Управление развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона в условиях реформы местного самоуправления: на материалах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Богатырева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Богатырева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ
ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона в условиях реформы местного самоуправления: на материалах Воронежской области»
Актуальность темы исследования. В числе проводимых в настоящее время в России реформ особое место занимает реформа местного самоуправления, которая по своему содержанию и целям служит эффективным инструментом, связующим население с государством, является важнейшим элементом, способствующим дальнейшему социально-экономическому развитию страны, успешной реализации региональной политики.
Реформирование местного самоуправления имеет множество аспектов. Одним из них является совершенствование управленческой деятельности органов местного самоуправления. Преимущественно через них граждане реализуют конституционное право на участие в управлении на местном уровне. Одновременно органы местного самоуправления выступают в качестве основных исполнителей муниципальных услуг для населения и являются ключевым фактором в создании необходимых условий жизнеобеспечения локального социума.
Эффективность деятельности органов местного самоуправления во многом определяется качеством их кадрового состава, его способностью и готовностью к решению задач муниципального управления в динамично развивающихся и усложняющихся условиях реформирования системы местной власти как самостоятельного уровня управления. Основу кадрового состава органов местного самоуправления составляет муниципальная служба, в которой муниципальные служащие являются особой социально-профессиональной группой. Особенность этой категории работников органов местного самоуправления заключается не только в их правовом статусе, но и в тех требованиях, которые предъявляются к ним для эффективного исполнения функциональных обязанностей.
Поэтому формирование высокопрофессионального и компетентного кадрового корпуса муниципальной службы с соответствующим кадровым потенциалом в каждом регионе, оптимизация управления его развитием представляется принципиально важным условием успешной реализации реформы местного самоуправления и решения вопросов местного значения.
Однако анализ кадровой ситуации в муниципальной службе и изучение практики управления профессионально-должностным и профессионально-компетентностным развитием муниципальных служащих свидетельствуют о недостаточном уровне их профессионализма и неготовности значительной части муниципальных служащих к работе в новых условиях, решению современных задач по реализации вопросов местного значения в соответствии с требованиями ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», низком уровне управленческого воздействия на складывающуюся кадровую ситуацию. Это, безусловно, актуализирует проблему поиска путей совершенствования форм и методов управления развитием муниципальной службы и ее кадрового потенциала для повышения эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих.
Кроме того, дискуссии, которые ведутся вокруг реформы местного самоуправления учеными и практиками, свидетельствуют о наличии общей неудовлетворенности ее результатами, среди причин которой отмечается как низкий уровень ее кадровой составляющей, так и отсутствие научно разработанной концепции развития муниципальной службы.
Это, в свою очередь, порождает противоречие между потребностями в профессионально подготовленных кадрах муниципальных служащих и их реальным состоянием, разрешение которого требует разработки и реализации стратегии и тактики развития муниципальной службы и ее кадрового потенциала.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- особой ролью муниципальной службы и качеством ее кадрового обеспечения в решении задач по реализации вопросов местного значения в свете требований реформы местного самоуправления;
- необходимостью создания научно обоснованной и эффективно действующей системы управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы для обеспечения оптимальных условий ее функционирования.
Степень научной разработанности проблемы. Заявленная в данном диссертационном исследовании тема является сравнительно новой и недостаточно изученной. Несмотря на то, что в последнее десятилетие учеными экономистами, юристами, политологами, социологами, философами ведется активная научная разработка проблем реформирования местного самоуправления по различным направлениям — от моделей территориальной организации и видов муниципальных образований, разделения властных полномочий и предметов ведения между федеральным центром, субъектами Федерации и муниципалитетами до межбюджетных отношений1 — комплексные исследования по вопросам кадрового обеспечения муниципальной службы, управления развитием ее потенциала практически отсутствуют.
Тем не менее, междисциплинарный характер исследуемой проблемы позволяет использовать при ее изучении научные разработки по общим вопросам кадровой политики в сфере государственного управления и государственной службы таких ученых как Г.В. Атаманчук, В.Г. Игнатов, К.О. Магомедов, Е.В. Охотский, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов, А.А. Хохлов и др., которые уделяют в них внимание и вопросам местного самоуправления, в т.ч. развитию института муниципальной службы2.
1 См., например: Барабашев Г.В., Болденков Л.Ф. Местное самоуправление в системе федеративных отношений. М., 2004; Васильев В.И. Законодательная основа муниципальной реформы. М., 2005; Гневко М.В. Инновационное развитие муниципального образования. СПб, 2003; Зотов В.Б. Система муниципального управления. СПб, 2008; Мокрый С.В. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти в гражданском обществе. Самара, 2003; Киричук Г.М. От местного управления к местному самоуправлению. Тюмень, 2005 и др.
2 Атаманчук Г.В. Система государственного и муниципального управления. М., 2005; Игнатов В.Г Государственная и муниципальная служба современной России в условиях административной реформы. Ростов-на-Дону, 2006; Он же. Кадровая политика в системе государственной и муниципальной службы современной России. Ростов-на-Дону, 2005; Магомедов К.О. Социология государственной службы. М., 2007; Охотский Е.В. Управление персоналом государственной службы. М., 1998; Сулемов В.А. Проблема формирования региональной кадровой политики и механизм ее реализации.
В последнее время стали появляться публикации по вопросам формирования теории муниципального управления, муниципальной кадровой политики, организационно-правового становления муниципальной службы (М.В. Бондаренко, A.M. Володин, А.Г. Гладышев, В.А. Гневко, А.Е. Когут, Н.А. Игнатюк, И.А. Кокошин, Р.И. Мельникова, B.C. Нечипоренко, С.Ю. Фабричный и др.)1, а также по отдельным направлениям работы с кадрами муниципальных служащих, в которых находят свое отражение такие аспекты как подготовка, переподготовка и повышение квалификации муниципальных служащих (А.Н. Аверин, В.А. Гневко, В.Н. Иванов, Г.Р. Латфуллин, П.А. Ореховский, А.А. Харченко и др.), технологизация управленческого процесса в органах местного самоуправления, в т.ч. в организации кадровой работы с муниципальными служащими (Ю.В. Астахов, В.П. Бабинцев, В.М. Захаров, Н.М. Макагонова и др.)2 и т.д.
