Эффективность нейропротекторной терапии в восстановительном лечении больных с непролиферативной диабетической ретинопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Морозова, Наталья Евгеньевна

  • Морозова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 139
Морозова, Наталья Евгеньевна. Эффективность нейропротекторной терапии в восстановительном лечении больных с непролиферативной диабетической ретинопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2012. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозова, Наталья Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы (Современные методы терапии диабетической ретинопатии).

1.1 Общие механизмы развития микрососудистых осложнений сахарного диабета на глазном дне.

1.2 Патогенез развития диабетической ретинопатии.

1.3 Современные способы терапии диабетической ретинопатии.

1.3.1. Медикаментозные средства.

1.3.2. Лазерные методики лечения.

1.3.3. Хирургические методы.

1.3.4. Физикофарматерапевтические методы.

1.4 Возможности нейропротекторного лечения и терапевтические возможности семакса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность нейропротекторной терапии в восстановительном лечении больных с непролиферативной диабетической ретинопатией»

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) - заболевание, при котором в результате абсолютной или относительной инсулиновой недостаточности развивается хроническая гипергликемия, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ и патологическим изменениям в различных органах и тканях. По официальным данным ВОЗ, диабетом страдает около 150 миллионов человек и по прогнозам в 1025 году их количество достигнет 300 млн [34]. Ежегодно регистрируется более 600 тыс. вновь выявленных случаев заболевания, каждые 15 лет число больных удваивается [147].

В России по результатам исследований количество диабетических больных составляет 10 миллионов [81, 89,90]. Сахарный диабет в РФ занимает третье место среди непосредственных причин смерти после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [15].

Диабетическая ретинопатия (ДР) - тяжелое осложнение сахарного диабета, одна из основных причин слепоты, слабовидения и инвалидности в развитых странах [98,99,134,182,226,232,252]. У больных с инсулинзависимым СД через 5-7 лет после начала заболевания клинические признаки ДР выявляются в 15-20% случаев, через 10 лет - в 50-60%, а через 30 лет - у всех больных, хотя эпидемиологически данные неоднородны и спорны, так как зависят от сочетания факторов риска и антириска [102,98,262,226,163]. При прогрессировании ДР осложняется рецидивирующими внутриглазными кровоизлияниями, развитием фиброзирующих изменений сетчатки и стекловидного тела, тракционной отслойкой сетчатки и вторичной неоваскулярной глаукомой, что приводит к необратимой слепоте [101,120, 223,250,252]. Несмотря на совершенствование методов контроля состояния больных СД, потеря зрения часто неизбежна [40].

Поэтому необходимо проводить восстановительное лечение на самых ранних этапах ДР, при появлении минимальных функциональных изменений, - при начальной и умеренной стадиях непролиферативной диабетической ретинопатии (НПДР).

Разработка новых методов реабилитации пациентов с диабетической ретинопатией в восстановительной медицине включает в себя исследования эффективности различных фармакофизических методик лечения, направленных на улучшение и стабилизацию зрения, а также на улучшение качества жизни пациента.

В настоящее время предпочтение в лечении начальных стадий ДР отдают консервативному лечению, целью которого является вторичная профилактика и лечение начальных клинических и функциональных патологических проявлений ДР. При этом проводимое лечение направлено на коррекцию метаболических и компенсацию микроциркуляторных нарушений, и включает в себя, как правило, применение ангиопротекторых и антиоксидантных препаратов.

Учитывая необходимость защиты клеточных элементов сетчатки и зрительного нерва у пациентов с диабетической ретинопатией, представляется оправданным применение вторичных нейропротекторных препаратов, механизм действия которых направлен на прерывание отсроченной гибели нейронов. В связи с этим наиболее перспективным представляется применение препарата семакс, обладающего как нейропротекторными, так и антиишемическими и антиоксидантными свойствами. Использование терапевтического потенциала данного препарата при его изолированном (интраназальном) применении и в сочетании с преформированными физическими факторами может способствовать стабилизации и повышению зрительных функций у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией, что и определило цель и задачи настоящего исследования. До настоящего времени препарат семакс в лечении данной категории пациентов не применялся. 7

Цель исследования - клиническое обоснование и оценка эффективности лекарственного электрофореза нейропротекторного препарата семакс у больных с непролиферативной диабетической ретинопатией.

Задачи исследования

1. Разработать и изучить эффективность применения методики эндоназального электрофореза семакса на клинические, периметрические и электрофизиологические показатели зрительного анализатора у больных с непролиферативной диабетической ретинопатией.

2. Провести сравнительный анализ эффективности применения интраназальных инсталляций и эндоназального электрофореза семакса у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией.

3. Оценить динамику клинико-функциональных показателей у больных с непролиферативной диабетической ретинопатией в отдаленном периоде после применения разработанной методики восстановительного лечения.

4. Изучить субъективную оценку больными проведенного лечения и сопоставить ее с объективными клиническими показателями, полученными после лечения.

Научная новизна

Впервые доказана эффективность применения нейропротекторной терапии в комплексном восстановительном лечении при начальных стадиях непролиферативной диабетической ретинопатии.

Доказана эффективность применения методики эндоназального электрофореза семакса в комплексном восстановительном лечении у больных с непролиферативной диабетической ретинопатией.

Доказано, что курсовое проведение эндоназального электрофореза семакса у больных с начальными стадиями непролиферативной диабетической ретинопатии способствует повышению остроты зрения, улучшению периметрических показателей (фовеолярной и средней светочувствительности сетчатки), улучшению электрофизиологических и адаптометрических показателей сетчатки и зрительного нерва как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде.

