Эффективность лечения тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе, резистентном к хирургическому воздействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Токаева Эльвира Сериковна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Токаева Эльвира Сериковна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)........................................................................22
1. 1 Эндометриоз-ассоциированная тазовая боль, понятие, определение, распространенность, проблемы и перспективы...........................................22
1.2 Патофизиологические аспекты развития эндометриоз-ассоциированной тазовой боли.......................................................................................25
1.3 Современная диагностика эндометриоз-ассоциированной тазовой боли........27
1.4 Лечение эндометриоз-ассоциированной тазовой боли..............................31
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПАЦИЕНТОК....................................................................................40
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................50
3.1. Результаты собственных исследований, полученных у пациенток изучаемой когорты, до начала лечения ТБ при НГЭ, резистентном к хирургическому воздействию...................................................................................................................50
3.1.1 Результаты алгологического мониторинга............................................50
3.1.2 Оценка качества жизни..................................................................52
3.1.3 Результаты сонографического метода исследования...............................53
3.1.4 Результаты эндоскопического исследования.........................................54
3.1.5 Результаты морфологического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического исследований...................................................................55
3.2. Результаты собственных исследований, полученных у пациенток изучаемой когорты, на фоне лечения ТБ при НГЭ, резистентном к хирургическому воздействию, изучаемой когорты.............................................................60
3.2.1 Результаты алгологического мониторинга..........................................60
3.2.2 Анализ побочных эффектов..................................................................62
3.2.3 Оценка частоты выбывших из исследования........................................65
3.2.4 Результаты морфологического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического исследований..................................................................66
3.3. Результаты собственных исследований, полученных у пациенток изучаемой когорты, после лечения ТБ при НГЭ, резистентном к хирургическому воздействию..................................................................................................................72
3.3.1 Результаты алгологического мониторинга...........................................72
3.3.2 Оценка частоты рецидивов тазовой боли............................................77
3.3.3 Оценка качества жизни...................................................................80
3.3.4 Индекс женской сексуальной функции согласно опроснику Female Sexual Function Index.....................................................................................82
3.3.5 Результаты анкетирования в соответствии с опросником Physician's Global Impression of Change..............................................................................84
3.3.6 Результаты сонографического исследования.........................................85
3.3.7 Оценка частоты выбывания из исследования.......................................86
3.3.8 Результаты морфологического, иммуногистохимического, молекулярно-генетического исследований..................................................................86
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................115
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................121
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе, резистентном к хирургическому воздействию»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых медицинских проблем современной гинекологии, способной наносить урон здоровью населения, послужившей веским доводом для поиска врачами всего мира путей ее преодоления, является тазовая боль (ТБ) [11]. Распространенность ТБ в мире составляет 15% у женщин репродуктивного возраста, и тенденции к снижению не имеет [85, 96, 162]. Этиология ТБ у женщин многогранна и включает в себя гинекологические и негинекологические болезни, из последних следует упомянуть урологические, неврологические заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата [85]. Эндометриоз является одной из наиболее распространенных причин ТБ в гинекологической практике, в частности, наружный генитальный эндометриоз (НГЭ). В структуре общей заболеваемости, по данным разных авторов, эндометриоз составляет 6-10% в общей популяции, обнаруживается у 80% женщин с тазовыми болями и у 50% пациенток с бесплодием [25, 95, 96]. На долю НГЭ, осложненного синдромом ТБ, по сообщениям разных авторов, приходится от 4 до 30 % [51, 162]. ТБ при НГЭ имеет разнообразные клинические фенотипы [136], зависящие, в большей степени, от места нахождения эндометриоидных гетеротопий, а не от их количества [39, 103]. Особую когорту представляют пациентки с рецидивами ТБ после хирургического удаления эндометриоидных очагов. Механизмы патогенеза формирования болевого синдрома при этом остаются до конца не раскрытыми. Однако, по мнению ряда авторов, значительную роль в патогенезе рецидива тазовой боли после хирургического лечения НГЭ играет активный нейроангиогенез, как в эктопическом, так и эутопическом эндометрии [1, 12, 51, 65].
