Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Тарбеева, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Тарбеева, Наталия Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ
1.1. Теория и методика развития силовых способностей в спортивной тренировке
1.2. Физиологические основы развития силовых способностей
1.3. Особенности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период
Резюме
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучение научно-методической литературы
2.2. Анализ документальных материалов
2.3. Интервьюирование и беседы с тренерами и спортсменами
2.4. Педагогические наблюдения
2.5. Педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах
2.6. Пульсометрия
2.7. Педагогическое тестирование
2.7.1. Пульсометрия при ступенчато возрастающей скорости
бега
2.7.2. Тестирование уровня скоростно-силовой подготовленности мышц нижних конечностей лыжников-гонщиков
2.7.3. Тестирование специальной силовой подготовленности плечевого пояса лыжников-гонщиков
2.8. Педагогический эксперимент
2.9. Организация исследования
3.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ
3.1. Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для классических лыжных ходов
3.2. Теоретическое обоснование выбора упражнений силовой подготовки для коньковых лыжных ходов
3.3. Содержание методики низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков
Резюме
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Оценка состояния физической подготовленности лыжников до начала основного эксперимента
4.2. Содержание педагогического эксперимента по обоснованию эффективности силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков
4.3. Оценка состояние физической подготовленности лыжников-гонщиков после окончания основного эксперимента и обсуждение результатов проверки эффективности низкоинтенсивной силовой тренировки
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние двадцать пять лет в лыжных гонках произошли значительные изменения: появился новый стиль бега - коньковый ход; разработан высокотехнологичный инвентарь и постоянно совершенствуются лыжные смазки, все чаще используются трассы с искусственным снегом. Кроме того, в последнее десятилетие для увеличения зрелищности и непредсказуемости состязаний вводятся новые дисциплины, и происходит корректировка правил соревнований [6, 84, 136, 143].
Все перечисленное привело к существенному увеличению средней скорости бега на дистанции [160, 190] и, особенно, скорости спуртов - как финишных, где чаще всего решается итог гонки, так и на дистанции, где происходит тактическая, а порой контактная борьба, разыгрываются промежуточные бонусы, завоевывается удобная позиция [49]. Таким образом, современные лыжные гонки требуют высокого уровня развития специальных силовых качеств (В. Н. Селуянов, 2002, Л. И. Егорова, 2003, Н. П. Лопухов, 1992-2006, Ю. М. Каминский, 2006, А. В. Шишкина, 2006, 2008) на фоне очень высокого уровня развития выносливости [8, 9, 20, 54, 186].
Несмотря на то, что ведущие специалисты в области теории и методики спорта, такие как В. Н. Манжосов, В. Н. Платонов, Ю. В. Верхошанский и другие рекомендовали выделять процесс развития скоростно-силовых качеств в общем тренировочном процессе, на практике лыжного спорта это свелось к моделированию соревновательной деятельности в рамках общепринятых тренировок на развитие выносливости и увеличению доли силовой подготовки высокой интенсивности в тренировочном процессе [7, 10, 107]. Как правило, развитие таких физических качеств как выносливость и сила происходит в одном микроцикле, что нередко приводит либо к ухудшению адаптационных способностей и снижению физической работоспособности [113, 163], либо к низкой эффективности силовой тренировки Ппи этом тпаттиттионная круговая
Т Т Г Г Г А'1' 1 ^
силовая тренировка и длительные силовые на лыжах или лыжероллерах не соответствует физиологическим требованиям развития силы, а интенсивная силовая тренировка приводят к снижению специальной работоспособности: прирост мышечной массы происходит в основном за счет быстрых мышечных волокон, которые при передвижении лыжника в подъем значительно повышают частоту сердечных сокращений и количество ионов водорода в мышцах. Таким образом, методика силовой подготовки в подготовительный период с общепринятым набором средств силовой тренировки не отвечает специфическим особенностям современных лыжных гонок.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В спортивной науке накоплен значительный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы:
- разработанные в исследованиях В. Н. Манжосова, 1986, Т. И. Раменской, 2000-2010, А. Г. Баталова, 1991; В. К. Кузнецова, 1982, В. Д. Евстратова, 1988, 2009 и др. тренировочные программы подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков принадлежат прошлому десятилетию и не учитывают современные тенденции интенсивного развития лыжных гонок;
- первые методические рекомендации для силовой подготовки лыжников-гонщиков разрабатывали П. К. Колчин,1978, Б. И. Бергман, 1965, Н. П. Аникин, 1971 (50-70-е г. XX века), вторая волна исследований (Р. Г. Гилязов, 1981. 1981 , В. К. Кузнецов, 1982, В. Н. Бухтияров, 1982, В. Н. Манжосов, 1986, С. К. Фомин, 1988 и др.), связанная с появлением пластиковых лыж и трасс, подготовленных механическим оборудованием, была преимущественно направлена на развитие скоростно-силовых способностей. В постперестроечный период научных разработок по силовой подготовке лыжников почти не было. И лишь в последние годы стали появляться научные статьи и изыскания по данной теме (Н. П. Лопухов, 1992, Ю. М. Каминский, 2006, В. Н. Селуянов, 2002, 2005, А. В. Шишкина, 2006, 2009). Однако ни в рекомендациях прошлого века, ни в современных разработках нет единого подхода к выбору средств силовой подготовки лыжников-гонщиков.
