Эффективность лизинговых операций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Оноприенко, Наталия Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оноприенко, Наталия Васильевна
Введение.
Глава 1. Сущность лизинга и эволюция его развития.
1.1. Понятие и экономическая сущность лизинга.
1.2. Анализ лизинга в зарубежных странах.
1.3. Развитие лизинговых отношений в РФ.
Глава 2.
Глава 2. Методические основы формирования экономической эффективности лизинговых операций в отрасли.
2.1. Анализ применяемых методик оценки лизинговых операций.
2.2. Механизм реализации лизинга.
2.3. Оценка эффективности лизинга.
2.4. Особенности практики российских экономических отношений в сфере лизинга.
Глава 3. Совершенствование системы взаимоотношений - участников лизингового проекта.
3.1. Экономико-финансовая целесообразность и специфические особенности внедрения лизинга в работу предприятий отрасли.
3.2. Направление развития лизинговых отношений в РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лизинговых операций в Российской Федерации»
На; современном этапе Россия остро нуждается в капитале для; инвестирования во все отрасли народного хозяйства.
Одним1 из эффективных способов: привлечения; инвестиционного капитала, активно развивающийся в последние годы является лизинг.
Развитие лизинга в нефтяной отрасли осуществляется; в направлении роста общего объема операций и освоения новых сфер и видов лизинговой деятельности: лизинг в машиностроении г для нефтяной : отрасли, лизинг вычислительной техники для предприятий отрасли и других.
Использование лизинговых операций- позволяет, например, акционерному обществу «НК «ЮКОС» сохранять средства общества, направлять их на капитализацию, решение социально-экономических проблем, развитие инфраструктуры и тому подобное.
Однако современное состояние нефтяной отрасли требует активизации инвестиционной деятельности на основе широкого использования лизинга. Такой подход позволяет ускорить обновление основных фондов предприятий, и будет способствовать стабилизации; финансовой системы.
Изложенное, обусловливает актуальность темы и важность научно-обоснованного подхода к формированию инвестиционной: политики отрасли в целом и предприятий в частности (на примере акционерного общества «НК «ЮКОС»), кроме того, использования лизинга,, как доступного и эффективного инструмента финансирования.
Цель и задачи исследованияч
Цель диссертационной работы - определение основных направлений активизации использования механизма лизинга в инвестиционной деятельности предприятий нефтяной отрасли.
Это требует решения следующих задач:
• провести анализ экономической целесообразности применения лизинга в деятельности предприятий нефтяной отрасли;
• оценить эффективность лизингового процесса в деятельности ОАО * «ЮКОС»;
• разработать методические основы механизма реализации^ лизинговой? деятельности в нефтяной' отрасли и дать практические рекомендации по его использованию;
• дать сравнительную оценку методов; участия капитала коммерческих банков в» проектах ОАО «ЮКОС» с использованием лизинга.
В' процессе диссертационного исследования; в работе были использованы сведения1 и теоретические положения по финансовому лизингу, содержащиеся в научных публикациях Горемыкина В.А., Газмана В.Д:, Кабатовой Е.В., Прилуцкого Л.Н: Шуляка П.Щ Харви М., Хойера В. и др.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснование экономической необходимости применения лизинга предприятиями в нефтяной отрасли на современном этапе;
2. Разработка методики оценки экономической эффективности лизинговых операций:
3. Особенности применения» лизинговых операций в> деятельности! акционерного общества «ЮКОС».
Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических и; практических основ» организации; проведения лизинговых операций как эффективной» технологии; управления, экономический деятельностью Российской; Федерации в* современных условиях. В> подтверждение научной новизны * использовались открытые к использованию данные, полученные от Управлений администрации акционерного общества «ЮКОС», предприятий компании, Министерство топливной: энергетики РФ; Министерство экономического развития и торговли РФ;* материалы, опубликованные в периодической печати.
Основные результаты работы проведенного исследования заключается в:
• создании концепции экономической целесообразности применения лизинга в нефтяной отрасли; разработке механизма внедрения' лизинга в деятельность нефтяной отрасли;
• научном подходе к анализу эффективности лизингового процесса в. деятельности ОАО «ЮКОС», как одного из крупнейших субъектов на рынке нефти;
• разработке методов оценки эффективности лизинговых операций при реализации долгосрочных проектов с участием банковского капитала;
• определении; страховых рисков^ возникающих при реализации лизинговых операций;
В диссертационном исследовании определены потенциальные инвестиционные возможности: лизингового механизма при реализации различных проектов в деятельности акционерного общества «ЮКОС».
