Эффективность гербицидов в формировании устойчивых агрофитоценозов льна-долгунца в Нечерноземной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Алырчиков Федор Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Алырчиков Федор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АГРОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ СОРНЯКОВ И БОЛЕЗНЕЙ КАК НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА
1.1. Разнообразие видов растений, засоряющих посевы льна
1.2. Проявление наиболее известных болезней льна
1.3. Анализ традиционных мер ограничения распространения сорняков и болезней льна-долгунца
1.4. Факторы, определяющие воздействие пестицидов на растения
1.5. Физиологические аспекты применения гербицидов и фунгицидов как рострегулирующих веществ
1.6. Новые элементы технологии возделывания льна-долгунца на основе применения химических препаратов, снижающих распространение сорняков и болезней культуры
ГЛАВА II. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения исследований, схемы полевых опытов
2.2. Методика и программа проведения исследований
2.3. Объекты исследований
2.4. Почвенно-метеорологические условия проведения опыта
ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ ПРОТИВ ДВУДОЛЬНЫХ И ЗЛАКОВЫХ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
3.1. Влияние изучаемых пестицидов на сорные растения в посевах льна-долгунца
3.2. Эффективность гербицидных композиций против болезней льна-долгунца
3.3. Влияние гербицидов на рост и морфологические показатели льна-долгунца
3.4. Влияние смесей гербицидов на урожайность и качество льнопродукции
3.5. Экономическая эффективность композиционных смесей гербицидов в
посевах льна-долгунца
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ (ПРОТИВ ДВУДОЛЬНЫХ СОРНЯКОВ) И ФУНГИЦИДА В ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА
4.1. Эффективность изучаемых пестицидов против сорных растений в посевах льна-долгунца
4.2. Эффективность пестицидов и их смесей против болезней льна-долгунца
4.3. Влияние пестицидов на рост и морфологические показатели льна-долгунца
4.4. Влияние гербицидов и фунгицида на урожайность и качество льнопродукции
ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКОВЫХ СМЕСЕЙ ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ РАЙОНОВ ЛЬНОСЕЯНИЯ
5.1 Эффективность применения баковых смесей гербицидов против сорных растений в производственной обстановке в условиях Тверской области.... 76 5.2. Эффективность обработки посевов льна-долгунца смесью гербицидов против двудольных сорняков (снижающих проявление болезней) в
производственной обстановке в условиях Смоленской области
ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, КАК ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ЕГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО РЕГИОНОВ РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гербицидов в формировании устойчивых агрофитоценозов льна-долгунца в Нечерноземной зоне»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Возделывание льна стратегически важно для России в плане обеспечения сырьем многих отраслей народного хозяйства, в т.ч. ВПК (для получения новых взрывчатых веществ, торпедного, ракетного топлива, инновационных и традиционных медицинских, пищевых, текстильных и иных товаров). Одной из причин недобора урожая необходимой продукции является высокая засоренность посевов льна. Вредоносность сорняков проявляется не только в их конкуренции с культурными растениями за питательные вещества, но и в усилении распространения болезней и вредителей льна. Из-за фитосанитарной дестабилизации в поле реально снижаются показатели эффективности льноводства, поэтому актуальным является совершенствование системы защиты, особенно в условиях изменения климата (Кудрявцев Н.А., Зайцева Л.А., 2014). Успешное развитие льноводства должно сопровождаться систематическим испытанием и предложением производству модернизированных мероприятий, оптимизирующих фитосанитарное состояние посевов льна, из которых применение баковых смесей гербицидов наиболее эффективно.
Степень разработанности темы исследований. В современных условиях рыночной экономики, одной из главных задач для льноводства является снижение производственных затрат и получение рентабельной, конкурентоспособной продукции. Для достижения этой цели необходимо совершенствование ассортимента пестицидов и агрохимикатов, их эффективное и рациональное применение, получение дополнительной продукции (Захарова Л.М., Кудрявцев Н.А., 2010).
