Обоснование технологии возделывания яровой твердой пшеницы в системе почвозащитного земледелия южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Ершов, Василий Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Ершов, Василий Леонидович
Введение.
1 Состояние вопроса.
2 Условия и методика проведения исследований.
2 Л Почвенно-климатические условия зоны
2.2 Характеристика почвы опытного участка и погодных условий за годы исследований.
2.3 Наблюдения и методика исследований.
3 Агрофизические свойства почвы и водопотребление твердой пшеницы в связи с оптимизацией обработки и химизацией в севообороте.
3.1 Плотность, агрегатный состав и эродируемость почвы в зависимости от системы ее обработки.
3.2 Водный режим почвы и водопотребление твердой пшеницы в зависимости от системы обработки и химизации.
4 Питательный режим и особенности питания твердой пшеницы в связи с минимизацией обработки почвы и химизацией.
4.1 Биологическая активность почвы.
4.2 Питательный режим почвы.
4.3 Особенности питания и накопления питательных веществ твердой пшеницей.
5 Засоренность и способы ее снижения в посевах твердой пшеницы.
5.1 Характер и степень засоренности посевов при минимизации обработки почвы.
5.2 Влияние засоренности посевов на обеспеченность культуры влагой и элементами питания.
5.3 Влияние засоренности посевов на урожайность и качество зерна.
5.4 Засоренность посевов при интенсификации технологии возделывания твердой пшеницы.
6 Фитосанитарное и энтомологическое состояние посевов в зависимости от предшественников, обработки почвы и химизации.
6.1 Развитие и вредоносность обыкновенной корневой) гнили.
6.2 Развитие и вредоносность листо-стеблевых болезней.
6.3 Энтомологическое состояние посевов.
7 Урожайность и качество зерна твердой пшеницы в зависимости от технологии выращивания в специализированных севооборотах
7.1 Влияние агрометеорологических факторов на продуктивность твердой пшеницы.
7.2 Особенности формирования посевов и структура урожая
7.3 Урожайность твердой пшеницы при различной степени интенсификации производства.
7.4 Качество зерна и семян твердой пшеницы в зависимости от от технологии выращивания.
8 Сроки посева и нормы высева твердой пшеницы при интенсификации производства зерна.
8.1 Сроки сева
8.2 Нормы высева.
9 Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания твердой пшеницы
9.1 Экономическая оценка.
9.2 Энергетическая оценка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии возделывания яровой твердой пшеницы в системе почвозащитного земледелия южной лесостепи Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. В новых хозяйственных условиях, наряду с увеличением валовых сборов, требуется особое внимание к эффективности производства, повышению его рентабельности. Образовавшийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию представляет собой трудно решаемую задачу. Одним из путей ее решения видится в наращивании производства экономически выгодного высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы. Освоение интенсивных технологий возделывания данных культур во многом предопределяет решение этой задачи.
Площадь посева твердой пшеницы в Омской области в 1938 г., т.е. еще до поднятия целины, составляла около 90 тыс. га, а в целом по Сибири 452 тыс. га. За последние сорок лет максимальная площадь 445 тыс. га этой ценной культуры была в 1967 году. Но постепенно посевы сокращались, до 158 тыс. га в 1983 г., что составляло всего 2 % ко всей площади посева пшеницы.
Освоение интенсивной технологии возделывания зерновых культур и благоприятная ценовая политика при производстве высококачественного зерна твердой пшеницы способствовали расширению посевных площадей. В период 1986-1990 гг. площадь посева яровой твердой пшеницы в Омской области составила 7 % от всей площади, занятой яровой пшеницей. К 1990 г. культура занимала 120,9 тыс. гектаров, что составляло 10 % площадей в структуре пшеницы. Однако, упадок сельского хозяйства в период перехода к рыночной экономике, возврат к экстенсивным технологиям в растениеводстве самым негативным образом повлияли на производство твердой пшеницы.
Сокращение площадей под твердой пшеницей, начиная с 60-х годов во многом связано с низкой урожайностью культуры, в сравнении с мягкой пшеницей, и недостаточной экономической заинтересованностью производителей.
В основных зерносеющих районах России в начале 80-х годов площади под культурой занимали около 5 млн. га, но из валовых сборов только 20 % зерна производилось I и II классов по качеству. Из-за низких урожаев в степной зоне повсеместно наблюдалось перемещение площадей твердой пшеницы в зону южной лесостепи с лучшей влагообеспеченностью (Кондратьев Р.Б., Габитов Н.М., 1985).
Твердая пшеница менее пластична, имеет повышенную требовательность к плодородию почвы, поэтому урожайность ее, в сравнении с мягкой пшеницей, в производственных условиях получают ниже. Выращивание зерновых в системе почвозащитного земледелия явилось главным условием в увеличении валовых сборов зерна и стабилизации его производства. Основным препятствием при освоении технологии выращивания зерновых культур на основе минимизации обработки почвы явилось резкое увеличение засоренности посевов, ухудшение режима азотного питания, особенно в благоприятные по увлажнению годы, и снижение влагопоглощающей способности почвы в условиях лесостепи.
Низкие урожаи твердой пшеницы во многом связаны с недостаточной проработкой многих элементов технологии ее выращивания в современных системах земледелия. Опыт, накопленный при изучении возделывания мягкой пшеницы, механически переносился и переносится в технологии выращивания твердой пшеницы, без учета ее биологических особенностей. Это отрицательно сказывается на урожайности, особенно в неблагоприятные годы. Поэтому, совершенствование технологии выращивания твердой пшеницы, обеспечивающей повышение урожайности и качества зерна, с одновременным улучшением экономических показателей является актуальным.
Исследования выполнены в соответствии с государственными научно-техническими программами: в период 1981-1985 гг. «Зерно», 03.01. (Т I. к.04.02) «Разработать систему обработки почвы по зонам (минимальная, плоскорезная, комбинированная, и др.) на основе применения современной техники и комплексной химизации при минимальных затратах труда и средств»; за 1986-1990 гг. 0.51.03 (03.03) «Создать и внедрить сорта и технологии производства зерна и семян яровой пшеницы и зерновых культур применительно к основным зернопроизводящим зонам Сибири и Дальнего Востока» (координатор ВИУА).
