Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Додонов, Анатолий Петрович

  • Додонов, Анатолий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чайковский
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Додонов, Анатолий Петрович. Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чайковский. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Додонов, Анатолий Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ 13 ПАУЭРЛИФТЕРОВ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

1.1 Теоретико - методологические основы атлетических видов

спорта

1.2 Концептуальные положения и инновации в подготовке 29 квалифицированных пауэрлифтеров

1.3 Функциональные и биоритмологические основы подготовки 42 пауэрлифтеров

1.4 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 56 ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования 5

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПАУЭРЛИФТЕРОВ

3.1 Моделирование циклов подготовки и тренировочных 68 нагрузок по биологическому ритму, функциональному состоянию

3.2 Содержание подготовки и средства оптимизации 83 тренировочного процесса

3.3 Определение психофизиологических составляющих в 98 совершенствовании подготовки квалифицированных пауэрлифтеров

3.4 ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦИКЛОВ

ПОДГОТОВКИ, ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОВ, СПОРТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Результаты силового троеборья и физической 103 подготовленности

4.2 Динамика физического состояния и антропометрических 111 показателей квалифицированных пауэрлифтеров в эксперименте

4.3 ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СОКРАЩЕНИЯ

ДД - диастолическое давление.

СД - систолическое давление.

ЖЕЛ - жизненная емкость легких.

ИВР - индекс вегетативного равновесия.

ИН - индекс напряженности.

КГ - контрольная группа.

ЭГ - экспериментальная группа.

Л - легкая тренировка.

Р - развивающая тренировка.

Т - тяжелая тренировка.

ОФП - общая физическая подготовка.

СФП - специальная физическая подготовка.

КрФ - креатинфосфат.

ФС - функциональное состояние.

ЦТШ - центр тяжести штанги.

ОГК - окружность грудной клетки.

ПМ - повторный максимум.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЭГГ - электроэнцефалография.

TRX - специальные фитнес петли для силовой тренировки (производные гимнастических колец).

«В» - уровень тренированности, методика «Омега».

«С» - уровень энергообеспеченности организма.

«D» - уровень психоэмоционального состояния.

«Н» - интегральный показатель «спортивной формы».

АТФ - аденозинтрифосфат.

ВРС - вариабельность ритма сердца.

кг - килограмм, повт. - повторений.

упраж. - упражнение, подх. - подход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На сегодняшний день иауэрлифтинг динамично развивается (JI.C. Дворкин, 2005; С.М. Гузь, 2011), что привлекло внимание ученых к разработке содержания подготовки квалифицированных атлетов, методических основ построения тренировочных циклов. Научное обоснование получили классификации тренировочных нагрузок по количеству подъемов штанги и весу отягощения, по технике выполнения основных и дополнительных упражнений к тяге, жиму и приседаниям, а также оперативные методы контроля функционального состояния и восстановления (В.А. Холопов, 2008; Е.С. Тришин, 2011; В.В. Кострюков, 2011; Д.Д. Дальский, 2013).

Вместе с тем возрастающие требования к реализации максимальных силовых способностей, уровню надежности подготовки квалифицированных пауэрлифтеров обусловили актуальность поиска новых путей совершенствования, переструктурирования, индивидуализации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский, 2006). Атлеты стремятся к достижению максимумов физических и психофизиологических сил (Б.И. Шейко, 2000, 2005), однако данный процесс может привести к значительному функциональному перенапряжению, дезадаптации, снижению резервных возможностей организма, что нередко переходит границы целесообразного приспособления организма спортсмена к напряженной мышечной деятельности (A.M. Матвеева, 2006) [31, 112, 202, 203].

Объективизация управления тренировочным процессом предполагает разработку интегральных критериев, моделей оценки физического, функционального и психологического компонентов и, на этой основе, разработку наиболее рациональных вариантов построения тренировочных нагрузок [31]. Моделирование включает в себя использование моделей для определения различных характеристик спортивной тренировки и рационализации способов построения ее структурных частей. Так моделирование высокоинтенсивных тренировок, не совпадающих с

максимальными проявлениями биологической активности, не способно повышать результативность в соревновательных упражнениях. В зависимости от биологического ритма спортсмена при физических нагрузках в разные часы суток изменяется уровень напряжения работы систем организма, напряжение его функциональных систем имеет существенное значение для достижения высоких результатов. Различия между максимальным и минимальным спортивным результатом в течение суток составляет 10 - 25%, поэтому тренировочные занятия в утренние и вечерние часы в зависимости от биологического ритма оправданы, что в свою очередь может являться резервом повышения спортивных результатов квалифицированных атлетов в годичном цикле подготовки.