Одним из препятствий для повышения урожайности, увеличения выхода конкурентоспособной продукции является низкая конкурентоспособность льна в подавлении сорняков, особенно многолетних. По мнению В.А. Заха-ренко (1997), потери от сорняков в посевах льна велики и достигали в среднем по России за 1991-1995 гг. 21,8%. В последние годы потери урожая
льнопродукции возросли, что связано недостаточным обеспечением предприятий различных форм собственности материально-техническими ресурсами (Кудрявцев Н.А. и др., 2016).
Для льноводства в настоящее время особенно востребована разработка инновационных элементов агротехнологии возделывания этой культуры, рационально сочетающих защиту льна-долгунца не только от сорняков, но и от комплекса болезней за счет обоснованного применения баковых смесей с фунгицидами (Кудрявцев Н.А., Енин Н.С., 2013).
Цель исследований - изучить эффективность применения различных по фитотоксичности гербицидов в посевах льна-долгунца в условиях Центрального района Нечерноземной зоны и оценить их влияние на качество получаемой продукции.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Определить количественно-видовой состав сорных растений и распространенность заболеваний в посевах льна-долгунца.
2. Изучить биологическую и хозяйственную эффективность гербицидов и их баковых смесей, провести экономическую оценку их применения.
3. Выявить влияние применяемых пестицидов на рост и развитие льна-долгунца, формирование урожайности и качества продукции.
4. Провести производственные испытания перспективных систем гербицидов в посевах льна-долгунца.
5. Обосновать интенсивность применения пестицидов, снижающих вредоносность сорняков и болезней в посевах льна-долгунца.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны проведены исследования по изучению эффективности различных по фитотоксичности гербицидов, направленные на разработку системы их применения на льне-долгунце, обеспечивающей снижение не только вредоносности сорных растений, но и степени проявления различных болезней, включающей использование перспективных препаратов
Кортес, Хармони, Секатор Турбо, усиливающих устойчивость посевов к воз-
5
действию стресс-факторов, что в совокупности обеспечивает формирование высокопродуктивных агрофитоценозов и достоверную окупаемость.
В результате исследований выявлена роль применения баковых смесей гербицидов в формировании урожайности льноволокна высокого качества.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны практические рекомендации по применению баковых смесей Секатор Турбо + Гербитокс-Л + Пантера (75 мл/га + 0,6 л/га + 1,2 л/га) и Хармони + Кортес + Курзат Р (10 г/га + 6 г/га + 2,5 кг/га) эффективных в снижении вредоносности не только сорняков, но и болезней культуры. Показатели гербицидной эффективности рекомендуемых препаратов в полевых экспериментах достигали уровня 100%. Исследования в условиях производства показали высокую экономическую эффективность композиции Хармони (10 г/га) + Кортес (6 г/га) в сравнении с базовым (стандартная химпрополка льна-долгунца гербицидом Агритокс в дозе 0,8 л/га), которая составила 12 546 руб/га.
Методология и методы диссертационного исследования. Проведение полевых опытов и лабораторных исследований выполнены в соответствии с методологией, применяемой в научных учреждениях. Полученные результаты экспериментальных учетов статистико-агрономически оценивались с использованием программ ПК: Ландшафт и Stadia (программы анализа полевых опытов «Ландшафт», 2009; пакет программ для ПК «Stadia» версия 7.0, свидетельство госрегистрации: №0115-97.1.0 rus).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- формирование агрофитоценозов льна-долгунца при применении различных гербицидных композиций;
- биологическая и хозяйственная эффективность баковых смесей гербицидов в посевах льна-долгунца;
- урожайность льносоломы и семян, их качество в зависимости от применения различных по фитотоксичности гербицидов и их баковых смесей;
- интенсивность применения пестицидов, снижающих вредоносность сорняков и болезней в посевах льна-долгунца.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований были доложены в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на Международной научной конференция молодых учёных и специалистов, посвященной созданию объединённого аграрного вуза в Москве, 2014; Международной научной конференции «Молодежь в науке - 2014», Национальная академия наук Беларуси, Минск, 2014; Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва, 2015; Международной научно-практической конференции «Реализация методологических и методических идей профессора Б.А. Доспехова в совершенствовании адаптивно-ландшафтных систем земледелия», РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2017; Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве», ФГБНУ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого, Киров, 2018; научной экологической конференции «Экологические проблемы развития агроландшафтов и способы повышения их продуктивности», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», Краснодар, 2018; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия», ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и защиты почв от эрозии», Курск, 2018.
