Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гузь, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гузь, Сергей Михайлович
Введение. 3
Глава 1. Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования
1.1. Особенности планирования этапа предварительной подготовки в силовом троеборье.8
1.2. Методы развития силы и особенности их применения в подготовке юных спортсменов . .26
1.3. Динамика совершенствования методик, способствующих развитию силы и наращиванию мышечной массы.43
Глава 2. Влияние возрастных особенностей детей, подростков и юношей на развитие силовых способностей.55
Глава 3. Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки
3.1. Гипотеза, цель, задачи, методы и организация исследования . 70
3.2. Обоснование и описание методики тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки.81
3.3. Эффективность применения разработанной методики тренировки.123
Выводы.145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тренировки спортсменов 12-14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки»
В силовом троеборье, как в относительно молодом виде спорта, наблюдается непрерывный рост спортивных достижений. Это происходит на основе повышения общей и специальной физической подготовки, улучшения техники соревновательных упражнений и применения в тренировке новых, более совершенных средств, методов и методик, способствующих совершенствованию специальных физических качеств. Рекорды в отдельных упражнениях силового троеборья находятся на очень высоком уровне и, чтобы приблизиться к ним, необходима многолетняя целенаправленная спортивная подготовка.
В силовом троеборье, как и в некоторых других видах спорта, нельзя с высокой степенью достоверности определить оптимальные возрастные границы достижения высших спортивных результатов. Анализ результатов участников чемпионатов Европы и Мира, а также обладателей высших европейских и мировых достижений в отдельных движениях силового троеборья в различных возрастных группах показывает, что на уровне высших мировых достижений выступают спортсмены в возрасте от 20 до 40 и более лет. Причём, рекорды в отдельных движениях силового троеборья в возрастной группе 40 - 49 лет, в некоторых весовых категориях, превышают достижения спортсменов в возрастной группе до 30 лет. Тем не менее, возраст большинства участников европейских и мировых чемпионатов, находится в пределах 24 - 27 лет. С учетом того, что для выхода на уровень высоких спортивных результатов спортсмену необходимо 10 - 12 лет посвятить избранному виду спорта, оптимальный возраст начала занятий силовым троеборьем можно определить в границах 12-14 лет.
Высокий уровень современных достижений в мировом спорте, высокие требования, необходимые для выполнения нормативов МС и МСМК предъявляют повышенные требования к планированию и организации тренировочного процесса на всех этапах подготовки спортсменов. Опыт подготовки спортсменов к чемпионатам СССР (1989 - 1991) и России, обмен опытом со специалистами из различных регионов России и СНГ показали, что многие из них убеждены в невозможности подготовки спортсменов высокой квалификации без применения достижений современной медицины, позволяющих значительно интенсифицировать процессы наращивания мышечной массы и развития силы. В то же время, опыт подготовки спортсменов к соревнованиям различного ранга приводил к убеждению о возможности и необходимости привлекать к активным занятиям силовым троеборьем подростков 12-14 лет, что позволило бы значительно расширить функциональные возможности спортсменов и создать необходимый фундамент для достижения высоких результатов уже в подростковом и .юношеском возрасте.
Анализ методической литературы не позволяет однозначно ответить на вопрос о возможности применения в подготовке юных спортсменов, занимающихся силовым троеборьем, тех или иных средств и методов, позволяющих интенсифицировать процессы наращивания мышечной массы и развития силы. В процессе работы над литературой, посвященной вопросам планирования тренировки юных спортсменов на начальных этапах подготовки, возрастным особенностям развития силы и другим вопросам, не удалось найти диссертационных исследований или научно-методической литерагуры, посвященных вопросам подготовки спортсменов в силовом троеборье. Относительно небольшое количество научно-методической литературы и исследований в данной области в какой-то степени можно объяснить тем, что пауэрлифтинг и бодибилдинг - относительно молодые виды спорта в России. Еще 20 лет назад мало кто слышал об этих видах спорта.
Актуальность проблемы, таким образом, состоит в том, что в настоящее время, несмотря на огромную популярность атлетической гимнастики, пауэрлифтинга и бодибилдинга, существует достаточно ограниченное количество научно-методической литературы, посвященной вопросам планирования тренировочного процесса, как на этапе предварительной подготовки, так и на последующих этапах тренировки спортсменов.
