Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Чибис, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чибис, Валерий Викторович
Введение.
1. Формирование продуктивности и качества зерна ячменя в зависимости от условий возделывания (обзор литературы).
2. Условия, объект и методика исследований.
2.1 Почвенно-климатические особенности зоны южной лесостепи Западной Сибири.
2.2 Условия проведения исследований.
2.3 Объект, схемы опытов и методика исследований.
3. Влияние предшественников и средств химизации на элементы почвенного плодородия при возделывании ячменя.
3.1 Влагообеспеченность посевов ячменя.
3.1.1 Водопотребление ячменя в посевах в зависимости от предшественника.
3.1.2 Расход влаги ячменем различных сортов в зависимости от предшественника и средств химизации.
3.2 Обеспеченность посевов ячменя элементами питания.
3.2.1 Содержание основных макроэлементов в почве в период вегетации.
3.2.2 Особенности питания ячменя различных сортов.
3.3 Засорённость посевов ячменя в зависимости от предшественника и средств химизации.
3.3.1 Видовой состав и численность сорняков в агрофитоценозе с ячменем.
3.3.2 Конкурентоспособность ячменя различных сортов в зависимости от предшественника и средств химизации.
4. Урожайность и качество зерна ячменя в зависимости от предшественника, сорта и средств химизации.
4.1 Формирование урожая ячменя в зависимости от предшественника, сорта и средств химизации.
4.1.1 Продолжительность вегетационного периода, полевая всхожесть, сохраняемость и выживаемость растений ячменя.
4.1.2 Урожайность зерна ячменя в зависимости от предшественника.
4.1.3 Урожайность зерна ячменя в зависимости от сорта и средств химизации.
4.3 Технологические и посевные свойства зерна ячменя
4.3.1 Посевные и кормовые свойства зерна ячменя.
4.3.2 Формирование показателей пивоваренного качества зерна ячменя.
5. Экономическая и биоэнергетическая оценка предшественников ячменя и применения средств химизации.
5.1 Экономическая оценка.
5.2 Биоэнергетическая эффективность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири»
Актуальность темы. Для решения зерновой проблемы в России необходимо резко увеличить производство зерна фуражных культур. Использовать- зерно пшеницы на корм, как зачастую делается на практике, экономически невыгодно. В Западной Сибири основные зернофуражные культуры — ячмень и овес. Ячмень используют на корм, в продовольственных и технических целях.
Зерно ячменя — прекрасный концентрированный корм. Кормовая ценность зерна у ячменя выше, чем у овса, за счет большего содержания белка и меньшей пленчатости. Если 1 кг овса приравнен к 1 корм, ед., то 1 кг ячменя — в среднем 1,21 корм. ед. Особую ценность он представляет при беконном и полусальном откорме свиней. Насыщение комбикорма ячменем в птицеводстье повышает яйценоскость и мясную продуктивность птицы. Ячмень имеет и продовольственное значение. Он является, прежде всего, крупяной культурой. Из него вырабатывают перловую и ячневую крупы, которые содержат большое количество белков и крахмала, имеют пониженное содержание клетчатки. Ячмень употребляется для приготовления суррогатов кофе (Полевые культуры Западной Сибири, 1996).
Большое значение зерно ячменя имеет в пивоваренном производстве. Особенно ценным сырьем для приготовления пивного солода являются двурядные ячмени, обладающие крупным и выровненным зерном с низким содержанием белка - 9—12 %, с пониженной пленчатостью - 8—10 % и высокой энергией прорастания не менее 95 % (ГОСТ 5060-86). Однако из-за низкого качества отечественного сырья пивоваренные предприятия вынуждены импортировать до 60% солода, годовые потребности в котором оцениваются в 950 тысяч тонн. В Омской области пивоваренная промышленность в основном работает с привозным сырьем, что при переходе на региональный хозрасчет отрицательно сказывается на себестоимости продукции, в результате происходит снижение рентабельности производства пива.