Механизмы формирования ТБ при НГЭ могут быть связаны с формированием патологической алгической системы, вследствие вовлечения ноцицептивных, воспалительных, нейропатических и центральных механизмов, являющихся морфофункциональной основой болевого поведения [90, 100, 123,
154, 164]. Для ТБ, обусловленной НГЭ, свойственно увеличение иннервации и кровоснабжения в очагах поражения, что потенцирует развитие болевой симптоматики [12]. Известно, что ангиогенной активностью обладает васкулоэндотелиальный фактор роста (ВЭФР), а также его рецепторы (VEGF-1, VEGF-2), экспрессия которых в очагах эндометриоза значительно повышена при сравнении с эутопическим эндометрием [58, 127], наравне с фактором роста нервов (ФРН), играющим одну из основополагающих ролей в модуляции болевого синдрома при НГЭ [86, 110]. Этот аспект патогенеза в когорте женщин с ТБ, сохранившейся после хирургической операции, остается неизученным.
По данным различных авторов, у женщин с эндометриозом экспрессия нейротрофинов, их рецепторов и других нейронально-активных молекул в эутопическом эндометрии была значимо выше, в сравнении с группой контроля [64, 123, 133]. Непосредственное участие ФРН в регуляции роста и гомеостаза нервной ткани и поддержании активности ряда нейронов обусловлено его связыванием с высокоаффиным представителем семейства тирозинкиназных рецепторов - ТгкА, кодируемым геном NTRK-1. Существуют сведения об участии гена NTRK-1 в развитии локальной гипералгезии в условиях нейроиммуногенного воспаления на фоне низкой экспрессии проапоптотических генов ВАХ и ВАК, а также эффекторной каспазы-3 (CASP3) [8, 64,133].
Степень разработанности темы. В настоящее время имеется множество работ, изучающих этиологические и патогенетические аспекты ТБ, обусловленной НГЭ. Однако, до сих пор не на все вопросы найдены ответы [73, 87, 99]. На сегодняшний день известный постулат, базированный на стремлении к хирургическому удалению любой ценой всех эндометриоидных гетеротопий при ТБ, ассоциированной с НГЭ, должен уступить место подходу, ориентированному на потребности пациенток, желающих сохранить генеративную функцию после устранения болевого синдрома и, тем самым, улучшить качество жизни [5, 6, 19].
Лечение эндометриоз-ассоциированной тазовой боли при НГЭ, по возможности, должна быть медикаментозной, так как эндометриоз является хроническим, рецидивирующим, дисгормональным заболеванием, требующим
пожизненной терапии [50]. В настоящее время вопросы, касающиеся терапии ТБ при НГЭ у женщин репродуктивного возраста, остаются далеки от окончательного решения [11, 13, 67, 69, 113, 121, 151].
Возможности консервативного лечения ограничивают несовершенные сведения о патогенезе ТБ, ассоциированной с НГЭ, резистентном к хирургическому воздействию, и множество побочных эффектов, оказываемых препаратами, в настоящее время применяющихся для ее купирования [13, 14, 55, 57, 102]. В настоящее время имеющихся сведений об эффективности используемых средств, направленных на предотвращение возобновления ТБ после хирургического лечения НГЭ, недостаточно.
