Клинико-морфологическая характеристика изменений эутопического и эктопического эндометрия при аденомиозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Зарубина, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарубина, Ирина Петровна
Введение.
Глава I. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и диагностике аденомиоза. Ароматаза и ее роль в патогенезе эндометриоза (обзор литературы).
1.1 Современный взгляд на классификацию и этиопатогенез аденомиоза. Особенности состояния эндометрия при генитальном эндометриозе.
1.2 Современные аспекты клиники, диагностики и лечения эндометриоза.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1 Специальные методы обследования.
2.2 Морфологическое (гистологическое, иммуногистохимическое и морфометрическое) исследование.
2.3 Статистическая обработка результатов.
Глава III. Материалы собственных наблюдений.
3.1 Общая характеристика клинических групп.
3.2 Результаты морфологического исследования.
3.3 Результаты иммуногистохимического исследования.
Глава IV. Результаты проведенного лечения у больных аденомиозом.
Глава V. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика изменений эутопического и эктопического эндометрия при аденомиозе»
В настоящее время эндометриоз представляет одну из наиболее острых проблем современной гинекологии. Как известно, данная патология занимает третье место в структуре гинекологической заболеваемости, уступая лишь воспалительным заболеваниям и миоме матки. Наблюдается эндометриоз у 10% женщин репродуктивного возраста и у 20—40% женщин с бесплодием [85]. Несмотря на большое число исследований, посвященных вопросу этиологии и патогенеза этого заболевания, до сих пор остается невыясненным механизм его развития. В отечественной и зарубежной литературе продолжает дискутироваться целый ряд концепций возникновения этой «загадочной» болезни. Остается не выясненным, почему часть отторгнутых клеток эндометрия сохраняет не только жизнеспособность, активность, но и способность к имплантации в эктопических местах, к дальнейшему развитию и в ряде случаев к сохранению функциональной активности. При этом ни возраст, ни время становления менархе, ни другие факторы не играют значимой роли в возникновении эндометриоза.
Увеличение частоты эндометриоза, особенно за последнее десятилетие, а также до конца неизвестный механизм его развития — делают эту проблему актуальной, требующей особого внимания и широкого изучения. Аденомиоз является наиболее часто встречающейся формой в структуре генитального эндометриоза. До настоящего времени окончательно неясны причины различного течения аденомиоза, недостаточна эффективность медикаментозной терапии, в том числе и гормональной. Не изучены молекулярно-биологические аспекты эндометриоза, лежащие в основе возникновения и развития заболевания. Одним из наиболее перспективных подходов к решению этих вопросов является выявление нарушения молекулярных процессов, происходящих в эутопическом эндометрии, в сопоставлении с эктопическим эндометрием и клиническими особенностями заболевания.
Имеются отдельные сообщения, что эутопический эндометрий у больных эндометриозом отличается от такового у здоровых женщин [37, 38, 39, 40] по структуре, пролиферативной активности, способности к инвазии (компонентов системы протеолиза и ангиогенеза), состоянию рецепторного аппарата, экспрессии различных генов. Все это служит предпосылкой к исследованию эутопического эндометрия у женщин с эндометриозом, так как происходящие в эндометрии процессы могут являться основой развития заболевания.
Принимая во внимание, что эндометриоз принято рассматривать как эстрогензависимое заболевание, перспективным остается изучение особенностей стероидогенеза. Показано, что в эндометриоидных очагах, по сравнению с нормальным эндометрием отмечается повышенный синтез эстрадиола и низкий уровень его инактивации. Attar Е. и Bulun S. (2000) считают, что наиболее важным фактором в стероидогенезе является АЦР450-фермент, превращающий циркулирующие в крови андрогены в эстрогены. Kitawaki J., Kusuki I., Koshiba H. и соавт. (2002) определяли его в образцах эндометрия у здоровых женщин и пациенток с эндометриозом, аденомиозом и/или лейомиомой и пришли к выводу, что эстроген-зависимые заболевания матки ассоциированы с повышенной экспресией ароматазы цитохрома Р450. Bulun S., Fang Z., Gurates В. и соавт. (2004) определяли экспрессию ароматазы цитохрома Р450 в очагах эндометриоза и установили, что этот фермент индуцирует продукцию одного из ведущих факторов воспаления и болевого синдрома - простагландина Е2, а также активизирует выработку эстрогенов в эндометриоидной ткани.