Декларация личного участия в выполнении работы. Диссертация является завершенной научной работой, в которой основные результаты за 2013-2015 годы принадлежат лично автору. Лично автором осуществлялись постановка задач и разработка программы исследований, проведение полевых и лабораторных опытов, анализ литературных источников и экспериментальных данных, формулировка положений выносимых на защиту и основных выводов, разработка рекомендаций производству и подготовка
публикаций по тематике диссертационной работы.
7
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах, содержит 28 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы, который включает 237 источников, из них 36 на иностранных языках, 18 приложений.
Автор диссертации выражает благодарность коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева и, особенно, научному руководителю - д.с.-х.н., профессору Савоськиной Ольге Алексеевне. Благодарен также руководству Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт льна» (ФГБНУ ВНИИЛ) в лице директора - д.б.н. Рожминой Татьяны Александровны -за предоставленную возможность выполнения на базе института своих исследований, лаборатории защиты растений ВНИИЛ: заведующему - д.с.-х.н. Кудрявцеву Николаю Александровичу, ст. научному сотруднику к.с.-х.н. Зайцевой Людмиле Александровне - за помощь и методические консультации в выполнении полевых опытов.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АГРОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗРАБОТКЕ МЕР ЗАЩИТЫ ОТ СОРНЯКОВ И БОЛЕЗНЕЙ КАК НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЬНА
Одной из важных государственных задач является повышение эффективности производства льна-долгунца, направленной на обеспечение экономической и стратегической независимости страны. Решить эту задачу возможно только на инновационной основе (Понажев В.П., 2016). Именно поэтому важна разработка новых элементов технологии возделывания льна, особенно, решающих острые вопросы защиты растений.
В соответствии с техническими требованиями, льнопродукция с засоренностью до 5% реализуется без скидки, далее действуют коэффициенты пересчета. Льнотреста с засоренностью выше 10% льнозаводами практически не принимается. Разнообразие вредоносности сорняков в посевах льна-долгунца, выражающейся в значительном недоборе продукции и ухуд-шени ее качества, связано с низкой конкурентной способностью культуры за различные факторы - влагу, питательные элементы, пространство, свет и др. Кроме того, сорные растения в посевах способствуют развитию и распространению вредителей и болезней, а также создают серьезные помехи при уборке урожая (Новожилов К.В., 1997; Кудрявцев Н.А., 2000; 2005; 2006; 2007; 2013).
По мнению ряда авторов, (Пупонин А.И., Захаренко А.В., 1998; 1999; Захаренко А.В., 2000; Савоськина О.А., 2017), на современном этапе развития научного земледелия одним из наиболее действенных подходов к сеге-тальным растениям на сельскохозяйственных угодьях является «регулирование состояния сорного компонента агрофитоценоза». Это же можно отнести к другим обитателям биоценозов - возбудителям болезней растений. Лен, в силу своих биологических особенностей, является сельскохозяйственной культурой, для которой защитные мероприятия тесно переплетаются с агротехническими.