- исследования Ю. В. Верхошанского 1988, Л. С. Дворкина, 2002, 2006, В. Н. Курыся, 2004, Д. Вейдера, 1992, 2003, В. Н. Селуянова. 2002-2009 раскрывают различные аспекты силовой подготовки в спорте, однако они не затрагивают специальной силовой подготовки в лыжных гонках.
Наблюдается ряд противоречий между:
1) необходимостью эффективного развития силы квалифицированных лыжников-гонщиков для современных соревновательных условий и отсутствием физиологически обоснованной методики низкоинтенсивной силовой подготовки в лыжных гонках в подготовительный период;
2) необходимостью повышения специальных силовых способностей и отсутствием специальных средств, позволяющих эффективно воздействовать на развитие силы основных мышечных групп лыжника-гонщика при использовании низкоинтенсивной силовой подготовки.
Таким образом, проблема исследования: какие средства и методы необходимо использовать в процессе силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период?
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику низкоинтенсивной силовой тренировки с использованием комплексов специализированных упражнений лыжников-гонщиков в подготовительный период.
Объект исследования — процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.
Предмет исследования — низкоинтенсивная специальная силовая подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, основанная на применении комплекса специализированных упражнений.
В циклических видах спорта низкоинтенсивной считается физическая работа с частотой сердечных сокращений (ЧСС) ниже 120 уд/мин, в теории силовой подготовки интенсивность определяется весом отягощения. Силовая
работа, рассматриваемая в данном исследовании, является низкоинтенсивной по обеим классификациям.
Анализ научно-методической литературы и практическая работа автора позволили выдвинуть следующую гипотезу: процесс силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков будет более эффективным, если:
а) будут использоваться комплексы специализированных упражнений для лыжников-гонщиков, разработанные в результате анализа техники передвижения на лыжах разными ходами;
б) будет применяться физиологически обоснованные методы низкоинтенсивной силовой тренировки без полного расслабления мыщц;
в) планирование подготовки будет основано на диагностическом педагогическом тестировании, определяющем специальную подготовленность и позволяющем выбрать преимущественную направленность и продолжительность силовой работы лыжников-гонщиков в подготовительный период.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать содержание методики силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
2. Выявить физиологические особенности силовой тренировки в спорте и обосновать методику силовой подготовки лыжников-гонщиков.
3. Исследовать структуру двигательных действий квалифицированных спортсменов в классических и коньковых ходах и определить биомеханически целесообразные комплексы специализированных силовых упражнений для лыжников-гонщиков.
4. Разработать методику развития силовых способностей квалифицированных лыжников в подготовительный период и проверить её эффективность в процессе педагогического эксперимента.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы по методологии научно-педагогических исследований (В. И. Загвязинский, 2001,
Н. И. Загузов, 1998, Ю. Д. Железняк, 2007, Д. А. Новиков, 2005), по теории и методике физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, 1977, 2008, В. Н. Платонов, 1986, 2004, Ф. П. Суслов, 1997 и др.), по теории спортивной тренировки (В. Н. Платонов, Ю. В. Верхошанский, 1970, 1988, В. Н. Селуянов, 2002, 2005), по физиологии спорта (В. И. Тхоревский, 2001, А. С. Солодков, Е. Б. Сологуб, 2005, Дж. Хэ Уилмор, Д. Л. Костил, 2001), по теории и методике лыжного спорта (В. Н. Манжосов, 1986, Н. П. Лопухов, 1992, И. М. Бутин, 2000, 2003, А. Г. Баталов, 2002,), по педагогическому контролю в спортивной тренировке (В. А. Запорожанов, 1985, М. А. Годик, 1980) и др.
В соответствии с задачами и особенностями организации исследования использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных данных, нтервьюирование, и беседы с тренерами и спортсменами; педагогические наблюдения и педагогическое тестирование, педагогический и биомеханический анализ техники передвижения на лыжах; пульсометрия, педагогический эксперимент, видеосъемка и компьютерный анализ видеоизображения; математические и статистические методы исследования.