При адъювантной терапии ТБ, обусловленной НГЭ, резистентном к хирургическому воздействию, устойчивый терапевтический эффект достигается недостаточно часто: у 18-45% женщин сохраняется резидуальный болевой синдром, а возобновление ТБ наблюдается у 78% больных [9, 17, 20]. Агонисты ГнРГ являются «золотым стандартом» лечения эндометриоза и высокоэффективным в отношении тазовой боли, ассоциированной с ним. Результатами многочисленных работ установлено, что долгосрочное назначение агонистов ГнРГ и ингибиторов ароматазы влечет за собой развитие гипоэстрогенных состояний, из которых наиболее грозным является потеря минеральной плотности костной ткани (МПКТ) [41, 74, 121]. Существуют данные, демонстрирующие высокую эффективность и безопасность использования антагонистов ГнРГ для купирования эндометриоз-ассоциированной тазовой боли [49, 63, 74, 158]. Однако, на сегодняшний день, данных, полученных в результате исследований, недостаточно для предоставления полноценной доказательной базы эффективности терапии ТБ, обусловленной НГЭ, антагонистами ГнРГ. На данный момент существуют про- и контраверсионные данные по поводу приемлемости антагонистов ГнРГ, в отношении терапии ТБ, обусловленной НГЭ у молодых женщин [10, 43, 59, 139].
Противоречивость результатов исследований, сложившаяся рутинная практика терапии ТБ, обусловленной НГЭ, без учета патогенетических
механизмов, лежащих в основе болевого синдрома, высокая частота рецидивов, создают неизбежность научных исследований, посвященных разработке персонифицированного алгоритма ведения пациенток с ТБ при НГЭ в будущем.
Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего исследования, которая обусловлена необходимостью разработки новых подходов к медикаментозному лечению пациенток с ТБ при НГЭ, резистентном к хирургическому воздействию, направленному на эффективное купирование болевого синдрома и профилактику рецидивов возникновения боли, что определило выбор темы и цели исследования.
Цель исследования: улучшить исходы лечения у женщин с рецидивами тазовой боли после оперативного лечения наружного генитального эндометриоза.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска рецидива тазовой боли после оперативного лечения наружного генитального эндометриоза.
2. Изучить маркеры нейро- и ангиогенеза в эутопическом эндометрии у пациенток с рецидивами тазовой боли после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза.
3. Изучить динамику маркеров неоангиогенеза (VEGF) и его рецепторы VEGFR-1, VEGFR-2) в эутопическом эндометрии пациенток изучаемой когорты в зависимости от его морфофункционального состояния на фоне терапии агонистами и антагонистами ГнРГ.
4. Выявить динамику реакции иммуномечения фактора роста нервов (NGF), а также экспрессии гена его рецепторов NGF и NTRK1 в эутопическом эндометрии на фоне лечения аГнРГ и антГнРГ тазовой боли, не купировавшейся после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза.
5. Изучить динамику ИГХ - маркеров апоптоза и экспрессии про- и антиапоптотических генов в эутопическом эндометрии у пациенток с тазовой болью, не купирующейся после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза на фоне лечения аГнРГ и антГнРГ.
Сравнить терапевтическую эффективность аГнРГ и антГнРГ в отношении
коррекции рецидива тазовой боли, не купирующейся после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза.
Научная новизна. Разработана новая научная идея, существенно обогащающая концепцию патогенетической терапии тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе. Выявлены факторы риска рецидива тазовой боли после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза.
Получены приоритетные данные о роли генов NGF, ^^1, ответственных за локальную чувствительность в эутопическом эндометрии, в реализации формирования болевого синдрома после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза. Установлены различия в состоянии сенсорного иннервационного аппарата эутопического эндометрия при болевой и безболевой формах заболевания. Показано отсутствие различий по активности неоангиогенеза в эутопическом эндометрии у пациенток с тазовой болью и безболевой формой наружного генитального эндометриоза. Получены приоритетные данные об эффективности антГнРГ в терапии рецидива тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе, резистентном к хирургическому воздействию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены представления о патогенезе тазовой боли, не купировавшейся после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза, подтвержден ее многокомпонентный характер. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных алгологических, иммуногистохимических, молекулярно-биологических методов исследования и статистического анализа.
Показана высокая эффективность антГнРГ в терапии тазовой боли, не купировавшейся после хирургического лечения наружного генитального эндометриоза. Их использование позволяет снизить интенсивность болевого синдрома по шкале В&В в 4,4 раза (с 5,46±0,54 до 0,09±0,04 против 5,08±0,49 и 0,40±0,10 у леченных аГнРГ, р<0,05), уменьшить частоту рецидивов тазовой боли в течение последующего года наблюдения в 1,7 раза в сравнении с леченными аГнРГ (4,62% против 7,69%, р<0,05).
