Возможности повышения эффективности лечения детей больных бронхиальной астмой в условиях санатория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Церковная, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Церковная, Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Бронхиальная астма у детей. Общая характеристика.
1 1ЛЛ.|Бронхиальная астма у детей.
1.1.2. Роль инфекционного фактора в возникновении и течении бронхиальной астмы.
1.2. Методы лечения бронхиальной астмы.
1.2.1. Медикаментозные методы лечения.
1.2.2. Немедикаментозные методы лечения.
1.2.3.Патогенетическое обоснование применения магнитолазерной терапии в лечение заболеваний органов дыхания. Методы оптимизации режимов и контроля состояния.
ГЛАВА II. ОБЪЁМ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая характеристика обследуемых групп пациентов.44^
2.2. Специальные методы обследования.48.
2.2.1. Клинико-анамнестический анализ.49'
2.2.2.Функциональные методы исследования.
2.2.3 .Рентгенологическое обследование.52"
2.2.4. Оценка адаптационного состояния организма.
2.2.5. Исследование иммунологических показателей.
2.2.6. Методы статистической обработки результатов.
2.3. Методики лечения
2.3.1. Медикаментозные методы лечения.
2.3.2. Немедикаментозные методы лечения.
2.3.3.Методика комбинированной магнито-лазерной терапии.
Методы определения режима и контроля.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ.Характеристика обследованных детей.
3.1.1. Характеристика анамнестических данных.
3.1.2. Клиническая характеристика.
3.1.3. Лабораторно - инструментальные показатели. 3.2. Сравнительная характеристика эффективности разных методов реабилитации в исследуемых группах.
3.2.1. Эффективность традиционного комплекса реабилитации.
3.2.2.Сравнительная характеристика традиционного и модифицированного с добавлением фалып-магнито-лазерной терапии комплексов реабилитации.
3.2.3.Эффективность модифицированного комплекса с добавлением комбинированной магнитолазерной терапии.
3.2.4.Сравнительная характеристика проведённых комплексов реабилитации.
ГЛАВА IV. КАТАМНЕСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННОЙ И МОДИФИЦИРОВАННОЙ ВКЛЮЧЕНИЕМ В КОМПЛЕКС КОМБИНИРОВАННОЙ МАГНИТО- 112 ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ПРОГРАММ
4.1. Катамнестический анализ эффективности разных способов оздоровления.
4.2. Клинические примеры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности повышения эффективности лечения детей больных бронхиальной астмой в условиях санатория»
Актуальность исследования. Несмотря на возросший уровень знаний об этиопатогенезе и методах лечения бронхиальной астмы (БА), это заболевание продолжает представлять глобальную медико - социальную проблему (С. М. Гавалов,1989; И. М. Воронцов и соавт., 1991; Н.Н.Ильина, 1995;
A.А.Баранов, 2003,2007; Н.А. Геппе, 2002; Ю. JI. Мизерницкий и соавт., 2003, 2004; Г.А. Самсыгина и соавт., 2000, 2005; А.Д: Царегородцев, В.А. Таболин, 2002). Распространённость БА в детской популяции колеблется от 5% до 10%, и эта цифра с каждым годом увеличивается (И.И. Балаболкин, 2000, 2003; О.В. Зайцева, 2001, 2004; C.B. Рачинский, В.К. Таточенко, 2000;
B.А. Ревякина» и соавт., 2000; Е.В. Середа, 2000).