М., 2002; Турчинов А.И. Государственная служба Российской Федерации: современное состояние, проблемы функционирования и первоочередные направления дальнейшего развития. М., 2002; Турчинов А.И., Магомедов К.О. Современные проблемы кадровой политики и управления персоналом в России. Социологический анализ. РАГС, 2009; Хохлов А. А. Основы социологии государственной кадровой деятельности. Орел, 2009 и др.
1 См., в частности: Бондаренко М.В. Правовое регулирование труда муниципальных служащих. Обнинск, 2002; Володин A.M., Немчинов А.А. Муниципальная служба. М., 2002; Гладышев А.Г. Муниципальная кадровая политика. М., 2004; Гневко В.А., Когут А.Е. Развитие местного самоуправления и проблемы кадрового обеспечения. СПб, 1996; Игнатюк Н.А. Компетентность работников исполнительных органов местного самоуправления в Российской Федерации. М., 1999; Кокошин И.А. Кадровое обеспечение органов местного самоуправления. М., 2007; Мельникова Р.И. Муниципальная служба: организационно-правовое, кадровое и документационное обеспечение. Воронеж, 2009; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы. М., 2001; Фабричный С.Ю. Муниципальная служба в Российской Федерации. М., 2001 и др.
2 См., например: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. М., 2006; Астахов IO.B. Практика управления персоналом в системе муниципальной службы / Муниципальный мир. 2009. № 1-2; Бабинцев В.П. Противоречия и проблемы технологизации государственного и муниципального управления в регионе. Белгород, 2006; Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С. Региональная система профессионального развития государственных и муниципальных служащих. Белгород, 2005; Гневко В.А., Когут А.Е. Проблемы кадрового обеспечения местного самоуправления: повышение квалификации муниципальных служащих. СПб, 1999; Иванов В.Н. Актуальные проблемы подготовки кадров для органов местного самоуправления. М., 2005; Коспоков А. Диагностика профессионального потенциала кадров системы регионального управления / Государственная служба, 2005. № 1; Лат
Ряд аспектов кадрового обеспечения муниципального управления получил отражение и в диссертационных исследованиях (JI.B. Адамская, И.Н. Воронин, С.Г. Заборовская, О.В. Соловьев, В.З. Сумароков и др.)1, но пока таких работ единицы.
Как показывает аналитический обзор научных исследований по заявленной теме, среди них практически отсутствуют специальные исследования, основанные на результатах социологических мониторингов, позволяющих комплексно рассмотреть и концептуально обосновать системные подходы к региональному управлению развитием кадрового потенциала муниципальной службы.
Представление об актуальности темы и степени ее научной разработанности дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между объективной потребностью в развитии кадрового потенциала муниципальной службы для повышения эффективности ее функционирования в условиях реформы местного самоуправления и неполнотой концептуального обоснования механизма оптимизации управления этим процессом. Проблема обусловила выбор темы и структуру диссертационного исследования, его объекта, предмета, цели и задач. фуллин Г. Кадровое обеспечение муниципальных органов власти. М., 2004; Макагоно-ва Н.М. Управление кадровыми процессами в муниципальной службе. М., 2005; Ореховский П.А. Профессионализм муниципальных кадров. М., 2003; Харченко А.А. Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки муниципальных служащих. СПб, 1999; Харченко К.В. Муниципальное стратегическое планирование: от теории к технологии. Белгород, 2009 и др.
1 Адамская JI.B. Тенденции развития и управления кадровым потенциалом муниципальных образований в современной России: дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2008; Воронин И.Н. Управление развитием корпоративных отношений в исполнительных органах местного самоуправления города (на материалах Волгоградской области): дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2007; Заборовская С.Г. Развитие кадрового потенциала муниципальной службы в современных условиях: региональный аспект: дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08. Уфа, 2009; Соловьев О.В. Регулирование кадровых процессов в региональных органах власти: дисс. . канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2002; Сумароков В.З. Состояние и перспективы развития кадрового потенциала муниципальной службы: социологический анализ: дисс. канд. социол. наук: 22.00.08. Пенза, 2007 и т.д.
Объект исследования в данной диссертационной работе — качество кадрового состава муниципальной службы Воронежской области. Предмет исследования — практическая деятельность по организации управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона.
Целью исследования является обоснование приоритетных направлений в управлении развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона на основе программно-целевого подхода.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
- разработать концепцию исследования состояния и развития кадрового потенциала муниципальной службы как социального субъекта;
- провести диагностику состояния кадрового потенциала муниципальной службы Воронежской области;
- обосновать механизм управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона.
В соответствии с целью, объектом, предметом и задачами исследования выдвинута основная гипотеза. Она заключается в двух взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях:
- во-первых, развитие кадрового потенциала муниципальной службы зависит не только от способности муниципальных служащих к саморегулированию своего развития в соответствии с квалификационно-должностными и квалификационно-профессиональными требованиями, но требует социально-регулирующего воздействия, ориентированного на формирование условий совершенствования их профессионализма и компетентности на основе социально-технологических механизмов управления;
- во-вторых, наиболее перспективным в данном отношении представляется использование технологии программно-целевого управления, которое требует научно обоснованного определения целей, диагностики состояния кадрового потенциала муниципальной службы с использованием данных мониторинговых исследований, выбора оптимальных вариантов и аккумулирования всех видов ресурсов, необходимых для формирования эффективной системы управления муниципальной службой и развития ее кадрового потенциала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные положения общей социологии и социологии управления, общенаучные принципы познания (структурно-функциональный, системный, диалектический, комплексный), которые дали возможность исследовать развитие муниципальной службы и ее кадрового потенциала как особого вида социального процесса, протекающего в структурах органов местного самоуправления1.
