Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Косолапова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Косолапова, Елена Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ
1.1.1. История развития технологии силосования в мире и России
1.1.2. Современное состояние и перспективы развития силосования
1.1.3. Микрофлора различных фаз созревания силоса
1.1.4. Значение анаэробиоза в процессе силосования
1.1.5. Способы создания анаэробиоза
1.2. ЗНАЧЕНИЕ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ И ОСОБЕННОСТИ ИХ СИЛОСОВАНИЯ
1.2.1. Роль многолетних трав: агротехническая, агрохимическая, кормовая
1.2.2. Силосуемость многолетних бобовых трав
1.2.3. Приёмы повышения силосуемости многолетних бобовых трав
1.3. ПОТЕРИ ПРИ СИЛОСОВАНИИ И ВТОРИЧНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ СПОСОБЫ ИХ СОКРАЩЕНИЯ
1.3.1. Классификация потерь при силосовании
1.3.2. Аэробная порча силоса
1.3.3. Вторичная ферментация
1.3.4. Приёмы снижения устранимых потерь
1.4. ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ТРУДНОСИЛОСУЮЩЕЙСЯ И НЕСИЛОСУЮЩЕЙ-СЯ МАССЫ
1.4.1. Химические препараты
1.4.2. Бактериальные препараты
1.4.3. Смешанные препараты
1.5. ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. ОБОСНОВАНИЕ ПОДБОРА КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА
2.2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ И МАШИНЫ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
2.3. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.5. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ
2.5.1. Общие сведения о хозяйстве ООО «ВПМ»
2.5.2. Технический процесс заготовки силоса и его техническая оснащённость
2.5.3. Обоснование оптимизации состава уборочно-транспортного звена
2.5.4. Метеорологические условия
2.5.5. Методика определения баланса времени смены кормоубороч-ной и транспортной техники
2.5.6. Методика проведения консервирования козлятника восточного в производственных условиях
2.6. ОБЩИЕ МЕТОДИКИ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНОГО СЫРЬЯ ДЛЯ СИЛОСОВАНИЯ
3.2. КАЧЕСТВО БРОЖЕНИЯ ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СИЛОСОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
3.2.1. Органолептические показатели
3.2.2. Активная кислотность
3.3. ОБРАЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ В СИЛОСАХ ИЗ КОЗЛЯТНИКА
3.3.1. Общее количество органических кислот
3.3.2. Молочная кислота
3.3.3. Уксусная кислота
3.3.4. Масляная кислота
3.3.5. Соотношение кислот брожения
3.3.6. Комплексная оценка качества брожения
3.4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СИЛОСОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА
3.4.1. Изменение содержания сухого вещества в силосах
3.4.2. Содержание сырого протеина
3.4.3. Содержание сырой клетчатки
3.5. ИЗМЕНЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНОСТИ СИЛОСОВ С КОМБИНАЦИЕЙ ПРЕПАРАТОВ В УСЛОВИЯХ ГЕРМЕТИЗАЦИИ И ВАКУ-УМИРОВАНИЯ
3.5.1. Содержание обменной энергии в силосах
3.5.2. Содержание перевариваемого протеина
3.5.3. Взаимосвязь показателей химического состава и питательности с качеством брожения силосов
3.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНОЛОГИИ ДВУХФАЗНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЕГО СКАРМЛИВАНИЯ
3.7. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КОРМОУБО-
РОЧНОЙ И ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ
СИЛОСА В УСЛОВИЯХ ООО «ВПМ»
4.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ХРОНОМЕТРАЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ КОРМОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА 1А0иАЯ-830 И ДВУХ ТИПОВ ТРАНСПОРТНОЙ ТЕХНИКИ
4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ БАЛАНСА ВРЕМЕНИ СМЕНЫ
4.3. ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОМУ РАЗДЕЛУ
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗАГОТОВКИ СИЛОСА ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО
5.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГОТОВКИ И СКАРМЛИВАНИЯ СИЛОСА
5.2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИИ ПРЕПАРАТОВ И ВАКУУМИРОВАНИЯ ПРИ СИЛОСОВАНИИ КОЗЛЯТНИКА
5.3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ УБОРОЧНО-ТРАНСПОРТНЫХ ЗВЕНЬЕВ
5.4. ВЫВОДЫ ПО ПЯТОМУ РАЗДЕЛУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии двухфазного консервирования козлятника восточного»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одной из основных задач кормопроизводства является не только заготовка достаточного количества кормов, но и обеспечение высокого качества и максимальной сохранности в них питательных веществ.