Особого внимания заслуживают больные БА, подверженные рецидивирующим острым респираторным заболеваниям (ОРЗ). Известно, что острые респираторные инфекции. (ОРИ) становятся частой причиной обострения'БА у детей, являясь как триггером, приступа бронхоспазма, так, и причинно-значимым аллергеном (Каганов С.Ю., 1999; Рыбальченко Я.Н., 2002; Чучалин А.Г., 2000; Rylander Е., 1993; Martinez F.Dï, 1995). С другой стороны, особенность иммунного реагирования детей с аллергопатологией - преобладание Т2 иммунного ответа с выбросом провоспалительных цитокинов и, соответственно, с уменьшением выработки основного противовирусного фактора - интерферрона (Шабашова Н.В., 2002; Хаитов P.M., 1999), в свою очередь, является одной из ведущих причин рецидивирования ОРИ (Балаболкин И.И., 2001, 2002, 2003).Таким образом, на фоне снижения, иммуноре-активности формируются сопутствующие морфофункциональные нарушения и хронические заболевания, число которых лавинообразно увеличивается с возрастом, обуславливая ежегодный прирост значительных экономических потерь (Л.Л.Нисевич, Л.А.Романова, 1987; Н.А.Коровина и соавт., 1996,2000,2001; О.В.Куликов, 2000; В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, 2003,2007; Е.Е. Шугурина, К.Г. Каграманова, В.М. Делягин., 2004; C.-Y.Lin
Et al., 1988; S.M.Brugman, G.L. Larsen, 1995; S.L.Johnston et al., 1995; R.C.Welliver, 1995).
Несмотря на достаточно большой арсенал лекарственных средств, терапия повторных инфекций дыхательных путей и БА не только не всегда эффективна, но и сама может вызвать серьёзные осложнения: аллергические, токсические реакции, развитие дисбиозов, фармакорезистентности и фарма-козависимости (И.М.Воронцов и соавт., 1991; А.В. Картелишев, 1999; Э.Н.Симованьян и соавт., 2007).
Сложившаяся ситуация диктует необходимость оперативного поиска новых методов реабилитации детей с БА, клинически более эффективных, чем существующие, и, в то же время, безвредных для растущего организма (Н.А.Геппе, 1993, 2002; Л.А.Чернышева, М.А.Хан, 1998; Н.В.Болотова и соавт., 2005, 2008; А.В.Смирнов, 2005; М.А.Рришан, 2006; В.А.Иванов, 2007). Полагаем, что в данном аспекте наиболее перспективным может стать использование на всех этапах оздоровления детей с БА комбинированной маг-нитолазерной терапии (KMJIT).
В спектре терапевтического воздействия KMJIT можно выделить: противовоспалительный и антиаллергический эффекты, в частности, за счет наличия мощного мембранностабилизационного, протекторного и антиокси-дантного эффектов; иммуномодулирующее действие; повышение толерантности к хроническому кислородному «голоданию» и воздействиям хронических стрессорных факторов; активация системы микроциркуляции (И. М. Корочкин и соавт., 1995 - 2004; А. В. Картелишев и соавт, 1996 - 2007; Г.М. Капустина и соавт. 1995 - 2005; Г.М. Бабушкина, 1998; В.Н.Уральский,1999; С.В.Москвин, А.В.Буйлин, 2006), то есть наличие выраженных позитивных влияний на базисные звенья патогенеза, свойственные любому патологическому процессу, особенно, рецидивирующему или хронически текущему (В.И. Козлов, В.А. Буйлин, А.Р. Евстигнеев, 1997; В.И. Елисеенко, 2006).
Уже накоплен материал, свидетельствующий о высокой эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения на стационарном, и неотложном этапах лечения детей с БА (Э.А. Гайдышев,1991; А .Я. Осин и со-авт., 1991,1999; И.П. Любимова, 2000; М.М. Ахмедова и соавт., 2002; Ю.Л. Мизерницкий и соавт.,2003; Т.М. Модестова, 2003; Ю.Е.Орлова, 2003; Т.Н. Данилина, 2004; С.В.Захарченко, 2005; Я.Ю. Иллек и соавт., 2005; Е.И. Ко-роткова, 2005; А.В.Смирнов, 2005; А.В'.Никитин, 2006; А.Г.Малявин,
0.А.Ермолаева, 2007; О.Л: Шаталова, 2007), но отсутствуют сведения об использовании КМЛТ на санаторном этапе оздоровления, одного из ключевых звеньев * в системе оздоровления этого контингента детей, с результатами комплексного* исследования. Эти обстоятельства послужили основанием для определения цели и задач собственных научно-прикладных разработок.
Цель: повышение эффективности лечения детей с бронхиальной астмой, подверженных частым острым,респираторным заболеваниям, на санаторном этапе.