Рациональное использование биологических ритмов может существенно оптимизировать процесс подготовки к соревнованиям (О.И. Аптикаева, А.Г. Гамбурцев, С.И. Степанова, 2009) [8]. Специалисты (А.Д. Слоним, А.П. Голиков, П.И. Голиков, В.А. Матюхин, С.Г. Кривощеков, Н.И. Моисеева, В.П. Казначеев, В.И. Шапошникова) отмечают, что архитектоника биоритмов является уникальной характеристикой индивида [5, 11, 13, 79, 91, 113, 121, 196]. У многих спортсменов, в том числе высокого класса, доминируют недельные и двухнедельные биоритмы по показателям минутного объема дыхания, частоты сердцебиения, PWCi7o, температуре и массе тела, энергетическому обмену, что является основой планирования микроциклов тренировочного процесса [201] и позволяет развивать максимальные силовые возможности, рассчитывая интенсивные тренировки на «пике» биологического ритма и нагрузки средней и малой интенсивности в фазе снижения данного фактора.

В этих условиях моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок и спортивных результатов на основе функционального состояния и биологических ритмов является одной из актуальных нерешенных проблем.

Степень научной разработанности проблемы: анализ научно-методической литературы свидетельствует, что отдельные аспекты исследуемой нами проблемы были предметом научных исследований, выполненных в последние годы. Фундаментальные исследования тяжелоатлетического спорта

представлены в трудах А.Н. Воробьева, P.A. Романа, A.C. Медведева, JI.C. Дворкина, Г.П. Виноградова, И.В. Вельского, А.И. Фаламеева. Вопросы теории и методики пауэрлифтинга раскрыты в работах Б.И. Шейко, J1.C. Дворкина, Д. Вейдера, С.М. Гузь, И.Н. Манько, A.M. Горбова, Б.В. Райского, L. Simmons.

Содержание подготовки на начальном этапе в пауэрлифтинге раскрыто в исследованиях П.В. Перова, JI.A. Остапенко; проблема совершенствования специальной силовой подготовки изучена В.В. Кострюковым, О.В. Ворожейкиным, Е.С. Тришиным; построению и содержанию тренировочных нагрузок в циклах подготовки посвящены работы В.А. Холопова, П.И. Рыбальского; предсоревновательная регуляция веса рассмотрена в работе Е.В. Перфильевой; восстановительные процессы квалифицированных представителей силового троеборья освещены в работах М.В. Хитрова, А.И. Стеценко, А.Ф. Артюшенко; коррекция тренировочной нагрузки на основе оперативного контроля - в диссертации Д.Д. Дальского.

Теоретическим основам биоритмологии посвящены труды Ю. Ашоффа, H.A. Агаджаняна, P.M. Баевского, Э.Б. Бюннинга, A.J1. Чижевского, В.И. Шапошниковой. Вопросы функционального состояния спортсменов представлены в исследованиях А.Г. Дембо, A.C. Солодкова, H.A. Фомина, Ю.Н. Вавилова, H.A. Агаджаняна, И.А. Аршавского, В.А. Лиходеевой, С.Д. Руненко.

Наряду с этим анализ состояния научной разработанности проблемы показал, что проблема моделирования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров на основе биологических ритмов и функционального состояния не была предметом отдельного научного исследования.

Актуальность нашего .исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:

потребностью совершенствования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров в достижении максимальных силовых результатов, граничащих с запредельными физическими нагрузками и

недостатком средств контроля функционального перенапряжения спортсменов и моделей развития «спортивной формы»;

необходимостью совершенствования спортивного знания по пауэрлифтингу на фоне тенденций значительного развития вида спорта и отсутствием технологий моделирования циклов подготовки на основе биоритмов и оперативного функционального состояния.

Данные противоречия и проблемная ситуация позволили сформулировать проблему, заключающуюся в том, что неизвестно, как построить тренировочные нагрузки в фазах максимальной и минимальной биологической активности организма, как распределить «тяжелые», «легкие», «развивающие» нагрузки, в обеспечении оптимальной «спортивной формы» и максимальных силовых результатов пауэрлифтеров?

Актуальность и проблема исследования дали основание следующим образом сформулировать его тему: «Моделирование тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров с учетом биологических ритмов и функционального состояния».

Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных пауэрлифтеров.

Предмет исследования: моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок квалифицированных пауэрлифтеров 18-25 лет с учетом биологических ритмов и оперативного функционального состояния.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок и спортивных результатов с учетом биологических ритмов и функционального состояния квалифицированных пауэрлифтеров.

Гипотеза: моделирование тренировочного процесса будет успешным

если:

- организовать занятия в утренние и вечерние часы суток по хронотипу для «жаворонков», «сов» и «аритмиков»;

- разработать двойные микроциклы и мезоциклы на основе фаз биоритмов (минимальная активность биоритмов - 1 фаза, 2 фаза - возрастания, 3 фаза -«пик» активности, 4 фаза - снижение активности);

- определить оперативное функциональное состояние атлетов (спортивная форма, уровень напряжения регуляторных систем) и сопоставить его с биоритмами в совершенствовании физических нагрузок;

- разработать «тяжелые», «развивающие», «легкие» нагрузки с весом отягощения 40-100% от максимального, с применением принципа «обратной» и «прямой пирамиды», средствами кроссфита и реализацией жима, приседа и тяги в структуре занятия;

в результате чего будет достигнуто: предупреждение функционального перенапряжения, улучшение «спортивной формы», достоверное увеличение максимальных результатов в трех соревновательных упражнениях и специальной физической подготовленности.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать значение биологических ритмов и контроля функционального состояния в спортивной подготовке пауэрлифтеров.

2. Смоделировать двойные микроциклы и мезоциклы, «тяжелые», «развивающие», «легкие» тренировки с учетом фаз интеллектуальных, физических, эмоциональных биоритмов и функционального состояния.

3. Разработать средства повышения специальной физической и функциональной подготовленности, максимальных силовых результатов квалифицированных пауэрлифтеров в жиме, тяге и приседе.

4. Экспериментально доказать результативность моделирования тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров по силовым показателям, антропометрии и спортивной форме.

Теоретико-методологическую основу исследования составили изыскания по спортивной тренировке Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, Н.Г. Озолина; теории физической культуры в работах Ю.Д. Железняка, В.Д. Кряжева, Ю.Н. Евсеева, Л.И. Лубышевой; теории и методики тяжелой атлетики и

пауэрлифтинга в трудах Ю.В.Верхошанского, В.Д. Зверева, Б.И. Шейко, Г.П. Виноградова,JI.C. Дворкина;основы функционального состояния спортсменов в научных публикациях А.Г.Дембо, Г.А. Макаровой, H.A. Фомина, Ю.Н. Вавилова, H.A. Агаджаняна, И.А. Аршавского; основы моделирования в работах И.Б. Новик, А.Н. Дахина; азы биоритмов в трудах Ю. Ашоффа, A.JI. Чижевского, H.A. Агаджаняна, P.M. Баевского, Э.Б. Бюннинга, В.И. Шапошниковой; основы физиологии силовых видов спорта в работах Ю.В. Корякиной и биомеханики движений в трудах В.Н. Курысь.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогический эксперимент, методы социологического исследования для определения хронотипа, моделирование, психофизиологическое и педагогическое тестирование, функциональная диагностика, антропометрия, методы математической статистики.

Научная новизна:

- составлены индивидуальные фазы снижения, восхождения, «пика» и минимальной активности физических, эмоциональных, интеллектуальных биоритмов в оптимизации подготовки квалифицированных пауэрлифтеров;

- создана модель тренировочных занятий в определенной фазе биоритмов;

- разработан алгоритм учета функционального состояния и активности биоритмов квалифицированных пауэрлифтеров;

- смоделированы двойные микро и мезоциклы с «развивающей», «легкой» и «тяжелой» тренировками и весом отягощения 40-100% и выше с учетом биоритмов в предупреждении дезадаптации и перенапряжения;

- разработаны средства кроссфита и сочетание принципа «прямой и обратной пирамиды» в определенной фазе биологических ритмов для улучшения физического состояния, результатов силового троеборья пауэрлифтеров.

Теоретическая значимость:

- дополнен раздел теории и методики пауэрлифтинга моделированием физических нагрузок с учетом фаз биологических ритмов, хронотипов;

- разработана оптимизация тренировочного процесса в двойных микроциклах и мезоциклах, с применением «развивающей», «тяжелой» и «легкой» тренировок на основе фаз биоритмов;

- дано обоснование средств кроссфита и принципа «прямой и обратной пирамиды» в развитии силовых результатов и совершенствовании функционального состояния атлетов 18-25 лет.

