Комплексное влияние средств химизации на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Республике Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Козырев, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козырев, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Место проведения, почва, её характеристика.
Метеорологические условия.
Методика исследований.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ И
ПЕСТИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ
ПШЕНИЦЫ И ЕЁ СТРУКТУРУ.
Глава 4. КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ И
СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.
Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В РАСТЕНИЯХ
ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕЙ
ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.
Глава 7. ЗАСОРЕННОСТЬ И БОЛЕЗНИ
ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ
АГРОХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное влияние средств химизации на урожайность и качество зерна яровой пшеницы в Республике Марий Эл»
Актуальность темы. Производство продовольственного зерна пшеницы в Нечерноземной зоне в последние годы стало актуальной задачей ввиду существенных изменений на зерновом рынке России. Уменьшение производства зерна в стране сопровождается столь же значительным ухудшением его качества. Из требующихся для производства сортовой пшеничной муки 12-13 млн.т. в год внутри страны закупается не более 8 млн. т. зерна, из которых только 4 млн.т. приходится на сильные и ценные сорта. Основные житницы России Ставрополье, Кубань, Дон не могут обеспечить качественным зерном даже собственную хлебопекарную промышленность из-за поражения его клопом-черепашкой, доходящего здесь до 90%. К тому же высокие железнодорожные тарифы на перевозку зерна вызывают необходимость расширения посевов яровой пшеницы в своих регионах. Эта культура весьма требовательна к условиям минерального питания. На дерново-подзолистых малогумусных почвах Республики Марий Эл, характеризующихся низким содержанием минерального азота в почве, ведущая роль в получении высоких урожаев зерна яровой пшеницы хорошего качества принадлежит азоту. Однако, эффективность азотных удобрений во многом зависит от засоренности посевов сорными растениями и пораженности растений болезнями. Поэтому изучение эффективности применения минеральных удобрений и средств защиты растений в едином комплексе и взаимосвязи имеет актуальное значение для Республики Марий Эл и смежных с нею регионов Нечерноземной зоны.
Цели и задачи исследований. Целью исследований было выявление оптимальных условий азотного питания в комплексе со средствами защиты растений при возделывании яровой пшеницы для получения продукции высокого качества. Для ее выполнения поставлены следующие задачи: ч - определить действие доз азотного удобрения и средств защиты растений на урожайность яровой пшеницы и качество зерна;
- исследовать влияние изучаемых факторов на содержание азота, фосфора и калия в растениях в период вегетации яровой пшеницы;
- изучить использование растениями яровой пшеницы элементов питания при внесении разных доз азотного удобрения и применения гербицида и фунгицида;
- определить влияние изучаемых факторов на засоренность посевов и болезни пшеницы;
- дать экономическую и энергетическую оценку применения азотного удобрения, гербицида и фунгицида на посевах яровой пшеницы.
Научная новизна. Исследовано сочетание доз азотных удобрений, гербицида и фунгицида. Выявлено их действие и взаимодействие на урожайность, содержание белка и клейковины в зерне. Определены лучшие варианты, установлено оптимальное сочетание азотных удобрений и пестицидов. Показано, что наиболее высокое содержание белка и клейковины в зерне было в засушливые годы и во все годы исследований в варианте с внесением 60 - 90 кг/га д.в. азота. Экономически и энергетически целесообразным сочетанием факторов при возделывании яровой пшеницы является применение умеренных (Кбо-9оРбоК-бо) доз удобрений с использованием гербицида ковбой и фунгицида альто.