Существенной составляющей в кормлении скота в последние годы являются силосованные корма. Доля силоса в рационах крупного рогатого скота достигает 30-50 % по сухому веществу и 43-45 % по питательности от общего количества объёмистых кормов. Качественный силос повышает продуктивность коров, способствует увеличению мышечной массы животных на откорме, способствует лучшему усвоению грубых кормов. Во многих странах установлена высокая эффективность его круглогодового использования для жвачных животных.
При заготовке силоса в России ведущая роль отводится многолетним травам. При соответствующей структуре укосных площадей, агротехнике и режимам скашивания они могут полностью сбалансировать грубые и сочные корма по протеину, существенно сократить потребность крупного рогатого скота в концентрированных кормах и высокобелковых добавках. Козлятник восточный по сравнению с ними имеет ряд производственных преимуществ, таких как произрастание на одном месте до 20 лет, высокие продуктивность и питательность. По сбору кормовых единиц и перевариваемого протеина козлятник превосходит другие бобовые травы, но из-за высокого содержания протеина и низкого уровня сахара он относится к трудносилосуемым культурам.
Для производства силоса высокого качества из козлятника восточного большое значение имеют не только технологические режимы консервирования, но и обеспеченность процесса работоспособной эффективной машинотракторной техникой. Так как от надежности её рабочего состояния зависит успешность всего технологического процесса.
Поэтому модернизация технологии силосования козлятника восточного с целью повышения качества корма и сохранения питательных свойств от стадии
заготовки до потребления, а также получения положительного экономического эффекта от скармливания корма имеет большое практическое значение и является актуальной задачей.
Повышение качественных показателей готового силоса из козлятника восточного возможно благодаря двухфазному внесению химического консерванта и биопрепарата при создании надежных анаэробных условий. Химический компонент на наиболее важном первом этапе силосования сдерживает развитие нежелательной микрофлоры, не оказывая при этом угнетающего действия на дикие молочнокислые бактерии. Внесение бактериального препарата обеспечивает быстрое накопление молочной кислоты, благодаря высокой численности гомоферментатив-ных молочнокислых бактерий. Применение вакуумирования обеспечивает в короткие сроки безвоздушную среду, что исключает окислительные процессы в зелёной массе.
Степень разработанности. Разработкой способов силосования и создания анаэробных условий в разное время занимались как зарубежные (А. Виртанен, С. Дж. Уотсон, М. Дж. Нэш, П. Мак Дональд, Ф. Вайсбах и др.), так и отечественные учёные (А. А. Зубрилин, А. М. Михин, М.Т. Таранов, С. Я. Зафрен, В. А. Бондарев, Ю. А. Победнов, Н. Н. Кучин и др.). Работами многих из них доказана эффективность применения различных консервирующих средств для повышения качества готового корма из многолетних бобовых трав и его аэробной стабильности. Внесение консервантов обеспечивает торможение биохимических процессов в скошенных растениях и оптимизирует микробиологические процессы в силосуемой массе. Однако широкому использованию химических препаратов препятствует отсутствие значительного промышленного производства их в России, дороговизна и экологическая опасность применения, а биопрепаратов - недостаточная надёжность результатов их использования на практике.
