Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании средств химизации в Северном Зауралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Ерёмина, Диана Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ерёмина, Диана Васильевна
Введение.
Глава I. Состояние изучаемого вопроса и задачи исследований.
Глава II. Методика и условия проведения опытов.
2.1. Климатические и почвенные условия.
2.2. Схема опыта.
2.3. Методика учетов и наблюдений.
Глава III. Влияние различного уровня химизации на условия произрастания яровой пшеницы в зерновом с занятым паром севообороте
3.1. Агрофизические показатели почвы.
3.1.1. Плотность почвы.
3.1.2. Структурное состояние.
3.1.3. Запасы продуктивной влаги.
3.2. Пищевой режим.
3.3. Агробиологические показатели чернозема выщелоченного при различной интенсивности применения средств химизации.
3.3.1. Биологическая активность.
3.3.2. Засоренность посевов.
3.3.3. Пораженность корневыми гнилями.
Глава IV. Влияние пестицидов и минеральных удобрений на рост и развитие яровой пшеницы.
4.1. Рост и развитие пшеницы.
4.2. Элементы структуры урожая яровой пшеницы.
4.3. Технологические и посевные качества зерна.
Глава V. Продуктивность зернового севооборота при различной интенсивности применения средств химизации.
Глава VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка севооборота с использованием минеральных удобрений и средств химической защиты растений яровой пшеницы.
Выводы.ИЗ
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернового с занятым паром севооборота при использовании средств химизации в Северном Зауралье»
Рациональное использование пашни невозможно без севооборотов, которые предусматривают систему чередования и смены культур на полях по определенной схеме. Только в севооборотах заложена возможность эффективного использования почвенного плодородия, биологического потенциала сельскохозяйственных культур, агроклиматических ресурсов: тепла, атмосферных осадков. Также использование минеральных удобрений и средств химической защиты от сорняков, болезней и вредителей может быть рациональным только в севооборотах. Помимо вышеуказанного, севооборот объединяет все другие звенья систем земледелия: обработку почвы и защиту от эрозии, семеноводство и сортосмену и др.
С использованием минеральных удобрений и пестицидов значимость севооборотов существенно увеличивается, так как научно обоснованное чередование культур позволяет рационально использовать минеральные удобрения и сократить потери за счет посева культуры с более мощной корневой системой, способной усваивать труднодоступные формы элементов питания. Использование средств химической защиты в севооборотах наиболее эффективно, так как при смене культуры возможно продолжение защитного действия пестицидов совместно с другими способами подавления сорняков и болезней.
За последнее десятилетие произошли изменения социально-экономических, организационных условий в сельском хозяйстве, которые привели к нарушению севооборотов. В хозяйствах лесостепной зоны Тюменской области сократилось использование минеральных удобрений с 82 кг д.в. до 7,5 кг в среднем на 1 га пашни. Многие хозяйства отказались от применения гербицидов, прекратили обработку семян фунгицидами. Как следствие резко возросла засоренность и зараженность полей, при этом урожайность и валовое производство сельскохозяйственных культур стали катастрофически падать. Вместе с тем, по данным Тюменского департамента по социально-экономическому развитию села (1999), хозяйства, где соблюдаются севообороты, применяются химические средства защиты совместно с минеральными удобрениями, получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур (для зерновых - 40-5,0 т/га), и при этом обеспечивается положительный баланс органического вещества в почве.
Проблема обеспеченности Тюменского региона продовольственным зерном местного производства всегда была и будет актуальной. Передовыми хозяйствами доказана возможность получения продовольственного зерна пшеницы в наших условиях. Однако подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий получают зерно, непригодное для выпечки, а только на фураж. Данный факт объясняется тем, что многие хозяйства отказались от удобрений, а другие используют их без поддержки средствами химической защиты, и, как результат, сорняки расходуют большую часть элементов питания для себя, перехватывая их у культурных растений. Отсутствие достаточного питания приводит к ухудшению технологических качеств получаемого зерна. Помимо этого, отказ от фунгидидов приводит к вспышке корневых гнилей, и растения даже при достаточном питании и влагообеспеченности не могут формировать полноценный, высококачественный урожай (В. А. Чулкина, Е. Ю. Торопова, Ю. И. Чулкин, Г. Я. Стецов, 2000).