Практическая значимость: получены данные о видах тренировочных нагрузок («тяжелая», «развивающая», «легкая») и их сочетании в структуре занятия и циклах подготовки атлетов, в определенных фазах биоритмов (четыре фазы) и средств повышения максимальных силовых результатов (средства кроссфита, принцип «обратной пирамиды»), которые могут быть применены при планировании и моделировании тренировочного процесса квалифицированных пауэрлифтеров. Разработана математическая модель прогнозирования максимального результата в тяге, жиме и приседе с указанием коэффициента увеличения максимального веса отягощения через 6 месяцев, год и на перспективу (Р=Х * К,гдеР - планируемый результат, X - результат на сегодняшний день, Kti - коэффициент прироста за 6 месяцев, Kt2 - коэффициент прироста за 1 год, Юз - коэффициент результата в перспективе).

Материалы исследования могут быть использованы тренерами пауэрлифтинга и силовых видов спорта, фитнес тренерами, преподавателями профильной предметной подготовки в учреждениях специального физкультурного образования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Подготовку квалифицированных пауэрлифтеров следует планировать в двойных микроциклах с 4 тренировочными занятиями в неделю (в утренние и вечерние часы по биологическому ритму) и оптимизироватьмезоцикл в зависимости от фаз биологических ритмов, при этом приседание, жим и становая тяга применяются параллельно на каждом занятии и варьируются по характеру физической нагрузки («тяжелая», «развивающая», «легкая»).

2. Моделирование циклов подготовки, тренировочных нагрузок, спортивных результатов в приседе, жиме и тяге, на основе биологических ритмов и сопоставления с оперативным функциональным состоянием, позволяет дать объективную оценку величине и направленности нагрузки (малая - 50-60% от максимального веса, средняя - 60-75%, субмаксимальная - 75-95%, максимальная - 95-100% и выше), а также способствует достижению высоких результатов в силовом троеборье.

3. Использование только традиционных средств, методов подготовки и постоянных отягощений приводит к стабилизации двигательного навыка, что становится лимитирующим фактором дальнейшего прогресса результатов, в связи с чем применение средств аэробной и силовой тренировки (кроссфит: 2 раза в неделю по 15-20 мин.) может стать нестандартным подходом в повышении функционального состояния пауэрлифтеров, разработанное чередование принципа «прямой и обратной пирамиды» улучшит максимальные силовые результаты.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования

обеспечивались опорой на методические позиции при обосновании исходных теоретических положений, их анализом, сопоставлением, изучением в педагогическом эксперименте, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, достоверными изменениями в эмпирическом исследовании. Личный вклад автора заключается в моделировании циклов подготовки, средств повышения силовых показателей с учетом биологических ритмов и функционального состояния атлетов.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования докладывались на международных (Набережные Челны 2013, 2015), всероссийских с международным участием (Пермь 2014, Чайковский 2008-2014, Воронеж 2013-2014, Ижевск 2015) и межрегиональных (Челябинск 2014) научно-практических конференциях; результаты научных изысканий нашли свое отражение в 14 публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе трех статьях,

опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты работы внедрены в тренировочный процесс Чайковской федерации пауэрлифтинга, в образовательный процесс Чайковского государственного института физической культуры по дисциплинам «Атлетическая гимнастика» и «Нетрадиционные виды физкультурно-спортивной деятельности», что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 222 источника литературы, работа выполнена на 150 страницах, имеет приложения «А» - «Е», иллюстрирована 12 таблицами, 25 рисунками.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПАУЭРЛИФТЕРОВ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РИТМОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

1.1 Теоретико - методологические основы атлетических видов спорта

Оптимизация процесса подготовки квалифицированных пауэрлифтеров на сегодняшний день должна быть обоснована научными достижениями в области биомеханики, спортивной физиологии, информационных технологий, спортивного питания, а также передовыми методиками по атлетическим видам спорта (H.A. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.И. Тхоревский, И.А. Аршавский, 1982; 2001; A.B. Гаськов, 2005; A.M. Горбов, 2004; Б.И. Шейко, 2005) [10, 44, 48, 134, 175, 184, 203].