Методология и методы исследования. Исследование выполнено в период 2016-2018 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой — член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. Радзинский В.Е.) Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Российский университет дружбы народов (ректор — академик РАО, д. ф.-м. н., проф. В.М. Филиппов). Исследование выполнено на базе гинекологического отделения НУЗ ЦКБ №6 ОАО «РЖД» (директор Мазарчук В.В.).
За период 2016-2018 гг. на указанную клиническую базу за амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической помощью обратилось 2245 женщин, из которых 676 (30,1%) были с ТБ.
Структура всех гинекологических заболеваний, ведущим симптомом которых была ТБ, из числа женщин, прибегнувших к помощи врачей акушеров-гинекологов, представлена: 63 (2,8%) пациентками с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, 451 (20,1%) с генитальным эндометриозом, у 119 (5,3%) пациенток была выявлена лейомиома матки, у 40 (1,77%) - доброкачественные образования придатков матки, и у 3 (0,13%) - прочие заболевания, среди которых: у 1 (0,05%) женщины было диагностировано варикозное расширение вен малого таза, у 2 (0,08%) - спаечный процесс органов малого таза (Рисунок 1).
Из числа пациенток с генитальным эндометриозом (п=451), обратившихся по поводу ТБ, в клинике ЦКБ №6 ОАО «РЖД»: 83 (18,4%) были с аденомиозом; 300 (66,5%) - с эндометриоидными кистами яичников, 50 (11,1%) - с перитонеальным эндометриозом, 18 (4,0%) - с эндометриозом маточных труб (Рисунок 2).
Среди пациенток с НГЭ, прооперированных по поводу ТБ (п=451), рецидив болевого синдрома через 3-6 месяцев возник у 31% (п=139). На участие в исследовании дали согласие 93,5% (п=130).
В основе диссертационного исследования лежит анализ алгологического обследования и терапии женщин с ТБ, обусловленной НГЭ, резистентным к
хирургическому воздействию (п=160).
■ ВЗОМТ
■ Генитальный эндометриоз
■ Лейомиома
■ Доброкачественные образования придатков
■ Спаечный процесс органов малого таза
■ Варикозное расширение вен малого таза
Рисунок 1 - Структура гинекологических заболеваний, сопровождающихся ТБ, у пациенток, поступивших в гинекологичексое отделение за период 2016-2018 гг.
Аденомиоз ■ Эндометриоз яичников
■ Перитонеальный эндометриозм ■ Эндометриоз маточных труб
Рисунок 2 - Локализация эндометриоза
На первом этапе исследования были проанализированы клинико-анамнестические данные, результаты алгологического мониторирования на
основании шкал B&B, NRS, VRS, а также специализированного адаптированного опросника качества жизни EHP-30 «Endometriosis Health Profile - 30», заполненных пациентками с ТБ, не купировавшейся после хирургического лечения НГЭ (n=130). Все женщины были прооперированы по поводу НГЭ не позднее 3-6 месяцев, они не получали медикаментозную терапию после хирургического лечения и обратились с возобновлением ТБ. Пациентки, в зависимости от вида применяемой терапии, были стратифицированы на две группы (I группа - аГнРГ (n=65), II группа - антГнРГ (n=65)), лечение проводили в течение 3 месяцев. Кроме того, была сформирована III группа - контроль, женщины с морфологически и эндоскопически верифицированным диагнозом НГЭ без ТБ (n=30) (Рисунок 3). Контрольная группа была сформирована из числа пациенток с НГЭ, без ТБ, поступивших на плановое оперативное вмешательство для лечения бесплодия (n=30).
