Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих: на примере муниципальных районов Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Якимов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Якимов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования профессиональной компетентности муниципальных служащих.
1.1. Основные подходы к пониманию профессиональной компетентности, ее содержание и структура.
1.2. Профессиональный ресурсный потенциал как основа профессиональной компетентности.
1.3. Совершенствование системы управления профессиональным ресурсным потенциалом муниципальных служащих.
ГЛАВА 2. Анализ состояния и основные направления совершенствования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих.
2.1. Методы и инструменты социологического анализа ресурсного потенциала муниципальных служащих.
2.2. Анализ состояния профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих Забайкальского края.
2.3. Основные направления совершенствования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих: на примере муниципальных районов Забайкальского края»
Актуальность проблемы. Эффективность муниципального управления определяется профессионализмом и деловыми качествами муниципальных служащих, являющихся важнейшим фактором власти по осуществлению рыночных и демократических преобразований в нашем обществе.
Опыт последних лет в сфере реальной практики становления местного самоуправления в Российской Федерации показывает, что лица, замещающие выборные муниципальные должности и должности муниципальной службы не в полной мере отвечают требованиям времени, а дефицит необходимых знаний и профессиональных навыков приводит к низкой эффективности управленческих решений и снижению авторитета органов местного самоуправления в глазах населения. Поэтому на всех уровнях организации муниципального управления с особой остротой стоят вопросы востребованности профессионально-личностных способностей человека и профессионализации кадров.
Профессиональный уровень муниципальных служащих определяется профессиональными личностными ресурсами, т.е. специальными знаниями и навыками, опытом практической управленческой деятельности, которыми он владеет и которые может использовать в своей работе. Источником профессиональных ресурсов служит сама личность, самостоятельно прилагающая усилия для получения специальных знаний и осмысленного накопления управленческого опыта.
В науке и управленческой практике пока еще не выработаны достаточно обоснованные критерии комплексной оценки профессионализма управленческих работников. В связи со сказанным специальное исследование профессиональных личностных ресурсов кадрового потенциала муниципальной службы, поиск путей их совершенствования представляется принципиально важным и актуальным. Причем целесообразно перейти от использования качественных показателей в оценке профессионализма муни3 ципальных служащих, несущих определенный элемент субъективизма, к выработке количественных, которые могут объективно отражать степень профессионализма конкретного муниципального служащего.
Социология управления, анализируя структуру, объем и степень развития наличных профессиональных ресурсов муниципальных служащих, позволяет эффективно осуществлять поиск оптимальных путей использования человеческого капитала. Совершенствование и практическое применение критериев качества профессионализации кадрового обеспечения призваны стать важнейшим инструментом повышения эффективности деятельности органов муниципальной власти. Именно это актуализирует необходимость комплексного анализа профессиональных ресурсов и выработки интегрального показателя профессионализма муниципальных служащих.
Степень научной разработанности проблемы рассматривается в аспекте профессионализма муниципальных служащих, основанного на использовании и совершенствовании личностных ресурсов.
Вопросы профессионализации управления обществом, отдельными социальными системами рассмотрены в различных философских и социологических концепциях. Их теоретико-методологические основы заложейы в классических работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсон-са, П. Штомпки, К. Дэвиса и У. Мура, К. Эдера, П. Бурдье, Ф. Тэйлора, А. Файоля, Г. Форда и многих др.
Для социологического анализа предмета диссертационного исследования и реализации его задач важное значение имели труды ученых-специалистов в сфере государственной службы и управления, развития персонала органов государственной власти, его профессионализации и пр. В многочисленных публикациях нашел отражение зарубежный1 и отечественный (работы
1 Хлынов В.Н. Японские «секреты» управления персоналом. М., 1996; Государственная служба. Кадры на рубеже веков. Зарубежный опыт. М., 1998. № 3; Государственная служба. Административно-правовой процесс. Зарубежный опыт. М., 1998. № 4; Волгин А.П., Матирко В.И., Модев А.А. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ). М., 1992; Государственная служба. Кадровая политика. Зарубежный опыт / науч. ред. А.И. Турчинова. Вып. 2. М., 2004. 117 е.; Государственная служба. Тенденции развития. Зарубежный опыт /ред. А.И. Турчинова. М.: РАГС, 2001. 122 с.
