Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лыков, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лыков, Виктор Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Управленческая деятельность: сущность, виды и задачи управления.
1.2 Особенности и специфика управленческой деятельности в системе муниципального управления.
1.3 Понятие эффективности управленческой деятельности и ее критерии в системе муниципального управления.
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ.
2.1. Методы, инструменты и технология социологического исследования оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности.
2.2. Оценка эффективности управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края.
2.3. Основные предложения и рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности в системе муниципального управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае: социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Система муниципальной управленческой деятельности, как и вся система местного самоуправления, находится в современной России на стадии развития. В этой связи во многих муниципальных образованиях идет процесс формирования новых управленческих структур, разрабатываются современные модели и методы муниципальной управленческой деятельности, соответствующие Конституции РФ и Федеральному закону «Об общих принципах организации местного
А, самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ.
Муниципальная управленческая деятельность имеет свою специфику, отличающую ее от других видов управленческой деятельности, тесно связанную с системой государственного управления через жилищно-коммунальный комплекс, градостроительство, социальную сферу, общественную безопасность.
Необходимость исследования муниципальной управленческой. деятельности обусловлена:
- обоснованием основных факторов устойчивого развития системы муниципального управления;
- необходимостью изучения условий, определяющих формирование современных, отвечающих потребностям общества, моделей управления муниципальными образованиями;
- важностью оценки критериев ее социальной эффективности;
- задачей практического овладения эффективными технологиями решения муниципальных проблем с привлечением к этому процессу населения.
Актуальность данного исследования определяется сложностью, многоаспектностью и взаимозависимостью управленческих проблем, влияющих на характер практических преобразований в области муниципальной управленческой деятельности. Следует отметить, что в действующих муниципальных системах отсутствует осмысление новой роли и места муниципальной управленческой деятельности в системе управления. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с целями, стоящими перед муниципальной системой в целом, что не обеспечивает реализацию социальной функции управления. Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в реализации муниципальной управленческой деятельности на инновационных подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, и сложившейся и складывающейся до сих пор практикой муниципальной управленческой деятельности. Данное противоречие актуализирует необходимость проведения глубоких комплексных исследований по эффективности муниципальной управленческой деятельности.
Степень научной разработанности темы. Проблемы эффективности муниципальной управленческой деятельности рассматриваются в различных отраслях научного знания. Методологические основы социологического исследования муниципальной управленческой деятельности заложены в работах таких видных теоретиков социологической науки, как М. Вебер, П. Друкер, Э. Дюркгейм, А. Кравченко, Н. Луман, Т. Парсонс, П. Сорокин, А. Токвиль, А. Файоль, Дж. Чайлд, J1. Штейн, И. Шумпетер1.
Важными представляются- социологические парадигмы, характеризующие трансформации управленческих процессов, изменение культуры управленческой деятельности в системе государственной и муниципальной службы (работы II. Глазуновой, И. Карелиной, В. Нечипоренко, Р. Сайфитдиновой)".
Значительный вклад в исследование общеметодологических основ
1 ВеберМ Избранные проюведсния/Сосг,общ ред. и послесл. Ю.Н /(рвьщова; Предисл. П.П. Гайденко, Комма гг. АФ. Филиппова М: Прогресс, 1990.; Д юркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод предназначение / Пер. с (jp., сосгшшение, послесповиг примечания АБ Гофмана - М.: Канон, 1995 - 352 с; Луман Н. Почему необходима «ci клемная теория»? // Проблемы теорешческой социологии. СПб, 1994.; Парсонс Т. Система координат действия и обшая теория систем действия: куль'1>ра, личность и место социальных сисгем//Американская социологическая мыслы ТекстыЛод ред. В И. Добренькова - М: Издание Международного Университета Бизнеса и Управления. 1996. С. 462-478.; Друкер П. Эффекшвное управление. М, 1998; ФшЪль А. Генеральный и промышленный менеджмент. - М, 2003; Сорокин ПА Человек Цивилизация. Общество. М: Политиздат, 1992; Кравченко, АИ. Социология управления: фундаментальный курс / АИ. Кравченко, И О. Тюрина М.: Академический Проект, 2006. Токвиль А Демократия в Америке. -М: Весь мир,2000. -559 с; Штейн Л. Учение об управлении. -СПб., 1994
2 Глазунова Н.И. Система государственного управления. М, 2002; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. - М.: Логос, 2001.; Сайфигдинова Р.Ф. Соошошение государственной вшсти и местного самоуправления в Роса 1ЙСКОИ Федерации / Р.Ф. Сайфигдинова// Государственная власть и местное самоуправление. 2004. -№ 2.-С. 34 управленческой деятельности внесли A.A. Атаев, А.И. Бочкарев, О.С. Виханский, Э.Б. Корицкий, Ф.М. Русинов и другие3. Анализ различных систем управленческой деятельности, территориальная специфика самоуправления содержатся в работах Р.Г. Маннапова и В.М. Рябова4. Вопросы организации управленческого труда, повышения его эффективности, разработки критериев оценок управленческой деятельности, ее функций нашли отражение в трудах A.B. Игнатьева, М.М. Максимцева, М.А. Мангутова, Д.С. Петросяна и других5. Оценка эффективности муниципальной управленческой деятельности рассматривается в работах В.Б. Зотова, В.О. Михайлова, К.В. Харченко6.
