Особенности воспалительно-деструктивных процессов у больных с диабетической ретинопатией после панретиальной лазерокоагуляции сетчатки и на фоне коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Комбанцев, Евгений Александрович

  • Комбанцев, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 117
Комбанцев, Евгений Александрович. Особенности воспалительно-деструктивных процессов у больных с диабетической ретинопатией после панретиальной лазерокоагуляции сетчатки и на фоне коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комбанцев, Евгений Александрович

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность сахарного диабета.

1.2. Встречаемость диабетической ретинопатии.

1.3. Патогенез диабетической ретинопатии.

1.4. Классификация диабетической ретинопатии.

1.5. Лечение диабетической ретинопатии.

1.6. Лазеркоагуляция сетчатки в лечении диабетической ретинопатии.

1.7. Воздействие лазеркоагуляции на сетчатку.

1.8. Течение воспаления после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов с сахарным диабетом.

1.9. Функции лимфатической системы и применение лимфотропных методик в клинической практике.

1.10. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методика панретинальной лазеркоагуляции сетчатки.

2.3. Методика проведения крылонебной блокады.

2.4. Методы обследования в клинике.

2.4.1. Определение остроты зрения.

2.4.2. Методика сферопериметрии.

2.4.3. Электрофизиологическое исследование.

2.4.4. Исследование центральных полей зрения.

2.4.5. Определение содержания в крови уровня мочевины, общего белка, общего билирубина, сахара крови.

2.4.6. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов, аутоантител к антигенам нативной и денатурированной

ДНК в слезной жидкости.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. Изменение иммунологических показателей слезной жидкости на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза на следующий день после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов обеих групп в сравнении с нормой.

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности купирования осложнений деструктивно-воспалительной реакции глаза у пациентов с диабетической ретинопатией панретинальной лазеркоагуляции сетчатки при разных способах ведения послеоперационного периода.

4.1. Изменение иммунологических показателей слезной жидкости на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза при использовании разных методов ведения послеоперационного периода после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов с диабетической ретинопатией.

4.2. Изменение зрительных функций на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза при использовании разных методов ведения послеоперационного периода после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у больных с диабетической ретинопатией.

4.2.1. Изменение показателей остроты зрения на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза при использовании разных методов ведения послеоперационного периода после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов с диабетической ретинопатией.

I 4.2.2. Изменение показателей сферопериметрии на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза при использовании разных методов ведения послеоперационного периода после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов с диабетической ретинопатией.

4.2.3. Изменение показателей электрофизиологического исследования сетчатки на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза при использовании разных методов ведения послеоперационного периода после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентбв с диабетической ретинопатией.

4.2.4. Изменение показателей центральных полей зрения на фоне деструктивно-воспалительной реакции глаза при использовании разных методов ведения послеоперационного периода послё панретинальной лазеркоагуляции сетчатки у пациентов с диабетической ретинопатией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воспалительно-деструктивных процессов у больных с диабетической ретинопатией после панретиальной лазерокоагуляции сетчатки и на фоне коррекции»

Актуальность темы. Заболеваемость сахарным диабетом является актуальной проблемой современной медицины, больные диабетом составляют 1-2% от общей численности населения. Количество больных сахарным диабетом, по подсчетам ВОЗ, составляет 180 млн. человек и к 2010 году повысится до 230 млн. В последнее десятилетие отмечается рост сосудистых осложнений сахарного диабета, особенно в промышленно развитых странах (Ряднова В.Д., 1998). В США сахарным диабетом страдают около 12 миллионов американцев. Данная патология является ведущей причиной слепоты среди трудоспособного населения США, ежегодно увеличивая количество вновь ослепнувших американцев на 12%, что составляет около 8000 человек.

С ростом заболеваемости сахарным диабетом повышается количество I пациентов, страдающих сосудистыми осложнениями и, в первую очередь, диабетической ретинопатией. Диабетическая ретинопатия, занимающая 2-3 место среди всех причин слепоты (Бранчевский C.J1. и др., 1994), выявляется у 30-90% больных сахарным диабетом (Балаболкин М. И., 2000).

Диабетическая ретинопатия - это высокоспецифичное поражение сетчатки, характерное как для инсулинозависимого, так и инсулиннезависимого сахарного диабета. Несмотря на совершенствование методов контроля за состоянием больных сахарным диабетом, потеря зрения остается важной проблемой (Беляева М.И., 1979; Глинчук Я.И. и др., 1990). Это связанно в первую очередь с тем, что на начальных стадиях болезни больные не предъявляют никаких жалоб, а так же с тем, что начальные стадии трудно выявить без применения специализированной техники (Нестеров А.П., 1997).

