Оптимизация элементов технологии возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Егорычева, Мария Терентьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егорычева, Мария Терентьевна
Введение
Глава 1. Роль агротехнических приемов и защиты от вредных орга- 6 низмов в повышении урожайности ярового ячменя и получении зерна пивоваренного назначения
1.1. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество ячменя
1.2. Влияние приемов основной обработки почвы на урожайность и 14 качество ячменя
1.3. Влияние нормы высева семян на урожайность и качество ячме- 18 ня
1.4. Влияние вредных организмов на урожайность и качество ячме- 21 ня
Глава 2. Объекты, условия проведения и методы исследований
2.1. Ботаническая характеристика и биологические особенности 27 растений ярового ячменя
2.2. Почвенно-климатические условия проведения полевых экспе- 39 риментов
2.3. Методика исследований
Глава 3. Влияние нормы высева и защиты посевов от вредителей и 49 сорняков на урожайность и пивоваренные качества ярового ячменя
Глава 4. Влияние способа основной обработки почвы, азотного 67 удобрения и гербицидов на урожайность и качество зерна ярового ячменя
Глава 5. Энергетическая и экономическая оценка способов основ- 89 ной обработки почвы, азотных удобрений и гербицидов на посевах ячменя пивоваренного назначения
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация элементов технологии возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Приобья»
Актуальность проблемы. Пивоваренное производство является наиболее стабильно развивающейся отраслью пищевой промышленности. За период 1995-2000 гг. производство российского пива, одновременно с повышением его качества, увеличилось более чем в 3 раза. Специалисты пивоваренных компаний прогнозируют двукратный рост производства и потребления пива в ближайшие 10 лет.
Производство пива в основном базируется на импортном сырье. На сегодняшний день потребность отрасли в ячменном солоде составляет около 1 млн. тонн, причем в стране производится не более 30% необходимого количества. Следует отметить, что выращиваемый ячмень, как правило, очень низкого качества. Так, в 2000 г. из 6,7 млн. га пивоваренного ячменя ГОСТу 5060-87 соответствовал урожай на площади не более 300 тыс. га, или менее 5% (Отраслевая целевая программа., 2002).
В Западной Сибири ряд крупных пивоваренных заводов (Новосибирск, Омск, Барнаул и др.) также требуют постоянных поставок ячменя высоких пивоваренных кондиций. Хотя согласно ГОСТу 5060-86 "Ячмень пивоваренный", Новосибирская область не упоминается среди районов возделывания пивоваренного ячменя, однако в начале века в Западной Сибири получали зерно требуемого качества (Вакар,1929). Современные сорта (Ача и Сигнал) и разработанные технологии возделывания подтверждают возможность получения зерна пивоваренного назначения при стабилизации урожайности на высоком уровне (Пивоваренный ячмень., 2000; Сорта селекцентра., 2000).
Однако все еще слабо проработаны вопросы влияния основных агроприемов - способов обработки почвы, внесения удобрений, норм высева семян и проведения защитных мероприятий - на пивоваренные качества зерна, в частности, на содержание белка. Подобные исследования на выщелоченном черноземе лесостепи Приобья не проводились.
Цель исследований. Отработать элементы технологии возделывания ячменя для получения зерна пивоваренного качества в условиях лесостепи Приобья.
Основные задачи:
- изучить влияние нормы высева ячменя на урожайность и основные показатели качества зерна;
- выявить роль защиты посевов от вредителей и сорняков в формировании урожая зерна требуемого качества;
- определить влияние приемов основной обработки почвы и азотного удобрения на фитосанитарную обстановку в посевах ярового ячменя в отношении сорняков;
- установить воздействие приемов основной обработки почвы, азотного удобрения и гербицидов на урожайность ярового ячменя и пивоваренные качества зерна.
- дать энергетическую и экономическую оценку приемов основной обработки почвы, азотного удобрения и гербицидов при возделывании пивоваренного ячменя.
Научная новизна. Впервые на выщелоченном черноземе лесостепи Приобья на основе комплексной оценки различных сочетаний основных агроприемов возделывания культуры дано обоснование возможности получения зерна ячменя пивоваренного назначения. Показано воздействие нормы высева ячменя, способов обработки почвы и азотного удобрения на формирование фитосанитарного состояния его посевов. Выявлено влияние способов основной обработки почвы, нормы высева культуры, азотного удобрения и химических средств защиты от вредителей и сорняков на урожайность и качество зерна ярового ячменя.
Защищаемые положения:
- технологические приемы возделывания пивоваренного ячменя в условиях лесостепи Приобья;
- факторы повышения урожая и качества зерна пивоваренного ячменя.