Необходимо отметить, что в достаточно большом массиве литературы по проблемам местного самоуправления явно преобладают юридический и экономический аспекты. В тоже время появился ряд диссертационных исследований по социологии, посвященных отдельным аспектам данной проблемы: И.И. Бажина, Н.Д. Жукова, С.М. Киричук, Ю.Ю. Пашкевич, JI.B. п
Прибытковой, Р.З. Халиуллина .
Анализ степени разработанности проблемы исследования- позволяет сделать вывод, что в современных условиях создана- определенная научная база для дальнейшего изучения темы исследования. В то же время, следует
3 Агаев АА Управленческая деятельность: пракшка и резервы организации. — М.: Экономика, 1998. - 281 е.; Виханский О.С. Стратегическое управление. - М, 1995.752 е.; Русинов ФМ. Менеджмент (Современный российский менеджмент) / Ф.М. Русинов. -М.:ФБК-ПРЕСС, 1999.; Бочкарев А.И. Синергетика современного социального управления. Тольяпи. 2002.; Коритткий Э.Б. Централизованное управление и хозяйственная свобода - Нальчик, 1997.
4 Маннатюв РГ, Рябов В.М. Современные механизмы муниципального управления. - Самара, 1998; Маннапов Р.Г, Рябов В.М. Территориальное общественное самоуправление: опыт деятельности. - М, 1999. Маннапов Р.Г, Рябов ВМ Управление и самоуправление в крупном городе: теория, опыт; организация. - М, 1997.
5 Ип итш! А.В.-Оргат изаило! и и.ш менеджмент. М., 1993.; Максимиев М.М. Исследование систем управления. - М.: Юнши, 2000. -157 е.; Мангугов И.С. Мастер: Методы и пракшка руководства. - М.: Современная Россия, 1999. - 112 с; Петросян ДС. Основы теории управления социально-экономическими институтами / ДС. Петросян// Проблемы теории и практики управления. -2006. -№5.- С22-30.;
6 Зсггов В.Б. Муниципальное управление. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 278 с; Михайлов В.О. Антикризисное управление в промышленности. М.: Экзамен, 2004. - 224 с; Харченко КВ. Сошюлоптя управления: от теории к технологии - Белгород: Обл. типография,2008 -160 с.
7 [зажин И.И. Социальная инноватика в системе управления регионом: дне. . доктора социологических наук: 2200.08. Н. Новгород 2009.; Жуков НД Взаимодействие муниципальной власти и местного сооби тесла в условиях трансформации России: дис. . кандидата социологических наук 22.00.04. Ставрополь* 2004.; Киричук СММунииипальное управление как объект соииалью-полшшеского изучения: дис. доктора соттдалоптческих наук: 23.00.02, Тюмень, 2005.; Пашкевтм Ю.Ю. Соигалыия эффективность муниципального управления частной торговой деятельностью: на примере г. Москвы: дис. . кандидата социологических наук: 22.00.08. М, 2004.; Прибьпкова Л.В. Муниципальная служба как управленческая деятельность: социологический аналтв: дис,- канлишга социологических наук: 22.00.08. М,2002.;Халиуллин РЗ.Мунииигальное управление социумом малого северного города: опыт социального аудита: дис. кандидата социологических наук: 22.00.08. Екатеринбург, 2002. отметить, что имеют место теоретические разрывы в исследовании процессов муниципализации и развития местного самоуправления в России, наблюдается несовершенство методов предметного анализа институтов, субъектов и функций местного самоуправления, неразработанность междисциплинарных подходов к исследованию муниципальной управленческой деятельности, где смыкаются нижний уровень системы государственного управления и общественного самоуправления. Таким образом, не все вопросы, связанные с эффективностью муниципальной управленческой деятельности в современных условиях развития общества, достаточно изучены, не все противоречия, лежащих в ее основе, исследованы, что и определило выбор объекта, предмета и цели диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования является муниципальная управленческая деятельность
Предмет - эффективность управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края.
Цель диссертационной работы - выявить и обосновать социальные условия и факторы, обеспечивающие эффективность муниципальной управленческой деятельности в муниципальных- образованиях, и, как следствие, всей муниципальной системы Российской Федерации. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. обобщить и систематизировать научные подходы к понятиям «управленческая деятельность» и «муниципальная управленческая деятельность»;
2. рассмотреть специфику управленческой деятельности применительно к системе муниципального управления;
3. дать обоснование категории «эффективность муниципальной управленческой деятельности»;
4. разработать методы, инструменты и технологию социологического исследования оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности;
5. проанализировать результаты социологических исследований по оценке эффективности управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края;
6. выработать основные предложения и рекомендации по совершенствованию системы муниципальной управленческой деятельности.
На основании изучения и анализа литературных источников, фактического материала по теме диссертационного исследования сформулирована следующая исследовательская гипотеза. Повышение эффективности муниципальной управленческой деятельности в современных условиях обусловлено, во-первых, внедрением современных методов муниципальной управленческой деятельности; во-вторых, рациональностью организационной структуры муниципальных образований; в-третьих, наличием механизма эффективной обратной связи между муниципальной властью и населением как потребителем муниципальных услуг.
Теоретико-методологическую основу работы составили концепции общей социологии и социологии управления, теории государственной службы, местного самоуправления.