База исследования. Основными базами опытно-экспериментального исследования являлись Первоуральское муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Старт» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2003-2006) был проведен анализ научно-методической литературы по проблеме силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков и силовой подготовки в других видах спорта; рассматривались диссертационные работы по теме исследования; определялись методологические и теоретические основания исследования, а также цель, объект и предмет изыскания.
На втором этапе (2006-2007) на основе анализа техники лыжных ходов был разработан, опробован, дополнен и отредактирован комплекс специальных
силовых упражнений лыжников-гонщиков; была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности разработанных инноваций.
На третьем этапе (2007- 2012) были систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Дано теоретическиое обоснование выбора средств специальной силовой подготовки по биомеханическому соответствию технике передвижения на лыжах, сгруппированных в комплексы специализированных упражнений лыжников-гонщиков, согласно последовательности включения мышечных групп в работу в соревновательном упражнении.
2. Предложен подход к организации тренировочного процесса в подготовительном периоде спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, предполагающий низкоинтенсивную силовую подготовку в этот период.
3. Разработана и экспериментально проверена эффективность методики специальной низкоинтенсивной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период.
Теоретическая значимость исследования:
- разработаны средства для методики низкоинтесивной силовой подготовки, сгруппированные в 4 независимых комплекса специализированных упражнений для лыжников-гонщиков на основе биомеханического анализа техники передвижения на лыжах в коньковых и классических ходах, использование которых привело к статистически достоверному приросту общей и специальной силовой подготовленности;
- адаптированы принципы низкоинтенсивной силовой тренировки для подготовки квалифицированных лыжников (изолированное развитие мышечных групп в отдельном тренировочном занятии, нмзкоинтенсивныи
режим выполнения упражнений; наличие дня отдыха после развивающей силовой тренировки и др.);
- введено в теорию лыжного спорта обоснование планирования специальной силовой подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительный период, предполагающее последовательно-сопряженное развитие силовых способностей и выносливости на основе тестирования развития силовых способностей и физической подготовленности;
- полученные данные дополняют раздел теории и методики физической подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков посредством использования низкоинтенсивной силовой подготовки, что является перспективным направлением совершенствования системы спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные диссертантом комплексы специализированных упражнений для квалифицированных лыжников-гонщиков и методика их применения могут быть использованы в подготовке спортсменов разного возраста и подготовленности, в том числе начинающих спортсменов, воспитанников ДЮСШ и ветеранов-любителей. Материалы исследования могут применяться в подготовке биатлонистов и спортсменов других видов спорта, использующих передвижение на лыжах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специальная силовая подготовка квалифицированных лыжников-гонщиков должна обеспечивать развитие собственно силовых способностей основных мышечных групп.
2. Развитие собственно силовых способностей лыжников-гонщиков предполагает использование комплексов специализированных упражнений, выполняемых с низкой интенсивностью, без полного расслабления мышц. При этом специализированность заключается в биомеханическом соответствии упражнений технике передвижения на лыжах по угловым, пространственным (фазовым) и динамическим параметрам.
3. Приоритетная направленность тренировочного процесса в подготовительный период определяется на основе тестирования, включающего бег со ступенчато повышающейся нагрузкой, прыжковые тесты и имитацию попеременным ходом на лыжном тренажере.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ
1.1. Теория и методика развития силовых способностей в спортивной
тренировке
Спортивная тренировка представляет собой специализированный педагогический процесс важнейшей составной частью которого является система подготовки спортсмена, основанная на использовании физических упражнений с целью совершенствования спортсмена для достижения наивысших показателей в избранном виде спорта [133]. Проблемами теории и методики спортивной тренировки занимались многие специалисты и им посвящены работы Д. Харре, 1970, Ю. В. Верхошанского, 1970, 1980, Л. П. Матвеева, 1977-2010, М. А. Годика, 1980, В. П. Филина, 1980,1988, 2001, В. А. Запорожанова, 1985, В. Н. Платонова, 1986-2010, М. Я. Набатниковой, 1995, А. С. Кузнецова, 2002, Л. Д. Назаренко, 2003, В.Б. Иссурина, 2010 и других [130].
Подготовка спортсменов является многокомпонентной структурой, включающей ряд относительно самостоятельных сторон: техническая, физическая, тактическая, психологическая, интеллектуальная подготовка[134, 168]. Несмотря на то, что подобное многообразие составляющих спортивного мастерства позволяет систематизировать средства и методы их подготовки, ни одна из сторон подготовленности не проявляется изолированно, и все они взаимосвязаны и взаимозависимы.
