Клинико-экспериментальное обоснование эффективности применения комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Титова, Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Лилия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Бронхиальная астма: современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и лечения бронхиальной астмы.
1.2. Глюкокортикоидная функция коры надпочечников у больных бронхиальной астмой и методы ее коррекции.
1.3. Лечение больных бронхиальной астмой с использованием НИЛИ.
1.4.Механизм действия НИЛИ на организм.40.
ЧАСТЬ II.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
1.1.Общая характеристика материалов и методов исследования
1.1.1.Клиническая характеристика больных.
1.1.2.Методы лечения.
1.1.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Материалы исследования
2.2. Методы морфологического исследования.62.
2.3.Методы математической обработки полученных рузультатов.
ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВА НИЙ.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛАЗЕРОТЕ РАПИИ, ПРОВЕДЕННОЙ С ПОМОЩЬЮ ИЗЛУЧЕНИЯ КРАС
НОГО И ИНФРАКРАСНОГО СПЕКТРОВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬ НОЙ АСТМОЙ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.
1.1. Сравнительная характеристика влияния комбинированной и инфракрасной лазеротерапии на клиническое течение бронхиальной астмы.
1.2. Сравнительная характеристика влияния комбинированной и инфракрасной лазеротерапии на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.
1.3. Влияние комбинированной и инфракрасной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой на уровень кортизола крови.
1.4 Влияние комбинированной , и инфракрасной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести на объем принимаемых лекарственных препаратов.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ГЛКЖОКОРТИКОИДНУЮ ФУНКЦИЮ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
2.1.Морфофункциональное состояние пучковой зоны коры надпочечников у контрольных животных
2.2.Морфофункциональные изменения пучковой зоны коры надпочечников в условиях низкоинтенсивного лазерного облучения инфракрасного спектра с частотой 80 Гц.
2.3. Морфофункциональные изменения пучковой зоны коры надпочечников в условиях низкоинтенсивного лазерного облучения инфракрасного спектра с частотой 1500 Гц.
РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАНАМНЕСТИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА БОЛЬНЫМИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ СРЕДНЕЙ
СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, ПОЛУЧАВШИХ КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНИРОВАННОЙ И ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ ЧЕРЕЗ 3 И
МЕСЯЦЕВ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование эффективности применения комбинированной лазеротерапии у больных бронхиальной астмой»
Высокий уровень заболеваемости (по различным данным, от 1 до 10% всего населения планеты), в том числе среди лиц трудоспособного возраста, возводит бронхиальную астму (БА) в ранг актуальной медико- социальной проблемы [Чучалин, 2001,2003; P.G.J. Burney; 1993 P.J.Hannawaj, 2000]. В настоящее время доказано, что в патогенезе БА основное место занимает процесс воспаления слизистой бронхов и БА рассматривается как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей[Г.Б.Федосеев,1997,1998;А.Г.Чучалин2002;Н.П.].Глюкокорт икостроиды (ГКС) являются наиболее эффективными противовоспалительными препаратами, используемыми в терапии БА и согласно национальным и международным согласительным документам ингаляционные ГКС являются препаратами первой линии при всех формах персистирующей бронхиальной астмы [А.Н.Цой,1998,2004; F.T.Leone 1991; P.J.Barnes 1998]. Однако 4-5% больных БА плохо отвечают на терапию ингаляционными ГКС, и контроль БА у них достигается только при использовании системных ГКС [А.Г.Чучалин 1998,2002;Н.П. Княжская 2001]. Но несмотря на то что ГКС являются высоко эффективными противовоспалительными препаратами, риск развития тяжелых, инвалидизирующих осложнений очень высок. Кроме того в клинической практике хорошо известны ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектов или иных причин применение медикаментозных препаратов ограничено или желательно максимально возможное снижение дозы[С.Н.Авдеев,2005]. Вместе с этим нельзя не учитывать роль гормональных нарушений в патогенезе БА [В.Г. Алексеев,1988;Н.Р. Палеева,2003;Н.Н. Зубцовская,1964,1997;]. Так по данным различных авторов глюкокортикоидная недостаточность выявляется у большинства больных бронхиальной астмой. [Е.В.Эпштейн,1979;Ю.С.Ландышев, 1994; А.Б.Зотова,2003].Эндогенные глюкокортикостероиды являясь физиологическими антогонистами бронхоконстриктивных веществ угнетает высвобождение гистамина из тканевых базофилов, обладаютвыраженным иммуносупрессивным действием.
