Средообразующая роль предшественников в формировании урожайности пшеницы в лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бекасова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бекасова, Марина Викторовна
Введение
Глава 1. Использование средообразующих функций культур и па- 7 ра в севообороте для создания высокопродуктивных агроценозов яровой пшеницы
1.1. Основные факторы, определяющие реализацию продук- 9 тивного потенциала яровой пшеницы
1.2. Возможности оптимизации агроэкологической обстанов- 18 ки в посевах яровой пшеницы за счет средообразующего действия предшественников
1.3. Повышение средообразующих функций культур - пред- 25 шественников за счет использования техногенных средств
Глава 2. Объекты, условия и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методика полевых и лабораторных исследований
Глава 3. Состояние агроценоза пшеницы в зависимости от пред- 41 шественников и уровня химизации
3.1. Влияние предшественников пшеницы и уровней химиза- 41 ции на плотность сложения почвы и водный режим
3.2. Изменение основных агрохимических свойств почвы в 58 зависимости от предшественников и уровня химизации
3.3. Особенности формирования фитосанитарной ситуации в 83 агроценозе пшеницы, возделываемой по разным предшественникам
Глава 4. Влияние предшественников и уровней химизации на 104 урожайность и эффективность возделывания яровой пшеницы
4.1. Агробиологические показатели посевов яровой пшеницы 104 в зависимости от предшественников и уровня химизации
4.2. Роль предшественников и химизации в формировании 113 урожайности пшеницы
4.3. Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от 120 предшественников и уровня химизации
4.4. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средообразующая роль предшественников в формировании урожайности пшеницы в лесостепи Приобья»
Актуальность проблемы. Освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия предполагает создание высокопродуктивных и экологически устойчивых агроэкосистем при более полном использовании средообразующих возможностей культивируемых растений и рациональном применении техногенных средств. В этих условиях увеличивается значение чередования культур во времени и в пространстве или только во времени. Обладая признаками естественных экосистем, севооборот являясь единым агрофитоценозом, характеризуется частичной потерей устойчивости и саморегуляции и требует постоянного контроля со стороны человека.
Культурные растения оказывают определенное влияние на агрофизические, агрохимические и фитосанитарные свойства почвы, во многом определяя как состояние агрофитоценоза, так и меры воздействия на него для получения стабильно высоких урожаев. Особенности этого влияния должны учитываться при построении севооборотов и выборе агротехнических приемов воздействия на средообразова-ние. В частности влияние различных предшественников на агроэколо-гическую обстановку в посевах последующей пшеницы неоднозначно и зависит от специфики и степени проявления их адаптивного потенциала. Более полное использование средообразующих особенностей культивируемых видов, широкое вовлечение их в продукционный процесс наряду с рациональным применением техногенных факторов позволит осуществлять конструирование не только высокопродуктивных, но и экологически устойчивых агроэкосистем.
В связи с вышеизложенным, изучение средообразующих возможностей возделываемых культурных растений и возможности их изменения под влиянием антропогенного воздействия для дальнейшего использования и вовлечения в продукционный процесс, представляет научное и практическое значение.
Цель исследований. Обосновать интегрированное использование средообразующих возможностей предшественников яровой пшеницы и средств химизации в севообороте, обеспечивающее стабилизацию и повышение величины и качества ее урожая.
Основные задачи:
- изучить влияние предшественников яровой пшеницы и средств химизации на агроэкологические свойства чернозема выщелоченного;
- определить возможность оптимизации фитосанитарной обстановки в посевах яровой пшеницы за счет использования средообразующих возможностей предшественников, удобрений и пестицидов;
- установить закономерности формирования урожая и качества зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественников и уровней химизации.
Научная новизна. В условиях лесостепного Приобского агроландшафтного района с использованием комплексного подхода к оценке взаимодействия природных условий и антропогенных факторов впервые установлено средообразующее влияние предшественников и возможности его изменения при использовании средств химизации. Определены параметры влияния предшественников, удобрений и пестицидов на агроэкологические свойства чернозема выщелоченного и продуктивность агроценозов пшеницы. Выявлены закономерности формирования сорной флоры в посевах пшеницы под действием агрометеорологических ресурсов, предшественников и применяемых агрохимических средств. Установлены особенности влияния предшественников на пораженность пшеницы корневой гнилью и септорио-зом. Изученные закономерности средообразующей роли различных культур и пара позволят вносить новые элементы в принципы построения севооборотов и размещать яровую пшеницу там, где основные параметры среды отвечают ее агроэкологическим требованиям.