Проявление мышечной силы характерно для любой спортивной специализации [15, 47, 87, 92, 93, 126, 172, 197], от уровня ее развития зависит проявление других физических качеств и способностей спортсмена [48, 104, 110, 112, 129, 157], поэтому не случайно в процессе физической подготовки квалифицированных спортсменов воспитанию специальных силовых качеств
отводится важное место. При этом в работах исследователей детско-юношеского спорта [122, 178] показано, что на начальных этапах тренировки у спортсменов, специализирующихся в видах спорта с преимущественным развитием выносливости, это качество в большей степени, чем остальные, определяет спортивный результат. С ростом мастерства спортсменов в общей структуре развития физических качеств повышается роль силовых возможностей [29, 133, 134].
Изучение специальной научно-методической литературы и опыта российской спортивной практики позволяет нам определить круг решенных и нерешенных вопросов методики развития мышечной силы у спортсменов, уже обладающих высоким уровнем физической подготовленности. В настоящее время наиболее полно, как нам представляется, изучены средства и методы развития мышечной силы безотносительно спортивной специализации и квалификации спортсменов. Вопросы методики развития мышечной силы у квалифицированных спортсменов, применительно к конкретному виду спорта детальнее других разработаны в тяжелой атлетике [26, 46, 47, 48, 132] , отдельных видах легкоатлетических метаний и прыжков, конькобежном спорте [26].
В спортивной деятельности в зависимости от преимущественного характера работы двигательного аппарата выделяют специфические формы силовых проявлений - абсолютная сила, скоростная сила, взрывная сила и силовая выносливость [29]. Платонов В.Н. дифференцирует основные виды силовых качеств: максимальная сила, скоростная сила (её составляющими являются взрывная сила и стартовая сила, которая проявляется при противодействии небольшому сопротивлению) и силовая выносливость [134]. При этом принципиальные отличия точки зрения авторов [29, 134] только в содержании понятия абсолютной и максимальной силы.
Абсолютная сила характеризует силовой потенциал спортсмена и измеряется величиной максимального мышечного усилия в изометрическом режиме без ограничения времени или предельным весом поднятого rnv3& Г291.
Определяя понятие максимальной силы как наивысшие возможности, которые спортсмен способен проявить при максимальном произвольном мышечном сокращении, указывают [134], что не следует отождествлять максимальную силу [134] с абсолютной силой [29], которая отражает резервные возможности нервно-мышечной системы и может быть обнаружена лишь в условиях специальных внешних воздействий (электростимуляция, стресс-испуг и др.).
Скоростная сила - это способность мышц к быстрой реализации неотягощенного движения, а так же движения противодействующие относительно небольшому внешнему сопротивлению. Оценивается, как правило, показателем скорости движения [29].
Взрывная сила - это способность мышц к проявлению значительных напряжений в минимальное время. Для количественной оценки взрывной силы пользуются обычно отношением максимума усилия ко времени его достижении [29].
Силовая выносливость - это способность мышц противостоять утомлению в работе с выраженными моментами силовых напряжений. При этом имеется в виду самый различный характер функционирования мышц: удержание необходимой позы, повторное выполнение взрывных усилий, циклическая работа разной интенсивности и т.п. [29].
Более современные теоретические изыскания специалистов по физической культуре и спорту [98, 104,183] позволяют классифицировать силовые способности человека на собственно-силовые и силовые способности, проявляемые во взаимодействии с другими физическими качествами (силовая выносливость, силовая ловкость [183] и скоростная сила). Собственно-силовые способности проявляются в условиях относительно медленных движений и статического режима работы мыщц.
Следует учитывать, что виды силовых качеств в спорте проявляются не изолированно, а в сложном взаимодействии, при этом специфика вида спорта или его отдельных дисциплин предопределяет требования к развитию тех или иных силовых качеств.
Методика развития силы, как и любого другого физического качества, включает в себя следующие методические компоненты: средства, методы, режимы работы мышц.
Исследования многих специалистов в области спортивной тренировки показывают, что основным средством специальной силовой тренировки является физическое упражнение. Ряд специалистов (Суслов Ф.П., 1997, Холодов Ж.К., 2001) делят упражнения на три группы: избирательные соревновательные, специально-подготовительные и общеподготовительные. Избирательные соревновательные упражнения включают в себя, как собственно-соревновательные, так и более утяжеленные или облегченные формы этих упражнений. Специально-подготовительные упражнения бывают подводящие, способствующие освоению формы, техники движений, и развивающие, направленные на воспитание физических качеств. Общеподготовительные упражнения являются преимущественно средствами общефизической подготовки спортсмена, но, несмотря на это они выражают особенности спортивной специализации.