Исследования, проведенные в последние годы отечественными и зарубежными учеными (A.A. Бондаренко, 2008, 2009; Д. Белл, 2004; В.И. Воропаев, 2008; П. Гузеев, Ю. Пименов, 2003; А.Н. Полунин, 1995; Дж. Уайдер, 1990; A.B. Фалеев, 1999; A.A. Хабаров, 1997; D. Douglas, 2000; К.A. Sguatting, 1994; L. Simmons, 2000), свидетельствуют, что умело организованная силовая подготовка с учетом индивидуального подхода в общей системе тренировки позволяет достичь высоких результатов в силовом троеборье [17, 21, 176, 178, 180, 186, 209,219, 220].

За последние годы накоплен значительный материал, касающийся проблем, связанных с организацией тренировок с отягощениями (А.Н. Воробьев, 1988; Б. Уайдер, 1993; P.A. Роман, 1968; В.А. Холопов, 2008; П.В. Перов, 2005) [29, 40, 34, 150, 191], при этом программ подготовки квалифицированных пауэрлифтеров недостаточно, особенно в вопросах функционального состояния, биологических ритмов и индивидуальных траекторий достижения запланированного спортивного результата.

Атлетизм включает в себя (Г.П. Виноградов, 2006) не только такие непосредственно силовые виды спорта, как тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, но и виды спорта, в которых качественная оценка результата в

первую очередь связана с воздействием силовой тренировки: бодибилдинг, фитнес, армрестлинг [33]. Атлетизм способствует формированию здоровой, всесторонне развитой и физически подготовленной личности, неотъемлемой частью которой является физическая культура и здоровый образ жизни (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1997, 2005; A.C. Медведев, 1997, 2007; M .Я. Виленский, 1982) [14, 32, 103, 114, 115]. Упражнения с отягощениями повышают аэробные возможности организма, раскрывают огромное количество резервных капилляров, уменьшают периферическое сопротивление.

Пауэрлифтинг относится к атлетическим видам спорта, соревновательная деятельность которых связана с проявлением предельных силовых возможностей спортсменов (И.В. Вельский, 2000; Л.А. Остапенко, 1994; A.B. Фалеев, 1999) и сопровождается выраженным развитием мускулатуры [18, 132, 180]. Занятия пауэрлифтингом способствуют увеличению окружности грудной клетки, ее экскурсии, жизненной емкости легких (Н.Г. Каленикова, 2004), показателей кистевой динамометрии и существенному развитию физических качеств [81].

Отличительной особенностью атлетической гимнастики в этом аспекте является оздоровительно-развивающая направленность, сочетающая силовую тренировку с разносторонней физической подготовкой, гармоническим развитием и укреплением здоровья в целом. Данный вид оздоровительной физической культуры является вектором развития пауэрлифтига, так как предоставляет широкий спектр генерирования физического и функционального развития юношей, их физического воспитания и приобщения к силовым тренировкам (И.Г. Виноградов, 2008; О.Ю. Давыдов, Е.В. Головихин, 2008; Ю.И. Винокуров, 2004; И.В. Самсоненко, Е.В. Токарь, 2011) [35, 36, 52, 155].

Атлетическая гимнастика решает комплекс оздоровительных задач (М.В. Бутенко, 2004; М.В. Блиснов, 1997, А.Г. Лукьяненко, 2002; Р.Б. Пустильник, 2002) [20, 23, 25, 78, 104, 144], однако в силу потребности в соревновательном компоненте и совершенствовании силовых способностей, юноши моделируют и реализуют свои способности в пауэрлифтинге.

Целевые задачи культуризма обусловливаются развитием мускулатуры, посредством физических упражнений с различными отягощениями на увеличение объемов отдельных мышечных групп [109]. Методические указания к тренировочным программам для начинающих культуристов продемонстрированы Ю.А. Смирновым (2000) [161]. Развитие культуризма, в свою очередь, предшествовало генерированию бодибилдинга как системы силовых упражнений, направленных на увеличение мышечных объемов, формирование рельефной мускулатуры и построение гармонично развитой фигуры с пропорциональной, но гипертрофированной мускулатурой [28, 29]. Основная терминология и классификация атлетических упражнений в бодибилдинге представлена Д.В. Ибелем (2002) [75], вопросы индивидуализации тренировочных нагрузок бодибилдинга рекреационной направленности продемонстрированы в исследовании Н.В. Князева (2009) [85].