Однако проблема силосования козлятника восточного с использованием биологических и химических препаратов с целью повышения концентрации энергии, протеина, легкоусвояемых углеводов, биологически активных веществ в су-
хом веществе готового корма и эффективности их использования не решена и остается актуальной до настоящего времени.
Исследованиями ряда авторов (Ф. Биндер; В. Д. Батищев; А. П. Селиванов; Д. В. Иванов; В. Ф. Некрашевич, Б. Г. Кузин, А. В. Брезгунов и др.) установлено положительное влияние принудительного удаления воздуха при помощи вакуу-мирования на процесс силосования. Однако данные исследования в основном посвящены решению технических проблем создания вакуума. Технологические же аспекты, касающиеся влияния на качественные параметры процессов брожения, состав и сохранность питательных веществ, практически не рассмотрены.
Цель и задачи. Цель работы - зоотехническое обоснование технологических процессов - комбинированного внесения химического консерванта и биопрепарата и совершенствование технологии консервирования козлятника восточного с целью повышения качественных показателей, а также экономической и энергетической эффективности.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- научно обосновать условия консервирования козлятника восточного с двухфазным внесением химического консерванта и биопрепарата путём создания анаэробных условий традиционным способом и вакуумированием;
- проанализировать консервирующие свойства комбинации химического консерванта и биопрепарата по накоплению и соотношению органических кислот для определения оптимального варианта для производства;
- провести испытания по консервированию козлятника в производственных условиях;
- оптимизировать состав уборочно-транспортного звена для заготовки силоса из козлятника восточного в производственных условиях и определить эффективность его работы;
- определить экономическую эффективность заготовки и скармливания силоса из козлятника восточного, заготовленного по усовершенствованной технологии и дать энергетическую оценку вариантам консервирования;
- определить и проанализировать технико-экономические показатели работы исследуемых составов уборочно-транспортных звеньев для заготовки силоса.
Объект исследования. Козлятник восточный как сырьё для приготовления силоса. Бактериальный препарат «Биосил НН», химический консервант «Текацид». Силос из козлятника восточного без добавок и с различными соотношениями химического и биологического препаратов.
Предмет исследования. Технология консервирования козлятника восточного, убранного в вегетативной фазе бутонизации-начала цветения, с использованием комбинации химического консерванта и биопрепарата на фоне создания анаэробной среды традиционным способом и с помощью вакуумирования.
Научная новизна. Заключается в обосновании новых технологических подходов к процессу консервирования козлятника восточного с комбинацией химического консерванта и биопрепарата путём создания анаэробных условий ваку-умированием и традиционным способом, позволяющих повысить качество, питательную ценность и выход готового корма.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и теоретически обоснованы приёмы комбинированного использования химического консерванта и биопрепарата для консервирования козлятника восточного на фоне создания анэробных условий традиционным способом и вакуумированием. Использование сочетания препаратов позволяет подавить нежелательную микрофлору и маслянокислое брожение за счет различного спектра действия компонентов, что положительно сказывается на качественных и количественных показателях готового корма.
Практическая значимость определяется разработкой рекомендаций по консервированию козлятника восточного в фазу бутонизации-начала цветения с комбинацией химического консерванта и биопрепарата, а также оптимизацией состава уборочно-транспортного звена для заготовки силоса в производственных условиях.
Методология и методы исследования.
Лабораторные исследования по закладке опыта по консервированию козлятника восточного выполняли в соответствии с методическими рекомендациями «Проведение опытов по консервированию и хранению объемистых кормов» (2008). Норматив убыли массы и общие потери определяли путём взвешивания контрольных образцов силоса перед закладкой и окончанием срока хранения.
Органолептическую оценку давали на основании анализа цвета, запаха и сохранности структуры силоса, наличия гнили и плесени. Биохимические показатели в силосуемой массе и силосе - органические кислоты, кислотность, содержание и состав сухого вещества определяли с помощью измерительного оборудования на базе ФГУ центра агрохимической службы «Нижегородский». Энергетическая ценность исходного сырья и силоса определялась в соответствии с установленными методическими указаниями по оценке качества и питательности кормов.