Задачи исследования:
1. Оценить исходные особенности клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных показателей у больных Б А, подверженных частым ОРЗ.
2. Проанализировать результаты оздоровления у обследуемых детей, получавших традиционный санаторный комплекс.
3. Провести сравнительный анализ эффективности традиционного и моди-фицирован-ного, с добавлением фальш-магнито-лазерной терапии, комплексов оздоровления.
4. Оценить эффективность новой методики с включением КМЛТ в терапии обследуемых детей с БА по клинико-лабораторным показателям.
5. Провести сравнительный анализ эффективности традиционного метода реабилитационной терапии и ее модифицированного варианта с включением в лечебный комплекс КМЛТ.
6. Проанализировать результаты индивидуализации режимов КМЛТ по выявлению отрицательных и побочных реакций, осложнений на магнито-лазерную терапию.
7. Провести катамнестинеский анализшолученных результатов на постсанаторном: этапе наблюдения* и разработать соответствующие практические рекомендации.
Научная новизна исследования
У детей с бронхиальной астмой, часто болеющих ОРЗ, выявляется сопутствующая; полиорганная:: патология с клиническими патофизиологическими;; изменениями (92,6%); функциональные нарушения; в виде снижение бронхиальной! проходимости дыхательных путей; (29,7%); изменения рентгенологической- картины лёгких с деформацией сосудистого рисунка и вздутием лёгочной: ткани; разной степени выраженности (88^24; %); в гемоиммуно-грамме выявляются признаки дисбаланса и вторичной недостаточности клеточного и гуморального иммунитета: дефицит СБЗ1 (33,74%), СЮ4+ (74,07%), С08" (19;34%);.СБ20+ (23,86%), иммуноглобулинов (8,6%),.гиперпродукция: иммуноглобулинов (88,5%) (Ш3+ (33,74%), С04(" (2%), С08" (62,55%), С020''' (21,8%); преобладание патологических исходных типов адаптации (72,6%), что не соответствует состоянию клинико-лабораторной ремиссии и свидетельствует об активном течении1 воспалительного процесса- и в период относительного благополучия; .
Впервые на. санаторном этапе проведено реабилитационное лечение-детей с Б А, подверженных частым, ОРЗ, с. включением в традиционный комплекс индивидуализированной комбинированной магнито-лазерной терапии (КМЛТ). : ; '
Впервые проведён анализ клинических и лабораторных результатов; санаторного реабилитационного < лечения^ детей с БА, подверженных частым ОРЗ, включающего комбинированную магнито-лазерную терапию (КМЛТ).Определена оценка отдалённого влияния КМЛТ на течение заболевания.
По результатам сравнительного анализа динамических клинико-лабораторных и катамнестических показателей, изученных в процессе применения разных способов реабилитационного лечения, показано существенное преимущество новой технологии: более оперативное на 2-5 дней наступление клинической ремиссии, достоверное улучшение всех показателей ФВД, практически всех исследуемых показателей иммунного статуса (СБЗ+,СБ4+, СБ8+, СБ16+,СБ20+, ^А, ^ в, ^М), достоверное увеличение числа детей с нормальной рентгенологической картиной и физиологическими типами АР, снижение потребности в медикаментозной терапии на 3558%, по катамнестическим данным - уменьшение количества случаев4обострений в 3 раза и в 3,7 раза уменьшение потребности в антибиотикотерапии. Таким образом, достигнуто повышение эффективности лечения детей с БА, подверженных частым ОРЗ, и научно обосновано включение в традиционную методику КМЛТ в условиях санатория« Практическое значение результатов
1.На основании проведённых исследований научно обоснована и доказана значимость комплексного клинико-лабораторного и иммунологического обследования детей с БА, подверженных частым ОРЗ, для исходной адекватной оценки состояния их здоровья и дифференцированного выбора методов оздоровления, что определяет повышение эффективности санаторного лечения. Выявляемые изменения иммунного статуса могут являться« основой для реализации различного рода осложнений и требуют дифференцированного подхода к проведению реабилитационных мероприятий с включением иммуно-коррекционной терапии.