В диссертации используются следующие методологические подходы:
1. Структурно-функциональный подход, с помощью которого исследованы функционирование органов муниципального управления и их структурные элементы (Э. Дюркгейм, П. Лауренс, Дж. Лорш, В. Мухин, Т. Парсонс, Г. Саймон).
2. Системный подход, позволяющий раскрыть взаимозависимости и взаимосвязи различных элементов комплекса муниципального управления (Л. Берталанфи, Р. Джонсон, И. Пригожин, Д. Розенцвейг, У. Эшби).
3. Теория коллективного действия М. Олсона, необходимая для определения причин и целей взаимодействия субъектов муниципального управления.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили концепции зарубежных и отечественных социологов в области стратегий муниципальной управленческой деятельности, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, диссертационные работы последних лет по проблемам эффективности, структуры и функций систем муниципального управления. Также для выдвижения и обоснования теоретических положений привлекались материалы теоретических симпозиумов, научных конференций.
Важную для исследования группу источников составили официальные о сайты Правительства Российской Федерации , документы представительных и исполнительных органов местного самоуправления, в том числе уставы муниципальных сообществ.
Методы исследования: анализ научной литературы, документов; опросные методы (анкетирование, экспертное стандартизированное и >■ фокусированное интервью); факторный и корреляционный методы анализа, метод системного анализа, сравнительно-исторический метод.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
- результаты социологических исследований отечественных и -зарубежных социологов по проблемам муниципального управления;
- статистические данные, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю9: «Забайкальский край в цифрах», «Муниципальная статистика».
- результаты социологических исследований по оценке эффективности муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае, проводимые автором в режиме мониторинга с 2005
8 Правительство РФ - Ьир/Ауту.цоу алтеШии7; Сайг государственных органов Российской Федерации - Цх/Аиууу.цоу.пУ; Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - ЬиртАулулусонпсП mv.ru: Государственная ,Дума Федерального Собрания Российской Федерации ЬцрУАууууу.скатши', 1и1рУАул\лус1ипищоу.а1/, Законодательная власть в России Ь!1р:/Аул\лу.1еэн1атге.т/; Портал для обсуждения экономических проблем научным сообществом ЬирУАулууу есотм-Ь.ш'';
9 Официальный сайг Территориального органа Федеральной службы государственной статистки по Забайкальскому краю Нцр:/^11и^п1Ш'аи11а5р\; р-л «Муниципальная статистика» ЬйрУ^1Ш1окз.п1/ти11а;й/с1е&и1и1фх. года по 2010 гг.: экспертные опросы руководителей, заместителей руководителей и специалистов муниципальных образований Забайкальского края (2005 г — 36 экспертов,: 2010 г. — 46 респондентов); анкетный опрос населения Забайкальского края (800 респондентов из 3 городов, 15 городских поселений, 17 сельских поселений Забайкалья).
Научная новизна исследования: В диссертационной работе на основе системного социологического исследования получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной:
- реализован системный подход к определению муниципальной управленческой деятельности;
- применительно к исследуемой проблеме обоснована категория «эффективность муниципальной управленческой деятельности»;
- разработана комплексная программа и проведены социологические исследования по оценке эффективности управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края;
- на основе анализа результатов проведенных автором социологических исследований в Забайкальском крае, выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию эффективности муниципальной управленческой деятельности.
Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена применением методов анализа, верификации, синтеза, привлечением конкретных социологических данных (в том числе и собственного исследования), представительностью выборки и ее репрезентативностью, статистико-математическим анализом эмпирических данных (SPSS 17, Statistica 6.0).
Положения, выносимые на защиту:
1. Муниципальную управленческую деятельность необходимо рассматривать как сложную систему, которая должна обладать, нацеленностью на стабильное внутреннее функционирование, ориентированностью на повышение качества жизни населения и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям. Именно степень реализации данной системности определяет её эффективность.
2. Эффективность муниципальной управленческой деятельности — это результативность деятельности самого муниципального образования, которая не может быть измерена каким-либо одним показателем и определяется как результат сложного взаимодействия различных факторов: природных, социально-экономических, демографических, экологических и других, оказывающих влияние на принятие и реализацию управленческих решений. Комплексный характер оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности определяется как форма активного отношения объекта управления к субъекту и реализуется через систему социальных показателей внутренней и внешней эффективности. Показатели внутренней эффек-тивности характеризуются группой критериев, к которым относятся: финансово-экономическое состояние муниципального образования, уровень инвестиций, организация системы управления, нормативно-правовое обеспечение муниципальной управленческой деятельности, профессио-нализм участников управленческого процесса, реализация муниципальных программ. Показателем внешней эффективности является уровень жизни населения, представленный Критериями удовлетворенности качеством муниципальных услуг, занятостью населения, уровнем его доходов, а так же отношением к власти, социальной напряженностью и солидарностью местных сообществ.
3. Результаты социологических исследований показали, что повышение эффективности муниципальной управленческой деятельности в современных условиях обусловлено внедрением современных методов муниципальной управленческой деятельности, рациональностью организационной структуры муниципального управления, а так же наличием механизма эффективной обратной связи между муниципальной властью и населением как потребителем муниципальных услуг.