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка и обоснование ведущих элементов технологии возделывания сортов яровой твердой пшеницы на основе минимизации систем обработки почвы в специализированных севооборотах, рационального применения средств комплексной химизации, обеспечивающих повышение плодородия почвы, урожайности, качества зерна и высокую экономическую эффективность.
В задачи исследований входило:
- обоснование оптимальных допусков сокращения интенсивности основной обработки выщелоченного чернозема и рационального сочетания средств комплексной химизации при возделывании твердой пшеницы; установить степень влияния систем обработки почвы и средств химизации на основные элементы ее плодородия, урожай, технологические и семенные свойства зерна;
- изучить водно-физические свойства, эродируемость почвы, динамику влагозапасов и расход влаги твердой пшеницей в зависимости от предшественника и технологии ее возделывания;
- выявить особенности минерального питания твердой пшеницы в связи с минимизацией обработки почвы и комплексной химизацией;
- определить эффективность средств химизации в снижении вредонос -ности сорняков, листо-стеблевых болезней и вредителей в посевах твердой пшеницы;
- уточнить нормы высева и сроки посева твердой пшеницы при интенсификации технологии ее выращивания;
- дать экономическую и энергетическую оценку технологиям возделывания твердой пшеницы на продовольственные цели;
Научная новизна. На основе комплексного подхода и сравнительного изучения дано научное обоснование и определены параметры минимизации обработки выщелоченного чернозема южной лесостепи региона, обеспечивающие повышение продуктивности твердой пшеницы, сохранение и воспроизводство плодородия почвы. Установлен ряд закономерностей по формированию засоренности посевов твердой пшеницы в зависимости от интенсивности обработки почвы и применения компонентов химизации, позволивший предложить эффективные приемы и средства борьбы с сорняками при интенсификации возделывания культуры. Выявлена тесная взаимосвязь развития, распространения и вредоносности листо-стеблевых болезней и корневых гнилей в посевах твердой пшеницы в зависимости от предшественников, обработки почвы и средств химизации, позволяющая эффективно и с меньшими затратами защищать культуру, и повышать ее продуктивность. Установлены оптимальные соотношения макроэлементов в питании растений, обеспечивающие высокую продуктивность культуры в условиях региона. Выявлена положительная роль комплексного применения средств химизации и отдельно составляющих их компонентов в формировании продуктивности и качества зерна твердой пшеницей в зависимости от системы обработки почвы в севооборотах зерновой спецификации, позволяющая эффективнее использовать почвенно-климатические ресурсы зоны.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- комплекс технологических приемов возделывания яровой твердой пшеницы, включающий ведущие звенья интенсификации земледелия, обеспечивающий повышение плодородия почвы и урожайности, экономию энергетических и трудовых затрат;
- вредоносность сорняков, болезней и вредителей в посевах твердой пшеницы при различной технологии выращивания;
- системы основной обработки почвы в севооборотах зерновой специализации, насыщенных твердой пшеницей;
- состояние ведущих элементов почвенного плодородия и оптимизация условий минерального питания при интенсификации технологии возделывания твердой пшеницы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования предназначены для разработки технологического паспорта возделывания твердой пшеницы при различном уровне интенсификации производства. Предлагаемые технологии обеспечивают получение 2,5 т высококачественного зерна с гектара посева.
Полученные сведения позволяют оптимизировать условия минерального питания, сроки посева, нормы высева, систему обработки почвы под твердую пшеницу в зависимости от предшественников в севооборотах зерновой спецификации.
Материалы диссертации использованы при составлении рекомендаций для специалистов сельского хозяйства, при разработке систем ведения сельского хозяйства и паспортов по интенсивной технологии выращивания зерновых культур на продовольственные цели и семена для условий Зауралья и Западной Сибири.
Разработанные и! рекомендованные автором ведущие звенья технологий возделывания твердой пшеницы и других зерновых культур апробированы в ОПХ «Боевое» и «Омское» Сибирского НИИ сельского хозяйства (СибНИИСХоза).
Основные положения диссертации отражены в трудах СибНИИСХоза (1988, 1990, 1991, 1992, 1998), в журналах Сибирский вестник сельскохозяйственной науки (1985, 1990), Земледелие (1989), Зерновое хозяйство (1997), Агрохимия (1996, 2000), Сельскохозяйственная биология (2000).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в Омске (СибНИИСХоз, 1985, 1987, 1990, 1998; ОмГПУ,1998; ОмГАУ, 1999), Тюмени (НИИСХ Северного Зауралья, 1985, 1987); Екатеринбурге (УралНИИСХоз, 1986, 1994); Новосибирске (СибНИИЗХим, 1997); Барнауле (АлтайНИИЗиС, 2000); Всесоюзной школе молодых ученых по интенсивным технологиям возделывания зерновых культур (Москва, 1988); Международной конференции по актуальным проблемам интенсификации сельского хозяйства (Шортанды, 1993); Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, ТСХА, 1997); Всероссийском координационном совещании «Агрохимические, агроэкологические и экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур» (Москва, ВИУА, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 работ. Основные положения исследований печатались в пяти сборниках, четырех журналах; системе ведения сельского хозяйства Омской области (1987); шести рекомендациях, научно-технических бюллетенях.
Аннотация работы. Исследования проведены в зоне южной лесостепи Западной Сибири в 1982-1999 гг.
Объект исследований - система: почва - агрометеорологические условия - агрофитоценоз. Изучались зависимости, условия и особенности процессов, протекающих в почве и воздействующие на растения твердой пшеницы при разных системах обработки почвы, при систематическом комплексном применении средств химизации и отдельно составляющих их компонентов (удобрения, гербициды, фунгициды, ретарданты, инсектициды).