В настоящее время остро встал вопрос о создании местной сырьевой базы для пивоваренной промышленности и животноводства. Ежегодно миллионы долларов уходят из бюджетов регионов для закупки сырья за рубежом. Непосредственно товаропроизводители теряют - около $60 миллионов в год (Зерно и продукты его переработки, 2001). Обеспечение перерабатывающей промышленности сырьем возможно при сочетании трех факторов: наличия местных адаптированных сортов ячменя, технологии их возделывания в соответствующих почвенно-климатических условиях и экономической выгоде товаропроизводителей. Подбор предшественников ячменя в условиях интенсификации и специализации производства, направленный на повышение урожайности и её стабильности, при одновременном обеспечении требуемого качества зерна, является одним из основных элементов технологии возделывания этой культуры для нужд переработчиков.
Подбор предшественников ячменя, возделываемого на различные цели применительно к специфическим почвенно-климатическим условиям южной лесостепи Западной Сибири, при разной степени химизации земледелия будет способствовать увеличению производства местного, более дешёвого сырья. Это позволит повысить конкурентную способность продукции перерабатывающей промышленности и в целом благоприятно отразится на финансовом оздоровлении сельскохозяйственного производства в регионе.
Цель исследований — выявить эффективные предшественники и целесообразность применения средств химизации при возделывании ячменя на фураж, семена и для пивоварения в условиях южной лесостепи Западной Сибири.
Задачи исследований: - изучить динамику влагозапасов и расход влаги посевами ячменя в зависимости от предшественника;
- выявить особенности минерального питания ячменя различного назначения в зависимости от предшественника;
- изучить влияние предшественника на засоренность посевов ячменя;
- установить влияние предшественника на продуктивность ячменя, выращиваемого на фураж, семена и для пивоварения;
- определить целесообразность применения средств химизации (удобрения, гербициды) и их влияние на урожайность и качество зерна ячменя в звене севооборота с занятым паром; дать экономическую и энергетическую оценку эффективности предшественников и средств химизации при возделывании ячменя; Научная новизна. В работе установлены и обоснованы эффективные предшественники для возделывания ячменя различного назначения - на фураж, семенные и технические цели; выявлены корреляционная и регрессионная зависимости урожайности и показателей качества зерна ячменя (содержание белка, экстрактивность, прорастаемость, лабораторная всхожесть семян, масса 1000 зерен и др.) от факторов плодородия черноземной почвы, обусловленных предшественником на равнинном агроландшафте южной лесостепи Западной Сибири, позволяющие прогнозировать величину и качество урожая; показаны высокая эффективность применения удобрений и гербицидов при возделывании ячменя на фураж, и ухудшение пивоваренных свойств зерна ячменя на фоне азотно-фосфорных удобрений в звене севооборота с занятым паром.
На защиту выносятся:
- предшественники для выращивания ячменя на пивоваренные цели, фураж и семена;
- обусловленные предшественником элементы плодородия почвы (запасы влаги, содержание доступных элементов питания, количество и масса сорняков), влияющие на формирование показателей качества зерна ячменя; экономическая и биоэнергетическая целесообразность выбора предшественников и использования средств химизации для получения зерна различного назначения;
Практическая значимость работы. Данная работа представляет собой этап по совершенствованию и оптимизации отдельных элементов зональной технологии возделывания ячменя в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Внедрение рекомендуемых элементов технологии обеспечивает стабильный сбор 2,5 - 3,0 т/га товарного зерна для различных целей.
Реализация результатов исследований.
Результаты исследований прошли производственную проверку на полях ОПХ "Омское", Омского района и КФК «Падолько В.Н.» Любинского района, Омской области на площади 380 га (приложения 45 - 46). Предложения производству рассчитаны на сельскохозяйственных товаропроизводителей в южной лесостепной зоне Западной Сибири, имеющих различный уровень финансового, материально — технического обеспечения и специализации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ (2001 - 2004 гг.), на конференциях молодых ученых Сибирского федерального округа (ОмГАУ, 2003 г.) и СибНИИСХоза (2004 г.); на восьмой и девятой научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных работников ОмГАУ (2002, 2003 гг.) и опубликованы в четырех работах объемом 1,0 печ. л.
Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, первому руководителю, профессору [А.Ф. Неклюдову! и научному руководителю, доктору с.-х. наук B.JI. Ершову за методическое руководство и всестороннюю помощь, и искреннюю признательность за оказанную помощь доцентам Л.И. Шаниной и З.И. Порохне, и другим преподавателям кафедры земледелия и растениеводства ОмГАУ, з. также сотрудникам лаборатории севооборотов отдела земледелия ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН A.A. Шмакову и С. Ф.
Сюляргиной, заведующей лабораторией физиологии и биохимии растений Г.Я. Козловой, сотрудникам, механизаторам и рабочим ГУСП ОПХ "Омское".
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Чибис, Валерий Викторович
Общие выводы
Проведенные исследования по изучению эффективности предшественников и средств химизации при возделывании ячменя в южной лесостепи Западной Сибири позволили сделать следующие выводы:
1. Наибольшие запасы продуктивной влаги в почве перед посевом ячменя были после чистого и занятого пара (148,5 и 144,2 мм соответственно). Наименьшее количество влаги зафиксировано при повторном посеве после кукурузы - 99,3 мм.
2. Расход влаги на создание урожая зависел от уровня плодородия почвы под предшественником. Чем дальше поле с посевами ячменя удалялось от пара и предшественников первой группы, тем сильнее увеличивался расход воды культурой. Более эффективно потреблял влагу ячмень сорта Омский 90, чем Омский 87. На формирование тонны зерна ячмень Омский 90 в среднем расходовал 123,3 мм влаги, что меньше на 15,3 мм (11 %) среднего показателя у ячменя Омский 87.
3. Применение удобрений в зернопаровом севообороте с занятым паром снижало расход влаги ячменем Омский 90 на 16 мм/т, а ячменем Омский 87 на 20 мм/т. Доля влияния удобрений в снижении расхода влаги составила 51,6%
4. Накопление нитратного азота в почве зависело от погодных условий года и предшественников. Обеспеченность нитратным азотом ячменя изменялась в зависимости от предшественника от средней до низкой. Средний уровень обеспеченности азотом отмечен перед посевом ячменя после вики -10,9 мг/кг и чистого пара - 10,7 мг/кг. Низкое или очень низкое содержание азота в почве после остальных предшественников, в повторных и бессменных посевах.
5. Влияния чередования культур на содержание в почве доступного фосфора и обменного калия не установлено. Обеспеченность растений ячменя подвижным фосфором была средней, а калием - высокой.
6. Засоренность посевов ячменя зависит от предшественника и места в севообороте. Наибольший уровень засоренности отмечался при бессменном посеве ячменя - в среднем составляет 20,4 %. Наименьшая засоренность при посеве его после чистого и занятого пара и составляет соответственно 2,0 % и 5,4 %. При посеве ячменя после других предшественников уровень засоренности был в пределах от 8 до 12 %. Соотношение групп сорняков в посевах по предшественникам различалось. Так в подавлении мятликовых сорняков эффективными предшественниками оказались вика и овес. В посевах по вике отмечено увеличение количества многолетних корнеотпрысковых сорняков.
7. Урожайность сортов ячменя различного назначения существенно зависела от погодных условий года (доля фактора 34,9 %), от предшественника (доля фактора 10,1 %) и сорта (доля фактора 9,7 %). Максимальное влияние на урожай сортов ячменя оказало сочетание факторов года и сорта - 44,7 %.
8. Самую высокую урожайность ячменя-обеспечивал посев после чистого пара - 2,79 т\га. Существенное снижение уровня урожайности зерна отмечено после вики, занятого пара и кукурузы, урожайность в этих вариантах ниже в среднем на 11 %. Сильнее последействие чистого пара отмечено в повторных посевах, урожайность получена на уровне предшественников первой группы. Самой низкой урожайность была при бессменном посеве ячменя - 1,77 т\га.
9. При применении удобрений на фоне гербицидов в звене зернопарового севооборота с занятым паром обеспечило увеличение урожайности зерна ячменя на 0,25 т/га. Доля участия удобрений в формировании урожая составила - 38 %. Сорт Омский 90 более отзывчив на применение удобрений и обеспечивает урожайность выше в среднем на 20 %, чем у сорта Омский 87.