При рассмотрении проблемы засорения посевов льна в общем виде, следует резюмировать некоторые особенности:
1) лен-долгунец является культурой со слабой способностью конкурировать с сорными растениями, особенно в начальный период своего роста и развития. Исходя из этого, одна из важнейших задач - уничтожение сорняков в фазе «ёлочки» льна (защита от «первой волны засорения»);
2) на полях в различных хозяйствах, зонах и областях варьирует видовой и качественный состав сорняков, а также он может зависеть от таких факторов как погода, севообороты, системы обработки почвы и многих других. Это обуславливает необходимость системного подбора оптимальных мер защиты льна в каждом конкретном случае;
3) селективность препаратов очень важна для льна-долгунца, так как растения чувствительны ко многим гербицидам;
4) по мнению Захаровой Л.М. (2002), не существует гербицида для льна, который бы смог полностью контролировать все виды сорняков в посевах. У многих растений постепенно вырабатывается резистентность к отдельным гербицидам (Darmency еt Pemes,1985; Sweetser еt al., 1982; Gressel, 1985; Müller, F., 1984; Shah, 1986; Smith,1991; Захаренко В.А, 2001).
Агрофитоценологические вопросы такого порядка имеются и в отношении проблемы ограничения распространения болезней льна.
1.1. Разнообразие видов растений, засоряющих посевы льна
Для разработки научно-обоснованных мер защиты льна от сорных растений необходимо систематически обновлять знания по видовому составу и классификации, биологическим особенностям растений, засоряющих посевы данной культуры. Экологические особенности отдельных видов сорняков определяют их распространение и состав в агроценозах. Необходимость сорной флоры приспосабливаться к условиям внешней среды, а также к различным приемам по ее уничтожению, приводит в результате к выработке устойчивости некоторых видов сорняков к различным мерам борьбы с ними.
По мнению Захаренко А.В. (2000), в Нечерноземной зоне РФ насчитывается около 300 видов сорных растений, 30 видов — самые конкурентно-способные сорняки. Однако, другой автор (Шлякова Е.В., 1982), указывает большее количество сорняков - 499 видов. Наиболее распространенными для Верхневолжья, по мнению А.Е. Родионовой и В.П. Сутягина (2009), являются 67 видов из 198, произрастающих там.
Не все сорняки, произрастающие на полях льна можно отнести к злостным засорителям, которые оказывают влияние на качество и урожайность льнопродукции. Благоприятное воздействие на льнище при вылежке тресты оказывают остающиеся после уборки сорняки.
Для успешной борьбы с сорными растениями в земледелии была разработана особая классификация сорняков, которая учитывает не принадлежность растений к различным семействам как в ботанике, а агробилогические особенности (способ питания, продолжительность жизни, способ размножения) и экологические предпочтения (требования к питательному и водному-режимам почвы, реакцию на кислотность почвы) (Мальцев А.И., 1956; 1962; Котт С.А., 1969; Фисюнов А.В., 1984; Hanelt, P., 1980). По способу питания сорные растения разделены на 2 группы - паразитные и непаразитные. В посевах льна-долгунца встречаются непаразитные сорные растения. Они делятся на малолетние и многолетние в зависимости от продолжительности жизни. Для льна-долгунца особую вредоносность представляют из малолетних биогруппы яровые ранниие, зимующие и озимые, из многолетних - корнеот-прысковые и корневищные.
На дерново-подзолистых почвах Центрального, Северо-Западного и Волго-Вятского регионов отмечается высокая засоренность корневищным злаком - пыреем ползучим (Elytrigia repens Nevski.), хвощами полевым, лесным и луговым (Equisetum arvense L., E. pratense Ehrh., E. silvaticum L.), а также корнеотпрысковыми двудольными: бодяком щетинистым (Cirsium setosum /Willd./ Bess.), осотом полевым (Sonchus arvensis L.), вьюнком полевым (Convolvulus arvensis L.), щавелем малым (Rumex acetosella L.), суреп-
11
кой обыкновенной (Barbarea vulgaris /R./ Br.), льнянкой обыкновенной {Linaria vulgaris Mill.) и др. (Кудрявцев Н.А., 2000; 2005; 2007).
