Продуктивность яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области в зависимости от предшественников и уровня химизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ушницкий, Семен Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ушницкий, Семен Петрович
Общая характеристика работы.
Глава 1 Состояние изученности вопроса.
Глава 2. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Климатические и почвенные условия.
2.2. Программа и методика проведения исследований.
Глава 3. Развитие яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня химизации в южной лесостепи Новосибирской области.
3.1 Феноритмика развития яровой пшеницы.
3.2. Особенности формирования стеблестоя яровой пшеницы.
3.3. Влияние предшественников на динамику продуктивной влаги под посевами яровой пшеницы
3.4. Динамика нитратного азота в процессе развития яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня химизации.
3.5. Содержание фосфора и калия на посевах яровой пшеницы.
3.6. Вынос основных макроэлементов с урожаем в зависимости от условий выращивания яровой пшеницы.
Глава 4. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня химизации.
4.1. Структура урожая яровой пшеницы.
4.2. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от предшественников.
4.3. Качество зерна яровой пшеницы. ф. 4.4. Устойчивость урожайности яровой пшеницы в севооборотах в в зависимости от насыщения зерновыми культурами.
Глава 5. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня химизации.
Выводы.;.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой пшеницы в южной лесостепи Новосибирской области в зависимости от предшественников и уровня химизации»
Актуальность исследований. Одним из главных условий получения устойчивых урожаев яровой пшеницы является правильное размещение её по лучшим предшественникам. Поэтому важно определять роль сельскохозяйственных растений как предшественников и их место в различных севооборотах.
В сельскохозяйственном производстве Западной Сибири накоплен, достаточный опыт получения высоких устойчивых урожаев яровой пшеницы по чистым парам. Но интенсификация ведения сельского хозяйства и необходимость дальнейшего увеличения производства зерна и кормов потребовали замены чистых паров занятыми. Стало возможным часть пара занимать некоторыми рано убираемыми кормовыми культурами, улучшающими в качестве предшественника плодородие почвы.
Среди зерновых в Зауралье, Западной Сибири и в Северном Казахстане яровая пшеница наиболее требовательна к месту в севообороте и предшественнику. Обобщение данных опытов, проведенных в этих районах, позволило сгруппировать предшественники по их действию на урожайность пшеницы: хорошие, удовлетворительные, плохие и непригодные. Значение предшественников различных групп и их влияние на продуктивность возрастает в севооборотах, где культуры возделываются без удобрений. Они влияют на водно-физические свойства почвы, засоренность посевов, фитосанитарную ситуацию почвенного покрова и растительного ценоза.
Однако, значимость различных предшественников зависит от уровня питания возделываемых культур. При условии не только внесения удобрений, но и осуществления интегрированных мер борьбы с сорняками, вредителями и болезнями влияние предшественников на урожай и продуктивность яровой пшеницы значительно увеличивается.
Применение оптимальных доз минеральных удобрений, гербицидов нужного спектра действия, защиты от болезней и сорняков позволяет вводить при определенном уровне влагообеспеченности, севообороты без чистого пара, которые могут быть рекомендованы для специализированных хозяйств (откормочных, производящих товарное зерно, молоко), а также при введении новых форм организации труда - кооперативов высокопроизводительного труда, арендного подряда, крестьянских и фермерских хозяйств, когда целесообразно иметь небольшой набор сельскохозяйственной техники.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление методов повышения продуктивности и качества зерна яровой пшеницы в Южной лесостепи Новосибирской области путем подбора оптимальных предшественников на различном уровне химизации. В задачи исследований входило:
1. Изучение роста и развития яровой пшеницы в зависимости от типов предшественников на различном фоне химизации;
2.Определение выноса макроэлементов урожаем яровой пшеницы при разных уровнях минеральных удобрений и предшественников.
3. Изучение структуры урожая и качества зерна яровой пшеницы под влиянием указанных факторов.
4.Дать экономическую оценку возделывания яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровня минерального питания.
Объект исследований. Яровая пшеница, структура ее урожая, качество зерна, хлебопекарные свойства муки, особенности сезонного роста и развития культуры в зависимости от семи типов предшественника: -чистый пар, - сидеральный донниковый пар, - занятый пар с вико-овсяной смесью, -донником, -кукуруза, - овес и - бессменное возделывание пшеницы, а также четырех уровнях химизации: -естественное плодородие и гербициды (ФОН), -ФОН +М40Р40, - ФОН +И80Р40, - ФОН+Ы80Р40+ интегрированная защита растений от болезней и вредителей.
Научная новизна. Впервые для южной лесостепи Западной Сибири на основе комплексной оценки изучена продуктивность яровой пшеницы, структура урожая, качество зерна и хлебопекарные качества муки в зависимости от различных предшественников и уровня химизации, определен вынос макроэлементов, установлена возможность повышения общей продуктивности севооборотной площади с целью увеличения устойчивого валового сбора продукции растениеводства. Выявлена тесная связь между урожайностью и качеством зерна яровой пшеницы с одной стороны и предшественником в комплексе со средствами химизации с другой. Изучена возможность увеличения нагрузки зерновых и кормовых на гектар севооборотной площади с целью увеличения валового сбора продукции растениеводства, при уменьшении расхода влаги, азота и общих затрат на единицу продукции.