В настоящее время, несмотря на постоянно растущее число тренажерных залов, существует очень небольшое количество научно-методической литературы, посвященной вопросам применения тренажеров в тренировочной работе с юными спортсменами, занимающихся силовым троеборьем. Нет данных, отражающих функциональную или статистическую связь между соревновательными и специально - вспомогательными упражнениями на тренажёрах. Установление такого рода связи позволило бы с высокой степенью достоверности прогнозировать уровень прироста спортивных результатов на всех этапах тренировки юных спортсменов, не допуская форсирования подготовки и слишком раннего раскрытия их функциональных возможностей. Отсутствие критериев динамики показателей в различных силовых упражнениях, отражающих уровень развития специальных физических качеств, необходимых для прогрессирования в силовом троеборье, а также в скоростно-силовых упражнениях, отражающих уровень развития общефизической подготовки, не позволяет с достаточной степенью эффективности планировать спортивную подготовку юных спортсменов, как на этапе предварительной подготовки, так и на последующих этапах их подготовки.
Объект исследования - методика тренировки спортсменов 12—14 лет в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки, построенная с учётом возрастных особенностей их развития.
Предмет исследования - перспективная подготовка юных спортсменов в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки с использованием средств и методов, направленных на локальное развитие различных мышечных групп, позволяющих добиваться опережающего их разьития при обеспечении разносторонней подготовки подростков.
В процессе организации и проведения исследовательской работы применялись методы: анализ научной и методической литературы; естественный педагогический эксперимент; оценка функциональных возможностей и тестирование общей физической подготовки юных спортсменов в процессе естественного педагогического эксперимента; тестирование специальной физической подготовленности; определение прямой положительной связи и коэффициента регрессии между приседанием на тренажёре и приседанием со штангой; сравнительный анализ развития в процессе подготовки силовых, скоростно-силовых показателей и выносливости; обработка материалов исследования методом математической статистики.
Научная новизна проведённых исследований заключается в получении практических и теоретических данных, позволяющих сделать вывод об эффективности применения спортивных тренажёров на этапе предварительной подготовки юных спортсменов в силовом троеборье. Материалы исследования дополняют современные представления о возрастных возможностях развития и совершенствования силовых способностей спортсменов в возрасте 12-16 лет. С учётом возрастных возможностей подростков и юношей разработана и экспериментально обоснована методика тренировки в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки.
Практическая значимость заключается в возможности прогнозирования результатов в отдельных движениях силового троеборья, на различных этапах подготовки, по результатам, показанным на тренажёрах. В результате проведённых исследований разработана методика тренировки спортсменов 12 - 14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки. Кроме того, показано, что применение на подготовительном этапе годичного цикла упражнений на тренажёрах спортсменами высокой квалификации позволяет значительно разнообразить и интенсифицировать подготовку спортсменов, добиваясь поступательного роста спортивных результатов.
Теоретическая значимость исследовательской работы заключается в возможности осуществления перспективного планирования тренировочной работы на этапе предварительной подготовки. При этом появляется возможность обеспечить преимущественное развитие тех мышечных групп, от уровня развития которых, в большей степени, будет зависеть рост спортивных результатов на этапе углублённой тренировки. Возможность точного прогнозирования результатов на каждом этапе подготовки позволяет избегать форсирования результатов, что создаёт, в свою очередь, благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов. На основе результатов исследовательской работы опубликованы методические рекомендации, которые могут быть использованы в подготовке как юных, так и взрослых спортсменов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение тренажёров, позволяющих избирательно воздействовать на различные мышечные группы, обеспечивает поступательный рост спортивных результатов на этапе предварительной подготовки юных спортсменов.
2. Определение оптимального соотношения объёма тренировочной нагрузки при применении упражнений на тренажёрах и со штангой на каждом этапе подготовки позволяет плодотворно решать задачи, направленные на повышение функциональных возможностей спортсменов. Появляется возможность избирательно воздействовать на отстающие мышечные группы и добиваться опережающего развития тех из них, от уровня развития которЕ.1х, в большей степени, зависит рост спортивных результатов.
3. Необходимым условием для оптимизации тренировочного процесса является определение рационального соотношения силовых нагрузок различной направленности и интенсивности, эффективной последовательности распределения их на различных этапах подготовки.
