Особенности функционального состояния зрительного анализатора на ранних стадиях диабетического поражения глаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лисочкина, Алла Борисовна

  • Лисочкина, Алла Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 131
Лисочкина, Алла Борисовна. Особенности функционального состояния зрительного анализатора на ранних стадиях диабетического поражения глаз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисочкина, Алла Борисовна

ВВЕДЕНИЕ. Общая характеристика работы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О ФУНКЦИОНАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ НА РАННИХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ ПО ДАННЫМ ЭФИ.

1.1. Данные общей электроретинографии (ганцфельд-ЭРГ).

1.2. Изменения осцилляторных потенциалов.

1.3. Состояние ритмической ЭРГ.

1.4. Модификации кривой паттерн-ЭРГ.

1.5. Регистрация скотопического порогового ответа.

1.6. Адапто-электроретинография.

1.7. Локальная (макулярная) ЭРГ.

1.8. Мультифокальная ЭРГ.

1.9. Исследование зрительных вызванных потенциалов коры головного мозга.

ГЛАВА 2. МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НА РАННИХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1. Ингибиторы альдозы-редуктазы.

2.2. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента.

2.3. Препараты-антиоксиданты.

2.4. Препараты с другим механизмом действия.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА НА РАННИХ СТАДИЯХ ПОРАЖЕНИЯ

ГЛАЗ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАННИХ СТАДИЯХ ДИАБЕТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционального состояния зрительного анализатора на ранних стадиях диабетического поражения глаз»

По данным ВОЗ, больные сахарным диабетом составляют более 3% населения Земли и их число постоянно растет. Предполагается, что к 2025 году общая заболеваемость диабетом среди мужчин и женщин в возрасте старше 20 лет увеличится до 5,4% и составит, по-видимому, около 300 миллионов больных (King Н. et al., 1998). Одним из самых тяжелых и частых осложнений сахарного диабета является диабетическая ретинопатия.

Учитывая, что эта патология занимает в экономически развитых странах одно из первых мест среди причин инвалидности по зрению у лиц трудоспособного возраста, она является не только медицинской, но и серьезнейшей социальной проблемой (Taylor H.R., 1997; Kocur I., Resnikoff S., 2002). В среднем при сахарном диабете слепота наступает в 25 раз чаще, чем в общей популяции (Дедов И.И., Фадеев В.В., 1998). При этом экономические расчеты показали, что социальные затраты государства на одного слепого в год почти в 7 раз выше, чем стоимость лечения одного больного (Javitt J.C. et al., 1989, 1990).

По данным самого обширного исследования по эпидемиологии поражений глазного дна при сахарном диабете, проведенного в штате Висконсин (США), - Wisconsin Epidemiologic Study of Diabetic Retinopathy (WESDR), - инвалидами по зрению были 3,6 % пациентов с сахарным диабетом I типа (инсулинозависимым) и 1,6 % больных сахарным диабетом II типа (инсулинонезависимым) (Klein R., et al., 1989). Эти же авторы приводят данные, свидетельствующие о том, что у 97% больных сахарным диабетом I типа со стажем заболевания 17 лет и более будут проявления диабетической ретинопатии, причем у 30-40% из них - признаки наиболее тяжелой, пролиферативной стадии. Аналогичные статистические данные приводит А.С. MacCuish (1993).

При сахарном диабете I типа ретинопатия встречается, в целом, чаще, и заболевание протекает более злокачественно (Дедов И.И. и соавт., 1998). Это означает, что именно такие больные с большей вероятностью могут становиться инвалидами по зрению в относительно молодом возрасте (Sjolie А.К. et al.,1997).

По данным городского медицинского бюро статистики, в Санкт-Петербурге в настоящее время зарегистрировано 92 246 больных сахарным диабетом (из них больные диабетом I типа составляют 12 865 человек). В результате исследования, проведенного в созданном в 1994 Санкт-Петербургском территориальном диабетологическом центре, у 974 обследованных пациентов с сахарным диабетом I типа признаки диабетической ретинопатии были выявлены в 66,5% случаев (Шадричев Ф.Е., 1999).