Работа обобщает итоги исследований по отработке ведущих элементов интенсивной технологии возделывания твердой пшеницы и влияния их на плодородие почвы. Определены оптимальные параметры системы основной обработки почвы в севооборотах зерновой спецификации, насыщенных твердой пшеницей; сроки посева, нормы высева с учетом применения средств комплексной химизации. Установлена величина прибавок урожая от комплексного применения средств химизации и отдельно каждого компонента. Дан анализ развития агрофитоценоза и состояния основных элементов почвенного плодородия в зависимости от различных технологических операций.
Проведена экономическая и энергетическая оценка рекомендуемых технологий возделывания культуры. Экспериментальные работы проводились в СибНИИСХозе в период 1982-1999 гг. при личном участии автора, вначале в лаборатории обработки почвы (1982-1985 гг.), преобразованную в лабораторию интенсивных технологий возделывания зерновых культур (1986-1996), затем в лабораторию земледелия черноземной лесостепи (1997-1999). В комплексных исследованиях по соответствующим разделам в качестве соисполнителей участвовали лаборатории института: технологии зерна, семеноводства, группа питательного режима и микробиологии почвы.
Автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь и содействие в работе сотрудникам и лаборантам отдела земледелия СибНИИСХоза Юшкевичу J1.B., Зерфусу В.М., Хамовой О.Ф., Кочегаровой Н.Ф., Доронину В.Г., Авершину A.M., Евсюковой Г.В., Корминой Н.В.; лаборатории технологии зерна -Колмакову Ю.В.; лаборатории селекции твердой пшеницы - Евдокимову М.Г.; отдела экономики - Кошелеву Б.С.; директору ОПХ «Омское» Шулякову М.И.; главному агроному ОПХ «Боевое», заслуженному агроному Российской Федерации Коровину А.Г. Особая благодарность руководителю лаборатории и научному консультанту Холмову В.Г.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В условиях интенсификации земледелия, когда широко применяются удобрения, химические средства защиты посевов, мелиоративные приемы -обработка почвы и новые сорта, остаются ведущими звеньями систем земледелия. Эти приемы и средства коренным образом воздействуют на физические, химические, биологические свойства почвы, и в целом на ее плодородие.
Основополагающими задачами обработки являются регулирование водно-воздушного режима и усиление жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, перевод элементов питания в доступную для растений форму. В примитивных системах земледелия это было основным средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Сейчас становится возможным обеспечить растения достаточным количеством элементов питания за счет удобрений. Более важной является задача сохранения гумуса, как первоосновы плодородия. Незаменима роль механической обработки почвы в уничтожении сорняков, некоторых вредителей и болезней культур (Нарцисов В.П., 1982; Лыков A.M., 1992).
Крупнейшим достижением отечественной аграрной науки и практики последних десятилетий следует отметить разработку и внедрение в степных районах Казахстана и Сибири почвозащитной системы земледелия, большой вклад в которую внес коллектив ВНИИЗХ под руководством академика А.И. Бараева. Основу этой системы составляет отказ от использования отвальных орудий и переход на безотвальную обработку с сохранением на поверхности почвы стерни и других растительных остатков (Бараев А.И., 1967; Сулейменов М.К., 1991).
Обобщение многочисленных экспериментальных данных, накопленных при изучении различных вариантов обработки почвы показывает, что современная теория обработки почвы основывается на оптимизации агрофизических свойств, создании условий эффективного использования вносимых с удобрениями и содержащихся в почве элементов питания растений; воспроизводство биологических факторов, благоприятно влияющих на ее плодородие и фитосанитарное состояние, защите почвы от всех видов эрозии и, наконец, на снижение энергетических и других затрат (Лыков A.M., Макаров И.П., Рассадин А.Я., 1982).
По мере развития науки и земледельческой практики содержание категории « плодородие почвы » существенно меняется. Под плодородием A.M. Лыков (1985) понимает способность почвы на основе ее физических, химических, биологических свойств служить культурным растениям средой обитания, источником и посредником в обеспечении их земными факторами жизни, а также создавать условия для индустриального ведения производства.
Плодородная почва должна отвечать прежде всего трем следующим требованиям: не только содержать достаточное количество влаги и элементов питания, но и максимально эффективно аккумулировать и предоставлять растениям воду и питательные вещества, вносимые извне, а также обеспечивать условия оптимального водно-воздушного и теплового режимов; быть пригодной для использования современных высокопроизводительных машин и орудий, применение новейших технологий обработки и выращивания полевых культур, устойчивой к различного рода факторам разрушения; характеризоваться сильно выраженным фитосанитарным эффектом, т.е. способностью устранять в минимальные сроки явления «почвоутомления» при возделывании культур в узкоспециализированных севооборотах, быть чистой от сорных растений (Каштанов А.Н., Лыков A.M., Кауричев И.С., 1983).
До начала XX века Россия по производству и экспорту зерна твердой пшеницы на мировом рынке занимала первое место. На ее долю приходилось около 50 % мировых площадей этой культуры. На Лондонской Всемирной выставке в 1862 г. оренбургская Кубанка была награждена медалью.
Жемчужина России» - так называли за рубежом наши твердые пшеницы. Только великолепными достоинствами они могли завоевать такое определение.
Ослабление внимания к культуре в предшествующие десятилетия привело к сокращению площадей и снижению ее продуктивности. Во многом это связано со слабой селекционно-семеноводческой работой. В условиях Сибири было районировано всего несколько сортов твердой пшеницы. В 1929 г. был районирован сорт Гордеиформе 10 и был основным в Сибири и Зауралье до 1960 г. В 1958-1960 гг. в регионах Сибири и Алтая был районирован сорт Харьковская 46, который доминировал по всем регионам, где высевалась твердая пшеница. В 1979-1980 гг. был районирован сорт Алмаз селекции СибНИИСХоза и Алтайка селекции Алтайского НИИ земледелия и селекции. На смену им в 1988 г. пришли сорта Омский рубин и Алтайская нива, но вследствие падения производства они не получили широкого распространения.