Лизинговые схемы можно использовать при реализации самых различных инвестиционных проектов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: нормативно-правовые документы Российской: Федерации; регламентирующие лизинговую деятельность, научные исследования российских« и зарубежных авторов, анализ публикаций? в области исследования: инвестиционной' деятельности в; нефтяной отрасли, статистические данные, отраслевые материалы.
Практическая значимость: Проведенные исследования! лизингового процесса позволяют определить, перспективные направления* развития? лизинговой деятельности;
Методические рекомендации по оценке эффективности лизинговых операций могут быть применены в практической работе менеджеров компаний, специалистов по инвестиционному маркетингу.
Обоснованные потенциальные инвестиционные возможности использования лизингового механизма могут быть использованы при реализации различных проектов в деятельности ОАО «ЮКОС».
Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом более 1.7 п.л., раскрывающие основные идеи проведенного исследования и излагающие методологические аспекты экономической эффективности внедрения лизинга.
Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 2 диаграммы, 28 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Оноприенко, Наталия Васильевна
Заключение
В мире общепризнанно, что одной из наиболее эффективных форм инвестирования средств в основной капитал предприятий является; лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования: Основных причин этого две. Во-первых, налоговые льготы, связанные с возможностью применения ускоренной амортизации. Во-вторых, полная ¡прозрачность лизинговых сделок, полностью исключающая риск нецелевого использования ресурсов.
Высокую эффективность лизинга как инструмента привлечения инвестиций подтвердил и российский финансовый, кризис 1998 года. На фоне практически полного отсутствия банковского кредитования в первые посткризисные месяцы, лизинг выступил как альтернативный? вариант привлечения инвестиций в основные фонды предприятий, что и привело к повышению спроса на лизинговые услуги. Причем после кризиса наиболее активными участниками лизингового сектора стали компании, работающие с малыми и средними предприятиями.
Финансовый лизинг - более выгодный способ приобретения оборудования по сравнению с его покупкой-за счет полученного кредита или собственных средств. Лизинговые сделки обходятся получателям лизинга дешевле по сравнению со схемами приобретения, оборудования за счет кредита. Так, при сроке лизинга в пять лет экономичность лизинговой' сделки по сравнению с кредитной; составляет 10,6%, а по сравнению с покупкой за счет собственных средств достигает 14%. Поступательный ход развития экономики государства: определяется научно обоснованной разработкой и последовательным: проведением единой инвестиционной политики, предусматривающей создание долговременного механизма координации и стимулирования инвестиционных потоков;
Формирование инфраструктуры лизингового рынка, в России подтверждается:
• наличием нормативной; базы, регламентирующей; осуществление лизинговых операций;
• появлением сегментов субъектов рынка - лизинговых компаний и лизингополучателей;
• наличием; в стране соответствующей финансовой инфраструктуры, оперирующей современными инструментами расчетов и кредитования.
Несмотря; на. вышеперечисленные факторы и несомненные преимущества лизинга, говорить о его широком развитии в нефтяной' отрасли России пока не приходится. В XXI в. нефть остается ¡решающим; элементом энергообеспечения? и сырьевой базой нефтехимии. Развитие рынков ? нефти характеризуется постоянным увеличением; объема продаж, что обусловливает рост добычи нефти.
Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом способным привлечь инвестиции; способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны,, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, обеспечить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т. п. Существует значительный потенциал лизинга в России.
В России должны быть приняты многочисленные поправки в действующий закон "О лизинге", совершенствующие и; облегчающие лизинговые сделки, в России; а также должны быть внесены нормы, регулирующие международный лизинг.
Однако, несмотря на реально положительные результаты. развития отечественного лизинга, даже данных поправок явно будет недостаточно и должны быть приняты изменения в Гражданский Кодекс и в написании законопроекта "О кредитных бюро"! Так же к числу вопросов, требующих дополнительного рассмотрения, относятся: расширение: возможностей использования механизма лизинга некоммерческими организациями, расширение способов приобретения* права собственности на предмет лизинга лизингодателем,, пересмотр положений в случаях досрочного расторжения договора по требованию лизингодателя и т.д.