4. Использование разработанных тренировочных программ, адекватных возрастным особенностям, создаёт благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов с учётом специализации.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гузь, Сергей Михайлович
Выводы
В процессе организации и проведения естественного педагогического эксперимента были поставлены определённые задачи. Их решение в ходе исследовательской работы было направлено на достижение цели и проверку гипотезы, выдвинутой в процессе организации и проведения естественного педагогического эксперимента.
Для решения первой задачи необходимо было изучить вопросы возрастного развития мышечной силы и влияния упражнений силовой направленности на возрастное развитие юных спортсменов. В ходе исследовательской работы был изучен большой объём научно-педагогической литературы по данной проблеме, изучены вопросы влияния силовых нагрузок на развитие опорно-двигательного аппарата, кардио-респираторной системы, на особенности развития процессов утомления и восстановления при использовании в спортивной подготовке юных спортсменов упражнений с отягощениями и другие вопросы.
Обоснование эффективности применения упражнений локального действия на этапе предварительной подготовки в силовом троеборье опиралось на решение первой задачи, но, кроме этого, потребовало изучения научно-педагогической литературы по данному вопросу. Анализ литературы по данному вопросу показал эффективность и возможность применения локальных упражнений в тренировке спортсменов 12-14 лет, в значительной степени учитывающих возрастные особенности их развития.
Определение средств и методов, оптимального объёма и интенсивности тренировочной нагрузки на этапе предварительной подготовки с учётом решения двух предыдущих задач, в свою очередь, потребовало изучения научно-педагогического опыта подготовки юных спортсменов в различных видах спорта. Анализ научно-педагогической литературы позволил, опираясь на рекомендации спортивных специалистов и их научно-практический опыт определить диапазон средств и методов, применение которых оправдано на этапе предварительной подготовки спортсменов 12 - 14 лет, а также определить необходимые параметры объёма и интенсивности тренировочной нагрузки при работе с юнымь атлетами в силовом троеборье.
Решение предыдущих задач позволило разработать методику тренировки спортсменов 12 - 14 лет в силовом троеборье на этапе предварительной подготовки. На основании полученных в процессе естественного педагогического эксперимента результатов можно сделать следующие выводы:
1.Методика использования тренажёров, позволяющих локально воздействовать на отдельные мышцы и мышечные группы, способствует эффективному развитию силовых способностей у спортсменов 12-14 лет. Применение разнообразных средств развития силовых способностей, в особенности тренажёрных устройств, позволяет избирательно воздействовать как на отстающие в развитии мышцы и мышечные группы, так и на те из них, от уровня развития которых, в основном, зависит результат в соревновательных упражнениях.
2.Использование результатов контрольно - педагогических испытаний по специальной физической подготовке для определения объёма тренировочной нагрузки на каждом этапе силовой подготовки, с учётом индивидуальных особенностей развития силовых способностей юных спортсменов, в совохупности с определением оптимального соотношения объёмов тренировочной нагрузки на тренажёрах и со штангой, позволяет добиваться поступательного роста силовых показателей на всех этапах многолетнего тренировочного процесса.
3.Определение рационального соотношения силовых нагрузок различной направленности, эффективной последовательности распределения их в каждом макроцикле, позволяет оптимизировать тренировочный процесс и значительно ускорить возрастное развитие силы юных атлетов.
4.Применение на этапе предварительной подготовки спортсменов 12—14 лет в силовом троеборьё большого количества средств общей физической подготовки, направленных на развитие скоростно - силовых качеств, повышение уровня общей выносливости и развитие координационных способностей, создаёт благоприятные предпосылки для всестороннего развития юных спортсменов с опережающим развитием функциональных возможностей, что, в свою очередь, позволяет добиваться поступательного роста силовых показателей не только на этапах начальной подготовки, но и значительно интенсифицировать их прирост на этапе углублённой специализации.
5.0боснованы режимы тренировок на отдельных тренажёрных устройствах, соответствующие возрастным функциональным возможностям спортсменов 12-14 лет на этапе предварительной подготовки.
Результаты, полученные в ходе естественного педагогического эксперимента, позволяют сделать вывод, что цель исследования - разработка методики тренировки спортсменов 12-14 лет в отдельных упражнениях силового троеборья на этапе предварительной подготовки - была достигнута и, таким образом, гипотеза о возможности достижения высоких результатов, как на этапе предварительной подготовки, так и на последующих этапах подготовки юных спортсменов, добиваясь, при этом, их всестороннего развития подтвердилась.
