Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Хорунжий, Кирилл Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Хорунжий, Кирилл Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список принятых условных обозначений и сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ В
СИЛОВОМ ТРОЕБОРЬЕ
1.1 Общие представления о средствах и методах развития силы
1.2. Особенности подготовки спортсменов в силовом троеборье
1.3. Особенности этапа начальной подготовки в силовом троеборье
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ 14-17 ЛЕТ
3.1. Особенности физического развития юношей 14-17 лет
3.2. Особенности физической подготовленности и общей физической
работоспособности юношей 14-17 лет
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ НА ТРЕНАЖЕРАХ, ОСНОВАННЫХ НА СОЧЕТАНИИ СТАТИЧЕСКОГО И ДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМОВ РАБОТЫ МЫШЦ, НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ
4.1. Начальный уровень физического развития и подготовленности испытуемых
4.2. Динамика показателей специальной физической
подготовленности
4.3. Динамика тензометрических показателей в ходе формирующего
педагогического эксперимента
4.4. Динамика показателей физического развития, общей
физической подготовленности и работоспособности испытуемых
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
КГ1 - контрольная группа 1 КГ2 - контрольная группа 2 ЭГ- экспериментальная группа ДТ - длина тела ВТ - вес тела
ИК - индекс Кетле (весо-ростовой индекс Кетле)
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ОГК - обхват (окружность) грудной клетки
РГК - разница окружности грудной клетки на вдохе и выдохе
ОТл - обхват талии
ОТ - обхват таза через ягодицы
ОП - обхват правого плеча
ОБ - обхват правого бедра
ОГ- обхват правой голени
КД - динамометрия сильнейшей руки
СД - становая динамометрия
ПМ - длина прыжка с места
БЯ - длина броска ядра 3 кг вперед с места двумя руками РП - разгибание предплечья РБ - разгибание бедра РГ - разгибание голени
TIT - приседание на тренажёре (тренажёр «Body solid GSCL360») ЖШЛ - жим штанги лежа СТ - становая тяга
ЖН - жим ногами на тренажёре под углом 45° (тренажёр «Body solid GLPH-2100S»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность методики начальной подготовки в пауэрлифтинге на основе сочетания разных режимов упражнения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Силовое троеборье (пауэрлифтинг) является популярным видом спорта среди современной молодежи (JI.A. Остапенко, 2002; А.Н. Бычков, 2005; П.В. Перов, 2005; Б.И. Шейко, 2008; О.В. Ворожейкин, 2009). Данное обстоятельство привлекает внимание специалистов к разработке и научно-методическому обоснованию теории и методики подготовки спортсменов разного возраста и квалификации.
Согласно исследованиям, особенно важным является этап начальной подготовки, т.к. в этот период происходит быстрое развитие силовых способностей, становление спортивного мастерства, интенсивное протекание процессов адаптации к специфическим условиям занятий силовым троеборьем. Проблеме тренировки юных спортсменов на этапе начальной подготовки в силовом троеборье уделяется определенное внимание, происходит постоянное совершенствование методики подготовки юных спортсменов. В частности, за последние годы проведено три научных исследования, посвященных различным аспектам данной проблемы (Л.А. Остапенко, 2002; С.М. Гузь, 2003; П.В. Перов, 2005), издано два методических пособия (Л.А. Остапенко, 2002; Б.И. Шейко, 2008). Опубликовано большое число научных статей, издаются программы для ДЮСШ. Все это свидетельствует об актуальности исследуемого направления.
Степень разработанности проблемы. Анализируя доступную научно-методическую литературу, посвященную подготовке начинающих спортсменов в пауэрлифтинге, следует отметить, что многие вопросы представлены достаточно широко.