Кроме этого, научное исследование данной проблемы основывается на использовании теории государственного и муниципального управления, концепциях развития государственной кадровой политики в системе государственной и муниципальной службы таких авторов как А.Г. Атаманчук, Е.М. Ковешников, В.Н. Лексин, А.И. Радченко, В.А. Сулемов, В.В. Черепанов, А.А. Юдин и др.2.
В методологическом плане использование принципов исследования систем дало возможность определить управление кадровым потенциалом муниципальной службы как динамическую систему, способную самодо
1 См., в частности: Акулич Е.М. Социология управления. Тюмень, 2004; Афанасьев В.Г. Общество: познание, системность, управление. М., 1981; Вебер М. Основные социальные понятия // Избранные произведения. М., 1990; Волков Ю.Н. Социология управления как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. 1997. № 2; Граждан В.Д. Социология управления. М., 2008; Зборовский Г.Е., Иванов В.Н. Основы современной социологии управления. М., 2000; Костина Н.Б. Социология управления. М., 2008; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. Фундаментальный курс. М., 2005; Масловский М.В. Теория бюрократии М. Вебера и современная политическая социология. Нижний Новгород, 1997; Тощенко Ж.Т. Социология. М., 2004; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996 и др.
2 См., например: Атаманчук А.Г. Теория государственного управления. М., 2006; Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. М., 2002; Лексин В.Н. Качество государственного и муниципального управления и административная реформа. М., 2006; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов-на-Дону, 2006; Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. М., 2006; Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. М., 2008; Юдин А.А. Социальные ресурсы местного самоуправления. Белгород, 1996 и др. страиваться в ответ на внутренние и внешние изменения. В диссертации использованы идеи концепции технологизации управления, основные положения которых изложены в научных трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, М. Маркова, Г.И. Осадчей, В.И. Патрушева, Н.А. Чижова, В.И. Щербины, В.А. Ядова и др. авторов1, а также методы системного и функционального анализа, сравнения, сбора и обобщения эмпирических данных. Обработка первичной социологической информации осуществлялась с помощью методов структурного, сравнительного, факторного анализа, группировки и классификации социальных переменных, методов математической статистики с использованием специального прикладного программного обеспечения.
Эмпирические источники исследования. В качестве эмпирической исследовательской базы диссертационной работы послужили:
1. Федеральное законодательство РФ, региональное законодательство Воронежской и Белгородской областей в сфере местного самоуправления и муниципальной службы, а также нормативные акты органов местного самоуправления Воронежской области по регулированию кадрового обеспечения и развития муниципальной службы2.
1 См., например: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. Белгород, 1993; Данакин Н.С. Теоретические и методологические основы проектирования технологии социологии управления. Белгород, 1996; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. М., 1996 ; Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Чижов Н.А. Кадровые технологии. М., 2000; Дцов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Самара, 1995 и др.
2 См., например: Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федер. закон от 06 октября 2003 г. № 131-ФЭ; О муниципальной службе в Российской Федерации: Федер. закон от 01 июля 2007 г. № 25-ФЗ; Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов: Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607; О муниципальной службе в Воронежской области: закон Воронежской области от 28 декабря 2007 г. № 175-03; Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области: Закон Белгородской области от 24 марта 2005 года № 177; О взаимодействии органов государственной власти Белгородской области с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области»: Закон Белгородской области от 04.06.2009 г. № 279; О проекте «Молодежный кадровый резерв
2. Статистические данные и информационно-аналитические материалы Министерства регионального развития РФ, текущее делопроизводство и статистика Управления кадровой работы с государственными и муниципальными служащими администрации Воронежской области за 2007-2009 гг.; информационно-аналитические материалы Управления по работе с муниципальными образованиями администрации Воронежской области, результаты мониторинговых исследований состояния кадрового обеспечения муниципальной службы региона и др.1
3. Публикации материалов в специализированных научных и популярных изданиях по вопросам реформирования системы местного самоуправления, муниципальной кадровой политики, кадрового обеспечения муниципальной службы, в частности таких как «Муниципальная власть», «Муниципальная служба», «Муниципальный мир», «Власть», «Социс», «Муниципальная Россия», «Вопросы государственного и муниципального управления» и др.
4. Результаты социологических исследований, проведенных автором и при его участии с 2003 г. по 2008 г.:
Воронежской области»: Постановление Администрации Воронежской области от 11 мая 2007 г. № 398; Об областной целевой программе развития государственной гражданской и муниципальной службы Белгородской области на 2008-2010 годы: Постановление Правительства Белгородской области от 22.09.2008 г. № 234-пп; О муниципальной службе в городском округе город Воронеж: Постановление Воронежской городской Думы от 13.02.2008 г. № 39-П; Об утверждении Положения об управлении кадровой работы и муниципальной службы аппарата администрации городского округа город Воронеж: Распоряжение главы городского округа город Воронеж от 05.07.2007 г. № 469-р; О проведении аттестации муниципальных служащих администрации городского округа город Воронеж: Распоряжение главы городского округа город Воронеж от 22.11.2007 г. № 783-р и др.