При использовании средств химизации возникает проблема отрицательного действия их на структурное состояние и содержание гумуса в обрабатываемой почве. Применяемые минеральные удобрения в большинстве случаев представлены кислыми солями, гербициды и фунгициды - это или кислоты, или их производные, которые при разрушении высвобождают свободные кислоты. Отсутствие органических удобрений в севообороте усиливает отрицательное действие средств химизации на содержание гумуса в почве, поэтому необходимо выбрать оптимальный уровень использования минеральных удобрений совместно со средствами химической защиты растений.
Цель работы: изучить продуктивность зернового с занятым паром севооборота при различной интенсивности использования средств химизации в северной лесостепи Тюменской области.
В задачи исследований входило:
- установить изменение агрофизических показателей (структура и плотность пахотного горизонта) плодородия чернозема выщелоченного в зерновом с занятым паром севообороте при различной насыщенности средствами химизации;
- определить влияние минеральных удобрений и пестицидов на коэффициенты водопотребления яровой пшеницы;
- выявить изменения микробиологической активности при использовании ядохимикатов на различных уровнях минерального питания;
- изучить влияние средств химизации на урожайность зерновых, посевные и технологические качества зерна;
- определить продуктивность зернового с занятым паром севооборота, при различной насыщенности средствами химизации;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку средств химизации в зерновом с занятым паром севообороте.
Научная новизна. Научно обоснована оптимизация защиты растений от сорняков, болезней и вредителей в зерновом с занятым паром севообороте с целью получения продовольственного и семенного зерна при условии сохранения плодородия чернозема выщелоченного. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование использования средств химической защиты при планировании различной урожайности за счет минеральных удобрений в условиях современных форм хозяйствования.
Практическая значимость. На основе исследований установлено, что увеличение уровня минерального питания способствует снижению заболеваемости корневыми гнилями, и эффективность протравливания семян снижается. Опрыскивание фунгицидами положительного эффекта не имеет. Обработки гербицидами яровой пшеницы снижают засоренность по севообороту. Средства химической защиты угнетают почвенную микрофлору в слое 0-10 см, в то время как внесение минеральных удобрений приводит к резкому увеличению микробиологической активности почвы. Пестициды на фоне минеральных удобрений не оказали влияние на технологические и посевные качества зерна яровой пшеницы, в то время как минеральные удобрения вносимые на урожай 5,0 т/га способствуют получению продовольственного зерна. Средства химизации увеличивают затраты на 1 гектар посевов, но прибавка урожая снижает себестоимость зерна до 1630-2040 рублей за 1 тонну по ценам 2003 года.
Объект исследований: выщелоченный чернозем северной лесостепи Тюменской области. Зерновой с занятым паром севооборот с различной интенсивностью применения средств химизации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором на научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков», г. Тюмень (1999), региональной конференции студентов и молодых ученых, посвященной проблемам агрономии и агроэкологии, г. Тюмень (2002). Опубликовано 5 статей.
Аннотация работы. В основу настоящей работы положены результаты стационарного опыта, заложенного на черноземе выщелоченном в северной лесостепи Тюменской области. Изучение продуктивности зернового с занятым паром севооборота проводилось при обработках фунгицидами, гербицидами, инсектицидами в течение всей вегетации растений с использованием минеральных удобрений на планируемую урожайность 30 и 5,0 т/га.
Работа выполнялась в соответствии с государственным тематическим планом научно-исследовательских работ, шифр: 01.02.01.Н:0.51.01 «Разработать и внедрить зональные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности и охрану сельскохозяйственных угодий, более эффективное использование почвенно-климатических ресурсов и средств интенсификации земледелия» и региональной научно-технической программой формирования и развития продовольственного сектора Тюменской области 1997 - 2000 гг. по теме: «Моделирование и оценка плодородия почв в современных агроландшафтах».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- состояние плодородия чернозема выщелоченного при различной интенсивности применения средств химизации;
- научное обоснование формирования урожайности и качества продовольственного и семенного зерна при применении средств химической защиты на удобренных полях;
- экономическая целесообразность использования пестицидов для получения зерна различного целевого назначения.
Объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах, состоит из введения, шести глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 173 источника, из которых 12 иностранных и 89 приложений. Содержит 23 таблицы и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Ерёмина, Диана Васильевна
Выводы
1. Плотность чернозема выщелоченного в зерновом с занятым паром севообороте под яровой пшеницей в течение вегетации составляет 0,97-1,23 г/см , что является оптимальным для зерновых культур. При использовании средств химизации плотность почвы не изменяется. Содержание агрономически ценных агрегатов с внесением минеральных удобрений на урожай зерна 5,0 т/га и химической защитой снижается на 12%, водопрочность ухудшается на 7 %, в то время как при отсутствии средств химизации изменений в структуре почвы не происходит.
2. Запасы нитратного азота перед уборкой яровой пшеницы при внесении минеральных удобрений на 3,0 т/га зерна с применением средств химической защиты находятся на уровне контроля и составляют 5,7 кг/га. Повышение уровня питания на урожай зерна 5,0 т/га увеличивает запасы N-NO3 до 19 кг/га. Химическая прополка за счет снижения засоренности позволяет увеличить запасы в слое 0-40 см нитратного азота на 10 кг/га; подвижного фосфора - 45 кг. Эффективность микроудобрений на черноземе выщелоченном не прослеживается.
3. Активность почвенной биоты чернозема выщелоченного усиливается на 93136 % по всему пахотному слою при внесении минеральных удобрений из расчета 5,0 т/га зерна. Опрыскивание фунгицидом снижает микробиологическую активность почвы на 17-31 %, в то время как протравливание зерна ее не изменяет. Обработка гербицидами приводит к снижению целлюлозораз-ложения с 21,9 до 18,1 % в слое 0-10 см, глубже 20 см угнетения микрофлоры не отмечается.
4. Засоренность посевов с повышением уровня минерального питания увеличивается за счет малолетних сорняков, количество которых достигает 25 шт./м . Масса сорняков увеличивается с 25,7 до 213,7 г/м . Обработка посевов яровой пшеницы гербицидами позволяет снизить удельную массу сорняков по севообороту в 4 раза.
5. Протравливание зерна фундазолом снижает распространенность корневой гнили в период кущения с 12,5 до 5,6 %. Опрыскивание этим фунгицидом положительных результатов не приносит.
6. Вегетационный период яровой пшеницы при планировании урожая зерна 3,0 т/га с химической защитой составляет 69 суток, что на уровне контроля. Повышение уровня минерального питания до урожая 5,0 т/га зерна увеличивает вегетацию на 12 суток. Обработки пестицидами не влияют на продолжительность фенологических фаз.
7. Запасы продуктивной влаги на высоком агрофоне, рассчитанном на урожай зерна 5,0 т/га, остаются на уровне контроля и формирование урожая идет за счет эффективного расхода воды яровой пшеницей: коэффициент водопо-требления снижается с 15,9 до 8,6 мм. Обработки фунгицидом и гербицидами посевов яровой пшеницы позволяют к моменту уборки сохранить 10,2 мм продуктивной влаги в метровом слое, а также способствуют более эффективному расходу воды - коэффициент водопотребления - 7,5.
8. Прибавка урожая яровой пшеницы при использовании средств химизации достигает 2,21 т/га, из которых 67,5 % приходится на долю минеральных удобрений, 20 % - протравливание и 12,5 % - гербициды. Инсектициды и микроэлементы не оказывают влияния на урожайность яровой пшеницы.
9. При отсутствии средств химизации, а также с внесением NPK на урожай зерна 3,0 т/га и химической защитой яровая пшеница формирует урожай с низкими технологическими качествами: масса 1000 зерен 28-31 г, натура 730-755 г/л, стекловидность 43-51 %, клейковина не более 22 %. Увеличение уровня питания на урожай зерна 5,0 т/га улучшило все технологические качества: 35,8 г, 856 г/л, 60,3 %, 26 % соответственно. Применение средств химической защиты снижает содержание клейковины на 4,1-5,2 % относительно варианта без применения пестицидов.
10. Зерно, соответствующее требованиям посевного материала, возможно получить только при планировании урожая зерна не более 3,0 т/га зерна. Средства химической защиты не оказывают негативного влияния на семенные качества яровой пшеницы.
