Оптимизация основной обработки почвы под яровую мягкую пшеницу в условиях лесостепи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Усенко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усенко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Основная обработка и агрофизические свойства почвы
1.2. Основная обработка и питательный режим почвы
1.3. Основная обработка почвы и засоренность посевов
1.4. Основная обработка почвы и урожайность зерновых культур
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Условия проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЕМОВ
ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА
СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ
3.1. Структурное состояние почвы
3.2. Плотность почвы
3.3. Водопроницаемость почвы
3.4. Водный режим почвы
3.5. Питательный режим почвы
3.6. Засоренность посевов
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЕМОВ
ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Урожайность яровой пшеницы
4.2. Качество зерна яровой пшеницы
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основной обработки почвы под яровую мягкую пшеницу в условиях лесостепи Алтайского Приобья»
Актуальность темы. Повышение эффективности производства зерна яровой мягкой пшеницы предполагает совершенствование технологий ее возделывания, в том числе оптимизацию основной обработки почвы, на которую приходится до 40% трудовых и энергетических затрат (Каштанов и др., 1977; Власенко, 1994; Кирюшин, 1996; Усенко, Вольнов, 2002; Иванов, 2007; Яшутин, 2007; Каличкин, 2008; Храмцов, 2009 и др.).
Снижение интенсивности и глубины основной обработки почвы приводит к ухудшению ее питательного режима и фитосанитарной ситуации в посевах, что в свою очередь требует дополнительных затрат на применение удобрений и средств защиты растений (Слесарев, 1984; Холмов, Юшкевич, 1988; Лисунов, 2002; Торопова и др., 2010 и др.).
Актуальность этих вопросов особенно возросла в связи с дифференциацией- хозяйств по уровню обеспеченности материально-техническими и трудовыми ресурсами, интенсивности земледелия, а также различиями стоящих перед ними задач - получения максимальной, с учетом экологических ограничений, урожайности, достижения наивысшей прибыли, или обеспечения наибольшего уровня рентабельности.
Исследований по комплексному изучению взаимодействия- приемов основной обработки почвы, уровней применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений после основных предшественников яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведено недостаточно. Поэтому установление возможностей допустимой минимизации основной обработки почвы под культуру в зависимости от обеспеченности производственными ресурсами является актуальным.
Цель исследований. Оптимизация основной обработки почвы под яровую мягкую пшеницу в зависимости от предшественника, уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растений в условиях лесостепи Алтайского Приобья.
Задачи исследований: 1) изучить влияние приемов основной обработки и средств химизации на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы после пара, овса, гороха и в бессменных посевах пшеницы;
2) определить изменение засоренности посевов яровой пшеницы в зависимости от предшественника, приема основной обработки почвы, уровня применения удобрений и гербицидов;
3) установить действие предшественника, приема основной обработки почвы, минеральных удобрений и средств защиты растений на величину и качество урожая яровой мягкой пшеницы;
4) выявить экономическую и биоэнергетическую эффективность приемов основной обработки почвы под яровую пшеницу в зависимости от предшественника и уровня применения средств интенсификации.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья проведена комплексная сравнительная оценка эффективности глубокой, мелкой плоскорезной и поверхностной основных обработок почвы под яровую мягкую пшеницу в зависимости от предшественника, уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растений.
Установлен вклад изучаемых факторов в изменение агрофизических свойств, водного и питательного режимов почвы, засоренности посевов, величины и качества урожая, экономической и биоэнергетической эффективности возделывания пшеницы.
На1 защиту выносятся:
1) влияние предшественника, приема основной обработки почвы, уровня применения минеральных удобрений и средств защиты растений на свойства и режимы почвы, засоренность посевов, урожайность и качества .зерна яровой мягкой пшеницы;
2) оптимальные сочетания приемов основной обработки почвы и уровней применения удобрений и средств защиты растений при возделывании пшеницы по пару, овсу, гороху и бессменно, обеспечивающие получение наибольшей урожайности, прибыли или рентабельности.
Практическая значимость. Установленные для условий лесостепи Алтайского Приобья оптимальные сочетания приема основной обработки почвы и уровня применения средств интенсификации обеспечивают при возделывании яровой мягкой пшеницы после различных предшественников достижение наибольших: урожайности (по пару и гороху - 3,22 и 2,83, по овсу и бессменно - 2,46 и 1,95 т/га); прибыли (8797, 6680, 3730 и 2230 руб./га); рентабельности (160, 166, 106 и 64% соответственно).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Международной (Барнаул, 2008), Межрегиональной (Барнаул, 2010), Региональных (Омск, 2004; Кемерово, 2005) конференциях, заседаниях Методического совета центра по земледелию и Ученого совета Алтайского НИИСХ (2004-2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации; Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 170 стр., иллюстрирована 29 таблицами:, содержит 4 приложения. Список литературы, включает 231 источник, в том числе 12 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Усенко, Сергей Владимирович
выводы
1. Содержание агрономически ценных агрегатов в почве по предшественникам снижается от бессменной пшеницы к посевам по овсу, гороху и пару с усилением различий по мере уменьшения глубины основной обработки. Разрыхляющее действие обработки в слое 0-10 см усиливается, в слоях 10-20 и 20-30 см - ослабевает с уменьшением ее глубины. Различия по плотности почвы ослабевают к уборке и с удалением поля севооборота от пара.