В.ИПыцкин.198 0;Трофимов, 1992,1995 ;H.Kaiser, 1991]. Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии бронхиальной астмы. С этой точки зрения, перспективным является использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), изучение эффективностиразличных его видов при БА [Г.Б. Федосеев, 1990 1997;Д.Д.Бештоев 1991]. Как показывают многочисленные исследования, низкоинтенсивная лазерная терапия вносит весомый вклад в процесс лечения и реабилитации больных [Б АД.Л.Виноградов,1995;С.В.Москвин, 1997;А.В.Никитин, 1998,2 000;К.И.Пагава,1989;А.Я.С)син,1999].На фоне действия НИЛИ многие авторы отмечают противовоспалительное
А.К.Полонский,
1983;О.К.Скобелкин,1983;Н.А.Жук, 1997,А.В.Никитин; 1993,1997] , улучшение микроциркуляции [И.Ф.Гамалея,1981;В.И.Козлов, 1997;Е.В.Бабенко, 1990;Г.М.Капустина, 195],репаративностимули рующее[В.И.Елисеенко,1992;Т.1.Каги, 1983,1989],иммунокорре ги рующее[Н.М.Шелыгина, 1990;Г.М.Капустина, 1995; А.В .Никитин,
1997] действие. При БА широко применяют излучение красного и инфракрасного диапазона. Предпочтение инфракрасному лазерному излучению, с длинной волны 0,89 мкм, отдается с учетом его большей глубины проникновения, меньшего поглащения и рассеивания. Излучение красного спектра, с длинной волны 0,63 мкм используется при воздействии на поверхностные объекты( точки акупунктуры, рефлексогенные зоны, лазерное облучение крови).[Б.Б. Будаев,1990; В.Е. Илларионов,1992; В.И. Корепанов,1995,В.И.Козлов,1997;T.J. Dougherty,1993].
С учетом того, что БА является системным заболеванием, то наиболее патогенетически обоснованным будет применение как системного, так и местного подхода в лечении. Так в частности гемолазеротерапия (надвенное и внутривенное лазерное облучение крови) оказывает благотворное системное воздействие на организм у больных БА [Н.Ф. Гамалея,1991 ;Н.Н. Кипшидзе,1993]. Многочисленными экспериментальноклиническими исследования ми показана высокая терапевтическая эффективность НЛОК, сопоставимая с ВЛОК [В.Н.Кошелев,1995 ,Е.Ю.Есина2002; Папков С.В.2002], кроме того неинвазивность, простота методики, доступность НЛОК в любых условиях позволяет включать НЛОК в традиционные методики ЛТ.
Естественно было предположить, что направленное на область надпочечников НИЛИ инфракрасного спектра может дать максимальный стимулирующий эффект выработке собственных ГКС. Однако количество фундаментальных работ посвященных этой проблеме, к сожалению, не велико [В.И. Козлов, 1990]. отсутствует экспериментальное обоснование , механизмов, лежащих в основе стимуляции выработки эндогенных ГКС, с помощью НИЛИ инфракрасного спектра, с различной частотой следования импульсов.
Это обуславливает актуальность проведенного исследования по применению лазеротерапии в лечении бронхиальной астмы. Цель работы: повысить эффективность лечения бронхиальной астмы путем применения комбинированной лазеротерапии, состоящей из надвенного лазерного облучения крови и чрезкожного облучения области проекции надпочечников. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Оценить эффективность применения комбинированной лазеротерапии, состоящей из надвенного лазерного облучения крови и чрезкожного облучения области проекции надпочечников; только чрезкожного облучения области проекции надпочечников и медикаментозной терапии БА по динамике клинических признаков, показателей ФВД и нормализации содержания кортизола.
2. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов в лечении больных БА на фоне применения различных видов лазеротерапии.
3. В эксперименте на белых крысах-самцах изучить морфологические эквиваленты стимуляции выработки эндогенных ГКС у больных БА при использовании чрезкожного облучения области проекции надпочечников.
4. Исследовать отдаленные результаты лечения у больных бронхиальной астмой, получавших различные виды терапии.
Научная новизна.
Проведен сравнительный анализ терапевтической эффективности комбинированной лазеротерапии, состоящей из надвенного лазерного облучения крови и чрезкожного облучения области проекции надпочечников и только чрезкожного облучения области проекции надпочечников в лечении больных БА.
Впервые экспериментально обосновано стимулирующие влияние чрезкожного облучения области проекции, надпочечников на выработку эндогенных ГКС. Показана высокая эффективность комбинированной лазеротерапии в лечении больных БА. Практическая значимость работы.
Установлено, что рациональное применение лазеротерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой снижает частоту и тяжесть приступов удушья. Доказано, что патогенетическое действие лазеротерапии связано с противовоспалительным эффектом, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей функции внешнего дыхания, нормализацию уровня кортизола крови и основных лабораторных признаков, а также других данных. Доказана возможность уменьшения дозы принимаемых лекарственных средств. Разработанная методика может быть использована в практике не только в лечебной, но и в профилактической работе.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр: пропедевтики внутренних болезней, гистологии, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА им. Н.Н. Бурденко, нормальной анатомии.
Основные положения диссертации обсуждены на научных конференциях Воронежской Государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, III Международной конференции «Электромагнитные излучения в биологии»( Калуга, 2005). Внедрение в практику. Полученные в процессе работы новые научные данные внедрены в работу пульмонологического отделения 20ой городской клинической больницы. Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Титова, Лилия Александровна
Выводы
1.Включение комбинированной лазеротерапи путем надвенного лазерного облучения крови красного спектра и чрезкожного лазерного облучения инфракрасного спектра проекции надпочечников в комплексную терапию больных бронхиальной астмой приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается улучшением лабораторных показателей, данных ФВД, нормализации содержания кортизола крови по сравнению с традиционными методами лечения и применением только чрезкожного облучения области проекции надпочечников.
2. Применение комбинированной лазеротерапии у больных СФБА средней степени тяжести позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых бронхолитиков, метилксантинов и ингаляционных глюкокортикоидов по сравнению с традиционными методами лечения и применением только чрезкожного облучения области проекции надпочечников.
3. Морфологические эквиваленты функционального состояния надпочечников при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения с частотой 80 Гц в эксперименте позволяют считать ее оптимальной в клинике для лазерного облучения области проекции надпочечников больных с целью стимуляции функции пучковой зоны коры надпочечников.
4. Применение комбинированной лазеротерапии у больных СФБА средней степени тяжести обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и применением только чрезкожного облучения области проекции надпочечников.
Практические рекомендации.
1. В комплексную терапию больных СФБА с целью повышения эффективности лечения целесообразно включать комбинированную лазеротерапию, состоящую из системного влияния надвенного лазерного облучения крови красного спектра (длина волны 0,63 мкм, мощность 5 мВт на конце световода, длительность процедуры 20 минут) и местного чрезкожного лазерного облучения инфракрасного спектра проекции надпочечников (угол пересечения 12 ребра и длинной мышцы спины, в импульсном режиме, мощностью излучения 5 Вт, в течение 90 сек на поле, частота 80 Гц).
2. Предлагаемый метод практически лишен побочных эффектов и осложнений( при соблюдении правил процедур), легко выполним и может проводится в любых клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения
3.Предложенный метод лазеротерапии рекомендуется использовать как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики астматических приступов.