Твердая пшеница более требовательна к почвам. Хорошо отзывается на оструктуренные с хорошими физическими свойствами. Не любит почв бедных азотом, оптимальный рН=6,0-7,3. На выщелоченных черноземах корневая система твердой пшеницы превосходит по глубине проникновения корневую систему мягкой, однако значительно уступает последней по общей длине и массе корней (Савченко М.П., 1950; Аль Гани A.A., 1970). Эти различия в значительной степени обусловливают меньшую сопротивляемость к засухе и более высокие требования к питательному режиму.
Особенно резко почвенная засуха снижает урожайность в период выхода в трубку-колошение, и в меньшей степени в фазу молочной спелости (Гриценко В.В., 1951; Савченко М.П., 1958; Алексеева A.M., 1960; Медведев A.M., Борисенков Ю.П., Медведева JIM. и др., 1978; Погодин В.А., 1978).
Высокие температуры в сочетании с почвенной и воздушной засухой в период цветения приводят к стерильности пыльцы, что также резко ограничивает урожай (Максименко В., Бикбулатов Ж., 1960; Вьюшков А., 1978).
Исходя из указанных биологических особенностей, важное место в агротехнике твердой пшеницы должны занимать приемы, повышающие ее засухоустойчивость, способствующие накоплению и сохранению влаги в почве, ее рациональному использованию.
Возможность получения стабильных и высоких урожаев для условий недостаточного увлажнения, определяется стабильностью и уровнем влагозапасов в почве. По данным Ю.Б. Мощенко (1983), варьирование запасов влаги по годам в степной зоне Омской области перед посевом на вспашке составляет 54 %, на плоскорезном фоне - 32 и нулевом - 29 %. Плоскорезной обработке соответствуют лучшие показатели влагозапасов, по сравнению с отвальной больше в среднем на 20 %. Без механической обработки в средние по увлажнению осени положительного эффекта нет или ухудшается влагонакопление весной.
Минимальная технология не обеспечивает еще стабильных урожаев, что часто связано с недостаточной аккумуляцией влаги зимних осадков, обусловленной более плотным сложением верхнего слоя. На снижение водопроницаемости и фильтрационной способности почвы при нулевых обработках указывают исследования Л.М. Кудашевой (1977), А.Р. Макарова, Л.В. Юшкевича (1981), В.Н. Слесарева (1984).
Сохраняющаяся при безотвальных обработках стерня или мульча, играет важную роль в обеспечении растений земными факторами развития. Она предохраняет почву от эрозии и дефляции, снижает скорость ветра у поверхности почвы и тем самым снижает испарение влаги. Стерня затеняет почву, снижает ее температуру, сглаживая суточные колебания. В зимний период температура почвы за счет большего накопления снега, снижения скорости ветра на стерневых фонах выше. Весной при большом количестве растительных остатков, наоборот, сдерживается прогревание почвы, в результате затрудняется прорастание семян и сдерживается рост растений на ранних фазах развития (Макаров А.Р., Загребельный В.Е., 1977; Бараев А.И.,
1979; Поздняков В.Г., 1980; Мощенко Ю.Б., 1981; Госсен Э.Ф., 1982; Готовец А.Ф., Шевченко В.А., 1985; Molberd Е., Мс Cabdy Е., Wenhardt A. at al, 1967; Smira P., Blach A., Greb В., 1969; Blevihs R., Ihomas G., Cornelius P., 1971).
H.3. Милащенко (1981) указывает, что относительно небольшое количество остатков соломы на поверхности (1-1,5 т/га) существенно не сдерживает прогрев почвы.
Широкое внедрение плоскорезной обработки в засушливых и эрозионно-опасных районах Западной Сибири взамен традиционной вспашки вызвало необходимость всестороннего изучения ее влияния на биологические процессы в почве. Результаты этих исследований необходимы для более объективной оценки эффективности минимальных обработок, прогнозирования возможных изменений почвенных свойств под их воздействием. Высокая биохимическая активность, широта и универсальность функций, экологическая пластичность позволяет комплексу почвенных микроорганизмов участвовать во всех звеньях круговорота самых разнообразных веществ и энергии. В результате вызываемых ими процессов рождается сама почва и ее плодородие, происходит обогащение перегноем и доступными элементами минерального питания растений (Мишустин E.H., 1972; Муромцев Г.С., 1975; Кашинская В.К., 1982; Холмов В.Г., Святская Л.Н. 1984).
Канадские ученые, изучая влияние традиционной плоскорезной и нулевой обработок на микробную биомассу и содержание питательных веществ в почве, отмечали, что валовое содержание углерода и азота было одинаковым. Содержание доступных азота, фосфора, калия и микробная биомасса возрастают в слое 0-20 см при нулевой обработке, и снижается в более глубоких слоях, по сравнению с плоскорезной обработкой (Carter М. R., Rennie D. А.,1982; КубышеваИ.П., 1991).
По данным О.Ф. Хамовой (1982) комплексное применение средств химизации по интенсивной технологии возделывания пшеницы в целом усиливало биогеиность чернозема. Наиболее значительным было увеличение биологической активности почвы при нулевой обработке.
Многочисленные исследования, проведенные А.Е. Кочергиным (1978 б),
A.Е. Возбуцкой (1968), Г.П. Гамзиковым (1981) и другими учеными, свидетельствуют о высокой нитрификационной способности сибирских черноземов, и накоплении большого количества N-N03 в почве, благодаря хорошей их оструктуренности, аэрации и слабощелочной реакции.
При удалении от парового поля нитрификация снижается, больше под культурами сплошного сева, меньше - под пропашными, в зависимости от технологии возделывания, при почвозащитных обработках этот процесс выражен сильнее (Слесарев В.Н., Палецкая Г.Я., 1978; Гамзиков Г.П., Кочегарова Н.Ф., 1982; Ревенский Л.Е., Охинько И.П., 1982; Силантьев А.Н., 1991).
Ряд исследователей отмечает, что на черноземах Западной Сибири, Зауралья, Северного Казахстана замена вспашки плоскорезными или нулевыми обработками неизменно сопровождается сокращением накопления нитратного азота (Куликов Г.П., 1962; Зинченко И.Г., 1971; Воронова Н.Л., 1975; Зерфус
B.М., 1977; Холмов В.Г., Палецкая Г.Я., Андреева Л.А. и др., 1979).
В засушливых условиях, когда на стерневых фонах условия увлажнения благоприятнее в течение вегетации, по сравнению с вспашкой, накопление нитратов не уступает, иногда превосходит отвальный фон (Мальцев В.И., 1967; Федоткин В.А., 1968; Иванов П., Коробова Л., Балабашин Н., 1971; Трофимов И., Орищенко Л., 1973; Тихомирова Л Д., Холмов В Г., Святская Л Н., 1977).
Снижение нитрификации при почвозащитных обработках почвы в различных почвенно-климатических условиях, в сравнении с традиционной отвальной, исследователи объясняют повышением плотности почвы и снижением аэрации, наличием большого количества пожнивных остатков при дефиците доступных форм азотных соединений, понижением температуры верхнего слоя почвы в осенне-весенний период и другими причинами (Иванов
В.Т., Васецкая А.Н., 1973; Сулейменов М.К., 1974; Кочергин А.Е., 1978а; Влиско В.П., Крупкина Э.М., 1981; Акентьева Л.И., 1982; Калугин В.А., 1983).
Минимальные обработки способствуют более сбалансированному питанию растений по азоту и фосфору, при этом экономнее расходуется органическое вещество (Волков Е.Д., 1970; Палецкая Г.Я., Азиева А.Г., Белкина М.И., 1974; ЗерфусВ.М., 1977; КирюшинВ.И., Лебедева И.Н., 1982).
В литературе имеется ограниченное количество сведений об изменении нитратонакопления при длительном ежегодном применении плоскорезных и нулевых обработок применительно к условиям южной лесостепи Западной Сибири. Эти данные могут быть использованы для корректировки применяемых доз азотных удобрений. Снижение содержания доступных форм азота в почве при минимальных обработках не всегда снижает урожайность зерновых. Однако, по данным Ю.Б. Мощенко, С.С. Синицына, П.П. Овчинникова (1985), это может вызвать ухудшение технологических свойств зерна. В связи с этим практический интерес представляет вопрос об изменении качества зерна твердой пшеницы, возделываемой при почвозащитной технологии, по сравнению с отвальной.
Многие исследователи отмечают высокую стабильность содержания подвижного фосфора в почве при воздействии различного рода агротехнических приемов, в том числе и разных способов обработки (Богданов Н.И., 1957; Юферев В.А., 1965; Зинченко Г.И., 1979; Кочергин А.Е., 1965; Тихомирова Л.Д., Святская Л.Н., 1973).
Учитывая, что большинство сведений об изменении фосфатного режима черноземов в условиях лесостепи при минимальных обработках получены в краткосрочных опытах, которые не дают возможности оценить существенность происходящих изменений, а также важность сбалансированного азотно-фосфорного питания для твердой пшеницы, этот вопрос представляется актуальным и требует изучения.
Многие исследователи указывают на видовые и сортовые особенности минерального питания пшеницы. Твердые пшеницы сильнее реагируют на минеральные удобрения, чем мягкие. Сорта твердой пшеницы расходуют на создание единицы урожая больше влаги, азота, фосфора и значительно меньше калия (Андреева В.М., 1971; Демидова Э.Г., Лихтенберг А.И., 1980; Жанабеков K.M., 1991; Кочегарова Н.Ф., Волков Е.Д., 1992). Коэффициенты использования азота и фосфора из удобрений значительно выше у сортов твердой пшеницы, что определяет более высокую отзывчивость ее на вносимые туки. При возделывании твердой пшеницы в засушливых условиях возрастает роль фосфорных удобрений и снижается отдача от азотных (Майдебура П.М., 1970; Павлов А.Н., 1982).
Низкая эффективность химизации земледелия в значительной мере объясняется диспропорцией между увеличивающимся объемов минеральных удобрений и медленным ростом объемов химической прополки посевов гербицидами (Захаренко В.А., 1970; Стецов Г.Я., 1982).
Расчеты показывают, что из-за высокой засоренности посевов зерновых культур, в целом по стране ежегодно недобор зерна достигает 2-3 ц с каждого гектара (Орищенко А.Д., 1974; Чесалин Г.А., 1975).
Реальную угрозу для роста и развития культурных растений представляет не только их численность сама по себе, а величина их надземной массы. Исходя из этого, вредоносность сорняков точнее выражается по их способности накапливать биомассу (Милащенко Н.З., 1978; Безуглов В.Г., 1981).
Многолетними исследованиями Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства установлено, что засоренность посевов пшеницы, в условиях южной лесостепи Западной Сибири, по пару и пласту многолетних трав достигает 10 %, при повтором посеве после пара, после кукурузы, однолетних трав 15-25 %, а к концу ротации севооборота и при бессменном посеве пшеницы до 40-50 % от общей биомассы агрофитоценоза (Милащенко Н.З., Неклюдов А.Ф., 1981).
Сорняки интенсивнее подавляются в тех посевах, где по росту и облиственности культура опережает сорняки. Если же культурные растения начинают расти медленно или же в начале интенсивно, а затем их рост быстро затухает, то трудно рассчитывать на биологическое подавление сорных растений в агрофитоценозе (Воеводин A.B., 1974; Захаренко В.А., 1974; Сутягин В.П.,1983).
На увеличение засоренности при различных минимальных обработках указывают В.И. Малышев (1965), H.JI. Воронова (1975), B.C. Мокшин (1979), П.Ф. Ионин (1981) С.А. Наумов (1981), Д.Ю. Ванин, A.B. Тарасов, Н.Ф. Михайлова (1985), A.B. Фисюнов (1982) и другие исследователи.
