Эффективность лазеротерапии при бронхиальной астме и муковисцидозе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Орлова, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И МУКОВИСЦИДОЗА У ДЕТЕЙ. ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).
1.1 Современные принципы терапии бронхиальной астмы у детей.
1.2 Современные принципы терапии муковисцидоза у детей.
1.3 Механизмы низкоинтенсивного лазерного излучения при заболеваниях легких у детей.
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинико-функциональная характеристика больных.
2.2. Методики лазеротерапии.
2.3. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ЕЕ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лазеротерапии при бронхиальной астме и муковисцидозе у детей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Болезни органов дыхания у детей в значительной степени определяют уровень детской заболеваемости и младенческой смертности в Российской Федерации. По данным Минздрава РФ, они стабильно занимают в стране первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков, составляя почти 60% общей заболеваемости детей и 50% подростков (Мизерницкий Ю.Л., Каганов С.Ю., Царегородцев А.Д., Корсунский А.А., 2002).
Начавшись в раннем детстве, хроническая бронхолегочная патология, как правило, приводит к инвалидизации больных, а нередко и к летальным исходам, что подчеркивает не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы (Розинова Н.Н. с соавт., 1995, Чучалин А.Г.1997, 2000, Каганов С.Ю., 2000, Cserhati Е., Barouni М., Meezei G., 1991, Kieilman В., Hesselmar В., 1994).
В последнее время наблюдается тенденция к нарастанию тяжести хронических бронхолегочных заболеваний у детей, особенно сопровождающихся бронхиальной обструкцией (Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика", 1997). Среди последних наиболее частой патологией является бронхиальная астма, наиболее тяжелой - муковисцидоз (Чучалин А.Г., 2000; Капранов Н. И., Каширская Н.Ю., 2000; Khan T.Z., Wagener J.S., Bost Т. et al., 1995; Armstrong D.S., Grimwood K., Carlin J.B. et al.,1997). Длительная бронхиальная обструкция способствует персистированию инфекции, прогрессированию хронического процесса и развитию дыхательной недостаточности, ведет к формированию необратимых морфологических изменений в бронхолегочном аппарате, существенно ухудшает качество жизни больных (Федосеев Г.Б., 1995; Васильев А.П.,
1999; Каганов С.Ю., 2000; Чучалин А.Г., 2000; Капранов Н.И., 2001; Федоров А.Г, 2002; Lenney W., Wells J., O'Nill B.A., 1994; Khan T.Z., Wagener J.S., Bost T. et al., 1995; Armstrong D.S., Grimwood K., Carlin J.B. et al.,1997).
Число детей, больных бронхиальной астмой, в последние годы неуклонно возрастает. По данным Ю.Л. Мизерницкого и соавт. (2002), в Российской Федерации абсолютное число детей, больных бронхиальной астмой, с 1991 по 2001 г. возросло почти в 2,5 раза (Мизерницкий Ю.Л., Каганов С.Ю., Царегородцев А.Д., Корсунский A.A., 2002), отмечается нарастание тяжести болезни, манифестация ее в более раннем возрасте (Мизерницкий Ю.Л., 1998, 2001; Каганов С.Ю., 1999, 2000; Чучалин А.Г., 2000; Aser M.I., Weiland S.K., 1998). Только по данным официальной статистики, в настоящее время бронхиальной астмой болеет почти треть миллиона детей и подростков (Мизерницкий Ю.Л., Каганов С.Ю., Царегородцев А.Д., Корсунский A.A., 2002; Postma D., Panhuysen С., Gerritsen J.,1995).
Среди обширного контингента детей, страдающих бронхиальной астмой, 1-2 %- это больные муковисцидозом (Каганов С.Ю., 1999). Признак, который объединяет муковисцидоз и бронхиальную астму- прогрессирующая бронхиальная обструкция с нарастающей хронической дыхательной недостаточностью. Муковисцидоз- одно из самых распространенных наследственных заболеваний с аутосомно-рецессивным типом наследования. В последние годы разработаны методы диагностики и терапии этой тяжелой экзокри-нопатии, что позволило увеличить продолжительность жизни больных (Мухина Ю.Г., Бельмер C.B., 1996; Капранов Н.И., Каширская Н.Ю.,1998; Черняк A.B., Амелина Е.Л., ,2000; Hayliar K.M., Williams S.G, Wise A.E., 1997; Anderson W.F., 1998).