Защищаемые положения:
- удобрения и средства защиты растений в комплексе с агрометеорологическими ресурсами определяют средообразующее влияние предшественников пшеницы;
- эффективность агротехнических приемов воздействия на урожайность пшеницы дифференцируется в связи со средообразующим влиянием предшественников.
Практическая значимость работы. Парование, обеспечивая яровую пшеницу достаточным количеством питательных веществ, в первую очередь азотом, а также снижая уровень засоренности в ее посевах до минимальных значений, позволяет получать без затрат на средства химизации стабильно высокий урожай этой культуры. Рентабельность ее производства достигает 177%. Озимая рожь и рапс, благодаря действию растительных остатков, способствуют разрыхлению почвы и накоплению в почве азота в процессе текущей нитрификации. Рапс, кроме того, обладает ярко выраженным фитосанитарным действием в отношении корневых гнилей. С другой стороны, размещение пшеницы после этого предшественника в безпаровом севообороте приводит к значительному накоплению сорняков в ее посевах, которые являются основным ограничивающим фактором формирования урожайности культуры.
Комплексное применение средств химизации, обеспечив наибольшую прибавку урожайности пшеницы после овса с викой и рапса, позволяет им конкурировать с паром и озимой рожью.
Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на ежегодных областных и районных совещаниях с демонстрацией полевых опытов (1999, 2000, 2001 гг.). В марте 2001 г. материалы были апробированы на IV региональной научно-практической конференции "Организация рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель Алтайского края в современных условиях", г. Барнаул. В мае 2001 г. на конференции молодых, ученых СО РАСХН "Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития", п. Краснообск. В 2002 году в ВИУА на Международной научной конференции "Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур", г. Москва. Также результаты исследований докладывались на ученых советах ГНУ Сиб-НИИЗХим.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук В.К. Каличкину за помощь, оказанную при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам лаборатории севооборотов СибНИИЗХим и администрации института за активное участие и помощь в проведении исследовательской работы.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бекасова, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Сельскохозяйственные культуры и пар во взаимодействии с удобрениями и пестицидами существенно влияют на агрофизические, агрохимические и фитосанитарные свойства почвы, тем самым, выполняя средообразующую роль. Степень проявления средообразую-щих функций культур во многом определяется агрометеорологическими ресурсами периода вегетации и в целом сельскохозяйственного года. Приемы управляющих воздействий на агрофитоценоз яровой пшеницы с целью получения высокого урожая удовлетворительного качества дифференцируются в связи с положительной или отрицательной средообразующей ролью предшественников.
2. Предшественники пшеницы формируют плотность пахотного слоя почвы в пределах значений, отвечающих ее агроэкологическим требованиям (1,1-1,2 г/см3). Рапс и озимая рожь способствуют разуплотнению пахотного слоя почвы перед посевом пшеницы в среднем на 0,08 г/см3. Парование разрыхляет пахотный слой почвы (1,08 г/см3), однако к моменту посева пшеницы происходит его уплотнение до показателей других предшественников.
3. Основное влияние на накопление продуктивной влаги в почве оказывают погодные условия. Парование в условиях недобора атмосферных осадков накапливает в почве наибольшее количество продуктивной влаги, которое соответствует нижней границе оптимальных значений для пшеницы (116 мм, 53% от НВ). В условиях влажных лет преимущество парования во влагонакоплении (на 12%) отмечается ранней весной, но к посеву яровой пшеницы оно утрачивается. Рапс заметно иссушает почву даже в условиях влажных лет, запас продуктивной влаги перед посевом пшеницы здесь ниже на 7%, чем после других предшественников.
4. Мобилизация азота нитратов в паровом поле в оптимальных по увлажнению условиях достигает 150 кг/га, в засушливых - 144 кг/га, а в переувлажненных - 111 кг/га, при этом во все годы исследований количество нитратного азота в метровом слое почвы перед посевом пшеницы было в 3 раза больше, чем по другим предшественникам. При внесении азотных удобрений после непаровых предшественников количество нитратного азота в метровом слое почвы увеличивается на 25%. Однако и в этих условиях количество азота после пара в 2,6 раза больше, чем после непаровых предшественников.
При возделывании пшеницы в засушливых условиях внесение 60 кг/га азота с удобрениями с учетом соломы предшественников полностью компенсирует вынос азота с урожаем пшеницы. В условиях достаточного увлажнения после засушливых лет внесение N60 с учетом прихода азота с соломой лишь на 2/3 компенсирует вынос азота. При достаточном увлажнении после влажных лет дозы N100-120 с учетом азота соломы компенсировали его вынос с урожаем пшеницы 43-47 ц/га.
