Эффективность минеральных удобрений и средств защиты растений на яровой пшенице в условиях Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дерянова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дерянова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические и погодные условия
2.2. Методика проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ, ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Влияние предшественников и применения средств химизации на влагообеспеченность посевов яровой пшеницы
3.2. Влияние предшественников, применения удобрений и средств защиты растений на обеспеченность яровой пшеницы элементами питания
3.2.1. Азотный режим
3.2.2. Фосфатный режим
3.2.3. Калийный режим
3.3. Влияние предшественников, удобрений и средств защиты растений на засоренность посевов яровой пшеницы
ГЛАВА 4. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ С ЗЕРНОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОГ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ
4.1. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровней применения средств химизации
4.2. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос элементов питания с зерном яровой пшеницы
4.2.1. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос азота
4.2.2. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос фосфора
4.2.3. Влияние предшественников и средств интенсификации на вынос калия
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И УРОВНЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
5.1. Влияние средств интенсификации на содержание белка в зерне яровой пшеницы
5.2. Влияние средств интенсификации на содержание клейковины в зерне яровой пшеницы
ГЛАВА 6. ОКУПАЕМОСТЬ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ УРОЖАЕМ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ
6.1. Окупаемость применения средств интенсификации зерном
6.2. Экономическая эффективность технологий возделывания яровой пшеницы в зависимости от уровня применения средств интенсификации
6.3. Биоэнергетическая оценка технологий возделывания яровой пшеницы в зависимости от уровня применения средств интенсификации
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность минеральных удобрений и средств защиты растений на яровой пшенице в условиях Алтайского Приобья»
Актуальность темы. Повышение качества, расширение ассортимента, улучшение питательной ценности и вкусовых достоинств хлебной продукции является важным условием конкурентоспособности на рынке зерна основной продовольственной культуры - пшеницы.
В структуре посевов зерновых культур в Алтайском крае наибольший удельный вес (около 70%) имеет яровая пшеница. В 2002 г. площадь под её посевами составляла 2748,9 тыс. га, которая в последующие два года сократилась на 10,2% и в 2004 г. составила 2468,8 тыс. га. Валовой сбор зерна яровой пшеницы по краю также существенно различался по годам и в 2004 г. составил 2810,3 тыс. т.
В последние годы в крае проявляется тенденция к снижению качества зерна яровой мягкой пшеницы (Кострова, Мухин, 2002; Кострова, 2003; Ма-чихина и др., 2006). В 2004 г. лишь около 50%» валового сбора зерна относилось к 2 и 3 классу, т. е. являлось «товарным», ещё 36% - к 4 классу (Брагин, 2004).
Научно-исследовательскими учреждениями выполнено немало исследований, направленных на получение высококлассного зерна яровой пшеницы. Но в большинстве случаев в них рассматривается действие отдельных факторов, влияющих на продуктивность и качественные показатели: размещение пшеницы в севообороте, применение минеральных и органических удобрений, сроки и способы их внесения, сроки посева, борьба с вредными организмами, технологии уборки и т. д. Ряд исследований проведено по изучению влияния различных доз минеральных удобрений на фоне того или иного предшественника па урожайность и качество зерна яровой пшеницы (Леш-ков, 1970; Белов и др., 1971; Гусельников, 1971; Васев, 1972; Островлянчик, 1971, 1973; Кузнецова, 1975; Анохин, 1999; Казанцев, Быков, 2004; Калич-кин, Захаров, 2005 и др.). Существует несколько работ, рассматривающих влияние комплекса факторов (предшественник, питательный режим, защитные мероприятия) на урожайность пшеницы (Каличкин, Зобнина, 2003; Юшкевич, Щитов, 2001), по таких работ мало и их результаты относятся к другим почвенно-климатическим зонам. Таким образом, комплексное влияние предшественников, режима питания и засоренности посевов на урожайность и качество зерна нуждается в дальнейшем изучении.
Цель исследований - оценить эффективность применения минеральных удобрений и средств защиты растений под яровую пшеницу, возделываемую после различных предшественников на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья.
Задачи исследований:
1) изучить влияние предшественников на питательный режим почвы, вла-гообеспеченность и засоренность посевов яровой пшеницы.
2) определить отзывчивость яровой пшеницы на различные уровни применения минеральных удобрений и средств защиты растений в зависимости от предшественников.
3) оценить влияние уровней применения средств защиты растений и минеральных удобрений на качественные показатели зерна яровой пшеницы.