10. Посевные качества зерна ячменя улучшались по предшественникам первой группы, в сравнении с повторными посевами и посевами после пшеницы, овса и бессменно. Основное влияние на формирование посевных качеств оказывал предшественник, доля влияния 53 %, наибольшее влияние
68 % на лабораторную всхожесть. Сорт также существенно влиял на формирование семян (доля фактора 28,5 %). Влияние удобрений на качество семян составило около 9 %. Лучшего качества семена формировались в посевах первой культурой по чистому и занятому пару.
11. Содержание белка в зерне ячменя существенно изменялось по предшественникам, от 14,3 % до 11,6%. В большинстве лет содержание белка в зерне ниже 12%, сформировался только в повторных посевах ячменя после кукурузы и занятого пара (11,9 и 11,6% соответственно). Содержание белка в зерне определялось степенью обеспеченности растений нитратным азотом почвы в первой половине вегетации (г = 0,75).
12. Четырехфакторный дисперсионный анализ показал, что в период исследований основное влияние на накопление белка в зерне ячменя размещенного в звене с занятым паром оказало применение удобрений (43 %), а также сочетание факторов года и удобрения - 20 %. Доля фактора сорта составила 10 % и также была существенна.
13. По совокупности экономических показателей: чистому доходу (3267; 2998 руб./га) и уровню рентабельности (251; 241 %) выделяются соответственно варианты возделывания ячменя на фураж повторно после чистого пара и посевы после овса. Производство зерна пивоваренного качества в повторных посевах - после занятого пара и кукурузы на силос, увеличило в этих вариантах чистый доход на 2400 руб./га и уровень рентабельности на 126 %.
14. С точки зрения биоэнергетики эффективнее возделывать ячмень в звеньях севооборотов с чистыми и занятыми (бобово-мятликовая смесь) парами, а также с викой. В этих звеньях при затратах в 1 ГДж/га происходит возврат в среднем 2,88 ГДж/га энергии с производимой продукцией.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях южной лесостепи Западной Сибири на почвах со средним содержанием гумуса, при возделывании ячменя, с целью увеличения производства зерна и достижения высокой экономической эффективности рекомендуется:
1. Для производства зерна пивоваренного ячменя использовать повторные посевы после кукурузы и повторные посевы после занятого пара (бобово-мятликовая смесь). Необходимо использовать сорт Омский 90 отличающийся высокой и стабильной урожайностью, пластичностью и более низким содержанием белка в зерне.
2. Размещать посевы ячменя предназначенного на фураж второй культурой после чистого пара, и вики, и после овса.
3. Для производства семян использовать звенья полевых севооборотов с чистым и занятым паром (бобово-мятликовая смесь) с применением удобрений.
Заключение
Экономическая и биоэнергетическая оценка показала, что в условиях южной лесостепи Западной Сибири ячмень на кормовые цели эффективнее высевать в повторных посевах и после зерновых. Лучшими предшественниками для получения кормов являются чистый пар и вика, рентабельность в этих вариантах самая высокая, более 230 %. Применение удобрений в зернопаровом севообороте с занятым паром снижает рентабельность производства фуражного зерна в посевах первой культурой на 2,2 %, и при повторном посеве на 10 %. Это вызвано не только дополнительными материальными затратами на химизацию, но и относительно невысокой прибавкой зерна фуражного ячменя. С позиции возврата затраченной энергии на производство зерна фуражного ячменя лучшим оказались звенья с чистым и занятым паром, а также викой. Здесь при затратах в 1 ГДж/га происходит возврат энергии в среднем 2,9 ГДж/га с получаемой продукцией.
За годы исследований при получении низко белкового зерна ячменя соответствующего требованиям пивоваров экономическая эффективность его производства увеличивалась на 126 %. Чистый доход в вариантах обеспечивающих пивоваренный ячмень больше на 2400 руб./га, что, несомненно, выгоднее в сравнении с фуражным зерном. Однако вероятность получения зерна пивоваренного качества пока еще точно не установлена и определяется большим количеством факторов (погода, почва, предшественник, сорт и т.д.). Поэтому при планировании производства зерна ярового ячменя, необходимо учитывать все эти факторы, особенно их сочетание и планировать производство с целью извлечения максимально возможной прибыли.