Практическая значимость

На основе результатов клинических и функциональных исследований разработан метод лечения непролиферативной диабетической ретинопатии в виде эндоназального электрофореза семакса, высокая эффективность которого позволяет рекомендовать его к применению в клинической практике.

Разработаны показания и противопоказания к назначению эндоназального лекарственного электрофореза семакса при лечении больных с непролиферативной диабетической ретинопатией.

Метод может быть рекомендован, наряду с традиционными методами, для лечения больных с непролиферативной диабетической ретинопатией в различных офтальмологических, эндокринологических и реабилитационных учреждениях, оснащенных соответствующим оборудованием.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение нейропротекторных препаратов у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией приводит к существенному улучшению ряда клинико-функциональных показателей зрительного анализатора, что позволяет рассматривать применение данной группы препаратов в качестве одного из компонентов комплексного восстановительного лечения глазных осложнений при сахарном диабете.

Сочетанное применение нейропротекторного препарата семакс и преформированных физических факторов (постоянного электрического тока) способствует потенцированию и пролонгированию результатов лечения, полученных при интраназальном применении препарата.

Разработанная методика эндоназального электрофореза семакса у больных с начальными стадиями непролиферативной диабетической ретинопатии приводит к достоверно значимому повышению остроты зрения, улучшению периметрических, электрофизиологических и адаптометрических показателей зрительного анализатора.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на заседании учебно-методического совета при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.

Внедрение результатов работы в практику

Метод лечения внедрен в практическую работу отделения физиотерапии клинического реабилитационного центра ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, подана заявка на патент «Способ лечения диабетической ретинопатии» РФ № 2011152212/14.

Объем и структура диссертации. работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 12 рисунков и 2 графика. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 262 источника, из них 157 отечественных и 105 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Морозова, Наталья Евгеньевна

Выводы

1. Применение нейропротекторных препаратов у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией приводит к существенному улучшению клинико-функциональных, периметрических и электрофизиологических параметров зрительного анализатора.

2. Применение разработанной методики эндоназального электрофореза нейропротекторного препарата семакс позволило существенно повысить остроту зрения с оптимальной оптической коррекцией в среднем на 20,7%, показатели фовеолярной и суммарной светочувствительности сетчатки в среднем соответственно на 20,1% и 17,6%, улучшить показатели лабильности зрительного нерва на 15,4%, порога электрической чувствительности - на 12,8% и критической частоты слияния мельканий - на 20,1%.

3. Сравнительный анализ результатов лечения при различных методиках применения препарата семакс показал, что эндоназальный электрофорез семакса превосходит по эффективности его интраназальное применение по клиническим показателям в среднем в 1,8 раза, по периметрическим показателям в среднем в 1,76 раза и по электрофизиологическим показателям в среднем в 1,25 раза.

4. Изучение эффективности применения эндоназального электрофореза семакса в отдаленном периоде показало стабилизацию полученных результатов, превышающих исходные данные по таким показателям, как острота зрения с оптимальной оптической коррекцией в среднем на 16,2%, фовеолярная светочувствительность сетчатки в среднем на 17,9% и критическая частота слияния мельканий в среднем на 19,5%. При интраназальном применении семакса в отдаленном периоде данные показатели превышали исходные значения не более чем на 8,9% (р>0,05).

5. Проведение анкетирования выявило высокую положительную корреляцию между субъективной оценкой проведенного лечения и объективными клиническими показателями, полученными в результате лечения (г=+0,63). В 92% случаев больные оценивали проведенное им лечение положительно, 86,2% пациентов отметили повышение остроты зрения, исчезновение периодического «тумана», улучшение периферического зрения, усиление яркости цвета окружающих предметов и улучшение контрастности зрительного восприятия.

Практические рекомендации

1. Показаниями к проведению восстановительного лечения с применением нейропротекторных препаратов являются: начальные проявления диабетической ретинопатии, сопровождающиеся функциональными изменениями клинических, периметрических, электрофизиологических и адаптометрических показателей у пациентов с начальной и умеренной стадиями непролиферативной диабетической ретинопатии.

2. В качестве одного из методов восстановительного лечения пациентам с непролиферативной диабетической ретинопатией рекомендовано проведение курса эндоназального электрофореза 0,1% семакса по следующей методике: сила тока 1,0 мА, экспозиция 15-20 мин, на курс 8-10 процедур ежедневно или через день. Семакс вводится с анода.

3. При наличии у пациентов с непролиферативной диабетической ретинопатией общих и местных противопоказаний для проведения физиотерапевтического лечения, а также при отсутствии возможностей для проведения физиотерапевтического лечения рекомендовано применение семакса в виде интраназальных инсталляций в течение 20 дней по 2 капли 3 раза в день.

4. Повторные курсы восстановительного лечения непролиферативной диабетической ретинопатии, включающих препарат семакс, рекомендуется проводить через 6-7 месяцев (2 раза в год).

5. Противопоказаниями к назначению эндоназального электрофореза семакса пациентам с диабетической ретинопатией являются: общие противопоказания к физиотерапевтическим процедурам, а также местные противопоказания: внутриглазная гипертензия, острые, подострые и хронические инфекционные заболевания (конъюнктивиты, иридоциклиты и увеиты), пролиферативные явления, а также тромбозы вен сетчатки и диабетическая макулопатия с кистозным макулярным отеком.