В.М. Анисимова, Г.В. Атаманчука, А.И. Горбачева, В.Д. Граждана, B.C. Кар-пичева, В.Ф. Ковалевского, И.П. Литвинова, В.И. Лукьянешсо, Б.В. Лытова, B.C. Нечипоренко, Е.В. Охотского, И.Н. Панина, Б.Т. Пономаренко, В.Л. Романова, Ю.Н. Старилова, В. А. Сулемова и др.) опыт этой деятельности2.
Во второй половине 90-х гг. XX в. российскими учеными была разработана концепция профессионализации как целостного, непрерывного процесса становления личности специалиста и профессионала, в научное обоснование которой весомый вклад внесли труды участников семинара (руководитель - профессор А.И. Турчинов)3, действующего в РАГС при Президенте РФ.
Одним из важнейших понятий профессионализма управленческих кадров является профессиональная компетентность. В отечественной литературе она определяется в различных аспектах: становления личности — в работах А.Г. Асмолова, А.А. Деркача, В.П. Зазыкина, Т.В. Калачевой, Н.Я. Пе-ринской, А.П. Чернышова и др.; формирования профессиональных требований к специалисту — А.Г. Бермусом, Н.Ф. Ефремовым, И.А. Зимней, Д.С. Цодиковым. Как элемент, способ и результат профессиональной деятельности профессиональную компетентность рассматривает А.Л. Чертенко4. Многие исследователи, в частности, Е.И. Рогов5, считают профессиональную
2 Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. М., 2002; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Литвинов И.П. Стиль управленческой деятельности: теоретические аспекты, методы диагностики и оптимизации. Йошкар-Ола, 1997; Лукьяненко А.Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. М., 1997; Лытов Б.В. Государственная служба как социальный институт // Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-н/Д, 1998; Сулемов В.А. Принципы, механизмы и технологии кадрового обеспечения аппарата органов власти // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации. М., 1996.
3 Государственная служба России: анализ становления, развития и кадрового обеспечения. Материалы научно-исследовательских работ кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии ■государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации / под ред. А.И. Турчинова. - М., 2002. - 336 с. Государственная гражданская служба в России: опыт и проблемы становления: материалы Всероссийской научно-практической конференции, проведенной в РАГС при Президенте РФ 26 октября 2004 г. / редкол.: А.И. Турчинов,- М.: РАГС, 2005,281 е.; Государственная служба и кадровая политика: теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС в 2001-2006 гг. / под ред. К.О. Магомедова, А.И. Турчинова.— Ульяновск: областная типография «Печатный двор», 2007. 272 с.
4 Чертенко A.JI. Социальная компетентность как фактор повышения профессионализма служащих местного самоуправления. Чиновник. 2005. № 5 (39).
5 Рогов Е.И. Выбор профессии: Становление профессионала. М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. 336 с. компетентность основой профессионализма, суть которого состоит в совокупности психофизиологических, психологических и личностных изменений. Взаимосвязь профессионализма и компетентности муниципальных служащих исследовалась в работах В.Н. Широкова, О.Б. Алексеева, П.А. Ореховского6.
Особенности профессионализма муниципальных служащих рассматривают в своих работах Н.И. Чистякова и Е.Г. Анимица7. Психологический феномен профессионализма как системную организацию сознания, психики о человека исследуют С.А. Дружилов и Е.А. Климов .
Проблемы формирования профессионализма государственных и муниципальных служащих тесно связаны с потенциалом и ресурсами развития человека.