2. Водопроницаемость почвы под пшеницей, возделываемой бессменно и после овса, при замене глубокой плоскорезной обработки на мелкую или поверхностную резко (в 1,6 раза) снижается, тогда как после пара и гороха изменяется в меньшей (в 1,2 раза) степени.
3. Усвоение зимних осадков возрастает, а потери влаги из почвы весной снижаются в 1,4 раза в направлении от пара и гороха к овсу и бессменной пшенице. При уменьшении глубины основной обработки почвы усвоение осадков и потери влаги снижаются в 1,5 и 1,1 раза.
4. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к посеву снижаются от пара к гороху, бессменной пшенице и овсу с 135 до 120 мм. Замена глубокой на мелкую плоскорезную и поверхностную обработки приводит к снижению запасов влаги на 6,4-14,2 и 12,4-28,4%.
Коэффициент водопотребления мало зависит от обработки почвы, возрастает от пара (11,7) к гороху (13,7), овсу (15,3) и бессменной пшенице (20,5 мм) и снижается на интенсивном фоне в 1,3-1,5 раза.
5. Содержание подвижного азота, фосфора и калия в почве весной снижается от пара к гороху, овсу и бессменной пшенице. Уменьшение глубины обработки приводит к ухудшению азотного и мало изменяет фосфатный и калийный, режимы почвы. Внесение Ыб0Р25 обеспечивает увеличение содержания нитратов в почве в 1,2-1,8 раза, подвижного фосфора и калия -на 6-11%.
6. Массовая доля сорняков в агроценозе возрастает от пара к гороху, овсу и бессменной пшенице с 6,8 до 29,8%, и от глубокой к мелкой и поверхностной обработкам - с 13,8 до 17,4%. С удалением от пара доля многолетних сорняков возрастает с 3 до 21, а малолетних двудольных - снижается с 32 до 11%, влияние механических обработок на засоренность ослабевает, а химических - усиливается.
7. Урожайность пшеницы без удобрений снижается от пара (2,28-2,40) к гороху (1,87-1,96); овсу (1,56-1,73) и бессменным посевам (1,13-1,26 т/га) при преимуществе глубокой обработки. Внесение Р25 повышает урожайность пшеницы по всем предшественникам на 0,09-0,11 т/га, а Ыб0Р25 - по пару и гороху на 0,11-0,13, по овсу и при бессменном возделывании - на 0,20-0,26 т/га к фону Р25
8. Применение гербицида против двудольных сорняков слабо влияет на урожайность пшеницы в севообороте, и заметно (на 10,2%) в бессменных посевах. Добавление граминицида дополнительно увеличивает сбор зерна на 711% по всем предшественникам, а инсектицида и фунгицида - на 0,12 т/га при возделывании пшеницы по овсу и бессменно и на 0,27-0,31 т/га по гороху и пару.
9. Содержание белка и клейковины в зерне пшеницы на экстенсивном фоне составляло 12,8 и 25,7% при бессменном возделывании, 13,2 и 27,2% -по овсу, 13,9 и 28,8% - по гороху, 14,8 и 30,9% - пр пару. За счет удобрений и.пестицидов оно возрастает в среднем на 1,1 и 2,9% при слабом влияния обработок почвы.
10. Наибольшая прибыль при возделывании пшеницы достигается по всем предшественникам на фоне глубокой плоскорезной обработки и применения: по пару и гороху — гербицидов, инсектицида и фунгицида, по овсу — гербицидов, в бессменных посевах - ЫбоРгб и гербицидов; а наибольшая рентабельность: по пару - на фоне поверхностной, по овсу — глубокой, по гороху и в бессменных посевах - поверхностной обработки почвы и гербицида против двудольных сорняков.
11. Наибольшая биоэнергетическая эффективность возделывания пшеницы по пару и гороху достигается на фоне поверхностной, по овсу - на фоне глубокой обработки без удобрений и пестицидов, а бессменно - на фоне поверхностной обработки почвы и гербицида против двудольных сорняков. Насыщение технологий средствами интенсификации снижает биоэнергетическую эффективность.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При сложившемся соотношении цен на зерно и энергоресурсы, удобрения и средства защиты растений при возделывании яровой мягкой пшеницы в севооборотах после чистого пара, овса и гороха, или бессменно, в условиях лесостепи Алтайского Приобья рекомендуется:
1) для обеспечения максимальной урожайности - проведение после всех предшественников глубокой (25-27 см) основной плоскорезной обработки почвы, применение 1Чб0Р25 и при необходимости гербицидов против двудольных, однодольных сорняков, инсектицидов и фунгицидов.
2) для получения наибольшей прибыли - проведение после всех предшественников глубокой (25-27 см) плоскорезной обработки почвы и применение: после пара и гороха — при необходимости гербицидов против двудольных и однодольных сорняков, инсектицидов и фунгицидов; после овса -при необходимости гербицидов против двудольных и однодольных сорняков; при бессменном возделывании пшеницы - N601*25 и при. необходимости гербицидов против двудольных и однодольных сорняков.
3) для достижения наибольшей окупаемости затрат: после пара - проведение поверхностной (до 8 см) основной обработки; после гороха и при бессменном возделывании пшеницы - проведение поверхностной (до 8 см) обработки и применение при необходимости гербицидов против двудольных сорняков; после овса - проведение глубокой (25-27 см) плоскорезной обработки почвы.