Современная Национальная программа по совершенствованию диагностики, лечения, медико-социальной помощи больным бронхиальной астмой
1997) и Республиканская программа по муковисцидозу (1998) позволили значительно улучшить качество их жизни, однако многие проблемы остаются нерешенными.
Оба заболевания являются показанием к постоянному проведению базисной терапии. Широко используется назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, а в тяжелых случаях и гормональной терапии. Это улучшает функциональные и клинические показатели у больных при длительном применении, но приводит к формированию вторичной полиорганной патологии (Страчунский JI.C., Козлов С.Н., 1997; Капранов Н.И., 2001; Konstan M.W., Byard P.I., 1995; Johnson М., 1998).
Осложнениями противовоспалительной терапии, в том числе и гормональной, является поражение желудочно-кишечного тракта, вплоть до развития пептических язв, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, а также неф-ротический синдром, интерстициальный нефрит (Капранов Н.И., Каширская Н.Ю., 2001, Alio J.C., Midoux Р., Merten M., 2000). Применение гормональной терапии оказывает выраженное иммунодепрессивное действие, замедляет процессы регенерации, резко снижает сопротивляемость к инфекциям, вызывает диспропорции физического и полового развития (Симонова О.И. с со-авт., 1997; Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 1997).
Борьба с инфекцией и применение антибиотиков в высоких дозах пролонгированными (3-4 недели) курсами не только во время обострения муко-висцидоза, но и с профилактической целью вызывает ряд осложнений, которые, в свою очередь, усугубляют течение основного заболевания. К ним можно отнести аллергические проявления, гепато- и нефротоксическое действие, дисбиотические изменения в кишечнике, угнетение иммунной системы, присоединение грибковой суперинфекции (Белобородова Н.В. с соавт., 1999; Шведов Г.И., 2000; Major S., Bahlawan L., 1998; Gonsales-Martin G.N.,
Caroca C.M., Paris E.R., 1998). Согласно данным М.М. Платоновой (1997), длительное лечение антибиотиками (в течении 3-4 недель) повышает частоту значимого кандидоносительства с 32 до 54%. Это не приводит к развитию инвазивной инфекции, но сопровождается повышением частоты бронхообст-руктивных явлений.
Немаловажным является факт появления штаммов микроорганизмов со сниженной чувствительностью к препаратам или резистентные к ним ( Чуча-лин А.Г., 1999, Никитин A.B., Есауленко И.Э., Васильева Л.В., 2000).
Учитывая осложнения медикаментозной терапии, следует считать актуальным и перспективным поиск альтернативных способов лечения детей и подростков, больных бронхиальной астмой и муковисцидозом. По мнению Г.Б. Федосеева (1993), немедикаментозные средства терапии у больных с об-структивным синдромом используются недостаточно.
Одним из возможных немедикаментозных методов терапии этой категории больных является применение низкоинтенсивного лазерного излучения, обладающего выраженным противовоспалительным, биостимулирую-щим, десенсибилизирующим, иммуномодулирующим действием (Корепанов В.И., 1995, 1996; Берлиен Х.-П., Мюллер Г., 1997; Земсков A.M., 1997; Никитин A.B. с соавт., 1997; Чернышева JI.A., Хан М.А., 1998; Осин А.Я., Ицко-вич А.И., Гельцер Б.И., 1999; Курочкин A.A., Москвин C.B., Аникин В.В., 2000; Руденко Т.Л., 2000; Щегольков A.M. с соавт., 2000; Mester Е., Mester А., 1985; Karu T.I.,1989).
Однако, данные литературы об эффективности комплексной, с включением низкоинтенсивного лазерного излучения, терапии бронхиальной астмы у детей немногочисленны и неоднозначны. Работ же по использованию лазера при лечении больных муковисцидозом в доступной литературе нам не встретилось вовсе.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Доказать эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении детей и подростков с бронхиальной астмой и муковис-цидозом.
ЗАДАЧИ:
1. Провести клинико-функциональную оценку эффективности сочетанного лазерного излучения в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.
2. Обосновать и оценить эффективность лазеротерапии при муковисцидозе у детей и подростков.