Второй этап диссертационного исследования был посвящен изучению динамики маркеров неоангиогенеза (VEGF), нейрогенеза (NGF) и апоптоза (CASP3), а также их рецепторов (VEGFR-1, VEGFR-2, NTRK-1), про- и антиапоптотических генов (BAX, BAK и BCL-2) в эутопическом эндометрии. Материалы для исследования эндометрия были получены методом аспирационной пайпель-биопсии. Оценивалась клиническая эффективность купирования ТБ, учитывались случаи отказа от терапии и частота возобновления ТБ, не купировавшейся после хирургического лечения НГЭ на фоне получаемой терапии, на основании алгологического профиля, ультразвукового и морфологического мониторирования эутопического эндометрия. Также на втором этапе исследования была совершена оценка частоты возникновения побочных эффектов на фоне различных видов терапии.
Третий этап исследования включал в себя наблюдение за пациентками в течение 12 месяцев после окончания терапии, на протяжении которых наблюдали за частотой возобновления болевого синдрома, оценивали сроки наступления первого рецидива, изучали показатели качества жизни согласно специально адаптированному опроснику EHP-30 «Endometriosis Health Profile - 30» для
женщин, страдающих эндометриоз-ассоциированной ТБ.
Научно-статистический анализ представлял собой сбор материала, фиксацию данных, представленых в медицинской документации, математико-статистическую обработку полученных результатов, анализ и обобщение полученных данных. С учетом поставленной цели и задачами, создан алгоритм обследования пациенток, включающий в себя клинико-анамнестические, инструментальные методы диагностики (ультразвуковой, аспирационная биопсия эндометрия инструментом пайпель); лабораторные (морфологические, иммуногистохимические) исследования и статистическую обработку массива полученных данных (Таблица 1).
Критериями включения в исследование были: репродуктивный возраст, факт наличия тазовой боли (МКБ N94.8 «Болевые и другие состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом») и подтвержденного по данным лапароскопии и морфологического исследования диагноза НГЭ (N80.1, 80.2, 80.3, 80.4), отсутствие противопоказаний для приема гормональных препаратов, информированное согласие пациентки на участие в исследовании.
Критериями исключения служили: сосуществование гинекологических заболеваний воспалительного и невоспалительного генеза, имеющих в своей симптоматике ТБ; варикозное расширение вен малого таза; нарушения гемокоагуляции; злокачественные опухоли; синдром болезненного мочевого пузыря; синдром раздраженного кишечника; различные системные заболевания; миофасциальный болевой синдром; ТБ, вызванная неврологическими заболеваниями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата; психогенная боль, отказ от участия в исследовании, несоблюдение рекомендаций.
При сборе анамнеза акцентировали внимание на возрасте становления менархе, характеристике менструальной функции, включающей в себя оценку регулярности и продолжительности менструального цикла, оценивали показатели репродуктивной фунцкии (паритет, исход беременностей), принимали во внимание количество перенесенных гинекологических заболеваний. Соматические заболевания учитывали согласно данным клинических, лабораторных и
Рисунок 3 - Дизайн исследования
Таблица 1 — Объем выполненных методов исследования
Количество
Метод пациенток
Абс. %
Клинико-статистическая обработка данных 160 100,0
Сонографическое исследование органов малого таза 160 100,0
Алгологическое исследование 160 100,0
Исследование качества жизни, оценка сексуальной функции женщин 160 100,0
Молекулярно-биологические методы исследования (изучение экспрессии генов VEGFR-1, VEGFR-2, NTRK-1, ВАХ, ВАК и В^-2) 160 100,0
Иммуногистохимические методы исследования (ER, PR, VEGF, NGF, CASP-3) 160 100,0
Статистическая обработка полученных результатов 160 100,0
инструментальных исследований, а также при наличии медицинской документации, подтверждающей диагноз (протоколы исследований, выписки и эпикризы из историй болезни, заключения патоморфологических исследований).