11. В севообороте с применением NPK на урожай зерна 5,0 т/га яровой пшеницы и химической прополкой энергетический коэффициент составляет 2,7, при выходе валовой энергии 49,8 ГДж, что на 36 % больше контроля.
12. Максимальная прибыль на 1 гектар севооборотной площади составляет 2207 руб. при внесении минеральных удобрений на урожай зерна 5,0 т/га яровой пшеницы, что на 1479 руб. больше варианта без средств химизации. Применение протравливания и химической прополки снижает прибыль до 1610 руб. при рентабельности 37,9 %.
Предложение производству
1. В условиях северной лесостепи Тюменской области на выщелоченном черноземе в зерновом севообороте с занятым паром (горох с овсом, яровая пшеница, овес) рекомендуется интенсивная технология возделывания яровой пшеницы: протравливание семян, внесение N22oPi3oK.4(b применение гербицидов. При получении продовольственного зерна пшеницы 5,0 т/га с учетом действия и последействия на все культуры севооборота прибыль с 1 га составила 2207 руб. при рентабельности 60,6 %.
2. Для получения семенного зерна яровой пшеницы необходимо протравливание семян, внесение N65P30, применение гербицидов. Прибыль с 1 га севооборотной площади была 2884 руб. при рентабельности 84 %
1. Наименование внедренного мероприятия rfn/QсУТ. J^p-V-c^i^Lc^, fbOjtjQM Л/и< is с^кР/Ч-^э e/f.^cff е^-^сл. p /Jpry> l/7k>Oc
2. Каким научно-исследовательским учреждением (высшим учебным заведением) мероприятие предложено к внедрению По ^^pp^^^/t^gg-^
3. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятия
4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение
К ft. ^u^ztb/w^, , Во^^ггу^Э^г^ v U ft. А , ^е^гь^гуж 5. Год и объем внедрения (по плану и фактический) *
6. Получен фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, машину и т.д.) и на весь объем внедрения (рублей)^
7. Ответственные за внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фонд зарплаты)
А) от районного управления сельского хозяйства
Б) от хозяйства Гл $и• Л. flz^-e
Акт составлен « j » ^ Ofr**2005 г. представители от:
1. Наименование внедренного мероприятия //у^с?^^^if?P&L-t' /глупой'/ ёё-^ехэЗё/г&Ръ U С^ио А^^У^аг^С-т/" xr^S^-ug^*^
2. Каким научно-исследовательским учреждением (высшим учебным заведением) мероприятие предложено к внедрению /гОсаЛ Г~~& CJ^cy-y-Q^jp^S cJh&/суссг
3. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятия Ql/Afrfe/^i , к'^ (jfit T-esu^t
ООО а Щг^сгкЯи^^ /%.А . /сыр. ^г^сЬ^ил^ ^ ^
4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение
5. Год и объем внедрения (по плану и фактический)
6. Получен фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, машину и т.д.) и на весь объем внедрения (рублей)^
7. Ответственные за внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фонд зарплаты)
А) от районного управления сельского хозяйства
Б) от хозяйства 8.6/лл^ 9, Г-Ps-J
Акт составлен « SO » szsi/teM1200 fr. представители от: c.x. органа
Руководитель хозяйства
1. Наименование внедренного мероприятия /7^^TZ&hpсfl с
2. Каким научно-исследовательским учреждением (высшим учебным заведением) мероприятие предложено к внедрению ТюлЫ/СЛе** j? tf f k-ajl). ор^и Л^гЛ^лр
3. Кем и когда принято решение о внедрении мероприятия
Е- П. /Ту^и/ся/ул ; г А. Ку . * « &/>. oft^M^/^ А^еО
4. Наименование хозяйства и его адрес, где произведено внедрение tC, X ,, "
5. Год и объем внедрения (по плану и фактический)
6. Получен фактический экономический эффект от внедрения на единицу (га, голову, машину и т.д.) и на весь объем внедрения (рублей)^
7. Ответственные за внедрение (фамилия, имя, отчество, должность, фонд зарплаты)
А) от районного управления сельского хозяйства
Б) от хозяйства ГА. (ZffiPfctuу ИГ? Г.*. . tU&y»
Акт составлен «V » 200J г. представители от: ' , ' с.х. органа
М.Ц. V fl
4 ' : Руководитель хозяйства
I ' У;: