Совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в условиях степи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Карпук, Любовь Михайловна

  • Карпук, Любовь Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 183
Карпук, Любовь Михайловна. Совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в условиях степи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Омск. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карпук, Любовь Михайловна

Введение

1. Изученность вопроса и обоснование темы обзор литературы)

2. Условия, объекты и методика исследований

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Объекты, схема опытов, наблюдения и методика исследований

3. Эффективность системы основной обработки почвы и средств химизации

3.1 Плотность почвы

3.2 Содержание продуктивной влаги в почве

3.3 Содержание элементов питания в почве

3.4 Засорённость посевов ячменя

3.5 Урожайность зерна ячменя в зависимости от системы обработки почвы и средств химизации

4. Влияние срока посева и нормы высева на условия формирования урожая и урожайность зерна

4.1 Содержание продуктивной влаги в почве

4.2 Содержание элементов питания в почве

4.3 Полевая всхожесть, сохранность и выживаемость растений ячменя

4.4 Засорённость посевов ячменя

4.5 Урожайность зерна ячменя в зависимости от срока посева и нормы высева

5. Качество семян и зерна ячменя в зависимости от элементов технологи возделывания

5.1 Физические качества семян

5.2 Посевные качества семян

5.3 Пивоваренные свойства зерна ячменя 93 6. Оценка эффективности технологий возделывания ячменя в степи Омской области

6.1 Биоэнергетическая оценка технологий

6.2 Экономическая эффективность технологий 105 Общие выводы 110 Рекомендации производству 113 Библиографический список 114 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в условиях степи Западной Сибири»

Актуальность

Ячмень широко используется на технические и кормовые цели, из него приготавливаются различные продукты питания. Наиболее экономически выгодно использовать ячмень, как сырье для пивоваренной промышленности.

По данным Государственного таможенного комитета РФ в 1999-2000 гг. в Россию было ввезено около 689 тыс. т ячменя. Основная часть импортного объёма зерна предназначалась на фуражные цели, это около 539 тыс. т, а 148 тыс. т ячменя на производство пива. Омская область занимает второе место в России по ввозу зерна пивоваренного ячменя. В то же время в 2001 г. яровой ячмень в области высевался всего на площади 253 тыс. га, в том числе в степной зоне на 132 тыс. га. Средняя урожайность культуры по области составила 1,7 т/га, а по степи - 1,5 т/га. Основное использование ячменя в Омской области - кормовое.

Зерно ячменя отличается высокими кормовыми достоинствами. В засушливые годы ощущается дефицит фуражного зерна. В 2000 г. фирма "Омский бекон" заготовила только 16 % необходимого ей зерна внутри области. Основные закупки осуществлялись в Казахстане (54 %) и на Алтае (25%).

Территория Омской области отнесена к неблагоприятной зоне возделывания ячменя на пиво. Однако, в последние годы, отдельные хозяйства получают зерно с пивоваренными свойствами, которое закупается местной пивоваренной компанией "Росар". Однако, за счёт этого удовлетворяется менее 10% потребностей производства.

Для удовлетворения растущих потребностей в зерне ячменя в ближайшие годы необходимо увеличить объёмы производства культуры с помощью совершенствования элементов технологии его возделывания. Для этого необходимо провести ряд специальных исследований.

Цель исследований

Изучить элементы технологии возделывания ячменя в условиях степи Западной Сибири с целью их совершенствования и увеличения урожайности зерна за счёт улучшения использования почвенно-климатических ресурсов зоны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить эффективность системы обработки почвы в зависимости от метеорологических условий года.

2. Определить влияние средств химизации производства на урожайность зерна ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы.

3. Уточнить оптимальный срок посева ячменя в условиях степи Западной Сибири.

4. Установить оптимальную норму высева ячменя при разных сроках посева.

5. Изучить влияние элементов технологии возделывания ячменя на качество зерна.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку технологиям возделывания ячменя.