В частности, рассматриваются различные взгляды о возрасте начала занятий силовым троеборьем (A.B. Березин, 2000; С.М. Гузь, 2003; А.Г. Беркут, 2004; A.A. Бондаренко, 2008; О.В. Ворожейкин, 2009), объеме и содержании тренировочной работы (Л.А. Остапенко, 2002; П.В. Перов, 2005;
Б.И.Шейко, 2008; О.В. Ворожейкин, 2010), использовании разнообразных тренировочных средств (Л.С. Дворкин, 2000; Л.А. Остапенко, 2002; С.М. Гузь, 2003; П.В. Перов, 2005; Ю.Л. Тушер, 2005). Предприняты первые попытки обоснования целесообразности применения тренажёров на начальном этапе подготовки в пауэрлифтинге (С.М. Гузь, 2003).
Вместе с тем имеющиеся сведения часто противоречивы, носят фрагментарный характер, что не позволяет разработать рациональную систему подготовки начинающих спортсменов в пауэрлифтинге (М.О. Аксенов, 2004; О.В. Ворожейкин, 2009).
Так, анализ теории спортивной тренировки и практики учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов на этапе начальной подготовки в силовом троеборье выявляется ряд противоречий:
- между традиционно применяемыми в пауэрлифтинге средствами развития силовых способностей и возможностями опорно-двигательного аппарата начинающих спортсменов;
- между стремлением большинства тренеров интенсифицировать тренировочный процесс уже на начальном этапе подготовки путем снижения доли общей физической подготовки и необходимостью всестороннего развития юных спортсменов;
- между необходимостью интенсифицировать тренировочный процесс и традиционно используемыми в тренировочной практике способами выполнения силовых упражнений в статическом и динамическом режимах.
Противоречивость и нерешенность данных вопросов определили проблему нашего исследования: как обеспечить рациональное сочетание разных режимов упражнений, в том числе и на тренажерах, для повышения результатов и не допустить перегрузки организма начинающих спортсменов в силовом троеборье?
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юношей на этапе начальной подготовки в силовом троеборье.
Предмет исследования - условия применения силовых упражнений на специализированных тренажёрах, основанных на сочетании работы мышц в статическом и динамическом режимах.
Цель работы - теоретически и экспериментально обосновать эффективность методики повышения силовых способностей юношей на этапе начальной подготовки в силовом троеборье с применением упражнений на специализированных тренажёрах, основанных на сочетании работы в статическом и динамическом режимах.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика повышения силовых способностей юношей 14-17 лет на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге может быть эффективной, если будут систематически использоваться силовые упражнения с применением специализированных тренажёров, основанные на сочетании статического и динамического режимов работы мышц.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились: положения современной теории спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н.Платонов, Ф.П. Суслов и др.); положения теории силовой подготовки спортсменов разной специализации и возраста (A.B. Коробков, А.Н. Воробьёв, Ю.В. Верхошанский, Л.С. Дворкин и др.); положения теории и методики физического воспитания детей школьного возраста (В.П.Филин, В.К. Бальсевич, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.И. Лях, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев и др.); методология оценки физического развития, физической и функциональной подготовленности школьников (В.П. Чтецов, Б.А. Никитюк, Р.Н. Дорохов, В.Л. Карпман, И.И. Бахрах и др.).
Научная новизна:
- выявлена высокая эффективность применения на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге силовых упражнений на специализированных тренажёрах, основанных на сочетании статического и динамического режимов работы мышц;
установлен уровень общей и специальной физической подготовленности начинающих спортсменов 14-15 лет, занимающихся силовым троеборьем;
- определены антропометрические показатели и уровень общей физической работоспособности начинающих спортсменов 14-17 лет в пауэрлифтинге;
- установлены должные нормы показателей специальной физической подготовленности начинающих спортсменов 14-17 на этапе начальной подготовки в силовом троеборье.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований данные дополняют теорию и методику тренировки подростков на этапе начальной подготовки в силовом троеборье новым информационным содержанием. Положения работы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблемы применения упражнений на тренажёрах, основанных на сочетании статического и динамического режимов работы, в пауэрлифтинге, а также в других видах спорта, связанных с проявлением силовых способностей.
Практическая значимость. По результатам исследования разработаны практические рекомендации для построения учебно-тренировочного процесса юношей 14-17 лет на этапе начальной подготовки в пауэрлифтинге, использование которых позволит повысить спортивные результаты начинающим атлетам. Кроме того, выполнение предложенных контрольных упражнений дает возможность адекватно и своевременно оценивать уровень специальной подготовки юных спортсменов и вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс.