Однолетними яровыми двудольными сорняками, типичными практически для всех регионов льносеяния являются: виды торицы - полевая и большая {Spergula arvensis L., S. maxima L.); пикульника - обыкновенный, двунадрезанный и видный {Galeopsis tetrahit L., G. bifida Boenn., G. speciosa Mill.; яснотки - стеблеобъемлющая, белая и крапчатая {Lamium amplexicaule L., L. album L., L. maculatum L); горцев - вьюнковый и шероховатый {Polygonum convolvulus L., P. scabrum Moench); мари - белая, сизая, многсе-мянная и гибридная {Chenopodium album L., Ch. glaucum L., Ch. polyspermum L., Ch. hybridum L.); звездчатки - средняя и ланцетовидная {Stellaria media {L) Vill., S. holostea L.), а также другие растения, имеющие цикл развития, проходящий за один вегетационный сезон {Баздырев Г.И., 2004; Мальцев А.И., 1956; Захаренко А.В., 2000; Ульянова Т.Н., 199S, 2005).
Некоторые зимующие растения могут проявлять себя в посевах льна как яровые: несколько видов ромашек - обыкновенная и непахучая {Matricaria chamomilla L., M. inodora L.); фиалка трехцветная (Viola tricolor L.); василек синий (Centaurea cyanus L.); пупавки - полевая и вонючая (Antemis arvensis L., A. cotula L.); пастушья сумка обыкновенная (Capsella bursa-pastoris [L.] Medik.); ярутка полевая (Thlaspi arvense L.); виды горошка - мышиный, узколистный, мохнатый и волосистый {Vicia cracca L., {V. angustifolia Reichard., V. villosa Roth., V. Hirsuta [L.] S. et F.) {Кудрявцев Н.А., 2005; 2007).
По мнению Мальцева А.И. {1956; 1962) и Ульяновой Т.Н. {199S; 2005) кроме названных выше космополитных растений, лен имеет специализированные «спутники-засорители»: злаковый однолетний - плевел льняной {Lo-lium linicola A. et Br.), двудольные однолетние - горец льняной {Polygonum linicola Sutulow), торица льняная {Spergula linicola Boreau.), рыжик льняной {Camelina linicola Sch. et Sp.), подмаренник льняной {Galium spurium L.), горчица льняная {Sinapis dissecta Lag.), куколь льняной {Agrostemma linicola
12
Terech.) и цветковый паразит - повилика льняная (Cuscuta epilinum Weiche.). Эти сорные растения имеют аналогичную льну выровненность популяции, которая отличается стабильностью. Как правило, у этих сорных растений семена созревают к моменту уборки культуры и они попадают в обмолот, что увеличивает засоренность семян льна-долгунца. Если не проводить предупредительных мероприятий по борьбе с сорняками (тщательная очистка семенного материала), то это может привести к повышению засоренности посевов и почвы (Кудрявцев Н.А. и др., 2002; 2006).
Сорняки более устойчивы к экологическим условиям местообитания, они менее прихотливы, чем культурные растения (Ульянова Т.Н., 2005). Сорные растения обладают быстрым стартом ростовых процессов в отличие от культурных растений, у которых растянут период посев - появление всходов от 5 до 10 дней в зависимости от почвенно климатических условий. Мощная корневая система многих сорняков позволяет им лучше переносить засуху, так как есть возможность использовать воду из более глубоких слоев. Они в большом количестве выносят элементы питания из почвы (Жуков, Ю.П., 1968; 1982; Захаренко А.В., 2000). Высокая семенная продуктивность (до нескольких десятков тысяч семян на одно растение) способствует к увеличению банка семян в почве и закреплению сорняков на полях (Захарен-ко А.В., 2000; King, 1966; Holzer et al., 1982;). Эти семена имеют разное качество (Котт С.А., 1969; Roberts et al., 1980).
Приваловой С.Н. (1938) до сороковых годов прошлого века указывалось, что в зоне России, занимающейся льноводством, засоренность почвы семенами сорняков составляла 600-700 млн. штук на один гектар. П.И. Белозеров (1956) позднее писал, что в Вологодской области в пахотном слое почв встречалось 100-600 млн. шт. всхожих семян сорняков на 1 га. Уровень засоренности почв РФ и Беларуси не уменьшился и сейчас (Прудников В.А. и др., 2013). Если принять во внимание все отрицательные стороны в современном сельскохозяйственном производстве, то можно сделать выво-
ды, что в XXI веке увеличилась степень засоренности полей семенами сорных растений.