При изучении эндометриоза особое внимание уделяется вопросам ангиогенеза [38]. Процессы ангиогенеза являются физиологическими для эндометрия и отличаются циклическим характером в ходе смены фаз менструального цикла. Активность ангиогенеза принято оценивать по степени активности ангиогенных факторов - сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР), его рецепторов (СЭФР-Р1 и СЭФР-Р2), трансформирующего фактора роста-pi (ТФР-Pi), основного фактора роста фибробластов (оФРФ), а также по количеству сосудов микроциркуляторного русла и пролиферативной активности эндотелиальных клеток. Адамян Л.В., Гаспарян С.А. и соавт. (2005), изучая особенности перитонеальной жидкости при ретроцервикальном эндометриозе, установили, что уровень содержания СЭФР-А, рСЭФР Р-1, рСФЭР Р-2 в ней достоверно выше, чем у пациенток без эндометриоза.
В основе жизнедеятельности любой клеточной популяции лежат процессы пролиферации и апоптоза. Обнаружено, что эктопические очаги эндометриоза отличаются от эутопического эндометрия высокой пролиферативной активностью клеток и низким уровнем их апоптоза, обладая, таким образом, свойствами автономного роста, что и обеспечивает ему высокий уровень выживаемости [61, 65].
Инвазивный рост эктопического эндометрия осуществляется при участии протеолитических ферментов и компонентов калликреин-кининовой системы. Высокие уровни лейкоцитарной эластазы и калликреина могут объясняться сопровождающим эндометриоз воспалительным процессом, интенсивность которого сопряжена с глубиной эндометриоидных гетеротопий, что может играть существенную роль в развитии болевого синдрома при этой патологии [2].
По данным M.N.Wu, Y.Shoji, P.C.Chuang и соавт. (2005), на процесс инвазии эндометриоидных клеток оказывает влияние экспрессия ими матриксных металлопротеиназ. Существуют металлопротеиназы, активирующие процесс инвазии гетеротопий, к ним относятся ММР-2 и ММР-9, известны также их ингибиторы (TIMP-1 и TIMP-2). Исследования показали, что при эндометриозе повышена продукция ММР-2 и ММР-9, которые повышают способность эндометриоидных клеток к инвазии, являясь, таким образом, важным элементом патогенеза эндометриоза.
S.Labied, F.Frankenne и соавт. (2005) отметили снижение активности матриксных металлопротеиназ в эндометрии у женщин, получавших лечение прогестинами (левоноргестрел). Это может стать ключом к новым подходам в терапии эндометриоза.
Таким образом, несмотря на то, что проблеме патогенеза эндометриоза посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований, механизмы его развития остаются не ясны. При этом недостаточно изучены молекулярно-биологические особенности эутопического эндометрия у больных эндометриозом. Их изучение при наиболее распространенных формах эндометриоза, поиск коррелятивных связей между ними и клинико-морфологическими особенностями эндометриоза, помогут глубже понять патогенез этого уникального и загадочного заболевания, изучить причины повышенной активности эндометриоидных очагов. Результаты, полученные в ходе нашей работы, в последующем дадут основания для патогенетического подхода в терапии эндометриоза, что делает актуальными цель и задачи исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики, лечения, прогнозирования течения эндометриоза матки с помощью выявления некоторых молекулярно-биологических механизмов развития заболевания. Задачи исследования
1. Изучить морфологическое состояние эутопического эндометрия при аденомиозе во взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания.
2. Провести сравнительный многокомпонентный анализ показателей экспрессии ароматазы цитохрома Р450 с параметрами клинического течения аденомиоза: стадией распространения, болевым синдромом, нарушением менструальной и репродуктивной функции.
3. Определить соотношение процессов программированной клеточной гибели с пролиферативной активностью в эутопическом и эктопическом эндометрии при аденомиозе.
4. Выявить уровень экспрессии факторов роста (СЭФР, ТФР) в эндометрии при аденомиозе и определить взаимосвязь с клиническим течением заболевания.
5. Изучить экспрессию матриксных металлопротеиназ (ММР-2, ММР-9) и тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ (ТИМР-2) в эутопическом и эктопическом эндометрии, и определить роль инвазивной активности клеток эндометрия в генезе заболевания.
6. На основании выявленных новых молекулярно-биологических показателей в эндометрии предложить диагностические и прогностические критерии течения аденомиоза.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение иммуноморфологических изменений эндометрия при аденомиозе. Определено состояние процессов тканевой гиперэстрогении (экспрессии ароматазы цитохрома Р450), пролиферации и апоптоза, ферментативной активности матриксных металлопротеиназ в эутопическом и эктопическом эндометрии. Изучение этих факторов в совокупности позволило охарактеризовать способность клеток эндометрия к гиперпролиферации, инвазии, росту. На основании изученных особенностей изменений эутопического эндометрия впервые выявлены новые звенья патогенеза заболевания, которые могут иметь значение для совершенствования методов диагностики аденомиоза, лечения и прогнозирования течения заболевания.