Научная новизна

На основании многофакторных стационарных опытов определена система основной обработки лугово-чернозёмной почвы под ячмень, направленная на повышение продуктивности культуры и стабилизацию валовых сборов зерна, обеспечивающая воспроизводство плодородия почвы; дано обоснование возможностей увеличения уровня урожая зерна ячменя при применении средств химизации; уточнены нормы высева новых сортов в зависимости от сроков посева культуры; выявлена возможность получения зерна пригодного для пивоварения; рассчитаны показатели биоэнергетической и экономической эффективности возделывания культуры в зависимости от уровня интенсивности производства и многоцелевого использования зерна. эффективности возделывания культуры в зависимости от уровня интенсивности производства и многоцелевого использования зерна. На защиту выносятся

Комплекс технологических приёмов возделывания ячменя, включающий:

1 - энергосберегающие системы обработки почвы и сочетание их со средствами комплексной химизации, направленные на сохранение плодородия почвы и увеличение урожайности зерна;

2 - уточнённая норма высева ячменя в зависимости от срока посева;

3 - биоэнергетические и экономические показатели эффективности возделывание ячменя в зависимости от системы основной обработки почвы и уровня интенсивности производства.

Практическая значимость работы

Данная работа представляет собой этап по совершенствованию и оптимизации отдельных элементов зональной технологии возделывания ячменя в условиях степи Западной Сибири. Внедрение рекомендуемых технологий в условиях зоны обеспечивает урожайность зерна на уровне 2,5 - 2,9 т/га. Реализация результатов исследований

Результаты исследований прошли производственную проверку на полях ОПХ "Новоуральское" в 1999-2001 гг. на площади 120 га. Использование в производстве усовершенствованных технологических приёмов позволило получить урожайность зерна 2,53 т/га. Чистый доход от применения агротехнических приёмов возделывания составил 1467 руб./га, рентабельность производства 42,9 % (приложение 28).

Апробация работы Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объёмом 0,6 п.л. и доложены: на заседании кафедры земледелия ОмГАУ (2001, 2002 гг.), на научно-техническом совете СибНИИСХ (2001г.); четвёртой Международной научно-практической конференции (Улан-Батор,2001 г.); на седьмой и восьмой научных конференциях профессорскопреподавательского состава, аспирантов и научных работников ОмГАУ (2001, 2002 гг.).

Объём и структура работы

Диссертационная работа изложена на 182 страницах и состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка (288 наименований, в т.ч. иностранных - 12). В работе содержится 31 таблица, 12 рисунков и 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Карпук, Любовь Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Земледелие степных районов Западной Сибири ведётся в сложных природных условиях, особенностью которых является засушливость климата, малое количество летних осадков, неравномерность их распределения и высокая ветровая активность. Такие условия обязывают применять систему почвозащитных мероприятий и рационально использовать воду.

1. Почвозащитные обработки в отличие от вспашки характеризуются следующими особенностями:

-содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в варианте с плоскорезной обработкой за период исследований составило 112 мм, что на 19% (22 мм) больше, чем по вспашке;

-обеспеченность растений ячменя в период посева нитратным азотом при плоскорезной обработке на уровне средней - 11,2 мг/кг (слой почвы 0-40 см). В варианте со вспашкой отмечается высокая обеспеченность этим элементом -16,1 мг/кг;

- засорённость посевов ячменя зафиксирована на уровне средней. Доля сорняков в агрофитоценозе колебалась от 12,4 до 15,9 %, что на 4,2-7,7 % больше в сравнении с отвальным вариантом. Засорённость посевов отрицательно сказалась на урожайности зерна, коэффициент корреляции по вариантам обработки почвы изменялся от -0,83 до -0,85;

- преимущество по урожайности зерна в вариантах с почвозащитной обработкой возрастает в острозасушливых условиях (2000 г.). В варианте с плоскорезной обработкой продуктивность ячменя превышает на 39,5 % (0,49 т/га) вариант со вспашкой.

2. Применение средств химизации в сравнении с контролем способствует: -сокращению расхода воды на создание 1 т зерна на 20-49%, в большей степени в варианте без обработки почвы;

-снижению засорённости посевов на 6,5-11,9 %, при этом варианты обработки почвы по уровню засорённости выравниваются;

-увеличению и стабилизации урожайности зерна во всех вариантах. Прибавка урожая зерна по вариантам обработки почвы составила от 1,02 т/га - по вспашке до 1,42 т/га при минимальной обработки. Остатки пестицидов в зерне не обнаружены.

3. Срок посева ячменя - один из главных факторов формирования урожая зерна. Сорта ячменя формировали наибольшую урожайность (2,04-2,39 т/га) при посеве 25-30 мая. Посев ячменя 15-20 мая приводит к существенному снижению урожая на 0,71 -0,78 т/га (32,6 - 34,8 %) из-за более высокой засорённости посевов и снижения обеспеченности элементами минерального питания в начальный период роста.