Хронометражные исследования проводились в соответствии с основными требованиями ГОСТа 24055-88 «Методы эксплуатационно-технологической оценки» и ГОСТа 24059-88 «Методы эксплуатационно-технологической оценки транспортных средств на этапе испытаний».
Производственный опыт по кормлению дойных коров проводили в ООО «ВПМ» Кстовского района Нижегородской области. Животных контрольной и опытной групп подбирали по общепринятой методике для проведения опыта методом групп-аналогов.
Расчёт экономической эффективности внедрения улучшенной технологии консервирования козлятника восточного и эксплуатации подобранного состава машинно-тракторной техники в производственные условия выполняли по материалам бухгалтерского учёта ООО «ВПМ» за 2015 год по фактическим затратам материальных и денежных средств. Энергетическую эффективность определяли путем сравнительного анализа разных технологических схем приготовления силоса из козлятника.
Обработку цифрового материала осуществляли с использованием методов дисперсионного и корреляционного анализа при помощи программного пакета Microsoft Excel 2010.
Положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованный технологический процесс заготовки силоса из козлятника восточного в фазе бутонизации-начала цветения;
- новые комбинации химического консерванта и биопрепарата, их консервирующие свойства при разных соотношениях и дозах;
- результаты сравнительных испытаний создания анаэробных условий традиционным способом и с применением вакуума по их влиянию на процесс консервирования;
- сохранность питательной ценности исходного сырья при разных способах заготовки силоса;
- результаты производственных испытаний технологии двухфазного консервирования козлятника восточного;
- результаты хронометражных исследований составов машинно-тракторной техники для заготовки силоса;
- технико-экономические и энергетические показатели эффективности консервирования козлятника, использования силоса в рационах лактирующих коров;
- результаты анализа технико-экономических показателей эксплуатации исследуемых уборочно-транспортных звеньев для заготовки силоса.
Степень достоверности результатов исследования подтверждается актами анализа готового корма ФГУ центра агрохимической службы «Нижегородский» (приложение А); результатами статистической обработки корреляционного анализа при уровне достоверности 95 %, актами внедрения результатов исследований в ООО «ВПМ» Кстовского района Нижегородской области (приложение Б) и в учебный процесс ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» при разработке курсов лекций для обучающихся по программам подготовки бакалавров по направлению 35.03.06 Агроинженерия и по специальности 35.02.07 «Механизация сельского хозяйства» (приложение В).
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались: на международных научно-практических конференциях - «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов,
2011);«Ключови въпроси в съвременната наука» (София, 2013); «Efektivni nastroje modernich ved - 2013» (Прага, 2013); «Актуальные проблемы современной науки в 21 веке» (Махачкала, 2013); научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (Княгинино, 2013); научно-практической конференции студентов, аспирантов и учёных «Основные направления развития техники технологии в АПК, легкой и пищевой промышленности» (Княгинино, 2015); результаты исследования были отмечены: на областном конкурсе РОСТ (2011); Российском Форуме «Российским инновациям - Российский капитал» и ярмарке бизнес-ангелов и инноваторов (2012); Всероссийском конкурсе «Лучшая научная статья» (2015); грантами -Нижегородской области в сфере науки, технологий и техники (2012) и «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (2012).
Личный вклад соискателя состоит в обосновании, усовершенствовании и проверке технологии силосования козлятника восточного с комбинацией химического консерванта с биопрепаратом при создании анаэробных условий традиционным способом и с помощью вакуума, а также подборе оптимального состава машинно-тракторной техники для обеспечения технологического процесса. Диссертационная работа в полном объёме выполнена автором, начиная с этапа планирования экспериментов и заканчивая формулировкой выводов и предложений для производства.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 работах, в том числе в 3 изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объём публикаций составил 3,33 печ. л., из них авторских 3,05 печ. л.