Кроме этого, сдерживает полное развитие лизинга также длительность судебной процедуры рассмотрения споров об изъятии лизингового имущества у недобросовестного лизингополучателя. Один из путей решения проблемы - введение нотариального оформления лизинговых сделок и соответственно изъятие имущества на основании исполнительной надписи, минуя судебное рассмотрение этого вопроса). В; связи с этим необходимо понизить размер госпошлины, взимаемой за оказание нотариальных услуг по лизинговым сделкам:
В настоящий момент на рынке лизинговых услуг существует небольшая? динамичная группа российских компаний, которая^ в течение последних трех лет успешно осуществляет деятельность в сфере финансового лизинга. Эти компании пытаются расширить свои лизинговые портфели, а их руководство подтвердило свою способность, выживать в трудных условиях.
Нами были сформулированы рекомендации: для формирования парка машин и механизмов и создания; ремонтно-механической базы: компаниям, работающим в режиме оперативного лизинга, должен предоставляться: льготный? кредит под 20-30% годовых. Необходимо освободить от налога на прибыль ту ее часть, которая; используется для приобретения парка машин и механизмов; • государствутакже невыгодно делить лизинг на финансовый и оперативный для оказания ему поддержки, поскольку и финансовый и оперативный лизинг имеет своего потребителя' - товаропроизводителя,' создающего новую стоимость, из которой платятся НДС и налог на прибыль. Ограничение государственной: поддержки оперативному лизингу ведет к сокращению товарного производства и как следствие этого - к непоступлению налогов в бюджет;:
• * целесообразно освободить лизинговые компании, работающие в * режиме отраслевого лизинга от уплаты НДС на таможне. Интенсификация строительного производствам требует приобретения. высокопроизводительной! импортной? строительной: техники, тогда1 как необходимость оплатььНДС на границе сдерживает поставку импортной» техники для; использования; ее- в оперативном лизинге. Практически! лизинговые компании* осуществляют уплату НДС до? производства товарной» продукции; что не согласуется; с существующими; экономическими нормами;
• проценты по рассрочке платежей? за! приобретаемую импортную • технику следует относить на себестоимость. Сейчас же приобретение импортной техникис ; рассрочкой ? платежей; которую; дает завод-изготовитель машин, погашение процентов по* кредиту по существующему законодательству, относится: на прибыль, тоща как проценты; по* банковскому кредиту - на себестоимость.
В ходе работы проанализирован опыт по развитию лизинга на различных заводах и предприятиях отрасли.
Научно обоснованный подход использован; для? разработки механизма реализации лизинговой! формы отношений в деятельности предприятий нефтяной отрасли, а также анализа эффективности лизингового процесса на примере деятельности ОАО «ЮКОС» - одного из крупнейших субъектов на рынке нефти. Оценка эффективности схем финансирования различных инвестиционных проектов при использовании лизинга, исследованы страховые риски, при реализации^ лизинговых схем, построены договорные схемы реализации инвестиционных проектов; и схем денежных потоков.
Нами:
- обоснована экономическая * перспективность < применения! лизинга предприятиями в нефтяной отрасли;
- разработана методика определения 4 экономической эффективности лизинговых операций;
- исследованы: особенности применения лизинговых операций! в деятельности ОАО «ЮКОС»;
- разработаны рекомендации по совершенствованию лизинговых операций;
Проведенные исследования? лизингового; процесса в нефтяной отрасли позволили^ определить перспективные направления; развития лизинговой! деятельности и потенциальные инвестиционные возможности использования лизинга при реализации' различных проектовОАО8 «ЮКОС».
В РФ подготовлена солидная нормативная база. К сожалению, не все льготы, определенные законом, подкреплены инструкциями на местах и фактически не выполняются.
Государственные органы РФ могут оказать содействие в развитии своей молодой лизинговой индустрии путем создания стабильной и четкой правовой базы, важной составляющей? которой стал Закон "О лизинге". С учетом того, что нечеткость некоторых норм; налогообложения и бухгалтерского учета, в частности, НДС, была названа в (проведенном1 автором) опросе в числе одной из наиболее острых проблем, стоящих перед лизинговыми компаниями; любые позитивные; изменения в решении этого вопроса будут являться важным стимулом» в деле развития финансового лизинга.