При этом отсутствие снижения остроты зрения и явных проявлений диабетической ретинопатии на глазном дне не исключает наличия поражений на функциональном уровне. В ряде опубликованных работ обсуждается возможность выявления таких изменений на ранних стадиях диабетических поражений глаз, когда ни при офтальмоскопии, ни при флюоресцентной ангиографии анатомические поражения не обнаруживаются, либо же являются минимальными (Дудникова JI.K. и соавт., 1998; Cathelineau G. et al., 1991).

В подавляющем большинстве работ, посвященных диагностике такой "доклинической" стадии диабетической ретинопатии, первостепенное значение придается электрофизиологическим методам (Дудникова JI.K., 1982; Мельникас А.А., 1984;Смирнова Н.Б., 1998; Тур А.Н., 1994; Шамшинова A.M., 1998; Delemasure F. et al., 1994 и др.). Другие исследователи делают основной упор в диагностике на метод компьютерной периметрии (Бишеле Н.А., 1996 и др.; Mastropasqua L. et al., 1995). Определенную диагностическую ценность имеет и визоконтрастометрия (Волков В.В., 1998; Евграфов В.Ю.,

1996; Harris A. et al., 1996; Khosla P.K. et al., 1991). Клинически выявляемым изменениям на глазном дне, по мнению ряда авторов (Gastaud Р., 1995; Verrotti A. et al., 1995, 1998), предшествуют также нарушения цветоощущения.

Все изложенное обусловливает особое внимание, уделяемое проблеме ранней диагностики диабетической ретинопатии и выработке патогенетически направленного лечения.

В настоящее время существуют общепризнанно эффективные методы лечения поражений заднего отрезка глаза при диабете - лазеркоагуляция сетчатки и витрэктомия (Балашевич Л.И., Измайлов А.С., 1999; Миленькая Т., Бессмертная Е., 2000; Porta М., Bandello F., 2002). Но такие воздействия применяются на относительно поздних стадиях поражения глазного дна. Поэтому продолжаются экспериментальные и клинические исследования, направленные на выявление самых ранних изменений, и поиск различных (в первую очередь, медикаментозных) методов профилактики тяжелых угрожающих зрению, поражений глаз (Aiello L.P., 2002). В частности, достаточно активно исследуются возможности применения с этой целью ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (Chaturvedi N. et al., 1998), антиоксидантов (Евграфов В.Е., 1996; Смирнова Н.Б., 1998; Бородай А.В. и соавт., 2000) и комплексных ферментных препаратов (Крупчатникова О.В., Денисов Л.Н., 2000).

Для выявления динамики состояния органа зрения, как правило, используют офтальмоскопию (иногда дополняя ее флюоресцентной ангиографией) и исследование остроты зрения в качестве функционального теста. Такая тактика может быть оправдана только при проведении достаточно обширных двойных слепых рандомизированных исследований с применением плацебо. Вместе с тем, в офтальмологической практике нередко встречаются исследования «пилотного» типа, участие в которых относительно небольшого числа пациентов или же не очень длительный срок наблюдения требуют включения дополнительных параметров оценки результата работы. В связи с этим представляется перспективным дополнение исследований именно такого типа комплексным определением функционального состояния органа зрения. Все изложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и конкретные задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

С помощью методов функциональной диагностики выявить характер патологических изменений органа зрения на доклинической стадии диабетической ретинопатии и при начальных ее проявлениях, а также определить возможности этих методов в оценке эффекта медикаментозных воздействий. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить данные электрофизиологических методов исследования — электроретинографии (ЭРГ), зрительных вызванных потенциалов (ЗВП), пороговой статической периметрии, визоконтрастометрии, исследований цветоощущения - при сахарном диабете I типа у пациентов без клинических проявлений диабетической ретинопатии, а также при ранней непролиферативной диабетической ретинопатии.

2. Провести сравнительную оценку информативности использованных диагностических методов и предложить их наиболее рациональное сочетание для обследования больных с ранними изменениями глаз при сахарном диабете.