4. На основе полученных результатов выработаны следующие рекомендации по повышению эффективности муниципальной управленческой деятельности:
- создание модели обратной связи, на основе научно-исследовательского метода, выступающего в форме рейтинговой оценки опроса населения и экспертного сообщества;
- разработка и реализация локальных целевых программ в муниципальных районах Забайкальского края с применением механизма корректировки и оптимизации в соответствии с меняющимися условиями и потребностями.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы могут быть использованы:
- в деятельности органов управления муниципалитетов Забайкальского края, поскольку полученные результаты социологических исследований служат источником информации о ситуации в системе I муниципального управления;
- в учебном процессе вузов при подготовке учебных курсов по социологии управления, социологии региона, методологии и методики социологических исследований и др.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения диссертации отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Международной конференции «Кулагинские чтения» (2008, 2009, 2010 гг.), Международных конференциях «Экология, здоровье, спорт» (2010, 2011 гг.), Всероссийской конференции «Забайкальские социологические чтения» (2007, 2009, 2011 гг.). Основные положения исследования опубликованы в 13 печатных работах, две из которых - в реферируемых изданиях («Власть и управление на Востоке России» и «Теория и практика общественного развития»).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка из 302 наименований и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лыков, Виктор Иванович
Выводы по главе.
1. Управленческая деятельность - совокупности выработанных историческим опытом, научным познанием и талантом людей навыков, умений, способов, средств, целесообразных поступков и действий человека в сфере управления. Здесь автор опирался на основные суждения по управленческой деятельности, высказанные в трудах Ф: Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона. Исходя из комплексного характера и многогранности проявлений (люди, знания, информация, технические средства и др.), основными характеристиками управленческой деятельности являются: информативность, социально-психологическая 1 доминанта; коллективистский характер. Специфичность предмета (каковыми являются люди) и процесса управленческой деятельности (деятельность «второго порядка») определили еще две ее специфические характеристики: отнесенность к субъект-субъектному классу деятельности и характер метадеятельности, интерпретируемые в теории как основные - атрибутивные характеристики управленческой деятельности. Исходя из универсальных управленческих функций, присущих любой управленческой деятельности, выделена еще одна из основных ее характеристик — инвариантная система управленческих функций.
2. Муниципальное управление как специфический вид управленческой деятельности начало формироваться в России- вместе с возрождением и становлением местного самоуправления.
Особенности муниципальной управленческой- деятельности связаны с самим характером муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в различных услугах, обустройство территории, создание условий для воспроизводства и развития самого человека. Характерными чертами муниципального управления как вида управленческой деятельности являются:
- опора на философию и базовые принципы местного самоуправления;
- объект управления - локальная территория и происходящие на ней социально-экономические процессы;
- наличие двух субъектов управления: население муниципального образования (местное сообщество) и органы местного самоуправления, действующие от имени местного сообщества.
Особенности муниципальной управленческой деятельности: а) социальные (некоммерческие) цели; б) население как цель, объект и субъект управления (такого нет ни в одном другом виде управленческой деятельности); в) люди как главный местный ресурс; г) ценности, ресурсы, задачи и возможности, связанные с конкретным местом проживания человека; д) локальный, частный характер решаемых проблем.
Спецификой муниципальной управленческой-деятельности обусловлены ее методы, которые можно разделить на следующие две группы: методы функционирования органов местного самоуправления и методы обеспечения реализации целей муниципального управления:
3. Одна из самых острых и злободневных проблем в наше время*- это • проблема эффективности муниципальной управленческой деятельности, которую мы трактуем как результат управления, точнее «вмешательства» в ключевые процессы, который предполагает изменение формы, свойств, характера условий, обеспечивающих формирование, наращивание и реализацию потенциала личности, домашнего хозяйства, бизнеса, отнесенный к затратам на его достижение.
4. Компонентами оценки эффективности муниципального управления являются: обоснование и выбор системы и структуры показателей эффективности муниципального управления, причем как для текущего функционирования, так и для стратегического развития муниципального образования; определение критериев и измерителей эффективности муниципального управления; разработка методов расчета отдельных показателей.
5. Выделяют следующие критерии оценки муниципального управления: действенность, экономичность, качество, соотношение результатов и затрат, удовлетворенность работой, внедрение инноваций.
Необходимо различать эффективность «элементов субъекта управления», каждого из органов управления и общую эффективность управленческой деятельности как некую интегральную сумму эффективностей совокупного субъекта управления и совокупного органа управления, каждая из которых, в свою очередь, разлагается на внутреннюю и внешнюю эффективность.
Выделяют так же три уровня критериев эффективности муниципального управления: а) общая социальная эффективность; б) эффективность организации и функционирования муниципального управления; в) эффективность деятельности конкретных органов и должностных лиц.
6. Следует выделить три группы показателей эффективности управленческой'деятельности на муниципальном уровне:
- первая характеризует эффективность процесса управления, т.е. соотношение затрат и результирующих показателей управленческого труда.
- вторая группа показателей, характеризующих рациональность организационной структуры управления.
- третья группа показателей, характеризующих эффективность организационно-технического уровня системы муниципального управления
9. Эффективность муниципальной управленческой деятельности -многогранное понятие. Она может быть измерена только системой показателей. Для измерения эффективности муниципального управления требуется совокупность нескольких методических подходов, при каждом из которых эффективность имеет свое качественное содержание. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обосновать и разработать систему критериев и показателей, которая по своей сложности соответствовала бы сложности самого объекта управления. При этом наряду с локальными и частными критериями, отражающими отдельные стороны и уровни управления, необходимы обобщающие критерии и интегрированные показатели эффективности.