Существуют стандартные методы лечения диабетической ретинопатии, такие как лазеркоагуляция сетчатки, криокоагуляция, витрэктомия, склеропластика, медикаментозная терапия, направленная на улучшение микроциркуляции и трофики сетчатки. Но, за исключением лазеркоагуляции сетчатки, остальные методы не снижают риск наступления слепоты (Астахов Ю.С. и др., 2004).

В настоящее время сложилось убеждение, что лазеркоагуляция сетчатки является наиболее эффективным методом лечения диабетической ретинопатии. По данным ВОЗ своевременно проведенная лазеркоагуляция сетчатки позволяет в 70% случаев предотвратить наступление слепоты. Лазерхирургическое лечение должно быть направлено на устранение ишемии сетчатки и разрушение неоваскулярных комплексов; на создание зон хориоретинальной адгезии, способствующей улучшению трофики сетчатки и уменьшению ретинальной гипоксии (Глинчук Я.И. и др., 1991). Ретинальная гипоксия является инициатором выработки вазопролиферативного фактора, провоцирующего рост новообразованных сосудов и соединительной ткани.

Вполне очевидно, что лазеркоагуляция сетчатки является достаточно травматичным вмешательством как для сетчатки, которая является тончайшей высокоорганизованной нервной структурой, так и для глаза в целом.

По данным литературы (Астахов Ю.С., Шадричев Ф.Е., 2001; Балашевич Л.И., 2004) имеются сведения о том, что у значительного числа пациентов (10-60%) отмечаются различные послеоперационные осложнения, в том числе и поздние, развивающиеся на 3-8 неделях после проведения лазеркоагуляции сетчатки. К этим осложнениям относятся: увеличение макулярного отека, формирование ретинальных, преретинальных геморрагий и гемофтальма, усиление неоваскуляризации, формирование эпиретинальных мембран в зоне коагуляции.

В литературе имеются данные о патогенетической сущности данных осложнений. Так, в частности, ряд авторов считает, что они являются результатом реакций иммунокомпетентных клеток в тканях глаза, обусловленных нарушением целостности гемато-офтальмического барьера при проведении коагуляции сетчатки (Стукалов С.Е, Корниенко В.Н., Дмитриева Т.А., 1997). Е.Л.Сорокин (1996) выявил, что после сеанса ПРКС в слезной жидкости резко повышаются процессы перекисного окисления липидов на фоне снижения ее антиоксидантной активности, что является важным патогенетическим фактором развития вторичной альтерации. Эта биохимическая ответная реакция сетчатки на лазерное вмешательство укладывается в общепринятое представление об ответной реакции стресс-лимитирующих систем организма на окислительный стресс, каковым является лазерная коагуляция сетчатки (Сорокин Е.Л., 1998), тесно сопряженной в своем развитии с посттравматическим воспалением. Кроме того, в окружающие ткани выбрасываются токсичные продукты распада коагулированной сетчатки (Сорокин Е.Л.1998, Сорокин Е.Л.1998).

В последнее время в общей патологии повышение эффективности лечения воспалительных процессов связывают с применением регионарных блокад, подавляющих афферентные раздражающие импульсы из патологического очага и улучшающих микроциркуляцию, нарушение которой приводит к возникновению воспалительного процесса (Мовэт Г.3.,1975). Братко В.И. (2000) была доказана эффективность крылонёбно-орбитальной блокады для купирования эксудативно-воспалительной реакции органа зрения после экстракции катаракты на фоне сахарного диабета. Данный метод позволил снизить количество воспалительных осложнений, снизить вероятность послеоперационного болевого синдрома. Использование лимфатических путей доставки лекарственных средств позволило значительно повысить концентрацию препаратов в кровеносных сосудах конъюнктивы и склеры оперированного глаза (Бочаров В.Е. и соавт.,1999).

Таким образом, совершенствование методик регионарных блокад и изучения механизмов их действия, внедрение лимфотропных методик в офтальмохирургии создает предпосылки для создания, апробации и внедрения более совершенных способов профилактики и лечения послеоперационных осложнений у больных сахарным диабетом после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки. Для этого совместно с сотрудниками Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза»!им. Акад. С.Н.Федорова» Росздрава была разработана и внедрена в 'црактику блокада образований крылонебной ямки (первая и вторая ветви тройничного нерва, §.сШаге, §.ргегу§ора1а11ш) у больных с ретинопатией на . фоне сахарного диабета после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки.

Цель работы. Изучить особенности деструктивно-воспалительных ' реакций на местном уровне у больных с диабетической ретинопатией после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки и разработать патогенетически обоснованный метод их коррекции в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1) Изучить содержание уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости у пациентов с диабетической ретинопатией на 1 сутки после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки.