Практическая ценность работы. На основании экспериментальных данных установлено, что на окультуренной дерново-подзолистой сред несу глинистой почве при возделывании яровой пшеницы следует применять умеренные дозы минеральных удобрений (Нбо-эдРбоКбо) в сочетании с использованием гербицида и фунгицида. Использование этих приемов обеспечивает повышение урожайности на 2-3 ц/га от каждого фактора.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Марийского Госуниверситета ч (2002, 2003, 2004 годы), на Всероссийской научной конференции «Мировозрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, 2004 г.), на заседании кафедры агрохимии и земледелия Марийского Госуниверситета (2005 г.). По теме диссертации опубликовано пять работ.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Козырев, Александр Сергеевич
выводы
1. На окультуренной дерново-подзолистой почве внесение азотного удобрения в дозах 60, 90, 120 кг/га д.в. на фоне РеоКбо увеличило урожайность зерна яровой пшеницы в среднем за семь лет исследований на 2.7, 3.5 и 3.2 ц/га с окупаемостью 1 кг азота 4.5, 3.9 и 2.7 кг зерна. Наибольшая прибавка урожая зерна от азотного удобрения получена в оптимальные годы (4.5-6.5 ц/га) и наименьшая - в засушливые (1.0-1.8 ц/га).
2. Обработка посевов гербицидом ковбой увеличивала урожайность зерна на 2.6-2.7 ц/га, фунгицидом альто - на 2.2-2.3 ц/га, совместно и тем и другим - на 4.9-5.2 ц/га. Комплексное применение азота в дозах 60 и 90 кг/га совместно с гербицидом и фунгицидом способствовало увеличению сборов зерна на 7.8-8.6 ц/га.
3. Анализ структуры урожая показал, что наибольшее количество зерен в колосе и масса 1000 зерен отмечена в вариантах Nóo и Ngo на фоне Рб0 Кбо. Увеличение дозы азота до 120 кг/га не сказалось на росте этих величин. Обработка посевов гербицидом и фунгицидом повысило массу 1000 зерен на 0.7-1.8 гр., а при совместном их использовании - на 2.0-3.3 грамма.
4. Содержание белка и клейковины в зерне зависело от погодных условий вегетационного периода. В более благоприятные годы по влажности и температуре содержание белка и клейковины в зерне соответственно составило 11-13 и 20-30 %. В засушливом периоде содержание белка в зерне было на уровне 14-17%, клейковины - 29-34%. Наиболее высокое количество белка отмечено в варианте N90 Рбо Кбо> клейковины - N6o Рбо Кбо- Увеличение доз азота до 120 кг/га не привело к
114 дальнейшему росту этих показателей. В то же время применение гербицида и фунгицида во все годы способствовало улучшению этих показателей.
5. Количество азота в растении яровой пшеницы зависело от уровня азотного питания, погодных условий и фаз развития растения. Наибольшее содержание азота отмечалось в фазе кущения, при недостатке влаги и высоких температурах. С улучшением условий минерального питания содержания азота в вегетативных органах повышается. Гербицид и фунгицид способствовали увеличению количества азота в растении начиная с фазы колошения. Фосфор и калий по вариантам были одного порядка, что связано с высокой обеспеченностью почвы этими элементами. Наиболее высокое содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе яровой пшеницы отмечалось в вариантах совместного применения азотных удобрений, гербицида и фунгицида.
6. Вынос азота, фосфора и калия яровой пшеницей в первую очередь связан с величиной урожая. В зависимости от варианта он колебался по азоту - от 50 до 200 кг, фосфору - от 16 до 69 кг/га, калию -от 22 до 102 кг/га. Однако количество этих элементов на формирование одной тонны урожая по вариантам опыта существенно не изменялись.
7. Обработка посевов гербицидом ковбой способствовала снижению засоренности посевов на 90-98%. Эффективность применения системного препарата альто в борьбе с мучнистой росой составила 9298%, а листовой ржавчиной - 74-90%.
8. Экономически и энергетически эффективными приемами возделывания яровой пшеницы является сочетание умеренных доз минеральных удобрений (Nóo Рбо К6о), гербицида ковбой и фунгицида альто. В этом случае получен наиболее высокий чистый доход с одного гектара и показатель энергетической эффективности.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ На окультуренной дерново-подзолистой почве с достаточной обеспеченностью подвижным фосфором и обменным калием при возделывании яровой пшеницы следует применять минеральные удобрения в дозах Кбо-9оРбо Кбо, гербицид ковбой в количестве 160 г/га в фазе кущения и фунгицид альто в дозе 150 г/га в конце кущения - начале выхода в трубку с нормой расхода водного рабочего раствора 300 л/га.