4) установить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений и средств защиты растений в посевах яровой пшеницы, возделываемой по различным предшественникам. Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского края выявлены особенности формирования питательного режима, засоренности посевов, величины и качества урожая зерна яровой пшеницы в зависимости от уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растеиий после различных предшественников.
На защиту выносятся: - закономерности формирования условий роста и развития яровой пшеницы в зависимости от предшественников, применения удобрений и средств защиты растеиий.
- изменение эффективности использования средств интенсификации в зависимости от места возделывания яровой мягкой пшеницы в севообороте.
Практическая значимость. Использование разработанных по результатам исследований рекомендаций в производстве обеспечивает повышение урожайности на 0,27-0,7 т/га, чистой прибыли - на 294-1631 руб./га при уровне рентабельности 20-104% в зависимости от предшественника.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на методических советах АНИИСХ (2003-2006), межрегиональной конференции молодых ученых, проводимой в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.), III научной конференции молодых ученых ВУЗов «Агрообразовапия» «Инновационное развитие аграрного производства Сибири» (СФО, г. Кемерово, 2005 г.), II Международной конференции молодых ученых и аспирантов «Актуальные проблемы земледелия и растениеводства» (Алмалыбак, 6-7 декабря 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 9 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы содержит 172 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дерянова, Елена Геннадьевна
106 Выводы
1. Влияние предшественника, как фактора средообразования, на накопление в почве влаги, подвижных форм основных элементов питания, численность и массу сорняков обуславливает соответствующую реакцию яровой пшеницы на складывающиеся условия и применяемые средства интенсификации ее возделывания.
2. Обеспеченность яровой пшеницы в среднем за 2003-2005 гг. продуктивной влагой в метровом слое почвы снижается по предшественникам в направлении от пара (137,5 мм) и гороха (131,0 мм) к овсу (126,7 мм) и повторным посевам пшеницы (124,5 мм). Применение минеральных удобрений и пестицидов не снижает определяющего значения предшественника в обеспечении растений влагой, но обеспечивает более рациональное ее использование.
3. Запасы нитратного азота в метровом слое почвы перед посевом пшеницы в среднем за годы исследований составляли после пара 160-190, гороха - 91-133, овса - 85-108, пшеницы - 68-77 кг/га. К всходам культуры они возрастали, особенно на фоне удобрений, а к кущению и уборке снижались в соответствии с формируемым урожаем. Уничтожение сорняков гербицидами обеспечивает дополнительное накопление до 20-43 кг/га нитратного азота в зависимости от предшественника и удобрений.
4. Содержание общего азота в растениях пшеницы в фазу кущения в среднем за годы исследований на неудобренном фоне составляло после пара и гороха 3,17-3,23 против 2,94-2,98% после овса и пшеницы, а при внесении азотных удобрений и пестицидов - соответственно 3,33-3,39 и 3,28-3,29%. В фазу колошения содержание общего азота в растениях снижалось до 2,02-2,14% и не зависело от предшественника и удобрений.
5. При очень высокой обеспеченности пахотного слоя почвы подвижным фосфором внесение фосфорных удобрений обеспечивает дальнейшее увеличение его содержания в почве в течение всего вегетационного периода, особенно на фоне средств защиты растений. Систематическое применение азотно-фосфорных удобрений усиливает использование калия на формирование урожая и приводит к обеднению пахотного слоя почвы подвижным калием. Уничтожение сорняков гербицидами способствует увеличению содержания подвижного калия в почве на 11-29 мг/кг почвы в зависимости от предшественника.
5. Численность сорняков в посевах пшеницы по пару составляла 116, гороху и овсу - 227-252, бессменной пшенице - 377 шт./м2, а их доля в общей биомассе агрофитоценоза - соответственно 22, 40-42 и 54%. Внесение удобрений повышает численность и долю сорняков в биомассе бессменной пшеницы на 58 и 40%), и не оказывает влияния на засоренность по другим предшественникам. За счет гербицидов численность сорняков в посевах пшеницы по пару, гороху и овсу снижается в 1,8-4,6, по пшенице - в 1,3-1,4 раза, а их долю в биомассе агрофитоценозов - соответственно в 2,3-3,8 и 1,5-1,7 раза.