Семена у многих сорных растений могут в течение даже нескольких десятилетий сохранять всхожесть в почве. Эти особенности сорняков представляют большую проблему при разработке мероприятий по защите льна. Кроме того известно, что у распространенных сорных растений в посевах льна-долгунца на следующий год прорастает только 4-6% от созревших семян, а остальные - в течении последующих лет (Кудрявцев Н.А., 2007).
Если проводить посев некондиционными семенами (с высокой засоренностью), то в почве может оказаться огромная численность семян сорняков.
В качестве примера можно привести расчёт: при чистоте семян для посева 97% - вместе с ними на один гектар вносится около 250 000 шт. семян сорняков. Кроме того, источником засорения почвы и посевов служит навоз, который вносится на поля в неперепревшем виде (Корсмо Э.И., 1933).
Лен-долгунец в ранние фазы своего развития достаточно чувствителен к присутствию сорняков. A.R. Bell & J.D. Nalewajm (1968) установили, что на урожайность влияют сроки произрастания сорняков в посевах. Так урожайность может снизиться всего на 5-8%, если уничтожить сорняки в фазу 3-4 листьев льна-долгунца, и потери могут достигнуть 15%, если опоздать и провести уничтожение сорняков в фазу 4-5 листьев. Если в течение всей вегетации не проводить истребительных мероприятий, то урожайность семян льна снизится уже на 75%. Объяснить это можно одновременным началом интенсивного роста как у льна, так и у сорных растений, как пример - горца вьюнкового (Polygonum convolvulus L.). Повышенные требования льна к условиям роста связано с коротким вегетационным периодом и слабо развитой корневой системой, что усиливает отрицательное воздействие сорняков на растение.
Опыты, проведенные в Великобритании, показали слабую устойчивость льна к различным видам сорняков. По данным Bell & Nalewaja (1968)
14
установлена зависимость снижения урожайности семян льна от количества
Л
сорняков на квадратный метр: для овсюга - при засоренности 96 шт/м уро-
Л
жайность снижается на 60%, а при 193 шт/м - на 86%. Аналогичные опыты
были проведены в Канаде J.P. Alex (1968) на примере мыльнянки - при засо-
2 2 ренности 29 шт/м урожайность снижалась на 28%, а при 400 шт/м - на 60%.
На высокую необходимость постоянного и систематического контроля уровня засоренности льна указывает Н.А. Кудрявцев (2007), так как вследствие низкой конкурентной способности культуры происходит недобор продукции как по количественному показателю, так и по качественному.
На сегодняшний день проблема эффективной борьбы с сорняками заключается в том, что некоторые популяции обладают резистенцией к агротехническим приемам, используемых в качестве истребительных мер (Заха-ренко В.А., 2001; Santelmann & Meade, 1961; Hanelt & Hammer, 1980).
В современных условиях ведения льноводства хозяйственная деятельность осложняется тем, что на 40% посевных площадей степень засоренности средняя, а на 60% - сильная. За последние годы увеличилось присутствие и доли в структуре сорного компонента таких злостных сорняков, как марь белая, пырей ползучий, бодяк щетинистый. Как правило, агроценозы льна-долгунца представлены типами смешанного засорения: корневищными и корнеотпрысковыми многолетними растениями и 3-10 однолетними видами широколистных и злаковых растений (Кудрявцев Н.А. и др., 2002; 2006). О наиболее важных из них изложим подробнее.
Марь белая (Chenopodium album L.). Относится к яровым ранним сорнякам. Минимальной для прорастания температурой считается 13°С, оптимальной - 18-24°. Глубина прорастания составляет 1-3 см, максимально -8-10 см. Цветение проходит в июле-сентябре. У данного сорняка средней плодовитостью считается 3,1 тыс. семян, максимальной - 100 тыс. семян. В почве может сохранять жизнеспособность до 8-38 лет. Распространена повсеместно. В посевах льна-долгунца появляется рано. Сильно снижает урожайность и качество льнопродукции.