Структура и объём диссертационной работы. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из пяти глав. Список литературы включает 206 источника, в том числе 74 зарубежных. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 12 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ
1.1.1. История развития технологии силосования в мире и России
Силосование, как способ производства корма для животных, стало использоваться в Швеции и Прибалтийском крае в XVIII в. Особую известность данный способ приобрёл в 70-х годах. В это время исследованиями процесса силосования занимался французский учёный О. Гоффар (1877). В своих работах он пришел к выводу, что необходимо стимулировать спиртовое брожение и исключить молочнокислое. При этом он требовал хорошего уплотнения массы, чтобы избежать её самосогревания («холодное» силосование).
Через несколько лет после работы Гоффара появилась публикация англичанина Д. Фрея (1885). Он, напротив, считал, что самосогревание зелёной массы инактивирует бактерии, в том числе и сбраживающие сахара. Его метод «горячего силосования» рекомендовался и применялся в Англии и ряде других стран до 20-х годов XVIII в., пока исследователи не пришли к выводу, что самосогревание массы приводит к сгоранию питательных веществ и снижению их перевариваемости.
В свою очередь И. И. Кулагин (1882) писал, что в основе правильного силосования лежит молочнокислое брожение. Большинство исследователей, в том числе европейских и американских, считали, что подавление нежелательной микрофлоры зависит от определенной концентрации молочной кислоты, а не от активной кислотности. При этом к началу исследований А. Виртанена (1929) уже было известно, что именно концентрация ионов водорода, а не особенности молекулы молочной кислоты определяют подавление нежелательной микрофлоры.
Основные спорные моменты разрешил А. А. Зубрилин (1937) - советский учёный, разработавший первые научные основы силосования кормов. Именно он установил оптимальную влажность растительной массы. В дальнейшем, раз-
вивая его теорию F. Weisbach (1970), пытаясь в своих исследованиях увязать теорию силосуемости со значением влажности, установил зависимость предельных величин рН для различных групп микроорганизмов от сухости массы.
В начале 1930-х гг. А. М. Михин обратил внимание на то, что при достаточной концентрации сухого вещества в силосуемой массе устраняется развитие нежелательных микробных процессов без нарастания активной кислотности, то есть сохранность корма обеспечивается физиологической сухостью субстрата. Учёный проанализировал также опыты по консервированию подвяленных кормов, проведённые немцем Вальтером и итальянцем Сомарани, после чего сделал предположение, что это происходит благодаря водоудерживающей силе растительных клеток, превышающей сосущую силу анаэробных бактерий. Однако проведенные различными учёными исследования этого не подтверждают.
Глубокие исследования по устранению нежелательных микробиологических процессов при силосовании путём применения различных вспомогательных веществ провёл С. Я. Зафрен. Его последователи Л. И. Николаева (1959), В. А. Бондарев (1965) установили, что при естественном силосовании выделяется не только углекислый газ, но и другие газообразные вещества, в том числе и сдерживающие развитие микробов. В. М. Серенев (1957) считал, что выделенные окислы азота сдерживают гнилостные процессы на начальном этапе силосования.
С середины прошлого столетия по настоящее время отечественные и зарубежные учёные исследуют процессы повышения качества силосного корма в основном путём применения различного вида консервирующих препаратов. В России изучением данного вопроса занимаются Бондарев В. А., Победнов Ю. А., Косолапов В. М., Кучин Н. Н., Мансуров А. П. и др.