А.К. Маркова в качестве внутренних условий достижения человеком высот профессионализма выделяет наличие у него системных качеств, а также индивидуальную ресурсность человека9. Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк, рассматривая кризисы профессионального развития человека, используют термины «творческий потенциал» и «ресурс активности индивида»10. Л.Г. Почебут и В.А. Чикер используют понятие «личностный потенциал» при анализе карьерного успеха11. С.А. Дружилов рассматривает ресурсы управленческого работника как совокупность различных средств. Он называет ее
6 Алексеев О.Б. Профессионализм муниципального управления - что это? / Городское управление. 1999. № 3. С. 46. Широков В.Н. Профессионализм муниципального управления 11 Муниципальная власть, 2003. № ]. С. 6. Ореховский П.А. Профессионализм муниципальной службы // Муниципальная власть, 2003. № 1. С. 144.
7 Чистякова Н.И. Муниципальная служба - проблемы формирования профессионального корпуса муниципальных служащих И Региональное управление и кадровая политика: проблемы совершенствования государственной и муниципальной службы. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 1999. С. 234; Анимица Е.Г. Трудная дорога к муниципальной службе//Региональное управление и кадровая политика: проблемы совершенствования государственной и муниципальной службы. Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. Екатеринбург, 1999. С. 194-197.
8 Дружилов С.А. Психология профессионализма человека: интегративный подход. Журнал прикладной психологии, 2003, № 4-5. С. 35-42.Климов Е.А. Психология профессионала. М.: Изд-во «Институт практической психологии». - Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. С. 387.
9 Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. 312с.
10 Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности // Психол. журн., 1997, № 6. С. 35-44.
11 Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология. СПб.: Речь, 2000. 298 с. индивидуальным ресурсом профессионального развития (ИРГТР) - Individual
I 9
Resource of Professional Development (IRPD) .
Использование социологического подхода позволяет рассматривать индивидуальные ресурсы человека в качестве его внутреннего капитала13. В социологии труда используется понятие «личностный потенциал работника»14. Современные западные концепции формирования человеческих ресурсов как капитала рассмотрел Р. Капелюшниковь. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал исследовал в своей работе В.А. Ядов16. Методологии анализа человеческого капитала посвящена работа А.И. Добры
1 7 нина, С.А. Дятлова, С.А. Курганского .
Таким образом, тема профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих начала рассматриваться в социологии не так давно. Соответственно, ощущается дефицит социологических исследований, определяющих понятие профессионального потенциала и его критерии, на основании которых можно судить об уровне профессионализма.
Объектом диссертационного исследования являются муниципальные служащие Забайкальского края.
Предметом исследования является профессиональный ресурсный потенциал служащих муниципальных районов Забайкальского края, а также методы его развития и совершенствования.
Поскольку исследуются профессиональные ресурсы муниципальных служащих, представляющих в своем институциализированном единстве субъект управления в муниципальных районах, исследование относится к предметной области социологии управления.
12 Дружилов С.А. Становление профессионализма человека как реализация индивидуального ресурса профессионального развития. Новокузнецк: Изд-во ИПК, 2002.242 с.
13 Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе // Кто и куда стремится вести Россию? / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2001. С. 310-318.
14 Ромашов О.В. Социология труда. М.: Гардарики, 1999. 320 с.
15 Капелюшников Р. Современные западные концепции формирования рабочей силы. — М.: Наука, 1983.
16 Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как их капитал: возможность применения универсальной методологии исследования реального расслоения в российском обществе // Кто и куда стремится вести Россию? / Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН, 2001. С. 310-318.
17 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Курганский С.А. Человеческий капитал (методологические аспекты анализа). СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999.