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ 2 .1. Методы, инструменты и технология социологического исследования оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности
В период 2005-2010 гг. в Забайкальском крае осуществлялось комплексное социологическое исследование по оценке эффективности муниципальной^ управленческой, деятельности. Исследование проводилось в режиме мониторинга в два этапа: На первом (пилотажном) этапе (2005 г.) -экспертный опрос, на втором (к. 2005 г. - к. 2010 г.), - массовый и экспертный опросы*.
В данном параграфе представлена разработанная нами, программа исследования .которая состоит из следующих разделов:
- формулировка и обоснование'проблемы исследования;
- цели и задачи исследования; .
- определение объекта, и предмета исследования;
- логический. анализ и теоретическая интерпретация; основных : понятий;
- выдвижение гипотез исследования;
- определение выборочной совокупности;
- определение, характеристика и обоснование методов сбора эмпирических данных;
- характеристика методов обработки и анализа данных;
- составление организационного плана исследования.
Проблема исследования. Практическая реализация новых подходов к управлению на местном уровне осложняется рядом обстоятельств: В большинстве муниципальных образований не в полной мере используется управленческий потенциал, существуют значительные резервы повышения эффективности муниципальной . управленческой деятельности. Многие
93 муниципальные образования не владеют технологиями стратегического планирования. В существующих планах и программах развития целевые ориентиры зачастую не отвечают реальным потребностям местного населения. Отдельные планы и программы развития, разработанные местными организациями, не содержат проработанных механизмов их реализации, что приводит к возникновению противоречий в системе целей и недостаточной обеспеченности ресурсами процесса управления. В условиях существенного увеличения числа муниципальных образований, сокращения местных налогов и сборов и уменьшения доходной части местных бюджетов, проблема эффективного использования* собственного потенциала развития становится особенно актуальной. В этой связи, органы местного самоуправления нуждаются в определении эффективности- управленческой деятельности, обеспечивающей развитие муниципального образования. Поэтому, система муниципального управления нуждается в определении механизмов эффективности муниципальной управленческой деятельности, обеспечивающей качественное функционирование и развитие муниципального образования.
Эффективность как показатель, предполагает соизмерение издержек с результатом. В' качестве последнего рассматривается социальное самочувствие населения, а в качестве издержек материальные и финансовые средства. Но эффективность, как социально-экономическое понятие, шире такового толкования.' Итог имеет многообразные проявления.
Как говорилось выше, муниципальную управленческую деятельность необходимо рассматривать как сложную систему, которая должна одновременно обладать и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям, и нацеленностью на устойчивое функционирование. Муниципальная управленческая деятельность, в конечном итоге, направлена на реализацию главной цели - повышение качества жизни его населения. Именно степень реализации этой цели должна лежать в основе определения её эффективности.
Эффективность муниципальной управленческой деятельности - это результативность деятельности самого муниципального образования, которая отражается в различных показателях как муниципального образования в целом, так и в собственно управленческой деятельности муниципальных органов и должностных лиц. Эта деятельность имеет количественные и качественные характеристики.
Необходимыми условиями получения успешной оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности, по нашему мнению, выступают:
- создание системы показателей и индикаторов;
- выявление путей сбора данных;
- определение обоснованности и надежности этих данных;
- высокая степень организации проведения исследования;
- обработка и оформление информации в удобной для применения форме.
Для решения отмеченных проблем и совершенствования системы и процесса управления местным развитием необходима комплексная система исследований основных направлений и результатов управленческой деятельности, что обуславливает актуальность разработки инструментария оценки её качества и результативности.
Цель: оценить эффективность муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае
Задачи:
1. Выработать показатели эффективности муниципальной управленческой деятельности;
2. Изучить мнение экспертов о качестве управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края;
3. Изучить мнение населения о качестве управленческой деятельности в муниципальных образованиях Забайкальского края;
4. Определить основные условия и подходы к повышению эффективности муниципальной управленческой деятельности.
Определение объекта и предмета исследования.
Объект исследования - муниципальная управленческая деятельность в муниципальных образованиях Забайкальского края.
Предмет исследования определялся и уточнялся на разных этапах в зависимости от методов исследования. В связи с этим предметом нашего исследования являются: руководители и муниципальные служащие, население Забайкальского края в возрасте 18 лет и старше.
Логический анализ и теоретическая интерпретация основных понятий представлен в первой и второй главе и включал три типа процедур: дескриптивная интерпретация, т.е. четкое, ясное и однозначное описание понятий, которые используются при построении теоретической модели исследования; структурная интерпретация, предполагающая упорядочивание и выявление взаимных связей; факторная интерпретация, т.е. установление связей между исходными понятиями и переменными.
Гипотезы исследования:
Эффективность муниципальной управленческой деятельности определяется:
1) сбалансированностью механизмов, таких как :
- экономические механизмы;
- политические механизмы;
- социальные механизмы.
2) условиями и особенностями их функционирования, определяемых средой (пространственно-временным континуумом).
3) качеством жизни населения, определяющегося удовлетворением основных потребностей населения в сфере жизнедеятельности. Причем последние выступают как определяющий фактор.
В итоге основная исследовательская гипотеза была в окончательном варианте сформулирована так: эффективность муниципальной управленческой деятельности определяются через качество реализации муниципальных услуг, которое и определяет качество жизни населения.
Определение выборочной совокупности.