Проведённые исследования показали перспективность работы в направлении, связанном с поиском форм оптимизации спортивной подготовки юных спортсменов в силовом троеборье. Эксперимент показал необходимость продолжения научно-исследовательской работы в данном направлении на последующих этапах подготовки спортсменов. Результаты исследований показывают, что, несмотря на высокий уровень нормативных требований в силовом троеборье, можно создавать условия для подготовки спортсменов высших разрядов при обеспечении, на этапе предварительной подготовки, научно-обоснованного подхода в тренировке юных спортсменов.
Практические рекомендации
Результаты, полученные в процессе естественного педагогического ^ эксперимента, дают возможность предложить определённые практические рекомендации, позволяющие оптимизировать как процесс подготовки юных спортсменов в силовом троеборье, так и процесс подготовки в отдельных движениях силового троеборья спортсменов высших разрядов и, в особенности, на подготовительном этапе годичного цикла спортивной подготовки.
Проведенные исследования показали, что для обеспечения всестороннего • развития спортсменов 12-14 лет при занятиях силовым троеборьем, учитывая возрастные особенности их развития, наиболее оптимальным будет такое планирование недельного микроцикла, в котором 3 тренировочных дня будет посвящаться специальной и общей физической подготовке и 3 дня будет отведено легкоатлетической, акробатической и общефизической подготовке. При этом в конце каждого тренировочного занятия до 30 - 40 мин необходимо отводить спортивным играм и гимнастике. С учетом возраста и Ф уровня подготовки занимающихся большая часть тренировочных занятий по общефизической и специальной подготовке должны отводиться освоению и совершенствованию техники выполнения специальных, специально-вспомогательных, легкоатлетических и других упражнений. Занятия по специальной физической подготовке могут включать до 10 упражнений на различные мышечные группы, при этом тренировочный комплекс должен включать упражнения на все основные мышечные группы и, таким образом, ф юные спортсмены будут в той или иной степени 3 раза в неделю нагружать все мышечные группы. В каждом упражнении на тренировочном занятии по силовой и атлетической подготовке необходимо выполнять 3-4 подхода на 810 повторений, при этом рабочий вес не должен превышать 70% от лучшего результата. На втором году этапа предварительной подготовки количество занятий по специальной силовой подготовке можно увеличить до
4, а на ОФП соответственно отвести 2 тренировочных дня. При этом специальная силовая и атлетическая тренировка должна строиться таким образом, чтобы все основные мышечные группы нагружались уже не 3, а 2 раза в неделю. Количество упражнений в тренировочной программе можно уменьшить до 7- 8, при этом каждое упражнение лучше выполнять в 5 подходов по 8-15 повторений в каждом. Волнообразное изменение тренировочной нагрузки по мезоциклам позволяет в значительной степени оптимизировать процесс силовой подготовки юных атлетов.
Применение на этапе предварительной подготовки упражнений на тренажёрах наиболее полно соответствует возрастным особенностям развития спортсменов 12 - 14 лет и позволяет добиваться поступательного и динамичного роста результатов на всех этапах подготовки. С учетом особенностей развития подростков, большое количество тренировочной работы должно отводиться общей физической подготовке юных спортсменов и постоянному повышению уровня их функциональных возможностей. Решение этих задач не только не сдерживает развитие силовых возможностей, но в значительной степени стимулирует постоянный их рост на всех этапах подготовки юных атлетов.
Применение упражнений на тренажёрах в тренировке спортсменов высших разрядоз на различных этапах круглогодичной подготовки позволяет значительно интенсифицировать процесс силовой подготовки. Отслеживая динамику результатов на тренажёрах можно достоверно планировать уровень результатов в соревновательных упражнениях с одной стороны и, выявляя относительно слабые, отстающие мышечные группы, своевременно вносить коррективы в тренировочный процесс. Применение упражнений на тренажёрах в предсоревновательном и соревновательном периодах подготовки позволяет поддерживать высокий уровень спортивной формы и, в то же время, способствует предохранению спортсменов от перетренированности, так как не требует о^ спортсменов максимальной мобилизации энергетических и нервных ресурсов.