Совершенствование правовой и нормативной; базы финансового лизинга позволит российским лизинговым компаниям развиваться: более стремительными темпами и аккумулировать значительно большие финансовые ресурсы с целью их дальнейшего инвестирования в российскую промышленность и отдельные предприятия; Всё это поможет привлечь дополнительный объём капитальных инвестиций в российскую экономику, что, в свою очередь, положительно скажется; на повышении общего уровня; экономического роста.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что лизинг не является» дешевой заменой кредита. Существуют определенные преимущества финансирования оборудования основных средств, но навыки кредитования * и оценка финансовых потоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами пропадает основной привлекательный; момент для; лизингополучателей (в частности для малого бизнеса), заключающийся в том чтобы начать дело без достаточных средств, но с высокоэффективным проектом, так как и при лизинге банки требуют предоставления залога (объект лизинговой сделки может представлять ценность для- проекта, но не обладать» ликвидностью в той мере, чтобы покрыть издержки банка).
В контексте данной работы предлагается: методика расчета платежей по лизингу; рекомендации по налогообложению участников лизинговых отношений; финансирование лизинговых сделок и варианты снижения кредитных рисков; страхование лизинговых сделок, снижение рисков страхования, обеспечение функционирования механизма страхования.
Таким путем, лизинг станет эффективным» инструментом обслуживания инвестиционных проектов "своих" клиентов банка. Но потенциал лизинга в России очень велик и государством? и лизинговыми компаниями проделана большая работа.
На наш взгляд, России не хватает комплексной программы, в рамках которой было бы предусмотрено существование следующих элементов: создание более развитой инфраструктуры рынка лизинговых услуг, которая включала бы: подготовку квалифицированных кадров, информационное освещение предоставляемых услуг; предоставление банкам более широкого спектра льгот при; долгосрочном кредитовании лизинговых сделок (более 3-х лет); развитие системы гарантий, чтобы избежать 100 % залога при лизинге (например, страхование). наряду с уже принятыми мерами (отсутствие валютного контроля при контрактах международного лизинга), усилить комплекс мер по привлечению иностранных инвестиций в рамках лизинга.
Такая программа смогла бы подтолкнуть коммерческие банки: вместо получения сомнительных, рисковых прибылей в краткосрочном: периоде переориентироваться на долгосрочное инвестирование средств в российскую экономику для получения уверенной прибыли.
Проведенное исследование показало, что бесперебойное и эффективное функционирование отношений лизингодатель-лизингополучатель, степень интеграции; этих отношений в экономику страны может во многом определить решение актуальных задач экономического развития, а в дальнейшем способствовать созданию эффективной социально ориентированной экономики. Именно поэтому в нынешних условиях систему лизинговых отношений следует рассматривать как один из важнейших стимулов в становлении рыночного механизма в России.
Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации« могут быть оценены с двух сторон: с научно-теоретической - разработка финансово-экономических проблем, решение которых обеспечивает активизацию участия'лизинга в развитии национальной экономики; в конкретных экономико-политических условиях; с прикладной - внедрение предложенных систем взаимодействия; всех участников ? лизинговых отношений г будет способствовать повышению стабильности финансовой системы и актуализации ее общественной функции в целях обеспечения экономического роста.
В связи с этим целесообразно кратко сформулировать основные результаты исследования с учетом их научно-теоретической и практической значимости: создание условий для: экономического подъема может быть достигнуто путем активизации роли инструмента финансового лизинга и актуализации его функции как инфраструктурной составляющей; предпосылкой активизации роли лизинга является формирование модели систем инвестиционных лизинговых инструментов, адаптированных к конкретным экономико-политическим условиям; включение лизинговых отношений' в решение задач развития; экономики может быть достигнуто за счет формирования мотивационного механизма, обеспечивающего баланс интересов» взаимодействующих сторон; наиболее адекватной существующим экономико-политическим условиям является модель, инвестиционного лизингового инструмента, предполагающее использование смешанных форм; взаимодействия г субъектов лизинговых отношений;- рассмотренные, формы взаимодействий позволят в, короткие сроки при наличии имеющихся ресурсов активизировать, инвестиционный процесс и тем самым стимулировать, создание фундамента для подъема экономики.
Итак, можно утверждать, что без наличия продуманной экономически ориентированной концепции взаимодействия! всех субъектов лизинговых отношений, разработанной с учетом особенностей современного этапа развития, эффективно решать вопросы макроэкономической стабилизации, преодоления последствий системного кризиса российской экономики и создания^ условий для подъема экономики не представляется возможным.
Признанные во всем мире традиционные преимущества аренды должны также проявиться в России.
Для планирования будущего лизингового бизнеса в России необходимо понять причины безысходности лизинга в течение многих лет, начиная с распада Советского Союза. Все выше сказанное можно дополнить фактами, констатируемыми иностранными аналитиками:
Во-первых, крупномасштабный вывоз капитала из России значительно > превысил стоимость, внешних займов и инвестиций. Это привело к сокращению ликвидного капитала, который мог бы применяться для технического перевооружения российской промышленности через лизинг или другие формы капиталовложений.