Антропометрические параметры обследуемых женщин при общем осмотре определяли с помощью индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле, который вычислялся следующим образом: ИМТ= масса (кг)/рост (м2). ИМТ <25,0 кг/м2 интерпретировался как нормальный, от 25,0 кг/м2 до 30,0 кг/м2 соответствовал избыточному весу, при значениях от 30,0 кг/м2 до 34,99 кг/м2 оценивался, как ожирение I степени, от 35,0 кг/м2 до 39,99 кг/м2 соответствовал ожирению II степени, и >40,0 кг/м2 — ожирению III степени.
Осуществлялось стандартное клиническое обследование, которое предусматривало забор клинического анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови, гемостазиограммы, включало в себя определение группы крови и резус-фактора; был выполнен антикардиолипиновый тест / микрореакция преципитации для определения антител к бледной трепонеме (Treponema pallidum), иммунохемилюминесцентные анализы с определением антител к ВИЧ-инфекции, а также HBsAg и Anti-HCV антител к гепатитам В и С; оценивался конституциональный тип телосложения, а также состояния сердечно-
сосудистой, дыхательной, нервной, мочевыделительной и эндокринной систем. Состояние молочных желез исследуемых пациенток оценивалось при помощи осмотра, пальпации, а также инструментальных методов исследования (сонографическая визуализация у женщин, моложе 38,9 лет; женщинам, от 39,0 лет выполнялось маммографическое исследование).
Специальное гинекологическое исследование включало в себя осмотр наружных половых органов, осмотр шейки матки в зеркалах и бимануальное исследование. При бимануальном исследовании оценивалось положение тела матки относительно продольной оси таза, ее размер, форма, консистенция, подвижность, болезненность при пальпации, а также состояние придатков матки, их размеры, консистенция, чувствительность при пальпации. Кольпоскопическое исследование выполнялось на кольпоскопе Leisegang 3MLS LED 1/2 (Германия).
Сонографическое исследование органов малого таза выполянлось на аппарате «GE Voluson E8» (США), с частотой трансвагинального датчика 7,5 МГц. В процессе ультразвукового исследования оценивали такие особенности строения внутренних половых органов, как положение матки, ее размеры, состояние эндометрия, выраженность фолликулярного аппарата яичников, состояние маточных труб. Объем матки рассчитывали по формуле (J. Brunn, 1981): объем матки = (D1мxD2мxD3м) х0,457, в которой D^ - длина, D2м - ширина, D3м - толщина матки. Ультразвуковое исследование выполнялось на базе консультативно-диагностического отделения ЦКБ «РЖД» №2 6 г. Москвы (зав. отд. функциональной диагностики - Цека Е.О.).
Алгологический профиль и оценку качества жизни пациенток с рецидивами ТБ после оперативного лечения НГЭ, оценивали при помощи болевых опросников (Biberoglu & Behrman Scale, Numeral Rating Scale, Verbal Rating Scale), опросника качества жизни (Endometriosis Health Profile-30). Пациенток просили заполнить опросники, с помощью которых они самостоятельно оценивали болевые ощущения, вызванные эндометриозом, по шкале Biberoglu & Behrman Scale (B&B) (см. Приложение №1). Помимо стандартных вопросов, касающихся оценки
субъективных болевых ощущений пациенток, данная шкала включает в себя гинекологическое обследование врачом акушером-гинекологом, при котором оценивали болезненность и статическую гипералгезию при слабом механическом давлении органов малого таза. Совокупный результат оценивали по шкале B&B, по общей сумме баллов на основании которых заключали, что ТБ соответствовала легкой степени при 1-2 баллах, средней степени - при 3-5 баллах, тяжелой - 6-10 баллов, и ТБ константировали как «очень тяжелая», если сумма баллов достигала 11-15.
Интенсивность боли оценивали в баллах (от 0 до 10) по методике субъективной алгологической оценки боли с помощью цифровой рейтинговой шкалы (NRS), представляющей собой отрезок прямой линии длиной 10 см, с одной стороны которого (слева) находится точка отсчета (боль отсутствует) - 0 баллов, а с другой стороны (справа) - конечная точка отсчета (нестерпимая боль) - 10 баллов (см. Приложение №2).