Достоверность результатов работы подтверждается теоретическими и методологическими положениями, на которых была построена концепция исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, корректной обработкой экспериментальных данных с использованием стандартных методов математической статистики, экспериментальным
подтверждением теоретических положений, выполненных в диссертационной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены: на Международных научно-практических конференциях (Смоленск, 2011, 2013; Коломна, 2013), на Всероссийских научно-практических конференциях (Смоленск, 2012, 2013; Москва, 2013), в журналах «Теория и практика физической культуры» (2012, 2013) и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (2013). Материалы исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов (акты внедрения прилагаются к диссертации).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокую эффективность на этапе начальной подготовки спортсменов 14-17 лет в силовом троеборье оказывают упражнения на тренажёрах, позволяющие избирательно воздействовать на отдельные мышечные группы.
2. Эффективность силовых упражнений на этапе начальной подготовки спортсменов 14-17 лет в силовом троеборье повышается в случае комплексного использования работы статического и динамического характера.
3. Применение силовых упражнений на тренажёрах, основанных на сочетании работы динамического и статического характера, адекватно возрастным особенностям юношей 14-17 лет и создаёт благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 134 страницах компьютерного текста, содержат 18 таблиц, 9 рисунков. В работе использовано 192 источника научной и специальной литературы, из них 46 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ В СИЛОВОМ ТРОЕБОРЬЕ
1.1. Общие представления о средствах и методах развития силы
Ведущим физическим качеством для спортсменов, занимающихся силовым троеборьем, является сила [20, 28, 34, 37, 56, 183]. Исходя из данного обстоятельства, считаем целесообразным сослаться на основные представления о силовых способностях человека.
Выполнение любого движения или сохранение какой-либо позы тела человека обусловлено работой мышц. Величину развиваемого при этом усилия принято называть силой мышц [36, 40, 66, 72, 80].
Мышечная сила определяется большим числом факторов. Данные факторы обычно разделяют на три группы - мышечные (периферические), нервные (центральные) и энергетические. К периферическим относятся соотношение (композиция) различных типов мышечных волокон в мышце, величина физиологического поперечника, температура и длина мышцы, особенности прикрепления сухожилия. К центральным относятся частота нервных импульсов, поступающих к мышце, число мышечных волокон, участвующих в сократительном процессе, синхронность их сокращений, взаимодействие с другими мышцами. Иными словами, внутримышечная и межмышечная координация. Энергетические характеризуются емкостью и эффективностью метаболических процессов, протекающих при сокращении мышц [54, 168, 173, 177, 180, 185, 191].
Наличие множества факторов, определяющих мышечную силу человека, обуславливает большое число и разнообразие средств и методов, направленных на воспитание этого физического качества [49, 66, 149, 151, 165, 167].
В настоящее время накоплен богатый фактический материал, на основе которого строится современная методика силовой подготовки спортсменов.
Основным средством силовой подготовки спортсменов считаются физические упражнения. При этом под физическими упражнениями подразумевается совокупность непрерывно связанных друг с другом двигательных действий (движений), направленных на достижение определенной педагогической цели. Разнообразные физические упражнения классифицируются по таким характеристикам, как структура двигательных действий, объем активной мышечной массы, сила, скорость и мощность мышечных сокращений, режимы сокращения мышц, механизмы обеспечения энергией и т.д. [39, 43, 81, 133, 139].
Для рационального использования средств физического воспитания, в том числе и физических упражнений, необходимо, прежде всего, решить вопрос о наличии тренирующего эффекта. В настоящее время считается, что тренирующий эффект - это мера воздействия на организм, который выражается в величине, качестве и стойкости его приспособительных (адаптивных) перестроек [36, 72, 84, 135].