Мобилизация легкоподвижных фосфатов в почве определялась в большей степени внесением удобрений, чем влиянием предшественников. Однако, после пара и озимой ржи запасы легкоподвижных фосфатов в пахотном слое почвы на 13% превышали их запасы по другим предшественникам. Содержание калия в целом по опыту соответствовало средней обеспеченности почвы этим элементом (11,3 мг на 100 г почвы) и мало изменялось в зависимости от предшественников.
5. Возделывание рапса позволяет снизить заселенность почвы возбудителем обыкновенной корневой гнили ниже ЭПВ, что ведет к незначительному развитию болезни на последующей пшенице - в среднем не выше 9%. Овес с викой и озимая рожь не снижают количество конидий в почве, но пораженность последующей пшеницы не превышает 10-11%. Парование после ячменя ведет к высокой заселенности почвы возбудителем корневой гнили (70 шт. на 1 г воздушно-сухой почвы) и наибольшей пораженности пшеницы (до 14%).
6. Основное влияние на формирование взаимоотношений культурных и сорных растений в агроценозе пшеницы оказывают гидротермические условия первых этапов развития культуры. В условиях засухи в период от всходов до кущения сорняки опережают пшеницу в росте и успевают накопить высокую наземную фитомассу. Наиболее конкурентоспособной по отношению к сорнякам была пшеница после пара и озимой ржи (фитомасса сорняков в посевах пшеницы составляла 63-54 г/м2). Возделывание рапса в севообороте без пара ведет к повышению засоренности в посевах последующей пшеницы (фитомасса сорняков 115 г/м2). При размещении пшеницы после овса с викой засоренность культуры была незначительно выше, чем после пара и озимой ржи. В засушливых условиях внесение удобрений на фоне защиты сопровождалось увеличением количества сорняков - в среднем на 17%. В увлажненные годы внесение удобрений увеличивало конкурентоспособность пшеницы.
7. Размещение пшеницы после пара и озимой ржи без использования средств химизации обеспечивало урожайность зерна в засушливые годы 25,3-23,6 ц/га, во влажные - 40,3-33,5 ц/га. Овес с викой и рапс без использования средств защиты растений и удобрений уступали им в этом отношении в среднем на 10 ц/га. Комплексное применение средств химизации, обеспечив наибольшую прибавку урожайности именно после этих предшественников - соответственно 7,9 и 13,7 ц/га, позволило им конкурировать с паром и озимой рожью, приближая урожайность пшеницы к их уровню.
8. Наибольшему накоплению клейковины в зерне пшеницы способствует размещение ее после пара и озимой ржи (34,5 и 32,0% соответственно). После овса с викой и рапса содержание клейковины в зерне пшеницы уменьшается в 1,2 раза по сравнению с ее содержанием после пара и озимой ржи. Применение комплекса средств химизации в посевах пшеницы после овса с викой и рапса позволяет повысить содержание клейковины в зерне до 30,7%.
9. При возделывании пшеницы после пара без применения средств химизации, с учетом затрат на содержание парового поля, рентабельность производства зерна составила 177%, а после озимой ржи - 218%. После рапса в севообороте без пара значения условного дохода и рентабельности производства минимальные. При увеличении уровня интенсификации рентабельность производства зерна по всем предшественникам снижается.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На выщелоченном черноземе в центрально-лесостепном Приобском агроландшафтном районе для обеспечения устойчивого производства зерна яровой пшеницы (30-35 ц/га) удовлетворительного качества, при отсутствии в хозяйстве материальных ресурсов на внесение агрохимических средств, эту культуру следует размещать после чистого пара и озимой ржи. Во влажные годы после озимой ржи для получения урожайности зерна пшеницы 45 ц/га необходимо внесение N90P30.
Для стабилизации урожайности яровой пшеницы при ее размещении после овса с викой необходимо вносить минеральные азотные удобрения. В засушливые годы после предшествующей засухи достаточно вносить N60 на фоне фосфорных удобрений в дозе 30 кг д.в. на гектар севооборотной площади. В условиях повторяющихся влажных лет для получения урожайности пшеницы 35-40 ц/га необходимо вносить N100 на фоне РЗО. Гербициды в этом случае можно не применять.
После рапса в зерновом севообороте для получения урожайности зерна пшеницы в сухие годы до 24 ц/га, а во влажные - до 40 ц/га необходимо внесение удобрений (в сухие годы N60P30, во влажные -N120P30), с обязательным использованием средств защиты растений.