Эффективность лечения и преемственность ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Дадыкина, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дадыкина, Анна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Аллергия (анализ современного состояния проблемы).
1.2. Фармакотерапия аллергических заболеваний.
1.3. Неотложная медицинская помощь при острых аллергических заболеваниях.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Догоспитальный этап
2.2.2. Госпитальный этап
2.2.3. Амбулаторный этап 39 Приложение 1 41 Приложение 2 42 Приложение 3 43 Приложение
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 46 3.1. Лечение острых аллергических заболеваний на догоспитальном этапе
3.1.1. Анализ структуры, этиологии, аллергологического анамнеза острых аллергических заболеваний на догоспитальном этапе
3.1.2. Оценка эффективности лечения «новыми» и «традиционными» антигистаминными препаратами легких аллергозов на СМП
3.1.3. Анализ терапии тяжелых острых аллергозов на СМП
3.1.4. Резюме
3.2. Лечение острых аллергических заболеваний на госпитальном этапе
3.2.1. Анализ канала госпитализации, диагностики, структуры, этиологии, аллергологического анамнеза острых аллергических заболеваний на госпитальном этапе и выявление причинно-следственных связей различных факторов с эффективностью лечения
3.2.2. Сравнение эффективности различной противоаллергической терапии
3.2.3. Сравнение рекомендуемой и традиционной противоаллергической терапии в стационаре
3.2.4. Оценка «вклада» рекомендуемой противоаллергической терапии на догоспитальном этапе в общую эффективность лечения
3.2.5. Сравнение преемственного лечения больных острыми аллергическими заболеваниями с традиционным на догоспитальном и госпитальном этапах
3.2.6. Обобщающий анализ исследуемых групп
3.2.7. Резюме
3.3. Наблюдение пациентов, пролеченных в стационаре по поводу острого аллергического заболевания (поликлинический этап)
3.3.1. Анализ приверженности пациентов рекомендациям, полученным в стационаре и оценка отдаленных результатов рекомендуемого и традиционного лечения острых аллергозов
3.3.2. Резюме
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения и преемственность ведения больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре»
Актуальность проблемы.
В отличие от XX века, эпохи роста сердечно-сосудистых заболеваний, по прогнозам ВОЗ (2001) XXI - станет веком аллергии. Это утверждение базируется на постоянно регистрируемом проградиентном увеличении частоты аллергических заболеваний каждые 10 лет. Во многих странах мира уже сегодня аллергией страдают от 10 до 30% населения (Lawlor G.J., Fischer T.J., Adelman D.C., 2000). Мотивацией подобного роста заболеваемости является ухудшающаяся экология, возросшие стрессовые нагрузки, нерациональное питание, появление новых аллергенов, бесконтрольное применение медикаментов и др. (Чучалин А.Г., 2000; Stern М., 2001; Bingham С.О., 2003). В России распространенность аллергических заболеваний в различных регионах колеблется от 5,0 до 20,5% (Ильина Н.И., 1996; Хаитов P.M., 2004).
Острое аллЬргическое заболевание возникает, хотя бы раз в жизни, у каждого пятого человека (Лусс Л.В., 2003; Lejtenyi С., 2004). Непредсказуемое возникновение и тяжесть его течения, высокий риск развития жизнеугрожающих осложнений требуют неотложной помощи. При этом, как правило, больные острым аллергическим заболеванием обращаются на скорую медицинскую помощь (СМП) или поликлинику, где врачи осуществляют диагностику, лечение и при необходимости направляют в стационар (в терапевтическое или реанимационное отделения). При такой системе консультация аллерголога или клинического иммунолога если и осуществляется, (то после купирования острых проявлений аллергии для проведения профилактических и реабилитационных мероприятий (Хаитов P.M., Гущин И.С., 2003).
Из года в год растет обращаемость пациентов на СМП. По данным Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи (ННПОСМП) за 2001 год, число вызовов по поводу острых аллергических заболеваний, в целом по РФ, возросло на 18%, а в Москве - на
36%. При этом их частота в различных регионах составляет от 1 до 5% всех случаев выездов СМП.
Традиционно для купирования острых аллергозов применяются Нг гистаминоблокаторы I поколения (супрастин, димедрол, тавегил, диазолин, пипольфен), малоэффективные лекарственные средства (хлористый кальций, глюконат кальция), неоправданные комбинации указанных препаратов (Гущин И.С., Ильина Н.И., 2003), что приводит к неизбежному росту побочных эффектов. Более того, большинство пациентов перед вызовом СМП пытаются самостоятельно купировать явления аллергии, применяя те же лекарственные средства (Верткин A.JI., Намазова JI.C., 2001). При этом современные клинические рекомендации, основанные на доказательных исследованиях, свидетельствуют о явных преимуществах при купировании острых аллергических заболеваний «новых» антигистаминов - препаратов II и III поколений. Они обладают улучшенной фармакокинетикой, обеспечивающей быстрое начало действия и длительный терапевтический эффект при пероральном приеме (Nelson H.S., Reynolds R., 2000; Ring J., Hein R., 2001; Kulthanan K., Gritiyarangsan P., 2001; Stevenson J., Cornah D., 2002; Monroe E.W., Patel P., 2003; Stein J., 2003; Handa S., Dogra S., 2004). При тяжелых ОАЗ препаратами выбора (Stdoff R., 1992; Балаболкин И.И., 2001; Хаитов P.M., 2002) являются системные глюкокортикостероиды (ГКС), применение которых нередко осуществляется с большим запозданием, в неадекватно малых дозах (Верткин А.Л., Намазова JI.C., 2001).