1.1.2. Современное состояние и перспектива развития силосования
На современном этапе развития сельского хозяйства в условиях рыночной экономики производство и использование высококачественных кормов
приобретает стратегическое значение, так как в структуре себестоимости продуктов животноводства на корма приходится более 50-65 % затрат (Фаворитов Т. А., 2010). Привлекательность силосования для аграрного производства в современных условиях заключается в простоте и дешевизне этого способа, а данная технология - это наиболее рациональный и экономически выгодный способ заготовки и хранения кормов (Тюльдюков В. А. и др., 1993; Бондарев В. А. и др., 1997; Дуборезов В. М., 2006; Бондарев В. А., Клименко В. П., 2008; Косолапов В. М., 2008; Козлов А. С., Мошкина С. В., 2009; Победнов Ю. А. и др., 2012). По мнению Ф. Вайсбаха (2012), только консервирование кормовых культур позволяет сохранить их качество, которое меняется в процессе вегетации. Кроме того, оно решает проблему несоответствия между постоянной потребностью в кормах и неравномерным поступлением растительной массы. На сегодняшний день трудно представить зимние рационы животных без силоса, так как его доля в рационах крупного рогатого скота составляет 30-50 % по сухому веществу (Хрупов А. А., Трофимов М. П., 2000), а по питательности от общего количества объёмистых кормов (без соломы) он достигает 43-45 % (Бондарев В. А. и др., 1997; Дуборезов В. М., 2006).
Важнейшим критерием качества корма является концентрация в сухом веществе энергии, протеина, других элементов питания. Содержание сырого жира и сырой золы в процессе силосования практически не изменяется. Отмечается лишь некоторое увеличение содержания жира за счёт кислот брожения и снижения содержания сырой золы от выщелачивания при повышенной влажности силоса (Уотсон С. Дж., Нэш М. Дж., 1964).
По данным Всесоюзного института кормов и Московской ветеринарной академии, хороший травяной силос может успешно заменить сено в рационе крупнорогатого скота. Однако полный отказ от сена и концентратов подходит не для всех групп животных (Зафрен С. Я, 1977).
Потребность в исследованиях по консервированию кормов имеется даже в развитых странах, поэтому их дефицит у развивающихся стран очевиден и более ощутим (Вайсбах Ф., 2013). Низкий уровень продуктивности животных в
этих странах часто обусловлен отсутствием передовых технологий силосования; отсюда слишком низкая степень сохранности кормов. В России на современном этапе развития силосования, несмотря на технические возможности и наличие широкого спектра консервирующих препаратов, вопрос заготовки высокого качественного силоса также остается актуальным. Сдерживающими факторами являются медленное техническое перевооружение сельскохозяйственных предприятий, применение энергоёмких и экономически затратных технологий, использование сырья низкого качества, а также существенный разрыв между научными достижениями и их применением в производственных условиях.
1.1.3. Микрофлора различных фаз созревания силоса
Успешное силосование в первую очередь основано на развитии полезных микроорганизмов, находящихся на растительном сырье. Если таких мало, то их необходимо внести или создать благоприятные условия для их размножения. Так как биохимические процессы, протекающие при силосовании, вызываются с одной стороны, действием ферментов растительных клеток, а с другой - разнообразными микроорганизмами, попадающими в силос с зелёной травой, которые способны превращать сахара, содержащиеся в зелёной массе в молочную, уксусную, пропионовую и другие кислоты, а также разные дополнительные элементы (рисунок 1).
При правильном брожении наблюдается увеличение молочнокислых и угнетение аммонификакторов, газообразующих, маслянокислых и других микробов (Сидоренко О. Д., Борисенко Е. Г., Валькова А. А., Войно Л. И., 2009). Поэтому качество корма связывают с активностью молочнокислых бактерий, а порчу силоса с жизнедеятельностью энтеробактерий, клостридий, различных видов бацилл, дрожжей и плесеней (Beck Т., 1978; Woolford М. К., 1984; Lind-gren S., Petterson K., Jonsson A. B., Lingvall P., 1985; МсБопаШ Р., Henderson N. и Heron S., 1991). В процессе силосования соотношение между физиологиче-
скими группами микроорганизмов изменяется в зависимости от стадии и условий протекания процесса силосования.