3. Оценить влияние лазерного излучения на обратимость функциональных нарушений при бронхиальной астме и муковисцидозе у детей.
4. Оценить влияние лазерного излучения на длительность ремиссии у больных муковисцидозом и бронхиальной астмой.
НА УЧНАЯ НОВИЗНА.
Путем рандомизированного сравнительного исследования доказана эффективность сочетанного воздействия надвенного и рефлексогенного низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе терапии детей, больных бронхиальной астмой. Обосновано и впервые использовано лазерное излучение в комплексной терапии детей, больных муковисцидозом. Доказано положительное его воздействие на функциональное состояние бронхов и длительность ремиссии при этих заболеваниях.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ.
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе терапии детей, больных бронхиальной астмой и муковисцидозом высокоэффективно, позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку, сократить сроки обострения и удлинить последующую ремиссию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В терапию детей и подростков, больных бронхиальной астмой, в период обострения целесообразно включать сочетанное рефлексогенное и над-венное лазерное излучение.
2. Лазеротерапия детей и подростков, больных муковисцидозом патогене гически обоснована.
3. Комплексная терапия больных бронхиальной астмой и муковисцидозом, дополненная лазерным излучением, по сравнению с традиционной, сокращает сроки обострения, в большей степени восстанавливает бронхиальную проходимость и удлиняет ремиссию в среднем в 1,5 раза.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения работы были представлены на 8-й научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика Н.Н.Бурденко "Клинические аспекты лазерной медицины" (Воронеж, 2000), Всероссийской конференции "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Воронеж, 2000), 2-й конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2001), межрегиональной научно-практической конференции "Экопатология, профилактика и реабилитация в пульмонологии детского возраста " (Воронеж, 2001), конференции молодых ученых ВГМА им.Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2002), межрегиональной научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии детского возраста" (Иваново, 2002), XI и XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001, 2002), на I Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002).
По материалам исследования опубликовано 20 работ, в том числе 12 в центральной печати.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Применение низкоинтенсивной терапии у больных бронхиальной астмой и муковисцидозом внедрено в практику работы Воронежского городского Центра муковисцидоза, общепедиатрического отделения старшего возраста и общепедиатрического отделения раннего возраста Городской детской клинической больницы №1 г.Воронежа, используются в процессе преподавания на кафедрах пропедевтики детских болезней, педиатрии лечебного факультета ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Данные о лечении с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения представлены в методических рекомендациях "Применение лазеротерапии при муковисцидозе у детей" (Воронеж, 2001), "Применение лазеротерапии при бронхиальной астме у детей" (Воронеж, 2001), рекомендованы к внедрению Детским научно-практическим пульмонологическим центром Минздрава РФ (2002).
Внедрено рационализаторское предложение «Способ лечения детей, больных муковисцидозом с использованием лазера». (ВГМА, удостоверение №2540 от 29.12.2001. Соавт. Неретина А.Ф., Никитин A.B.).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Орлова, Юлия Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Сочетание надвенного и рефлексогенного лазерного излучения в комплексной терапии детей, больных бронхиальной астмой, сокращает период обострения и ускоряет восстановление бронхиальной проходимости при среднетяжелом и тяжелом течении (р<0,05).
2. Использование лазеротерапии в комплексной терапии больных му-ковисцидозом патогенетически обосновано и позволяет улучшить клинические показатели, сократить период обострения (р<0,05).
3. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексе лечения детей, больных бронхиальной астмой и муковисцидозом, способствует устранению бронхиальной обструкции, оказывает положительное влияние на динамику скоростных показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1, ФЖЕЛ).
4. Использование лазерного излучения в комплексной терапии статистически значимо удлиняет ремиссию при бронхиальной астме в 1,5 раза, при среднетяжелом течении муковисцидоза - в 1,7 раза, при тяжелом - в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Целесообразно включение сочетанного рефлексогенного и надвенного низкоинтенсивного лазерного излучения в комплекс традиционного лечения приступов бронхиальной астмы и обострений муковисцидоза у детей, так как это ведет к более быстрой динамике клинико-функциональных показателей, значительно удлиняет продолжительность ремиссии, и тем самым способствует улучшению качества жизни больных и минимизации прямых и косвенных экономических затрат в связи с болезнью.