1 Формирование местного самоуправления в Российской Федерации на 01.04.2002 г. // Бюллетень Госкомитета Российской Федерации по статистике; Кадры органов государственной власти России // Госкомитет Российской Федерации по статистике, 2007; Текущее делопроизводство Управления кадровой работы с государственными и муниципальными служащими администрации Воронежской области за 2007-2009 гг.; Информационно-аналитические материалы Управления по работе с муниципальными образованиями администрации Воронежской области за 2008 г. и анализ кадрового состава органов местного самоуправления и муниципальной службы Воронежской области на 01.01.2009 г. и др.
- «Кадровый потенциал муниципальной службы Воронежской области и основные направления его развития», проведенное среди глав муниципальных образований, глав администраций муниципальных поселений, районов и городских округов в 2005 г. (N=556) и специалистов муниципальной службы различных направлений деятельности в 2008 г. (N=573);
- «Муниципальная служба Воронежской области и качество ее кадрового обеспечения глазами населения и муниципальных служащих» (N=650), проведенное Воронежским институтом экономики и социального управления в 2006 г. под руководством Р.И. Мельниковой с участием автора;
- «Молодежь и местное самоуправление», проведенное среди студентов, выпускников общеобразовательных школ, учреждений среднего и начального профессионального образования Воронежской области в 2007 г. (N=264);
- «Муниципальная служба: организационно-правовое, кадровое и до-кументационное обеспечение», проведенное среди работников кадровых служб органов местного самоуправления Воронежской области в 2007 г. (N=94).
5. Результаты вторичных социологических исследований, проведенных другими авторами, в частности, учеными Российской академии государственной службы при Президенте РФ:
- «Исполнительская дисциплина муниципальных служащих органов местного самоуправления в оценках населения и самооценке муниципальных служащих» (N=1048) под руководством А.И. Турчинова, К.О. Магомедова (2003-2006 гг.)1;
- «Работа органов местного самоуправления в оценках населения и самооценке муниципальных служащих» (N=1121) под руководством К.О. Магомедова, А.И. Турчинова в 18 субъектах РФ (2004 г.)2;
1 Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований РАГС в 2001-2006 гг. М.: РАГС, 2006.
2 Информационно-аналитический материал социологических исследований кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС. М.: РАГС, 2007.
- «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом», проведенное на территории 20 субъектов РФ на предприятиях, в организациях и учреждениях различных направлений деятельности и форм собственности, в т.ч. среди муниципальных служащих в сентябре-октябре 2007г. под руководством А.А. Турчинова, O.K. Магомедова, Т.А. Кононенко1.
А также мониторинговые исследования Министерства регионального развития РФ по результатам реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»2 и исследования региональных ученых по проблематике местного самоуправления:
- «Состояние кадрового состава государственной и муниципальной службы в областях ЦЧР» (N=486), проведенное в рамках реализации программы «Кадры ЦЧР» отделом кадровой политики ассоциации «Черноземье» под руководством П.А. Бабкина, Р.И. Мельниковой в 2000 г. ;
- «Роль органов местного самоуправления в активизации участия населения в реализации ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (N=658), проведенное Центром исследования проблем регионального развития ВИЭСУ в 2007 г. под руководством Р.И. Мельниковой, В.И. Сешотина и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана концепция исследования кадрового потенциала муниципальной службы как необходимого условия управления его профессиональным развитием;
- предложена система показателей диагностики состояния кадрового потенциала муниципальной службы Воронежской области с использованием мониторинговых исследований;
1 Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом: Материалы социологического опроса. М.: РАГС, 2009.
2 Итоги реализации Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 2007 году / Министерство регионального развития РФ. М.: Юриспруденция, 2008.
3 Исследование проведено в 6 субъектах РФ — Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской областях // Текущее делопроизводство ассоциации «Черноземье» за 2000 г. Раздел «Межрегиональная программа «Кадры ЦЧР».
- обоснован механизм управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона, включающий в себя меры по оптимизации использования уже имеющихся кадров и долгосрочное стратегическое планирование в форме целевой программы ее развития.
Положения, выносимые на защиту.
1. Управление развитием кадрового потенциала муниципальной службы представляет собой особый вид целенаправленной деятельности по формированию, развитию, рациональному использованию совокупности способностей и возможностей кадров исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления с целью обеспечения их эффективного функционирования. Необходимым условием обеспечения результативности управления в данной сфере является ее концептуально-теоретическое обоснование. Концепция исследования включает в себя теоретическое обоснование муниципальной службы как социального субъекта, выполняющего организационно-функциональные задачи по обеспечению управленческой деятельности на территории определенного муниципального образования; теоретическое обоснование деятельности по определению особенностей в уровнях управленческого воздействия на развитие кадрового потенциала муниципальной службы (федеральный, региональный, муниципальный); методологию и методику социологического исследования состояния кадрового обеспечения муниципальной службы; анализ эффективности внедрения кадровых технологий в управление данным процессом и определение критериев его результативности.
2. Диагностика кадрового потенциала муниципальной службы на региональном уровне осуществляется на основе следующих показателей: численный и возрастной состав, движение кадров и штатная укомплектованность, образовательный уровень и профиль образования муниципальных служащих, уровень профессионального развития — профессиональная компетентность, удовлетворенность трудом, мотивация к профессиональной деятельности, коммуникативные качества специалистов. Апробация разработанной системы параметров диагностики позволяет определить основные кадровые проблемы в муниципальной службе региона, к числу которых отнесены: недостаточная профессиональная компетентность кадров к организации деятельности в новых условиях; низкая удовлетворенность своим трудом в силу существующих проблем в его стимулировании по результатам; неоптимальная мотивация к профессиональной деятельности; недостаточный авторитет муниципальных служащих среди населения. Выявленные проблемы в значительной степени определяются несоответствием между требованиями к уровню управленческого воздействия со стороны кадровых служб органов местного самоуправления на протекание кадровых процессов в муниципальной службе и их недостаточной подготовленностью к этой деятельности, не позволяющей эффективно реализовывать свое функциональное предназначение.