Практическая значимость. Внедрение в сельскохозяйственное производство южной лесостепи Западной Сибири разработанной технологии возделывания яровой пшеницы в определенном сочетании с лучшими предшественниками и оптимальным сроком химизации, позволит повысить производство высококачественного классного зерна и придать его производству большую устойчивость по годам. Кроме того, оптимальный подбор факторов производства позволит снизить затраты труда и средств, повысить рентабельность производства зерна яровой пшеницы в изучаемой зоне.
Внедрение результатов исследований. Предложения авторов по результатам исследований прошли производственную проверку в ОПХ «Кочковское». По материалам исследований составлены рекомендации Сибирского НИИ земледелия и химизации сельского хозяйства, изданы научно-технические бюллетени.
Апробации работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Ученом совете СибНИИЗХим, в семинарах для специалистов агрономической службы, управляющих, звеньевых- полеводов хозяйств региона. Результаты исследований легли в основу следующих разработок, утвержденных Ученым советом СибНИИЗХим (протоколы №17 от 21 декабря 1988 г., № 9 от 24 ноября 1989 г., № 12 от 28 ноября 1990 г.)
1. Пути повышения продуктивности зернопаровых севооборотов в Сибири. Новосибирск, 1989 г.
2. Эффективность чистого и занятого пара под яровую пшеницу в Новосибирской области. Новосибирск, 1990 г.
3. Предшественники яровой пшеницы в лесостепи Новосибирской области. Новосибирск, 1991 г.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, пяти глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 250 наименований (из них 5 иностранных). Работа изложена на 165 страницах компьютерного набора, содержит 29 таблиц, 6 рисунков и 26 приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ушницкий, Семен Петрович
выводы
1. Основную статью расхода влаги из почвы после чистого пара и кукурузы составляет транспирация ее растениями и достигает к 15 июля 82,6 и 77,4 мм. Запас продуктивной влаги из почвы полностью был израсходован к фазе цветения растений.
2. Растения яровой пшеницы после чистого пара и кукурузы потребляют максимальное количество азота в форме нитратов до 15 июля (фаза колошения). Прирост азота в почве на площадках без растений через 30 дней составил под посевом после чистого пара 5,9 кг/га, после кукурузы - 8,9 кг/га.
3. Интенсивный прирост биомассы растений наблюдался до 15 июля (фаза колошение-цветение) и не зависел от предшественника. В более поздние фазы установлено снижение массы растений.
4. Хорошим предшественником для яровой пшеницы в данной зоне может служить кукуруза на силос. Максимальная урожайность по этому предшественнику составила 32,2 ц/га, что выше, чем после чистого и занятого пара на 2,5 и 1,9 ц/га.
5. При возделывании яровой пшеницы без применения средств химизации она формирует более высокий урожай после чистого пара - 20,5 ц/га и кукурузы — 19,8 ц/га. При применении удобрений и средств защиты урожайность пшеницы после чистого пара возрастает на 0,7 ц/га, после кукурузы — на 2,4 ц/га, после занятого пара на 2,8 и 1,6 ц/га.
6. По выходу зерна с 1 га пашни зернопаровое звено севооборота (чистый пар - пшеница - пшеница) уступило зерновому (овес-пшеница-пшеница-) - 12,9 и 13,9 ц/га.
7. По сбору кормовых единиц с 1 га севооборотной площади (без учета побочной продукции) лидером становится зернопропашное звено севооборота, где предшественником основной культуры является кукуруза — 26,0 и 28,9 к. ед., что на 10,5 и 12,9 к, ед. больше, чем в других звеньях.
8. Зерно яровой пшеницы, выращиваемое по всем изучаемым предшественникам, отвечает требованиям ГОСТа и обладает высокими хлебопекарными качествами. По качественным показателям клейковины зерно относится к 1 группе.
9. Лучшие результаты по себестоимости 1 ц зерна получены в звене севооборота (кукуруза-пшеница) — 7,46 и 7,55 рублей и кормовых единиц -5,92-7,60 руб. В этом же звене получен максимальный чистый доход и высокая рентабельность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах, специализирующихся на выращивании крупного рогатого скота, а также зерновыми в откормочных, свиноводческих и птицеводческих целесообразна замена чистого пара кормовыми культурами. В результате сбор продукции с га севооборотной площади возрастает на 45%, себестоимость I ц зерна и I к. ед. снижается на 24-44%. В севооборотах без пара норма азота 1 га пашни может быть увеличена до 80 кг.
2.Увеличение доли зерновых в севооборотах позволяет добиться роста производства зерна. Высокие сборы зерна могут обеспечить севообороты с 100% -ным насыщением зерновыми культурами. В связи с этим, в хозяйствах, специализирующихся на производстве товарного зерна, будут представлять интерес севообороты с высоким (вплоть до 100%) насыщением зерновыми культурами, удовлетворительном уровне химизации, а также возможности выполнения агротехнических работ своевременно и качественно, роль таких севооборотов будет возрастать.
3. Общая продуктивность и наибольший выход растениеводческой продукции возрастает при введении в севооборот вместо пара кормовых культур. С увеличением их доли возрастает продуктивность севооборота.