2) Оценить динамику изменений изучаемых показателей у больных с диабетической ретинопатией на 14 сутки панретинальной лазеркоагуляции на фоне стандартной схемы лечения и использования введения комплекса лекарственных препаратов в область регионального лимфоколлектора.

3) Разработать патогенетически обоснованный метод лечения и провести сравнительную клинико-офтальмологическую оценку его эффективности у пациентов с диабетической ретинопатией после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки, относительно стандартной схемы ведения послеоперационного периода.

Научная новизна. Впервые показано, что у пациентов с диабетической ретинопатией на 1 сутки после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки на местном уровне тестируют выраженность деструктивно-воспалительных процессов, что подтверждается наличием послеоперационной воспалительно-эксудативной реакции, достоверно высокими уровнями аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости.

Впервые показано, что при использовании разработанного метода лечения, основанного на введении комплекса лекарственных препаратов в область крылонебной ямки, происходит более выраженное, чем при использовании стандартной схемы ведения послеоперационного периода, снижение выраженности деструктивно-воспалительных процессов на местном уровне, что подтверждается достоверным, относительно контрольной группы, снижением уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости.

Практическая значимость исследования. Разработан и запатентован метод лечения диабетической ретинопатии патент на изобретение № 2270025, использование которого у пациентов с ретинопатией на фоне сахарного диабета после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки позволяет достичь выраженного клинико-офтальмологического эффекта, который проявляется в улучшении функционального состояния органа зрения, по сравнению со стандартной схемой ведения послеоперационного периода и снизить выраженность деструктивно-воспалительных процессов на местном уровне.

Определенны показания и противопоказания для проведения курса крылонёбных блокад у больных с ретинопатией на фоне сахарного диабета в послеоперационном периоде после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов диабетической ретинопатией после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки определяется выраженность деструктивно-воспалительных процессов.

2. Использование разработанного метода лечения, заключающегося в введении комплекса лекарственных препаратов в область регионарного лимфатического коллектора, является патогенетически обоснованным и клинически эффективным.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно' ! практической конференции молодых ученных НГМА «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на V молодежной научной | конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2004), на первом сибирском съезде лимфологов с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2006).

Сведения о внедрении в практику. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в практику клиники научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, Новосибирского филиала ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Росздрава, МУЗ ГКБ №1 города Новосибирска.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Комбанцев, Евгений Александрович

ВЫВОДЫ:

1. У пациентов с диабетической ретинопатией после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки развивается деструктивно-воспалительная реакция, о чем свидетельствуют достоверно высокие уровни аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости на первый день после операции.

2. Использование предлагаемого метода лечения приводит к купированию деструктивно-воспалительной реакции, о чем говорит достоверное снижение к 14 суткам наблюдения уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов относительно стандартной схемы ведения послеоперационного периода.

3. Методика введения комплекса лекарственных препаратов в область региональных лимфоколлекторов, путем выполнения крылонёбных блокад, у больных с ретинопатией на фоне сахарного диабета в послеоперационном периоде позволяет стабилизировать зрительные функции: остроту зрения, показатели сферопериметрии, показатели электрофизиологического исследования сетчатки, показатели центральных полей зрения через один и три месяца после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки на дооперационном уровне.

4. Использование разработанного метода лечения в послеоперационном периоде после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки уменьшается количество послеоперационных осложнений, улучшается качество жизни пациентов и прогноз в отношении сохранения зрительных функций в сравнении со стандартным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) У больных с ретинопатией на фоне сахарного диабета, находящихся на непролиферативной или препролиферативной стадиях, после панренальной лазеркоагуляции сетчатки для эффективного купирования послеоперационных осложнений рекомендовано проводить курс крылонёбных блокад с использованием следующей рецептуры: лидокаин 100 мг, лидаза 32 ЕД, милдронат 100 мг, даларгин 1 мг, ретиналамин 5 мг.

2) Кратность выполнения крылонёбных блокад 4 на каждый прооперированный глаз. Если операция проводится на обоих глазах, то следует выполнять блокады поочередно сначала с одной стороны, а затем с перерывом в 24 часа с другой стороны. Если операция выполняется на одном глазу, то перерыв в выполнении блокад должен составлять 48 часов. Курс следует начинать на следующий день после операции.

3) Противопоказанием к проведению курса крылонёбных блокад у больных с ретинопатией на фоне сахарного диабета в послеоперационном периоде после панренальной лазеркоагуляции сетчатки являются местные гнойные процессы в области постановки блокады, непереносимость лекарственных препаратов, входящих в состав блокады.

4) Для оценки активности деструктивно-воспалительных процессов у больных с диабетической ретинопатией после панретинальной лазеркоагуляции сетчатки следует использовать уровни аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК, циркулирующих иммунных комплексов в слезной жидкости.