Во-вторых, весьма незначительный частный-капитал был доступен для того, чтобы финансировать лизинг. Российские банки, которые в значительной степени? испытывали недостаток капитала, предпочли? инвестировать, имеющиеся средства. в высоко рискованные операции> на фондовом рынке в надежде на столь же высокие выходы. Отечественные лизинговые компании, главным образом филиалы российских банков, соответственно имели очень небольшой доступный, им капитал. Поэтому отечественные лизинговые компании; не могли финансировать импорт иностранного оборудования: в большом объеме, и/или необходимого количества операций по приобретению нового российского оборудования; Много жизнеспособных лизинговых проектов, рассматриваемых российскими лизинговыми компаниями, остались на бумаге. В-третьих, Правительство не успело создать, необходимого законодательства. Российские лизинговые компании продолжают руководствоваться слабым законодательством, которое по существу должно было быть переработано прежде, чем возведено в степень * закона. Начиная с распада СССР и до настоящего времени, лизинговые операции; проводимые в; соответствии с действующим законодательством, не могли конкурировать с иными схемами импорта оборудования. Законные прозрачные лизинговые операции казались конечным российским потребителям относительно более дорогими, чем; различные альтернативные формы * финансирования. Вместе с тем, преобладание серых рыночных схем исказило и сорвало рынок для законного лизингового финансирования, производителей в России. Поэтому российские предприятия, также должны были иметь дело с различными финансовыми посредниками, так как глобальные финансисты оборудования в значительной степени отказались выставлять себя на группу рисков,. обычно упоминаемую как "Россия риск". Российские предприятия зачастую должны были суметь обойтись серыми рыночными схемами, или остаться без нового оборудования: Все перечисленные причины безысходности лизинга в России остались актуальны. И более того, в настоящее время, адекватной государственной экономической политики, в отношении лизинга, в России нет. С одной стороны, правительство дает возможность участникам лизинга перераспределять инвестиционные налоговые льготы и усиливает экономический эффект перераспределения, разрешая ускоренную амортизацию переданных в лизинг активов. С другой стороны, правительство сполна облагает налогами лизинговые платежи и организует финансирование лизинга из государственного бюджета. Ни один из перечисленных подходов в государственной политике в отношении лизинга, при отдельном рассмотрении; не решает всех стоящих на повестке дня задач: первый из изложенных подходов, использующийся на Западе: и заключающийся? в условном выравнивании лизинга с кредитом: на приобретение активов, оказался малоэффективным в том смысле, что он не способен адекватно классифицировать арендные отношения и не способствует развитию производственного сектора экономики; второй подход, заключающийся в ведении специального налога на лизинговые платежи, полностью не разработан: и встречается критикой; обусловленной внутренними; противоречиями в проводимой государством политике в отношении лизинга,- и, также как и первый, не способствует развитию производственных инвестиций; третий подход, заключающийся в предоставлении; налоговых льгот участникам лизинга,, способствует развитию капиталовложений; в промышленность но- сопровождается негативным с точки зрения государства эффектом перераспределения налоговых льгот; четвертый подход, заключающийся в упразднении налоговых льгот по лизингу и государственном финансировании производителей, не имеет под собой должной теоретической основы и, следовательно, не применим.
Что может быть сделано? Выход видится в поиске оптимального сочетания между налоговыми поступлениями от промышленных предприятий в бюджет и налоговыми льготами для стимулирования производственных капиталовложений. Возможно, государственная политика в отношении лизинга должна строится одновременно и на фискальной и на кредитной основе. Что нужно для развития лизинга в России? Зарубежная, а главное и отечественная практика свидетельствует о том, что для развития лизинга в России необходимо создание нормального (рентабельного): производства и высокие прибыли в финансовой сфере экономики. Тогда и лизинг займет немалую долю в прямых (производственных) инвестициях, и без всякой на то государственной поддержки.
Разработка предложенного в диссертационном исследовании направления, на наш взгляд, могла бы явиться основой решения актуальных народнохозяйственных задач, обеспечивающих эффективное функционирование экономики.
За последние годы лизинг зарекомендовал себя как эффективный механизм привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор российской экономики. Сегодня без его активного использования трудно представить успешное развитие ключевых отраслей, в том числе сельского хозяйства, авиастроении, энергетики».