Рисунок 1 - Расходование водорастворимых углеводов при силосовании
(Сидоренко О. Д., 2009)
На первой кратковременной фазе наблюдается развитие смешанной микрофлоры. В этой фазе брожения молочнокислые бактерии конкурируют со всей остальной эпифитной микрофлорой за сбраживаемый сахар.
На следующей фазе захваченный атмосферный кислород в сырье используется растительными ферментами, и брожение протекает в анаэробных условиях. При спонтанном брожении молочнокислые бактерии, доля которых в общей массе растений к моменту закладки колеблется в диапазоне 0,01-10 % (Малинин И., 2012), начинают быстро размножаться до концентрации 109-1010 клеток/г. После чего они начинают продуцировать молочную кислоту (Боярский Л. Г., 1988). Однако в некоторых случаях численности молочнокислых бактерий недостаточно для её образования в нужном количестве (Muck R. E., 1989), либо содержание водорастворимых углеводов ограничено. В этом случае, по мнению ряда зарубежных исследователей (Lindgren S. E., Axelsson L. T. и McFeeters R. F., 1990), молочнокислые бактерии используют
молочную кислоту как источник энергии и перебраживают её в уксусную кислоту. В результате растёт величина рН, что открывает возможности для развития вредящих брожению клостридий и энтеробактерий, так как они продуцируют менее кислые компоненты, такие как уксусная и масляная кислоты, а также нейтральные вещества 2,3 - бутандиол и этанол или базовые и С02 (НепёегББОп А. Я., 1991)
Следует отметить, что по отношению к температуре молочнокислые бактерии довольно неприхотливы и развиваются уже при температуре +5 °С. При этом содержание сухого вещества оказывает на их жизнедеятельность значительное влияние. Повышение содержания сухого вещества от 30 % и более сдерживает развитие молочнокислых бактерий, особенно в первый самый решающий этап силосования. Это подтверждают и результаты исследований Н. К. Чуканова (1975), который установил, что при содержании сухого вещества в кормовом материале 26 % максимальная численность молочнокислых бактерий образуется на третьи сутки, при его увеличении до 36 % - только на седьмые сутки. Н. Н. Кучин (2013) также указывает, что в свежескошенной массе легкосилосующихся растений молочнокислые бактерии доминируют уже через сутки. Задержку в размножении молочнокислых бактерий на провяленном сырье А. Бут и др. (2005) объясняют тем, что при высоком содержании сухого вещества они испытывают осмотический стресс, ответной реакцией на который является снижение скорости размножения, что и приводит к затягиванию процесса подкисления кормового материала и негативным последствиям. При этом следует отметить, что при силосовании многолетних бобовых трав с содержанием сухого вещества 30-35 %, не наблюдается заметного развития энтн-робактерий и дрожжей (Филатов И. И., Кузнецова Т. Т., Сафронова Л. Г., 1978; Победнов Ю. А., 2010), несмотря на задержку молочнокислого брожения. По мнению некоторых исследователей (Победнов Ю. А., Косолапов В. М., 2014), в данных условиях растения удерживают влагу с силой до 52 атмосфер, делая её недоступной для энтеробактерий. Относительно невысокое содержание сахара в субстрате сдерживает развитие дрожжей. Поэтому порча сырья с высоким со-
держанием белка в основном связана с маслянокислым брожением, на ликвидацию которого и должны быть направлены технологические приёмы.
Следующая фаза очень динамична. Это связано со сменой различных бактериальных популяций в зависимости от содержания сухого вещества в массе, активной кислотности и температуры. Сначала начинается брожение толерантными к кислороду бактериями с выработкой уксусной кислоты. Затем уксуснокислые бактерии вымирают, их количество снижается и начинается развитие первых бактерий, устойчивых к молочной кислоте. Значение pH снижается от 5,3 до 4,6. Блокируется метаболическая активность остальных дрожжей и бактерий, и они постепенно вымирают при понижении активной кислотности. Популяции молочных бактерий доминируют над предшествующими, понижая значение рН от 4,6 до 3,6.