При вспашке свежеосыпавшиеся семена перемещаются в горизонт 1020 см, и в результате последующих многократных обработок пахотный слой (0-20 см) становится более однородным по засоренности. При длительном применении мелкой плоскорезной обработки, по данным B.C. Мокшина (1980), до 87 % всех запасов семян сорняков пахотного горизонта находились в слое 010 см. Однако, в этом случае верхний слой был засорен в два раза сильнее, чем при вспашке. При нулевой обработке до 71 % запасов семян сорняков накапливалось в слое 0-5 см, в слое 5-10 см-22%, в слое 10-20см - только 7 %. Подобные результаты были получены Б. Векшиным (1976), A.B. Фисюновым (1982), П.Ф. Иониным (1987), A.B. Захаренко (1997) и другими исследователями в различных регионах страны. Они отмечают, что подобная концентрация зачатков сорняков в верхнем слое почвы обусловливает увеличение засоренности при почвозащитной технологии возделывания зерновых культур.
При переходе на мелкие обработки происходит резкое возрастание засоренности мятликовыми (просовидными) сорняками. И.Н. Кузин (1972) отмечал, что щетинник зеленый дает дружные всходы из слоя почвы 0-5 см, в нижних слоях (10-20 см) основная масса прорастает в течение двух лет, но всходов не образует, т.е. происходит самоочищение почвы. Этим и объясняется высокая эффективность вспашки в борьбе с щетинником. В качестве основного агроприема борьбы с ним рекомендуется чередование безотвальной и отвальной обработок в севооборотах.
Ежегодное применение одних и тех же способов обработки увеличивает засоренность, поэтому многие исследователи также предлагают в борьбе с однолетними сорняками чередование по годам отвальной и плоскорезной обработок (Кузнецов П.И, 1980; Валеев Ф.З., 1982; Глухих М.Г., Апетенок Г. JL, Попов А.П., 1984; Максименко Л.Д., Ляшенко A.A., 1984; Вражнов А.В, 1995).
Засоренность посевов зависит от биологических особенностей и условий произрастания культуры. Более мощные и густые посевы на минимальных обработках, при оптимальном питании, а также в условиях засухи, способствуют лучшему подавлению сорняков.
На возможность снижения засоренности при мелких и нулевых обработках указывают Т.С. Мальцев (1971), В.А. Арнт (1975), П.П. Колмаков и A.M. Нестеренко (1981), B.C. Мокшин, П.Ф. Ионин, В.Г. Доронин (1981), В. Знобищева (1982), С.И. Зинченко (1999) и другие.
Большинство исследователей придерживается в настоящее время той точки зрения, что наилучших результатов по снижению засоренности дает сочетание различных приемов обработки почвы и гербицидов (Кравченко B.C., 1974; Холмов В.Г., Мокшин B.C., 1977; Дианов Г.Г., Холмов В.Г., 1977; Либерштейн И.И., 1977; Романов В.Н., 1984; Власенко А.Н., 1995).
Твердая пшеница в ряду зерновых культур отличается очень слабой конкурентной способностью, что связано с рядом ее биологических особенностей. Дружные всходы появляются при температуре почвы не ниже 12-13 °С. При недостатке тепла в период прорастания запоздалые, изреженные всходы сильнее зарастают сорняками и повреждаются вредителями. Полевая всхожесть, как правило, ниже, чем у мягкой пшеницы и всходы появляются на 2-3 дня позднее. За период от всходов до кущения обычно идет интенсивный выпад слаборазвитых растений. Энергия кущения значительно ниже, чем у мягкой пшеницы и продуктивная кустистость приближается к единице (Кулешов Н. Н., 1947; Наливкин A.A., 1953; Гриценко В.В., 1956; Савченко М.П., 1958; Зыкин В.А., Савицкая В.А., 1977).
А.Ф. Неклюдов (1990) указывает, что при равных условиях возделывания засоренность твердой пшеницы, по сравнению с мягкой, по количеству сорняков была в 2,0 раза, а по массе - в 1,4 раза больше.
Важной биологической особенностью твердой пшеницы является более медленный первоначальный рост и развитие листовой поверхности и более быстрый рост растения после выхода в трубку (Гриценко В.В., 1951; Фокеев П.М., 1951). Этим частично объясняется повышенная чувствительность к засоренности. Особенно опасны сорняки в ранние фазы развития пшеницы, до выхода ее в трубку. Исследователи отмечают, что прополка даже на сравнительно чистых посевах обеспечивает прибавку урожая и улучшение его качества. Н.М. Тулайков (1963) считал, что « большая чистота поля из-под многолетних трав, по сравнению с полем, постоянно засеваемым пшеницей, так называемыми мягкими землями, вне всякого сомнения является одним из совершенно неоспоримых преимуществ залежи и травяного пласта при возделывании твердой пшеницы ». Поэтому борьба с сорняками в посевах твердой пшеницы имеет первостепенное значение среди других мероприятий и требует изучения, особенно в связи с применением почвозащитных технологий обработки почвы.
Пораженность корневой гнилью сортов твердой пшеницы в 1,5-2 раза выше, чем мягких. Это объясняется рядом биологических, физиологических и морфологических особенностей твердых пшениц (Михайлина Н.И., 1981; Чумаков А.Е., Щекочихина Р.И., 1983).
Продуктивность растений при поражении первичных корней обыкновенной гнилью даже в слабой степени снижалась за счет всех элементов структуры урожая, но особенно сильно за счет уменьшения числа зерен в колосе. При сильном поражении колеоптиле проросток искривлялся и зародышевый побег нередко погибал еще до выхода на поверхность почвы. При среднем поражении колеоптиле и прикорневых листьев снижается продуктивность растений в большей мере за счет уменьшения числа зерен в колосе.
Значительная часть вторичных корней погибает от возбудителей болезни на начальных этапах их образования, когда они имеют вид конуса нарастания длиною 2-3 мм. Особенно слабое развитие корней под влиянием инфекции (66 % от числа их у здоровых растений) наблюдается у твердой пшеницы. Причем, чем выше степень развития болезни, тем ниже обеспеченность растения вторичными корнями. При одинаковой инфекционной нагрузке В. sorokinima число вторичных корней снижалось в несколько раз больше, чем первичных (Чулкина В.П., 1985). При повреждении эпикотиля обыкновенной гнилью существенно снижается масса и глубина проникновения первичных корней, количество всех, а особенно разветвленных вторичных корней. При поражении эпикотиля болезнью в слабой степени зерновая продуктивность снижалась на 11-25 %, а в средней - на 42-67 % (Чулкина В. А., 1985).