На основании изучения и анализа литературных источников, вторичного анализа фактического материала по теме диссертационного исследования были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:
1) в процессе становления и развития института муниципального управления образуется значительный разрыв между кардинально меняющимися социально-экономическими условиями и профессиональной подготовкой муниципальных служащих, выражающийся в дефиците адекватных времени профессиональных знаний, навыков и умений;
2) в профессиональной деятельности муниципальных служащих Забайкальского края, в большинстве своем находящихся на пике реализации своего профессионального потенциала, превалирует опыт «партийно-советской работы», «административно-командный» стиль управления конца 70-х - первой половины 80-х гг., периода «перестройки», 90-х гг. прошлого века, что не способствует выработке единого стиля руководства муниципальным образованием и, как следствие, обуславливает низкую эффективность принимаемых управленческих решений;
3) объективной оценкой профессиональных знаний, навыков и умений муниципальных служащих может служить профессиональный ресурсный потенциал, основанный на четких количественных критериях оценки его составляющих.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных личностных профессиональных ресурсов муниципальных служащих, в совокупности представляющих профессиональный ресурсный потенциал; обосновании количественных критериев их оценки, а также выработке основных направлений их развития и совершенствования.
Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: осуществить социологический анализ основных научных подходов к пониманию профессионализма муниципальных служащих;
- раскрыть сущность процесса формирования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих в современной России;
- разработать методологические принципы и технологии исследования профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих по всем его составляющим;
- выявить структуру и объем наличных профессиональных ресурсов муниципальных служащих Забайкальского края, дифференцировать их по признаку пола и занимаемым управленческим должностям;
- проанализировать состояние профессионального ресурсного потенциала служащих муниципальных районов Забайкальского края;
- выявить основные проблемы в сфере профессиональной подготовки муниципальных служащих и разработать мероприятия по развитию и совершенствованию их профессионального ресурсного потенциала.
Теоретико-методологическую основу исследования представляют труды зарубежных и отечественных ученых по проблеме профессионализма муниципальных служащих. Диссертационное исследование основывается на общенаучных принципах конкретно-исторического, структурно-функционального и системного анализа, синтеза, типологизации, аналогии и сравнения, которые позволили рассматривать происходящие процессы в муниципальной службе как важную часть системы государственного управления, находящуюся в зависимости и неразрывной связи с потребностями общества.
Использование в ходе исследования указанных методов, теоретических оснований и концепций стало той основой, на которой построена логика настоящего диссертационного исследования и проведено решение поставленных в нем задач.
Источниковой базой диссертационного исследования являются Конституция РФ, Федеральные законы «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 27.05.2003 г. 58-ФЗ, «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07. 2004 г. 79-ФЗ, «О мунил ципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 г. 25-ФЗ, Указы 9
Президента Российской Федерации по вопросам развития государственной и муниципальной службы, законодательные и нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти и др. документы.
Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, социальной статистики, социальной психологии и психологии личности, а также газетная и журнальная публицистика, материалы из сети Интернет, личные наблюдения автора как главы Приаргунского муниципального района Забайкальского края.
Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2007-2008 гг., в которых автор выступал в качестве непосредственного исполнителя, в частности:
1) результаты анализа статистической информации и официальных документов Забайкальского края (ранее Читинской области) в разрезе исследуемой проблемы;
2) данные вторичного анализа проведенных репрезентативных социологических исследований в субъектах Российской Федерации;
3) результаты социологического анкетного опроса муниципальных служащих Забайкальского края, результаты интервьюирования экспертов (ведущих специалистов в сфере муниципального управления), полученные автором в первом и втором полугодиях 2008 г.
В диссертационном исследовании использован метод сплошного анкетного опроса муниципальных служащих трех муниципальных районов. Для обоснования такой методики опроса были проведены специальные исследования, позволившие типизировать в три группы все муниципальные
1 Я образования Забайкальского края по критерию «уровень жизни» . Этот критерий, по мнению диссертанта, является важнейшим и интегральным показателем профессионализма муниципального управленческого аппарата.
18 Романова И.В., Якимов М.А. Сопоставление уровня жизни населения Забайкальского края: муниципальный срез Н Вестник ЧитГУ, № 6(51). 2008. С. 200-217.
Служащие муниципалитета-представителя каждой группы и были опрошены сплошным методом (всего 342 чел.): Приаргунского муниципального района как представителя муниципального образования с относительно высоким уровнем жизни; Борзинского - с относительно средним уровнем жизни; Александро-Заводского — с относительно низким.