3. Механизм управления формированием и развитием кадрового потенциала муниципальной службы представляет собой научно обоснованную организационно-нормативную систему управления кадровыми ресурсами. Он включает в себя два блока: (1) меры по оптимизации и эффективности использования уже имеющегося кадрового потенциала и (2) подготовка и осуществление долгосрочных стратегических преобразований системы управления кадрами муниципальных служащих. Реализация этого механизма актуализации и использования всех видов ресурсов возможна на основе программно-целевого управления развитием муниципальной службы и ее кадрового потенциала, включающего в себя: прогнозирование и проектирование изменений кадрового состава муниципальной службы; проектирование процедур (кадровых технологий) работы с кадрами муниципальных служащих; проектирование состояний субъектов кадрового обеспечения на основе разработки и внедрения проектов и программ рационализации управленческого труда.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформированы практические рекомендации для органов местного самоуправления и региональных органов власти по оптимизации управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы, которые могут быть полезны при разработке муниципальной кадровой политики в субъектах Российской Федерации.
Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы в конкретном муниципальном образовании для диагностики состояния кадрового состава муниципальной службы и ее кадрового потенциала, а предложенные этапы разработки программы развития муниципальной службы также могут представлять интерес как для региональных органов власти, так и для органов местного самоуправления и муниципальной власти по формированию собственных программ кадрового обеспечения.
Кроме этого, положения диссертации могут быть востребованы при разработке и чтении учебных курсов по социологии, теории управления и социальных технологий, социологии управления, социальному планированию и проектированию при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, менеджеров, социологов и т.д. в высших и средних профессиональных учебных заведениях.
Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях различного уровня: международных: «Государственное регулирование социально-экономических процессов в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2009 г.); «Самоорганизация молодежи и гражданское общество в России» (г. Белгород, 2009 г.).
- всероссийских: «Социология государственного и муниципального управления» (Орел, 2008 г.); «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2009);
- межрегиональных: «Российская модель местного самоуправления: технологии эффективной реализации» (Воронеж, 2007); «Реформа местного самоуправления: опыт и проблемы реализации» (Воронеж, 2008); «Актуализация проблем социальной сферы в системе местного самоуправления» (Воронеж, 2009) и др.
Результаты диссертационного исследования апробировались также в ходе работы автора в качестве преподавателя при проведении учебных занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки муниципальных служащих Воронежской области.
Выводы и рекомендации диссертации изложены в 14 печатных работах общим объемом более 7 печатных листов, в т.ч. в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, отражающих сущность авторской программы исследования проблемы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Богатырева, Ирина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги данного диссертационного исследования, можно с уверенностью констатировать, что реформа местного самоуправления в современной России, практическая реализация которой началась с введением в действие нового ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», может успешно развиваться лишь при условии органичного дополнения процесса ее нормативно-правового обеспечения и организационного строительства глубокими научными исследованиями в сфере муниципального управления. Ведь именно здесь сосредоточен комплекс проблем, которые практически мало исследованы и изучены, особенно аспекты функционирования органов местного самоуправления, оценка эффективности их деятельности и ресурсов, способствующих полноценному и качественному, решению вопросов местного значения на уровне каждого муниципального образования, а значит, обеспечению должного социально-экономического развития субъекта Федерации.
И хотя организационное формирование органов местного самоуправления практически завершено в каждом регионе, анализ хода этого процесса показывает, что, как и для любой организации, для них характерно не только структурное построение, но в значительной степени — наполнение кадровым потенциалом, от уровня развития и состояния которого зависит организация управленческой деятельности по решению вопросов жизнеобеспечения конкретного муниципального образования, осуществление управления оперативным и стратегическим развитием их территорий не только социально-экономического плана, но и организационно-функционального, обусловленного в настоящий период существующим законодательством о местном самоуправлении, которое находится в постоянной корректировке, а также дефицитом научного обоснования и внедрения в практическую деятельность технологий административного управления.
Изучение специфики деятельности органов местного самоуправления, которая обусловлена обеспечением ее функционирования муниципальной службой, представляющей собой особый вид профессиональной деятельности, определило проблемное поле настоящей диссертационной работы, связанное с исследованием состояния кадрового потенциала муниципальной службы, динамикой его развития в условиях реформы местного самоуправления и поиском наиболее оптимальных путей и способов его совершенствования на примере Воронежской области.
В ходе исследования, на основе изучения научно-теоретической базы по кадровой проблематике, было выявлено, что развитие кадрового потенциала муниципальной службы подчиняется общим тенденциям кадрового обеспечения, характеризирующим любую организацию, в которой они являются необходимым элементом.
Вместе с этим, было выявлено, что ряд тенденций эволюции органов местного самоуправления, определяющих их постепенное и устойчивое превращение в публичные органы власти, стимулирует повышение роли в их развитии управленческого начала по учету специфики формирования и функционирования кадрового корпуса муниципальных служащих, основанной на специально разработанном законодательстве — Федеральном законе от 2 марта 2007 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации» и соответствующем региональном законодательстве. Эти тенденции выражаются в переориентации структур органов местного самоуправления с кратковременных на долгосрочные цели и базисные основы, на использование как внутренних, так и внешних ресурсов, связанных с активизацией кадрового потенциала муниципальных служащих, в акцентировании внимания на их активном субъектно-объектном взаимодействии. Разумеется, отмеченные изменения не происходят автоматически, они требуют системного подхода к обеспечению условий для формирования и развития профессионально-компетентной муниципальной службы, способной решать поставленные реформой местного самоуправления задачи по созданию достойных условий жизнеобеспечения граждан в каждом муниципальном образовании.