При поражении основания стебля обыкновенной гнилью ингибируется рост междоузлий, нарушается формирование элементов структуры урожая. По данным С.Ф. Бединой (1974), при поражении основания стебля обыкновенной гнилью продуктивность яровой пшеницы снижается на 15,2 %. Учитывая возрастание потерь от корневой гнили, некоторые исследователи рекомендуют не размещать твердую пшеницу по твердой пшенице даже второй культурой после пара (Коршунова А.Ф., Чумаков А.Е., Щекочихина Р.И., 1976; Готовец А.Ф., 1985).
Таким образом, изучение развития корневых гнилей при возделывании твердой пшеницы представляет большой практический интерес, особенно в связи с освоением интенсивных технологий.
По вопросу о норме посева твердой пшеницы мнения исследователей расходятся. Так, М.П. Савченко (1958), В.Т. Московских (1978), В.А. Савицкая, С.С. Синицын, А.И. Широков (1980) считают, что для получения высоких урожаев твердой пшеницы в условиях лесостепи достаточно высевать 4 -4,5 млн. всхожих зерен на гектар. Однако, многие авторы указывают, что на повышение продуктивности твердой пшеницы наибольшее влияние оказывает создание густого стеблестоя, что обеспечивается увеличением норм посева до 5-6 млн. зерен на гектар и применением перекрестного и узкорядного способов посева, т.е. более равномерным распределением семян по площади питания (Крюков Г.И., 1952; Климов Я.М., 1960; Богомягков С.Т., 1964; Жуков В., 1971).
Вопрос оптимизации густоты стояния растений твердой пшеницы при интенсивном возделывании изучен слабо и является актуальным. Во все периоды своего роста и развития твердая пшеница более требовательна к теплу. При этом менее требовательна в первую половину вегетации и более в период налива зерна (Савченко М.П., 1950; Гриценко В.В., 1961; Максименко В.П., Кузнецов П.М., Хацевич Н.В., 1975). Пониженный температурный режим, слабая интенсивность солнечного освещения в период налива зерна и созревания приводят к формированию семян с пониженными семенными качествами. Для полного формирования зерна твердой пшеницы за вегетационный период необходима сумма активных положительных температур не менее 1900 °С при среднесуточной температуре в период налива-восковой спелости не менее 16 °С. Основным приемом с помощью которого можно оптимизировать температурный режим в период вегетации являются сроки посева. Кроме того, посевы пшеницы в оптимальные сроки в условиях Сибири лучше переносят летнюю засуху. Это объясняется приближением критических фаз развития к максимуму летних осадков и снижением вредоносности сорняков, вредителей и болезней (Савицкая В.А., Кливер A.A., 1983; Савицкая В.А. 1984).
25
Применение комплекса средств химизации оказывает огромное влияние на весь агрофитоценоз. Это позволяет снижать отрицательное воздействие сорняков, болезней и вредителей, но часто отмечается увеличение периода вегетации. В связи с этим изучение сроков посева при интенсивной технологии возделывания культуры является необходимым условием для успешного решения проблемы получения классного зерна и семян твердой пшеницы.
Важность стоящих задач по увеличению производства высококачественного зерна твердой пшеницы и ограниченность сведений об изменении условий жизни растений при почвозащитной технологии обработки почвы и применении средств комплексной химизации послужили основанием для проведения исследований на черноземах южной лесостепи. Задачи, поставленные на изучение изложены в предыдущем разделе.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ершов, Василий Леонидович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Интенсификация технологии возделывания яровой твердой пшеницы на черноземах южной лесостепи Западной Сибири, на основе применения средств комплексной химизации и минимизации систем обработки почвы в специализированных севооборотах, обеспечивает увеличение урожайности, стабильное производство высококачественного зерна, снижение энергетических и трудовых затрат, и повышение плодородия почвы.
2 В севооборотах без применения средств химизации, или при ограниченном их применении более высокая продуктивность твердой пшеницы обеспечивается при комбинированной системе основной обработки почвы, в сравнении как с отвальной обработкой так и с безотвальными, поскольку последние имеют ряд негативных сторон, которые сглаживаются или устраняются при комбинированной системе обработки.
3 Применение удобрений и гербицидов в посевах культуры заметно снижает зависимость урожая от запасов влаги в почве вне зависимости от предшественников и системы обработки почвы. В этом случае коэффициенты водопотребления на 1 ц зерна снижаются на 3,7-3,9 мм (17,4-25,3 %), в сравнении с посевами без химизации.
4 Обеспеченность твердой пшеницы элементами питания в зависимости от предшественника, средств химизации и обработки почвы имеет ряд следующих особенностей, определяющих ее продуктивность:
- при очень высокой обеспеченности культуры нитратным азотом по паровому предшественнику обработка почвы и комплексная химизация слабо влияют на динамику валового азота в растениях. Здесь более высокое содержание азота в надземной массе в фазу трубкования отрицательно влияет на величину урожая (г = - 0,40.- 0,46);
- применение комплексной химизации (в т.ч. удобрения ИбоРбо) существенно повышает содержание фосфора в растениях при посеве после однолетних трав (на 21,7%), в сравнении с посевами по пару, что положительно влияет на урожай (г = 0,42);
- для формирования высокопродуктивных посевов, на уровне 2,5 т/га, в растениях в период выхода в трубку требуется существенно более узкое соотношение ( №Р=6,6 и К:Р=7,7 ), по сравнению с менее продуктивными посевами (до 1,6 т/га). Ближе к оптимальным параметрам, складывается соотношения данных элементов в посевах после однолетних трав ( 1Ч:Р=6,4 и К:Р=8,5 ), в сравнении с посевами по пару (соответственно 8,6 и 11,1).
5 При минимизации основной обработки почвы в севооборотах существенно увеличивается засоренность посевов, в сравнении с отвальной системой обработки. Из-за сильного уровня засорения по непаровым предшественникам, недобор зерна при ежегодных минимальных обработках в зависимости от фона удобрений возрастает в 1,5-5,4 раза (на 0,14-0,22 т/га), в сравнении со вспашкой. При этом существенно ухудшаются показатели качества зерна.