Расчет выборки производился на каждом этапе исследования в соответствии с задачами и методами исследования.
1 этап (пилотаж). Экспертное фокусированное интервью. Известно, что существует два подхода в подборе экспертов. Первый - для осуществления внешней экспертной оценки. В данном случае в качестве экспертов выступают высококвалифицированные специалисты в исследуемой области, непосредственно не участвующие в муниципальной управленческой деятельности (экономисты, юристы, социологи и т.п.), т.е. ученые, занимающиеся различными аспектами муниципального управления.
Второй подход - для внутренней экспертной оценки. Здесь в качестве экспертов могут выступить непосредственно «управленцы»-практики: руководители, заместители руководителей и специалисты муниципальных образований.
Так как первый этап нашего исследования носил пилотажный характер, нас в большей степени интересовал «взгляд изнутри», т.е. внутренняя оценка существующей ситуации в муниципальном управлении. Поэтому главным критерием отбора экспертов для данного экспертного интервью стал опыт непосредственной управленческой деятельности в данной сфере, а так же показатель - стаж не менее Зх лет в данной сфере. Следовательно, экспертами стали руководители, заместители руководителей и специалисты муниципальных образований Забайкальского края разных уровней.
Эксперты выбирались методом «снежного кома», при котором от каждого специалиста, привлекаемого в качестве эксперта, получили определенное количество (в нашем случае 5) фамилий тех, кто может быть экспертом по рассматриваемой тематике. Очевидно, некоторые из этих фамилий уже встречались, а некоторые - новые. Каждый из вновь появившихся опрашивался по той же схеме. Процесс расширения списка был остановлен тогда, когда новые фамилии перестали встречаться. В результате у нас получился список из 71 человека. Таким образом, данный объем выборки был получен эмпирическим путем.
2 этап. Массовый опрос. Количество респондентов определялось в соответствии с разработанной нами методикой, которая предполагает построение сложного типа выборки. В результате чего была сконструирована репрезентативная многоступенчатая выборка: первая ступень — стратифицированная (районированная) - 35 населенных пунктов из 18 муниципальных районов Забайкальского края: 3 городских округа, 15 городских поселений, 17 сельских поселений (Таблицы 1,2), вторая - квотная (по полу, возрасту, образованию (Таблица 3), третья - случайная (с использованием шагового интервала квартирного опроса (Таблица 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема эффективности муниципальной управленческой деятельности - одна из самых острых и злободневных не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. От правильности её решения и от того, что из себя будет представлять наша страна, как будет жить в ней народ, как он будет решать свои самые насущные проблемы, во многом зависит будущее России.
Сложность, многоаспектность и взаимозависимость управленческих проблем, определяющих характер практических преобразований в области муниципальной управленческой деятельности, требуют новых идей и подходов, раскрывающих пути повышения ее эффективности. Результаты исследований, проводившихся в рамках данного диссертационного исследования с 2005 по 2010 гг., свидетельствуют о том, что в муниципальных системах управления, по мнению самих муниципальных служащих, отсутствует осмысление новой роли и места муниципального управления в общей системе управления, а декларативность различных установок, методов и отсутствие внутренней заинтересованности в их реализации порождают малоэффективные формы управленческой деятельности. Внутреннее строение управляющей системы не соотносится с новыми целями, стоящими перед муниципальной системой в целом, что не обеспечивает реализацию социальной функции управления. Таким образом, имеет место явное противоречие между объективными потребностями в реализации муниципальной управленческой деятельности на принципиально новых подходах, заключающихся в разработке современных моделей и методов управления, и существующей до сих пор практикой муниципальной управленческой деятельности.
Исходя из выше изложенного, актуальность темы диссертационного исследования безусловно подтверждена.
Остановимся на некоторых результатах решения поставленных в диссертационном исследовании задач.
В первой главе была обоснована теоретико-методологическая база исследования, проанализирована управленческая деятельность как составляющая часть управления, дана характеристика понятий: «управление», «деятельность», «управленческая деятельность».
Нами рассмотрены основные подходы к определению сущностной природы управления, которые сложились в социологической теории управления: как функция, вид деятельности по руководству людьми; наука, область человеческого знания, помогающего осуществлять этот вид деятельности; как процесс (планирование, организация, мотивация, контроль); как определённая категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению; как орган или аппарат управления.
Мы посчитали необходимым проанализировать основные теории, авторы которых, несмотря на неоднозначность трактовок, внесли свой вклад в основные положения науки управления: первые мыслители донаучного периода: Конфуций, Лао Цзинь. Конфуций; Ф. Тейлор, М. Вебер и А. Файоль, заложившие фундамент так называемой «классической» теории организаций; Э.Мэйо, Д. Мак Грегор, А. Маслоу, Ф. Херцберг, Р. Лайкерт. и др., внесшие вклад в господствующее направление в социологии организаций — «человеческие отношения», или «гуманистический вызов».
Так же нами рассмотрены понятия: «деятельность», «виды деятельности» «социальная деятельность» «управленческая деятельность».