Практическая значимость. Выявленные на основании комплексного клинико-морфологического и иммуно-гистохимического обследования молекулярно-биологические показатели эутопического и эктопического эндометрия при аденомиозе могут быть использованы в практической работе, а также составят основу новых научных поисков патогенеза, диагностики и лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эутопический и эктопический эндометрий при аденомиозе имеют сходные и тесно взаимосвязанные молекулярно-биологические характеристики, которые могут являться критериями активности эндометриоидного процесса - это повышенная пролиферативная активность и подавление апоптоза, активация матриксных металлопротеиназ и их ингибитора, усиление ангиогенеза.
2. Высокая экспрессия ароматазы, обеспечивающая пролиферацию в эутопическом эндометрии при аденомиозе, является важным патогенетическим фактором, обусловливающим тяжесть клинического течения заболевания.
3. В пусковых механизмах молекулярно-биологических нарушений в эндометрии при аденомиозе, наряду с эмбриогенезом, существенную роль играет мультифокальное поражение его воспалительными и механическими факторами.
Личный вклад. Автором было проведено обследование и лечение 73 пациенток с аденомиозом. Выбор методов исследования, планирование и проведение различных исследований, выполнение расчетов, статистическая обработка полученных клинико-инструментальных данных, обсуждение результатов, написание и оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Внедрение результатов исследования. Разработанные диагностические подходы и лечебные рекомендации внедрены в практику гинекологического отделения ГКБ №15 г. Москва и используются в учебном процессе, лекциях для клинических ординаторов, врачей - курсантов кафедры репродуктивной медицины и хирургии МГМСУ.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры репродуктивной медицины и хирургии ФПДО, кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, кафедры патологической анатомии лечебного факультета МГМСУ и сотрудников ГКБ
15 16 октября 2008г. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых (Москва, 2008), Третьем международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Зарубина, Ирина Петровна
ВЫВОДЫ
1. В эутопическом эндометрии при аденомиозе определяется высокая частота воспалительных изменений. Для распространенного аденомиоза характерна корреляция выраженности болевого синдрома, высокой частоты инвазивных вмешательств и перенесенных воспалительных заболеваний женской половой сферы с высоким уровнем экспрессии ароматазы.
2. Повышение экспрессии ароматазы в эутопическом и эктопическом эндометрии сопровождается ростом пролиферативной активностьи, что может свидетельствовать о локальном синтезе эстрогенов и играет роль в развитии аденомиоза.
3. При аденомиозе в эутопическом и, преимущественно, в эктопическом эндометрии наблюдается ингибирование процесса программированной клеточной гибели, в результате повышения экспрессии маркера апоптоза bcl-2, снижения активатора апоптоза Ьах, способствующих выживаемости клеток эндометрия и, как следствие, повышению пролиферативной активности, о чем свидетельствует высокий уровень ki-67.
4. Повышение уровня экспрессии сосудисто-эндотелиального и трансформирующего факторов роста в эутопическом и эктопическом эндометрии при аденомиозе указывает на активацию процессов ангиогенеза, значительно более выраженную в эпителиальных клетках эктопического эндометрия.
5. В эутопическом и эктопическом эндометрии у больных аденомиозом наблюдается повышение экспрессии металлопротеиназ и их ингибитора, что обусловливает инвазивную активность клеток за счет разрушения экстрацеллюлярного матрикса и дальнейшее развитие эндометриоидных гетеротопий.
6. Важную роль для диагностики и прогнозирования течения аденомиоза может играть изучение состояния эндометрия. Присутствие в эутопическом эндометрии повышенного уровня ароматазы цитохрома Р
450, высокой экспрессии маркера пролиферативной и ангиогенной активности, а также снижение процессов программированной клеточной гибели указывают на наличие морфологических изменений, характерных для аденомиоза и коррелирующих с тяжестью его клинических проявлений.
Практические рекомендации
1. Диагностику и мониторинг аденомиоза целесообразно осуществлять на основании иммуногистохимических показателей эутопического эндометрия - экспрессии ароматазы, факторов роста, матриксных металллопротеиназ, пролиферативной активности и показателей апоптоза, что дает возможность прогнозировать клиническое течение заболевания и соответственно выстраивать алгоритм ведения больных.
2. Полученные новые данные об ароматазной активности эутопического эндометрия могут быть использованы для дальнейших научных поисков, посвященных патогенезу генитального эндометриоза.