Оценку болевых ощущений в соответствии с вербальной рейтинговой шкалой (VRS), использовали для описания таких характеристик, как возникновение болевых ощущений, при выполнении ежедневных дел, диспареунию, препятствующую половым контактам, характеристику других болевых сексуальных дисфункций, в случае их возникновения (см. Приложение №3).
Качество жизни оценивали при помощи специализированного опросника, адаптированного для пациенток с эндометриозом Endometriosis Health Profile-30 (EHP-30). Данный опросник качества жизни EHP-30 включал в себя 30 вопросов, включал в себя следующие аспекты: болевой синдром, жизненная активность, эмоциональная составляющая, социальное функционирование, самооценка (см. Приложение №4). Пациентки исследуемой когорты, заполняли опросник EHP-30 до начала лечения и после его окончания.
Для ответа на вопросы пациенткам предоставлялись следующие варианты: «никогда», «редко», «иногда», «часто», «всегда», каждый из которых оценивался коэффициентом от 0 до 4 (никогда - 0, редко - 1, иногда -2, часто - 3, всегда - 4).
Сумма баллов за ответ на каждый конкретный вопрос вычислялась по формуле:
Сумма баллов = 0*n1+1*n2+2*n3+3*n4+4*n5,
где n - количество людей, отметивших это состояние для конкретного вопроса.
Для объективизации ответов пациенток вычисляли средний балл за каждый вопрос по следующей формуле:
Средний балл = Сумма баллов для каждого конкретного вопроса / количество пациенток, ответивших на данный вопрос.
Для составления целостной картины качества жизни и эффективности используемых групп препаратов, пациенткам предлагали заполнить опросник для оценки общего впечатления об изменении состояния здоровья Physician's Global Impression of Change (PGIC) (см. Приложение №5).
Сексуальную функцию женщин оценивали с помощью опросника Female Sexual Function Index (FSFI) (Rosen R., Brown C, Heiman J., 2000), который состоит из 19 вопросов и подходит для объективизации таких дескрипторов сексуальной функции, как: влечение (либидо), возбуждение, любрикация, оргазм, достижение сексуального удовлетворения, диспареуния (Приложение № 6).
Морфологическое исследование. Биопсийный материал, полученный в ходе аспирационной пайпель-биопсии эндометрия, изучали в патологоанатомическом отделении, где его подвергали морфологическому и иммуногистохимическому (ИГХ) исследованиям с использованием компьютерной морфометрии, а также молекулярно-генетическому исследованию (ПЦР-РВ). Исследования выполнялись на клинической базе кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова ФГАОУ ВО Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (зав. каф., д.м.н., проф. Коган Е.Ф., к.м.н., доцент Демяшкин Г.А.).
Гистологическое исследование биоптатов включало фиксацию, проводку и окрашивание гематоксилином и эозином (H&E) согласно стандартному протоколу. Иммуногистохимическое (ИГХ) исследование осуществляли по утвержденной методике с использованием автоматизированного иммуногистостейнера,
последующим докрашиванием гематоксилином Майера и заключением в монтирующую среду.
Использовали следующие первичные моноклональные антитела: Abcam (Великобритания) к VEGF-A (Anti-VEGFA antibody, Clone ab46154, 1:400), кроличьи к NGF (Anti-NGF antibody, Clone ab52918, 1:300) и каспазе-3 (Casp-3; Clone E87, 1:50) - с универсальными вторичными антителами. Для исключения ложных результатов получали контрольные препараты по каждому исследуемому фактору.
Полуколичественный метод предусматривал оценку результатов иммуногистохимических реакций по 3-балльной системе с подсчетом количества иммунопозитивных клеток в 10 случайно отобранных полях зрения при увеличении *400 (в %): «-» - отсутствие, «+» - слабая (5 -25% клеток, 1 балл), «++» - умеренная (25 - 50% клеток, 2 балла), «+++» - выраженная (>51% клеток, 3 балла).