3. Оценить возможность применения отобранных функциональных методов исследования для оценки различных терапевтических воздействий, применяемых при диабетической ретинопатии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

1. На основании данных литературы и собственных исследований предложен оптимальный комплекс функционально-диагностических методов оценки зрительной системы у пациентов, страдающих сахарным диабетом, что повышает информативность обследования больных, в том числе и при отсутствии явных патологических изменений на глазном дне.

2. Комплексное применение современных методов офтальмологического обследования позволило достичь высокой воспроизводимости результатов, что дало возможность проводить динамическое наблюдение за пациентами и оценивать эффект терапевтических воздействий.

3. В результате проведенных исследований выявлена большая информативность общей и ритмической ЭРГ, по сравнению с другими методами оценки функционального состояния зрительной системы у больных сахарным диабетом I типа на ранних стадиях поражения органа зрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. В данном исследовании разработана комплексная оценка результатов функционально-диагностических методов исследования зрительной системы у пациентов, страдающих сахарным диабетом. Она позволяет с высокой точностью определять индивидуальные изменения функционального состояния зрительного анализатора пациентов в динамике, а также проводить сравнение групп больных.

2. Разработанный комплекс исследований может быть применен при оценке эффективности различных терапевтических воздействий у больных сахарным диабетом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, отделений Санкт

Петербургского офтальмологического центра (на базе Городской многопрофильной больницы № 2).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения и организации работы» (Санкт-Петербург, 1998 г.); IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001 г.); X Российском национального конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Применение комплекса исследований функционального состояния органа зрения у больных сахарным диабетом позволяет получать объективную информацию о функциональном состоянии зрительной системы.

2. Объективная оценка функционального состояния зрительной системы, в свою очередь, дает возможность детально оценивать динамику поражения и корригировать тактику лечения, а также оценивать эффект терапевтических воздействий.

3. Применение ингибитора ангиотензин-превращающего фермента моноприла у больных сахарным диабетом при отсутствии выраженной диабетической ретинопатии обеспечивает улучшение функционального состояния органа зрения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 2-х глав обзора литературы, 3-х глав собственных материалов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации изложен на 131 странице машинописного текста. Основной текст занимает 100 страниц

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лисочкина, Алла Борисовна

ВЫВОДЫ

1. При отсутствии клинических признаков диабетической ретинопатии и при ранней непролиферативной диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом I типа изучены функции зрительного анализатора и предложен комплекс исследований для применения в клинической практике.

2. Тенденция снижения амплитуды b-волны общей электроретинограммы до нижней границы нормы свидетельствует о прогрессирующем поражении наружных и средних слоев сетчатки.

3. Применение ритмической электроретинограммы позволяет выявить выраженные функциональные поражения наружных слоев сетчатки (палочко-зависимые клеточные структуры).

4. Из числа широко распространенных в клинической практике методов исследования функций зрительного анализатора при обследовании больных на начальных стадиях диабетического поражения глаз наиболее чувствительной оказалась пороговая компьютерная периметрия.

5. Предлагаемый комплекс электрофизиологических исследований в сочетании с данными пороговой компьютерной периметрии дает объективную информацию о динамике патологического процесса при наблюдении и лечении этой категории больных (в частности, положительный эффект получен при применении ингибитора ангиотензин-превращающего фермента моноприла).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплекс электрофизиологических исследований в сочетании с пороговой компьютерной периметрией может быть рекомендован для наблюдения в динамике больных сахарным диабетом I типа в условиях поликлиники и стационара, в том числе, для оценки эффекта различных терапевтических воздействий.

2. При отсутствии возможности проведения сложных функциональных исследований в условиях поликлиники, в процесс динамического наблюдения за пациентами с сахарным диабетом следует включать визоконтрастометрию и исследование цветоощущения.

3. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента могут быть рекомендованы для применения в комплексном лечении сахарного диабета (по согласованию с эндокринологом), в том числе, и на ранних стадиях поражения глаз.