Неадекватная терапия острых аллергических заболеваний удлиняет сроки лечения, увеличивает риск развития хронических и рецидивирующих форм заболевания, снижает качество жизни пациентов, как в психологическом, так и в социальном и профессиональном аспектах (Sheikh J., 2002; Дрынов Г.И., 2003). К сожалению, накопленный отечественный и зарубежный опыт быстрого, эффективного и безопасного лечения аллергических реакций, изложенный в многочисленных клинических рекомендациях Ассоциаций аллергологов и клинических иммунологов США,
Канады, Великобритании, Европы, России, а также международных обществ по неотложной медицине, не адаптирован и не используется в практике оказания неотложной помощи при острых аллергических заболеваний в России.
Цель работы.
Определить эффективность и безопасность клинических рекомендаций по преемственному лечению больных с неотложными острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном этапе и в стационаре.
Задачи исследования.
1. Сравнить эффективность и безопасность «новых» антигистаминов с традиционными препаратами, используемыми при лечении легких острых аллергических заболеваний.
2. Определить эффективность и безопасность глюкокортикостероидной терапии и «новых» антигистаминов при лечении тяжелых острых аллергических заболеваний.
3. Оценить эффективность и безопасность клинических рекомендаций по преемственному лечению больных острыми аллергическими заболеваниями на различных этапах оказания неотложной помощи. I
Научная новизна.
Впервые в практике неотложных состояний предложена и апробирована классификация острых аллергических заболеваний.
Впервые в практике скорой медицинской помощи проведено многоцентровое контролируемое открытое клиническое исследование по сравнительной оценке эффективности антигистаминных препаратов при лечении больных острыми аллергическими заболеваниями.
Впервые в практике скорой медицинской помощи были использованы адаптированные клинические рекомендации по применению «новых» пероральных антигистаминов (цетиризин, фексофенадин, акривастин, лоратадин) при лечении больных легкими острыми аллергическими заболеваниями.
Было показано, что соблюдение клинических рекомендаций по преемственному лечению тяжелых острых аллергических заболеваний на этапе скорой медицинской помощи и в стационаре в 3,8 раза эффективнее и безопаснее принятой традиционной терапии. При этом риск рецидивов острых аллергических заболеваний в течение 6 месяцев после выписки из стационара уменьшается на 41%.
Практическая значимость.
Преемственное ведение больных острыми аллергическими заболеваниями и применение новых рекомендаций уменьшают сроки лечения и улучшают отдаленные его результаты по сравнению с традиционным лечением.
Показано, что «новые» антигистамины при пероральном приеме быстро начинают действовать, хорошо переносятся и более эффективны, чем традиционные лекарственные препараты (супрастин, диазолин, тавегил, димедрол, пипольфен, глюконат кальция, хлористый кальций). Использование «новых» антигистаминов при лечении легких острых аллергических заболеваний увеличивает частоту купирования аллергических проявлений на 49% и снижает частоту госпитализации на 19%.
Выявлено, что комбинация антигистаминых препаратов I поколения, глюконата и 1 хлористого кальция с целью уменьшения дозы глюкокортикостероидов увеличивает продолжительность купирования тяжелых острых аллергических заболеваний в 2,5 раз и увеличивает сроки госпитализации в среднем на 2,4 дня.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дадыкина, Анна Викторовна
ВЫВОДЫ
1. «Новые» антигистамины (цетиризин, фексофенадин, акривастин и лоратадин) более эффективны и безопасны при лечении легких острых аллергических Заболеваний, чем традиционные (супрастин). «Новые» антигистамины повышают частоту купирования аллергических проявлений на 49%, и снижают частоту госпитализации на 19%.
2. Проведение адекватной глюкокортикостероидной терапии при тяжелых острых аллергических заболеваниях и отказ от уменьшения их дозы при добавлении традиционных противоаллергических средств (супрастина, диазолина, димедрола, тавегила, пипольфена, глюконата кальция, хлористого кальция) увеличивают эффективность лечения в 1,5-2,6 раз.
3. Преемственное ведение пациентов с тяжелыми острыми аллергическими Заболеваниями на догоспитальном и госпитальном этапах уменьшает в 3,8 раза сроки лечения заболевания.
4. Преемственное ведение больных острыми аллергическими заболеваниями на догоспитальном и госпитальном этапах способствует уменьшению частоты рецидивов аллергических реакций на 41% в течение 6 месяцев после выписки больных из стационара.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. i
1. Для оперативной оценки степени тяжести, показаний к госпитализации, прогноза, риска развития жизнеугрожающих состояний и выбора способа лечения целесообразно использовать классификацию, предусматривающую легкие (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, локализованная крапивница) и тяжелые (генерализованная крапивница, отек Квинке, анафилактический шок) острые аллергические заболевания.
2. При легком остром аллергическом заболевании рекомендуется перороальная монотерапия «новыми» антигистаминами (цетиризин 10 мг, фексофенадин 120 мг, акривастин 8 мг, лоратадин 10 мг).
3. При тяжелых острых аллергических заболеваниях показано внутривенное струйное введение преднизолона в дозе 90-150 мг, без использования других лекарственных средств, в том числе супрастина, диазолина, тавегила, димедрола, пипольфена, глюконата кальция и хлористого кальция.