4. Норма высева ячменя - важный элемент технологии его возделывания. При увеличении нормы высева с 2,0 до 3,5 млн. всхожих зёрен/га отмечается повышение урожайности зерна в зависимости от сорта на 0,41 - 0,48 т/га. Увеличение нормы высева до 4,0 млн. всхожих зёрен/га приводит к снижению урожая (в среднем на 11,4 %). Наибольшую урожайность (2,18 т/га) обеспечил ячмень Омский 90 при норме высева 3,5 млн. всхожих зёрен/га.

5. Натура зерна ячменя в целом слабо зависела от системы обработки почвы и применения средств химизации, изменялась в пределах от 642 до 669 г/л. При ранних сроках посева сорт ячменя Омский 90 формировал зерно с более высокой натурой (на 12 г/л) в сравнении с сортом Омский 87. При оптимальных сроках посева различия между сортами по натуре зерна сглаживались.

6. Содержание белка в зерне зависит от: системы обработки почвы, средств химизации, сорта и срока посева. В варианте с плоскорезной обработкой и фосфорными удобрениями ежегодно получено зерно с содержанием белка в зерне не более 11,8 %. Содержание белка в зерне увеличивалось от ранних сроков посева к более поздним.

Изучаемые элементы технологии слабо влияют на содержание крахмала, плёнчатость зерна ячменя и его экстрактивность.

При возделывании ячменя на фуражные цели зерно с более высоким содержанием белка (13,1 - 14,1 %) получено при комплексном применении средств химизации не зависимо от системы обработки почвы.

7. Наибольший выход и прибавка валовой энергии получены в варианте со вспашкой 30051 МДж/га, что обусловлено высокой урожайностью зерна ячменя. При применении средств химизации максимальный выход валовой энергии в урожае обеспечивает вариант с плоскорезной обработкой - 46587 МДж/га.

8. Экономическая эффективность производства зерна ячменя зависит - от системы обработки почвы, средств химизации, урожайности зерна и его качества. Дополнительный доход (373,81 руб.) получен при применении средств химизации в варианте с плоскорезной обработкой по сравнению с контролем (без химизации).

При интенсификации возделывания ячменя рентабельность производства зерна снижается, в меньшей степени на фоне почвозащитной технологии.

При получении зерна соответствующего требованиям ГОСТа "Ячмень пивоваренный. Технологические условия" в варианте с плоскорезной обработкой и фосфорными удобрениями получен условный дополнительный доход 1500,65 руб./га. Рентабельность производства составляет 131,9%, что выше на 42,3% по сравнению с контролем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании ячменя второй культурой в зернопаропропашном севообороте на лугово-чернозёмной почве в степной зоне Западной Сибири для получения высоких урожаев зерна рекомендуем применять:

- плоскорезную обработку (ОПТ - 3-5) на глубину 12-14 см; ранней весной с целью "закрытия" влаги осуществлять боронование (БМШ-15,20 в один след); при высоком уровне засорённости проводить промежуточную культивацию (КПЭ-3,8 С или внесение минеральных удобрений сеялкой-СЗС-2,1);

- посев проводить 25 - 30 мая, с нормой высева 3,0-3,5 млн. всхожих зёрен/га;

- при уходе за посевами необходимо: при высоком уровне засоренности и образовании почвенной корки - довсходовое боронование, в фазу кущения растений ячменя для борьбы с двудольными сорняками использовать гербицид (Луварам, Фенфиз или другие аналоги); в фазу выхода растений в трубку с целью защиты от болезней факультативно применять фунгицид (Байлетон, Гранит).

2. Получению зерна ячменя соответствующего требованиям ГОСТа "Ячмень пивоваренный. Технологические условия"способствуют следующие элементы технологии возделывания: основная обработка почвы - плоскорезная на глубину 12-14 см; внесение фосфорных удобрений; посев ячменя проводить 20 -25 мая с нормой высева 3,0 млн. всхожих зёрен/га.

Рекомендуемые технологии возделывания ярового ячменя для трёх уровней интенсивности производства зерна ячменя описаны в соответствии с требованиями Федерального регистра /250/, даны в работе и представлены в приложении 27.