Исходя из комплексного характера и многогранности проявлений (люди, знания, информация, технические средства и др.), выделены основные характеристики управленческой деятельности: информационность, социально-психологическая доминанта, коллективистский характер и др. Специфичность предмета (каковыми являются люди, личности) и процесса управленческой деятельности (деятельность «второго порядка») определили еще две ее специфические характеристики: отнесенность к субъектсубъектному классу деятельностей и характер метадеятельности, интерпретируемая в теории как основная — атрибутивная характеристика управленческой деятельности. Исходя универсальных управленческих функций (планирования, прогнозирования, мотивирования, принятия решения, контроля и др.), присущих любой управленческой деятельности, выделена еще одна из основных ее характеристик — инвариантная система управленческих функций.
Дан анализ методов управленческой деятельности; под которыми подразумеваются способы и приемы анализа и оценки управленческих ситуаций, использования правовых и организационных форм, воздействия на сознание и поведение людей в управляемых общественных процессах, отношениях и связях.
Выделены стадии, формулированы задачи, определены функции управленческой деятельности.
В рамках решения второй задачи были рассмотрены категории «эффективность», «эффект», «социальный эффект», «эффективность управленческой деятельности», «оценка эффективности управленческой деятельности», «показатели эффективности управленческой деятельности».
Эффективность с точки зрения эффективности управленческой деятельности была рассмотрена с точки зрения специфики труда управленцев. Было установлено, что прямая оценка эффективности управленческой деятельности затруднена в связи с недостаточной разработанностью многих вопросов в данной области, как в теоретическом, так и в практическом плане. Несмотря на большое и разнообразное количество предлагаемых показателей и методов оценки эффективности управленческой деятельности, все они, на наш взгляд, не в полной мере отражают эффективность труда управленцев. При оценке эффективности управленческой деятельности необходимо комплексное применение всей системы обобщающих и частных показателей. Эффективность управленческой деятельности применительно к субъекту управления может характеризоваться количественными (экономический эффект) и качественными показателями (социальная эффективность).
Анализируя модели и концепции муниципального управления, мы рассмотрели различные взгляды на природу местного самоуправления и соответствующие теории, сформировавшиеся в основном в XIX веке: общественная, хозяйственная, юридическая, политическая, государственная теория, государственно-общественная теории.
В качестве особенности муниципальной управленческой деятельности выделяется сам характер муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей населения в различных услугах, обустройство территории, создание условий для воспроизводства и развития самого человека.
Особое внимание уделяется проблеме эффективности муниципальной управленческой деятельности как одной из самых острых и злободневных проблем в наше время. Она трактуется как результат управления, точнее вмешательства» в ключевые процессы, который предполагает изменение формы, свойств, характера условий, обеспечивающих формирование, наращивание и реализацию потенциала личности, домашнего хозяйства, . бизнеса, отнесенный к затратам на его достижение.
Выделены компоненты оценки эффективности муниципального управления: обоснование и выбор системы и структуры показателей эффективности муниципального управления, причем как для текущего функционирования, так и для стратегического развития муниципального образования; определение критериев и измерителей эффективности муниципального управления; разработка методов расчета отдельных показателей. Дана характеристика критериев оценки муниципального управления: действенность, экономичность, качество, соотношение результатов и затрат, удовлетворенность работой, внедрение инноваций.
Автор приходит к выводу, что необходимо различать эффективность «элементов субъекта управления», каждого из органов управления и общую 1 эффективность управленческой деятельности как некую интегральную сумму эффективностей совокупного субъекта управления и совокупного органа управления, каждая из которых, в свою очередь, разлагается на внутреннюю и внешнюю эффективность.
Выделены три уровня критериев эффективности муниципального управления: общая:социальная эффективность; эффективность организации и функционирования5 муниципального управления; эффективность деятельности конкретных органов и должностных лиц; и три группы показателей эффективности управленческой деятельности на муниципальном уровне: эффективность процесса управления, рациональность организационной структуры, эффективность организационно-технического уровня системы муниципального управления.
Особо выделен такой показатель эффективности муниципальной управленческой деятельности, как качество принятия управленческих решений, основными показателями' результатов, реализации которой являются, изменения социально-экономических показателей уровня? удовлетворения потребностей населения в целом. При этом: показатели результатов деятельности муниципальных служащих и показатели: реализации муниципальных программ должны быть взаимоувязаны::
Автор приходит к выводу, что эффективность муниципальной управленческой деятельности — многогранное понятие и может быть, измерена только системой показателей. Для измерения эффективности муниципального управления; требуется; совокупность нескольких методических подходов:, при: каждом из которых эффективность имеет свое качественное содержание. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо обосновать и разработать систему критериев и показателей, которая по своей сложности соответствовала бы сложности, самого объекта управления^ При этом наряду с локальными и частными критериями, отражающими отдельные стороны и уровни управления, необходимы обобщающие критерии и интегрированные показатели эффективности.
Исходя из специфики муниципальной управленческой деятельности, особенностей оценки ее эффективности (гл.2, п.2) автор в качестве необходимых условий получения успешной оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности определяет: создание системы показателей и индикаторов, выявление путей сбора данных, определение обоснованности и надежности этих данных, высокую степень организации проведения исследования, обработку и оформление информации в удобной для применения форме; а так же обуславливает актуальность разработки инструментария оценки её качества и результативности.
Временные рамки исследования в целом определяются периодом 2005 -2010 гг. Исследование проводилось в два этапа.
На первом этапе (2005 г.) были выявлены 10 показателей эффективности муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае с помощью экспертных оценок методом фокусированного интервью, которые и позволили автору сконструировать инструментарий для следующего этапа социологического исследования.