6 При интенсивной технологии возделывания твердой пшеницы засоренность посевов эффективнее подавляется при комбинированной системе обработки почвы на фоне применения гербицидов с различным спектром действия, где масса сорняков составляет 5,2-7,4 % от массы агрофитоценоза и слабо зависит от предшественников.
7 В условиях южной лесостепи твердая пшеница часто поражается комплексом грибных инфекций, из которых наиболее вредоносны обыкновенная (корневая) гниль и мучнистая роса.
По степени влияния на развитие корневой гнили элементы технологии располагаются в следующем порядке убывания: предшественник - обработка почвы - комплексная химизация (без протравливания семян). Пораженность корневой гнилью культуры в посевах после горохо-овсяной смеси существенно ниже (в среднем на 17 %), в сравнении с паровым предшественником.
По степени влияния на развитие мучнистой росы элементы технологии располагаются в следующем порядке убывания: комплексная химизация -предшественник - обработка почвы.
8 Применение фунгицидов в посевах по первым признакам проявления мучнистой росы существенно сдерживает распространение и развитие комплекса листо-стеблевых болезней, сохраняет функционирующий листовой аппарат (его поверхность на 19-33 % больше в период молочной спелости), и существенно повышает продуктивность культуры.
9 Урожайность твердой пшеницы по пару на 30-44 % определяется погодными условиями (ГТК) за май-июнь, и слабее эта зависимость на фоне химизации. Зависимость урожайности посевов по непаровым предшественникам, на варианте с химизацией, сильнее проявляется от показателя ГТК за июль, а без химизации - за период июнь-П декада июля, где доля влияния ГТК составляет соответственно 28 и 34 %.
10 По влиянию на урожайность твердой пшеницы при посеве по пару компоненты химизации располагаются в убывающем ряду в следующем порядке: удобрения (19 %) - ретарданты (8,7 %) - фунгициды (7,8 %) -гербициды (1,6 %); при посеве по непаровым предшественникам: гербициды (10,3 %) - удобрения (8,6 %) - фунгициды (6,7 %) - ретарданты (4,6 %).
На фоне применения удобрений и гербицидов урожайность культуры слабо зависит от системы обработки почвы и достигает в среднем 1,84 т/га, что выше, чем на контроле на 0,33 т/га (21,8 %).
Без применения средств химизации нулевая и мелкая плоскорезная системы обработки почвы уступают по урожайности отвальной на 0,260,44 т/га, или на 14-33 %.
11 Качественное зерно твердой пшеницы, соответствующее 1 и 2 классу стандарта, стабильнее (в 86 % случаев) формируется при посеве после горохо-овсяной смеси с применением средств комплексной химизации, чем при посеве по пару.
При возделывании культуры на семенные цели более качественный материал формируется в посевах после горохо-овсяной смеси с применением удобрений и гербицидов.
12 Максимальная урожайность твердой пшеницы при посеве по пару достигается при раннем (4-5 мая) и среднем (15-16 мая) сроках посева с применением средств комплексной химизации. Товарное зерно, полученное с ранних и средних сроков посева соответствует 1 и 2 классу стандарта. При этих сроках посева существенно повышается качество производимых семян.
13 На фоне комплексной химизации более высокая урожайность пшеницы достигается при норме высева 4,8-5,5 млн. всхожих зерен на гектар и составляет 2,03 т/га, что превышает контроль (без химизации) на 0,49 т/га (24,1 %). Высококачественные семена формируются при норме высева 4,5 млн. всхожих зерен на гектар с предварительным протравливанием семенного материала системными препаратами.
14 В специализированных севооборотах при возделывании твердой пшеницы без применения средств химизации, или ограниченном их применении, лучшие экономические и энергетические показатели обеспечиваются при комбинированной системе основной обработки почвы.
При комплексном применении средств химизации прибыль с гектара посева в севообороте повышается на 9-12 % при уровне рентабельности 166 %. Наибольший экономический эффект из компонентов химизации обеспечивают: в посевах по пару - фосфорные удобрения, по непаровым предшественникам -гербициды.
На фоне комплексной химизации приращение валовой энергии возрастает, по сравнению с контролем на 5417 МДж (30 %), а энергетический коэффициент составляет 1,79-1,83. При этом нивелируется влияние обработки почвы на основные энергетические показатели.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В целях повышения плодородия почвы, продуктивности и стабильности производства высококачественного зерна твердая пшеница в южной лесостепи Западной Сибири должна возделываться в специализированных севооборотах, при комбинированной или безотвальной системах обработки почвы с комплексным применением средств химизации.
2 В зернопаропропашных севооборотах на черноземных почвах, в случае ограниченного применения удобрений и гербицидов, лучше применять комбинированную систему обработки почвы, которая включает в пару (по типу черного) плоскорезную обработку на глубину 25-27 см, затем под кукурузу -вспашку на глубину 20-22 см и плоскорезные обработки на глубину 10-12 см под твердую пшеницу после кукурузы и под ячмень.
В четырехпольном зернопаротравяном севообороте, при применении удобрений и гербицидов, применять также комбинированную систему обработки, включающую вспашку на 20-22 см под однолетние травы, а под твердую пшеницу по пару и после однолетних трав - плоскорезную обработку на глубину 10-12 см.
3 При ограниченном применении удобрений и гербицидов группы 2,4-Д посев твердой пшеницы, с целью получения высококачественного зерна, проводить в средние сроки (15-20 мая) с нормой высева 4,5-5,0 млн. всхожих зерен на гектар. При интенсификации технологии выращивания культуры посев проводить в ранние (3-6 мая) и средние сроки (15-20 мая) с нормой высева 4,8-5,5 млн. всхожих зерен на гектар.
4 Для гарантированного получения высококачественных семян, посев твердой пшеницы проводить в ранний и средний сроки при норме высева 4,5 млн. всхожих зерен на гектар с применением удобрений и гербицидов с широким спектром действия.