В процессе анализа нами обоснован выбор двух признаков, которые взаимосвязаны и определяют суть изучаемой проблемы и по которым контролировалась выборка. В качестве таких признаков мы приняли: 1) должностные группы муниципальных служащих (3 градации: главы администраций, главы муниципальных районов и их заместители; главные (ведущие) специалисты; специалисты); 2) пол служащего (2 градации).
Значительный эмпирический материал собран в процессе анализа материалов справочно-информационных периодических изданий.
Научная новизна. В диссертационном исследовании на основе системного социологического анализа получены следующие научно обоснованные положения, обладающие новизной: установлено, что комплексный междисциплинарный подход к рассмотрению профессионализма в рамках таких отраслей научного знания, как социология управления, социология труда, управление персоналом, психология позволяет полнее и глубже раскрыть сущность профессионализма как сложного социального явления; в системном виде выявлена совокупность четырех составляющих профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих, включающего образовательный, профессионально-квалификационный, информационно-культурный и ресурс социальных связей;
- разработана методика количественной оценки профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих дифференцированно по всем его составляющим;
- установлено, что модальный ресурсный потенциал четверти глав муниципальных районов составляет 14.15 баллов, примерно пятая часть глав
11 имеет профессиональный ресурсный потенциал в пределах 18.20 баллов и только десятая часть - 21.25 баллов (максимальное значение ресурсного потенциала в выборке равно 28);
- установлено, что структура профессионального ресурсного потенциала 70 % глав администраций включает 1.2 низкоразвитых ресурса, а треть опрошенных главных специалистов и две трети специалистов имеют 2.3 низкоразвитых профессиональных ресурса; около 8. 10 % муниципальных служащих всех должностных категорий имеют только низкоразвитые ресурсы; расширенная структура профессионального ресурсного потенциала (3.4 высокоразвитых ресурса) характерна лишь для 12 % выборки;
- разработан проект создания регионального муниципального ресурсного центра (РМРЦ) дистанционного повышения квалификации муниципальных служащих: идея проекта заключается в обновлении содержания образования и организационных форм обучения через интеграцию информационных компьютерных технологий в образовательный процесс муниципального служащих.
Достоверность и правомерность полученных результатов обеспечена представительностью выборки и её репрезентативностью, которая, в свою очередь, подтверждается ее объемом и многомерностью. Выборка была районирована по типичным муниципальным районам Забайкальского края.
Правомерность сформулированных выводов в определенной мере подтверждается мнением экспертов, в качестве которых выступили ведущие специалисты в сфере муниципального развития Забайкальского края. Задача экспертов заключалась в формировании непредвзятой взвешенной оценки интересующих исследователя вопросов. Концептуально она совпала с основными выводами диссертационного исследования.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории и практики муниципального развития региона в аспекте совершенствования профессионального ресурсного потенциала му
12 ниципальных служащих, а также для корректировки и совершенствования кадровой политики на региональном уровне.
Полученные результаты и сделанные выводы могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении социально-профессиональной группы муниципальных служащих в структуре современного общества, проблемы потенциальных способностей и возможностей муниципальных чиновников; в разработке гибких образовательных технологий для муниципальных служащих с целью их профессионального развития; при подготовке учебных спецкурсов, издании учебных пособий, учебно-методических комплексов по курсам высшей школы: социология профессии, социология государственной и муниципальной службы, государственное и муниципальное управление.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Важнейшая сущностная характеристика профессионализма муниципальных служащих Забайкальского края состоит в том, что он в решающей степени зависит от наличия высокоразвитых личностных профессиональных ресурсов, целенаправленных усилий и развитости достижительной мотивации по их актуализации и совершенствованию.
2. Совокупность количественно оцененных личностных профессиональных ресурсов, включающая образовательный, профессионально-квалификационный, информационно-культурный ресурсы и ресурс социальных связей, позволяет сформировать интегральный показатель профессионализма муниципальных служащих — профессиональный ресурсный потенциал.