На втором этапе исследования были изучены мнения экспертов и населения об эффективности муниципальной управленческой деятельности в Забайкальском крае методами анкетирования и экспертного опроса. Оба направления осуществлялись параллельно в режиме мониторинга с конца 2005 г. до конца 2010 г.
Отношение к власти и представление о ее эффективности - важное условие общественной стабильности или развития напряженности. Эффективность респонденты оценивали по нескольким вопросам анкеты. По результатам опроса можно сделать следующее заключение:
1. Население Забайкальского края в целом удовлетворено деятельностью муниципальных органов власти;
2. Население Забайкальского края слабо информировано о работе органов местного самоуправления;
3. Доверие местным представительным органам власти находится на довольно низком уровне;
4. Население Забайкальского края ожидает от муниципальных властей более активных действий для получения средств из государственных источников на социальную поддержку населения, действий по привлечению дополнительных государственных средств в местную экономику, действий по привлечению инвестиций для развития местной экономики. >
По результатам экспертного опроса нами сделаны следующие выводы:
1. В целом, наблюдается устойчивая тенденция к росту доли работников муниципальных образований, оценивающих ситуацию в своих городах и районах как удовлетворительную
2. Заметно сократилась доля оценок ситуации как напряженной;
3. Общая оценка ситуации в муниципальных образованиях, с точки зрения руководителей органов местного самоуправления, становится более благоприятной.
4. По мнению экспертов первое место сегодня занимает блок проблем, связанный с низким уровнем материального благосостояния населения;
5. Степень тревожности населения остается достаточно высокой: в среднем, по мнению руководителей, каждый третий житель в определенной степени недоволен сложившейся ситуацией в их городе или районе;
6. Улучшение ситуации руководители муниципальных образований связывают преимущественно с взаимодействием с государством через централизованные капиталовложения, реализацию приоритетных национальных проектов, а также государственные дотации и субвенцию;
7. Значительная доля опрошенных ориентирована на усиление связей, прежде всего межрегиональных и объединение усилий муниципальных образований внутри региона;
8. Основная доля опрошенных руководителей убеждена, что влияние населения на решение местных проблем незначительно
В целом результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Муниципальная управленческая деятельность это сложная система, обладающая, нацеленностью на стабильное внутреннее функционирование, которое обеспечивается ориентированностью на повышение качества жизни населения, заключающееся» в реализации социальных и экономических потребностей населения, выступающего субъектом и объектом управления. Степень и качество реализации этих потребностей в конечном итоге и определяет ее эффективность.
2. В Российской Федерации проблема эффективности муниципальной управленческой деятельности стоит очень остро. Комплексный характер оценки эффективности муниципальной управленческой деятельности определяется как форма активного отношения объекта управления к субъекту и реализуется через систему социальных показателей внутренней и внешней эффективности. Финансово-экономическое состояние большинства муниципальных образований находится на низком, по, современным представлениям, уровне. Нормативно- правовое обеспечение нуждается еще в значительном совершенствовании, причем в этот процесс мало или совсем не интегрированы местные сообщества, что порождает целый ряд проблем не только в реализации законов, касающихся местного самоуправления, но и сами нормативные акты вступают в противоречие с объективной реальностью.
3. Постановления, решения касающееся муниципальной управленческой деятельности, а также проведенные нами социологические исследования позволяют с допустимой степенью достоверности делать вывод о том, что муниципальная управленческая деятельность нуждается в системном изучении, а сама она должна опираться на такие механизмы научно-аналитического и информационного ее обеспечения как:
- внедрение процедур независимого социологического мониторинга в оценку управленческой деятельности муниципальной власти;
- использование механизма «The open municipality» как системы позволяющей интегрировать самоорганизующееся население в процесс управления муниципальным образованием;
- внедрение информационных технологий в практику муниципальной управленческой деятельности, позволяющей не только информировать население, но и делающими прозрачными и общедоступными к ознакомлению и анализу финансово-экономические потоки и другие составляющие всей системы муниципальногоуправления.
4. Общим недостатком, к анализу эффективности муниципальной управленческой деятельности, по нашему мнению, является несбалансированность системы показателей в ее оценке, а также недостаточная полнота статистической информации, касающейся удовлетворенности населения этой деятельностью, что приводит в свою очередь к отчужденности последнего по отношению к муниципальной власти. .
5. Применительно к условиям сегодняшнего дня внедрение новых технологий и механизмов в практику муниципальной управленческой деятельности должно основываться на практике «малых шагов» с учетом социально-экономических условий, уровня развития институтов гражданского общества1.
6. Приведенные в нашей работе суждения о мерах по повышению эффективности муниципальной управленческой деятельности, механизма эффективной обратной связи между муниципальной властью и населением как потребителем муниципальных услуг, создания на этой основе модели обратной связи, в форме научно-исследовательского метода рейтинговой оценки опроса населения и экспертного сообщества недостаточны для того, чтобы детально разработать комплексную программу мероприятий, которую могли использовать федеральные и региональные власти в целях полного решения проблемы эффективности муниципальной управленческой деятельности. Для решения этой проблемы нужны более масштабные исследования с привлечением большого количества специалистов в данной области и на долговременной основе. Поиск путей решения этой проблемы делает исключительно необходимыми дальнейшие научные исследования в этой области, подключение к этому процессу федеральной и региональной власти с учетом высокой организационной и финансовой нагрузки на разработку и осуществление этих исследований.