Тренировочный процесс приводит к успеху, если средства, составляющие его, обладают достаточным тренирующим эффектом, т. е. способны вызвать в организме значимые приспособительные реакции [36, 72, 135]. Особое значение данное обстоятельство имеет для начинающих спортсменов, поскольку их организм не обладает эффективными приспособительными механизмами к напряженной физической работе любой направленности, в том числе и силовой [7, 31].
Поэтому важным представляется поиск средств и методов силовой подготовки, которые были бы адекватными для начинающих спортсменов в силовом троеборье с учетом возрастных особенностей, уровня развития физических качеств и функциональной подготовленности [7, 31, 91, 106, 163].
Основным средством воспитания силы мышц являются различные силовые упражнения [37, 39]. По характеру взаимодействия с окружающими предметами можно выделить три их основных вида: упражнения с внешним сопротивлением, упражнения с преодолением веса собственного тела, изометрические упражнения [73, 109, 114].
Еще один важный фактор, который лежит в основе классификации силовых физических упражнений, - это соответствие соревновательным упражнениям [98, 139]. Исходя из подобных представлений, все упражнения, применяемые в силовом троеборье, делятся на три основные группы: соревновательные (в силовом троеборье - приседания со штангой на плечах, жим лежа на горизонтальной скамье и тяга), специально-подготовительные (в значительной степени близкие по координации движений и проявлению физических качеств к соревновательным упражнениям) и дополнительные развивающие (по параметрам могут значительно отличаться от структуры соревновательных упражнений) упражнения.
Дополнительные развивающие упражнения - обширная группа упражнений, которые могут выполняться не только со штангой, но и с использованием гирь, гантелей, других отягощений, а также с применением разнообразных тренажёров [98, 139].
В нашей работе планируется уделить значительное место изучению изометрических напряжений и возможности сочетания статического и динамического режимов работы мышц. Поэтому считаем целесообразным представить точку зрения исследователей относительно применения изометрических упражнений в спорте.
Активное внедрение изометрических (статических) упражнений в тренировочный процесс спортсменов началось на рубеже 50-60-х годов XX века [77, 122, 152, 153,]. В это же время началось проведение исследований, направленных на изучение эффективности данных упражнений для развития отдельных физических качеств, а также их влияния на различные системы организма спортсменов [62, 48, 115].
Одним из важных направлений стало изучение возможности использования изометрических упражнений для развития силовых способностей атлетов. Было установлено, что прирост силы при таких упражнениях весьма ощутим, но только в положениях, при которых происходит напряжение [48]. К негативным сторонам использования статических упражнений относится недостаточный перенос прироста силы на всю амплитуду движения в данном суставе. Прирост силы быстро прекращается и может сопровождаться снижением быстроты движений и ухудшением координации движений [99, 114, 115, 156, 188].
Отдельными исследователями было предложено проводить изометрическую силовую подготовку не в одной точке движения (при одном угле сгибания), а в нескольких, разбивая движение на 4-6 участков [62, 114]. Эффективность применения изометрических упражнений при таком варианте использования повышается [62, 114, 118].
Дальнейшим шагом в направлении повышения эффективности использования статических упражнений стал поиск оптимальных сочетаний динамического и статического режимов в тренировочном процессе спортсменов во многих видах спорта, а также в процессе физического воспитания школьников и студентов [62, 81, 114, 115, 118]. Появляются термины, обозначающие сочетание динамического и статического режимов работы мышц в ходе выполнения отдельного упражнения. Например, статико-динамические упражнения [62], упражнения комбинированного режима [113].
Интересный вариант сочетания статического и динамического режимов работы мышц появился в тренировке американских пловцов [77]. Для повышения силовой выносливости выполнение упражнений начиналось с кратковременного статического напряжения, а потом, без остановки, упражнение продолжало выполняться в динамическом режиме.
Еще в двадцатые годы XX века были установлены своеобразные изменения вегетативных систем организма после выполнения статических
напряжений (феномен статического напряжения). В ходе дальнейших исследований было выявлено резкое увеличение показателей сердечнососудистой и дыхательной систем после выполнения статического напряжения [48, 102], повышение артериального давления и изменения ритма сердца при выполнении статической работы [48, 124].