6. Урожайность пшеницы без применения средств интенсификации снижалась по предшественникам с 1,72 по пару до 1,27 - по гороху, 1,03 -по овсу и 0,71 т/га по пшенице при повторном возделывании. В посевах пшеницы после пара и гороха проявлялась эффективность (0,16-0,24 т/га) припосевного внесения фосфора, а после овса и бессменной пшеницы -азотных удобрений (0,15-0,17 т/га к фону P2j). Основное внесение фосфора было малоэффективным по всем предшественникам. Борьба со всеми группами сорняков обеспечивала повышение урожайности пшеницы по зерновым предшественникам на 0,23-0,43 т/га (39-41%) против 0,19-31 т/га (10-22%о) по пару и гороху, а борьба с вредителями и болезнями -соответственно на 0,13-0,24 т/га (8-24%) и 0,33-0,36 т/га (18-19%).
7. Вынос азота с урожаем зерна пшеницы снижался от 44 кг/га по пару, до 24-28 - по гороху и овсу и 12 кг/га по пшенице, фосфора - с 6,9 до 5,05,1 и 2,7 кг/га, калия - с 8,8 до 5,8 и 3,4 кг/га. Снижение выноса фосфора и калия обусловлено изменениями урожайности культуры, а азота, кроме того, и его содержания в зерне.
8. Возделывание яровой пшеницы по пару обеспечивает формирование зерна 1 и 2, по гороху и овсу - 2 и 3, по повторным посевам пшеницы - 3 и 4 классов класса качества в зависимости от условий года. Внесение фосфора в рядок по всем предшественникам слабо влияет на качество зерна, а азотных удобрений - повышает содержание белка в зерне на 0,30,9%, клейковины - на 0,9-2,0%, при максимальном приросте по зерновым предшественникам. В засушливые годы азот удобрений расходуется на дополнительное накопление белка и клейковины зерном, а при хорошем увлажнении - на формирование дополнительной вегетативной массы.
9. Положительная реакция пшеницы в изменении качества зерна на применение средств интенсификации усиливается по мере удаления культуры от пара. Использование гербицидов за счет снятия конкуренции сорняков позволяет увеличить содержание клейковины в зерне пшеницы на 1,1-2,5%, а добавление к ним инсектицидов и фунгицидов - дополнительно на 1,7-3,0% в зависимости от предшественника. Применение азотных удобрений и гербицидов увеличивало содержание азота в зерне, особенно по зерновым предшественникам на 0,08-0,14%» и 0,12% соответственно, способствуя улучшению качества зерна.
10. Окупаемость припосевного внесения фосфора зерном яровой пшеницы по пару и гороху составила 6,9-9,3 кг/кг, а по овсу и пшенице не превышала 2,3 кг/га. Азотные удобрения не изменяли урожая пшеницы, возделываемой после пара и гороха, но обеспечивали дополнительный сбор зерна пшеницы по овсу и пшенице 3,8-4,0 кг/кг. Применение гербицидов не оказывало существенного влияния на окупаемость удобрений в посевах пшеницы по всем предшественникам, а добавление к гербицидам инсектицидов и фунгицидов повышало отзывчивость пшеницы по гороху на азотные удобрения, пшеницы по овсу и возделываемой бессменно - на при-посевное и основное внесение фосфора.
11. При существующем соотношении цен на зерно и средства химизации экономически наиболее эффективно в посевах пшеницы по пару и гороху рядковое удобрение фосфором и, при необходимости, применение гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, обеспечивающее получение 5268 и 4047 руб./га чистого дохода при рентабельности 94- 104%. При посеве пшеницы по овсу и бессменно применение удобрений экономически нецелесообразно, а максимальный доход (2401 и 631 руб./га при рентабельности 73 и 20%) достигается при использовании гербицидов.
12. При возделывании пшеницы по пару и гороху наиболее эффективно с биоэнергетической точки зрения припосевное внесение фосфора с использованием по необходимости гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, а по овсу и бессменно - применение гербицидов без удобрений: коэффициент биоэнергетической эффективности составил соответственно 1,952,05, 1,83-1,97, 1,54-1,57 и 0,95-1,06.
Предложения производству
В условиях Приобской лесостепи Алтайского края для достижения высокой урожайности зерна хорошего качества яровой мягкой пшеницы и максимальной прибыли при существующем соотношении цен на зерно, гербициды, инсектициды, фунгициды и удобрения рекомендуется:
1) при возделывании по пару и гороху вносить Р25 в рядок при посеве и, при необходимости, использовать в уходе за посевами гербициды, инсектициды и фунгициды.
2) при возделывании по овсу (третьей культурой после пара) и бессменно применять гербициды против двудольных и однодольных сорняков.
3) увеличить площади посева гороха как одного из лучших предшественников для яровой пшеницы.