3. Структура профессионального ресурсного потенциала показывает, что у большинства муниципальных служащих Забайкальского края преобладают низкоразвитые профессиональные ресурсы, к которым в большей мере относятся информационно-культурный ресурс и ресурс социальных связей. Дефицит этих ресурсов не позволяет эффективно выполнять профессиональные обязанности и затрудняет реализацию управленческих функций, отвечающую современным требованиям.
4. Эффективным направлением развития, совершенствования и актуализации личностных профессиональных ресурсов является постоянно действующая система повышения квалификации муниципальных служащих, которая может быть реализована в виде регионального муниципального ресурсного центра, выполняющего функцию по повышению квалификации на основе организационно-методической, информационно-методической и научно-методической деятельности.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования отражены в опубликованных работах и выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (Чита, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2008 г.). Многие положения работы обсуждались в профессиональном сообществе диссертанта: профильных комиссиях, малом совете муниципального района, сессиях районного совета.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социологии организации ЧитГУ, где были отмечены актуальность исследования, его новизна и практическая значимость.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в восьми печатных работах, одна из которых - в реферируемом научном журнале (Вестник БГУ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка из 143 наименований, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Якимов, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования, имеющего основной целью выявление основных личностных профессиональных ресурсов муниципальных служащих, обоснование количественных критериев их оценки, а также выработку основных направлений их развития и совершенствования, получены и сформулированы следующие выводы.
В связи с формированием демократических структур российского гражданского общества и выстраиванием в России новой системы муниципального управления особое значение имеет проблема повышения эффективности деятельности муниципальных служащих, занятых обеспечением реализации муниципальной власти в интересах местного сообщества, что непосредственно связано с реализацией организационных принципов муниципальной службы.
Эта деятельность требует квалифицированного кадрового потенциала, что невозможно без научно обоснованной кадровой политики. Сейчас становится очевидным, что кадровое обеспечение сферы муниципального управления и властных отношений начинает играть определяющую роль в решении широкого круга текущих и перспективных проблем развития российского общества. В условиях рыночных отношений принципы профессионализма и компетентности становятся определяющими.
Понятие «профессионализм» является более широким, чем понятие «профессиональная компетентность». Профессионализм, рассматриваемый как интегральное свойство (качество), как совокупность наиболее устойчивых и постоянно проявляющихся особенностей человека-профессионала, обеспечивает определенный качественно-количественный уровень профессиональной деятельности, характерный для данного человека. Профессиональная компетентность - это специальная способность человека, необходимая для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающая узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия.
Проблемы формирования профессионалов и государственных и муниципальных чиновников тесно связаны с вопросом о потенциалах и ресурсах развития человека. Ресурсы муниципального служащего образуют единую систему средств, в которой возникают новые системные свойства. Эти свойства не принадлежат ни одному из ресурсов в отдельности и могут быть выявлены в результате рассмотрения всей совокупности ресурсов как единой системы. Важным свойством этой системы является способность стремиться к установлению состояния баланса ресурсов, определяя такое качественное и количественное их соответствие, которое позволяет оптимальным образом обеспечивать потребности управленческой деятельности владельца ресурсов.
Для оценки профессионализма муниципальных служащих в диссертационном исследовании предложен такой показатель как профессиональный ресурсный потенциал. В качестве его составляющих рассматриваются следующие ресурсы:
1) образовательный;
2) профессионально-квалификационный;
3) информационно-культурный;
4) социальных связей.
Каждый из рассмотренных ресурсов обеспечивает возможность профессионального развития человека. Однако успех при этом определяется не столько самими ресурсами, сколько степенью продуктивности их использования и активностью человека как субъекта труда и жизни в целом.
Анализ состояния профессионального ресурсного потенциала муниципальных служащих Забайкальского края показал следующее.
Индикаторы социально-демографического блока анкеты позволили установить, что большая доля глав администраций муниципальных образований (более 50 %) находится на пике реализации своего профессионального
171 потенциала, а весь управленческий корпус включает достаточно большую долю служащих (около одной пятой) предпенсионного и пенсионного возраста. Сказанное актуализирует проблему подготовки молодого руководящего резерва для муниципальной службы.