Анализ результатов диагностики состояния кадрового потенциала муниципальной службы Воронежской области, полученных на основе мониторинговых исследований за последнее десятилетие, позволил рассмотреть его количественные и качественные характеристики и выявить особенности и тенденции развития, которые, безусловно, определены изменением отношения к кадровому обеспечению органов местного самоуправления региона в ходе реформы, стремлением в его формировании следовать законодательно установленным современным требованиям к организации и функционированию муниципальной службы. Об этом свидетельствует достаточно активная работа, проведенная с муниципальными служащими Воронежской области, по повышению их образовательного уровня, разработка квалификационных требований к конкретным муниципальным должностям с учетом направлений деятельности, достигнутый уровень стабилизации кадрового состава муниципальной службы региона.
В ходе исследования фактически подтвердилась гипотеза о том, что развитие кадрового потенциала муниципальной службы имеет способность как к саморегулированию на основе квалификационно-должностных и квалификационно-профессиональных требований, так и на основе социально-регулирующего воздействия управления, ориентированного на формирование условий совершенствования профессионализма и компетентности муниципальных служащих. Это возможно только на основе формирования региональной кадровой политики в сфере муниципальной службы, взаимосвязанной с кадровой политикой федерального центра и региона с учетом складывающейся ситуации в системе муниципального управления, в т.ч. кадрового, которая включает в себя два блока:
- меры по оптимизации и эффективности использования уже имеющегося кадрового потенциала муниципальной службы;
- подготовка и осуществление долгосрочных стратегических преобразований системы управления кадрами муниципальной службы.
Изучение практической деятельности в данном направлении свидетельствует о явно недостаточном внимании к этим вопросам, несовершенстве механизма управления складывающейся кадровой ситуацией в муниципальной службе региона.
Об этом свидетельствуют выявленные диспропорции в количественном и качественном составе муниципальных служащих в городских округах, муниципальных районах и сельских поселениях. И хотя это проблема общероссийского масштаба, вызванная несовершенством федерального законодательства, ее решение может быть найдено и на основе внесения корректив в региональное законодательство, а также нормативное регулирование на уровне муниципальных образований, которые имеют право на утверждение собственной структуры штатного расписания по должностям муниципальной службы за счет собственного бюджета. Это позволит не просто увеличить численный состав муниципальных служащих поселений, а даст возможность снизить их перегрузку и разноплановость функциональных обязанностей, повысив тем самым коэффициент эффективности и результативности деятельности.
Кроме этого, в развитии кадрового потенциала муниципальной службы Воронежской области выявлены значительные неиспользованные резервы, основная причина наличия которых заключается в недооценке проработанности внедрения научных подходов к кадровому обеспечению муниципальной службы, в частности, подхода использования синергетического потенциала, способного актуализироваться как в процессе саморегуляции профессионального развития муниципальных служащих, так и во внешнем управлении. Наличие негативных тенденций в этом отношении по своему значению требует создания барьеров на пути их преодоления и сознательного стимулирования положительных тенденций.
Управленческое воздействие на развитие кадрового потенциала муниципальной службы, рассмотренное в диссертации как форма социально-регулятивной деятельности, позволяет, на наш взгляд, решить несколько задач:
- создать условия для актуализации потенциальных кадровых ресурсов и возможностей;
- обеспечить проявление управленческих тенденций как наиболее конструктивной линии развития кадрового потенциала муниципальных служащих;
- минимизировать возможности риска не эффективного формирования кадрового состава муниципальной службы и выстраивания четкой линии развития ее кадрового потенциала.
Регулирование этого процесса представляет собой специфический вид управленческой деятельности, требующий наличия специальной организационной структуры, осуществляющей управление кадровой работой на уровне муниципального образования и региона в целом. Каждый из них имеет свои отличительные задачи в соответствии с законодательно закрепленными полномочиями: на уровне муниципального образования — прямые управленческие функции: на уровне субъекта Федерации — методическое управленческое сопровождение. Общая функциональная задача при этом — корректное использование опьгга работы с кадрами муниципальных служащих, накопленного по управлению и развитию персонала в других организациях, в т.ч. и в органах местного самоуправления своего региона и других субъектов РФ.
Однако, как показал анализ практической деятельности кадровых служб муниципальных образований, они сами не всегда в достаточной степени готовы к эффективной управленческой деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальных служащих, что минимизирует возможности внедрения и использования современных кадровых технологий в этот процесс, формализует процедуры подбора и расстановки кадров, управления их карьерным ростом и, безусловно, сдерживает и отрицательно сказывается на развитии кадрового потенциала в муниципальной сфере.
На уровне региона, как показало исследование, этому направлению также не уделяется должного внимания, т.к. практически отсутствует планирование и подготовка работников кадровых служб по обеспечению оптимального уровня управления кадровыми процессами в муниципальной службе.
Социальное регулирование развития кадрового потенциала муниципальной службы определяется в нашей работе как планомерное применение внутренне связанных технологий, позволяющих сформировать благоприятные условия для развития профессионализма и компетентности муниципальных служащих, минимизацию возможностей их бюрократизации, оторванности от нужд и запросов населения.
Среди этих технологий выделяются технологии, способствующие созданию условий стимулирования труда через оценку профессиональной деятельности (аттестация, квалификационный экзамен, карьерный рост и т.д.), мотивацию и материальную заинтересованность. Эти технологии реализуются путем внедрения механизма, обеспечивающего заинтересованность работников муниципальной службы в успехе стратегии развития местного самоуправления. В его основе лежит система оценок деятельности как интегрального показателя качества жизни населения, что, как показывает практика, пока еще является также достаточно слабым местом в системе муниципального управления и в работе с кадрами муниципальных служащих региона.
Следует отметить и значение технологий создания условий для адаптивного настраивания муниципальных служащих, которые реализуются по двум направлениям.
