению со многими другими группами микроорганизмов, являющихся нежелательными при силосовании (гнилостными, маслянокислыми и др.). Тем не менее такой особенностью обладают лишь особые осмотолерантные формы [88; 103]. Такие штаммы широко используются при создании бактериальных препаратов, предназначенных для силосования растительной массы.
Помимо молочнокислых бактерий, эпифитную микрофлору растений представляют уксуснокислые бактерии. Они являются аэробными микроорганизмами, проявляющими активность в первые часы, после заполнения силосного сооружения, пока не израсходуется кислород, оставшийся в растительной массе [201].
Многочисленную группу бактерий в силосуемой массе также составляют представители кишечной и сенной палочек, объединяемых под общим названием -энтеробактерии [95]. Данные микроорганизмы являются грамотрицательными анаэробами и не образуют спор [1]. Они имеют палочковидную форму, довольно подвижны и активно используют сахара растительной массы. Данная группа вырабатывает широкий диапазон различных веществ, включая молочную, уксусную кислоты, спирт и углекислый газ, в связи с чем брожение не имеет направленного характера. Из-за активного использования моносахаров, энтеробактерии являются главными конкурентами молочнокислым бактериям за субстрат, в связи с чем считаются нежелательными при силосовании [138].