Практическая значимость работы. Уточнена норма высева ячменя пивоваренного назначения, которая в условиях лесостепи Приобья составляет 6 млн всхожих зерен на га. Показано, что при раннем сроке сева основное внимание при возделывании культуры следует уделять защите посевов от сорняков и хлебной полосатой блошки. При отсутствии азотного удобрения ячмень лучше размещать по безотвальному рыхлению или вспашке. При выращивании ячменя заключительной культурой зернопарового пятипольного севооборота можно вносить 60 кг д.в. азота/га, что приводит к повышению урожайности, нивелируя различия между обработками почвы, и получению зерна соответствующего качества.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов (2000-2003 гг.), а также на ученых советах СибНИ-ИЗХим. Основные положения диссертации изложены в материалах научно-практических конференций в г. Кемерово (2003 г.), Барнауле (2003 г.) и Уфе (2003 г.).
Работа выполнена под руководством д.б.н., профессора Наталии , Григорьевны Власенко, которой автор выражает искреннюю признательность. Автор также приносит благодарность сотрудникам лаборатории агроценологии СибНИИЗХим и администрации института за помощь и поддержку при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Егорычева, Мария Терентьевна
Выводы
1. Оптимизация основных агроприемов возделывания ярового ячменя на выщелоченном черноземе в условиях лесостепи Приобья обусловливает получение зерна, соответствующего требованиям пивоварения.
2. Существенных различий по урожаю зерна и его качеству между нормами высева в 5, 6 и 7 млн. всхожих зерен/га не выявлено. Обеспечив защиту культуры от вредителей и сорняков можно получить 44,5-46,2 ц/га урожая зерна. Однако, учитывая их влияние на массу 1000 зерен, крупность и содержание белка в зерне, предпочтение следует отдавать норме высева 6 млн. всхожих зерен/га.
3. Урожайность и качество зерна ячменя не зависят от приемов основной обработки почвы. Однако глубокое рыхление и вспашка без применения азотного удобрения снижают уровень засоренности посевов в фазе кущения на 43 и 64% в сравнении с отказом от осенней обработки, при внесении N6o - на 35 и 70% соответственно.
4. Наиболее значимым фактором повышения урожайности ячменя - заключительной культуры пятипольного зернопарового севооборота - является внесение азотного удобрения, обеспечивающее рост сбора зерна на 6,2 (N30)-13,6 ц/га (N60). При этом содержание белка в зерне ячменя не превышает 10,2-10,5%.
5. Обязательным приемом возделывания ячменя раннего срока посева является защита всходов культуры от хлебной полосатой блошки, что обеспечивает получение 2,6 ц/га дополнительного урожая. Защитные мероприятия против шведской ячменной мухи необходимы только в отдельные годы, при численности вредителя свыше 100 экз/100 взмахов сачком.
6. При размещении ярового ячменя заключительной культурой севооборота по гречихе применение баковой смеси гербицидов пума супер, 7,5 ЭМВ (0,8 л/га) и секатора ВДГ (150 г/га) позволяет стабилизировать урожайность зерна на уровне 44,1 ц/га, что на 7,7 ц/га выше контроля. Этот прием снижает содержание сорной примеси в урожае с 10,5 до 5,5%.
7. Применение баковой смеси пума супер, 7,5 ЭМВ (0,8 л/га) и секатора ВДГ (150 г/га) в фазе кущения ячменя оказывает фитотоксиче-ское воздействие на культуру, что проявляется в снижении массы 1000 зерен (на 0,8-1,0 г), а иногда и урожайности (до 3,3 ц/га).
8. Биоэнергетическая и экономическая оценка подтвердила эффективность внесения азотных удобрений при возделывании ячменя, повышающих выход валовой энергии в 1,1-1,6 раза, чистый доход - в 1,4-1,7 раза. Применение гербицидов на вспашке относительно фона N60 снижает прирост валовой энергии на 1586 Мдж/га, чистый доход -на 190 руб./га, а при отказе от осенней обработки почвы, напротив, повышает эти показатели на 588 Мдж/га и 1210 руб/га.
Предложения производству
При возделывании ячменя на пивоваренные цели на выщелоченном черноземе в условиях лесостепи Приобья следует придерживаться нормы высева 6 млн всхожих зерен/га. Рационально использовать ранние сроки посева ячменя, позволяющие избежать вредоносности ячменной шведской мухи. В этом случае основное внимание следует уделить защите всходов от хлебной полосатой блошки. При размещении ячменя заключительной культурой пятипольного севооборота для повышения урожайности целесообразно вносить 60 кг д.в. азота/га. В отсутствии азотного удобрения посевы следует размещать по глубокому рыхлению и вспашке. При применении указанной дозы азота на этихобработкахпри засоренности посевов 150-300 шт/м2 использование гербицидов экономически не оправдывается. В случае отказа от осенней обработки почвы необходимо проводить химпропол-ку.