Первое обеспечивает адаптацию к внешней среде за счет повышения уровня открытости органов местного самоуправления, интенсификации информационного обмена между ними и другими акторами муниципального управления, а второе - внутриорганизационную адаптацию работников как результат внедрения системы проективного отбора и селекции кадров, при которых технология интегративного самонастраивания опирается на создание и использование механизма социально-интегрирующего лидерства, требующего последовательного применения процедур, обеспечивающих реализацию интеграционно-мобилизующего свойства инноваций. К ним относятся: формирование у сотрудников убеждения в необходимости нововведений, направленных на реализацию новых задач муниципальной реформы; обеспечение заинтересованности в ее успешности; стимулирование участия в инновационной деятельности; подготовка участников к рефлексивной оценке результатов и т.д. Однако, в силу недостаточных компетенций руководителей кадровых служб и их сотрудников, это пока не стало определяющим моментом в управлении развитием кадрового потенциала муниципальных служащих и выводит решение проблемы профессионализации кадрового состава кадровых служб региона в разряд первостепенных.
Немаловажное значение в социально-технологическом обеспечении развития кадрового потенциала играет эффективно функционирующая система непрерывного образования муниципальных служащих, создание условий заинтересованности муниципальных служащих в повышении своего образовательного и профессионального уровня через эту систему. Как показало исследование, это направление на современном этапе реформы местного самоуправления получило в регионе достаточно активное развитие, но, тем не менее, требует совершенствования в плане дальнейшей отработки программ обучения с учетом дифференцированного подхода к его организации по категориям муниципальных должностей и направлений сферы их деятельности при обязательной градации по опыту, стажу и профилю образования, уровшо сформированных компетенций и компетентности. Это направление находит свое отражение в федеральной государственной политике, политике субъектов Федерации, но, к сожалению, пока не в полной мере используется самик ми органами местного самоуправления, что объясняется не только недостаточным вниманием к этому вопросу, а зачастую финансовыми проблемами.
Совершенствованию развития и повышению эффективности использования кадрового потенциала муниципальной службы будет способствовать проведение современной муниципальной кадровой политики, взаимосвязанной с кадровой политикой федерального центра и региона, учитывающей сложившуюся социально-экономическую ситуацию. И здесь, как было выявлено, наиболее рациональным механизмом решения кадровых проблем является внедрение программно-целевого подхода, который представляет собой технологию, основанную на определении системы взаимосвязанных целей кадровой политики, формулировке адекватных этим целям проблем, последовательной актуализации использования всех видов ресурсов. В структурном плане эта технология включает в себя такие элементы, как проектирование объекта, процедур работы с кадрами муниципальной службы, состояний субъекта кадрового обеспечения, предусматривающее целенаправленные изменения субъекта кадровой работы на основе разработки и внедрения целевых программ рационализации и оптимизации управления развитием муниципальной службы региона.
В диссертационном исследовании автором предлагается модель разработки такой программы, внедрение которой даст возможность задействовать достаточно высокий потенциал имеющихся неиспользованных в регионе резервов по развитию кадрового состава муниципальной службы, провести четкую технологизацию кадрового управленческого процесса и решить основополагающие задачи:
- во-первых, зафиксировать перечень оптимально необходимых функций, процедур, операций, действий, обеспечивающих воспроизводство кадрового процесса, определить его алгоритм;
- во-вторых, обеспечить стандартизацию кадрового процесса за счет сокращения числа этих структурных элементов технологии, снижения издержек на подготовку муниципальных служащих, сокращения времени на выполнение отдельных задач;
- в-третьих, четко определить границы действий каждого субъекта кадровой политики в органах местного самоуправления, максимально сократить число спонтанных и ошибочных действий;
- в-четвертых, по мере освоения первоначально поставленных задач, наращивать сложность и развивать их в меру возможностей субъекта управления;
- в-пятых, повысить уровень управленческой культуры.
При этом необходимо учитывать, что достичь этого возможно лишь на основе слаженных практических действий всех ветвей власти региона, муниципальных образований и других субъектов кадровой политики, имеющих отношение к муниципальной службе, наполнения содержания их работы мерами, способствующими оптимизации процесса кадровой работы с муниципальными служащими по достижению необходимого эффекта в развитии их кадрового потенциала.
Так, на уровне региона целесообразно:
1. Региональным органам исполнительной власти и их структурам, курирующим вопросы развития местного самоуправления:
1.1. активизировать работу с кадрами муниципальных служащих через обеспечение их взаимодействия, особенно с управлением по кадровому обеспечению государственной гражданской службы, учитывая накопленный опыт и возможности его экстраполяции на работу с кадрами муниципальной службы в соответствии с существующим законодательством;
1.2. ввести в практику работы систематическое проведение региональных мониторинговых исследований муниципальной службы, привлекая к ней возможности самих органов местного самоуправления, Совета муниципальных образований и научный потенциал региона (научные организации, учреждения высшего профессионального образования и т.д.) для внесения своевременных корректировок в организацию работы по оказанию консультационно-методической помощи;
1.3. обратить особое внимание на совершенствование практики работы с руководителями кадровых служб органов местного самоуправления, развивая систему их подготовки и переподготовки, проведения обучающих методических семинаров по вопросам обмена опытом организации кадровой работы, активного внедрения и использования социальных технологий в управленческом процессе развития кадрового потенциала муниципальных служащих, перехода на программно-целевое планирование в управлении кадровой работой;
1.4. развивать и внедрять в практику профессиональной подготовки и переподготовки кадров муниципальных служащих дифференцированный подход к обучению с учетом должностного статуса, опыта работы, сформированных знаний, умений и навыков в сфере управленческой деятельности, организуя эту работу совместно с базовыми высшими учебными заведениями и используя компетентностные модели, предложенные автором данной работы;
1.5. уделить особое внимание работе с оперативным резервом кадров должностных лиц местного самоуправления, обеспечивающей подбор и продвижение наиболее подготовленных, способных к руководящей деятельности муниципальных служащих, а также создать перспективный региональный резерв из числа молодежи, способной к эффективному социально-интегрирующему воздействию, организуя его опережающее обучение по профилю управленческой деятельности, изучению ее практической организации в виде стажировок и других способов подготовки.