В профессиональной деятельности около 10 % «опытных» чиновников, имеющих стаж работы в органах местного самоуправления 16.20 лет и более, доминирует опыт применения давно апробированных методов и форм работы, сложившихся еще при Советской власти. Существующий качественный состав муниципальных служащих настоятельно требует притока в муниципальную службу молодых руководителей с базовым образованием по профилю «государственное и муниципальное управление», а также специалистов экономического и юридического направлений.
Структура профессионального ресурсного потенциала 70 % глав администраций включает 1.2 низкоразвитых ресурса из четырех, а треть опрошенных главных специалистов и две трети специалистов имеют 2.3 низко-развитых профессиональных ресурса. Около 8. 10 % муниципальных служащих всех должностных категорий имеют только низкоразвитые ресурсы. Эта группа работников настоятельно требует замены профессионально компетентными специалистами. К дефицитным профессиональным ресурсам муниципальных служащих относятся информационно-культурный ресурс и ресурс социальных связей.
Таким образом, в муниципальном управленческом корпусе Забайкальского края наблюдается значительная дифференциация профессионального ресурсного потенциала. Эта дифференциация характерна в целом для всей страны, однако региональный аспект делает ее более контрастной. В целом следует отметить значительный дефицит высокоразвитого профессионального ресурсного потенциала, что не может обеспечить эффективной реализации управленческих функций в муниципальных образованиях.
Как показали проведенные исследования, повышение профессиональной пригодности муниципальных служащих необходимо осуществлять через системное обучение, обеспечивающее преодоление отставания потенциала личности от изменений, происходящих во внешней среде. Овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, поддержание их на должном уровне и стремление к достижению профессионального мастерства является служебной обязанностью всех муниципальных служащих.
Нам представляется, что необходимо переосмыслить существующие подходы к процессу подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, и в первую очередь - с точки зрения «тех-нологизации» подготовки.
Система дополнительного профессионального образования и повышения квалификации должна основываться на принципе актуального восполнения знаний, необходимых для успешного решения практических задач.
Представление о конкретных формах и способах повышения квалификации концентрируется вокруг получения профильного вузовского образования либо такового в системе Академии Госслужбы. Среди форм получения дополнительного образования предпочтение отдается обучению на «местах» дистанционным методом.
Как показало исследование, существующее положение дел в сфере подготовки муниципальных служащих настоятельно требует привлечения современных коммуникационных технологий, которые комплексно могли бы решать многие, а возможно, и большинство вопросов в этой сфере.
В настоящее время информатизация является важнейшим механизмом обновления образовательной системы, направленным на повышение качества, доступности и эффективности образования. Интенсивное развитие сферы дополнительного образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) становится важнейшим национальным приоритетом.
Одним из современных перспективных направлений организации этой деятельности может явиться создание регионального муниципального ресурсного центра (РМРЦ) дистанционного повышения квалификации муниципальных работников. Идея проекта заключается в обновлении содержания образования и организационных форм обучения через интеграцию ИКТ в образовательный процесс муниципального образования.
Эта информационная структура может существовать в сети самостоятельно в виде сайта либо встраиваться в информационный портал субъекта федерации. В ее рамках предлагается создать систему дистанционной разносторонней методической поддержки образовательного процесса повышения квалификации. Это позволит вывести процессы информатизации сферы муниципального образования Забайкальского края на совершенно иной уровень формирования новой образовательной среды - единого информационно-образовательного пространства, основанного на использовании современных информационных технологий.
Реализация проекта «Региональный муниципальный ресурсный центр» в сфере муниципального управления Забайкальского края позволит муниципальным служащим эффективно использовать его ресурсы (организационные, информационные, методические) для повышения своего ресурсного потенциала, что, в свою очередь, будет способствовать их эффективному встраиванию в сложнейший процесс муниципального управления.