Горец шероховатый (Polygonum scabrum Moench) - биогруппа яровых ранних. Основная масса семян прорастает с глубины 1 -4 см при температуре 4-6° (при оптимальном значении 18-22°). Могут всходить и с глубины 6-7 см. В июне-сентябре проходит цветение. У данного сорного растения средней плодовитостью считается 0,8-1,4 тыс. семян, максимальной - 7,1 тыс. семян. В почве может сохранять жизнеспособность более 3-х лет.
Горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L.). Минимальной для прорастания температурой считается 1 -2°, оптимальной - 14-16°. Глубина прорастания составляет 0,5-4,0 см, максимальная - 8-10 см. Цветение проходит с июня до осени. У данного сорного растения средней плодовитостью считается 140-640 семян. В почве может сохранять жизнеспособность до 5-6 лет.
Торица полевая (Spergula arvensis L.) - биогруппа яровых ранних. Температура для прорастания минимальная 8-10°, оптимальная - 20-25°, при глубине оптимальной 0,3-1,0 см, максимальной - 4-5 см. С июня до сентября проходит цветение. У данного сорняка средней плодовитостью считается 3 тыс., максимальной - 28 тыс. семян, сохраняющих всхожесть в почве до 6 лет.
Пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit L.) - биогруппа яровых ранних. Температура для прорастания минимальная 4-6°, оптимальная -20-22°, при глубине оптимальной 1-2 см, максимальной - 4-6 см. С июля до сентября проходит цветение. Средняя плодовитость около 0,6 тыс. семян, максимальная - 5 тыс. семян. В почве может сохранять жизнеспособность 214 лет.
Ярутка полевая (Thlaspi arvense L.). Относится к зимующим сорным растениям. Одно растение может достигать продуктивности в 50 тыс. семян. На севере страны всходы появляются ранней весной и летом. Минимальной температурой для прорастания семян является 2-4°, оптимальной - 20-24°, максимальной - 34-36°. В почве может сохранять жизнеспособность до 10 лет.
Ромашка непахучая (Matriсaria inodora L.) - малолетний сорняк может развиваться как озимый, так и зимующий типы. Температура для прорастания минимальная 2-4°, оптимальная - 18-24°, при глубине оптимальной 0,52,0 см, максимальной - 5-6 см. С мая до октября проходит цветение в зависимости от типа развития. Средняя плодовитость - 34 тыс. семян, максимальная - 1651 тыс. В почве может сохранять жизнеспособность семян до 6 лет (Система защиты льна-долгунца (2003)).
Бодяк щетинистый (Cirsium setosum (Willd.) Bess) - биогруппа корнеотпрысковых с преимущественно вегетативным способом размножения. Имеет мощные вертикальные корни с проникновением в почву на глубину до 3 м с горизонтальными боковыми, расположенными на глубине 10-60 см. Длина органов вегетативного размножения может достигать на квадратный метр 200-250 м, с расположенными на них около 2 тысяч почек. Семенное размножение выражено слабо. На одном растении образуется до 10 тыс. семян. Всходы появляются весной и летом (Кудрявцев Н.А., 2007).
Осот полевой (Sonchus arvensis L.). Относится к корнеотпрысковым сорным растениям. Имеет центральный главный корень, проникающий в почву на глубину до 4 м, на котором на глубине 8-12 см расположены хрупкие шнуровидные боковые корни, отломившиеся части которых укореняются и образуют самостоятельные побеги. При семенном размножении с каждого растения, которые начинают цвести с конца июня, образуется около 30 тысяч семян, для которых температура для прорастания минимальная 6-8°, оптимальная - 25-29°, при глубине оптимальной 0,5-1,0 см, максимальной - 8-12 см. В почве может сохранять жизнеспособность семян до пяти лет.