Тренирующий эффект силовых упражнений, кроме режима работы мышц, определяется и другими компонентами [36, 39, 63, 72]. Среди таких компонентов называются следующие: величина отягощения или сопротивления, скорость выполнения движений, темп выполнения упражнения, количество повторения упражнения, характер и продолжительность интервалов отдыха между упражнениями.
По единодушному мнению специалистов, ведущим фактором, определяющим тренирующий эффект, является метод (способ) развития физических качеств, который во многом определяет характер адаптивных изменений в организме занимающихся.
В спортивной практике для развития силовых способностей применяется несколько методов, которые получили специфические названия: метод максимальных усилий, метод повторных усилий, метод предельных усилий («до отказа»), метод динамических усилий, «ударный» метод развития силы.
Метод максимальных усилий связан с применением предельных отягощений (до 100% от максимально возможных), малым количеством повторений, низкой скоростью сокращения мышц и произвольным темпом выполнения упражнения. Данный метод направлен на воспитание способности спортсмена вовлекать в сократительный процесс возможно большее число мышечных волокон, синхронизировать их работу и расслаблять мышцы-антагонисты, однако не оказывает существенного воздействия на пластический обмен и метаболические процессы в мышцах [16, 73, 84, 157, 162, 170, 175, 187]. Метод максимальных усилий является одним из ведущих в подготовке квалифицированных спортсменов в силовом
троеборье, а также рекомендуется для тренировки менее подготовленных спортсменов [82, 123, 129, 133, 155, 158, 189].
Метод повторных усилий часто используется для одновременного развития силы и увеличения массы мышц. Он заключается в применении таких отягощений, с которыми спортсмен способен выполнить от 6-8 до 1012 повторений в одном подходе, средней скоростью сокращения мышц и средним темпом выполнения упражнения. Притом, количество повторений при использовании метода повторного максимума достаточно для активизации белкового синтеза [84, 157, 162, 164, 170, 175]. Метод повторных усилий широко применяется в силовом троеборье для подготовки спортсменов различной квалификации [123, 129, 133, 155, 189]. В отдельных работах метод повторных усилий рекомендуют включать в программу подготовки даже на начальном этапе, только применение этого метода оговаривается необходимостью учета индивидуальных особенностей занимающихся [42, 56, 58].
Определенное место в силовой подготовке спортсменов занимает метод динамических усилий. Суть данного метода заключается в выполнении быстрых движений при относительно небольшом внешнем сопротивлении. Метод направлен на воспитание способности спортсмена синхронизировать работу большого числа мышечных волокон и расслаблять мышцы-антагонисты, но не оказывает существенного воздействия на пластический обмен и метаболические процессы в мышцах [157, 162, 170, 187]. Метод динамических усилий не получил широкого применения в практике подготовки спортсменов в силовом троеборье, однако может способствовать заметному росту силы [100, 155, 157].
Во второй половине XX века сформировался «ударный» метод развития силы [36, 37]. Развитие силы осуществляется посредством быстрого переключения от уступающего к преодолевающему режиму работы мышц. При этом спортсмен учится активизировать большое число быстрых мышечных волокон, что исключительно важно для развития силы. Однако
широкого применения в силовом троеборье «ударный» метод развития силы не нашел [129].
Большое значение в спорте имеет развитие силовой выносливости. Хотя соревновательные упражнения силового троеборья требуют проявления преимущественно силы, повышение силовой выносливости также важно, так как спортсменам приходится многократно проявлять большие мышечные усилия во время длительных тренировок [123, 133, 155, 183, 189].
Для развития силовой выносливости применяются метод повторных усилий и метод предельных усилий («до отказа»). При использовании метода повторных усилий меняются, по сравнению с развитием силы, параметры упражнений. В частности, уменьшается вес отягощений (30-60% от максимального), повышаются количество повторений, скорость движений и темп выполнения упражнения [36, 84]. Метод предельных усилий («до отказа») за счет изменения параметров упражнения позволяет совершенствовать силовую выносливость в алактатной, лактатной и смешанной зонах [84].