В то же время следует признать, что в тяжелоатлетическом виде спорта на протяжении последних 50 лет происходило целенаправленное накопление знаний в области теории и методики тренировки атлетов различного возраста и физической подготовленности (А.Н. Воробьев, 1988; P.A. Роман, 1974; A.C. Медведев, 2007; Л.С. Дворкин, 1997, 2005) [40, 41, 57, 58, 59, 77, 149, 150]. В.Н. Курысь (2012) констатирует, что еще в XIX столетии И.М. Сеченов определил взаимосвязь механической, биологической и психологической функций в двигательной деятельности человека [94]. В данном аспекте представляет научный интерес применение тренировочных воздействий из тяжелой атлетики и атлетической гимнастики; контроль функционального состояния спортсмена высокой квалификации; изучение современных систем определения биомеханической структуры движения.

Армрестлинг как атлетический вид спорта представляет собой силовое единоборство на руках в положении стоя за столом хватом свободной рукой за специальную рукоятку. Борьба проводится одной и другой рукой, поэтому борцы должны обладать достаточно симметричным развитием силы лево- и правосторонних мышц.

Гиревой спорт - разновидность тяжелой атлетики, в виде двоеборья (толчок гирь двумя руками и рывок гири каждой рукой попеременно), победитель определяется по наибольшей сумме подъемов в двух упражнениях за 10 минут. Упражнения с гирями требуют довольно сложных практических действий, умений и навыков. На соревнованиях используются гири 12; 16 кг (женщины) и 24, 32 кг (мужчины), размер площадки 2*2 метра, отличительной особенностью тренировочного процесса является вариативность силовых упражнений [47].

В подготовке квалифицированных пауэрлифтеров компоненты гиревого спорта повышают скоростно-силовые способности и расширяют спектр силовых упражнений на различных этапах годичного цикла [22, 188]. Эмпирические исследования по гиревому спорту посвящены особенностям адаптационных реакций сердечно-сосудистой системы гиревиков высокой квалификации на физическую нагрузку (А. Барабанов, 2004) [15], аспектам адаптационных проявлений у гиревиков при развитии физических качеств силы и выносливости (З.С. Архангородский , A.A. Калуцкий, В.Ф. Пилипко, 1997) [9], использованию музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе (С.И. Кулагин, 2002) [93], а также конструированию адаптивных тренажерных средств для реализации новых движений в толчке гири (В.Д. Хитров, A.A. Аринушкин, 2013) [190].

Пауэрлифтинг ("power" - сила, мощь и "lifting" - поднимание) в теории спорта называется силовым троеборьем скоростно - силовой направленности, включающим в себя приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа на скамье, тяга штанги. На сегодняшний день существует более 20 федераций данного вида спорта, в том числе на территории России [45, 46, 48, 129]. В историческом аспекте пауэрлифтинг получил свое развитие в начале 50-х годов прошлого столетия, преимущественно в США, Австралии, Англии, как вид вспомогательных упражнений из тяжелой атлетики; чемпионаты мира проводятся с 1971 года, чемпионаты Европы с 1978 года, первый чемпионат СССР в 1990 году [137].

Пауэрлифтинг относится к ациклическим видам спорта, продолжительность упражнения составляет несколько секунд, механизм энергообеспечения анаэробный (Ю.В. Корягина, 2003), ведущая энергетическая система - фосфогенная [80]. Алактатная работоспособность проявляется при выполнении физических нагрузок в зоне максимальной мощности, которую можно сохранить лишь 15-20 сек. (С.С. Михайлов, 2007). Нагрузки данного диапазона преимущественно обеспечиваются креатинфосфатным способом образования АТФ и обусловливаются содержанием в мышцах креатинфосфата и активности фермента креатинкиназы [119, 197].

Мощность работы во время проведения соревновательной борьбы может оцениваться как максимальная и субмаксимальная. Кратковременные силовые напряжения при проведении технических действий со штангой сопровождаются «натуживанием» и задержкой дыхания, однако позволяют развивать максимальные силовые способности.

В общем понимании спортивная тренировка (В.Д. Фискалов, 2010) трактуется как специализированный педагогический процесс, простроенный преимущественно на системе физических упражнений и направленный на воспитание и совершенствование определенных способностей, обусловливающих готовность спортсмена к достижению высших результатов [183]. Спорт - вид соревновательной деятельности, отличающийся предметом состязания, обусловленным составом действий и способов ведения спортивной борьбы, регламентом состязания и критерием достижений (Л.П. Матвеев, 1991). Концептуальные основы управления движением в спорте представлены В.С. Фарфелем (1975) [181]; терминология спорта продемонстрирована в толковом словаре Ф.П. Суслова (2001) [168].