2.При применении КМЛТ на санаторном этапе достигается более высокая лечебная эффективность и стабильность показателей реабилитации, проявляющаяся в виде достоверного наступления клинико-лабораторного улучшения и существенного сокращения у больных частоты и длительности обострения основного патологического процесса и сопутствующих заболеваний, и уменьшения потребности в медикаментозной терапии, что снижает риск по-липрагмазии.
3.Высокая эффективность, доступность новой технологии, отсутствие при ее применении осложнений или побочных реакций, позволяют рекомендовать модифицированный метод реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания для широкого использования в профильных лечебно-профилактических учреждениях.
Положения; выносимые на защиту Применение комбинированной магнито-лазерной терапии, совместно с традиционной схемой санаторного оздоровления детей с БА, подверженных частым ОРЗ, повышает эффективность лечебных мероприятий, приводит к исчезновению или уменьшению- симптомов основного и сопутствующих заболеваний, достоверно улучшает показатели ФВД, способствует нормализации вегетативной регуляции1 нервной системы и уровня иммунных показателей,, приводит к снижению количества применяемых медикаментозных средств,, удлинению ремиссии и уменьшению частоты ОРЗ и обострений основного заболевания.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую деятельность» врачей детского санатория «Гверстянец», Новгородского центра лазерной медицины, г. Великий Новгород, врачей Новгородской Областной Детской Клинической Больницы (НОДКБ)-и ЛПУ Новгородской области, а также ФГУЗ Центральной медико-санитарной части№38 ФМБА, г. Сосновый.Бор, Ленинградской области. На базе полученных результатов созданы и опубликованы три профильных-Пособия/для врачей «Оптимизация курсовой НИЛТ с использованием модификации теста Люшера», «Оптимизация режимов НИЛТ по данным мониторного фотоплетизмографического тестирования» и «Курсовая магнитолазерная терапия на санаторном этапе реабилитации детей с рецидивирующей и хронической бронхолёгочной патологией», утвержденные Научным советом по лазерной медицине РАМН и Росздрава (2007,
2008). Кроме того, полученные данные используются в педагогическом процессе при подготовке специалистов на курсах повышения квалификации врачей-педиатров в Калужском медико-техническом лазерном центре Лазерной академии наук РФ и ИМО Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого.
Апробация диссертационного материала
Материалы диссертации доложены, а также представлены в материа- • лах ряда представительных форумов ученых на: XI Международной конференции «Новые медицинские технологии и квантовая медицина» (Москва, январь 2005 г.); XV и XVI Научно-практических конференциях с международным участием «Современные возможности лазерной медицины и биологии» (г. Великий Новгород, ноябрь 2005 и декабрь 2006 г.г.); Научног практич. конф. ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко «Высокотехнологичная специализированная медицинская t помощь» (Москва, декабрь 2Ö06); Научно-практич. конф. «Применение полупроводниковых лазеров в медицине». -СПб, март 2006); XIV Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2007 г.); Пленарном заседании членов Лазерной академии наук РФ (сентябрь 2007 г.). Кроме того, работа апробирована на Объединенной научно-практической конференции кафедр педиатрии, микробиологии, инфекционных заболеваний и иммунологии, общей патологии Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого совместно с представителями медико-биологического отделения Лазерной академии наук РФ' (протокол №1 от 28.01.2008 г.), на дне педиатра врачей НОДКБ и Новгородской области (15 апреля, 2008г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 - в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, включая специальные, данные собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, а также выводы, практические
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Церковная, Юлия Евгеньевна
ВЫВОДЫ.
1. У всех наблюдаемых детей с БА, подверженных частым ОРЗ, исходный комплекс клинических и лабораторных показателей характеризует состояние неполной ремиссии основного и сопутствующих заболеваний и в период относительного благополучия. Имеет место полиорганная патология, регистрируются признаки хронической интоксикации, лимфопролиферативный синдром, патология со стороны органов дыхания, центральной и вегетативной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Выявлены патологические изменения рентгенологических и функциональных (ФВД, ПФМ) показателей, отмечены признаки депрессии иммунной системы (дисбаланс иммунорегуляторных клеток и фагоцитарной активности нейтрофилов, дисиммуноглобулиниемия, высокий процент патологических типов РА), что характеризует активное течение вос
- палительного процесса.