Как один из вариантов метода максимальных усилий применяют работу в уступающем режиме с отягощениями выше максимального уровня силы. В такой тренировке могут использоваться отягощения, превышающие величину максимальной статической силы спортсмена на 30-40%. Время опускания отягощения составляет 4-6 с, время поднятия (с помощью партнеров или механического устройства) равно 3-4 с. Количество повторений в одном подходе может достигать 6-8. Выполнение силовых упражнений в подобном режиме способствует увеличению числа участвующих в сокращениях двигательных единиц. Кроме того, длительность таких напряжений способствует рекрутированию новых единиц по ходу упражнения [39, 84, 121].
В настоящее время для развития силы применяются разнообразные устройства и инвентарь. Последние десятилетия XX века характеризуются общей тенденцией, связанной с использованием на тренировках для развития
силы разнообразных устройств - тренажёров [6, 116, 144]. Тренажёры начали успешно применяться в бодибилдинге [30], затем в других видах спорта [131, 144].
Понятие «тренажёр» (от англ. train — воспитывать, обучать, тренировать) трактуется как механическое, электрическое, либо комбинированное учебно-тренировочное устройство, искусственно имитирующее различные нагрузки или ситуацию [67].
В спортивной практике применяется большое число тренажёров, которые разделяют на несколько основных групп: силовые тренажёры (тренировка и укрепление мышц), кардиотренажёры (аэробные для общеукрепляющего действия и тренировки сердца), тренажёры для отработки технических приёмов в спорте [6, 78].
Вопросам использования тренажёров для развития силовых способностей спортсменов посвящено большое число исследований. Достаточно сослаться на отдельные работы, в которых приводятся обширные сведения по данной проблеме [116, 144]. Особый интерес представляют работы, в которых показано, что применение локальных упражнений при развитии силы на тренажёрах оказывает акцентированное воздействие на отдельные мышцы и снижает нагрузку на остальные звенья двигательного аппарата, что позволяет оптимизировать тренирующий эффект занятия [69, 144].
Важным аспектом данной проблемы являются вопросы влияния упражнений на тренажёрах на качество спортивной техники [90, 116, 144]. В некоторых видах спорта частое использование тренажёров с целью развития силовых возможностей может негативно сказаться на техническом мастерстве спортсменов. Однако соревновательные упражнения, применяемые в силовом троеборье, характеризуются простой структурой и не требует сложной технической подготовки. Поэтому частое использование в тренировочном процессе упражнений на тренажёрах, которые вовлекают в
работу разные мышечные группы, не может оказать отрицательного эффекта на техническое мастерство спортсменов в силовом троеборье [69, 90].
1.2. Особенности подготовки спортсменов в силовом троеборье
В силовом троеборье, как и во многих других видах спорта, наблюдается непрерывный рост спортивных достижений. Подобный прогресс обусловлен рядом факторов. Во-первых, постоянно совершенствуется методика подготовки атлетов на всех этапах спортивной тренировки, включая начальный. Во-вторых, в тренировочный процесс активно внедряется новое оборудование, включая тренажёры, позволяющие избирательно воздействовать на различные мышцы и точнее дозировать тренировочную нагрузку. В-третьих, процесс подготовки квалифицированных спортсменов становится все более индивидуализированным, в котором учитываются морфофункциональные и психологические особенности атлетов. В-четвертых, совершенствуется техника выполнения соревновательных и специально-подготовительных упражнений. В-пятых, модернизируется инвентарь для проведения тренировок и соревнований [41, 42, 103, 142].
В теории спорта сложилось единодушное мнение, что добиться высоких спортивных достижений может только одаренный атлет в результате специализированной подготовки, основанной на выполнении большой по объёму и рационально построенной тренировочной программы [11,66, 84, 98, 105, 112].
Силовое троеборье (пауэрлифтинг) не является исключением из данного правила. Поэтому в исследованиях, посвященных методике тренировки, а также практике подготовки сильнейших спортсменов в пауэрлифтинге, уделяется внимание вопросам отбора, планирования тренировочной нагрузки, применения разнообразных традиционных и нетрадиционных средств [42, 123, 146].