Ю.В. Верхошанский [30] по степени соответствия соревновательному упражнению выделяет три группы средств: специфические, специализированные и неспецифические. А исходя из интенсивности работы организма и его двигательного аппарата, условно делит на:
1 - упражнения, выполняемые с отягощениями;
2 - упражнения, выполняемые с эффективными режимами работы мышц;
3 - упражнения с затруднением или, наоборот, облегчением условий выполнения соревновательного упражнения[30].
По мнению Ю.В.Верхошанского [30] при подборе средств следует руководствоваться принципом динамического соответствия и учитывать следующие критерии: группы мышц, вовлекаемые в работу, амплитуда и направленость движения, участок амплитуды движения с акцентируемым усилием, скорость движения, величина усилия и время его развития, режим
работы мышц. Исходя из этих критериев, должен определяться метод выполнения упражнения.
Матвеев Л.П. выдвигает два метода силовой тренировки: использование непредельных отягощений с предельным числом повторений и использование предельных и околопредельных отягощений[111].
В.Н. Платонов [134] выделяет следующие методы силовой подготовки:
• изометрический (напряжение мышц осуществляется без изменения их длины, т.е. движение в суставе не происходит [125]) - обеспечивает прирост силы только в соответствующей (до ±20°) части траектории динамического движения и возможность интенсивного локального воздействия;
® концентрический (акцент на преодолевающий характер работы — соблюдение постоянной невысокой скорости обеспечивает нагрузку на мышцы по всей амплитуде движения);
• эксцентрический (выполнение двигательных действий уступающего характера с большими отягощениями — 110-130% от доступного при работе преодолевающего характера);
• плиометрический (использование кинетической энергии тела (снаряда) при падении с высоты). Торможение тела и переход от уступающей работы к преодолевающей в условиях максимального динамического усилия способствует повышению способностей спортсмена к эффективному управлению мышцами, уменьшению времени сокращения мышечных волокон (МВ), синхронизации работы мотонейронов и увеличению мощности усилий на начальном участке движения; изокинетический (с использованием тренажеров, обеспечивающих постоянство напряжения (оптимальную нагрузку) мышцы при движении с постоянной скоростью).
В.Н. Курысь [98] выделяет четыре режима мышечной активности: преодолевающий (миометрический - связан с сокращением и уменьшением длины мышцы), уступающий (плиометрический - мышца напрягается и
удлиняется), смешанный (ауксотонический -изменение и длины, и напряжения мышц) и статический (изометрический - мышца проявляют силу без изменения длины), а к методам развития силовых способностей относит: метод повторных максимальных усилий, метод повторно-серийных усилий, метод дополнительных усилий, метод изометрических усилий, ударный метод развития взрывной силы и реактивной способности мышц.
Ю.В.Верхошанский [29] выделяет 4 основных вида работы мышц: преодолевающий, уступающий, удерживающий и комбинированный, подразделяет напряжение мышц в трех физиологических режимах: изотонический (длина мышцы переменна, напряжение постоянно), изометрический (длина постоянна, напряжение переменно), и ауксотонический (изменяется и длина мышц, и их напряжение).
Оптимизации процесса силовой подготовки в направлении возможно более полного соответствия требованиям современного спорта способствует разработка эффективных методических приемов, позволяющих значительно тоньше дифференцировать режимы работы мышц при выполнении силовых упражнений, органически увязать процесс силовой подготовки с особенностями соревновательной и тренировочной деятельности [134]. Эти факторы положены в основу классификации и физиологического обоснования методов силовой подготовки. Результаты поисковой работы по систематизации методов силовой подготовки обобщены и сведены в табл.1, где указаны их особенности и недостатки.
Основная направленность силовой подготовки заключается в создании предпосылок и условий, обеспечивающих тренирующее воздействие и рост проявляемых силовых качеств. В методике и практике силовой подготовки сформировались основные пути тренирующего воздействия на мышцы с целью развития силовых способностей.
Физиологические характеристики и педагогическая оценка методов силовой тренировки
Название метода
Физиологическая характеристика
Достоинства метода
Недостатки метода
Динамических усилий: Максимальных [29, 120]
Повторносерийных [29, 120]
Использование максимальных мышечных напряжений с максимальным отягощением. При этом происходят одновременное включение наибольшего количества двигательных единиц, максимальная частота импульсации мотонейронов, синхронизация работы различных ДЕ, концентрация усилия волевым напряжением, сопровождающаяся сокращением мышц - агонистов и частично -антагонистов.
Использование нагрузок ниже максимальных с предельной продолжительностью работы.