2.У детей, получавших традиционный комплекс, через 7,0±0,7 дней после начала лечения отмечалось улучшение самочувствия, уменьшалось количество жалоб и клинических проявлений заболевания. При выписке зафиксирован достоверный прирост (р<0,05) следующих показателей: жизненной ёмкости и форсированного выдоха за 1 секунду; СБ4+, СБ8+, СБ20+ и ^М. Выявлена положительная динамика рентгенологической симптоматики, уменьшилось число детей с патологическими типами АР; на 5-22% снизилась потребность в медикаментозной терапии. По результатам годового катамнеза - количество случаев обострений уменьшилось в 2 раза, в 2,5 раза уменьшилась потребность в антибиотикотерапии.
3.При проведение сравнительного анализа эффективности традиционного и модифицированного, с добавлением фалын-магнито-лазерной терапии (плацебо- контроль), комплексов оздоровления, достоверной разницы не выявлено.
4.У детей, получавших КМЛТ, через 3,0±0,9 дней после начала лечения отмечалось улучшение самочувствия, уменьшалось количество жалоб и клинических проявлений заболевания. При выписке зафиксирован достоверный прирост (р<0,05) всех показателей ФВД с ростом жизненной ёмкости лёгких, объёма форсированного выдоха за 1 секунду, а также прироста скоростных показателей на всех уровнях бронхов; практически всех исследуемых показателей иммунного статуса (СВЗ+,СБ4+, СБ8+, СБ16+,СБ20+, ^А, Ц в, ^М). Достоверно увеличилось число детей с нормальной рентгенологической картиной и физиологическими типами АР. На 35-58% снизилась потребность в медикаментозной терапии. По результатам годового катамнеза - количество случаев обострений уменьшилось в 3 раза, в 3,7 раза уменьшилась потребность в антибиотикотерапии.
5. Сравнительный анализ межгрупповых различий показал, что в основной группе наблюдаемых больных при использовании в их оздоровлении модифицированной схемы реабилитации с включением в комплекс курсовой комбинированной магнитолазерной терапии (КМЛТ) имелась достоверно (р<0,05) более выраженная, чем при традиционном методе лечения, положительная динамика клинических, иммунологических, рентгенологических и функциональных (ФВД, ПФМ) показателей.
6. При индивидуализации режимов КМЛТ отрицательные и побочные реакции, осложнения на магнито-лазерную терапию не выявляются.
7.Данные анализа годового катамнестического наблюдения исследованных детей на постсанаторном этапе их реабилитации доказал существенно большую, чем при традиционном оздоровлении, эффективность и стабильность результатов (длительность ремиссии, частота и продолжительность обострений, потребность в лекарственной терапии и ее дозировки), достигнутых на фоне применения курсовой КМЛТ (р< 0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .С диагностической и прогностической целью, а также для выбора адекватного метода лечения детей с бронхиальной астмой, подверженных частым острым респираторным заболеваниям, показано исследование иммунного статуса, рентгенологическое обследование и постоянный функциональный контроль (ФВД, ПФМ), в том числе и в период относительного благополучия.
2. Высокая терапевтическая эффективность, практическое отсутствие побочных реакций, экономическая выгодность обосновывают необходимость включения KMJIT в комплексную реабилитацию на санаторном этапе оздоровления детей с рецидивирующими и хроническими заболеваниями органов дыхания.
3. Индивидуализацию режимов KMJIT осуществлять с помощью модифицированного теста-Люшера (A.B. Картелишев, Е.Л. Малиновский, 2007) с определением одного из 4-х типов чувствительности к лазерному излучению, с оценкой исходного адаптационного (Гаркави Л.Х., 2000) и вегетативного статуса.
4.Анализ эффективности курсовой КМЛТ рекомендуется оценивать с помощью тестового обследования по методу Л.Х Гаркави (2000), проведённого до и после терапии. Критерий повышения эффективности - переход исходного типа АР на физиологический тип.