2. Региональным законодательным органам власти, на основе предложений соответствующих структур исполнительных органов власти, курирующих вопросы развития местного самоуправления:
2.1. утвердить целевую программу «Развитие муниципальной службы региона», используя предложенный автором данного диссертационного исследования подход к ее разработке и содержанию;
2.2. продолжить работу по развитию и совершенствованию региональной законодательной базы в сфере муниципальной службы, рассмотрев вопросы:
- об укреплении муниципальной службы на уровне сельских поселений с целью ликвидации дисбаланса в количестве функций, приходящихся на одного муниципального служащего;
- правового оформления передачи полномочий по управлению развитием муниципальной службы с поселенческого уровня на уровень муниципальных районов и др.;
2.3. спланировать и систематически вести совместную работу с Советом муниципальных образований по развитию кадрового потенциала муниципальной службы, рассматривая ее в качестве одного из составляющих элементов успешной реализации муниципальной реформы в регионе.
Органам местного самоуправления муниципальных образований:
1. Систематически проводить внутренний мониторинг оценки результатов работы муниципальных служащих на основе критериев, учитывающих интегральный показатель качества жизни населения, и результатов их профессиональной деятельности.
2. Ввести систему расчета заработной платы муниципальных служащих, предполагающую использование стимулирующих вознаграждений, в т.ч. за конкретные успешно внедренные инновации.
3. Обеспечить эффективное использование социально-технологических механизмов, стимулирующих профессиональное саморазвитие муниципальных служащих, а также эффективное управление развитием их кадрового потенциала внутриорганизационным воздействием (аттестация, квалификационный экзамен, ротация, планирование карьерного роста и т.д.).
4. В каждом муниципальном образовании разработать программы развития муниципальной службы, интегрирующие в себе все механизмы, способствующие развитию кадрового потенциала муниципальных служащих, не копирующие аналогичные региональные программы, но учитывающие их направленность и конкретизирующие собственные проблемы и возможные пути их решения с учетом местных условий и складывающейся кадровой ситуации.
5. Более активно проводить работу среди молодежи, привлекая ее к участию в практической деятельности по решению проблем местного самоуправления муниципального образования, выявляя в ее среде наиболее способных и заинтересованных в управленческой деятельности для формирования молодежного кадрового резерва муниципальных образований, используя в этой работе различные формы и методы.
6. Обеспечивать взаимодействие с учреждениями образования, занимающимися подготовкой кадров муниципальных служащих по вопросам разработки целевых программ обучения сотрудников с учетом выявленных практических затруднений в профессиональной деятельности и потребностей повышения научно-теоретического уровня в сфере муниципального управления.
Учреждениям высшего профессионального образования, занимающимся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации муниципальных служащих:
1. Обеспечить современное качество образовательного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами по специальностям управленческого профиля и, в первую очередь, по специальности «государственное и муниципальное управление», предусмотрев в учебных программах и планах регионального компонента изучение дисциплин, отражающих специфику и традиции региона, особенности их развития на территории конкретного муниципального образования.
2. Расширить практику привлечения к ведению специальных учебных дисциплин высокопрофессиональных специалистов-практиков из сферы муниципального управления.
3. Разработать разноплановые учебные программы курсовой подготовки и переподготовки муниципальных служащих с учетом профиля имеющегося образования, должностного статуса, стажа и опыта их работы, выявленных профессиональных затруднений и потребностей.
4. Активизировать научно-исследовательскую и методическую работу по проблематике муниципальной кадровой политики и развитию кадрового потенциала муниципальных служащих среди профессорско-преподавательского состава на основе заказов региональных органов власти и муниципального управления, в т.ч. и по созданию компетентностной модели современного муниципального служащего.
5. Принимать участие в мониторинговых исследованиях муниципальной службы, оказывая практическую помощь в разработке их программ, проведении и обобщении результатов.
Практическая реализация этих мероприятий, на наш взгляд, даст возможность обеспечить внедрение комплексного подхода к организации управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы региона с выработкой стратегических и тактических направлений деятельности с переводом их на программно-целевое планирование с активным внедрением социально-технологических механизмов управления.
Подводя итоги проведенного исследования в рамках данной диссертационной работы, считаем возможным сделать вывод, что поставленные в ней задачи решены. Однако, несмотря на это, следует отметить, что остается еще достаточно проблем, требующих дополнительного исследования, в частности:
- разработка муниципальной кадровой политики как самостоятельного объекта исследования и поиска путей ее наиболее эффективной реализации;
- исследование роли, значения организации и деятельности кадровых служб органов местного самоуправления по развитию кадрового потенциала муниципальных служащих;
- проведение коррекции инструментария мониторинговых исследований в сфере муниципальной службы и диагностики ее кадрового потенциала и др.;
- уточнение (разработка) четких компетенций к должностям муниципальной службы для более глубокого исследования качества подготовленности муниципальных служащих к исполнению профессиональных обязанностей;
- разработка научного и методического сопровождения исследования проблем кадрового обеспечения органов местного самоуправления и муниципальной службы с учетом новых подходов к управлению этим процессом.
Это свидетельствует о том, что проблема управления развитием кадрового потенциала муниципальной службы многогранна и пока еще недостаточно научно разработана и изучена, требует системного, комплексного исследования с различных позиций, в т.ч. с точки зрения социологии управления.